PDA

Просмотр полной версии : Бортовой компьютер! Обсудим?


GREENPEACE
18.03.2012, 17:24
Вроде всё понятно, как пользоваться, но пишет странную фразу при выключении двигателя снизу где пробег, с английским туго, могу ошибаться пишу по памяти, примерно так: Cheek deadlokk! Что это значит? У всех ли так?

kostet
18.03.2012, 17:33
у меня такого никогда не высвечивалось.
а значит типа "убедитесь что машине никого нет, т.к. изнутри ее открыть будет нельзя"

ankor868
18.03.2012, 17:43
"Учтите возможность блокировки замков. См. рук-во по эксплуатации"
Такая надпись высвечивается на Макси-Доте после выключения зажигания, пока был БК ничего не было

Eko
18.03.2012, 17:44
У меня нечто похожее пишет, пока не разбирался, дилер на вскидку сказал, что это типа нужно руль повернуть что бы он зафиксировался замком.

Макси-дота нет, просто БК.

GREENPEACE
18.03.2012, 19:22
У меня тоже нет максидота, у него другая надпись какая то!
Кто ещё что скажет? В руководстве не нашёл.

Eko
18.03.2012, 19:26
На соседнем форуме то же говорят (http://goo.gl/r1BGN)

Sheilock
18.03.2012, 19:38
"Учтите возможность блокировки замков. См. рук-во по эксплуатации"
Такая надпись высвечивается на Макси-Доте после выключения зажигания, пока был БК ничего не было

У меня так же. БК + Максидот.

Alekstar
18.03.2012, 20:03
Интересно, у меня на Йети такого нет, хотя и Макси-Дот, а у отца на Октавии на БК пишет. Если я не ошибаюсь, то это предупреждение появляется при наличии штатной сигнализации.

gebag
18.03.2012, 20:06
Вроде всё понятно, как пользоваться, но пишет странную фразу при выключении двигателя снизу где пробег, с английским туго, могу ошибаться пишу по памяти, примерно так: Cheek deadlokk! Что это значит? У всех ли так?

Максидота нет, БК постоянно такое пишет после удаления ключа из замка зажигания.

Михалыч
18.03.2012, 20:08
У меня новшество))) после посещения ОД: начинаем движение - исчезает одометр - появляется цифры скорости в милях, после остановки отображается одометр.
при переключения режимов отображения на дисплее БК качелькой на правом подрулевом переключателе, исчезло отображение скорости.

Кто-нибудь в курсе как вернуть к заводской установке?
Может пробег сбрасывали - испортили.

добавлено через 1 минуту
gebag, у меня пишет checksafelock, если не ошибаюсь, типа "застегни руль"

sova555
18.03.2012, 20:27
"Учтите возможность блокировки замков. См. рук-во по эксплуатации"

Есть такое. Если нажать блокировку замков, а потом остановится и перевести на Р. Водительская откроется, пассажирские снаружи нет.

Sheilock
18.03.2012, 20:47
Интересно, у меня на Йети такого нет, хотя и Макси-Дот, а у отца на Октавии на БК пишет. Если я не ошибаюсь, то это предупреждение появляется при наличии штатной сигнализации.

У меня нет штатной сигнализации:bk:

RLuk
18.03.2012, 21:02
Михалыч...начинаем движение - исчезает одометр - появляется цифры скорости в милях, после остановки отображается одометр.

Попробуйте кнопкой №3 (см. стр.17 Руководства) деактивировать вторую скорость в миль/ч.

Михалыч
18.03.2012, 21:34
RLuk, попробую, т.к. ОД мозг выносит - надо к диагносту.
кстати стр.21, может у нас разные "буквари"...
не совсем понял как кнопку тыкать, каков алгоритм? (у меня просто БК, не максидот)

RLuk
18.03.2012, 21:49
RLuk, попробую, т.к. ОД мозг выносит - надо к диагносту.
кстати стр.21, может у нас разные "буквари"...
не совсем понял как кнопку тыкать, каков алгоритм? (у меня просто БК, не максидот)

У меня то же БК. Кнопка №3 это внизу и слева под тахометром (настройка часов, минут и т.д.). Поскольку такая же ситуация как у Вас была давненько, то могу ошибиться, но понажимав на неё несколько раз доходим до отображения скорости км/ч и вродебы всё. Завтра в машине разберусь и если у Вас не получится - то отпишусь.

