PDA

Просмотр полной версии : GSM/GPS модули, МАЯКИ, трекеры


Lexys999
05.10.2012, 13:41
Добрый день. Думаю об установке GSM/GPS маяка. Например Starline М12.
Преимущества:
-определение координат по GPS и базовым станциям по GSM.
-наличие акселерометра (реакция при перемещении, ударе, перевороте).
-имеет 1 вход (например от доп.датчика) и 1 выход (подключить какую-нибудь блокировку или сигнал).
Недостатки:
-при наступлении "ситуации" (например удар или перемешение объекта) не может сам включить сигнализацию (пищалку), а только отправит смс владельцу.

Собственно вопрос: использует ли кто-нибудь на форуме подобные устройства?
Вопрос к знатокам: т.к. это устройство можно использовать автономно (не подключая к машине, а только установив внутри), когда охраняемый объект используется владельцем, то реакция от акселерометра будет чуть-ли не ежеминутна? Т.е. когда я сажусь в машину и начинаю поездку, устройство фиксирует о перемещении и сообщает по смс мне... а дальше я попадаю в пробку, долгий светофор и прочее и получается, что устройство будет постоянно реагировать на движение?
В чем тогда смысл, если я за поездку израсходую весь баланс на не нужные мне срабатывания?!?

Викобразик
05.10.2012, 14:10
я от GSM отказался по ненужности

Lexys999
05.10.2012, 14:12
Викобразик, т.е. есть опыт использования подобным устройством?
Если да, то присутствует проблема постоянной отсылки смс при движении?

Викобразик
05.10.2012, 14:42
к сожалении только с GSM контроллерами по службе. Посоветовать не смогу. Попробую узнать у коллег

duss1981
05.10.2012, 17:59
Я купил M6. Все устраивает. сейчас в режиме пока передает GPS координаты раз в день, если послать новую команду отработает только когда включится таймер, думаю второй таймер настроит на вкл. GSM раз в 3-4 часа. Точность GPS гдето 20м по карте Googlе.

van
05.10.2012, 19:36
Обрати внимание ещё и на продукты http://www.magicsys.spb.ru/
сайт системы мониторинга http://car-online.ru/ там есть демовход

Garrik
05.10.2012, 19:43
PGSM Logistic -вещь!
Дороже,чем просто маяк,но функционал на порядок выше.Рекомендую.

Lexys999
05.10.2012, 20:21
Спасибо. Вообще задумался о MS PGSM Спутник, но во-первых немного дороговато, во-вторых возник ряд вопросов, если устанавливать самому + нужен будет адаптер CAN-LAN.

Garrik
05.10.2012, 20:32
На счет "дороговато"-да, но оно того стоит,ежели правда вас не убаюкивают рассказы людей о неугоняемости авто и достаточности не только штатной сигнализации,но и просто штатного иммобилайзера.
Как бы потом(т.т.т.) не пришлось горько переживать ,глядя на то место,на котором оставил недавно автомобиль-как же так,он же неугоняемый!

Lexys999
05.10.2012, 21:37
Не =))) Я как раз понимаю, что если понадобится угнать - угонят, не смотря ни на какие системы и блокировки. Мне необходимо, скорее предупреждения меня удаленно и окружающих (при помощи звуковых сигналов) = привлечение внимания.Это всё от пионеров, подростков и прочих. Ну и если угонят, то возможное отслеживание для дальнейших поисков... Даже дополнительный ИММО не особо нужен.

добавлено через 51 минуту
P.S. PGSM Logistic без доп.модулей или других сигнализаций ни чем не отличается от того же М12? Только дороже :bk:

vovan-vrn
06.10.2012, 00:38
Lexys999, у меня стоит Старлайн М5, кажется.
Настроил его, чтобы на прием выходил (из спящего режима) раз в сутки, и раз в 15 дней он присылает мне СМС с координатами, скоростью, температурой, зарядом батарей и т.д. В таком режиме работает год

Garrik
06.10.2012, 00:45
и раз в 15 дней он присылает мне СМС
Это круто! То есть,уехав на две недели в отпуск и оставив машину около дома,вы по приезду получите уведомление что она уже где нибудь в южной республике?

