PDA

Просмотр полной версии : Обогрев лобового. -10 C предел?


Arestos
27.01.2012, 13:53
Уважаемые форумчане, возник вопрос.
-20 и обогрев уже не справляется с утра с изморозью.
До -10 все было ок.
внимание вопрос: =)
это нормально?

rx3avs
27.01.2012, 13:55
это нормально?
Не справляется, это как? За полминуты или ещё больше намерзает?

Arestos
27.01.2012, 13:58
за 5 минут не отмерзает ничего.. дальше ждать не стал, включил АС и поехал.
До -10 все отваливалось максимум за пару минут...
Ситуацию осложняет то, что перед самыми морозами поймал скол четко посередине лобового,+ трещины.
Может он вообще перестал работать?
Будет ли работать обогрев лобового, если несколько нитей перебито?Какой там принцип, последовательно подключены нити или паралельно?

EPLLI
27.01.2012, 14:00
за 5 минут не отмерзает ничего..
Первое, что пришло в голову - а Вы его включать не пробовали?:bm:

rx3avs
27.01.2012, 14:03
включил АС и поехал.
Как в танке? АС при +5 не включается. Только лампа горит.

Arestos
27.01.2012, 14:23
Господа шутники, свое чувство юмора оттачивайте на других.
Ваше ведро 1,2 подталкивать надо или с горочки само трогается?
Для тех кто в танке: откуда вы взяли +5?
Читаем внимательно, при какой температуре возикают вопросы по работе обогрева.

EPLLI
27.01.2012, 14:30
Arestos, Ничего личного...
Наше ведро работает слава Богу, а у Вашего чой-то проблемы все вылезают и вылезают:bm:
Если у Вас не отогревается лобовое после включения обогрева - это проблема, с решением которой лучше обратиться к дилеру.
Толкните с горочки и езжайте накатиком, а то что-нить поломается по дороге:biggrin:

rx3avs
27.01.2012, 14:30
Для тех кто в танке: откуда вы взяли +5?
Это про кондиционер

включил АС и поехал.

Ваше ведро 1,2 подталкивать надо или с горочки само трогается?
Это я не понял к чему. Но похоже на оскорбление. Мне 1.8 к примеру даром не нужен.
Может он вообще перестал работать?
Очень может. Я по этой причине его уже менял. Но это добавлено после.

IvanSPB
27.01.2012, 14:35
У меня при -20 проблем не возникает,оттаивает подольше просто и все,а по поводу нитей-не работают только перебитые.Может предохранители посмотреть?

Slava Z
27.01.2012, 14:38
Уважаемые форумчане, возник вопрос.
-20 и обогрев уже не справляется с утра с изморозью.
До -10 все было ок.
внимание вопрос: =)
это нормально?
Заднее тоже при -18-20 начинает только-только оттаивать минут через 10. Стекло холодное, на улице мороз, пока прогреется до температуры таяния снега на морозе, проходит определённое время, чем сильнее мороз, тем дольше оттаивает. Подержи подольше включенным и посмотри через сколько будет оттаивать. Если какие нити не работают, сразу будет видна неоттаявашая полоска.

rx3avs
27.01.2012, 14:39
,а по поводу нитей-не работают только перебитые.
Если не перебита или не сгорела основная шина вверху. Если внизу, то половина стекла.

EPLLI
27.01.2012, 14:41
Подержи подольше включенным и посмотри через сколько будет оттаивать.
Он отключается автоматом! Через 15 минут по моему... Но тогда лампочка на кнопке гаснет - так что можно сориентироваться и пролонгировать действие:bk:

Slava Z
27.01.2012, 14:54
Он отключается автоматом! Через 15 минут по моему...
Да и заднее тоже отключается, но ничто не мешает ещё разок нажать на кнопочку и продолжить таяние ледников.