Udod
18.03.2012, 21:51
"Сhecksafelock" - насколько я понимаю, речь идёт об этом: Cиcтeмa зaмкoв c цeнтрaльным упрaвлeниeм снабжена защитным
блокирующим приспособлением. В рeзультaтe зaпирaния aвтoмoбиля
cнaружи нacтупaeт aвтoмaтичecкoe блoкирoвaниe зaмкoв двeрeй. Ни одну из
дверей невозможно открыть ручкой ни изнутри ни извне. Этим самым зaтрудня-
eтcя нeжeлaтeльнoe прoникнoвeниe в aвтoмoбиль.
Зaщитнoe блoкирующee приcпocoблeниe можете вывести из действия
двухкрaтным зaпирaниeм в тeчeниe 2-x c.
Если зaщитнoе блoкирующeе приcпocoблeние вывeдeнo из дeйcтвия, тo
cигнaлизaтoр в двeри вoдитeля вспыхивает сначала ок. 2х с быстро, затем гаснет
и примерно через 30 с начинает вспыхивать медленно.
В рeзультaтe пocлeдующeгo oтпирaния и зaпирaния aвтoмoбиля зaщитнoe
блoкирующee приcпocoблeниe cнoвa ввoдитcя в дeйcтвиe.
Если aвтoмoбиль зaпeрт и зaщитнoe блoкирующee приcпocoблeниe вывeдeнo
из дeйcтвия, aвтoмoбиль можно oткрыть изнутри, потянув внутреннюю ручку.
Сразу происходит деблокирование и открывание двери.

Михалыч
18.03.2012, 21:59
RLuk, нужно делать с включенным зажиганием?

Albert
18.03.2012, 22:00
Udod, Все верно. Мануал рулит:rolleyes:

RLuk
18.03.2012, 22:08
RLuk, нужно делать с включенным зажиганием?

Я делал с включённым (что бы сразу на ходу проверить), но возможно без разницы. Завтра скажу точно, там ни чего сложного, но надо вспомнить.

Михалыч
19.03.2012, 07:24
RLuk, спасибо:az:
кажись получилось, при включенном зажигании тыкаем 3 раза (или 4) кнопку слева от тахометра, мили начинают моргать, тыкаем кнопку чтобы высветился одометр и ждем пока погаснет моргание одометра. Отображение скорости в км\ч вернулось в список цикличного меню БК, управляемого качелькой правого подрулевого рычага.
В мануале как то туманно написано.
ОД как обычно незачет и позор. Прокатился бы к диагносту..... Россия.

gebag
19.03.2012, 08:26
gebag, у меня пишет checksafelock, если не ошибаюсь, типа "застегни руль"

У именно "check deadlock". Кстати эта тема уже обсуждалась на КЛАШе цитата:
"Поставьте в установках максидота русский язык и обнаружите, что вас предупреждают о невозможности открытия дверей изнутри после их блокировки. Перевод правда такой же "корявый", как и в английской версии. Ехать на диагностику с этим сообщением - лишено смысла, достаточно прочитать инструкцию к машине."

Так что нам с "бортовиками" лицезреть сию надпись :)

PS: Видно в новых версиях фразу Сhecksafelock заменили на check deadlock

RLuk
19.03.2012, 09:09
RLuk, спасибо:az:
кажись получилось, при включенном зажигании тыкаем 3 раза (или 4) кнопку слева от тахометра, мили начинают моргать, тыкаем кнопку чтобы высветился одометр и ждем пока погаснет моргание одометра. Отображение скорости в км\ч вернулось в список цикличного меню БК, управляемого качелькой правого подрулевого рычага.
В мануале как то туманно написано.
ОД как обычно незачет и позор. Прокатился бы к диагносту..... Россия.

Сегодня проверил, именно так всё и есть. Счастливо:az:.