vovan-vrn
06.10.2012, 11:33
Garrik, я езжу на ней каждый день, а если отлучаюсь надолго, не оставляю машину около дома. Кроме того, настройка выхода маяка из спящего режима раз в сутки позволяет перевести его в любой другой режим в момент, когда он просыпается.
Приход смс-уведомления раз в 15 дней я настроил для проверки работоспособности маяка, не более того. Зато в таком режиме уровень заряда батарей даже спустя год 100 %.
Кроме того, надеюсь, что 1,2 передний привод не очень интересует угонщиков.
Ну а если, не приведи Господь, возникнет ситуация по вашему сценарию - Каско, по крайней мере, на этот год :smile:

van
06.10.2012, 12:16
Не =))) Я как раз понимаю, что если понадобится угнать - угонят, не смотря ни на какие системы и блокировки. Мне необходимо, скорее предупреждения меня удаленно и окружающих (при помощи звуковых сигналов) = привлечение внимания.Это всё от пионеров, подростков и прочих. Ну и если угонят, то возможное отслеживание для дальнейших поисков... Даже дополнительный ИММО не особо нужен
Сирена подключается к Спутнику по одному из встроенному реле блокировок, это наверное это не очень хорошо, но чем именно не знаю.
Маяк очень удобен для слежки)) Например можно жене всегда показать что был на рыбалке, а не в супермаркете))
Для блокировки маяка есть gsm глушилки. У Кар-Онлай есть платная услуга отслеживающая канал...
Доп ИММО нужен скорее для удобства, чтобы маяк знал, что хозяин в машине и попусту не слал смс-ки.
Главное не ставить дистанционный запуск - все равно что ключи с бантиком в двери)) IMHO

vovan-vrn
06.10.2012, 12:33
Для блокировки маяка есть gsm глушилки

Ну глушилка не будет работать постоянно. Как только ее отключат, смс с маяка отправится

duss1981
06.10.2012, 20:55
Еще если Старлайн не определеяет коордиаты GPS, вышлет сигнал с сотами.

Stanislavus
06.10.2012, 21:25
я езжу на ней каждый день, а если отлучаюсь надолго, не оставляю машину около дома....
Приход смс-уведомления раз в 15 дней я настроил для проверки работоспособности маяка. Зато в таком режиме уровень заряда батарей даже спустя год 100 %.
Кроме того, надеюсь, что 1,2 передний привод не очень интересует угонщиков.
Так а смысл тогда в этом маяке, если он по сути не работает, а экономит батарейки?

Garrik
06.10.2012, 21:46
Так а смысл тогда в этом маяке, если он по сути не работает, а экономит батарейки?
Золотые слова Юрий Венедиктович ! (с):bm:

vovan-vrn
06.10.2012, 22:11
Stanislavus, Garrik, объясняю.
Вам так нужно, чтоб каждые полчаса приходили смс с координатами автомобиля? Какой в этом смысл? Только тратятся деньги и заряд батарей. Прикольно, наверное, сидеть в машине и читать смс со своими координатами? :smile:
Смысл маяка - в том, чтоб у вас была возможность узнать, где находится автомобиль, именно тогда, когда это нужно.

Допустим (но никому не желаю), автомобиль исчез. Вы отправляете одну управляющую смс с командой определения и отправки координат хоть каждую минуту. Как только маяк в автомобиле просыпается (в моем случае - раз в сутки), он получит эту смс, и начнет сигналить координаты именно каждую минуту.
Считаете, что раз в сутки выход из спящего режима - слишком редко, настройте на 2 раза в сутки, или на 4. Чаще, на мой взгляд, бессмысленно.
А смс, которая приходит раз в 15 суток - только для контроля состояния маяка, и для того, чтоб оператор не заблокировал сим-карту маяка из-за бездействия.

Теперь понятно? :smile:

Garrik
06.10.2012, 22:22
vovan-vrn,нема базара :az:

vovan-vrn
06.10.2012, 22:32
Garrik, :az:

Lexys999
07.10.2012, 00:01
Спасибо всем ответившим. Надеюсь данная тема полезна не только мне. для себя на данный момент сделал вывод, что MS PGSM Спутник больше всего подходит по функционалу. Буду думать и искать альтернативы.

Garrik
07.10.2012, 00:15
Lexys999, правильный выбор,будете иметь сигнализацию с обратной связью,не зависимо от расстояния от машины(главное чтоб сигнал сотовый был).
Хотя это иногда и напрягает,особенно когда находишься далеко от авто-"многие знания-многия печали"(с)

uchka
07.10.2012, 09:50
Как говорили в одной старой рекламе: "А если "не париться" с заморочками и приблудами, то почему бы не взять просто маяк СОБР из Новосибирска???

van
07.10.2012, 12:13
Буду думать и искать альтернативы.
А просто маяк PGSM Pointer от MS не рассматривал? http://www.magicsys.spb.ru/production/radars/_pgsmpointer/
Вроде под твои требования.

