PDA

Просмотр полной версии : Бензин.Можно ли хранить долго?


Andem
07.03.2012, 15:49
Всем привет!
Модераторы,если надо-перенесите тему в нужный раздел...
Собственно о бензине: сейчас у меня есть возможность брать(я и беру :tongue:) бензин Лукойл АИ95 Экто-плюс по хорошей цене в 20 рублей за литр в Москве. (Приятель работает персональным водителем и продает мне неиспользованный лимит топлива).И это количество я не успеваю расходовать,приходится делать запасы в гараже (тем более не знаешь,сколько такое ещё продлится,да и цены будут только расти...).
Хранится ли бензин долго,сколько?Что будет происходить с присадками в нём?А в экто-плюс они есть...
Спасибо!

Сергей С
07.03.2012, 16:00
Долго бензин не храниться, особенно если контактирует с медью и её сплавами. Наблюдал выпадение осадка в виде смолообразных субстанций (характерно для крекинговых бензинов) при хранении в латунной канистре. В герметичной таре можно какое то время хранить. На работе неприкосновенный запас для бензогенераторов меняем раз в шесть месяцев.

402
07.03.2012, 19:21
В Буран недавно заливал 80-ый, который уже 10 лет простоял в гараже в 200л. бочке. После 40 км пришлось чистить свечи, т.к. напрочь закидало. Но поначалу вваливал как на свежем бензине.

KingAlex
08.03.2012, 09:38
Долго бензин не храниться, особенно если контактирует с медью и её сплавами. Наблюдал выпадение осадка в виде смолообразных субстанций (характерно для крекинговых бензинов) при хранении в латунной канистре. В герметичной таре можно какое то время хранить.
Хорошо, а в какой таре в таком случае лучше всего хранить бензин (именно АИ-95, +экто и т.п.)?
И еще, нелишне будет подумать о безопасном хранении бензина (и проч ГСМ) в гараже и т.п. :bm:

Сергей С
08.03.2012, 19:33
Я храню небольшой запас бензина на даче в алюминевой канистре. Конечно может быть перестраховываюсь но при ударах алюминий не дает искр. Эта мысль из правил техники безопасности при работе на нефте и газопроводах там по этой причине весь стальной инструмент обмеднен. Солярку хранят в бочках покрытых внутри пластиковым покрытием.

добавлено через 1 минуту
К стати бензобаки у зилов были освинцованы.

шеф
09.03.2012, 14:42
В свое время хранил 1 год, но обычный бензин, - все нормально было. А про Экто - не знаю.

zart
09.03.2012, 17:01
В конце семидесятых было. Бензин 72 или 66 (не помню). Был в алюминиевой канистре, года два. Залили в паяльную лампу (хорошо, что не в машину). Не зажгли. Потом уже просто на землю налил и спичкой пытался поджечь, еле еле зажег. :smile:

EPLLI
10.03.2012, 02:33
98-ой точно хранить нельзя - он газированный и со временем выдыхается, превращаясь в 95 (сначала):bk: ИМХО За что купил, за то и продаю...
Полагаю, что с экто такая же байда может произойти:bk:

Bosun
10.03.2012, 05:17
Всем привет!
Модераторы,если надо-перенесите тему в нужный раздел...
Собственно о бензине: сейчас у меня есть возможность брать(я и беру :tongue:) бензин Лукойл АИ95 Экто-плюс по хорошей цене в 20 рублей за литр в Москве. (Приятель работает персональным водителем и продает мне неиспользованный лимит топлива).И это количество я не успеваю расходовать,приходится делать запасы в гараже (тем более не знаешь,сколько такое ещё продлится,да и цены будут только расти...).
Хранится ли бензин долго,сколько?Что будет происходить с присадками в нём?А в экто-плюс они есть...
Спасибо!

Если хочеш хранить бензин то держи его только в металической таре и прохладном месте,то биш подвале гаража \если таковое имеется\.Но переодически делай обновление,максимальный срок хранения без обновления 4-5 месяцев,потом начинается распад продукта.Поэтому рекомендуют делать постоянное обновление.Сам работаю на танкерном флоте поэтому с этим продуктом знаком очень и очень близко!!!!!!!!!!!!!!!!!!:ah: