PDA

Просмотр полной версии : РТС - хронология работы


Страницы : [1] 2

Cергей
04.02.2012, 17:50
Как и обещал, сделал фото работы РТС.
Пароль: РТС,
фото ТУТ (http://fotki.yandex.ru/users/ff1213/album/181825)
Смотрите, комментируйте, спрашивайте.

Александр888
04.02.2012, 18:37
Cергей, я так понял за бортом -18,5 мороза, а супер термометр кажет -7.
Почему???

а вообще конечно быстро, слов нет.

Cергей
04.02.2012, 18:40
а супер термометр кажет -7.
А он почему то ниже не опустился! Наверное предел.

Сасквоч
04.02.2012, 18:48
Круто!!! :az:

Александр888
04.02.2012, 18:54
Пожалуй тоже поставлю себе РТС и буду ходить не в баню, а в Ети, с веничком! :smile:

nullus
04.02.2012, 19:07
Где располагался температурный датчик при замерах?

Cергей
04.02.2012, 19:09
Где располагался температурный датчик при замерах?
В воздуховоде "На лобовое стекло".

Александр888
04.02.2012, 19:21
В воздуховоде "На лобовое стекло".

ну это не серьёзно :smile:
а если сделать такое же измерение, но датчик установить подальше.
Или два измерения и вообще рядом с головой измерить.

Сасквоч
04.02.2012, 19:24
ну это не серьёзно :smile:
а если сделать такое же измерение, но датчик установить подальше.
Или два измерения и вообще рядом с головой измерить.

В чем смысл по Вашему?

Cергей
04.02.2012, 19:26
Александр888,
У меня была задача (мной поставленная), проверить работу РТС. Теперь я спокоен за свои стекла, в любую стужу на даже на ХХ проблем не будет.

Александр888
04.02.2012, 19:36
Согласные мы. :smile:

Stask
04.02.2012, 20:18
Cергей, Спасибо!
Только вот ближний с противотуманками можно (нужно) было выключить, для усиления эффекта:ah:
MaoSan выкладывал где-то на шкода-клубе зависимость - процентов 30 они отбирают мощности от РТСа...
И до кучи рециркуляцию включить!
Но все равно респект!!! Рад за Вас!

добавлено через 9 минут
Кстати вот (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i305/1112/e2/ce9f92f95391.jpg.html) красноречивый график со шкода-клуба (автору респект) - это логи работы РТС сразу после запуска 1.8TSI на Октавии- можно увидеть мощность (W) и потребляемый ток (А) и т.д. Еще учитываем, что на 1.8 прогревочные всего 750 об/мин (особенность прошивки), а на 1.2TSI - 950-970... В итоге нагрузка на генератор у 1.2 должна быть меньше (около 60%), а отдача на РТС и другие потребители на холостых больше... :rolleyes:

Cергей
04.02.2012, 20:26
ближний с противотуманками можно (нужно) было выключить, для усиления эффекта
Согласен. Сразу не выключил, а выключать в период работы, пострадает чистота эксперимента!

SKE
04.02.2012, 20:35
Сергей ,а когда стрелка температуры ОЖ отклеилась?

Cергей
04.02.2012, 20:40
когда стрелка температуры ОЖ отклеилась?
Когда проехал км 3.

Stask
04.02.2012, 20:58
Ну и термометр действительно странный, чёт нет к нему особого доверия:ah:

Cергей
04.02.2012, 21:08
чёт нет к нему особого доверия
У меня к нему полное доверие! В комнате и на балконе его показания совпадают со всеми термометрами! Доказывать я, никому ни чего не собирался! Я "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ".

Михалыч
04.02.2012, 21:16
Cергей, а почему на первой минуте работы мотора за бортом -18,5 гр., а по окончании -17 гр.?

Cергей
04.02.2012, 21:24
а по окончании -17 гр.?
Я думаю, что под капотом температура изменилась (ДВС работает), датчик это замечает!

mitjagad
04.02.2012, 22:40
Теперь я спокоен за свои стекла, в любую стужу
Вот тут, повнимательней. Очень любят стёкла трескаться когда на них, ледяные, резко горячий воздух подавать. Особенно если уже есть какие нибудь трещины - вмиг расходятся.

Cергей
04.02.2012, 22:47
Вот тут, повнимательней.
Чему быть - того не миновать!

ANDRS
05.02.2012, 01:01
При -20, товарищь завел свою и мою машину (пока я собирался), через 10 мин, я сел в теплый авто, регуляторы стояли так же как на фото. РТС в базе если что.

З.Ы: Подьехал к магазину стою на холостых, температура двигателя прям на глазах падает, а водух как был теплый, так и идет, на улице -18

lioncho
11.02.2012, 11:15
Могу добавить не сильно верил в РТС, но 2ой день на машине а радует когда сел и через 1-1.5 минуты, плавно между прочем, а не сразу жарит, начинает дуть тепленький воздух и горечеет постепенно, мое мнение может и простые тены какие нибудь стоят но управляются плавно компом, как раз для того чтобы стекла не осыпались в трусы через 3-5 минут греет уже градусов 20 где то постоянно уже , а не сразу фигарит 25 естественно стекла могут треснуть!

Stask
27.02.2012, 09:41
Под самый конец зимы решил по примеру Сергея сделать наконец замеры температуры из дифлекторов. Температура за бортом на момент запуска была -15 (домашний термометр), датчик в машине показал -13, машина простояла с 18 часов вечера до 9 утра. Кстати, похоже я понял почему немного не доверял измерениям Сергея (-18 на улице, а у него на термометре всего -7) - Извиняюсь! :bk: :az: Похоже как и у меня термометру просто не хватило времени, чтобы опустится до его -18, они довольно инертны. Я ходил вокруг машины 10 минут пока нагретый дома до +27 термометр не охладился до 0 градусов. В итоге плюнул, положил термометр в машину и ушел домой еще на 10 минут:bm: - по приходу он показывал -11.

Итак, поехали:
Положения переключателей - 2-я скорость печки (РТС автоматом вкл), направление "на себя", рециркуляция на "вкл", все потребители выключены... Из утеплителей на машине только штатная шумка капота, ни одеял, ни картонок на радиатор, ни экранов не использую...

Stask
27.02.2012, 09:43
Продолжение...

Stask
27.02.2012, 09:48
В конце зачетной десятиминутки температура воздуха из дефлекторов достигла 40 градусов (это кстати не говорит о том, что в салоне уже жара), расход был 1.2 л/ч (первые минуты 1.4 л/ч), обратите внимание, что стрелка указателя температуры за 10 мин так и не сдвинулась...

Михалыч
27.02.2012, 09:51
... обратите внимание, что стрелка указателя температуры за 10 мин так и не сдвинулась...

вот главное из всей темы

Stask
27.02.2012, 09:52
Замеры падения напряжений в бортовой сети при включении различных электропотребителей:
PS Машина уже успела немного поездить и немного постоять (двигатель нагрет до 60 град).

Stask
27.02.2012, 09:55
Продолжение...

Stask
27.02.2012, 10:04
При включении всех потребителей - ближний, противотуманки, обогрев лобового, обогрев заднего, подогрев сидений на максимум, печка на 3-й скорости (РТС включен), обогрев зеркал - увидел напряжение 12.8 В, которое продолжало падать и примерно за 20 сек упало до 11.98 В, далее как и предполагалось блок управления начал выключать некоторые потребители (обороты двигателя не изменились), напряжение пошло в рост и также секунд за 20 достигло 13.1 В... Заглянув в салон первый раз увидил то, о чем писали на шкода-клубе - лампочка на кнопке включения обогрева заднего стекла моргала:al::bm:

Stask
27.02.2012, 10:20
На этом не успокоился ибо все познается в сравнении:bm: Сделал такие же замеры на одной из самых теплых отечественных машин - Лада Калина:smile: Это не шутка кстати. Машина принадлежит сестренке, 1.6, 8-ми клапанник, 80 лошадей, 2009 год, Евро 2, машина в настоящий момент абсолютно исправна (в прошлом месяце как раз поменял термостат и антифриз). Сегодня было на пару градусов теплее, но не суть, датчик в калине показал тоже -13 как и вчера в йети. Темометр охладил только до -8, дальше не хватило терпения. Была включена 2-я скорость печки, рециркуляция на "вкл"

kostet
27.02.2012, 10:20
ртс безусловно хорошая вещь,но прогрев мотора страдает,а это увеличивает износ.

Stask
27.02.2012, 10:30
Продолжение... На 6-й минуте переставил градусник в другое место, т.к. там поток воздуха как оказалось мощнее.

Stask
27.02.2012, 10:38
Обратите внимание что двигатель у Калины прогрелся за те же 10 мин до 60 градусов, но воздух из дифлекторов достиг только +26... если честно я в шоке:al: К тому же Калина ощущается ничуть не холоднее Йети с РТСом, дело скорее всего в большой разнице в объеме салонов (Калину "протопить" банально проще)...
PS Кстати в Калине воздух из дефлекторов достиг 30 градусов только на 12-й минуте (в Йети на 7-й):rolleyes: Это к вопросу о том, что лучше для прогрева салона - древний атмосферник или "типа" жутко холодный 1.2TSI с РТСом...

Михалыч
27.02.2012, 10:44
ртс безусловно хорошая вещь,но прогрев мотора страдает,а это увеличивает износ.

мотор не страдает если его прогреть заранее, а без РТС, сразу после запуска мотора, начать движение, с наглухо обледеневшим лобовиком, невозможно
скребок+такая-то мать не в счет.

kostet
27.02.2012, 10:56
а смысл ртс если я буду прогревать мотор заранее.На прогретом я печку включу.

Михалыч
27.02.2012, 11:07
а смысл ртс если я буду прогревать мотор заранее.На прогретом я печку включу.

смысл: РТС не заменяет штатного отопителя, лишь дополняет.
вы же прекрасно понимаете, что в нормальный мороз частично прогретый двигатель тут же остынет если использовать отопитель.

Stask
27.02.2012, 11:08
но прогрев мотора страдает,а это увеличивает износ.
У меня если честно другое мнение на этот счет:ah: По мне уж пусть лучше двигатель молотит на холостых с включенной циркуляцией ОЖ (как у всех "нормальных" движков:smile:), тогда прогрев всех деталек равномерный... Плюс РТС дает неплохую нагрузку, в результате движок греется чуть быстрее, а самое главное под нагрузкой он не так пахабно работает на холостом ходу как в случае с холостым ходом без нагрузки, смесь совсем другая (это еще небезизвестный LR Defender писал с форума "авторевю"). А тут греют движок без включения печки (и соотвественно без циркуляции ОЖ на 1.2) до умопомрачения (скажем до 70 градусов), потом врубают печку... Циркуляция сразу включается... А движок-то нагрет лишь локально!!! Еще не знай чего лучше... Резкие перепады температур (при включении циркуляции) для двигателя тоже не камильфо... Не случайно же если не включать печку и греть движок до упора (если не ошибаюсь при достижении 81 градуса) циркуляция начинается постепенно - включается на 1 сек, 7 секунд перерыв, опять вкл на 1 сек, опять перерыв - все для того чтобы горячая ОЖ и холодная смешивались постепенно! Это сам производитель так задумал.
Усе ИМХО:smile: Всем спасибо!

Михалыч
27.02.2012, 11:10
У меня если честно другое мнение на этот счет:ah: По мне уж пусть лучше двигатель молотит на холостых с включенной циркуляцией ОЖ (как у всех "нормальных" движков:smile:), тогда прогрев всех деталек равномерный... Плюс РТС дает неплохую нагрузку, в результате движок греется чуть быстрее, а самое главное под нагрузкой он не так пахабно работает на холостом ходу как в случае с холостым ходом без нагрузки, смесь совсем другая (это еще небезизвестный LR Defender писал с форума "авторевю"). А тут греют движок без включения печки (и соотвественно без циркуляции ОЖ на 1.2) до умопомрачения (скажем до 70 градусов), потом врубают печку... Циркуляция сразу включается... А движок-то нагрет лишь локально!!! Еще не знай чего лучше... Резкие перепады температур (при включении циркуляции) для двигателя тоже не камильфо... Не случайно же если не включать печку и греть движок до упора (если не ошибаюсь при достижении 81 градуса) циркуляция начинается постепенно - включается на 1 сек, 7 секунд перерыв, опять вкл на 1 сек, опять перерыв - все для того чтобы горячая ОЖ и холодная смешивались постепенно! Это сам производитель так задумал.
Усе ИМХО:smile: Всем спасибо!
не нужно холодному мотору работать под нагрузкой пусть и частичной, работая на ХХ без нагрузки он изнашивается минимально.

Сасквоч
27.02.2012, 11:31
Для мотора важна, разве что, консистенция масла. А все остальное от не чистого:smile:

Cергей
27.02.2012, 11:48
Для мотора важна, разве что, консистенция масла. А все остальное от не чистого
Согласен полностью, двигателю главное завестись, и он тут же думает как остыть а не нагреться! Масло вот главное!

Михалыч
27.02.2012, 12:01
Для мотора важна, разве что, консистенция масла. А все остальное от не чистого:smile:

конечно, ведь на двигатели Йети и его детали не действуют законы физики.

Сасквоч
27.02.2012, 12:08
конечно, ведь на двигатели Йети и его детали не действуют законы физики.
Что всуе физику вспоминаете. Двигатель так разработан, на это рассчитан - не из чугуна же делают... и не миллион лет на нем ездить собираетесь. И обогревать вселенную за свой счет не собираюсь

Cергей
27.02.2012, 12:26
ДВС- двигатель внутреннего сгорания. Там все горит, даже если вокруг -50С, и +50С, внутри одинаково!

Сасквоч
27.02.2012, 12:32
-50С, и +50С, внутри одинаково!
Спасибо инженерам за это...

SKE
27.02.2012, 22:21
Заглянув в салон первый раз увидил то, о чем писали на шкода-клубе - лампочка на кнопке включения обогрева заднего стекла моргала
Запамятовал,моргание что означает?
И еще я полностью согласен с Stask,что не надо молотить на ХХ при выключенном РТС и ждать прогрева движка.Попробую объяснить,это мы здесь такие все умные начитались форума,знаем когда РТС включается,когда начинается движение ОЖ,а представьте водителя который не ходит на форум не знает всех технич. тонкостей он вообще не знает про РТС,что он делает когда садится в холодную машину с утра.Правильно заводит машину,печку на полную, очищает лобовое стекло и поехал и он знать не знает,что какое то время печь якобы должна быть выкл. для быстрого прогрева двигателя.И я думаю инженеры вага когда конструировали наш двигатель рассчитывали на обыкновенную простую эксплуатацию без всяких алгоритмов включения в холод которые должен запомнить водитель(у него и так забот хватает).У меня у знакомого дизель правда др марка,так вот он толком и не знает,что у него стоит фен.Да ему наплевать что у него там стоит,по старой доброй привычке сел в машину-холодно,значит печку надо прибавить побольше вот и весь алгоритм,в принципе так и должно и быть.

Михалыч
27.02.2012, 22:29
SKE, для неходящих на форум есть Руководство по эксплуатации.

игорян
27.02.2012, 22:36
Умные люди расшифруйте мне РТС

Cергей
27.02.2012, 23:04
Руководство по эксплуатации.
Оно после 45 недели наверное изменилось?

Михалыч
27.02.2012, 23:08
Умные люди расшифруйте мне РТС

"PTC - положительный температурный коэффициент (Positive Temperature Coefficient)"
ссылка (http://www.beru.com/beru-launches-the-next-generation-of-ptc-auxiliary-heaters) для глобального понимания
еще (http://www.beru.com/ru/produkciya/elektronnaya-i-sensornaya-tehnika/nagrevatelnye-elementy-ptc)

добавлено через 2 минуты
Оно после 45 недели наверное изменилось?
не могу сказать, давно не покупал Йети.

EPLLI
28.02.2012, 13:17
SKE, для неходящих на форум есть Руководство по эксплуатации.

Заинтересовался почему же это она мигает, залез в мануал, не нашел:frown:
Зато нашел подтверждение слов про отключение обогрева заднего стекла при перенагрузке:
http://s018.radikal.ru/i523/1202/4a/2b323dff83cd.jpg

Михалыч
28.02.2012, 13:35
уже лето скоро, вы все про подогревы пишите.

http://s017.radikal.ru/i443/1202/7c/5167dd1efce9.jpg (http://www.radikal.ru)

lor62
25.05.2012, 23:40
подскажите как включается обогреватель

Михалыч
26.05.2012, 00:27
подскажите как включается обогреватель

автоматически

Alex_P
26.05.2012, 00:28
Автоматически, на холодном движке и отрицательной забортной температуре.

Михалыч
26.05.2012, 00:31
Автоматически, на холодном движке и отрицательной забортной температуре.

точнее от +5 и ниже, а также по разумению ЭБУ - в зависимости от положения регулятора температуры отопителя, а также в морозы при температуре двигателя ниже 80 гр.

Stask
06.10.2012, 07:33
Сравнил динамику повышения температуры из дефлекторов без включенного фена и с включенным... Все делал в точности как при зимних замерах на 3-й странице (вентилятор на 2-й скорости, включена рециркуляция, все дефлекторы открыты, направление потоков выставлено "на себя")...

1-й день: по БК утром было +6, термометр, заботливо оставленый еще с вечера в бардачке показал +5... Температуру печки выставил на 26 (т.е. не доведя на один щелчок до максимума -"красного квадратика"), - чтобы РТС не включился и работала только штатная печка... Фоткать не стал, просто записывал поминутно температуру в эл. книжку на коммуникаторе...

Холостые обороты после прогрева катализатора устаканились где-то на 630, расход в конце 10 мин прогрева - 0,7 л/ч
Температура воздуха из дефлекторов следующая:

2 мин +7,
3 мин +10,
4 мин +13,
5 мин +16,
6 мин +18,
7 мин +20,
8 мин +21,5,
9 мин +23,
10 мин +24.

2-й день: по БК +7,5, термометр показал +7, температура печки выставлена на максимум... Секунд через 5 после заводки двигателя включился РТС...
Холостые обороты двигателя были такие же - всего 630 (в отличии от зимы, когда холостые 950-970, поэтому вряд ли РТС развивал полную мощность), расход прыгал - 1.0 - 1.1 л/ч

Температура воздуха из дефлекторов:
2 мин +20,
3 мин +25,
4 мин +31,
5 мин +35,
6 мин +39,
7 мин +42,
8 мин +44,
9 мин +47,
10 мин +50.

Дальше кончилась шкала на термометре:ah:, машину заглушил...

PS В первом случае за 10 мин прогрева стрелка указателя температуры ОЖ не оторвалась от своего нижнего положения (какая в реальности была температура ОЖ можно было узнать только VAG-COMом которого у меня нет)... Во 2-м на 10-й минуте показывала 55 град (с вкл. РТС движок греется однозначно быстрее) .

PPS У меня стоит несколько другой РТС и в отличии от штатного (с 45 недели 2011 года) позволяет запускать себя и при уличной температуре больше +5... В обоих случаях все "лишние" электропотребители были выключены (чтоб не давать доп. нагрузку на движок)...

Aven
09.10.2012, 10:44
Очень странно, у нас сейчас несколько дней держиться температура 6-8 градусов днем и такое чувство, что РТС не включается вообще. 20 минут прогрева на холостых, а из дефлекторов воздух дует градусов 15-20, чуть теплый.

При +4 да, через 3 минуты уже теплый дует!

Непойму, зачем тут мозги вообже сделали ему, приходится мерзнуть.

Stask, на максидоте температура ОЖ тоже не сразу показывается, только когда уже стрелка за 60 где-то перевалит.

Denker
09.10.2012, 10:56
Очень странно, у нас сейчас несколько дней держиться температура 6-8 градусов днем и такое чувство, что РТС не включается вообще. 20 минут прогрева на холостых, а из дефлекторов воздух дует градусов 15-20, чуть теплый.

При +4 да, через 3 минуты уже теплый дует!

Непойму, зачем тут мозги вообже сделали ему, приходится мерзнуть.

Stask, на максидоте температура ОЖ тоже не сразу показывается, только когда уже стрелка за 60 где-то перевалит.

Вот, кстати, да.

А можно, интересно, изменить ваг-комом ограничение в +5 градусов?

Stask
10.10.2012, 11:04
Очень странно, у нас сейчас несколько дней держиться температура 6-8 градусов днем и такое чувство, что РТС не включается вообще.
Чувства Вас не обманывают, это обсуждали вот тут (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3388)
Штатный вариант фена не включается при Т на улице больше +5...
При +4 да, через 3 минуты уже теплый дует!
Логично:ah:
Непойму, зачем тут мозги вообже сделали ему, приходится мерзнуть.
Мозги ему как раз и не сделали - роль "мозга" в вашем варианте РТС выполняет ЭБУ двигателя...
Stask, на максидоте температура ОЖ тоже не сразу показывается
Я вел речь про VAG-COM, там сразу:wink:
А можно, интересно, изменить ваг-комом ограничение в +5 градусов?
Не знаю, нигде не слышал чтоб меняли:bk: Хотя в теории писали, что можно...

aysen
10.10.2012, 17:23
дайте кто-нибудь ссылку, где купить умный РТС и кто может установить, пожалуйста.

EPLLI
11.10.2012, 15:44
aysen, all for you (тынц (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=206889&postcount=12)):az:

Stask
11.10.2012, 16:35
aysen, В московском регионе надо брать все в экзисте и делать у Domino
Это дешевле всего (единственный вопрос - гарантия)...
Вот, почитайте (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=93794&postcount=520)

Stanislavus
11.10.2012, 18:31
В московском регионе надо брать все в экзисте
Не по теме, но насчёт Экзиста: решил купить накладки на арки. Посмотрел в Экзисте - от 11 тыс. руб. Звоню ОД - 14 тыс. Говорю: а на Экзисте 11! Отвечают: Хорошо 10.500! Смотрю на форуме - 9 тыс, но форумчанин не отзывается. Приезжаю к ОД, говорю: на форуме 9 тыс.! Хорошо, говорят, отдадим за 9500! Итого скинули 4500 от начальной цены! :rolleyes: Надо и с з/ч для РТС также поступить ИМХО... :wink:

Dynamic
11.10.2012, 19:04
Stanislavus, Какой у вас сговорчивый дилер))
Звоню своему, спрашиваю про вебасту, говорят 57 с установкой. Я говорю - в представительстве вебасты 45 с установкой. На что получаю вполне ожидаемый ответ - нам всё равно, ставьте где хотите, ваша машина. Причём такое поведение ОД ожидаемо и привычно...

Stanislavus
11.10.2012, 19:10
спрашиваю про вебасту
Ну так Вебаста - другое дело, они её должны купить и ещё свою маржу поиметь. А РТС (как и расширители арок) - их "собственный товар" и снижать цену на него ОД может почти до себестоимости, если это выгодно: план надо выполнять и т.д...

SKE
12.10.2012, 09:29
Сегодня удалось проверить работу РТС.
Итак: Тнар.возд+2С(небольшая наледь на лобовом стекле).
Завел и сразу вкл.РТС(обороты после завода "устаканились"и стали 1000.
Через 2мин тронулся (дворниками стряхнул воду со стекла), обороты держал около 2000 не более(до отрыва стрелки ОЖ).
Расход перед светофотом т.е. на стоячей машине с РТС-0.8л/ч.
Через 8мин стрелка ОЖ оторвалась и начала медленно ползти вверх.
Когда отключился РТС расход на стоячей 0.6л/ч
Итог:из сопел горячий воздух подул довольно быстро, наледь отошла моментом,салон комфортную температуру набрал за 10мин.Пока очень доволен этой эл.приблудой,но это далеко не та температура что-бы делать выводы.

ormm
14.10.2012, 14:32
Прочитал эту ветку но не совсем понял, прошу уточнения:
1) РТС включается атоматом при t ни же +5
2) дополнительных телодвижений с моей стороны не требуется (вообще никаких кроме как включить вентилятор на положение 2 и заслонки направить на лобовое стекло)
3) внутреннюю рециркуляцию не трогаем, воздух берем забортный
4) ... ничего не забыл? :)
5) какой либо световой индикации включения РТС нет?
Спасибо!

zema
14.10.2012, 15:37
я не знаю как и в какой последовательности включается но ощущения от печки-самые наилучшие.
астра 2008 г.в 1.6 двигатель-так не грела.
даже осенью.

Stask
15.10.2012, 09:01
1) РТС включается атоматом при t ни же +5
Да, при условии непрогретого двигателя, включенного вентилятора отопителя и температуры печки выставленной на "макс" (при отрицательных наружних температурах РТС будет включаться при любом положении ручки температуры печки отличной от положения "мин")
2) дополнительных телодвижений с моей стороны не требуется (вообще никаких кроме как включить вентилятор на положение 2 и заслонки направить на лобовое стекло)
Читайте выше... Вентилятор на любую скорость, кроме "0"... Заслонки куда Вы хотите, туда и направляйте...
3) внутреннюю рециркуляцию не трогаем, воздух берем забортный По желанию, если стекла не запотевают, в машине никто не курит, то почему бы и нет? Пока смахиваем утром снег с машины - сам Бог велел включать рециркуляцию))
4) ... ничего не забыл? :) Не знаю, Вам виднее...
5) какой либо световой индикации включения РТС нет?
Нет... Если не считать, что на некоторых Октавиях при работе РТС начинает немного мерцать свет в салоне:wink:

hugoss
19.10.2012, 19:21
PPS У меня стоит несколько другой РТС и в отличии от штатного (с 45 недели 2011 года) позволяет запускать себя и при уличной температуре больше +5... В обоих случаях все "лишние" электропотребители были выключены (чтоб не давать доп. нагрузку на движок)...

Stask, не обращали внимание при какой температуре РТС у Вас включается?

Stask
19.10.2012, 19:30
hugoss,
РТСу который "умный" без разницы какая температура за окном, этим летом я его при +27 пробовал запускать ради эксперимента - работает!
Штатный ("тупой"), если по БК больше +5, - не включится...
:bk:

Alex-NN
19.10.2012, 19:39
РТСу который "умный" без разницы какая температура за окном, этим летом я его при +27 пробовал запускать ради эксперимента - работает!
Чего ж здесь умного, включаться при +27 за бортом и напрягать всю энергосеть автомобиля."Умный" тот, который ЗАПРЕЩАЕТ эксперименты особо любопытных товарищей, мягко говоря.

Stask
19.10.2012, 21:01
Чего ж здесь умного, включаться при +27
Ну вот есть такая особенность у "нештатного", у него мозги просто свои собственные, поэтому и называется "умный"... У "штатного" варианта роль мозга выполняет ЭБУ двигателя, собственных мозгов нет, поэтому называют "тупым"...
на субботу записался к ОД на установку оригинального фена за 30 т.р
У вас будет тоже "умный", не радуйтесь, и тоже сможет включяться летом:tongue: Оригинальный еще ни один дилер поставить не смог:ah:

hugoss
19.10.2012, 21:42
hugoss,
РТСу который "умный" без разницы какая температура за окном, этим летом я его при +27 пробовал запускать ради эксперимента - работает!
Штатный ("тупой"), если по БК больше +5, - не включится...
:bk:

РТС "умный" ставил у дилера, сказали что будет включатся при температуре ниже +5. Надо будет проверить.

Cергей
19.10.2012, 21:43
Оригинальный еще ни один дилер поставить не смог
Я не разбирался. Как узнать какой установили?

chelsik
19.10.2012, 22:22
РТС "умный" ставил у дилера, сказали что будет включатся при температуре ниже +5. Надо будет проверить.
Если не секрет, у какого дилера и в какую сумму обошлось?

hugoss
19.10.2012, 22:25
Если не секрет, у какого дилера и в какую сумму обошлось?

Да не секрет, Атлант-М тушино, 28

Klimonline
21.10.2012, 16:14
У меня РТС "умный", включается только тогда, когда на улице температура +5 градусов и ниже.

Aven
22.10.2012, 00:25
Кстати ничего хорошего, что он включается только при t<5 C.
При чуть большей температуре реально мерзнешь.
Правильно было бы включать его всегда, когда ручка температуры на максимуме, а движок холодный (< 40 C)

Alex_P
22.10.2012, 10:00
Кстати ничего хорошего, что он включается только при t<5 C.
При чуть большей температуре реально мерзнешь.
Правильно было бы включать его всегда, когда ручка температуры на максимуме, а движок холодный (< 40 C)
На счёт мёрзнешь, абсолютно не согласен. При плюсовой забортной движек нормально греется и греет салон. Когда только сел, да конечно, как и у всех холодно, минут через ~5 уже нормально, потерпеть не проблема. Конечно я не против бы был, что бы сразу после запуска двигателя шел теплый воздух, но мне крутить ручку каждый раз лень, на 22С стоит. Сел, поехал, надо - жопогрейку включил, минут через 5 уже нормально в салоне.

Stask
23.10.2012, 07:32
Кстати, судя по последним постам на шкода-клубе возникает подозрение, что "умный" тоже не включается при Т больше +5 при условии если на машине стоит упрощенный вариант "Климатика" (те которые с 11 календарного года пошли)... У тех у кого стоит еще "полноценный" кондер-полуавтомат образца скажем 10 года - у тех включается... Ну это так - предположение просто... Если стоит климат, то не ясно...

Seam
23.10.2012, 12:07
Stask, Похоже, мой вариант. Ставил в этом году "умный" РТС. Машина выпущена в начале 11 года. Стоит обычный климатик. РТС включается при <+5С.
P.S. Пользуясь случаем, хочу сказать Вам огромное спасибо за подробные записи о работе РТС. Именно они помогли решиться на его установку.

POWER_USER
30.10.2012, 12:59
О работе РТС из своих наблюдений -
Очень сильно влияет на расход топлива
- вчера +12, до работы 10км средний расход за поездку 7,1 л/100км
- сегодня +4, тот же путь в томже темпе 10,0 л/100км.
Отключается только при полном прогреве двигателя (когда стрелка на 90г)

Stask
30.10.2012, 13:20
Т.е. кондей мощностью 3-4 кВт прибавляет к среднему расходу 1 литр, а тен в 1 кВт целых 3???:biggrin:
Мож в другом дело, нет?
при полном прогреве двигателя (когда стрелка на 90г)
реальная температура ОЖ при этом может быть 75-110 град:ah:

grec
30.10.2012, 13:56
стоит Ебершпрехер 4кВт, управление с ДУ пульт, может и дороговато да и с ним и с 1 литром бензола и разряжающейся батарейкой, зато комфортно и уютно. Усем рекомендую!!! Это не стоит тех денег, что можно оставить у Уролога и потерять от сидения дома с простудой.
А по поводу чтоб теплее было то оставляю на утро машину с открытой воздушкой, т.е просто оставляю климатик на 22С , глушу машину и домой, а утром кнопочку нажал, позавтракал умылся выходишь на улице морозик а в бибике Ташкент .

POWER_USER
30.10.2012, 14:51
Т.е. кондей мощностью 3-4 кВт прибавляет к среднему расходу 1 литр, а тен в 1 кВт целых 3???:biggrin:
Мож в другом дело, нет?

реальная температура ОЖ при этом может быть 75-110 град:ah:

Я каждый день езжу по одному маршруту в одно время если тороплюсь то максимум бывает 8л/100 ну погрешность в пол литра конечно допустить можно ... на счет кондея не знаю точно мощьность (как и фена ), но при включенном кондее мгновенный расход 1,1 л/ч на холостых, а с теном 1,5 л/ч :wink:
Какая при этом температура ОЖ не важно, важно что тен отключается при показаниях стрелки 90г.

Stask
30.10.2012, 15:57
а с теном 1,5 л/ч
Это только в первую минуту, потом уменьшается, на более менее прогретом движке расход с включенным РТС 1.0-1.1 л/ч... А про Ваш средний расход - ну во первых сам движок пока холодный больше жрет, плюс если на улице меньше +8 активируется зимняя прошивка которая сама по себе увеличивает мгновенный расход на 0.2-0.3 л/ч:wink:

POWER_USER
30.10.2012, 16:04
Это только в первую минуту, потом уменьшается, на более менее прогретом движке расход с включенным РТС 1.0-1.1 л/ч... А про Ваш средний расход - ну во первых сам движок пока холодный больше жрет, плюс если на улице меньше +8 активируется зимняя прошивка которая сама по себе увеличивает мгновенный расход на 0.2-0.3 л/ч:wink:

На прогретом движке при наружней -2 мгновенный расход 0,6 л/ч ... Сколько на более менее прогретом будем посмотреть, но факт остается на лице :bm: при коротких поездках в зимний период нужно быть готовым к учащенным посещениям заправок :wink: ... зато тепло!:smile:

Stask
30.10.2012, 16:43
в зимний период нужно быть готовым к учащенным посещениям заправок
Так вроде так всегда и было... На всех авто...

Stask
27.11.2012, 09:31
Любителям точных цифр посвящается…:smile:

Приобрел на днях шнурок VAG-COM, пока многое в нем для меня темный лес, но надо же с чего-то начинать… Записал логи работы РТС при утреннем старте двигателя (холостой ход), по этим логам построил наглядные графики в Excel . Бралось 6 параметров – обороты двигателя и мощность РТС привязаны на графике к левой оси значений, сила тока на РТС, температура ОЖ, напряжение в сети и нагрузка генератора к правой.
Для пущей наглядности нанес на графики дополнительные вертикальные пронумерованные линии (так будет понятнее, что именно в данный момент происходит в машине, - что включено, что выключено и т.п.)
Исходные данные: Yeti 1.2TSI 2010 года выпуска, пробег приближается к 60 тыс, генератор стандартный – Bosch, 140А, аккумулятор - родной, Varta, 60 Ач, климатическая система - полуавтоматический кондей Climatic, в январе 2011 года был установлен «нештатный» РТС с собственным блоком управления (так называемый «умный»)…

День первый – машина простояла более 12 часов, наружная температура по БК - минус 2.5 °C, начальная температура ОЖ по VAG-COM минус 1.5°C.

http://s019.radikal.ru/i638/1211/77/1423cc3b840a.jpg (http://www.radikal.ru)
- двигатель заведен на 6-й секунде записи LOG-файла, температура печки заранее была выставлена на «max», вентилятор на 2-й скорости, забор воздуха – снаружи…
- через 8 сек после запуска двигателя автоматически включился РТС – плавный рост мощности от 0 до 960 Вт в течении 4-х сек., после прогрева катализатора обороты холостого хода устаканиваются в районе 940 об/мин, нагрузка на генератор 55%
- отметка 1 (линия на графике) - на 116 секунде ЭБУ похоже решает, что такие холостые для такого слабого мороза это слишком жирно и скидывает их до 760 об/мин – нагрузка на генератор повышается до 80% (по опыту прошлых зим при бОльшем «минусе» обороты непрогретого мотора ниже 900-970 не опускаются)
- отметка 2 – всегда было интересно как будут работать 2 мощнейших электропотребителя включенные одновременно, поскольку второй по мощности после РТС потребитель это электрообогрев лобового стекла (должно потреблять около 40А), было включено именно оно.
Нагрузка на генератор ушла на 99.6%, напряжение в сети опускается ниже 12В, РТС снизил мощность… Поразмыслив около 12 сек, ЭБУ двигателя поднимает обороты ХХ до 980 об/мин, нагрузка на генератор уменьшается до 93%, напряжение растет, РТС вновь наращивает мощу, все работает стабильно.
- отметка 3 – поработав так 2 мин выключаю стекло, обороты ХХ остаются неизменными, мощность РТС практически не изменяется, нагрузка на генератор падает до 55%,
- отметка 4 - включаю ближний и оба подогрева сидений на «max»
- отметка 5 – выключаю вентилятор печки (РТС автоматом «выкл») – обратите внимание, что температура ОЖ после этого пошла вверх порезвее (т.к. двигатель еще не прогрет, а печка выключена - у 1.2TSI сработала его фишка – автоматически отключилась помпа и остановилась циркуляция ОЖ)

День второй – наружная температура по БК - минус 4 °C, начальная температура ОЖ по VAG-COM минус 2.5°C.
http://s019.radikal.ru/i640/1211/74/ea94dcf4c2b6.jpg (http://www.radikal.ru)
Сначала двигатель 4,5 мин просто молотит на холостых с выключенной печкой…
- отметка 1 – хотел продемонстрировать падение температуры ОЖ при включении печки (и соответственно помпы), но РТС, редиска такая, автоматом включился, хотя регулятор температуры стоял на 22 (при плюсовой температуре пока на «max» не поставишь – не включится)…
- отметка 2 - принудительно выключил его, переведя температуру на «min», стал потихоньку снова прибавлять температуру, но тэн включался сразу уже на первом щелчке от «min», в общем на генератор пошла нагрузка и падение температуры ОЖ увидеть не получилось.
- отметка 3 – включил ближний, противотуманки, обогрев заднего стекла и подогрев сидений – нагрузка на гену 99%, через 20 сек рост оборотов ХХ, нагрузка на генератор уменьшается до 83%
- отметка 4 – в дополнении к вышеуказанному включил до кучи лобовое и обогрев зеркал – нагрузка снова 99% (включено все!!!), немного поразмыслив РТС уменьшает свою мощность до 490 Ватт, нагрузка на генератор около 96%... Моргала ли при этом кнопка обогрева заднего стекла каюсь не обратил внимания, скорее всего да… (при нехватке напруги в борт. сети ЭБУ начинает отключать второстепенных потребителей, в частности обогрев заднего стекла)
- отметка 5 – выключил все кроме РТС (2-я скорость вентилятора печки), ближнего и противотуманок, нагрузка на гену падает до 60%, РТС набирает 870 Ватт и тут же начинает снижать свою мощность (почему – об этом в самом конце)
- отметка 6 – включил 3-ю скорость печки – РТС начал увеличивать мощность, стало интересно!
- отметка 7 – 4-я скорость печки – мощность РТС растет дальше и устанавливается на 900 W
- отметка 8 – от нечего делать немного нажал на газ и довел холостые до 1400 об/мин, мощность РТС остается та же, только с 80 до 63% снижается нагрузка на генератор
- отметка 9 – отпустил педальку…
- отметка 10 – вентилятор печки перевел с 4-й обратно на 2-ю скорость, кривая мощности РТС красноречиво пошла вниз
- отметка 11 – выключил все нафик

