PDA

Просмотр полной версии : Блокировка лючка бензобака штатным иммобилайзером


Slavon4ever
18.05.2012, 11:04
У меня непонятка. Уверен на 90%, что лючок бензобака блокировался штатным иммо до прохождения автомобилем ТО2 на котором обновили прошивку блока управления двиглом. Сейчас не блокируется. ОД пожимает плечами и говорит, что это зависит от комплектации авто. Показали мне новый Active у которого не блокируется как и у меня, а так же новый Ambition у которого блокируется. Визуально отличий в конструкции механизмов нет.
А еще во время ТО2 диагност ОД сбросил все кодировки 9го блока (может не только 9го) на заводские т.к. не смог своим VASом сбросить ошибки закодированного мной TPMS. Может в этом дело?

Таким образом у меня 3 версии:
1) возможность блокировки зависит от комплектации и у меня на Active её не было, а мне казалось что была :)
2) блокировка деактивировалась после манипуляций на ТО2 и нужно ее закодировать обратно
3) блокировка была, но замок лючка вышел из строя

Заранее благодарю за информацию.

dvb
18.05.2012, 11:29
пробка на ключ закрывается? тогда не было!
сигнализация штатная есть тогда должна быть блокировка!

Slavon4ever
18.05.2012, 11:39
Сигнализации нет. Пробку закрыть ключом можно. Но я реально помню что проверял и лючок блокировался )))

dvb
18.05.2012, 11:47
Иммобилайзер это колцо на замке зажигания которое читет ответный код с ключа и заводит мотор или нет при несовпадении кода. Пробка на ключе говорит о том что центральный замок авто не управляет блокировкой лючка бензобака значит ее просто нет там магнит или не магнит тогда на кой Ляб пробка закрывается на ключ Вывод крышка лючка не локируется от Центрального Замка!

gelios
06.06.2012, 08:35
expirience лючок не блокируется. точно помню, что раньше блокировался...

lovchiy
06.06.2012, 09:01
У меня на Active её нет,спецально спрашивал у диллера ,пробка с ключём .У друга на Амбишен есть, пробка без ключа.:bk:

dvb
06.06.2012, 09:22
Как вариант если помните, что, что-то блокировалось посмотрите в MAXI-Dot есть функция блокировки дверей после скорости 15 км/ч и включите.
Считаю, что блокировка работает только при наличии штатной сигнализации

egorom
06.06.2012, 10:06
у меня нет сигнализации - лючок блокируется.

LM-ku
06.06.2012, 11:23
Для запирания лючка бензобака, если предусмотрено конструкцией, (а также двойного запирания дверей - без возможности открытия изнутри) в кодировках 09 блока должна быть включена функция запирания с функцией Safe (деактивированы 02 бит в 07 байте и 05 бит в 00 байте) и, возможно, активирован 03 бит в 06 байте - противоугонная сигнализация установлена (Северо-американский регион). По крайней мере, на моем Ambition без штатной сигнализации так.

postmaster1982
06.06.2012, 11:42
В качестве доп. информации для размышления.
VW Golf Plus 2006г.в.
Пробка без ключа. Штатной сигнализации нет.
Лючёк бензобака открывается с кнопки на водительской двери.

LM-ku
06.06.2012, 14:33
В качестве доп. информации для размышления.
VW Golf Plus 2006г.в.
Пробка без ключа. Штатной сигнализации нет.
Лючёк бензобака открывается с кнопки на водительской двери.

Ничего не значит - разные машины, разная идеология. У Шкоды лючок бензобака запирается при запирании ЦЗ, если ЦЗ открыт никаких кнопок дополнительно нажимать не надо.