EPLLI
27.01.2012, 14:59
Да и заднее тоже отключается, но ничто не мешает ещё разок нажать на кнопочку и продолжить таяние ледников.
Я про это и имел ввиду:az:
Но врядли причина в этом - сзади не оттаивает, потому что большое расстояние между волокнами, а в лобовом они рядышком (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=35378&postcount=74) и после минуты-двух работы со стекла можно стеклоочистителями убрать все "до бела":bk:

sunrise
27.01.2012, 15:22
Заднее тоже при -18-20 начинает только-только оттаивать минут через 10. Стекло холодное, на улице мороз, пока прогреется до температуры таяния снега на морозе, проходит определённое время, чем сильнее мороз, тем дольше оттаивает. Подержи подольше включенным и посмотри через сколько будет оттаивать. Если какие нити не работают, сразу будет видна неоттаявашая полоска.
У меня заднее оттаивает минуты за 2-3 в минус 15-17 !

kostet
27.01.2012, 15:37
Господа шутники, свое чувство юмора оттачивайте на других.
Ваше ведро 1,2 подталкивать надо или с горочки само трогается?
Для тех кто в танке: откуда вы взяли +5?
Читаем внимательно, при какой температуре возикают вопросы по работе обогрева.

как легко человек вышел из себя,по своей невнимательности,про +5, и полил грязью владельцев 1.2,а потом резко испарился,нехорошо это,откуда такая надменность над другими,трудное детство?Вам бы на крузак накопить и тогда всем нужно прятаться,даже ведрам 1.8.

Пожарный
27.01.2012, 15:41
В четверг с утра было -14 подогрев стекла оттаял все за 8 минут, специально засекал.

Ettii
27.01.2012, 15:45
Мне этого человека просто жалко. На него налетели коршуны. Он пришел спросить, попросить совета - а в ответ получил хамское издевательское подтрунивание. Не надоели еще студенческие шалости? Вроде бы взрослые люди.

sova555
27.01.2012, 15:48
+1 Согласен. И вспылил человек, обиделся.

kostet
27.01.2012, 15:54
просто не надо поддаваться на провокации,их в жизни очень много,что теперь всем кусаться начать?

Ettii
27.01.2012, 15:59
просто не надо поддаваться на провокации,их в жизни очень много,что теперь всем кусаться начать?
Объясните смысл провокаций на данном форуме? Зачем они тут? они к месту и ко времени? Человек и так расстроен треснутым стеклом, не рабочим обогревом лобовика и пришел получить совет. В результате получил полное разочарование, разозлился еще больше. Его настроение стало хуже. По мимо этого подумал о Вас не лестным образом (не конкретно).
И для чего же были нужны эти подтрунивания?
Вот вы завтра придете со своей проблемой, напишите - а над Вами будут все издеваться? Будет приятно?

P.S. просто провокаторы не нужны на форуме. тогда и провокаций не будет.

kostet
27.01.2012, 16:00
это вы мне? про провокации.

Ettii
27.01.2012, 16:01
это вы мне? про провокации.

По мимо этого подумал о Вас не лестным образом (не конкретно)
внимательно читать написанное в скобочках.

Slava Z
27.01.2012, 16:03
В четверг с утра было -14 подогрев стекла оттаял все за 8 минут, специально засекал.
Получается 5 мин. маловато было, вот и не успело оттаять. Так что рано бить тревогу.
У меня заднее оттаивает минуты за 2-3 в минус 15-17 !
Это уже получается неисправность, надо обратиться к диллеру.:smile:

Пожарный
27.01.2012, 16:11
У меня заднее тоже быстрее оттаивает, чем лобовое. Может это связано с толщиной нитей, на заднем они толще.

Ettii
27.01.2012, 16:14
Может это связано с толщиной нитей, на заднем они толще
Конечно связана. Именно с этим и связана.

Kosh
27.01.2012, 16:31
Вопрос эффективности обогрева лобового в сильный мороз конечно интересен. Тут вот какая штука всплывает- какой приоритет устройств-потребителей прописан в мозгах? Вот сегодня с утра, -16. При автоматом врубившемся РТС, включенном подогреве сидений и лобового, оттаивать оно начало только после выключения обогрева сидушек. Такое впечатление, что есть ограничение сверху на обороты холостого хода при прогреве, как следствие тока на все потребители не хватает и обогрев лобовушки отключается.

der Panter
27.01.2012, 16:33
Сегодня -17, ждал 5 минут, стекло так и не оттаяло... нафиг оно такое нужно, если приходится столько ждать. Намного быстрее тупо скребком поскрести.