Некоторые выводы:
- как оказалось включение не слишком мощных потребителей практически не влияет на мощность выдаваемую РТС
- при превышении нагрузки «умный машин» не дает разрядится аккумулятору (который выступает своего рода буфером при просадке напряжения) – при падении напряжения менее 12 В и нагрузке на генератор более 99% повышаются обороты XX, если выше уже некуда, то РТС снижает мощность, а ЭБУ отключает второстепенных потребителей
- если ЭБУ хотя бы один раз повысило обороты ХХ при большой нагрузке, то в дальнейшем холостые уже не уменьшаются даже при полном снятии нагрузки
- по мере прогрева двигателя РТС постепенно снижает свою мощность – можно это конечно объяснить алгоритмами в мозгах тэна, но дело мне кажется в совсем другом…
В качестве нагревательного элемента используется РТС, т.е. материал с положительным температурным коэффициентом сопротивления (иными словами при повышении своей температуры он увеличивает свое сопротивление, тем самым снижая силу проходящего сквозь него тока) – своеобразная дополнительная защита от перегрева . Т.е. включим, к примеру, вентилятор на 1-ю скорость - РТС быстрее наберет температуру (за счет слабого обдува), воздух будет горячий, но РТС из-за "перегрева" начнет постепенно увеличивать свое сопротивление и терять мощность... На 2-й скорости этот момент наступит позже, на 3-й еще позже... Именно этим объясняется (ИМХО) постепенное падение кривой мощности на графиках - особенно наглядно на 2-м графике на отметке 10 (переключение с 4-й на 2-ю скорость печки), и наоборот, повышение мощности при включении 3-й и 4-й скорости вентилятора печки (отметки 6 и 7). На шкода-клубе советуют 2-ю скорость, но я думаю, что нельзя однозначно ответить какая скорость вентилятора будет лучше в плане прогрева салона. В случае 3-й скорости вместо 2-й воздуха (пусть и менее теплого) в салон поступит больше, мощность РТС также будет больше из-за более сильного обдува.
PS Кому интересно, посмотрел при какой реальной температуре ОЖ РТС (по крайней мере «умный») выключается и включается… В общем, выключается при превышении температуры ОЖ по VAG-COM более 75 ° (стрелка указателя на приборке при этом показывает 90 °C), по мере остывания двигателя РТС включается вновь при уменьшении температуры ОЖ ниже 70 °C (стрелка в этот момент кажет 80-82 °C).
Тем кто дочитал до конца – спасибо, и сорри за много букффф:bk::az:

Stask
28.11.2012, 09:13
Спасибо всем на добром слове!:smile:
надо включать вентилятор на 3 или 4 + режим рециркуляции
Вроде как так получается... Хотя тут наверное будет зависеть от температуры всасываемого воздуха, если мороз хороший, то и на второй скорости нагревательный элемент долго не будет входить в режим "насыщения" (перегрева). Теперь кстати понятно, почему в каком-то мануале по тэну было написано, что максимальная мощность достигается именно при низких температурах воздуха...


добавлено через 12 часов 3 минуты
График работы РТС в движении:
http://i072.radikal.ru/1211/ba/1b1503fef7d7.jpg (http://www.radikal.ru)
Температура по БК минус 2, начальная температура ОЖ - 0

Уже ученый - включил вместо 2-й 3-ю скорость вентилятора печки, забор воздуха снаружи... Теория в верхнем посте получила подтверждение - на протяжении всех 4,5 мин холостого хода, пока я стряхивал снег с машины, тэн выдавал стабильные 900-950 Вт... Снижение мощности имеет место быть, но куда меньше чем на 2-й скорости в 1-м графике.
- отметка 1 - начало движения (неспешное фланирование по окрестностям, макс. скорость не поднималась больше 50 км/ч, включен ближний и противотуманки)
- отметка 2 - автоматическое выключение РТС при реальной температуре ОЖ 75 град (стрелка оптимистично стоит на 90)...

Конечная мощность РТС перед выключением - всего 510 Вт...
Тоже понятно почему - стоящий перед ним радиатор печки уже сам по себе горячий к этому моменту, соответственно прокачиваемый через тэн воздух уже теплый - РТС постепенно увеличивает свое сопротивление и теряет мощность сам по себе.

Zeppelin
28.11.2012, 11:26
А вот я сегодня, при прогреве с PTC, обнаружил вертикальную тонкую линию точно посередине экрана Bolero. По мере прогрева она исчезла, "растворилась".. Наводка/помеха какая-то, или что? Раньше такого не замечал.

Stask
10.12.2012, 10:29
Не знаю почему так никто не делал раньше, но я нашел вроде как простой способ оценивать температуру из дефлекторов по штатным датчикам температуры с привязкой к температуре ОЖ...
Способ будет интересен владельцам разных авто как с тэнами, так и без, владельцы Вебаст, Эбершпихеров и Бинаров тоже должны заинтересоваться:az:
Из условий, - должен быть шнурок VAG-COM, в машине должен быть установлен климат контроль, либо кондей Climatic (но в этом случае машина должна быть выпущена до 11.2010, там стоит еще "полноценный" полуавтомат с датчиками в дефлекторах и в панели климатической установки).
Параметры можно выбирать например из этих:

http://s020.radikal.ru/i701/1212/73/71c6270593fa.jpg (http://www.radikal.ru)

Сделал для примера несколько замеров...

Во всех случаях авто полностью выстужено во время ночной стоянки во дворе, все дефлеторы полностью открыты, температура печки на максимум, рециркуляция включена.
Некоторые уточнения - штатные датчики температуры в воздуховодах не показывают Т меньше нуля, обороты двигателя климат видит округленными до ближайшей сотни...

1. Температура по БК минус 6 °C, начальная температура ОЖ минус 3 °C, ручка управления потоками выставлена в положение "на себя", скорость вентилятора печки -2, РТС включен, центральные воздуховоды направлены вверх:
http://s017.radikal.ru/i420/1212/67/36dd7a2b9fe1.jpg (http://www.radikal.ru)
- на 731 секунде ручка управления потоками была переведена в среднее положение м/у "на себя" и в "в ноги"

2. Температура по БК минус 4 °C, начальная температура ОЖ минус 1 °C, ручка управления потоками выставлена в положение "на себя", скорость вентилятора печки -3, РТС включен, центральные воздуховоды направлены вверх:
http://s017.radikal.ru/i437/1212/9b/e91b5082a788.jpg (http://www.radikal.ru)
- на 609 секунде ручка управления потоками была переведена в среднее положение м/у "на себя" и в "в ноги"

3. Температура по БК минус 4 °C, начальная температура ОЖ минус 2 °C, ручка управления потоками выставлена в положение "на себя", скорость вентилятора печки -3, РТС выключен (отсоединил силовой кабель от E-BOXа), центральные воздуховоды направлены вниз:
http://s018.radikal.ru/i510/1212/a2/83ce2275a1f4.jpg (http://www.radikal.ru)

4. Для наглядного сравнения графики 1 и 3 до 730 секунды наложены друг на друга:
http://s017.radikal.ru/i400/1212/a1/8911dcada41f.jpg (http://www.radikal.ru)

Как-то так:bk:

Stask
12.12.2012, 16:15
Наконец-то пришли более-менее морозы:rolleyes:

1. Температура по БК минус 17 °C, начальная температура ОЖ минус 12 °C.
Первые 9 мин двигатель молотит на холостых без включения печки (ну и помпы соответственно), причем для ускорения прогрева двигатель немного догружается (так многие и делают) - включены фары и обогрев заднего стекла...
Кстати, на новых 1.4TSI которые будут ставится например на Гольф VII помпа для ускорения прогрева также сделана отключаемой...
На 540 секунде была включена печка (одновременно фары выкл, обогрев заднего выкл) - ручка управления потоками выставлена в положение "на себя", скорость вентилятора печки -2 + рециркуляция, РТС автоматически вкл, помпа тоже автоматически вкл. Обороты ХХ около 950.

http://s017.radikal.ru/i444/1212/42/64a02f6f922e.jpg (http://www.radikal.ru)

2. Температура по БК минус 19 °C, начальная температура ОЖ минус 15 °C., только теперь печка включена сразу, выставлена таже 2-я скорость и рециркуляция. Из нагрузки на двигатель только РТС. Обороты ХХ около 950.

http://s019.radikal.ru/i636/1212/9e/9b30c9ed5fa6.jpg (http://www.radikal.ru)

Как и предполагалось, без помпы движок греется намного быстрее - в первом случае через 9 мин температура ОЖ +60 против всего +37 во втором! Но! Без помпы мотор греется локально, всем известно что первое время после включения печки (и помпы) стрелка температуры начинает падать... А дальше самое интересное! Хоть во втором случае движок греется и медленно, зато верно - к 13 минуте их температуры практически сравнялись (53 против 48)! А если еще вспомнить что во втором случае начальная температура ОЖ была ниже на 3 градуса? Причем в первом случае в течении 9 мин температура в салоне = температуре окружающей среды:frown: Прям рушится один из давнишних канонов этого форума - греть только движок сколько возможно и только затем включать печку:bm:

Больше терроризировать графиками не буду:cool:, единственное что на днях пригоним с другом новенький Тигуан 2.0TSI без всяких РТСов и Вебаст, - тоже хочу посмотреть какой он "теплый" и сравнить со своей 1.2TSI + тэн:wink:

шеф
12.12.2012, 19:39
Stask, интересные выводы, спасибо. Но нагрузка РТС-ом то не слабая. Поэтому фиг его знает...

ANDRS
12.12.2012, 21:17
Прям рушится один из давнишних канонов этого форума - греть только движок сколько возможно и только затем включать печку:bm:

Что-то я не усвоил этого канона. Наверно для первых машин без РТС это было актуально, потерпеть немного и получить сразу теплйы воздух. Про РТС, мы выяснили, что чем больше обороты печки, тем больше тепловой энергии, соответственно быстре становится тепло.

З.Ы: Лично я всегда сразу включаю печку на 2-4 скорость что прошлой зимой, что этой:bk:

vim1
12.12.2012, 21:19
Stask, Графики действительно наглядные.Но есть вопрос?греть или не греть.Рушиться весь алгоритм прогрева и надежда в тепло.2.0 TSI думаю далеко не уйдёт от 1.2TSI особенно с РТС.

ANDRS
12.12.2012, 21:26
Stask, Графики действительно наглядные.Но есть вопрос?греть или не греть.Рушиться весь алгоритм прогрева и надежда в тепло.2.0 TSI думаю далеко не уйдёт от 1.2TSI особенно с РТС.

Да, тут интрига назревает, прям ставки можно принимать))), будут замеры, тогда помозгуем над этим.

Stask Очень ждем результатов!

Stask
17.01.2013, 20:46
Ну в общем мы наконец состыковались, сегодня утром записали логи с моей и его машины... Обрабатывать и выкладывать пока нет времени, но если предварительно, то оказалось, что "ущербный" в умах многих 1.2TSI нагревает ОЖ абсолютно с той же скоростью как и 2.0TSI !!! По температуре воздуха из дефлекторов у Йети 1,5-кратное преимущество.
Появится время выложу графики с обоих машин, сами все увидите))

добавлено через 10 часов 35 минут
Тигуан 2.0 TSI, по БК -15°C, начальная темп. ОЖ -10°C, климат в ручном режиме, температура на максимум, направление потоков "на себя", рециркуляция ВКЛ, скорость вентилятора 3-я из 7-ми (на вскидку скорость потока воздуха примерно такая же как при обычном кондере на 2-й)

http://s018.radikal.ru/i522/1301/a9/3636237db4e6.jpg (http://www.radikal.ru)

Йети 1.2 TSI, по БК -15°C, начальная темп. ОЖ -11°C, обычный кондер, температура на максимум, направление потоков "на себя", рециркуляция ВКЛ, скорость вентилятора 2-я из 4-х, включен "фен"

http://s57.radikal.ru/i158/1301/7a/b9ad7aa0f0b3.jpg (http://www.radikal.ru)

Кстати, Тигуан молотил на холостом ходу и дальше, - в общем итоге чуть более 19 мин (я обрезал график до 9 мин, чтобы был паритет с моей)... Кому интересно температуры воздуха из дефлекторов 37°C (как у моей на 560 секунде) Тигуан достиг только на 960 секунде, т.е. еще через 6,5 мин холостого хода... На 19 минуте температура ОЖ у него была 57, температура из центральных дефлекторов 42, могу и целиком этот график выложить...

Вот такие немного неожиданные результаты:bk:

POWER_USER
17.01.2013, 22:31
Да конечно РТС это здорово, удобно, комфортно .... но я решил, что на следующую зиму надо ставить вебасто.
Потому как при холодном пуске в морозы + дополнительная нагрузка на двигатель совсем не на пользу ресурсу ....

шеф
18.01.2013, 00:42
Вывод: в нашем климате, в средней и северной полосе, РТС нужно ставить на все авто с TSI!
И главное - с завода!