Zeppelin
06.06.2012, 14:54
LM-ku, а у меня Pandora DXL3210 не запирает лючок. Установщики че-то не доделали? Приходится на длительной парковке сначала ЦЗ с ключа родного закрывать, а потом уже на сигналку ставить. Проблема у установленной сигнализации только с лючком и задней дверью (нельзя открыть отдельно)

LM-ku
06.06.2012, 15:10
LM-ku, а у меня Pandora DXL3210 не запирает лючок. Установщики че-то не доделали? Приходится на длительной парковке сначала ЦЗ с ключа родного закрывать, а потом уже на сигналку ставить. Проблема у установленной сигнализации только с лючком и задней дверью (нельзя открыть отдельно)

Скорее всего - ДА. Pandora DXL3210 может закрывать двери с функцией Safe и лючок бензобака при управлении только по CAN-шине (код автомобиля 1113), но для полного отпирания надо вносить изменения в кодировки 09 блока автомобиля. Если выбран код 1123, то полного запирания можно добиться только подключением по аналогу.

dielectric
06.06.2012, 22:59
LM-ku, а у меня Pandora DXL3210 не запирает лючок. Установщики че-то не доделали? Приходится на длительной парковке сначала ЦЗ с ключа родного закрывать, а потом уже на сигналку ставить. Проблема у установленной сигнализации только с лючком и задней дверью (нельзя открыть отдельно)
У этих автомобилей все прекрасно работает, запирает и отпирает. А в Вашем случае можно сказать что установщики просто не компетентны.

Zeppelin
22.06.2012, 12:36
Был вчера у ОД, пожаловался на то, что не запирается лючок б/б сигналкой Pandora DXL 3210. Мне ответили, что это возможно при включении slave-режима. Договорились, что в воскресенье к ним подъеду. А сейчас почитал про slave-режим у Pandora DXL 3210 (рекомендуют использовать только в комплексе с иммобилайзером Pandect), и подумал, а нафиг мне этот slave нужен? Снижается безопасность, не используется диалоговый код? Неужели иначе нельзя добиться запирания? И в чем отличие кодов авто 1113 и 1123?

dielectric
22.06.2012, 15:23
Был вчера у ОД, пожаловался на то, что не запирается лючок б/б сигналкой Pandora DXL 3210. Мне ответили, что это возможно при включении slave-режима. Договорились, что в воскресенье к ним подъеду. А сейчас почитал про slave-режим у Pandora DXL 3210 (рекомендуют использовать только в комплексе с иммобилайзером Pandect), и подумал, а нафиг мне этот slave нужен? Снижается безопасность, не используется диалоговый код? Неужели иначе нельзя добиться запирания? И в чем отличие кодов авто 1113 и 1123?
Включение slave режима решит проблему лишь частично. Pandora на все 100% справляется с задачей корректного управления ЦЗ и штатной сигнализацией и функцией комфорта, даже без slave режима. Все остальные заверения (нельзя; не получается; не возможно) безосновательны.
Коды 1113 и 1123 к сожалению не могут в полной мере управлять ЦЗ и комфортом, и перебор кодов ни к чему не приведет, уж поверьте.

LM-ku
22.06.2012, 18:34
И в чем отличие кодов авто 1113 и 1123?
Могу сказать только для авто без штатной сигнализации.
- код 1113 - работает управление по CAN-шине запиранием ЦЗ с функцией Safe (невозможно открыть изнутри). Полное отпирание замка багажника и бензобака возможно либо после включения зажигания, либо требуется небольшое изменение в кодировках 09 блока. Не работает функция Комфорт.
- код 1123 - работает управление по CAN-шине запиранием ЦЗ без функции Safe (всегда можно открыть изнутри). Работает функция Комфорт.
Управление замком багажника и в том и в другом случае обычно через кнопку штатного брелка с корректным отключением датчиков удара и движения и последующим включением после закрытия багажника.

