PDA

Просмотр полной версии : Что делать с тонировкой?


Skod-DD
13.06.2012, 18:00
"....с 1 июля 2012 года за езду на машине с чрезмерно затонированными стеклами будут снимать номера. «Действительно, с 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков. При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Однако если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе – пожалуйста, в течение одних суток после снятия номеров он имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только он снимет тонировку, госномера незамедлительно будут ему возвращены», – заявил представитель пресс-службы ГИБДД Дмитрий Лейбов."

добавлено через 2 минуты
что скажете одноклубники?

PS18
13.06.2012, 18:23
Какое единодушие в голосовании. )))

nikonov
13.06.2012, 18:29
У нас уже два года назад весь город растонировали с приходом нового начальника;))) доходит до того и по сей день, что на авто дают ориентировку и вылавливают в городе;) раньше писали предписание и если еще раз попадаешься-15 суток;) теперь пока только штраф, но уж очень они любят их выписывать. Так что 90% здравых людей ездят без оной.

402
13.06.2012, 18:30
Вполне хватает заводской.

Macolla
13.06.2012, 18:59
Вполне хватает заводской.
Жму руку.:rolleyes: Иной раз баальшая проблема увидеть, что творится в полосе через ряд от твоего? Если сосед наглухо залепил стекла пленкой.

gevara07
13.06.2012, 19:16
Снял тонировку,временами жалею,но постоянное мозгоклюйство от инспекторов дпс достало очень.

52-0222
13.06.2012, 19:30
Только ампутация - снять и забыть!!! :D

Sent from my HTC Wildfire S A510e using Tapatalk

Александр888
13.06.2012, 19:36
Только ампутация - снять и забыть!!! :D


ну уж нет, начнутся сеточки, хереточки и другая хлабудень, которая ухудшает видимость на много сильнее, чем тонировка.
Не запрещать надо, а разрешать.
Могли бы и разрешить самую слабую плёнку, как у меня :smile:

Буду ездить до штрафа, потом сниму, потом если гайцы забьют на тонировку (как они сами обещают), то опять затонируюсь. :smile:

52-0222
13.06.2012, 19:42
ну уж нет, начнутся сеточки, хереточки и другая хлабудень, которая ухудшает видимость на много сильнее, чем тонировка.
Не запрещать надо, а разрешать.
Могли бы и разрешить самую слабую плёнку, как у меня :smile:

Буду ездить до штрафа, потом сниму, потом если гайцы забьют на тонировку (как они сами обещают), то опять затонируюсь. :smile:

Вскрытие после первого числа покажет - я в отпуске - установок по борьбе с тонировкой не знаю - но есть ощущение, что ВСЕ - конец тонировке!!!:mad:

Sent from my HTC Wildfire S A510e using Tapatalk

Александр888
13.06.2012, 20:13
ВСЕ - конец тонировке!!!:mad:


наступает эра сеткаровки!!! :smile::smile:
и шторкаровки!

добавлено через 20 минут
Живут же люди в Штатах!!!
а мы всё под Европу косим, где официально разрешена регистрация однополых браков.

В Калифорнии вводят обязательную тонировку

Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (California Air Resources Board) принял закон об обязательной тонировке стекол автомобилей специальным покрытием с микроскопическими вкраплениями частиц оксида металла.

По мнению чиновников, этот состав будет отражать солнечный свет и сохранит в салоне машины более низкую температуру, что позволит водителем реже включать кондиционер и, соответственно, уменьшит потребление топлива и уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Кроме того, нововведение защитит от разрушения и выцветания переднюю панель и обивку сидений.

Автопроизводители и компании, выпускающие различные беспроводные устройства и системы спутниковой навигации, высказались против введения обязательной тонировки. По словам экспертов, при соблюдении всех требований стекла автомобилей получатся практически черными, а вкрапления оксида металла могут помешать работе GPS-систем, сотовых телефонов и задерживать сигнал пультов дистанционного управления, предназначенных для открывания гаражей.

По информации The Detroit News, компания Garmin уже провела исследования, показывающие, что стекла с таким покрытием действительно ухудшают сигнал GPS-систем и предлагает использовать тонировку, которая не отражает, а поглощает солнечные лучи и не мешают работе беспроводных устройств. В ответ на это законодатели предлагают компаниям использовать выносные антенны.

К концу текущего месяца Калифорнийский совет по воздушным ресурсам планирует опубликовать текст нового законопроекта, который вступит в силу с 2012 года. Согласно его положениям, обязательная тонировка будет распространяться на автомобили массой до 4,5 тонны. К 2014 году все машины в Калифорнии должны иметь тонировку с 45-процентной защитой от солнечных лучей, а к 2016-у — с 60 процентной.

Как считают эксперты совета, нововведение позволит к 2020 году сократить выбросы углекислого газа на 700 тысяч тонн, что эквивалентно тому, если бы 140 тысяч машин в год вообще не выезжали на улицы. Обязательная тонировка через семь лет приведет к удорожанию каждого автомобиля на 250 долларов, однако, по мнению законодателей, экономия автовладельцев от снизившегося потребления топлива покроет эти расходы.

http://www.automan.kz/122838-v-kalifornii-vvodjat-objazatelnuju-tonirovku.html

Уютка
13.06.2012, 20:51
Сниму плёнку до 1 июля.

Являюсь любителем тонировки, считаю авто своим личным пространством!
"Шоу застеклом" или вариант "аквариум" - не нравится!
Запрет тонировки считаю нарушением прав человека!

AlexBOL
13.06.2012, 21:13
Жму руку.:rolleyes: Иной раз баальшая проблема увидеть, что творится в полосе через ряд от твоего? Если сосед наглухо залепил стекла пленкой.

Да, но, кажется, тонировки не должно быть на передних стуклах (боковые, ветровое), а задние можно...

добавлено через 57 секунд
Я вот подумываю задние стекла-то затонировать...