Stask
13.12.2013, 15:03
В общем я опять за старое:bk:
Еще один график - прогрев движка и салона в движении до момента выключения РТС и чуть дальше.
Начальная тмпература ОЖ -8°C, температура за бортом на БК -9°C.
Скорость печки на 2-ку, рециркуляция выключена.
http://i020.radikal.ru/1312/dd/db77948a259b.jpg (http://radikal.ru/fp/f0c1247e230a4694942f5d6ca5a84ca3)

Отметка 1 - начало движения на 134 сек после запуска
Отметка 2 - на 780 сек (это 13 мин) реальная температура ОЖ дошла до 75°C (стрелка указателя как это принято у ВАГа оптимистично встала на 90) - РТС автоматом выключился (хотя он и так к этому моменту развивал не более половины своей мощности).

Можно было добавить в лог значения скорости авто, но я забыл...
Движение было очень спокойное в плотном потоке, остановок тоже достаточно, макс. скорость не более 40, средняя за поездку - 17 км/ч.

Хотел загрузить сам лог с графиком в Excel, но не получилось:frown:

Spak
24.06.2014, 01:30
Кто-то может взять на себя ответственность и на основе всего описанного выдать в 3-4 пункта наиболее быстрый алгоритм обогрева Йети зимой с РТС?

Леший
24.06.2014, 07:26
ВКЛ обогрев на максимум:-)

Товарищ Дынин
24.06.2014, 08:01
Не. На 2-ке (3-ке) и чуть-чуть помочь педалькой газа.

Spak
24.06.2014, 15:18
Тааак. При этом печку как?

ANDRS
24.06.2014, 15:45
Кто-то может взять на себя ответственность и на основе всего описанного выдать в 3-4 пункта наиболее быстрый алгоритм обогрева Йети зимой с РТС?

В один пункт - все на максимум + рециркуляция и вперед сметать снег, потом перекур и в теплую машину. Не забивайте голову всякой фигней с алгоритмами :bk:

Товарищ Дынин
24.06.2014, 15:51
Тааак. При этом печку как?

Написано же: "на 2-ке или 3-ке". И выше это всё научно обоснованно. :ah:

Spak
25.06.2014, 00:40
Большое спасибо, именно так и будут делать!

pup
25.06.2014, 01:12
Это справедливо для кондиционера, проверял на климате, он сам ставит выгодную ему скорость.
Если увеличить вручную, воздух из дефлекторов холодеет, уменьшить, не нагревается сильней.

Товарищ Дынин
25.06.2014, 11:27
Климатроник ставит максимальную скорость автоматом. Так что руками на 2-ку ставлю (уменьшая то есть обороты) и рециркуляцию (правда частенько забываю). И не только я кстати. А вообще вскоре перестаешь сильно заморачиваться от алгоритмов.:bk:

alexandr071
24.09.2014, 17:31
Вот, кстати, да.

А можно, интересно, изменить ваг-комом ограничение в +5 градусов?

Присоединяюсь к вопросу 2012 года, может на сегодняшний день уже решили как с помощью шнурка изменить температуру включения РТС на +7 например, вместо +5.

pup
24.09.2014, 17:34
Присоединяюсь к вопросу 2012 года, может на сегодняшний день уже решили как с помощью шнурка изменить температуру включения РТС на +7 например, вместо +5.

Нельзя.
Можно просто для включения его в любую погоду, поставить ненадолго регулятор температуры на максимум, а потом желаемую. :az:

alexandr071
25.09.2014, 20:27
А этот способ подходит и для климат контроля?

alexandr071
27.09.2014, 17:55
Сам отвечаю на свой вопрос. Попробовал, температура на всю и не включается он, так, что только при температуре окружающего воздуха ниже +5 вот.

pup
27.09.2014, 21:36
Сам отвечаю на свой вопрос. Попробовал, температура на всю и не включается он, так, что только при температуре окружающего воздуха ниже +5 вот.

Что Climatic, что Climatronic включается при любой температуре поворотом регулятора температуры на максимум.
Хоть летом на пляже в полдень! :az:

alexandr071
06.10.2014, 22:47
Что Climatic, что Climatronic включается при любой температуре поворотом регулятора температуры на максимум.
Хоть летом на пляже в полдень! :az:

Я же написал в прошлом посту, что не включается. О чем тут споры разводить. А ещё проверили на Етьке без климат контроля (обе машинки 2013г.) тоже не включается.

Lexys999
06.10.2014, 23:30
alexandr071, Позвольте спросить: как и чем проверяли?
Советую подключить шнурок, зайти в блок РТС и считывать параметры. Это и будет самый верный способ, а не тактильными ощущениями.
Тем более, что все подразумевают под "он работает" или "он не работает"? Он сразу должен нагреться до максимума? Но он не обязан сразу на всю мощность включаться. он может и на 1/3 включиться.

pup
06.10.2014, 23:47
Может у него он не работает просто? :smile:
Хотя есть ещё один не проверенный вариант, это если стоит F, его я не проверял , может и вправду не включается?
Не зря же говорят "умный" и "глупый" РТС :bk:

KPbIC974
07.10.2014, 06:35
pup, он и вправду не включается. У меню тоже стоит "глупый" РТС, так что даже при +6-никак, хотя, ессно, прохладно:frown:. Так что вопрос актуален, но звучит уже не однажды и, похоже, решения не имеет, к сожалению.

GrAndAG
07.10.2014, 12:23
как и чем проверяли?
Советую подключить шнурок, зайти в блок РТС и считывать параметры. Это и будет самый верный способ, а не тактильными ощущениями
Ещё есть очень наглядный способ - мгновенный расход. С работающим РТС у меня расход вырастает почти на литр в час. Не заметить не возможно.
И, кстати, о тактильных ощущениях... Работа РТС хорошо чувствуется пятой точкой, как ни странно. :smile: Т.к. обороты двигателя (у меня) при работе РТС не увеличиваются, а нагрузка на генератор (и, соответственно, двигатель) не маленькая, то вибрация двигателя увеличивается. И ещё по звуку из-под капота ощущаются циклические изменения оборотов, но стрелка тахометра при этом стоит как влитая на 750 об/мин (стандартные обороты холостого хода).

pup
07.10.2014, 12:39
pup, он и вправду не включается. У меню тоже стоит "глупый" РТС, так что даже при +6-никак, хотя, ессно, прохладно:frown:. Так что вопрос актуален, но звучит уже не однажды и, похоже, решения не имеет, к сожалению.
Ну, значит в анамнезе надо записать, "глупый" РТС нельзя включить принудительно. Разве что через "Тест" наверно, может быть.
С "умным" получается лучше, ведь бывает, что 8-10 градусов холоднее, чем 5 :bk:

Stask
07.10.2014, 15:12
"Умный" не включается при Т больше +5 при условии если на машине стоит упрощенный вариант "Климатика" (обычный кондер) без датчиков температур (те которые стали устанавливать с 11.2010)... В комплектации с "Климатроником" т.е. на авто с климатом умный действительно включается всегда.
"Глупый" (тот который штатный на 1.2 и 1.4) не включается при Т за бортом более +5

aleks767
07.10.2014, 15:16
Что Climatic, что Climatronic включается при любой температуре поворотом регулятора температуры на максимум.
Хоть летом на пляже в полдень! :az:

проверял....у меня так включается

pup
07.10.2014, 15:17
"Умный" не включается при Т больше +5 при условии если на машине стоит упрощенный вариант "Климатика" (обычный кондер) без датчиков температур (те которые стали устанавливать с 11.2010).

Включается умный, пробовал.
Потом поставил полуавтомат - включается.
Потом климатроник поставил - включается.

Stask
08.10.2014, 08:05
Потом поставил полуавтомат...
Потом климатроник поставил...
Судя по этим фразам Вы на своей машине меняли кондей на климат, по крайней мере так написано:be:

GVOZD-61
08.10.2014, 08:33
Хотел спросить у всех так,после +5°С в меньшую сторону звучит звуковой сигнал и на макси появляется "?"?
Что это значит? в мануале не нашёл.
Допускаю,что указывает на температуру ниже +5°С (только и всего????)
23913

KPbIC974
08.10.2014, 08:49
GVOZD-61, так это типа "Опастность(возможность) облЯденения", на РАВ-4 у мамы так пишет, типа, "держитесь крепше за асфальт":smile:.

Axel-F
08.10.2014, 08:54
GVOZD-61, возможность образования гололеда и выпадения осадков в виде снега. Срабатывает при +4°С

pup
08.10.2014, 11:22
Судя по этим фразам Вы на своей машине меняли кондей на климат, по крайней мере так написано:be:

Правильно написано. :smile:

GrAndAG
08.10.2014, 11:42
после +5°С в меньшую сторону звучит звуковой сигнал и на макси появляется "?"?
В мануале не нашёл.

Ну как же так? Вот кусок из мануала:

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23919&d=1412754122

alexandr071
08.10.2014, 22:42
alexandr071, Позвольте спросить: как и чем проверяли?
Советую подключить шнурок, зайти в блок РТС и считывать параметры. Это и будет самый верный способ, а не тактильными ощущениями.
Тем более, что все подразумевают под "он работает" или "он не работает"? Он сразу должен нагреться до максимума? Но он не обязан сразу на всю мощность включаться. он может и на 1/3 включиться.

Тут за меня уже ответили, а именно по расходу топлива и по теплу из печки. При включении РТС он повышается. Это проверено прошлой зимой.

Robocop
17.10.2015, 08:15
Парни ! Нужен совет! Появился малыш в семье ))) впереди зима, имею желание поставить РТС , т к редкие короткие поездки не прогревают салон штатным климатом. Кто юзает на 1.8 РТС отпишитесь!!!

Сирожа555
17.10.2015, 11:00
Парни ! Нужен совет! Появился малыш в семье ))) впереди зима, имею желание поставить РТС , т к редкие короткие поездки не прогревают салон штатным климатом. Кто юзает на 1.8 РТС отпишитесь!!!

Ставить однозначно! Тоже никак не решался на установку, относился скептически. Свои деньги отбивает в первое же похолодание. Стало оч комфортно.

SunChess
17.10.2015, 11:07
Парни ! Нужен совет! Появился малыш в семье ))) впереди зима, имею желание поставить РТС , т к редкие короткие поездки не прогревают салон штатным климатом. Кто юзает на 1.8 РТС отпишитесь!!!
Я не морочился ртс, выходил минут на 15 раньше и пока ,покуривая и чистя снег ,машинка чуток прогревалась. Ребенок быстрее начинал чихать и сопливиться в теплой,сухой квартире, чем катаясь в машине и живя на старенькой дырявой даче. Детское люлько-кресло в холода забирал домой.
Резкий перепад температур не есть гуд))) мое имхо, так сказать.

Robocop
17.10.2015, 13:16
SunChess, прошлую (первую на йети и для йети)) зиму был неудовлетворен пргревом и теплом в салоне... Хотя форум наш был почти настольной книгой! И морально готов был к TSI .
Думаю купить все таки и у Лексуса в Москве установить.
Спасибо за мнения!

kotonline
17.10.2015, 16:31
Брать однозначно. У самого двое детей. Включаю принудительно при температуре менее +10 градусов

Ceran
17.10.2015, 16:48
kotonline, вот тут бы подробности. Каким образом его можно включить принудительно? Пока опыта в использовании нет, установили только в начале сентября (подготовка к зиме, однако). Насколько мне известно, он управляется автоматически блоком управления двигателем и учитывает массу всевозможных параметров, вмешательство в его работу со стороны пользователя не предусмотрено. Или я чего-то не знаю? На всякий случай - у меня умный стоит.

Сирожа555
17.10.2015, 18:51
kotonline, вот тут бы подробности. Каким образом его можно включить принудительно? Пока опыта в использовании нет, установили только в начале сентября (подготовка к зиме, однако). Насколько мне известно, он управляется автоматически блоком управления двигателем и учитывает массу всевозможных параметров, вмешательство в его работу со стороны пользователя не предусмотрено. Или я чего-то не знаю? На всякий случай - у меня умный стоит.

Ставил в конце августа. За бортом далеко за +15. Кондей. КружочеГ с температурой на максимум, первая скорость вентилятора - и доброе тепло наполнило салон.

kotonline
17.10.2015, 21:12
Стоит умный. Работу можно определить по нагрузке на двигатель и моментальному расходу в 1,7-1,2 литр/час на холостом ходе. При температуре ниже +5 градусов включается автоматически. Если выше данной температуры крутим климатроник в красную зону. Отключается сам когда двигатель прогрет 70 градусов и выше. Если движок прогрет РТС не включается совсем.
Сам включаю при +10 за бортом и ниже. Больше всего эффект если закрыть заслонку и обдув направить на лицо, при этом скорость вентилятора на 2.

Robocop
18.10.2015, 11:02
У кого брали РТС? На форуме? DN81?

kotonline
19.10.2015, 09:08
я на ебее себе прикупил

Robocop
19.10.2015, 09:37
kotonline, в личку кинь цену вопроса или здесь отпишись. На перепутье как раз , выбираю где купить.

kotonline
19.10.2015, 11:32
Брал 7 мая 2015 года. стоимость 94 GBP по тому курсу что был. С учетом комиссии отдал около 9000 рублей. Посылка пришла на 5 день.

