PDA

Просмотр полной версии : Установка Ассистента парковки второй версии


Alex1245
19.01.2012, 13:10
Итак машина с завода оборудована системой парковки первой версии. (Если нету то уже сложнее надо доустанавливать парктроник это отдельная история)

Итак самое первое Идем в блок по адресу 03 и если там видим ESP MK60EC1, то это уже хорошо. Смотрим, если блок ограничен 17 байтами, то выходим и забываем об этой идее. Не насладится нам работой версии 2.
Если у блока есть 18 байт, то переходим к кодированию.
В 17 байте активируем нулевой бит, и далее если кодировка принялась, смотрим ошибки. Если присутствует ошибка "нет связи с парковочным ассистентом" и более нет никаких ошибок, то снова переходим в кодирование. На этот раз идем в 18 байт и активируем 4 и 6 биты. После кодирования, если блок его примет, примерно через 3-5 секунд услышим истошное троекратное долгое "пи.." которое издаст в ответ нам приборная панель. При этом, на приборке начнут мигать соответствующие индикаторы, отвечающие за контроль работы ASR/ESP и ко всему этому на максидоте появится ненавязчивое предложение как можно быстрее "доползти" в сервис к официалам. Далее смотрим на ошибки, которые появились на этот раз в блоке.
А там у нас помимо отсутствия связи с блоком парктроника появятся еще две ошибки о некорректном сигнале от левого и правого задних датчиков частоты вращения колес.
И те немногие. кто добрались до этих трех ошибок, могут переходить далее. Остальным лишь остается поступить так же как счастливые обладатели 17 байтных блоков ЕСП, при этом не забывая вернуть к исходному варианту кодировку и стереть все ошибки.

Нужны следующие запчасти.
Блок паркпилота 2-го поколения - 3AA 919 475 D (или буква L)
Датчики парктроника 4H0 919 275 GRU - 2 шт.
Датчики АБС - 1K0927807A и 1K0927808A
(Либо WHT003859A и WHT003858A)

1. 4H0 919 275 GRU - 2 шт. (дополнительный датчик паркпилота - кстати, такой же, что используется в качестве датчика обычного парктронике)
2. 1T0 919 397 GRU и 1T0 919 398 GRU - 2 шт. (кронштейн крепления датчика)
3. 1T0 919 133 C 9B9 - 2 шт. (уплотнение на датчик)
4. 000 979 009 - 1 шт. (провод на блок управления паркпилотом)
5. 3C0 973 203 - 2 шт. (штекер на датчик 3 пин)
6. 000 979 034 - 3 шт. (провод в штекер на датчик)
7. 3AA 919 475 D (или блок L) (блок парковочного автопилота)
8. изолента

Вначала меняем задние датчики АБС на новые которые получили. кодируем 18 байт 4 и 6 биты.

далее врезаем в задний бампер по бокам как можно ближе к кузвоу задние боковые датчики. Стараемся чтобы плоскость датчика находилась почти паралельно с боковй полоскостью машины. Отверстие под кронштейны датчиков 23 мм.
Потом подключаем задние датчкики к блоку. Проводку заднего парктроника доработываем в соответствии с эльзой по схеме турана. Датчики парктрона не перепиновывал. Просто добавил от левого датчика паркпилота 2 пин в 10 пин блока и правого в 6 пин Крайние пины датчиков запаралеливаются 1 на 11 пин блока и 3 на 8 пин соответственно.

Далее подключаем новый блок и кодирой ваг комом. кодировка парктроника будет 148101.

Теперь возможна паралельная и перпендикулярная парковка и также автоматические выезд из парковочного места. :rolleyes:
Если будут вопросы пишите. Помогу чем смогу. Теперь в России единственный в мире шкода ети с парк ассистентом версии 2 :cool:

alimofo
19.01.2012, 13:18
познавательно, хотя у нас не будет этого, спасиб за инетресность.