Вообще заметил, что на Ети можно ездить только до -10 -12 град. Если температура ниже климат начинает как-то странно работать и им приходится рулить в ручном режиме. Короче эта машина для сопливой европейской зимы...

Пожарный
27.01.2012, 16:34
При утреннем прогреве машины в четверг, были включены: обогрев зеркал, обогрев сидения водительского, обогрев лобового, обогрев заднего, все прогрелось и оттаяло. Сегодня только обогрев сидения и зеркал, потому что я их не отключаю.

der Panter
27.01.2012, 16:34
Kosh, при наличии РТС обогрев лобовухи, имхо, нафиг не нужен ))

Пожарный
27.01.2012, 16:36
На спорт-режиме машина гораздо быстрее прогревается. Вчера поставил режим АВТО и 26градусов, Ташекент, пришлось даже окошко открыть.

rx3avs
27.01.2012, 16:38
Такое впечатление, что есть ограничение сверху на обороты холостого хода при прогреве, как следствие тока на все потребители не хватает и обогрев лобовушки отключается.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=98634&postcount=29

Kosh
27.01.2012, 16:43
der Panter, практика показывает, что при отключенном обогреве сидушек стекло обтекает гораздо быстрее при включенном обогреве чем без оного. Кроме того, отсутствует проблема намерзания на стекле льда в движении ежели в салоне Африку не устраивать и все на стекло не пускать. И щетки, кстати, по концам отмерзают сами. Так что РТС РТС-ом, а обогрев своих денег стоит.

добавлено через 1 минуту
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=98634&postcount=29

Спасибо, читал :smile: Вопрос в том, какой алгоритм там зашит, т.е. что сначала отрубается. Приоритет-то должен быть.

sova555
27.01.2012, 16:46
По приоритету:
"При падении напряжения бортовой сети обогрев ветрового и заднего
стекла автоматически отключается, чтобы сохранить достаточное количество
электроэнергии для управления двигателем."
То же самое написано про подогрев сидений. Что важнее, стекла или, пардон, задница, выяснить не смог.

Kosh
27.01.2012, 16:48
sova555, Скорее всего это и есть ответ на вопрос топикстартера.

EPLLI
27.01.2012, 16:50
Мне этого человека просто жалко. На него налетели коршуны. Он пришел спросить, попросить совета - а в ответ получил хамское издевательское подтрунивание. Не надоели еще студенческие шалости? Вроде бы взрослые люди.
Получается я виноват:al: Я ж написАл ему: Первое, что пришло в голову
Потому что, если нет эффекта после 5 минут ВКЛЮЧЕННОГО обогрева, то либо он сломан, либо он не включен (в конечном итоге скорее всего второй вариант и подтвердился)...
То что он в амбиции ударился - я ж не провоцировал... у него нервишки пошаливают:bk:
И ваще оправдывается только тот, кто чувствует за собой "хвост", а у меня только "хвостик":ah:

rx3avs
27.01.2012, 16:51
Приоритет-то должен быть.
Системы комфорта.

mrcorsar
28.01.2012, 00:06
Я тоже недавно спаниковал. сижу минут 5 никакого эффекта. Минут чрз 7 вдруг все моментально покрылось капельками, дворниками смел и поехал

zih
28.01.2012, 01:12
Что за враки....
Справляется на ура... если есть скол - трещины на 20-30 см обеспечены.... :bm:
Лобовое нормально греет,при -14 ..2-5 минут ...уходят рисунки

Cергей
28.01.2012, 14:58
Получается я виноват
Ну Вы и провокатор!
Лобового обогрева нет, но личный опыт уже где то описывал.
Утром при заводе авто (у меня), включаются не выключенные потребители: бл. свет, противотуманки, обог. зеркал, вентилятор на 1-2, дополнительно включаю, попогрей на 3, РТС, об. заднего стекла (лапа горит). Но заднее стекло не включается, может тоже происходит и с лобовым.