Robocop
19.10.2015, 11:53
kotonline, детский вопрос , новый брали в Китае или б/у?))

AleXXL
19.10.2015, 12:09
На перепутье как раз , выбираю где купить.

тот что сейчас работает брал у dn81, у него с большей вероятностью будет рабочим (вернее уже восстановленным паяным)

до этого брал с ebay, недолго проработал

kotonline
19.10.2015, 12:44
брал бу с ауди. продавец из британии. замечаний к состоянию не было.

VS68
29.10.2015, 11:53
В Питере кто поможет с установкой РТС?. Буду весьма признателен.

шеф
01.11.2015, 00:21
kotonline, силовые транзисторы/ключи пропаял?

kotonline
01.11.2015, 09:53
Не паял. Все работает как надо.

шеф
01.11.2015, 15:43
Зря. Если не пропаяно, то надо было перед установкой пропаять - это слабое место.

teplo-ufa
19.11.2015, 08:24
Не подскажете кто в Уфе поможет с установкой фена???
Заранее благодарен.

kompozitor21
17.12.2015, 09:23
В Питере кто поможет с установкой РТС?. Буду весьма признателен.

Интересует тот же вопрос

detonator
08.01.2016, 01:14
Кто покупал у dn81 РТС с полным комплектом всего-при установке больше ничего не требовалось дополнительного? Готовлюсь получать посылку.

добавлено через 8 минут
+в инструкции которая в ФАК-е прикреплена по установке все отражено? Подводные камни какие-нибудь есть?

Сирожа555
08.01.2016, 01:19
Кто покупал у dn81 РТС с полным комплектом всего-при установке больше ничего не требовалось дополнительного? Готовлюсь получать посылку.

добавлено через 8 минут
+в инструкции которая в ФАК-е прикреплена по установке все отражено? Подводные камни какие-нибудь есть?

*комплект болт-он. то есть болты, гайки, гофры, провода есть, даже с запасом.
*по поводу установки - вы уже выбрали чем дальнюю перегородку пилить/резать будите?

detonator
08.01.2016, 01:25
*комплект болт-он. то есть болты, гайки, гофры, провода есть, даже с запасом.
*по поводу установки - вы уже выбрали чем дальнюю перегородку пилить/резать будите?
ну припас полотно от ножовки (ширина полотна 1см длина где то 30) + ножик с пилкой филейный длинный саблеобразный тоненький.)

Сирожа555
08.01.2016, 01:35
ну припас полотно от ножовки (ширина полотна 1см длина где то 30) + ножик с пилкой филейный длинный саблеобразный тоненький.)

пилить или плавить будите?

detonator
08.01.2016, 01:49
пока не знаю как пойдет...Идея с паяльником так же сидит в голове.

Сирожа555
08.01.2016, 01:58
пока не знаю как пойдет...Идея с паяльником так же сидит в голове.

тут варианта 2: либо греть нож и плавить, либо сверлить и пилить.
первый вариант у меня не прокатил, ибо пока подносил раскаленный нож и искал место куда его воткнуть, чтобы не проткнуть печку, он остывал.
остановился на втором варианте: купил длииинное сверло диаметра 6мм, рассверлил отверстий во внутренней перегородке, потом все это дело полотном по металлу выпиливал... долго, муторно, неудобно...но печка цела. и еще - если будите делать по второму варианту - делайте проем сразу больше, ибо потом в позе имбриона его расширять еще дольше, муторнее, неудобнее.

Robocop
08.01.2016, 10:40
detonator, второй вариант однозначно!

VsM
08.01.2016, 11:04
Кто покупал у dn81 РТС с полным комплектом всего-при установке больше ничего не требовалось дополнительного? Готовлюсь получать посылку.
Тоже взял, жду потепления чтобы поставить. Докупить изоленту, в инструкции тряпичную используют.

almas.nnov
08.01.2016, 12:23
VsM, у вас на 1.6 генератор такой же по мощности , как и на 1.2 ?

detonator
08.01.2016, 13:36
А пепельница как вытаскивается она на защелках сидит?

ЙожЪ
08.01.2016, 15:59
тут варианта 2: либо греть нож и плавить, либо сверлить и пилить.
ну зачем же нож греть, для этого есть универсальный электровспоминатель, ну который еще паяльником называют :))
Жало расплющил/заточил, края посадочного отверстия картонкой проложил чтоб не поплавить их, и вперёд.
Я правда паяльником только начальный паз проплавил, а дальше полотном пропилил, так оно ровнее и красивше выходит.
А вообще, извращение конечно то ещё, навыки практолога тут будут очень кстати :)

добавлено через 8 минут
А пепельница как вытаскивается она на защелках сидит?не поверишь, она просто вставлена туда, так же просто и вынимается :)
Но чем там пепельница помешала ? Может ты переднюю нишу имел в виду ? Так и она вроде тоже не мешает, насколько я помню... А крепится двумя саморезами, спрятанными под окантовкой рычага кпп. Окантовка на защелках.

snv1511
08.01.2016, 17:26
А я длинной отверткой плавил. Грел на сухом горючем (таблетка). Ушло две или три штуки.

VsM
08.01.2016, 20:00
VsM, у вас на 1.6 генератор такой же по мощности , как и на 1.2 ?
140 ампер.

detonator
08.01.2016, 21:00
ну зачем же нож греть, для этого есть универсальный электровспоминатель, ну который еще паяльником называют :))
Жало расплющил/заточил, края посадочного отверстия картонкой проложил чтоб не поплавить их, и вперёд.
Я правда паяльником только начальный паз проплавил, а дальше полотном пропилил, так оно ровнее и красивше выходит.
А вообще, извращение конечно то ещё, навыки практолога тут будут очень кстати :)

добавлено через 8 минут
не поверишь, она просто вставлена туда, так же просто и вынимается :)
Но чем там пепельница помешала ? Может ты переднюю нишу имел в виду ? Так и она вроде тоже не мешает, насколько я помню... А крепится двумя саморезами, спрятанными под окантовкой рычага кпп. Окантовка на защелках.
да нишу имел ввиду)

добавлено через 17 минут
А я правильно понимаю(пролистал всю тему про установку) что можно тоннель и боковинки торпеды не трогать вообще?

Dynamic
09.01.2016, 10:11
Вот мой опыт установки https://www.drive2.ru/l/1570988/


Tap, tap, Tapatalk

Andrei_Ma
11.01.2016, 21:34
Stask, если есть какие нибудь мысли,подскажите пожалуйста! при включении РТС начинают сильно плавать обороты двг. это было всегда с начала установки РТС. поэтому не могу поставить сигнализацию с автозапуском. никто не знает что может быть?

Stask
12.01.2016, 08:16
Andrei_Ma, Не знаю что ответить. У меня подобное было только летом 11 года когда я ради эксперимента включал РТС - на улице жара, обороты на холостом ходу всего 600, РТС включался и тут же начинали плавать обороты. Как буд-то РТС включается и выключается - такое впечатление что не хватало оборотов холостого хода при увеличении нагрузки на генератор. Списал все на жару и забил. Зимой такого не было. Иногда на холодную плавали обороты, тоже думал что это от РТС, но выключал его принудительно температурой в min, либо вентилятор печки выключал - и обороты продолжали плавать. В общем это было либо грязная заслонка либо еще что-то, но не РТС. Вам надо на диагностику - посмотреть в динамике какая нагрузка на генератор, може прошивка у движка старая и не держит повышенные обороты в мороз. Других мыслей нет:frown:
Пару лет назад жена (пока я ей не запретил) даже оставляла включеным на автозапуске (параллельно с РТС) еще и электрообогрев лобового - все работало и обороты не плавали.

Andrei_Ma
12.01.2016, 19:35
Stask, сегодня утром -20 темп.макс., скорость вент.2,запускаю двг. обор.1100,плавно опускаются до900-950,через 2-3 мин.на этих обор.начинают плавать от800 до1100. если я выключаю РТС,обороты двг. подымаются и опускаются до нормальных и не плавают,тут же включаю опять РТС - и все нормально! или когда начинают плавать обор. подержу немного педаль газа , тоже все приходит в норму! заслонку мыл перед началом зимы, так же подзарядил аккум. а диагностику посмотреть через шнурок VAG для РТС или диагн. двиг.?

Stask
12.01.2016, 19:50
Да, на холодную посмотреть шнурком. Странно все это. И посмотреть сам РТС, силу тока, нагрузки, тоже шнурком. Хотя они тоже будут плавать, раз обороты плавают. Хотя бы посмотреть может он включается - выключается... И диагносту так и сказать, типа второй раз включаю, все нормально.

Роман27
12.01.2016, 19:54
А я всё так же по старинке делаю, грею машинку, еду на ней, жду пока температура дойдет до половинки и только по ос включаю печку, не нравится мне как работает этот РТС, хоть и хорошая штука

Stask
12.01.2016, 20:04
Ну не должны плавать обороты если на движок через генератор подали небольшую постоянную нагрузку. Может с топливной системой чего... У меня тут месяц назад машина глохнуть начала, и не заводилась по 40 мин, потом заводилась и ехала как ни в чем не бывало. Правда тоже обороты хх плавать начали. И по диагностике все в порядке. В общем я горя хапнул, пока не поменял копеечный топливный фильтр.

detonator
13.01.2016, 11:03
А я всё так же по старинке делаю, грею машинку, еду на ней, жду пока температура дойдет до половинки и только по ос включаю печку, не нравится мне как работает этот РТС, хоть и хорошая штука
так при минус 20 и более так окаченеешь же....

Andrei_Ma
13.01.2016, 19:55
Stask, топливную всю промыли,начиная от форсунок и кончая сеточкой на насосе в баке,фильтра тоже все менины,свечи тоже! вот такая загадка!

VsM
13.01.2016, 20:08
А я всё так же по старинке делаю, грею машинку, еду на ней, жду пока температура дойдет до половинки и только по ос включаю печку, не нравится мне как работает этот РТС, хоть и хорошая штука
А подробнее, почему не нравится?

Роман27
13.01.2016, 20:34
detonator, нормально, у меня первая была 2010 года была, там такие штуки еще не ставили, ни чего нормально ездил же как то))

добавлено через 3 минуты
VsM, просто мне кажется что тяжело всем системам которые завязаны на этом, в мороз и так тяжело все работает, Машу заводу, обороты высокие, печку включаю обороты еще выше становятся, потом нагрузка не генератор достаточно серьезная.

Adik
13.01.2016, 20:50
Я вот вообще не понимаю как он работает. Да, когда было минус 20, через минут 7 в машине тепло, но только когда она в движении. А вот когда включается этот фен и через какое время должно быть тепло в машине, я так и не понял.

Михаил_Череповец
13.01.2016, 20:56
Фен вещьь, все зависит от температуры за бортом, чем холоднее воздух тем больше времени необходимо его нагреть, по этом о каком то конкретном времени говорить не совсем корректно. А так включаю на максимум, пока чищу машину из дефлекторов теплый воздух градусов 37-38 минут через 6 при -20 за бортом.

SKE
14.01.2016, 09:58
просто мне кажется что тяжело всем системам которые завязаны на этом
Это тебе только кажется.На самом деле наоборот надо по max нагрузить чтобы двс как можно быстрее вышел на рабочий режим.Я уже не раз приводил цитату Дефендера в теме про прогрев.

detonator
14.01.2016, 10:08
Я вот вообще не понимаю как он работает. Да, когда было минус 20, через минут 7 в машине тепло, но только когда она в движении. А вот когда включается этот фен и через какое время должно быть тепло в машине, я так и не понял.
а ты его отключи физически и поймешь что такое Ети без РТС. Когда в -20 стрелка темепартурная на приборке отрывается от нижнего значения минут только через 10-15 в движении!!! (естественно печка при этом особо и не греет). На ХХ вообще можно полдня стоять.....

Adik
14.01.2016, 15:50
а ты его отключи физически и поймешь что такое Ети без РТС. Когда в -20 стрелка темепартурная на приборке отрывается от нижнего значения минут только через 10-15 в движении!!! (естественно печка при этом особо и не греет). На ХХ вообще можно полдня стоять.....

Еще бы понять включен он или нет, а потом пытаться найти как его отключить.

Волжанин
14.01.2016, 15:53
Еще бы понять включен он или нет.
При его включении мгновенный расход топлива возрастает на 0,2-0,3 л/ч.

detonator
15.01.2016, 16:05
сегодня на обеде попробовал разобрать и подлезть к месту установки РТС.
Мда озадачился не все так просто. Снял боковинку тоннеля+нишу под мелочь. Разобрал снизу ног водителя. отогнул боковинку торпеды. Боковинка торпеды коенчно мешает знатно-как ее снять я не понял......она единым целым чтоли снимается? Попробовал ножом кухонным прорезать проем по РТС -режется очень туго-очень плотный пластик. Надо туда ножовку с хорошими зубчиками-мелкие плохо берут....пробовал и полотном и ножом с зубьями....Как внутреннюю резать пока вообще не пойму)))

morilov
15.01.2016, 18:02
detonator,
При -20 двигатель прогревается до рабочей температуры за 10 мин. 2-3 на х.х. и 7-8 мин. движения, при условии выключенного вентилятора.
Если одеваться по сезону, то и в холод дискомфорта нет.

