PDA

Просмотр полной версии : Готовлюсь к зиме


ormm
20.10.2012, 14:29
Всем привет!
Не за горами зима и естественно есть несколько вопросов по зимней эксплуатации:

1) Оказывается у моей машины нет утеплителя капота (странно, стоит копейки, но не ставят почему то, даже на предыдущей моей ВАЗ 2114 он стоял в базе...) стоит его прикупить и поставить? Что то мне подсказывает что стоит :)

2) У кого то есть понимание чем отличается наш блок управление климатом? Я так понимаю что это уже не кондовый регулятор печки но еще и не климат контроль в том понимание что все на автомате.

Пока эти 2 вопроса меня интересуют, если что вспомню спрошу.

ApatityMax
20.10.2012, 14:48
1) Я вчера себе поставил этот утеплитель (теплоизолятор), думаю лишним не будет.
2) Какой именно блок? У Вас кондиционер или Климатик? Если Климатик, то всё на автомате - выставляем желаемую температуру и забываем про него.

ormm
20.10.2012, 15:08
по второму вопросу ХЗ, как отличить? Но я кондишн вручну врубаю, автоматом он вроде не включается, если я ничего не путаю...

ANDRS
20.10.2012, 15:08
Если Климатик, то всё на автомате - выставляем желаемую температуру и забываем про него.

И наслаждаемся ревом внтилятора в любое время дня ночи :wink:

ApatityMax
20.10.2012, 15:14
И наслаждаемся ревом внтилятора в любое время дня ночи :wink:

:eek: Да Вы что? ЧТо за страсти? У меня он крутит на 2-х делениях. Его вообще не слышно.

ormm
20.10.2012, 15:18
Я почему собственно говоря и задал вопрос про климатик.. на 2114 врубая печку приходилось жонглировать рычагами, то холодно то жарко, а тут вроде и не полноценный климат контроль но не жарко и не холодно, что безусловно радует

ApatityMax
20.10.2012, 15:22
по второму вопросу ХЗ, как отличить? Но я кондишн вручну врубаю, автоматом он вроде не включается, если я ничего не путаю...

8885
Вот так выглядит климатроник (ошибся я с названием выше). Он двухзонный, если выглядит не так, значит обычный кондиционер, но по какому алгоритму он работает - тут уж не знаю.

ilya81
20.10.2012, 15:26
ormm, утеплитель лучше поставить. Может снег не будет так таять от теплого капота.
Про климат - какая комплектация? У тебя стоит кондиционер или климат-контроль? В чем чуть вопроса? Включать (т.е. нажать на кнопку) надо и кондей, и климат. Отличие только в функционале - на климате выставил температуру, и он ее поддерживает, на кондее - крутишь ручки.

wdntch
20.10.2012, 15:49
И наслаждаемся ревом внтилятора в любое время дня ночи :wink:

Чо за бред??? Его вообще не слышно, если на максимум не врубать :be:

ormm
20.10.2012, 15:51
Вот так выглядит климатроник (ошибся я с названием выше). Он двухзонный, если выглядит не так, значит обычный кондиционер, но по какому алгоритму он работает - тут уж не знаю.


Не, у меня значит обычный кондишн..

wdntch
20.10.2012, 15:52
А насчет утеплителя, вроде все советуют...говорят медленнее остывает, но тут вопрос, потому как без экранов мне кажется, все равно быстро остывать будет, так как спереди все открыто :bk:

ormm
20.10.2012, 15:53
В чем чуть вопроса? Включать (т.е. нажать на кнопку) надо и кондей, и климат. Отличие только в функционале - на климате выставил температуру, и он ее поддерживает, на кондее - крутишь ручки.
Суть как раз в том что (уже понятно что просто кондишн у меня) он как бы имеет зачатка интеллекта что ли :) я выше уже говорил, на ваз 2114 греет так что ноги потели и было жарко, а здесь тепло и комфортно, хотя и не климат-контроль.

добавлено через 1 минуту
Ок, значит поставлю, цена вопроса 1300 руб в экзисте.
Спасибо!