Я вот думаю, а можно, если задолбает за GSM платить, перестать платить, а если машину угонят (гипотетически) то бросить денег на счет, и получит координаты.

маяк СОБР из Новосибирска можно ссылку

vovan-vrn
07.10.2012, 12:32
а можно, если задолбает за GSM платить, перестать платить, а если машину угонят (гипотетически) то бросить денег на счет, и получит координаты

Я выше описал вариант, при котором платить не надо. Плата идет только за 2 смс в месяц. Год назад положил на сим-карту маяка 200 рублей, баланс еще положительный

Stanislavus
07.10.2012, 12:40
Теперь понятно?
Вроде да :)
Я без подколок спрашивал, т.к. всерьёз задумывался о маяке перед покупкой машинки, но оформил КАСКО и расслабился... :smile:

Но если уехать куда-то в отпуск, то придётся настраивать на отправку координат чаще, правильно?

А при тревоге этот маяк отправит СМС сразу? И можно ли отслеживать его координаты через интернет, без СМСсок? Посоветуйте модель с такими опциями, плиз!

vovan-vrn
07.10.2012, 12:54
Но если уехать куда-то в отпуск, то придётся настраивать на отправку координат чаще, правильно?

Как хотите. Посылаете смс с соответствующей командой, и получаете координаты чаще. При возвращении даете новую команду, и маяк будет работать в прежнем режиме. Но лучше все же поставить машину на охраняемую стоянку на время отсутствия, имхо

добавлено через 5 минут
А при тревоге этот маяк отправит СМС сразу? И можно ли отслеживать его координаты через интернет, без СМСсок? Посоветуйте модель с такими опциями, плиз!

У меня маяк самый простой, полностью автономный, с сигнализацией не связан (да у меня ее и нету). Поэтому на внешние воздействия не реагирует.
Следующая модель (кажется, Старлайн М10), насколько я помню, способна отправить смс, как только автомобиль начнет движение - мне кажется, эта опция полезна как раз на случай долгой отлучки в отпуск.
Есть модели, которые соединяются с сигнализацией, и при срабатывании какого-либо датчика отправляют соответствующую смс, но я в них не разбираюсь, да и предпочитаю, чтоб к маяку не подходило никаких проводов - тогда его сложнее обнаружить

добавлено через 3 минуты
Кстати, Stanislavus, у Старлайна есть недостаток. По заверениям производителя, для нормальной работы его нужно размещать так, чтоб над ним не было маталлических деталей (хотя у меня некоторое время лежал в салоне, т.е. над ним была крыша, и функционировал). Сейчас появились маяки, которые можно хоть в лонжерон заварить - все равно будут давать сигнал. Правда, мне кажется, Старлайн тоже будет :smile:

Stanislavus
07.10.2012, 13:00
Есть модели, которые соединяются с сигнализацией, и при срабатывании какого-либо датчика отправляют соответствующую смс
Спасибо! Но я имел ввиду маяк не связанный с сигналкой, а с встроенным датчиком удара/движения...

vovan-vrn
07.10.2012, 13:18
Stanislavus, должны быть и такие.

Lexys999
07.10.2012, 21:41
А просто маяк PGSM Pointer от MS не рассматривал? http://www.magicsys.spb.ru/production/radars/_pgsmpointer/
Вроде под твои требования.

Я вот думаю, а можно, если задолбает за GSM платить, перестать платить, а если машину угонят (гипотетически) то бросить денег на счет, и получит координаты.

можно ссылку
Спасибо, посмотрю на досуге этот прибор.

добавлено через 18 минут
Почитал вкратце по PGSM Pointer. К сожалению совсем не отвечает моим пожеланиям: нет датчиков перемещения/удара, нет дополнительных входов и выходов.
Функционал для меня:
1) Функции маяка (слежка или разовая отправка местоположения по запросу или по таймеру);
2) Контроль за автомобилем (сигнализировать, если авто начинают перемещать, или ударили);
3) Возможность подключить дополнительно сигнал из-вне (например при открытии дверей или подключить микроволновый датчик объема);
4) По возможности установка своими руками.
В идеале, что бы 2 пункт можно было отключать не по смс или через интернет, а каким-либо другим способом, в момент, когда я использую автомобиль.
Это получается, что малый функционал сигнализации с дистанционным оповещением по GSM и функцией маяка (или трекера).

