PDA

Просмотр полной версии : Подсказчик по переключению передач.


kostykom
29.03.2012, 13:52
Всем доброго времени суток!
Насколько можно доверять подсказчику по переключению передач? Как мне кажется он передачи предлагает втыкать иногда выше, чем нужно. Скорость 80 км в час, а он 6-ю предлагает. Или не париться и действовать по подсказчику, или по внутренниим ощущениям?

Спасибо!

игорян
29.03.2012, 13:54
Из личного опыта - он забит на экономичную езду,так что решай сам.

Voldemar
29.03.2012, 14:19
Всем доброго времени суток!
Насколько можно доверять подсказчику по переключению передач? Как мне кажется он передачи предлагает втыкать иногда выше, чем нужно. Скорость 80 км в час, а он 6-ю предлагает. Или не париться и действовать по подсказчику, или по внутренниим ощущениям?

Спасибо!

Я иногда если не планирую ускорения, при скорости чуть выше 60 сразу включаю 6-ю. Так же например когда с трассы въезжаешь в населённый пункт, бортовик так и не показывает переключиться. когда едешь 60.

kostykom
29.03.2012, 14:21
Я иногда если не планирую ускорения, при скорости чуть выше 60 сразу включаю 6-ю. Так же например когда с трассы въезжаешь в населённый пункт, бортовик так и не показывает переключиться. когда едешь 60.

Сразу 6-ю это с какой передачи?

Sheilock
29.03.2012, 15:11
Мне , по правде, не всегда понятен алгоритм помощи подсказчика, иной раз он предлагает включит шестую, а я так чуствую - рановато. Кошелёк со временем подскажет кто прав:bk:

PS18
29.03.2012, 15:25
kostykom, да хоть после второй. :)

Ka-Riu
29.03.2012, 15:39
Неоднократно было такое, что разгоняешься, замешкался чуть и уже бортовой через передачу просит.. Смело втыкаю ту, какую просит и вперед. А экономия с подсказкой налицо. Проверила.

atas
29.03.2012, 15:40
я довольно прилично, как мне кажется, разобрался в алгоритме его работы.

Если идёт разгон, по предлагает переключаться на оборотах до 2000.
Если только темп разгона падает, машина начинает думать, что мы уже едите на крейсерской скорости и можно втыкать повышенную передачу. Я практически не пользуюсь пятой, как я понял -- она для движения на постоянной скорости 50км/ч, как раз для европейских городов.
К сожалению, не нашел в Васе, как эту хрень отключить =)

Voldemar
29.03.2012, 15:58
kostykom, да хоть после второй. :)

да-да... на второй почти до 100 можно раскрутить авто. дальше отсечка. Хочется поднять отсечку с 6000 до 6500...

kostykom
29.03.2012, 15:58
Ага, значит попробуем по подсказчику ориентироваться.
Хотя конечно непривычно мне это, на том же Лонаге я 5-ю ниже 90 км в час не втыкал, а про 6-ю вообще не слышал:)

VVlad1973
29.03.2012, 19:09
Алгоритм простой, даже банальный: на 2000 - стрелка вверх, на 1000 - стрелка вниз. Вообще говоря, IMHO, при переключении передачи на скорость ориентироваться не верно, правильнее именно обороты.

Meerkat
29.03.2012, 19:22
Алгоритм простой, даже банальный: на 2000 - стрелка вверх, на 1000 - стрелка вниз.
Не совсем так. Попробуйте на 3 или 4 передаче начать ускоряться, как будто это обгон: на 2000 об/мин подсказки о необходимости перейти на более высокую передачу не будет. Она появится только после того как ускорение закончится.

Voldemar
29.03.2012, 19:23
Правильно. механика так же обдумывает махинации воителя.

Slava Z
29.03.2012, 19:30
Правильно. механика так же обдумывает махинации воителя.
Херово она обдумывает. Кто не обладает опытом, лучше заклейте чёрной изолентой этот подсказчик. Быстрее почуствуете машину, мотор и будете ездить нормально. Я иногда смотрю на эту циферку и офигеваю, в каком пьяном бреду можно включить передачу предалагаемую компьютером.

Meerkat
29.03.2012, 19:34
Я иногда смотрю на эту циферку и офигеваю, в каком пьяном бреду можно включить передачу предалагаемую компьютером.

А вам-то откуда знать? У вас не Йети. Логика работы подсказчика может и одинакова, а вот возможности автомобиля - разные: что хорошо чеху, немцу - смерть, хехе :)
По мне так вполне адекватно подсказывает. Для нормальной, неспешной, экономичной езды, как и нужно среднему начинающему водителю.

Bart_Simpson
29.03.2012, 19:37
тоже катаюсь, 5ю ниразу не врубал) она можно сказать у меня нульцен)

а вообще подсказчик, как уже тут говорили нужен для экономной езды, но экономия относительна, вот пример - была метель зимой и дороги в снежной каше, ехал постоянно на 4 скорости - стрелка все советовала уже на 6 ехать, проехал так километров 50 и расход упал относительно того участка где я на 6 ехал со скоростью 110, блин хотя на 4ой скорость то меньше была))
во написал ёмаё)

vofka
29.03.2012, 19:43
я сначала тоже следовал указаниям этого подсказчика, но потом вспомнил что купил этот автомобиль для получения удовольствия от вождения а не экономить бензин ;) тем более что экономию я уже получил, так как на Лачетти у меня за 12 расход был =)

kostykom
29.03.2012, 19:59
Чот мне совсем не понравился в итоге этот подсказчик. Совсем всё грустно и неспеша. Буду лучше пользоваться своим внутренним подсказчиком.

Slava Z
29.03.2012, 20:08
А вам-то откуда знать? У вас не Йети. Логика работы подсказчика может и одинакова, а вот возможности автомобиля - разные: что хорошо чеху, немцу - смерть, хехе :)
По мне так вполне адекватно подсказывает. Для нормальной, неспешной, экономичной езды, как и нужно среднему начинающему водителю.Может быть, спорить не буду. Но на гольфе, этот подсказчик полное гамно, только чайников с толку сбивает. Если по такому алгоритму работает ДСГ, то это гамно в квадрате.

Andrey
29.03.2012, 21:11
Чот мне совсем не понравился в итоге этот подсказчик.
Никто и не говорит, что он должен всем понравиться. Он заточен под экономию бенза и имеет некоторую адаптивность к стилю езды в данной ситуации в данный момент. А уж обращать на него внимание или нет -дело каждого.