Konishev1975
13.06.2012, 22:30
есть вариант электротонировки самая бюджетная такая тонировка от 20 тыс за два передних стекла нажал на кнопочку и темная

Александр888
13.06.2012, 22:38
Konishev1975, чё то не слышал о таком варианте в массовых предложениях, только пока на выставках вроде показывают.


Похоже съёмную тонировку придется ставить,
а вообще учитываю массу вариантов замены, Гайцы должны забить на тонировку, так же, как и на колхозный ксенон. Правда колхозный ксенон я уже на все 100% не одобрям.

Валерий Б.
13.06.2012, 22:44
начнутся сеточки, хереточки и другая хлабудень, которая ухудшает видимость на много сильнее, чем тонировка.
Жена еще при покупке настояла на сеточках. Я был против и сеточек, и тонировки, но привык быстро.

REREET
13.06.2012, 22:55
Я снял, после того как поймали второй раз, всё равно заставят. Тонировка мне не мешала, сейчас вроде привык без неё, но с тонировкой уютнее.

postmaster1982
13.06.2012, 23:02
Катаюсь на своём Гольфе уже 5 год с тонировкой всего чего можно за исключением лобового стекла. За 5 лет один раз сказали что тонировка превышает разрешенные нормы (а в разрешенные нормы да же пыльное стекло не проходит) но по скольку не было измерительных приборов, дальше разговора дело не пошло. Буду ли тонировать Йетю - пока не решил, посмотрим на сколько действительно инспектора ГИБДД будут интересоваться тонировкой или как в случае с ремнями безопасности, только первые 2 недели будут их проверять.
Предлагаю внести в гос. думу законопроект о снятии номеров, а лучше о лишении права управлением автомобилем на срок до 4х месяцев, за управление автомобилем в солнцезащитных очках, там вообще да же лобовое стекло и панель приборов "затонированные" получаются. Иначе как то не честно получается.
Если серьёзно то закон не для безопасности ибо ни где не видел ни одного доказанного факта что тонировка осложняет управление автомобилем больше чем те же солнцезащитные очки. Корни проблемы произрастают от "заботы" за инспекторами ГИБДД, которые подходя к затонированной машине не видят что мы там делаем, то ли готовим документы, то ли перезаряжаем ТТ, в зависимости от того кого на сколько они достали. По этому и высосали из пальца история о черезмерной аварийности автомобилей с тонировкой.

Konishev1975
13.06.2012, 23:05
Konishev1975, чё то не слышал о таком варианте в массовых предложениях, только пока на выставках вроде показывают.


Похоже съёмную тонировку придется ставить,
а вообще учитываю массу вариантов замены, Гайцы должны забить на тонировку, так же, как и на колхозный ксенон. Правда колхозный ксенон я уже на все 100% не одобрям.

нет уже тонируют правда цена колеблется от 20 тыс р до 10 тыс долларов мой товарищ занимается тонировкой сильно по бизнесу ударило стал тонировать атермальной пленкой и прорабатывает варианты тонировки передних стекл ..... я к примеру готов выложить 20-50 тыс за такую тонировку дорого конечно но оно того стоит

rx3avs
14.06.2012, 00:04
Если серьёзно то закон не для безопасности ибо ни где не видел ни одного доказанного факта что тонировка осложняет управление автомобилем больше чем те же солнцезащитные очки
Всегда умиляет картина парковки или подачи задом в ночи под дождём с открытыми окнами, т.к. с закрытыми (тонированными) просто ничего не видать. А если ещё и в тёмных очках, то вообще круто.

Garik88
14.06.2012, 05:03
Всегда умиляет картина парковки или подачи задом в ночи под дождём с открытыми окнами, т.к. с закрытыми (тонированными) просто ничего не видать. А если ещё и в тёмных очках, то вообще круто.
Ага или при проезде ночью неосвещенного перекрестка открывать боковые стекла. :az: А уж как бесят затонированные товарищи которые на нерегулируемом перекрестке вылазят и закрывают обзор. Поубивал бы.

mobyk
14.06.2012, 06:26
Ага или при проезде ночью неосвещенного перекрестка открывать боковые стекла. :az: А уж как бесят затонированные товарищи которые на нерегулируемом перекрестке вылазят и закрывают обзор. Поубивал бы.

+100500, плюс не видно рожу лица водителя чтобы понять, видит он тебя или ворон считает

nicknk
14.06.2012, 08:01
Была тонировка на первой девятке (не я ставил, уже брал с тонировкой) - хорошая, американская: снаружи ничего не видно, изнутри ночью и в сумерки принципиальных проблем не испытывал. НО! Ночью и ранним утром собирал половину попадающихся постов ДПС.
На калибер ставить тонировку вообще не стал по следующим причинам:
1 Опять будут останавливать и есть мозг гайцы
2 Мне неудобно, когда на перекрестке приходится заглядывать за тонированную машину, что бы увидеть движение - поэтому не стал создавать такую проблему другим. (Хотя была мысль заднюю часть затонировать, но так и не сделал).
3 Природная лень и жаба :al:

На Йетике ничего тонировать не буду - хватит заводской на задний сектор.

gevara07
14.06.2012, 09:13
Кстати да, СанСет заводская что из себя представляет? Придется ли тонировать дополнительно заднюю часть, чтобы без проблем оставлять иногда вещи? Или хватит заводской?

Уютка
14.06.2012, 09:16
Кстати да, СанСет заводская что из себя представляет? Придется ли тонировать дополнительно заднюю часть, чтобы без проблем оставлять иногда вещи? Или хватит заводской?

Заказывал СанСет, получил, покатался,показалось мало, тонировал дополнительно.

nicknk
14.06.2012, 09:20
Кстати да, СанСет заводская что из себя представляет?
Чуть-чуть приглушает, вещи оставлять нельзя, надо тонировать дополнительно.

savelnik43
14.06.2012, 09:39
С улыбочкой посмотрю на тех кто снимает на дороге тонировку...Она еще если нормально наклеена очень трудно слезает! И после клея стекло мыть... - не ищет наш народ легких путей.