1Саша
24.03.2012, 05:49
В руководстве есть описание ! А если в 2 -х словах рядом с панелью приборов (под ними) по 1 кнопочке слева и справа которыми время устанавливаете - понажимайте - получится убрать Мили в час

SKE
05.04.2012, 17:47
Сегодня ездил по указке бортового компа и обратил внимание,что на первой передаче БК просит переключиться на вторую на 2800 оборотах,на всех остальных на 2200 оборотах.Это выходит ,что на Йетике первая передача гораздо длиннее чем на Фабии.И еще на первой подхват от турбины происходит где-то в районе 2000 оборотах,а на остальных передачах на 1600-1800 об.У всех так?

jam
18.04.2012, 11:49
в инструкции написано если зажать кнопку "В" верхнюю которая переключает отображение разных режимов просмотров (на ручке дворников), можно попасть в system menu, у меня не получается ни как, это видимо завит от комплектации? подскажите пожалуйста, у меня ambition

ankor868
18.04.2012, 20:42
jam, это зависит от того, Макси-дот у Вас или обычный БК

Fillipok
19.04.2012, 23:30
Вчера обнаружил: бортовой компьютер показывает, что до прохождения ТО мне осталось 16600 км или 444 дня, хотя машине два с половиной месяца и 4,5 тыс. пробега . :be: Позвонил ОД, сказали - ничего страшного - во время прохождения посмотрим.. Кто-нибудь сталкивался?

Alex_P
20.04.2012, 08:59
При продаже авто забыли ввести верные данные. Ты сам можешь это сделать, всё просто, глянь в инструкции.

Fillipok
20.04.2012, 13:21
При продаже авто забыли ввести верные данные.
Нене, данные были введены 100%, при выезде из ворот дилера было 365 дней или 15 000 км. Глюк, наверное.. :bm:

RLuk
20.04.2012, 18:53
...бортовой компьютер показывает, что до прохождения ТО мне осталось 16600 км или 444 дня, хотя машине два с половиной месяца и 4,5 тыс. пробега...

У меня была аналогичная ситуация. После получения авто взял Руководстово и "баловался" с кнопками управления БК. Полагаю, после прохождения ТО-1 ОД сам всё выставит.

10968
08.08.2012, 06:50
Машинка 2012 г. Бортовой компьютер. Не сбрасываются показания на ноль (пробег). По инструкции сбрасываться на ноль должны кнопками на переключателе дворников, но не получается.(((

Роман27
08.08.2012, 07:57
Да вроде сбрасываются, на нижней кнопке reset кажись, нужно несколько секунд подержать, попробуй!

LM-ku
08.08.2012, 10:29
Машинка 2012 г. Бортовой компьютер. Не сбрасываются показания на ноль (пробег). По инструкции сбрасываться на ноль должны кнопками на переключателе дворников, но не получается.(((

Читайте внимательнее!
?- сброс счетчика суточного пробега,
- обнуление индикатора технического обслуживания
- настройка часов/минут
- активация/деактивация режима индикации (???)
осуществляется клавишей справа от спидометра. ("0.0")

Katran
08.08.2012, 12:17
Не на дворниках, а на правом колодце, кнопка 0.0, только надо ее подержать 2-3 секунды чтобы сбросила.

Meerkat
08.08.2012, 14:27
Читайте внимательнее!
Если читать еще внимательнее, то в разделе про Многофункциональный указатель (бортовой компьютер) можно найти сведения о том, что показания сбрасываются также нижней кнопкой на правом подрулевом переключателе.
У меня именно так.

SuperSonic
08.08.2012, 15:11
на моей Октавии это звучит немного по другому, но смысл в том, чтобы не забывать ключи в заглушенной машине, т.к. при работающей функции автоблокировки замков в машину потом не попадете.

Я отключил автоблок штатными средствами.

LM-ku
09.08.2012, 19:08
Если читать еще внимательнее, то в разделе про Многофункциональный указатель (бортовой компьютер) можно найти сведения о том, что показания сбрасываются также нижней кнопкой на правом подрулевом переключателе.
У меня именно так.

Поскольку речь шла о пробеге, то и ответ был соответствующий.
С помощью нажатия и удержания в течение 1 секунды кнопки на нижней стороне рычага стеклоочистителей происходит обнуление т.н. банков памяти БК (пробег, средний расход, средняя скорость и т.п), в т.ч., конечно, и суточного пробега.

