PDA

Просмотр полной версии : Снятие бачка стеклоомывателя


aupl
01.04.2012, 00:42
Не уверен, что кому то будет нужно, но все таки. В один прекрасный день, как обычно на ходу внезапно закончилась жидкость в бачке омывайки (надо обязательно что то придумать!!!) В тот период была оттепель, уже с неделю. И я по наивности залил в бачек воду, т.к., ни готовой омывайки, ни концентрата в запасе не оказалось. На утро заполярная природа свое взяла -12. Решив что бачек прогреется и постепенно перемешается, я долил до края концентрат. Прощла неделя. На улице стабильный минус, а солнце дорогу стало подогревать и из под колес полетело. А насос даже не жужжит. Поставить машину на сутки в теплый гараж нет возможности. Решил снимать бачек.
1. отсоединить заливную трубку (она просто сдергивается)
2. поддомкратить и снять переднее правое колесо.
3. открутить саморезы локера (в кромку крыла и те что за колесом) и и все саморезы с низу бампера до нижней решетки.
4. снять пластиковую растяжку края бампера
5. рассоединить локер и брызговик двигателя.
6 отогнуть край локера для доступа к бачку.
Бачек крепится к лонжерону двумя гайками (на 10) с хорошим доступом к ним со стороны локера и болтом невидимкой (на 10), который виден в щель декоративной прорези в бампере. Только через эту прорезь и удалось его открутить с помощью карданчика и удлинителя.
6. снять со шпилек бачек и повернув его слегка вытащить из бачак насос.
7. вытащить бачек на свет божий.
В моем случае бачек раздуло замерзшей водой прилично и пришлось промывать его горячей водой. В результате все обошлось, и неповрежденный бачек вернулся на законное место. Насос тоже оказался исправен и спустя 2-3 часа я выехал из гаража. Вот такая история.

добавлено через 59 минут
Сорри! Чет ступил. Модераторы, если сочтете нужным, перенесите мое сообщение в тему "своими руками". Спасибо!