Eko
14.06.2012, 10:40
Дополнительно затонировал заднюю часть, пред тонировать - себе создавать трудности.
Заводской тонировки сзади маловато.

Sarcan
14.06.2012, 10:52
Предлагаю внести в гос. думу законопроект о снятии номеров, а лучше о лишении права управлением автомобилем на срок до 4х месяцев, за управление автомобилем в солнцезащитных очках, там вообще да же лобовое стекло и панель приборов "затонированные" получаются. Иначе как то не честно получается.
Но в очках же ночью не ездишь, снял и всё... а что с тонировкой делать? Стекла опускать? А зимой? А лобовое?
Это наш менталитет, сделать из автомобиля всё что угодно (личное пространство, любовное ложе, рюмошную, пункт наблюдения и т.д.), кроме средства передвижения! Отсюда и непонимание властей в ужесточении норм, правил и законов.
Мне кажется это правильно, так же правильно как несколько лет назад начали бороться с колхозоксеноном, а ведь в начале тоже всякие деятели брызжали слюной что они не снимут ксенон и они якобы никого не слепят, "ведь д.Миша мне в гараже отрегулировал и я типа эээ... в допуске!".
А про тонировку, - никто не сомневается в ваших зорких глазах и способностях, как кошка, видить в темноте, ради Бога, ходите ночью в солнечных очках, в темных подъездах, ведь никто не мешает, и это Ваше пресловутое "пространство" соблюдёте; только не надо остальных участников дорожного движения лишать "зрения", когда из-за впереди идущего автомобиля в наглухо затонированных стеклах не видно потока, и нет возможности оттормозиться вовремя, потому что стопов опять же не видно, на перекрестке когда перекрывают обзор и т.д., примеров куча! Так что уважайте соседей по "полосе" и не будьте му..ками!!

Александр888
14.06.2012, 10:57
Вот же вы заладили одно и тоже - не видно, не видно.
с тонировкой 50% всё прекрасно видно и глухой ночью без фонарей тоже.

Vlad71
14.06.2012, 11:00
И чем это все закончилось с колхозным ксеноном, провели первое время рейды, да и то не везде, первое время многие сняли, потом все это затихло, многие поставили назад, появились новые - итог тоже самое что и было. Вот думается мне и с тонировкой будет примерно тоже самое.

52-0222
14.06.2012, 11:05
Берешь в руки лезвие, мыльным раствор и 10 минут на окошко ! Все вы вышли из сумрака )))

Vlad71
14.06.2012, 11:06
когда из-за впереди идущего автомобиля в наглухо затонированных стеклах не видно потока
Может тогда запретим грузовики, автобусы, газели и т.д., из-за них тоже не видно потока?!

postmaster1982
14.06.2012, 12:28
И чем это все закончилось с колхозным ксеноном, провели первое время рейды, да и то не везде, первое время многие сняли, потом все это затихло, многие поставили назад, появились новые - итог тоже самое что и было. Вот думается мне и с тонировкой будет примерно тоже самое.
А вот за колхозный ксенон я бы лишал прав. Достали эти деятели, накупившие "настоящих японских" Цивиков турецкого и английского производства у которых штатные фары нифига не светят и они через одного натыкали себе гей-ксенона из Китая с ebay за 30 баксов, причём и в противотуманки то же.:mad:

добавлено через 47 секунд
Может тогда запретим грузовики, автобусы, газели и т.д., из-за них тоже не видно потока?!
Да! Давайте Лэнд Круйзеры запретим! Толку они них ни какого, а на дороге обзору мешают! Я только за!:az:

Vlad71
14.06.2012, 12:45
А вот за колхозный ксенон я бы лишал прав. Достали эти деятели, накупившие "настоящих японских" Цивиков турецкого и английского производства у которых штатные фары нифига не светят и они через одного натыкали себе гей-ксенона из Китая с ebay за 30 баксов, причём и в противотуманки то же.:mad:
За колхозный ксенон согласен. Этого добра на каких только авто сейчас не встретишь, на наших полно, на газелях..... катаются без проблем. Но опять же бороться надо не только с такими автолюбителями, но и с теми, которые ездят с "кривыми" фарами и слепят еще похлеще, в туманки пихают ксенон, а там вообще не отрегулировать.

PS18
14.06.2012, 12:51
Мне кажется, тема пригодна для прокорма троллей и относится к той же когорте обсуждений, что и, скажем, "женщины за рулем", "правый руль это зло или?", "какой привод лучше" и пр.

Решил добавить свой комментарий, только потому что промелькнули сообщения касательно сопоставления "солнечных" очков и тонировки.

Это очень часто приводимый аргумент в подобного рода темах.
К сожалению, ничего общего ни с оптикой, ни со здравым смыслом не имеющий. :)

Качественные линзы для очков стоят около 200 долларов США, установить стекла, с подобными линзам очков свойствами, в авто можно, но стоить это будет не менее 15000 евро (в Гугле можете поискать, но я узнавал лично :)), а теперь вопрос - кто готов пойти на такие траты?:bk:
Действительно, проще установить электрохромные стекла, как на "Майбахе".

Впрочем, если бы дело упиралось только в финансовую сторону вопроса, я бы ничего возражать не стал.
Принципиальное отличие ношения очков от тонировки, в том, что в затонированном автомобиле у водителя сильно страдает перифирическое зрение, которое критически важно для эффективного и безопасного управления авто. Известно, что боковое зрение, преимущественно палочковое, т.е. быстрое, и тонируя авто сбоку, вы обрубаете значительную часть света и, соответственно, информации, поступающих на сетчатку слева и справа.
При ношении солнечных очков подобного не происходит, если, конечно, это не винтажные очки с наглазниками. :bm:

Про то, как тонированные стекла мешают другим водителям, уже сказано предостаточно в данной теме. Пример с Газелями, фурами и лендкрузерами напоминает разговор о том, что "раз тут уже лежит 100500 окурков, то я тоже свой брошу, грязнее не станет": действительно, перечисленные авто затрудняют обзор на дорогах, но не лучше ли, вместо того, чтобы усугублять проблему, подумать о том, как поспособствовать улучшению ситуации?