EPLLI
30.01.2012, 11:54
Ну Вы и провокатор!
Чем же это мы, Николай II, заслужили столь "лестного" отзыва? Если человек перенервничал в пятницу, это не значит, что надо реагировать на вопрос:
а Вы его включать не пробовали?
таким образом:
Ваше ведро 1,2 подталкивать надо или с горочки само трогается?
:bk:

ЙетиЕГОвод
30.01.2012, 12:06
Цитата Автора:
за 5 минут не отмерзает ничего.. дальше ждать не стал, включил АС и поехал.
До -10 все отваливалось максимум за пару минут...
Ситуацию осложняет то, что перед самыми морозами поймал скол четко посередине лобового,+ трещины.
Может он вообще перестал работать?

Отвечаю:
За бортом было -21.5
Включаю подогрев лобового и седухи и в путь.
Сидения реально начинают жарить через 3-4мин.Стекло медленно но оттаивает через 8-10 мин езды. Правда через 8 мин помогаю этому процессу дворниками.
Итог: через 12 мн выключаю обогрев лобового
Через 20 мин выключаю сидения .Далее обогрева салона хватает на все хотюны по теплу.

Garrik
30.01.2012, 13:03
Сегодня утром было где то градусов 16,включил обогрев лобового,минут через семь-восемь начало оттаивать,еще через пару минут смахнул щетками и всё.

Kosh
30.01.2012, 13:34
У нас было -18, оттаивал 5 минут. Как проплешины над дефлекторами стали появляться, брызнул незамерзайкой, махнул дворниками и все, стекло чистое. Обогрев сидушек не включал.

Пожарный
30.01.2012, 18:23
Цитата Автора:

Ситуацию осложняет то, что перед самыми морозами поймал скол четко посередине лобового,+ трещины.
Может он вообще перестал работать?



Буквально вчера поймал камень в лобовое, получился скол и трещина в виде полумесяца. Думал, что обогрев задет и не будет работать. Сегодня с утра проверил , все работает и отаяло за 7 минут. Внимтельно пригляделся и увидел, что скол получился в вверхнем слое стекла, а обогрев расположен в нижнем, ближе к салону. Наверно у автора данной темы все работает, просто мало подождал. :smile:

zih
30.01.2012, 18:55
Пожарный, поосторожней с обогревом теперь..... а то получите еще пару полумесяцев....
Проверено на своем лобовом =)

Пожарный
30.01.2012, 19:01
заехал в фирму по авто тюнингу, там заделали скол, засверлили уголки полумесяца, чтоб не поехали дальше и залили полимерный состав.

VUHA
31.01.2012, 12:55
У меня лобовое начинает отмерзать неравномерно, сначала идет снизу напротив пассажира, затем тянется вверх и потом напротив водителя снизу и вверх (печка выключена) И тоже надо ждать не менее 7 минут, а когда верх оттаит так и не дождалась.
Это только у меня так?
Кстати скол небольшой тоже есть, но не до трещины, тоже на него сначала грешила.

Пожарный
31.01.2012, 14:10
У меня равномерно.

SweN
01.02.2012, 09:02
Сейчас холодно. Сильно подозреваю, что автоматика "бережет" генератор и на ХХ то ли не включает (в реальности) обогрев лобового совсем (при включеном обогреве сидений и пр. - решает, что слишком мало тока), то ли включает некий слабый обогрев. Стекло быстро "отходит" на ходу, но никаких признаков - пока стоишь.

Slava Z
01.02.2012, 09:09
Скорее всего, просто очень холодно и время прогрева увеличивается с каждым градусом в геометрической прогрессии.

Meerkat
01.02.2012, 09:21
Только сейчас прочитал эту тему.
Немного сожалел раньше, что нет у меня опции подогрева лобового стекла (не предлагалась в 2010 году), а тут почитал этот топик и понял, что сейчас бы я сожалел, что её заказал :)
ИМХО: даже 5 минут - это чрезвычайно много. Я не готов ждать перед началом поездки столько. Более того, даже если есть подогрев лобового, то боковые стекла все равно придется чистить.