добавлено через 23 часа 24 минуты
Сегодня проверил, в результате подтверждаю, что С помощью нажатия и удержания в течение 1 секунды кнопки на нижней стороне рычага стеклоочистителей происходит обнуление т.н. банков памяти БК (пробег, средний расход, средняя скорость и т.п), т.е. пробег в этих банках с цифрами "1" и "2" действительно сбрасывается в "0".
НО суточный пробег никак не связан с ними и сбрасывается только нажатием и удержанием кнопки "0.0" справа внизу от колодца спидометра.
Автомобиль 2012 мод. года, приборная панель с БК но без MaxiDot.

SKE
09.08.2012, 19:24
Так всегда было и должно быть.

LM-ku
09.08.2012, 20:25
Так всегда было и должно быть.

И я про то же... :wink: Но некоторые (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=191222&postcount=35) считают, что кнопкой на рычаге стеклоочистителей пробег тоже должен сбрасываться.

10968
10.08.2012, 05:28
Спасибо. Пробовал и на правой кнопке колодца и на переключателе((( Результат один((( Ладно, придется к ОД обращаться.

Garik88
10.08.2012, 08:16
Машинка 2012 г. Бортовой компьютер. Не сбрасываются показания на ноль (пробег). По инструкции сбрасываться на ноль должны кнопками на переключателе дворников, но не получается.(((

По инструкции суточный пробег должен сбрасываться кнопкой 0-0 возле правого колодца на панели приборов при удержании оной более 2 секунд. Время устанавливается кнопкой возле левого колодца ПП.

Bond-sn
12.09.2012, 10:49
У меня "макси Дота" нет. Подскажите простой БК такую информацию как температура окр. ср. и средний расход топлива не показывает??? Или я еще не разобрался с БК?

Если не показывает, то можно ли поехать к диллеру и установить этот "Макси Дот".

Andrey
12.09.2012, 10:59
простой БК такую информацию как температура окр. ср. и средний расход топлива не показывает???
Показывает, и много ещё чего покажет, если воспользоваться торцевым переключателем на правом подрулевом.
Или я еще не разобрался с БК?
Видимо так.

Bond-sn
12.09.2012, 11:24
Andrey, большое спасибо, а то реально времени нет читать мануал дома - стройка, а на работу все его забываю взять. А то я уж думал что за комп такой что ни фига не показывает.:bk:

Stanislavus
12.09.2012, 19:49
Bond-sn, главные отличия дота - экранчик красивее и есть возможность делать некоторые настройки-регулировки. Доустановить МД нельзя.

Olegator
12.09.2012, 21:26
По поиску не нашел тему про соответствие расхода по компу и фактическому расходу. При заправке от "до полного бака" и "до полного бака" фактический расход получается больше чем на бортовом компьютере на 4-9%, например факт 11,8, а по компу 10,9. Это в норме для БК? Кто-нибудь парится по этому поводу?

LM-ku
13.09.2012, 07:42
По поиску не нашел тему про соответствие расхода по компу и фактическому расходу. При заправке от "до полного бака" и "до полного бака" фактический расход получается больше чем на бортовом компьютере на 4-9%, например факт 11,8, а по компу 10,9. Это в норме для БК? Кто-нибудь парится по этому поводу?

А Вы уверены, что счетчик на колонке настроен правильно и цифра в чеке соответствует залитому количеству топлива?

Olegator
13.09.2012, 19:53
LM-ku, конечно же не уверен. Я беру в среднем. Например у моего коллеги на Форде Фокусе, расход по БК наоборот больше показывает, нежели факт.
Просто хочется, чтобы погрешность была меньше.

Апполинарич
13.09.2012, 20:02
LM-ku, счетчик на колонке настраивается в присутсвии госповерителя,допуск+-20грамм на 10литров.

polv
13.09.2012, 20:13
Надо бы подбить кого нибудь залить бак под кыршку на азс, сжечь бак целиком, и залить его снова под крышку, но из канистр, чтобы точно объем залитого знать. И сравнить расчет расхода с показаниями бк))
Ну и пройденное растояние конечно же по жипыэс в расчете использовать а не по бк.
И желательно несколько таких тестов сделать и на разных бензинах, для чистоты эксперимента!
А че, лично я, был бы благодарен добровольцу, отписавшему здесь про такой йексперимент!
В результакте мыбы получили коэффициент на который нужно помножить расход по бк, чтобы получтить фактический, точный расход!
НУЖНЫ ДОБРОВОЛЬЦЫ!!!