Александр888
14.06.2012, 13:08
PS18, с очками улыбнуло :smile:
200$ и т.д. и типа переферийное зрение никак не страдает,
а можно ссылочку???????????
я тут сам погуглил, так в очках переферийное зрение фактически отсутствует, вот где действительно РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ на дороге.

у Газели "окурки" не доделанные! нет бы кузова из стеклопластика делать!!! :smile:

короче с тонировкой действительно можно холивар на 100 страниц развести,
но суть проста, как всегда крайности - это зло, здравый смысл - добро.
глухая тонировка - это зло.
Нормальная тонировка - добро,
Колхозный ксенон - зло
Нормальный ксенон - добро.

PS18
14.06.2012, 13:23
Александр888, Вы абсолютно правильно написали про глухую тонировку. Когда люди заклеивают всю машину пленкой-"пятеркой" в два слоя и лобовое "двадцаткой", сомневаюсь, что они заботятся о том, чтобы солнечные лучи не нагревали панель или автомобиля)))
В Йети прекрасная заводская тонировка, зачем больше?

По поводу очков, а чем смутила цена в $200?
Очки, вот такие вот, например, http://www.serengeti-eyewear.com/ (не реклама).

А про то, что в очках страдает перефирическое зрение, конечно же попрошу волшебную ссылочку в студию, мб, действительно, революция в медицине какая состоялась, а люди-то и не знают! :az:

postmaster1982
14.06.2012, 13:40
А про то, что в очках страдает перефирическое зрение, конечно же попрошу волшебную ссылочку в студию, мб, действительно, революция в медицине какая состоялась, а люди-то и не знают! :az:
Предлагаю другой вариант, предоставить ссылку где бы по результатам каких ни будь самых завшалых экспериментов доказывалось бы что светопропускание стёкол ниже 70% (почем 70? по чсему не 40, не 50, не 66??? 70% да же пыльное стекло уже не пропустит! часто стёкла протираете от пыли в пути что бы периферическое зрение не страдало?), пусть хотя бы 35%, как у меня тонировка сделана, приводит к увеличению числа ДТП. А если ещё найдёте протокол ГИБДД где бы в качестве причины ДТП указывалась тонировка, то я собственноручно сегодня растонирую свою машину и выложу тут фотки её в растонированном виде.
З.Ы. По поводу газелей не передёргивайте, давайте тогда машины размером больше Тигуана то же запретим, теж Лэнд Круйзеры например или Туареги, за ними да же за не затонированными нифига не видно.

Александр888
14.06.2012, 14:01
По поводу очков, а чем смутила цена в $200?

ну мало кто носит очки за 200$, по стране если брать, :smile:
у меня например очки за 60$ и дороже я себе покупать не собираюсь, правда я одевал их всего пару раз, за 10 лет т.к. тонировка у меня есть.

А про то, что в очках страдает перефирическое зрение, конечно же попрошу волшебную ссылочку в студию, мб, действительно, революция в медицине какая состоялась, а люди-то и не знают! :az:

Я конечно не офтальмолог :smile:, просто погуглил, как писАл выше.
Набираем в поисковике "очки ухудшают периферическое зрение" и 2 ляма сообщений :smile:

Вот одно из них:
любые очки ограничивают периферическое зрение,

http://www.man.kg/zdorovie/2928-kak-vybrat-ochki-ili-linzy-dlya-ezdy-za-rulem.html

PS18
14.06.2012, 14:06
postmaster1982,
Александр888,
предполагаю, уважаемые, софорумцы, что у вас никогда, к счастью, не было проблем со зрением. Это замечательно, могу только искренне за вас порадоваться.:az:

Vlad71
14.06.2012, 14:26
Пример с Газелями, фурами и лендкрузерами напоминает разговор о том, что "раз тут уже лежит 100500 окурков, то я тоже свой брошу, грязнее не станет"
Это почему же, как раз очень даже нормальный пример в контексте ухудшения обзора на дороге. А вот аргумент - не видно впереди идущий поток, я считаю не аргумент, так как много примеров, когда люди пытаются смотреть через стекла впереди идущего авто и не замечают стоп сигналы этого же самого авто.:smile:

gevara07
14.06.2012, 14:27
Сугробы надо запретить еще, сугробы. Из за них бывает не видно того, что по главной едет, когда ты со второстепенной выезжаешь.

postmaster1982
14.06.2012, 14:35
Сугробы надо запретить еще, сугробы. Из за них бывает не видно того, что по главной едет, когда ты со второстепенной выезжаешь.
Точняк! И пешеходов запретить которые в ожидании своего сигнала на переходе перекрывают боковое зрение выезжающим со двора! Как же они меня раздражают каждое утро эти пешеходы! Давно бы машины себе купили и не стояли тут как кегли в кегельбане!!!:biggrin:

мастер
14.06.2012, 14:54
Да! И дороги меньше чем 5 полос в одну сторону тоже запретить!

mia
14.06.2012, 15:28
пока не поймают ха жопу снимать ничего не буду!не хочу я в аквариуме ездить!

aysen
14.06.2012, 15:45
а мне ваще ..рать, я как золотая рыбка, пусть видят и боятся, мне не страшно свою рожу скрывать)))))))

mia
14.06.2012, 15:56
а мне ваще ..рать, я как золотая рыбка, пусть видят и боятся, мне не страшно свою рожу скрывать)))))))
а я и ничего не скрываю!просто комфортнее с тонировкой!

aysen
14.06.2012, 15:59
а я и ничего не скрываю!просто комфортнее с тонировкой!