Serk
13.10.2012, 17:34
Из Китая пришел GPS-трекер TLT-2H. У товарища такой же на волге стоит, и мне тоже захотелось.
Поделитесь опытом, куда вы его подключали в машине? Нужно подключить плюс, минус, и контакт, на который подается плюс при включении зажигания. И подключал ли кто-нибудь управляющий провод из трекера? как понял, его обычно через реле к бензонасосу подключают, чтобы можно было с помощью специального смс в любой момент заглушить двигатель.

Serk
11.11.2012, 19:15
В общем, установил себе TLT-2H. Пока доволен. Основные функции
-маяк (отображение местоположения на карте, или по запросу смс с ссылкой на скриншот с картой, или смс с координатами)
-подключение любого внешнего источника тревоги с сигнализированием по смс или звонком на ваш телефон (например срабатывание сигнализации или открывание двери)
-управление исполнительным механизмом с машине с помощью смс (я прицепил на отключение бензонасоса)
-тревога (смс или звонок) при отключении аккумулятора, при снижении напряжения аккумулятора, при перемещении машины в пределах заданного радиуса, при включении зажигания (все настраивается, любую функцию можно отключить)
- всякие мелочи типа контроля превышения скорости

Интернет трафик почти не жрет. За несколько дней пользования пока еще не списали ни копейки (настроил чтоб машина передавала на сервер свое местоположение каждые 30 секунд)
настроил себе отправку сообщений на сервер, чтобы всегда видеть на карте где находится машина, где она была в последнее время ну и статистику показывала разную.
Трекер обошелся в 72 доллара.

uchka
26.01.2013, 10:19
добавлено через 7 минут
А просто маяк PGSM Pointer от MS не рассматривал?
можно ссылку

В Новосибе делают 3 вида СОБРОВ: GPS маяк «SOBR-Chip-01(02, 03)», отличаются количеством батареек. Оптимальный вариант - "02". [URL="http://www.sobr.ru/"]
На установку у мастера - "не ведитесь"! там так подробно описано, что даже неандерталец разберётся за 30 минут и всё подключит. Место для установки - на вашу фантазию (плюсы данной модели - не надо "чистого" неба и ориентирования). Батарейки в продаже имеются "запросто" - хоть и не стандартные. Тариф лучше конечно "СМСсовский". Зимой ставьте "время в сети" 10 мин, летом 5 хватает. Ну вроде всё. Покупать лучше в Новосибе - цена завода. Своим пацанам брал сразу 10 штук там через друганов.
Удачи. :smile:

Stanislavus
05.02.2013, 20:52
ОК! Мой пострадавший коллега теперь срочно озадачился установкой противоугонки, в частности GPS-маяка.
Я тоже, под впечатлением от случившегося, сегодня купил себе такой девайс:

http://zagruzitfoto.com/images/2013/02/05/90Cmc.jpg

http://www.ulmart.ru/goods/365202/

Что называется, Йетиводам-параноикам рекомендую! :biggrin:

Кстати, пострадавший проконсультировался со знакомым юристом, тот сказал, что 100% не страховой случай, выплаты бы не было...

ПавелТ
06.02.2013, 08:55
тоже присматриваюсь к маякам, пока сложно выбрать

vtnhjkju
07.02.2013, 14:52
Посмотрите этот вариант.http://microline.ru/products/Car-Signalizations/ZONT-ZTC-500/Features-ZTC-500.html Есть опыт эксплуатации, готов ответить на вопросы.

mrcorsar
07.02.2013, 14:59
проконсультировался со знакомым юристом, тот сказал, что 100% не страховой случай
видать, юрист этот еще и страховой брокер, по совместительству

Stanislavus
07.02.2013, 16:03
mrcorsar, ответил в профильной теме: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5029&page=9

Lexys999
31.03.2013, 18:14
Нашел интересную информацию, может кому пригодится:

Краткая аннотация по новейшим моделям Модель маяка Описание

M17 Новейшая модель в линейке маяков от StarLine. Большие телематические возможности, онлайн-мониторинг, а также поддержка A-GPS технологии.

M15 Помимо продвинутых возможностей по настройке и устойчивой связи A-GPS, M15 - единственный полностью влагостойкий маяк на рынке.

