PDA

Просмотр полной версии : Работа Climatronica


MAVLEKS
17.04.2012, 07:48
Доброе утро коллеги!
Есть проблема, может кто-нибудь подскажет: на улице стало тепло, вчера включил Climatronic на холод. Результат: не холодит, из торпеды доносится посторонний шум-свист. При настройке температуры более 24 градусов шум и свист пропадает. Собираюсь к ОД.

EPLLI
17.04.2012, 10:24
MAVLEKS, Может фреон испарился:bk: А может и не залили его... Машина-то у Вас новая вроде...

SeT_46
17.04.2012, 11:27
MAVLEKS, а что означает включаю на холод? Если я правильно понимаю речь идет о климат-контроле? Так эта система сама решает холодом дуть или теплом в зависимости от температуры за бортом. Надо только температуру салона требуемую выставить.

Ездил на выходных было тепло +22 днем. При выставленной температуре +22, дуло теплом, поставил +20 не понял эффекта, при +18 пошел холод. Вернул на +20. Как-то так было...

CLAUS
17.04.2012, 11:52
MAVLEKS, Climatronic - автоматическая климатическая установка. Вы, судя по "вчера включил Climatronic на холод", на зиму отключали кнопку AC, чем вывели из строя кондишн.
Вам к ОД по гарантии, но ...

"Рекомендуемые настройки для любого времени года:
? Задайте желаемую температуру, рекомендуемое значение: 22 °C
? Нажмите клавишу AUTO ? илл. 92.
? Установите дефлекторы 3 и 4 ? илл. 88 так, чтобы поток воздуха был на-
правлен немного вверх."
A-SUV_Yeti_OwnersManual 11-2011 rus стр.96

Для ОД Вы придерживались этих рекомендаций, зелёный огонёк на AC горел, неисправность проявилась с потеплением.
Успехов.

MAVLEKS
18.04.2012, 15:52
CLAUS, спасибо за подробную рекомендацию. Сказать честно - частенько отключал кондиционер (привычка от предыдущей машины: там запрещалось включать кондиционер при отрицательных температурах). Неужели компрессор квакнулся. Это же на сколько я могу попасть, если ОД упрется и откажет в гарантии?

bonus777
18.04.2012, 15:58
Это как так кондиционер выйдет из строя при отключенной кнопке АС? Всю зиму так прокатался, недавно включил - все работает.

MAVLEKS
18.04.2012, 16:22
Что-же это все-таки за шум-свист при работе кондиционера?

Alex_P
18.04.2012, 16:30
Отключение кондишена не может являться причиной его поломки, имхо. Кнопки АС тогда вообще не было бы, ОД не отвертится.
Свист возможно из-за падения давления хладагента до минимума (автоматика еще не блокирует работу кондишена, но его кпд уже не хватает для того что-бы почувствовать холод) проходя через "иглу" хладагент свистит. Только версия...

MacWin
18.04.2012, 17:34
MAVLEKS, звук из-под торпеды со стороны пассажира?

добавлено через 1 час 2 минуты
На исходе минусовых температур у моего аппарата тоже появился посторонний звук из под торпеды со стороны пассажира, который исчезал с прогревом двигателя или выключении климата. Я особенно не заморачивался этим, но перед ТО-2 поведал приемщику о проблемке. Так как минусов уже нет, то её просто зафиксировали на будущее.

Приемщик кое-что пояснил: такой звук возможен после пуска двигателя, когда климатическая установка "решает" какую смесь горячего/холодного воздуха вдуть в салон и оценивает, что получилось. При этом какие-то клапана в каналах подачи воздуха интенсивно начинают работать и звучать. Если в это время регулятор климата выкрутить в сторону максимальных температур, то проблемы "решения" у установки исчезают - клапана занимают какую-то позицию, звуки уходят. После прогрева (частичного) двигателя регулятор установить в нужное положение.

Это я к тому, как можно диагностировать проблему и проблема ли это.

MAVLEKS
18.04.2012, 21:39
MacWin, Звук идет, похоже, из центральных воздуховодов, такой слегка со свистом. Пропадает, когда выключаю АС.

Васёк
21.04.2012, 23:26
MAVLEKS, +1... У меня сегодня проявилась проблема точь в точь как у вас. Стало душно в салоне, включаешь кондиционер и свист из центральных воздуховодов, а холодом и не пахнет. Если свист идет, значит компрессор работает, а вот с фреоном что-то произошло. Вы еще у ОД не были?