а я ничего не имел в виду против вас:)

postmaster1982
14.06.2012, 16:00
а я и ничего не скрываю!просто комфортнее с тонировкой!
А ещё и безопаснее. С моей любовью забывать телефон и прочее барахло в машине тонировка реальное спасение от тех жуликов и воров которые ещё не состоят в партии и не заседают в гос. думе.:al:

mia
14.06.2012, 16:00
а я ничего не имел в виду против вас:)

а я ничего не имею простив вас))))))))я так к слову)

Stanislavus
14.06.2012, 16:07
пока не поймают ха жопу снимать ничего не буду
Ха! Правильно, не надо жопу снимать! Оставь её при себе! :tongue:

mia
14.06.2012, 16:11
Ха! Правильно, не надо жопу снимать! Оставь её при себе! :tongue::biggrin:

да уж без нее ваще не красива будет)))))))))))

aysen
14.06.2012, 16:13
:biggrin:

да уж без нее ваще не красива будет)))))))))))

анекдот:
догоняет парень девушки сзади
- блин такую жопу лицом испортила!

gevara07
14.06.2012, 16:22
Я сам замечал иногда, что на тонированной машине(пленка 5ка все кроме лба)бывает не замечаю машины слева и справа боковым зрением, слегка это напрягало. Не часто, раза 4 всего. И стекла открывал иногда при парковке назад =)
Но сев в машину после растонировки ощущения были ужасными, привыкал наверное месяц. Теперь конечно тонировать не буду так.

добавлено через 3 минуты
Про гибдд, которым не видно что за пленкой - зад у меня заклеен 5кой так и остался. Пару раз останваливали явно за ремень, в городе, проезжал немного вперед и останавливался. Пока ИДПС шел ко мне, спокойно пристегивался и сидел с каменным выражением лица. Ни одного штрафа не было, так как зад тонирован и моего действа с ремнем не видно было...

Stanislavus
14.06.2012, 20:12
Пару раз останваливали явно за ремень
Ну если ещё не все пристёгиваются, то разговоры о том, что тонировка небезопасна - явно преждевременны... :bm:

EPLLI
14.06.2012, 23:46
Постоянно вхожу в эту тему и не нахожу в голосовалке "стоит тонировка Sun_Set"... Меня устраивает... Многих тоже (ИМХО) Давайте создавать объективные голосовалки, чтобы "электорат" не выпадал:bm:

nicknk
15.06.2012, 07:44
Постоянно вхожу в эту тему и не нахожу в голосовалке "стоит тонировка Sun_Set"... Меня устраивает... Многих тоже (ИМХО) Давайте создавать объективные голосовалки, чтобы "электорат" не выпадал

Полностью согласен - хватает такой тонировки, как защиты от солнца, а не от аквариума.
Проголосовал как "тонировки нет", ибо SunSet тонировкой не является в контексте этой ветки :wink:

gevara07
15.06.2012, 09:05
Stanislavus, ну да, признаю, не всегда в городе пристегивался раньше, ровно до того момента как стал ездить на гольфе.. =) Там так противно пищит датчик непристегнутого ремня, что я пристегиваюсь теперь всегда.

AndreKis
15.06.2012, 09:09
Постоянно вхожу в эту тему и не нахожу в голосовалке "стоит тонировка Sun_Set"... Меня устраивает... Многих тоже (ИМХО) Давайте создавать объективные голосовалки, чтобы "электорат" не выпадал:bm:
А еще следует добавить такой пункт: "У меня шторки на передних окнах" :biggrin:
Как начали за тонировку по крупному наказывать, так многие поснимали ее и шторки напялили. Забыв правда, что это тоже подпадает под нарушение эксплуатации автомобиля.:
гост 51709-2001
4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места
водителя...

mmc3
15.06.2012, 09:43
а мне ваще ..рать, я как золотая рыбка, пусть видят и боятся, мне не страшно свою рожу скрывать)))))))
аналогично, предыдущую машину не тонировал, и эту не собираюсь

для защиты от солнца ставлю сетки на заднюю полусферу
для "защиты вещей в салоне" всегда убираю их в багажник

zart
15.06.2012, 10:07
По поводу ухудшения бокового зрения, не забывайте, что зрачок у нас в глазу меняет пропускную способность в зависимости от освещения. И когда световой поток через лобовое стекло значительно сильнее, чем через боковое, глаз не успевает быстро перестраиваться, и, соответственно хуже видит в затемненное стекло (эффект ослепления). В солнцезащитных очках (при отсутствии тонировки) такого не происходит.

Насчет вещей в салоне - конечно есть определенное удобство, но как то надо мириться с этим, не забывать их там.

Ездил на тонированной машине (такую купил). После, другие машины не тонировал. Мне так удобнее.

А по поводу аквариумов, да простят меня уважаемые форумчане, по-моему это социофобия. Водители, давайте чаще улыбаться друг другу! :smile:

Вот, блин, не хотел ввязываться, но чертик внутри подначил :smile:

Александр888
15.06.2012, 10:16
Удивился этому выводу:

И когда световой поток через лобовое стекло значительно сильнее, чем через боковое, глаз не успевает быстро перестраиваться, и, соответственно хуже видит в затемненное стекло (эффект ослепления). В солнцезащитных очках (при отсутствии тонировки) такого не происходит.


и стал гуглить,
ни слова про тонировку не нашёл,
зато про этот эффект в солнезащитных очках - куча статей!!!!!

:smile::smile:
:bk::bk:

zart
15.06.2012, 11:00
Удивился этому выводу:



и стал гуглить,
ни слова про тонировку не нашёл,
зато про этот эффект в солнезащитных очках - куча статей!!!!!