M12+ ГЛОНАСС/GPS Флагманский продукт StarLine. Один из немногих маяков с поддержкой спутников ГЛОНАСС.

M12 Отличный маяк со встроенным датчиком движения и системой онлайн-мониторинга.

M6 Бюджетный GSM/GPS-маяк с минимумом необходимого функционала.

Функции, присущие всем моделям маяков StarLine
Поддержка LBS технологии.
Встроенный микрофон.
Функция "черного ящика".
Интегрированный датчик удара и наклона.
Получение ссылки на карту в SMS-сообщении.
Длительность автономной работы маяков составляет 2 года.
Поддержка плат внешнего питания.
SIM-карта "МТС" в комплекте. (Абонентская плата - 65 рублей в месяц.)
Кнопка экстренного оповещения ("SOS").

Сравнительная таблица основных опций маяков StarLine

Свойство\Модель M17 M15 M12+ ГЛОНАСС/GPS M12 M6
Плата внешнего питания в комплекте Есть Нет Есть Есть Нет
Поддержка технологии A-GPS * Есть Есть Есть Есть Нет
Наличие ГЛОНАСС Нет Нет Есть Нет Нет
Онлайн-мониторинг Есть Нет Есть Есть Нет

* - сверхчувствительность и ускоренное определение координат.

Новая линейка М15 и М17 отличаются от М6 и М12 тем, что М15 и М17 можно настраивать через интернет и специальный сайт, а М12 и м6 настраиваются только отправкой смс-команд со своего телефона на номер маяка.

Извиняюсь за качество. Оригинал ТУТ (http://1zr.ru/blog/obzor-mayakov-zakladok-ot-starline.html).

Валерий Б.
02.05.2013, 19:38
Самое дешевое, что нашлось на Маркете:
http://www.securitymag.ru/item/687?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQkNCy0YLQvtCk 0L7QvSBFLdCc0LDRj9C6IDUuNjsxNjIxNDE1MTQ4Ow
АвтоФон E-Маяк 5.6
•Удобная функциональная система бесплатного онлайн мониторинга http://monitoring.autofon.ru/

Цена: 2950 руб.

Может купить такой? Но я в этом ничего не понимаю.
Интересно бы послушать конструктивную критику: чем он плох или недостаточно хорош?

Meerkat
02.11.2013, 19:43
В теме все про GPS\GSM устройства. А как насчет спутниковых трекеров?
С недавних пор использую спутниковый трекер SPOT Gen3.
Это конечно не автомобильный, а персональный трекер. Больше будет полезен любителям активного/экстремального отдыха, особенно вдали от цивилизации (вышек сотовой связи). Большой плюс также - это никакой платы за роуминг, поскольку GSM отсутствует.

В его возможностях:
1. Успокоить нервы родственников, когда они не могут до вас дозвониться, но могут посмотреть местоположение на карте через интернет.
2. Периодически отправлять уведомление о том, что с носителем трекера все оК ("кнопка мертвеца").
3. Отправка сообщений с пользовательским текстом.
4. Вызвать помощь (по заранее забитым номерам телефонов и электронной почте), если все плохо.
5. Вызвать международные службы SAR (911 или 112) с указанием координат в случае угрозы жизни.
6. Облегчить поиск службам SAR если совсем кирдык :(

Не скажу, что дешево, но жизнь и нервы родных и близких дороже :)

Ссылки:
http://spotgps.ru/
http://www.findmespot.eu/en/

Карта покрытия:
http://www.findmespot.eu/images/coveragemap_nolegend.jpg

Jety
02.11.2013, 20:55
1. Успокоить нервы родственников, когда они не могут до вас дозвониться, но могут посмотреть местоположение на карте через интернет.

Если не будет gsm, то эта штука тоже не будет оповещать никого.

Meerkat
02.11.2013, 21:04
Если не будет gsm, то эта штука тоже не будет оповещать никого.
В том и фишка, что будет - она предназначена для этого: через спутники системы Globalstar работает, не через соту. Есть аналоги и на системе Iridium.
GSM-модуля там совсем нет.

wolff
03.11.2013, 07:14
Не скажу, что дешево,
Как всегда Российским продавцам деньги нужны больше всех. На ebay цена $150

Meerkat
03.11.2013, 08:08
На ebay цена $150
Не обязательно на ebay, можно в любом зарубежном интернет-магазине - цена такая же.
К сожалению, еще абонентская плата есть и самый простой сервисный план обходится в 164$ в год:( Но оно того стоит.