ЙожЪ
15.01.2016, 18:05
detonator, мешающая "боковина" никак не снимается. Отогнуть и привязать веревкой, чтоб сильно не мешалась. В процессе работы поймешь, что мешается она не настолько сильно, как это кажется сначала.
Внешний проем резать канцелярским ножом с новеньким лезвием, вполне нормально режется. Ну а про внутренний тут уже стоооолько написано... :)

morilov
15.01.2016, 18:07
Adik,
Выключите вентилятор и РТС отключится сам.
При включенном РТС мгновенный расход подскакивает до 1.6-1.7 л. час и плавно снижается по мере прогрева двигателя.

detonator
15.01.2016, 22:24
detonator,
При -20 двигатель прогревается до рабочей температуры за 10 мин. 2-3 на х.х. и 7-8 мин. движения, при условии выключенного вентилятора.
Если одеваться по сезону, то и в холод дискомфорта нет.
сказки. Не надо у меня было 2 1.2Т:smile:

добавлено через 1 минуту
detonator, мешающая "боковина" никак не снимается. Отогнуть и привязать веревкой, чтоб сильно не мешалась. В процессе работы поймешь, что мешается она не настолько сильно, как это кажется сначала.
Внешний проем резать канцелярским ножом с новеньким лезвием, вполне нормально режется. Ну а про внутренний тут уже стоооолько написано... :)
так и сделал отогнул и привязал. Завтра второй подход)
Пластик там плотный очень. Проплавливать наверное легче будет...

detonator
19.01.2016, 14:18
В общем доподключал сегодня днем на обеде РТС. Сначала была ошибка подключения\адаптации дополнительного отопителя. Сбросил Василием -ошибка ушла. Сделал тест исполнителя-ток дорос до 77А и остановился напряжение в сети провисло до 12.6-12.8. мощность 900 с чем то Ватт.
Попробовл включать его он не включается похоже -но у емня темеартура движка была рабочая 90 градусов и за бортом 0 ,+1 Определял включение или нет по оборотам ХХ они были 0.6 0.7. Все таки какие условия его включения?

SKE
19.01.2016, 14:51
Все таки какие условия его включения?
tнар воздуха ниже +5гр,
tохл жидкости до (на сколько помню)72гр,
регулятор температуры на max,
вентилятор отопителя вкл.

detonator
19.01.2016, 15:01
tнар воздуха ниже +5гр,
tохл жидкости до (на сколько помню)72гр,
регулятор температуры на max,
вентилятор отопителя вкл.
ну ок после обеда затестим)

snv1511
19.01.2016, 15:09
регулятор температуры на max

Это для обычного, для климат-контроля не обязательно максимум.

detonator
19.01.2016, 19:35
В общем у меня не работает он похоже. Пришел к машине -завел обороты ХХ 1.1.температура за бортом 0 -1. Движок остывший. Включаю на макс ручку кондера и вентилятор - ХХ подымается до 1.3-1.4 но спустя 5 минут теплого воздуха нет.... ХХ так и держится....Даже спустя 10мин нет теплого воздуха...Как только движок прогревается ХХ падает ....Куда копать? по тестам в Васе все ок.

добавлено через 13 минут
сейчас вечером проверю ходит ли рычаг заслонки-который крутилкой когда крутишь таскает заслонку-есть мысля что клинит его...

добавлено через 2 минуты
плюс еще вопрос по подключению к КАН-у там есть 2 оранж-коричневых провода. Я взял тот который сплетен с оранж-зеленым вместе..

добавлено через 9 минут
тест исполнителей проходит корректно.

ЙожЪ
19.01.2016, 20:41
там есть 2 оранж-коричневых провода.
Вобще-то их там 4 :)


Я взял тот который сплетен с оранж-зеленым вместе..
эт правильно.

Lexys999
19.01.2016, 22:04
detonator, так не тест исполрителей проходите, а смотрите в блоке 7D в 08 группе 01, 02, 03 каналы.

detonator
19.01.2016, 22:22
коромысло было зажато-как получилосьтак хз. Сам ТЭН работает горячий-даже обжигает)

simply
20.01.2016, 13:57
коромысло было зажато-как получилосьтак хз. Сам ТЭН работает горячий-даже обжигает)

что за коромысло, у меня тоже не греет, куда смотреть не знаю

detonator
20.01.2016, 14:34
что за коромысло, у меня тоже не греет, куда смотреть не знаю
там электромотор(сервопривод) таскает коромыслом таким изогнутым (тягой) заслонку печки (управляется крутилкой холод-жара синий-красный)-т.е. воздух идет либо через радиатор печки и РТС либо мимо. Радиатор печки всегда заполнен тосолом даже летом-поэтому чтобы не жарить летом и есть эта заслонка.....У меня она была застопорена РТС-ом каким то макаром-пока не понял каким. Я сам еще не потестил в полную меру РТС после освобождения тяги. Тяга когда втянута в сторону заслонки(к салону)-то будет всегда холодный воздух. Если будет вытянута в сторону сервопривода(моторному щиту) -то как раз воздух идет через радиатор отопителя и РТС. У тебя если бы тягу заклинило то и от печки тепла не было бы....

добавлено через 6 минут
detonator, так не тест исполрителей проходите, а смотрите в блоке 7D в 08 группе 01, 02, 03 каналы.
опиши подробнее как зайти....я заходил 19 блок там в байте 3-м или 4-ом ставил галочку доп. возд. отопитель. И кодировал.

Lexys999
20.01.2016, 14:39
добавлено через 6 минут

опиши подробнее как зайти....я заходил 19 блок там в байте 3-м или 4-ом ставил галочку доп. возд. отопитель. И кодировал.

На память могу ошибиться. Да, в 19 блоке (только я не в байтах делаю) я захожу в список оборудования, там ищу блок 7D и ставлю галочку.
После полной установки и подключения РТС захожу в блок 7D, в нём в группу 08 (измеряемые группы) и там выставляю 001, 002 и 003 каналы и нажимаю "прочитать". В первой группе в 3 клетке будет отображаться, какой ампераж потребляет РТС, в 4 клетке, какая мощность РТС на данный момент.

detonator
20.01.2016, 14:42
На память могу ошибиться. Да, в 19 блоке (только я не в байтах делаю) я захожу в список оборудования, там ищу блок 7D и ставлю галочку.
После полной установки и подключения РТС захожу в блок 7D, в нём в группу 08 (измеряемые группы) и там выставляю 001, 002 и 003 группы и наживаю прочитать. В первой группе в 3 клетке будет отображаться, какой ампераж потребляет РТС, в 4 клетке, какая мощность РТС на данный момент.
тоже самое в тесте исполнителей -только в графической оболочке) ампераж+вольтаж+мощность. Видимо и так и так можно.... мощность колеблится 900+-30 Ватт. ампераж 77А видел макс. напруга проваливалась до 12.6-12.8

Lexys999
20.01.2016, 14:46
тоже самое в тесте исполнителей -только в графической оболочке) ампераж+вольтаж+мощность. Видимо и так и так можно.... мощность колеблится 900+-30 Ватт. ампераж 77А видел макс. напруга проваливалась до 12.6-12.8

Вот как раз и нет! Когда ты запускаешь тест исполнителей - ты принудительно даешь команду "ЗАПУСТИСЬ, РТС" :bm: Он и запустится. Но этим не получится проверить, включается ли он в данный момент (например в автоматическом режиме) или не включается! Потому, что ты его принудительно запустил на тест, а не он понял, что ему нужно включиться.
А если заходить в 08 измеряемые группы, то ты только просмотришь, в каком он состоянии, но не будешь принудительно запускать!

Тест исполнителей - ПРИНУДИТЕЛЬНО проверить блок на работоспособность.
Измеряемые группы - ПОСМОТРЕТЬ, что сам блок делает в данный момент.

detonator
20.01.2016, 14:49
вот картинка-под номером 5 сервопривод-под номером 31 длинная изогнутая эта тяга.

detonator
20.01.2016, 14:51
картинка вот.

detonator
21.01.2016, 00:22
Так друзья я что то не пойму у себя-в общем заслонку сделал. На улице 0 +1. Мотор холодный. Включаю РТС -расход 1.3-1.4л чувствуется что движок нагружен. Воздух идет не холодный но и не теплый (еле теплый с натяжкой может быть) тем более не горячий. Ждал минут 5-7да и ехал-пока двиг не прогрелся...РТС точно грелся-трогал его. Что то как то эффективность никакая... Может не на полную мощность работает? Где обещанный горячий воздух то?)))

добавлено через 7 часов 4 минуты
Владельцы РТС-ов ну какой реально должен идти воздух из сопел ощутимо рукой теплый?:smile:

добавлено через 41 секунду
Вот как раз и нет! Когда ты запускаешь тест исполнителей - ты принудительно даешь команду "ЗАПУСТИСЬ, РТС" :bm: Он и запустится. Но этим не получится проверить, включается ли он в данный момент (например в автоматическом режиме) или не включается! Потому, что ты его принудительно запустил на тест, а не он понял, что ему нужно включиться.
А если заходить в 08 измеряемые группы, то ты только просмотришь, в каком он состоянии, но не будешь принудительно запускать!

Тест исполнителей - ПРИНУДИТЕЛЬНО проверить блок на работоспособность.
Измеряемые группы - ПОСМОТРЕТЬ, что сам блок делает в данный момент.
ок попробую так завтра.

Михаил_Череповец
21.01.2016, 06:01
Зависит от температуры за бортом, законы физики никто не отменял 900 ватт нагрузка тепленький при -8 за бортом минут через 5-6 на третей скорости вентилятора

detonator
21.01.2016, 09:37
вот сделал скрин работы РТС. Сегодня -8 на улице-в общем воздух не холодный но и не сильно теплый...задумался а стоило ли оно того....:frown:

Lexys999
21.01.2016, 11:19
detonator, Почувствовать разницу можно только тестовым путём =) поездите неделю с РТС, потом (при таких же погодных условиях) отключите РТС и Вы почувствуйте разницу! И снова захочется включить РТС.

VsM
21.01.2016, 11:23
вот сделал скрин работы РТС. Сегодня -8 на улице-в общем воздух не холодный но и не сильно теплый...задумался а стоило ли оно того....:frown:
Ну ёмаё. Может скорость вентилятора убавить, чтобы РТС успевал прогревать воздух? И смотреть ситуацию в целом, насколько быстрее теперь отогреваются стекло-салон. Даже если воздух просто тёплый, за 10 минут должна набежать большая разница, условно, прогрев не за 25, а за 15 минут?

Ещё очень интересно, включается ли РТС, если температура двигателя падает ниже 70, например при парковке или в пробке.

detonator
21.01.2016, 11:37
ну ок))) я еще проверю заслонку нормально ли таскает после клина сервопривод.....может еще и там трабла есть. А по картинке все норм? Второй канал все по нулям -это норм?

добавлено через 10 минут
Я парвильно понимаю на максимальном положении крутилки в красной зоне моторчик заслонки должен потянуть на себя до конца тягу с заслонкой-ход тяги вперед по ходу движения?

Товарищ Дынин
21.01.2016, 12:19
Оставь в покое, сломаешь! Всё у тебя работает. Почитай темку соответствующую, там всё разжевано.

detonator
21.01.2016, 12:42
Оставь в покое, сломаешь! Всё у тебя работает. Почитай темку соответствующую, там всё разжевано.
да я такой)-уже тягу сломал от сервопривода к заслонке-на морозе и без гаража РТС поставить трудно однако)-спасибо на разборке все есть)

detonator
26.01.2016, 17:20
что за коромысло, у меня тоже не греет, куда смотреть не знаю
в итоге стал греть? У меня вообще непонятно куда теплый воздух девается))) РТС точно работает-горячий но блин из воздуховодов идет холодный воздух. Заслонка холод\тепло двигается....при переводе в красную зону.

detonator
08.02.2016, 11:28
Все у меня все заработало и греет! Причем даже если крутилку не на макс в красную зону загонять РТС тоже включается.

VsM
08.02.2016, 12:08
Все у меня все заработало и греет! Причем даже если крутилку не на макс в красную зону загонять РТС тоже включается.
Наконец-то! :az: И в чём причина была?

По теме: на улице тепло, 0..-5, и всё же успели поймать кайф. Тёплый воздух дует на 3 минуте. Сегодня долго чистил снег с заведённой машины, садимся — а внутри уже как дома, совсем тепло :eek: :cool: Со стеклом тоже без проблем, можно смело брызгать омывайкой и топить лёд. Только зона дворников долго оттаивает, туда воздух не идёт.

detonator
08.02.2016, 12:11
Наконец-то! :az: И в чём причина была?