:smile::smile:
:bk::bk:
Ну вот же блин, не хотел встревать.:frown:
например вот
http://cordially.tw1.ru/reading/ps-seeing.html
конкретно:
2.11. Зрительная адаптация

А если гуглить со словом "тонировка", находится только реклама какой нибудь лучшей в мире тонировки.

Ангелина
15.06.2012, 11:30
Всё перечитала. и, собственно, удивляюсь.
Считаю что "перетонированная" (ух ты, ну и аппендицит какой-то из слова получился:wink:) машина действительно небезопасна как для владельца, так и для остальных участников движения.
Полагаю правильным разрешенную тонировку кроме передка автомобиля. Никак не вижу смысла в шторках-сеточках. Там где эти недоразумения висят я лично вижу всё - так же как бы их и нет. Может хозяева авто изнутри меня не видят так четко? Т.е. эффект страусиной башки в песке?:bm:
И еще: у нас две машины в семье. Обе тонированы позади водителя (Йети купили с рук и он затонирован больше чем предлагает завод, была тонировка и на водительских стёклах - при регистрации в ГИБДД гаишник сразу сказал снять. Опель, так же купленный с рук, такой же). Скажу Вам, что в нашу полярную ночь это явно затрудняет обзор (особенно,, если ваше зрение не айс) - и так три месяца полной темноты, да еще стёкла приглушают свет фонарей - темнота кромешная.

Александр888
15.06.2012, 11:46
например вот
http://cordially.tw1.ru/reading/ps-seeing.html
конкретно:
2.11. Зрительная адаптация


по пункту 2.11 я такого вывода сделать не могу.
Там речь о другом, ИМХО конечно.
Кстати как раз в пункте 2.11 речь идёт о том, что если снять солнцезащитные очки, то и наступит эффект ослепления.
Короче вывод такой - все кто ездит за рулём в солнцезащитных очках - потенциальные убийцы!!! :smile:

Ещё в статье сказано о том, что на чувствительность к свету оказывают влияние также звуковые, обонятельные и вкусовые сигналы.
Т.е. музыку слушать опасно, духи нюхать опасно, а уж жевачку жевать - смерти подобно! :smile:

Ну вот же блин, не хотел встревать.:frown:

не переживайте так сильно, истина уже рядом :smile:

добавлено через 1 минуту

Считаю что "перетонированная" (ух ты, ну и аппендицит какой-то из слова получился:wink:) машина действительно небезопасна как для владельца, так и для остальных участников движения.

с этим вообще никто не спорит, это ясно и так :smile:

postmaster1982
15.06.2012, 11:48
Всё перечитала. и, собственно, удивляюсь.
Извиняюсь заранее за возможно стереотипное мышление, но в Мурманске, по моему, да же кондиционер в автомобиле особо не нужен, не то что тонировка.:bk:

Ангелина
15.06.2012, 11:49
а как насчет специальных водительских солнцезащитных очков? Я за рулём одеваю только такие - ухудшения (сильного затемнения), как в обычных пляжных, нет. Наооборот - даже в день без солнца бывает очень контрастный свет (что ли?) одеваю очки - напряжение снимается, при этом затемнения-то и нет!

добавлено через 59 секунд
в Мурманске, по моему, да же кондиционер в автомобиле особо не нужен, не то что тонировка
Мурманчане со своего края земли выезжают на юг - где жарко и солнечно.

Александр888
15.06.2012, 11:52
Наооборот - даже в день без солнца бывает очень контрасный свет (что ли?) одеваю очки - напряжение снимается, при этом затемнения-то и нет!


ВОТ!!!!!!!! Золотые слова!!!!!!!!!!!
хорошая тонировочная плёнка, (не глухая) даёт именно такой эффект!!! я в боковые стёкла вижу предметы на много чётче и контрастней, чем в чистую лобовуху!!!!

postmaster1982
15.06.2012, 11:54
ВОТ!!!!!!!! Золотые слова!!!!!!!!!!!
хорошая тонировочная плёнка, (не глухая) даёт именно такой эффект!!! я в боковые стёкла вижу предметы на много чётче и контрастней, чем в чистую лобовуху!!!!
А ещё есть самозатемняющиеся боковые зеркала, то есть которые как раз в ночное время, для предотвращения ослепления, создают эффект тонировки. Ну как то совсем уже не логично получается что такие зеркала можно использовать, а тонировку нельзя.

Сасквоч
15.06.2012, 12:01
Тонированная машина выглядит красивше :cool:

Cергей
15.06.2012, 12:02
Все прочитал! А понравилось только про жопу!

mia
15.06.2012, 12:03
Тонированная машина выглядит красивше :cool:однозначно!)

добавлено через 30 секунд
Все прочитал! А понравилось только про жопу!:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

CHE7
15.06.2012, 14:42
А ещё есть самозатемняющиеся боковые зеркала, то есть которые как раз в ночное время, для предотвращения ослепления, создают эффект тонировки. Они затеняются только в случае попадания света на датчик, что происходит не так уж и часто, остальное время они не затемнены. Гугление говорит о том, что уже существует регулируемая тонировка для стекол, но цена пока запредельная :bm:

zart
15.06.2012, 15:14
Ещё в статье сказано о том, что на чувствительность к свету оказывают влияние также звуковые, обонятельные и вкусовые сигналы.
Т.е. музыку слушать опасно, духи нюхать опасно, а уж жевачку жевать - смерти подобно! :smile:


Как раз про музыку, духи, жвачку, и (вы будете смеяться) сотовые телефоны и их влияние на водителя все уже экспериментально проверено и получен нерадостный результат.
Я ошибся только в одном - вместо перевода взгляда с темного стекла на светлое написал "боковое зрение".

Да что там, вы прекрасно понимаете, о чем речь, я прекрасно понимаю, о чем речь, так зачем зря время терять? (Обыкновенное чудо)

добавлено через 18 минут
Да, я против тонировки. А что собственно изменилось то с 1-го июля. Тонировку запретили что-ли? А разве она была разрешена? Изменилась всего лишь мера наказания.