добавлено через 4 минуты
Апполинарич, а если купить канистру у них же на заправке, то даже перелив будет, ога!))))
У меня почему то частенько когда на сухом баке пирезжал, заправка больше объема бака))))

Апполинарич
13.09.2012, 20:27
polv, Я сам обслуживаю колонки(толк в них знаю),у нас на заправках очень строго относятся к отпуску топлива.

polv
13.09.2012, 20:40
Апполинарич, отрекомендуйте тогда азээсы! каким верить то! Я без сорказму.
ЗЫ как мне сказали в пулковоавто (это автосалон вага), у нас для шкоды особые мастера! особо профессиональные! лучше чем в фольцвагин! В результате моих уточняющих вопросов стало понятно, что МЫ очень нудные и привередливые)))))))))) и к нам особое отношение)))) улыбнуло)))
Не знаю к чему это я))

ANDRS
13.09.2012, 20:56
У меня почему то частенько когда на сухом баке пирезжал, заправка больше объема бака))))

По БК запас хода на 30 км, залил под завязку 49 литров, БК показывал место в баке 45 литров (ну это понятно кратно 5-ти отображает). 30 км это примерно 2-3 литра т.е. 49+3=52+3 литра (неберущийся остаток) = 55 литров объема - все сходится :smile:

Апполинарич
13.09.2012, 21:04
polv, у нас в основном колонки марки Токхейм-500,очень точные колонки,мы проблем с ними почти не имеем,ну не считая обрывов пистолетов.

polv
13.09.2012, 21:08
Апполинарич, а как бы узнать на каких заправках используются тотенхомоны ети? Ну как выглядят или как их отличить можно? Ну может еще какие есть честные колонки... Ну понятно короче че я выспрашиваю...
Где заправляцо то?

Olegator
13.09.2012, 21:14
polv, ты с канистрами классно придумал, но не реально, добровольца сложно будет найти. Я бы поправил твое предложение: залил полные бак - под крышку, проехал километров 350, и залил две 20-литровых канистры опять под крышку. Потом проверил, сколько во второй канистре литров осталось, вот и считай.
Можно попробовать.

Апполинарич
13.09.2012, 21:19
polv, я не знаю какие у вас в Питере,а так зайди на сайт Токхейма,там должны быть их фото.

polv
13.09.2012, 21:35
Olegator, тебе и карты в руки:az: Или можно еще так: "Назвался груздем, полезай в кузов":biggrin:

В общем я так понял, шо Апполинарич съехал с темы:frown:

Апполинарич
13.09.2012, 21:54
polv, шо Апполинарич съехал с темы,да нет.Ядал свои коментарии и наблюдаю.

Stanislavus
16.09.2012, 23:10
фактический расход получается больше чем на бортовом компьютере на 4-9%, например факт 11,8, а по компу 10,9. Это в норме для БК?
Дело в том, что БК не считает реальный расход топлива. Он этого делать в принципе не умеет, т.к. в двигателе нет датчиков съеденного бензина. Все цифры, которые он выдаёт - это попугаи, рассчитанные по статистическим моделям.

LM-ku
17.09.2012, 06:55
Дело в том, что БК не считает реальный расход топлива. Он этого делать в принципе не умеет, т.к. в двигателе нет датчиков съеденного бензина. Все цифры, которые он выдаёт - это попугаи, рассчитанные по статистическим моделям.

Скорее не по статистическим, а по теоретическим. Т.к. паспортная характеристика форсунок известна, а временем их открытия управляет ЭБУ, соответственно можно рассчитать теоретический расход топлива. Практически же имеют место быть погрешности вычисления и отклонения характеристик форсунок от паспортных. А так же то, что эти характеристики не совсем линейны, а в расчетах используется упрощенная апроксимация.

Stanislavus
17.09.2012, 11:17
по теоретическим
Да, именно так! :rolleyes:

pavel1707
21.10.2012, 11:54
раньше при повороте ключа зажигания через 3-5 секунд был слышен некий сигнал (говорят что после него можно запускать двигатель), теперь он пропал! Подскажите. как его активировать? Возможно случайно отключил как то!