MAVLEKS
25.04.2012, 13:30
Всем доброго дня.
Вчера был у ОД. Резюме по моей проблеме: в системе полностью отсутствовал фреон?! Зимой был кузовной ремонт передка. Возможно не заправили или входной штуцер не затянули. Но это только предположения. Осмотрели всю систему кондиционирования. В результате: закачали фреон со специальной жидкостью, минут 30 следили за давлением в системе. Не упало. Затем завели двигатель и машина молотила минут 15. Давление не упало. В конце процедуры - контрольный осмотр в очках в свете ультрафиолетового фонаря. Все норме. Охлаждение хорошее. Время работ - примерно 2 часа. В рублях - 3000 руб. ОД - Мэйджор на Н.Риге. Доволен как слон. Спасибо всем за поддержку.

mmc3
25.04.2012, 13:50
bonus777, раньше на японках рекомендовалось хотя бы пару раз за зиму включать кондишен (например, на тёплых стоянках), чтобы погонять фреон. Иначе рассыхался какой-то уплотнитель (по памяти гоню, точно не помню) и к весне фреон мог утю-тю-чиваться.

MAVLEKS
25.04.2012, 22:19
mmc3, совершенно верно. Предыдущая машина была Мазда 3. Зимой запрещалось включать кондишен. Но 2-3 раза за зиму включать было необходимо.

deniz13
25.04.2012, 22:55
mmc3, Предыдущая машина была Мазда 3. Зимой запрещалось включать кондишен. Но 2-3 раза за зиму включать было необходимо.
3 года откатал на мазде3 и всю зиму климат был включен на авто с включенным кондеем. все было окей. никто у мазды не запрещает его включать в мороз. он просто когда мороз не включается.

у меня тоже появилась проблем с климатом. начались теплые деньки, включаю на охлаждение и ничего не происходит - молотит вентилятор, а холодка нет. просто дует ветер с улицы. в пятницу поеде к ОД разбираться (машине 2 месяца).

EPLLI
26.04.2012, 13:22
Вчера был у ОД. Резюме по моей проблеме: в системе полностью отсутствовал фреон?!
Что и требовалось доказать (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=152506&postcount=2):smile:

deniz13
27.04.2012, 15:37
Был сегодня у ОД на диагностике кондея - приговор замена компрессора кондиционера. говорят не первый случай, какая та партия бракованных была.
Ждемс замены)))

Sheilock
27.04.2012, 15:57
А у меня такая беда! Установлен климатроник. При холодном пуске с прогревом двигателя из дефлекторов идет теплый воздух. Через какое то время уже на прогретом моторе - резко начинает идти холодный. Если выключить мотор и подождать, а потом вновь запустить - опять холодный ( т выставлена на 22 градуса). Режим - авто мин. Температура воздуха из дефлекторов повышается только при установки т на 24 -25 градусов . Ну и где же тут автоматика, что не так, кто знает?

RSE
27.04.2012, 16:03
Такая же фигня! Думаю, что на солнце в салоне Т гораздо выше и климатроник очень резко начинает охлаждать салон.

deniz13
27.04.2012, 16:06
везет вам у вас хоть что то охлаждает))))
а мне как минимум до следующей недели ожидать починку своего климатроника)))

Sheilock
27.04.2012, 16:15
Такая же фигня! Думаю, что на солнце в салоне Т гораздо выше и климатроник очень резко начинает охлаждать салон.

Но это же не нормально:bk:Первый раз встречаюсь с таким неадекватным климатом:be:

tvb
27.04.2012, 16:32
Из всего выше прочитанного я так и не понял, должен климат-котроль зимой с включенной кнопкой АС работать или не должен. Мне ОД сказал что кнопка должна быть выключена при -4 и ниже, только желательно раз в месяц на теплых стоянках включать АС на несколько минут ....

sova555
27.04.2012, 16:50
раньше на японках рекомендовалось хотя бы пару раз за зиму
А Вы разве на Йети не включали обдув лобового (положение МАХ)? Или не боролись с запотеванием? Во всех этих случаях кондей работает. Так что никогда не видел смысла отдельно его включать раз в месяц.

Alex_P
27.04.2012, 17:44
На сколько я знаю уже очень давно на всех авто при температуре забортного воздуха ниже допустимой система просто не позволит включить кондей. Манагеры просто перестраховываются.
Да, при оттаивании лобовухи включается кондей, полагаю для осушения, а не охлаждения.

mmc3
27.04.2012, 19:16
sova555, забыл уточнить — очень раньше. Ещё до эпохи кредитов на мобильные телефоны. И машины нам ввозились годов середиины и начала девяностых. (если что - в лесу живём, см. город)

Alex_P, :rolleyes: — именно так!