Доцент
20.10.2012, 16:55
Ничего ставить не нужно. Машина самодостаточна, прогревается нормально. Нужно просто перестроить свою психологию насчет прогрева двигателя, коробки и прочее. Завел, сел и поехал на оборотах до 1500, все быстро прогреется и время не теряется. Кондиционер нормально работает, единственный недостаток - отсутствие датчика температуры в салоне, регулировка по ощущениям. Для сильно мерзнущих обогрев сидений прекрасно функционирует. Вы машину на 10 лет берете? Сейчас понаставите на нее всякой всячины, потратитесь, а потом при продаже будете пытаться вернуть расходы. Пожнете разочарование, и сожаление о дополнительно затраченных средствах, т.к. продавать ее будете года через три, пока в цене еще не сильно потеряла. Проблемки вылазят на срезе 60000, когда у очень бережных хозяев заканчивается гарантия по срокам, и ОД уже все будет приводить в норму за денежку. Поэтому лучше оптимизировать гарантийный срок с пробегом, тогда эксплуатация будет ощутимо менее затратной.

wdntch
20.10.2012, 16:59
Ничего ставить не нужно. Машина самодостаточна, прогревается нормально. Нужно просто перестроить свою психологию насчет прогрева двигателя, коробки и прочее. Завел, сел и поехал на оборотах до 1500, все быстро прогреется и время не теряется. Кондиционер нормально работает, единственный недостаток - отсутствие датчика температуры в салоне, регулировка по ощущениям. Для сильно мерзнущих обогрев сидений прекрасно функционирует. Вы машину на 10 лет берете? Сейчас понаставите на нее всякой всячины, потратитесь, а потом при продаже будете пытаться вернуть расходы. Пожнете разочарование, и сожаление о дополнительно затраченных средствах, т.к. продавать ее будете года через три, пока в цене еще не сильно потеряла. Проблемки вылазят на срезе 60000, когда у очень бережных хозяев заканчивается гарантия по срокам, и ОД уже все будет приводить в норму за денежку. Поэтому лучше оптимизировать гарантийный срок с пробегом, тогда эксплуатация будет ощутимо менее затратной.
Послушаю, пожалуй опытного етивода :smile:, пережившего зиму...

polv
20.10.2012, 17:04
Суть как раз в том что (уже понятно что просто кондишн у меня) он как бы имеет зачатка интеллекта что ли :) я выше уже говорил, на ваз 2114 греет так что ноги потели и было жарко, а здесь тепло и комфортно, хотя и не климат-контроль.
все точно также как и в вашей девятке, на сколько ближе к красной зоне крутанули на столько горячее воздух. если поставить на красную то ноги и здесь вспотеют:bk:
какой еще интеллект?

ЗЫ я на девятке тоже и зимой и летом держал ручку температуры в красной зоне, чтобы не закипеть:biggrin:

ilya81
20.10.2012, 17:14
Доцент, ormm, я себе поставил утеплитель не из соображений прогрева двига, а для того, чтобы меньше таял снег, который зимой после окончания движения имеет свойство превращаться в лед (к примеру, за ночь). На прошлой машине я ощутил всю "радость" этого, в результате просто зашумил капот (вибропласт + сплен + заводская тонкая шумка). На йети посмотрю зимой, может вернусь к проверенному варианту шумки.

ormm
20.10.2012, 17:26
какой еще интеллект?
Значит просто показалось :)

SeT_46
20.10.2012, 18:56
Утеплитель-шумоизолятор купил в Екзисте и поставил. Пистоны идут в комплекте.

Климат на моей Йети на редкость адекватный. Полный автомат и никаких забот. Если вдруг скорость вентилятора три раздражает или боковые стекла потеют, то временно ручное распределение потоков и нет проблем. Как-то так...

Stanislavus
20.10.2012, 19:10
Ок, значит поставлю, цена вопроса 1300 руб в экзисте.
Правильно! Не те деньги, которые стоит экономить. Я покупал "утеплитель" в качестве "шумки", движок жужжит чуть тише.

Значит просто показалось :)
Нет, не показалось. Климатик у нас, действительно "умный", причём раньше были датчики температуры в салоне, как у Климатроника. Потом в целях экономии оставили только датчики в соплах.

tomich
30.10.2012, 12:44
А вот ещё одно (два) устройство в рамках подготовки к зиме.
Я всегда отношусь с благоговением к сибирякам (сам тоже рождён в Томске) в области "умных" разработок. На наших машинах АКБ тоже стоит в коробушке, но не так акцентировано, как здесь http://thermocase.ru/
Какие мысли по этому поводу, коллеги?