Stanislavus
21.10.2012, 16:14
(говорят что после него можно запускать двигатель)
Кто говорит? В мануале что-то про это написано? У меня "сигнала для запуска" нет.

pavel1707
21.10.2012, 16:56
Кто говорит? В мануале что-то про это написано? У меня "сигнала для запуска" нет.

не после запуска, а когда ключ повернул, все лампочки проморгали (тест прошел) и раздается сигнал - тогда можно заводить! так вот этот сигнал как то не слышно стало!

ApatityMax
21.10.2012, 18:24
У меня не было и нет никакого сигнала.

pavel1707
21.10.2012, 18:32
сингнал такой же, когда при смене температуры за бортом на +4 градуса происходит некий сигнал!

KamradOff
21.10.2012, 18:41
сингнал такой же, когда при смене температуры за бортом на +4 градуса происходит некий сигнал!

характерный "блямс" также раздается при недостаточном уровне топлива.

AlexPo
24.10.2013, 20:29
Не могу найти в БК показания температуры масла. БК устанавливался опцией. На активе кто видит её?

Tonny
25.10.2013, 09:23
Не могу найти в БК показания температуры масла. БК устанавливался опцией. На активе кто видит её?

Это только на панели с макси-дотом, на обычной нет!

Radio
22.05.2014, 21:34
Ребят,может кто знает?
Пробег , который отображается выше общего, до 2000 км доходит и обнуляется.
Вроде ведь до 9999 должен доходить?
Какой нить комбинацией кнопок решается или к "Дяде Васе" ?

Tim2
22.05.2014, 21:39
В Skoda на всех моделях так, до 2 000 а потом обнуляется.

snv1511
22.05.2014, 22:15
Что меня больше всего удивило в нашем компе так это то, что он не показывает сколько ты сжег топлива за поездку.
Понятно, что можно средний расход на расстояние помножить, но что мешало это добавить штатно - загадка.

Timoha
23.05.2014, 17:06
Radio, до 9999 доходит у тех, у кого Максидот. У всех остальных до 1999.

staroi
06.08.2014, 17:09
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК.. Вопрос такой: МАККСИДОТ в Амбиете, при базовой комплектации, то есть без штучек-дрючек, но при наличии БК в базе, что то дает кроме собственно функций БК? Чем он, в таком разе, отличается от просто БК? Стоит ли его заказывать?

alexnik
06.08.2014, 18:37
Тем же, чем и в остальных случаях. Возможностью управлять магнитолой и изменять некоторые настройки.

staroi
06.08.2014, 21:37
То есть нужен он только с мультирулем? Иначе не вижу смысла.. Или нет?

GrAndAG
06.08.2014, 21:52
С мультирулём удобнее, конечно. Но он не обязателен.

gashimo
17.08.2014, 10:36
Я новичок на форуме. На Йети непонятный случай.Во время движения на дороге неожиданно прекратилось электропитание, мотор заглох, на табло появился красный знак аккумулятора. Скорость была небольшая, остановился, аварийка заработала. Выключил климат-контроль(было жарко), немного постоял, снова запустил двигатель и поехал без проблем. Йети новый, выпуск ноябрь 2013, вариант"Сочи", пробег 20 т.км, проблем до этого не было. Кто- нибудь может объяснить этот случай?

srochno
17.08.2014, 10:47
gashimo,первым делом проверить затяжку клемм аккумулятора имхо

Natser
20.08.2014, 21:41
Ребята подскажите, как сбрасывать суточный пробег на БК, раньше сбрасывался нажатием кнопок под спидометром, но после адаптации функции БК перестал на это реагировать?

faba2010
20.08.2014, 21:44
Ребята подскажите, как сбрасывать суточный пробег на БК, раньше сбрасывался нажатием кнопок под спидометром, но после адаптации функции БК перестал на это реагировать?

Суточный пробег сбрасывается сам, если машина обесточена более чем на 4 часа, или долгим нажатием на кнопку ОК на руле.

Natser
20.08.2014, 21:51
На БК тот, что по середине экрана сбрасывается при долгом нажатии, а вот тот который рядом с общим пробегом внизу экрана - нет.

Proton
17.03.2016, 11:08
Подскажите пожалуйста, иногда хочется по 2-му бк посмотреть время движения общее и т.д но после каждых 5000 км он их обнуляет вместе с пробегом, хочется как раз таки следить за 7500 км. Можно это васей исправить?