Kosh
01.02.2012, 09:32
А я сегодня очередной раз убедился в полезности этой опции... При -20 в пробке снег налипает и подтаивает снизу стекла, там, куда теплый воздух дует. А сверху стекло холодное. Соответственно посередине начинает намерзать. И вместо того чтоб дворники портить, кнопочку раз - и стекло сухое. Так и проехал с утра 40 км ни разу дворниками не махнув. Очень удобно.

EPLLI
01.02.2012, 10:35
Вчера первый раз, после возвращения из Питера 9 января, поехал на Етьке домой. Температура была -16,5С. Внутри салона намерзшие снежинки на стекле... Сразу включил обогрев лба... Снежинки начали таять на восьмой минуте по-моему и, стекая и капая на торпеду, замерзали кляксами на холодном пластике...
Сделал видео по этому поводу, но не оч. качественное:bk: Если интересно - выложу...
Завелся с полпинка:bm:

EPLLI
01.02.2012, 13:18
Пересними
Чтоб переснять натурально - надо 22 дня выдержать на морозе:bm: Постараюсь не повторять таких простоев... (см. здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2571)):bk:

Igor191965
03.02.2012, 08:56
Возник такой вопрос - какой номер предохранителя отвечает за подогрев лобового стекла (именно на этом скриншоте от Experience)???
и ещё, Насколько я понимаю, предохранитель прикуривателя - №30 (20А) ???

http://i058.radikal.ru/1105/5e/85870d168b8d.jpg

EPLLI
03.02.2012, 14:02
Igor191965, Если по фото смотреть - думаю №25:bk:
Оба обогрева на один предохранитель наверно запитаны...

helloone
04.02.2012, 00:33
Стекло медленно но оттаивает через 8-10 мин езды. Правда через 8 мин помогаю этому процессу дворниками.
Ну и ну. А первые десять минут поездки вы, пардон, вперед как смотрите?

rx3avs
04.02.2012, 01:57
Итог: через 12 мн выключаю обогрев лобового
Это странно т.к. мурзилка гласит:
Обогрев заднего стекла
– Oбoгрeв заднего cтeклa включают или выключают нажатием выключателя
или ? страница 71, изобр. 48 - сигнализатор в выключателе загорается
и гаснет, соотв.
Обогрев ветрового или заднего стекла можно включить тoлькo при
работающем двигателе.
Обогрев ветрового или заднего стекла выключается через 10 минут сам по
себе .
обогрев лобового совсем (при включеном обогреве сидений и пр.
Скорее наоборот. Где то рассказывал, что включив стекло, отрубился подогрев сидений на некоторое время (начало запотевать в движении).

добавлено через 12 минут
какой номер предохранителя отвечает за подогрев лобового стекла (именно на этом скриншоте от Experience)???
На этом никакой
А так Ф28 о пятидесяти амперах под капотом.

snap2000
22.03.2013, 10:04
При температуре меньше -10, толку нет от обогрева, его мощности не хватает, нити тонкие.
Обогрев стекла, по моему мнению, создан для того, чтобы стекло избавить от запотевания и не более того.
Если хотите увидеть, каким должно быть стекло чтобы в мороз отогреваться, гляньте на зону подогрева дворников в субару:):):):):):)

Аркадий
22.03.2013, 10:22
Подогрев лба, на мой взгляд, для оттаивания после длительной стоянки эффективен до -10...-12 гр., далее уже мощности не хватает и надо помогать. Но еще бывают ситуации, когда в движении при обливе стекла омывайкой, она начинает замерзать на стекле и вот тут подогрев лба эффективен вплоть до -30 (ниже не было ситуации). В целом, я не жалею, что его заказал и следующие авто будут только с подогревом лобового.