Я уже пару раз писал, напишу в третий раз свое мнение. Ни одно ДТП не происходит без того, чтобы кто-то не нарушил какое либо правило, может это было вообще третье лицо, которое благополучно поехало (пошло дальше), но нарушение было. Можете проверить.
Вот если бы у нас на улицах была благодать такая, что не было бы массовых этих ежедневных мелких аварий (я уж не говорю про крупные), я бы сам сказал - ребята, замажьте лобовуху масляной краской, высуньте через крышу перископ, и так езжайте, при этом ешьте пирожок и болтайте по сотовому. Но это не так, к сожалению.

Да ладно, чего это я....?

Александр888
15.06.2012, 15:19
zart, мудрые мысли :smile:
:az:

postmaster1982
15.06.2012, 15:19
Вот если бы у нас на улицах была благодать такая, что не было бы массовых этих ежедневных мелких аварий (я уж не говорю про крупные), я бы сам сказал - ребята, замажьте лобовуху масляной краской, высуньте через крышу перископ, и так езжайте, при этом ешьте пирожок и болтайте по сотовому. Но это не так, к сожалению.
Может я уже повторяюсь но всё же. Рискну предположить что из-за стройных ног в миниюбках происходит в разы больше мелких аварий чем из-за тонировки и если до этого наказание за подобные вольности было "вай-вай дэушка, как вас завут? давайтэ познакомымса! можьно вас проводыт до дорма? нэт!? почэму!? я всё равно вас проважю!!!" то теперь давайте введём наказание палками как в саудовской аравии? Ни чего же не изменится кроме формы наказания.:biggrin:
В светопропускании боковых стёкол как и в длине юбки, каждый сам волен решать когда остановиться.

zart
15.06.2012, 15:28
Может я уже повторяюсь но всё же. Рискну предположить что из-за стройных ног в миниюбках происходит в разы больше мелких аварий чем из-за тонировки и если до этого наказание за подобные вольности было "вай-вай дэушка, как вас завут? давайтэ познакомымса! можьно вас проводыт до дорма? нэт!? почэму!? я всё равно вас проважю!!!" то теперь давайте введём наказание палками как в саудовской аравии? Ни чего же не изменится кроме формы наказания.:biggrin:

Как ничего не изменится? Уменьшится количество ДТП. Ноги в синяках от палок уже не так привлекательны.

У меня знакомая погибла в ДТП 12-го числа. Все кто спереди, были пристегнуты, и остались живы-здоровы, все кто сзади - были не пристегнуты - и насмерть.
А у меня все время спрашивают задние - "А нам пристегиваться надо?"

Все, умолкаю, ну его нафиг. А то забанят.

postmaster1982
15.06.2012, 15:49
У меня знакомая погибла в ДТП 12-го числа. Все кто спереди, были пристегнуты, и остались живы-здоровы, все кто сзади - были не пристегнуты - и насмерть.
А у меня все время спрашивают задние - "А нам пристегиваться надо?"
Всё условно. Знакомый в бухом виде на 2115 влетел в повороте под ЗИЛ и выбил ему задний мост, при этом сам пару рёбер сломал. Ни пристёгнутых ремней ни, естественно, подушек безопасности не было. Я его не оправдываю, просто констатирую факт.
А в другом случае в Вольве увешанной подушками вдоль и поперёк перевернувшейся в придорожной луже (по другому это не назать) погибли женщина с дочкой просто по тому очевидцы не успели их вытащить из машины из-за пристёгнутых ремней прежде чем они там захлебнулись.
Про то сколько раз не пристёгнутый пассажир вылетая при ударе из машины тем самым спасал себе жизнь, вообще можно целую научную работу написать.
Жизнь слишком многофакторная модель что бы просто так вот утверждать что одно лучше другого в любом случае. Когда во вторник возвращался из Калужкой области убедился лишний раз в том что благими намерениями дорожка не туда куда надо выстилается. На участке трассы где постоянно стоят треноги с ментами 3 подряд аварии в "паровозик", а всё по тому что люди вместо того что бы смотреть за впереди идущей машиной, разглядывают треноги в кустах, и едут друг за другом впритык да бы первый был "спонсором". А дорога прямая, через лес, в 4 ряда, все быстро едут так как опасностей ни каких нет и быть не может, да же разделительная есть. треноги ставят исключительно для пополнения областного бюджета, так как на опасных участках в них нет смысла, там и так мало кто превышает.

igoreha
15.06.2012, 17:07
А понравилось только про жопу
странный выбор?

mmc3
15.06.2012, 18:05
Полагаю правильным разрешенную тонировку кроме передка автомобиля. Никак не вижу смысла в шторках-сеточках. Там где эти недоразумения висят я лично вижу всё - так же как бы их и нет
так их вешают от солнца, а не для невидимости пассажиров на задних сиденьях )))
я их обычно покупал перед летним отпуском, когда на юга собираюсь, а так - нафиг не нужны, чем больше аквариумность, тем меньше ментам интересен
:az:

Igor191965
15.06.2012, 18:06
На участке трассы где постоянно стоят треноги с ментами 3 подряд аварии в "паровозик", а всё по тому что люди вместо того что бы смотреть за впереди идущей машиной, разглядывают треноги в кустах, и едут друг за другом впритык да бы первый был "спонсором".
Донором.
А как вам тонированные стопари - когда хрен разберёшь пока не догонишь?
:bm:

postmaster1982
15.06.2012, 18:09
Донором.
А как вам тонированные стопари - когда хрен разберёшь пока не догонишь?
:bm:
Как и ксенон - однозначно против. Всё что активно мешает окружающим я против, а вот тонировка и ремни это моё личное дело, мало кого интересующее и ни кому жить не мешающее. Полно критинов на дороге у которых зеркала криво настроены или посадка за рулём чёрти-какая, того гляди на руль запрыгнут. Они что, менее опасны чем моя тонировка? По чему тогда с них номера не снимают?

nicknk
15.06.2012, 19:44
А как вам тонированные стопари - когда хрен разберёшь пока не догонишь?