Zeppelin
24.06.2012, 17:51
Был сегодня у дилера. Битый час мастер менял настройки, но так и не смог добиться удовлетворительного результата. Лючок закроется, двери задние с багажником не открываются (по истечении 3 мин.), safe-заработает, еще че-то отвалится и т.п. Комфорт, кстати, так и не заработал. Код проверяли - стоял 1113. В итоге, я попросил все вернуть как было. Перепроверил блокировку двигателя, багажник, двери.. А мастер мне пообещал перезвонить, когда сам на "тестовой" машине разберется с лючком. Провода тянуть с концевику предлагал еще.. Короче, учатся за наши нехилые деньги сервисмены дилерские

LM-ku
24.06.2012, 18:40
Да уж... Ну и специалисты пошли... :biggrin:
Почему то я, не являясь ни специалистом по установке сигнализаций, ни сервисменом по SKODA, смог установить сигнализацию и настроить ее взаимодействие с электронными блоками автомобиля, а они не могут...:wink:

добавлено через 9 минут
По поводу
... Лючок закроется, двери задние с багажником не открываются (по истечении 3 мин.), safe-заработает, еще че-то отвалится и т.п. Комфорт, кстати, так и не заработал. Код проверяли - стоял 1113...
намекните мастеру по 2-й бит 6-го байта.
http://img1.content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/p-165.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/s-165.jpg)
С кодом 1113 Комфорта по CAN-шине не будет, но после модификации 6-го байта двери, багажник и лючок бензобака должны разблокироваться при снятии с охраны.

s.v.makarov
25.06.2012, 09:49
намекните мастеру по 2-й бит 6-го байта.

Прошу прощения, что не в тему, может кто нибудь поделиться такой же русифицированной табличкой 5-го байта.

LM-ku
25.06.2012, 16:57
Прошу прощения, что не в тему, может кто нибудь поделиться такой же русифицированной табличкой 5-го байта.

http://img0.content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/p-164.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/152/s-164.jpg)

Slavon4ever
17.12.2012, 00:06
Уже давно нашел ответ на озвученный мной же вопрос про блокировку лючка бензобака. Добрался до механизма и понял, что у меня он без искомой функции (5L0810773A). Но в принципе можно купить и поставить тот что с блокировкой.

gelios
09.04.2013, 07:38
expirience лючок не блокируется. точно помню, что раньше блокировался...

Оказалось, что сгорел механизм блокировки. Поменяли по гарантии. Теперь блокируется.

Nomad87
20.04.2013, 10:11
Добрался до привода на Активе - установлен 5L0 810 773 D машина 2012 года, провода к приводу подцеплены... Судя по каталогам привода отличаются только по дате выпуска авто но не по комплектациям! Надо искать что править ВАГКОМом ))))))

Kharli
18.05.2013, 15:19
пробка на ключ закрывается? тогда не было!
Не факт. Столкнулся со следующей ситуацией: две Yeti (обе - Active, у обеих - пробки с ключом), только одна чешской сборки, другая - калужской. У первой удалось активировать шнурком закрытие лючка бензобака, а у второй нет.

Radio
01.04.2016, 08:27
Вопрос может не по теме.
Не открывается лючок бензобака,может там примерзло что то. Даже не щелкает при открытии закрытии авто.
Приходится дергать лючок очень долго и он наконец то открывается.
Куда лезть? что смотреть?

kuta
05.06.2017, 13:50
ЦЗ не закрывает крышку топливного отсека - куда копать?

Возможно не связано, но проблема началась после попадания хулиганами камня по машине. Они кидались камнями по заброшенному зданию, рядом с которым я был припаркован. В результате получена вмятина на правой передней двери и трещина правого заднего комплекта фар - как раз рядом с бензобаком.
Хулиганов поймать не удалось, КАСКО нет, в полиции факт зафиксировал на всякий случай.

kuta
06.06.2017, 11:21
Для начала - воспользоваться волшебной кнопкой "поиск". Обсуждались подобные вопросы.

Спасибо, кэп. Поиск по форуму - это первое, к чему я прибегнул, столкнувшись с проблемой. Увы, нашёл только описание проблем неоткрывающейся крышки. Предложенный там механизм решения - держать нажатой крышку при одновременном разблокировании/заблокировании ЦЗ не помог. Описанные там проблемы типа жужжания в области крышки у меня не наблюдаются.