Artemt
22.03.2013, 11:12
При температуре меньше -10, толку нет от обогрева, его мощности не хватает, нити тонкие.
Обогрев стекла, по моему мнению, создан для того, чтобы стекло избавить от запотевания и не более того.
Всегда считал, что обогрев лобового нужен не для того, чтобы снег топить, а для того, чтобы образовать под коркой льда тонкую талую пленку, по которой отлично скользит основной масси льда :bk:
Если льда на лобовом много, максимум через 5 минут после включения подогрева лобового стучу ручкой четки по льду и убираю его с лобового. Иногда даже просто руками.
Ну а ждать, пока само все растает можно до скончания века :bk:

Я от подоргрева в восторге, все последующие машины точно буду брать с ним.

snap2000
22.03.2013, 11:45
Всегда считал, что обогрев лобового нужен не для того, чтобы снег топить, а для того, чтобы образовать под коркой льда тонкую талую пленку, по которой отлично скользит основной масси льда :bk:
Если льда на лобовом много, максимум через 5 минут после включения подогрева лобового стучу ручкой четки по льду и убираю его с лобового. Иногда даже просто руками.
Ну а ждать, пока само все растает можно до скончания века :bk:

Я от подоргрева в восторге, все последующие машины точно буду брать с ним.

Часто в Днепропетровске -15 бывает?:biggrin:

Artemt
22.03.2013, 12:29
Э, каждый год обычно минимум пару недель.
Это как-то меняет алгоритм работы подогрева?

snap2000
22.03.2013, 12:49
Э, каждый год обычно минимум пару недель.
Это как-то меняет алгоритм работы подогрева?

Это меняет степень его полезности, скажем так если средняя температура зимой, до -10, смысл какой-то есть, около 0 смысла еще больше, -20 смысла нет.

Artemt
22.03.2013, 12:56
Степень полезности оценивать мне, а не Вам. Я ее оцениваю как крайне высокую и в дальнейшем, покупая машину в этой стране, рассматривать варианты без подогрева не буду. Выводы сделаны на основе ежедневной эксплуатации авто, в том числе и в морозы за -20.
Причем тут средняя температура - вообще непонятно. Когда я подхожу к машине в -20, мне как плевать, как у нас там средняя температура. -20 от этого теплее или холоднее не стали.

buch-mann
22.03.2013, 15:48
Artemt, Мне кажется здесь имелось ввиду, что при перепадах температур выпадет много снега, а если у Вас вечная мерзлота, то и льда на лобовухе не будет.

Artemt
22.03.2013, 15:56
Artemt, Мне кажется здесь имелось ввиду, что при перепадах температур выпадет много снега, а если у Вас вечная мерзлота, то и льда на лобовухе не будет.
Наоборот, у нас той мерзлоты - несколько недель.
А вот погоды, когда весь день идет дождь, а после ночи машина вся в ледяной броне - в этом году хватало.

А имелось ввиду классическое: "Вы ничего не понимаете в колбасных обрезках", т.к. в моем городе зимы менее суровые, чем практически где угодно в России. Но от подогрева лобового от этого меньше комфорта я не получаю :bk:

Ivolga
22.03.2013, 16:16
А у меня вопрос (может быть и дурацкий). Если у меня в комплектации обогрева лобового не предусмотрено, то могу я заменить лобовое на лобовое с нитями и как-то техниццки все это подключить?
(просто реально наболело, всем люблю своего етя, но при отколупывании снега с лобового хочется материться)

ankor868
22.03.2013, 18:57
Если у меня в комплектации обогрева лобового не предусмотрено, то могу я заменить лобовое на лобовое с нитями и как-то техниццки все это подключить?
я так и сделал. с января кайф получаю)

snap2000
22.03.2013, 19:03
Да нет, в них вы все понимаете очевидно:smile: Если все кто думает иначе, для вас идиоты, поздравляю;) Это мое личное мнение, вам я ничего не надвязываю, так что давайте без хамства;):)

Ivolga
22.03.2013, 19:17
ankor868, а какова была цена вопроса?

ankor868
22.03.2013, 19:36
Ivolga, вот ссылка на запись в моём БЖ на драйве. http://www.drive2.ru/cars/skoda/yeti/yeti/ankor868/journal/550203/#post
Там все номерки. По этим номерам прозондируйте ценник у себя. Я же за все детали не заплатил ни копейки. Только провода и предохранитель покупал, да за работу полсотни по знакомству отдал