Это вообще самый шик, особенно на разных тазиках псевдорейсеров :beee:
На предыдущей машине догнал одного такого товарища - против солнца вообще не увидел что он тормозит. Правда я отделался лопнувшим бампером и решеткой радиатора. А на тазике (семерка) товарищ поплатился - багажник с одного бока ушел почти до земли, бампер задний в клочья, сложилось крыло под задней стойкой - а машинка была аккустическая вся из себя, товарищ очень горевал.
Гаишники правда сказали "пофик, все равно ты виноват, дистанцию не держал".

PS18
15.06.2012, 20:11
Все же, про то, как люди в очках слепнут и их несчастное переферическое зрение страдает, внесу ясность, а то, после прочтениия этой ветки действиельно у некоторых может сложиться такое впечатление.
Со вчерашнего дня прочитал примерно полтора десятка статей на эту тему (половина из них copy-paste друг друга). :biggrin:
Суть там вот в чем, в этих статьях сравниваются контактные линзы и очки, и речь, как можно понять, идет о людях со слабым зрением.

Так вот, действительно у линз есть колоссальное преимущество перед очками в том, что они дают полноценное зрение; в очках же четко видно только в центр линзы (по бокам линзы уже небольшие искажения), сбоку же все размыто.
Так уж очки устроены, ну просто нет очков, которые бы простирались линзами до ушей. )))

Соответственно, солнцезащитные очки влияют на перефирическое зрение таким же самым образом, как и обычные очки для слабовидящих людей - то есть никак.

Александр888
15.06.2012, 20:17
то есть никак.

не понял???
перечитал и опять не понял :smile:

пойду выйду освежусь, приду ещё раз прочитаю :smile:

Garik88
15.06.2012, 21:26
Что там не понятно? Ключевое слово - сферическая аберрация :)
Все стекла очков - сферические. Мало того они еще дают хроматическую аберрацию чем толще стекло и больше фокус, тем больше искажение. То что влияет ли тонировка если чеоез нее смотреть или не смотреть - фигня не влияет. Глаз оценивает общее количество света и радужная оболочка глаза реагирует очень быстро. А вот если снять солнечные очки, то эффективность зрения падает но не сильно. Это как выйти из темной комнаты на свет. А так как контраст не большой, то и адаптация происходит быстрее. А контактные линзы - да дают меньше искажений.

Vlad71
15.06.2012, 23:42
Донором.
А как вам тонированные стопари - когда хрен разберёшь пока не догонишь?
:bm:
Особенно здорово смотрятся на 15 -ках, 12-ках и прочих спортивных авто в сочетании с брызговиками синего цвета sparco. :bm:

PS18
18.06.2012, 13:02
Особенно здорово смотрятся на 15 -ках, 12-ках и прочих спортивных авто в сочетании с брызговиками синего цвета sparco. :bm:

Стоит еще отметить, что каждый из этих "элементов" прибавляет примерно по 5 л.с. Если не к мощности двигателя, то, по крайней мере, к чувству собственной важности "гонщега".

Razoli
18.06.2012, 13:08
Ездил с тонировкой на предыдущих машинах, сейчас без нее совершенно спокойно езжу..Если бы закон не вышел,то затонировал бы..

Dr.Livsy
18.06.2012, 14:03
Особенно здорово смотрятся на 15 -ках, 12-ках и прочих спортивных авто в сочетании с брызговиками синего цвета sparco.
Не далее как пятницу поравнялся на светофоре - я сначала не "вкурил" чё за зверь: шильдик задний срезан, сам весь чорний, тонированный в ноль, в том числе все задние фары - потом дошло новый Спортяга - ох и уродски смотрелся.

Skib
18.06.2012, 15:09
Хватает заводской.
Друзья будут снимать с передних окон.
В Беларуси несколько лет назад Батька запретил тонировку - в течении нескольких дней все сняли и нормуль, живут как-то =)

Александр888
21.06.2012, 09:11
Во какую нашёл съёмную тонировку, правда в Питере.
Говорят лучше чем пластиковая.
Самый оптимальный вариант мне кажется.

http://s-tonir.ru/index.php/video-semnoj-tonirovki

Крит
21.06.2012, 09:55
Я как-то даже передние и не думал тонировать, только задние. Подготовился с самого начала :)

Bazhon
24.07.2012, 01:22
Может вопрос не совсем в тему.
Подскажите какая светопропускаемость у SunSet?
Хочу затонировать задние стекла, но боюсь даже при наклейке 65% уже будет глухо, чего совсем не хочется.

Stask
24.07.2012, 10:41
какая светопропускаемость у SunSet?
Skoda нигде эти данные не приводит (я не нашел), но у Тигуана похожая опция обозначена как "усиленная атермальная тонировка со светопропусканием 65%"

Vlad71
24.07.2012, 16:11
но боюсь даже при наклейке 65% уже будет глухо, чего совсем не хочется.
Думаю глухо не будет, у самого наклеяна 50-ка поверх родной - достаточно светло, сейчас клеял бы темнее. Тут все же пришлось перед снять:smile:, сразу полезли мысли зад переклеить темнее.:smile:

Bazhon
25.07.2012, 00:40
Ясно, спасибо, видимо нужно клеить 60%.

Stask
25.07.2012, 00:47
Bazhon, у меня на SunSet наклеено 25% если память не изменяет, - в салоне не видно ничего (и оставленных сзади сумок в том числе)

Bazhon
25.07.2012, 01:03
Stask, в солнечную погоду не видно? А по ночам видно из машины что сзади происходит?
Имел ввиду 60% затемнение, в сумме с SunSet дало бы 95% затемнение.