Stanislavus
07.11.2013, 16:09
О, раз подняли тему про маяки - расскажу свою историю.
В феврале 2013-го приобрёл "АвтоФон S - Маяк 5.6" за 5.890 руб. (сейчас он подешевле). Маяк проработал исправно 9 месяцев и в конце октября перестал выходить на связь... :frown: Режим работы был такой: каждые 12 часов маяк просыпался и ждал команд, а раз в неделю он присылал СМС со своими координатами по GPS.

Пришлось извлекать прибор из-под обшивки в потайном месте и разбираться с проблемой. В инструкции написано, что минимальное напряжение батареек - 2.7В. Замерил - оказалось 2.85. Также сказано, что когда батарейки "на подходе" маяк должен выслать СМСку с сообщением об этом.

В общем собрался нести девайс в сервис, но перед этим обратился на форум "Автофона" (были выходные и телефонная служба поддержки отдыхала). Там сразу посоветовали сменить батареи и оказались правы. Всё заработало, но осадочек остался, что прибор не отрабатывает заявленные функции. Батарейки, кстати, не дешёвые: CR123A - 150-250 руб./штука, итого мне комплект "Энерджайзеров" обошёлся в 400 рублей.

Сейчас немного перепрограммировал устройство: теперь маяк будет выходить на связь чаще - каждые 6 часов, а координаты еженедельно отсылать определённые не по GPS, а по GSM - так менее энергозатратно. Посмотрим, на сколько хватит батарей в этом режиме.

http://fast.ulmart.ru/good_big_pics/365202_1.jpg

http://fast.ulmart.ru/good_big_pics/365202_3.jpg

Итого, чуть не забыл добавить:9 месяцев "обслуживания" Автофон S-маяк 5.6 обошёлся мне около 500 рублей (400 - батарейки и 100 - СМСки)

tomich
07.11.2013, 16:56
Meerkat, позвольте у вас полюбопытствовать, каким образом это устройство выходит в эфир через систему спутников не имея внешней антенны? Возможно я ничего в этом не понимаю. Однако, больше года уже профессионально занимаюсь спутниковыми системами навигации транспорта. Спутники, которые используются при этом ГЛОНАС (российские) и GPS (NAVSTAR- американские) являются только маяками. Контроллеры, установленные на машинах (в навигаторах) определяют координаты своего местонахождения при помощи своего программного обеспечения и проектируют их на карту. Вся остальная связь обеспечивается исключительно через сотового оператора. Не будет связи с ним, не будет информации у принимающей стороны. Контроллер запоминает её в своей памяти. Как только появляется связь, контроллер всё, что запомнил отправляет на сервер принимающей стороны. Запросы также проходят исключительно по GSM каналам, через сотового оператора.:bk:

Meerkat
07.11.2013, 18:57
Meerkat, позвольте у вас полюбопытствовать, каким образом это устройство выходит в эфир через систему спутников не имея внешней антенны?
Вообще, совсем не радиоинженер, в тонкостях не расскажу, но на мой взгляд ничего особенно выдающегося с технической точки зрения не вижу:
Если GPS-приемник в любом смартфоне может принимать сигнал со спутника, вращающегося на орбите более 20000 км и при этом не иметь внешней антенны, то почему бы этому девайсу (трекеру) не быть способным отсылать короткие сообщения на спутник, вращающийся на орбите 1400 км?
На спутниковых телефонах есть внешняя антенна - она нужна для того, чтобы была устойчивая связь и разговор не прерывался. SPOT-трекер же отсылает сообщения короткими импульсами, устойчивой связи, такой как для спутникового телефона, ему не нужно.

Если интересно - вот руководство пользователя, правда на английском, но с картинками :) http://www.findmespot.com/downloads/SPOT3_User_Guide.pdf

Могу еще ссылку выложить на свой трек - в выходные протестировал.

aupl
09.11.2013, 20:27
Ну и я свои пять копеек вставлю. К этой зиме сделал себе и Йетику подарок, установил Webasto. Сначала думал для дистанционного запуска использовать любую сигнализацию с максимально дальнобойным пультом, но у продавца увидел SKY GPS-GSM. Прельстило что есть два входа (для подключения охранных функций) и два выхода (программируемые для работы либо в триггером режиме, либо в импульсном). Пока реализовал запуск котла и охрану по заданному квадрату (по GPS). Очень нравиться. Есть аккумулятор и функция сообщения о падении напряжения, температуры ..... Цена 4200руб.