По теме: на улице тепло, 0..-5, и всё же успели поймать кайф. Тёплый воздух дует на 3 минуте. Сегодня долго чистил снег с заведённой машины, садимся — а внутри уже как дома, совсем тепло :eek: :cool: Со стеклом тоже без проблем, можно смело брызгать омывайкой и топить лёд. Только зона дворников долго оттаивает, туда воздух не идёт.
с тягой! там тяга заслонки проходит рядом с контактами РТС-а.
Сейчас все подогнул отогнул и тяга норм ходит не стопорится.

detonator
09.02.2016, 22:58
При работающем РТС-е напруга на генераторе 12.89-13.04 тогда как без нагрузки на вольт больше. В общем у меня аккум потихоньку теряет напругу простоя -надо заряжать...поездки короткие!

detonator
16.02.2016, 16:37
Такой вопрос вспомнил!!! Псоле установки РТС-а заметил при его работе на ХХ моргают габариты и свет фар. У всех так?

VsM
18.10.2016, 15:42
Поймал РТС на том что не всегда он включается, хотя все условия соблюдены. Например, завёл мотор в обед, РТС затрещал как старый камин, мгн. расход 1.3, причём при выключении печки падает до 0.7, при включении растёт обратно. Завожу вечером, РТС спит. Регулировки климатика не влияют, мгн. расход 0.7, погода 1°С, аккумулятор не ниже 12 В, уровень бака выше середины. Через 5 минут езды чувствую тепло из сопел, но стрелка ОЖ тронулась, значит это не РТС. Какие будут идеи?

detonator
18.10.2016, 16:09
непропай? у меня работает всегда. причем и в +10 пробовал. ДЕвайс от местного торговца т.е. перепаянный....

шкодаДмитрий
18.10.2016, 16:22
Как узнать когда РТС включился а когда выключился

detonator
18.10.2016, 16:26
Как узнать когда РТС включился а когда выключился
только по оборотам ХХ...или ВАГ-комом. Включается когда треск начинается при нагреве элементов.

шкодаДмитрий
18.10.2016, 16:32
только по оборотам ХХ...или ВАГ-комом. Включается когда треск начинается при нагреве элементов.

Странно я никакого треска не слышал, через пару минут как завел начинает дуть теплым.В морозы так же греет или там режим меняется какой и разогревает намного сильнее,я недавно ртс поставил

detonator
18.10.2016, 16:36
всегда есть отчетливое потрескивание(нагрев элементо) -у меня.
Максимально ток 80А насколько помню выдает-где ты была тема.....умножь на 14В получаем пиковую мощность 1-1.2кВт.

МАКС2
18.10.2016, 18:56
треска не слышал, есть еле уловимый щелчок(как срабатывание реле) и обороты поднимаются до 1000.

detonator
18.10.2016, 19:53
треска не слышал, есть еле уловимый щелчок(как срабатывание реле) и обороты поднимаются до 1000.
не слышишь значит-есть потерскивание как у любого электронагревательного прибора при нагреве.

Robocop
19.10.2016, 17:19
По мгновенному расходу топлива косвенно можно судить о режиме работы РТС.

PeevishMonkey
19.10.2016, 20:07
По мгновенному расходу топлива косвенно можно судить о режиме работы РТС.
А можно по-подробнее и с примерами?

Robocop
19.10.2016, 20:17
PeevishMonkey, пустите двигатель, как упадут обороты покрутите регулятором температуры климата вплоть до красной зоны. Максимальные показатели мгновенного расхода дадут понять что РТС на 100 % в работе.
Вопрос на форуме подробно обсуждался ранее. Поиск в помощь!

morilov
19.10.2016, 20:34
PeevishMonkey,
Могу рассказать про умный РТС на машине с двигателем 1.2.
Мгновенный расход на прогретом двигателе 0.5-0.6 л.мин
Если на улице ниже +5 и вентилятор выключен расход около 0.7-0.8 л.мин
С включение вентилятора включается РТС.
По щелчам реле у него три ступени нагрева. С каждым щелчком реле увеличивается мгновенный расход, в итоге до 1.3-1.4 л. мин
Если выключить опять вентилятор, то и выключится РТС
Но расход топлива в итоге конский с использованием РТС при коротких поездках.

detonator
19.10.2016, 20:40
включается и при темпе выше+5-лично мой точно.
все остальное верно-расход да сильно повышает..

VsM
20.10.2016, 10:11
непропай? у меня работает всегда. причем и в +10 пробовал. ДЕвайс от местного торговца т.е. перепаянный....
Я брал там же, должен быть пропаянный.

История продолжается, тэн включается через раз. Если не включился сразу, то уже не включится. Заметил, что попытка включения есть — щёлкают реле, расход идёт вверх, и дойдя до ~1.9, падает, т.е. тэн выключается. Вряд ли непропай, как бы он тогда работал через раз.

Кстати, при установке была ошибка "005 - Отсутствует или неверные настройки / адаптация", может с ней как-то связано:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=691756&postcount=406
Что там сейчас, посмотреть не могу, нет шнурка. Ещё и конфиг почти уникальный, 1.6 + климатик + умный РТС.

detonator
20.10.2016, 10:13
может неконтакт к кан шине управления тогда....я сам там себе к примеру сделал врезку и накрутил проводок....со временем все это может окислиться....
В проге VCDS со шнурком есть тест исполнителей там есть и РТС......можно погонять....

Полковник запаса
20.10.2016, 15:13
Но расход топлива в итоге конский с использованием РТС при коротких поездках.

Ерунда.
Главное, что тепло.

OAZ
21.10.2016, 17:35
...Но расход топлива в итоге конский с использованием РТС при коротких поездках.
Если даже использовать все 1000 вт., то априори в несколько раз меньше, чем затраты бензина на кондиционер.
Никак не поверю, что расход возрастет более чем на пол литра в час. За то и комфорт, и безопасность, и здоровье двигателя. А на прогрев иной раз и в холостую можно больше растратить.

Полковник запаса
21.10.2016, 18:50
Как узнать когда РТС включился а когда выключился

Как включился - теперь понятно.
А когда выключился - как обнаружить?

morilov
21.10.2016, 20:34
Прошу прощения за неточность расход в л/час

Полковник запаса,
Смотрите опять на мгновенный расход топлива. На 1.2 TSI это 0.6-0.7 л/ч в зимний период.

OAZ,
Летом в жару при включенном кондёре мгновенный расход 1.1-1.2 л/ ч
Думаю, на здоровье двигателя РТС отражается не в лучшую сторону, т.к. двигатель при этом очень медленно прогревается.

Оценочно, не сложно пересчитать электрические киловатты в количество сжигаемого топлива.

ЙожЪ
21.10.2016, 21:12
Думаю, на здоровье двигателя РТС отражается не в лучшую сторону, т.к. двигатель при этом очень медленно прогревается.
С чего это ему медленно прогреваться ? Наоборот он быстрее прогревается, т.к. РТС создает ему дополнительную нагрузку.

OAZ
22.10.2016, 12:55
...Оценочно, не сложно пересчитать электрические киловатты в количество сжигаемого топлива.
И калории эти только на пользу пойдут; зимой и двигателю меньше в холостую мотать и в машине теплее.:wink:

morilov
22.10.2016, 18:50
ЙожЪ,
Это было бы верно при выключенном вентиляторе отопителя, хотя в этом случае не включится РТС. Тепло от охлаждающей жидкости через радиатор отопителя уходит в салон.
Всё это подтверждается практикой. При минусовой температуре двигатель достигает рабочего значения через 5-6 км езды при выключенном вентиляторе.
С включенным вентилятором примерно через 15-20 км.

detonator
22.10.2016, 23:40
Если даже использовать все 1000 вт., то априори в несколько раз меньше, чем затраты бензина на кондиционер.
Никак не поверю, что расход возрастет более чем на пол литра в час. За то и комфорт, и безопасность, и здоровье двигателя. А на прогрев иной раз и в холостую можно больше растратить.
с в ключенным РТС 10минут поездка с 3-4км средний расход получается 13-14л.....Если без РТС 9-10л. Мои замеры.+он высасывает аккум, за неделю аккум до 12.30 сдусля вместо прежних постоянных 12.46-12.51. Но поездки короткие!
+реально с включенным РТС двиг прогревается дольше-т.к.циркуляция у нас в радиаторе печки постоянная. А радиатор стоит до РТС на пути холодного воздуха из вне. Поэтому он и остужается..В свое время на гольфе без РТС 1.2ТСИмерз пока стрелка более менее не поднимется..потом включал обдув.. +еще особенность надо чтобы двиг дошел до 90 иначе двиг и охлаждаться будет...после продолжительной работы на 90 градусах он уже не будет остывать ни при каких услоовиях...

VsM
23.10.2016, 07:54
Всё это подтверждается практикой. При минусовой температуре двигатель достигает рабочего значения через 5-6 км езды при выключенном вентиляторе.

Выключение вентилятора в минус запрещено инструкцией, так что это сомнительная практика.

OAZ
23.10.2016, 09:49
с в ключенным РТС 10минут поездка с 3-4км средний расход получается 13-14л.....Если без РТС 9-10л. Мои замеры.+он высасывает аккум, за неделю аккум до 12.30 сдусля вместо прежних постоянных 12.46-12.51. Но поездки короткие!
...
А если после прогрева по автозапуску в начале поездки "предсказометр" нередко показывал 49,9 л/100 км. ?
Бортовой комп. дело полезное, но включить мозг тоже не помешает.

добавлено через 2 минуты
ЙожЪ,
Это было бы верно при выключенном вентиляторе отопителя, хотя в этом случае не включится РТС. Тепло от охлаждающей жидкости через радиатор отопителя уходит в салон.
Всё это подтверждается практикой. При минусовой температуре двигатель достигает рабочего значения через 5-6 км езды при выключенном вентиляторе.
С включенным вентилятором примерно через 15-20 км.
Я бы хотел посмотреть, как уже при -15 получиться с выключенным вентилятором проехать. Когда стекло "отмороженное", с регулятором Т до упора влево или даже по середине то же на айс. Или айс, но черезчур.:wink:
Приведенные выше цифры не всегда корректны, потому что не помешает их к температуре забортного воздуха привязать, теплоизоляции капота, машины...:bk:

detonator
23.10.2016, 12:09
еще раз повторяю один и тот же маршрут одна и таже обстановка дорожная-10 минут включенного РТС-а на ходу! а не на стоянке добавляют литра 2-3 к среднему..Вообще утром холодный старт и поездка после этого....средний расход очень долго относительно высокий и только после минут 30-40 непрерывной поездки приходит к норм значениям..т.е.гораздо дольше любого атмо мотора обычного....Впрочем как и тупизна мотора в связке с КПП пока все это не прогреется основательно..

morilov
23.10.2016, 16:52
Выключение вентилятора в минус запрещено инструкцией, так что это сомнительная практика.
Наверно, Вы попутали с включением кондёра в минус.

Стёкла размораживаю химией, а конкретно чистым изопропиловым спиртом, одеваюсь по сезону, машину грею 2-3 мин. и в путь с выключенным вентилятором и включенным попогреем. Через 5-6 мин двигатель начинает прогреваться , включаю вентилятор отопителя .
Утром нет времени отогревать машину, да и на х.х это дело долгое.

detonator
23.10.2016, 17:32
Наверно, Вы попутали с включением кондёра в минус.

Стёкла размораживаю химией, а конкретно чистым изопропиловым спиртом, одеваюсь по сезону, машину грею 2-3 мин. и в путь с выключенным вентилятором и включенным попогреем. Через 5-6 мин двигатель начинает прогреваться , включаю вентилятор отопителя .
Утром нет времени отогревать машину, да и на х.х это дело долгое.
точно так же ездил на гольфе-мерз как собака....

VsM
23.10.2016, 17:56
Наверно, Вы попутали с включением кондёра в минус.
Ничего я не попутал. Инструкция, стр. 110:
- во избежание запотевания стёкол вентилятор должен быть постоянно включён;
- кондиционер не включается в минус, раз уж об этом зашла речь.

Пока глючит ртс, ощущаю все описанные тут "радости"...

detonator
23.10.2016, 17:58
Ничего я не попутал. Инструкция, стр. 110:
- во избежание запотевания стёкол вентилятор должен быть постоянно включён;
- кондиционер не включается в минус, раз уж об этом зашла речь.
ну это бред....ине указание...+на 1.2холодном я посмотрю как холодом забортным устранится запотевание\обмерзание)) Яфото обмерзания внутри уже приводил-потому что на Ети примерзают клапаны вентиляции сзади..после моек..

VsM
23.10.2016, 18:18
ну это бред....ине указание...+на 1.2холодном я посмотрю как холодом забортным устранится запотевание\обмерзание))
Дело в другом. Даже если стекло чистое, при выключенном вентиляторе оно может резко запотеть и заледенеть изнутри от вашего дыхания, т.к. влажный тёплый воздух конденсируется на холодном стекле. Обдув стекла даже холодным уличным воздухом защищает от этой проблемы.