MAVLEKS
02.05.2012, 14:15
tvb, климат-контроль включается всегда. Автоматика сама выберет режим с кондеем или без.

scrubber
11.05.2012, 15:31
Всем доброго дня.
Вчера был у ОД. Резюме по моей проблеме: в системе полностью отсутствовал фреон?! Зимой был кузовной ремонт передка. Возможно не заправили или входной штуцер не затянули. Но это только предположения. Осмотрели всю систему кондиционирования. В результате: закачали фреон со специальной жидкостью, минут 30 следили за давлением в системе. Не упало. Затем завели двигатель и машина молотила минут 15. Давление не упало. В конце процедуры - контрольный осмотр в очках в свете ультрафиолетового фонаря. Все норме. Охлаждение хорошее. Время работ - примерно 2 часа. В рублях - 3000 руб. ОД - Мэйджор на Н.Риге. Доволен как слон. Спасибо всем за поддержку.
А СВИСТ!!! пропал????,Просто у меня тоже присутствует при включении климата....:frown:

MAVLEKS
13.05.2012, 20:59
scrubber, свист пропал.

Васёк
13.05.2012, 22:33
Тоже был у ОД со своим свистом и теплым воздухом при включении кондея. Фреона оказалось всего 20г. Долили все с флюоресцентной жидкостью и маслом, а вот понять откуда уходит, пока не смогли. Договорились, что приеду недельки через 2, когда как раз сцепление и цепь ГРМ на замену придут, вот тогда и видно будет. Пока написал расписку, что если вдруг повреждения механические, откуда фреон выходит, то обязуюсь оплатить 1700р.

Водятел
09.01.2014, 11:50
ну вот и у меня засвител сегодня...причём не с того, ни с сего.
С утра завел и ехал час на работу, ручка направления обдува - на стекло, АС-горит зелёным (у меня кондей)...при подъезде к работе засвистел. Причём если поставить регулятор температуры на максимум - то свист стихает, и практически замолкает...пропадает совсем если отключить кондей...

Что, тоже фреон? Холодов как таковых у нас нет, температура в Питере - +4

ABVENTES
09.01.2014, 12:42
ну вот и у меня засвител сегодня

По опыту склоняюсь и предполагаю "вентилятор")))достаточно смазать шток)))но это одна из причин!

Водятел
09.01.2014, 13:44
По опыту склоняюсь и предполагаю "вентилятор")))достаточно смазать шток)))но это одна из причин!

так без кондея то не свистит? Значит ли это что вентилятор начинает свистеть от холода, подаваемого кондеем?

gon
09.01.2014, 14:07
У меня свистел так же в прошлом году при +4?
Это однозначно кондиционер. Весной пришлось заправлять.

Водятел
09.01.2014, 21:27
Согласен...симптомы похожи.
Звонил сегодня ОД - сказали что 900 рэ- диагностика кондея, и 2000 рэ - заправка.
Но типа могут присоветовать такую мульку как комплексная чистка кондея с последующей заправкой, что будет стоить 3500 рэ (плюс диагностика).
Как-то платить за три литра хладагента 4500 рублей жаба душит, а есть варианты заправки кондея не у ОД?
Интересует Питер естественно...

gon
09.01.2014, 21:33
Я почти "нахаляву" заправил в своём сервисе. Если бы платил, то обошлось бы в 1500 рублей.

корнилыч
09.01.2014, 21:47
А в баночках такое есть где,в розницу http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=r134a+refrigerant&_osacat=0&_from=R40&_trksid=m570.l3201&_nkw=r134a+refrigerant&_sacat=0

Водятел
10.01.2014, 12:57
не стал искать "у моря погоды" :smile:
Записался на завтра к ОД - путём уговоров и ласковых слов - 2500 за все работы, "под ключ" и дисконтная карта на будущие работы со скидкой - в подарок!
(диагностика, работы, хладагент, контроль в УФ диапазоне, гарантия на работы)

Завтра, вечером отпишусь о впечатлениях...

Cathome
19.04.2017, 23:11
На днях загудел климат. Вскрытие показало уменьшение уровня хладагента на 100 мл. Сказали, не особо критично, но других причин вроде не нашли.
Долили, заодно почистили вентилятор отопителя. За всё про всё 2500.