Alex1245
19.01.2012, 14:29
Почему не будет. Можно поставить впринципе на любую свежую машину с ESP

alimofo
19.01.2012, 14:42
Почему не будет. Можно поставить впринципе на любую свежую машину с ESP
ну есп понятно что есть просто ассистента нет

Alex1245
19.01.2012, 15:26
так можно сразу с нуля поставить весь комплект. не имея вообще ни чего. по деньгам выйдет тыс 20 где то. Главное желание.:wink:

52-0222
19.01.2012, 18:56
Зачем все это! Нахрена! НЕ пойму! Права, что ли купили?:evel:

kostet
19.01.2012, 19:41
Alex1245, читал,вы в шкода клубе отписывались?

Cергей
19.01.2012, 21:18
Зачем все это! Нахрена! НЕ пойму!
Да затем же, зачем и всё остальное (резинки под капот, дефлекторы, и тд. и тп.) для себя любимого!

52-0222
19.01.2012, 21:40
Да затем же, зачем и всё остальное (резинки под капот, дефлекторы, и тд. и тп.) для себя любимого!

Это я за! Но парковка? Вы видели как Yeti (один из тестов) не увидела тупо ГАЗели!?:evel: И нахрена это надо? бабам? насмех? понты? Что?:confused:

Alex1245
19.01.2012, 23:22
:smile: хотя бы для того что у меня есть. Зачем осуждать то, чего вам не нужно. Если вам не нужна автопарковка то можно и остальные ненужные вещи убрать. климат отключите, окошко можно открыть, стеклоподъемники тоже лишнии, рукой неплохо поднимаются, автомат вообще лентяй придумал. :bk: Система работает четко, и кто пользоваться не умеет пусть сам паркуется. p.s. добрее надо быть товарищи. Если вам не надо то может быть кому-нибудь понадобиться.
p.s. на шкоде клуб не отписывался.

Cергей
19.01.2012, 23:38
хотя бы для того что у меня есть.
Всё правильно! У Вас ассистент, у меня болеро русское, у Михалыча экраны, все довольны!http://s19.rimg.info/3f7e6dc87de4b9a7e10bafe12dd4ee51.gif (http://smajliki.ru/smilie-1199127399.html)

upiter
19.01.2012, 23:47
Завтра или уже сегодня эти прикольные опции станут обычным делом. Что еще производитель предложит нам, что бы мы, как можно меньше...руль крутили?
Alex1245 прав! Если есть пусть будет..штука то интересная. :)

VTO
20.01.2012, 17:05
Я правильно понял, что
системой парковки первой версии
это передний и задний парктроник?
А если установлены только задние парктроники, какова вероятность, что система будет работать корректно?

EPLLI
20.01.2012, 17:17
это передний и задний парктроник?
Нет, это... вот здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=62192&postcount=1)правда с косяком, но наглядно, как оно работает:bk:

Alex1245
20.01.2012, 19:17
ну так для чего написано крупными буквами на магнитоле, что надо смотреть на дорогу. человеческие глаза не смогут пока заменить ни какие датчики. :bk: А вообще надо найти какую нибудь газель. попробывать. Даже интересно стало. :bm:

N_A
25.01.2012, 11:22
Зачем все это! Нахрена! НЕ пойму! Права, что ли купили?

что вы прицепились к газели. Человек сделал систему автоматической парковки ВТОРОЙ ВЕРСИИ. На видео система парковки первой версии. Хотя бы различия поищите для начала между этими системами.
Если лень искать, а только вопрошать ЗАЧЕМ, НЕ НАДО, смотрите как газель примял и подобные
1. Версия второго поколения оборудована ДВУМЯ БОКОВЫМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ датчиками сзади в отличии от первой. Эти датчики реагируют на мертвые зоны и не допустят промахов первой версии, когда их отсутствие привело к "притирке" к газели
2. Вторая версия снабжена "защитой от слепых водителей" которая умеет самостоятельно тормозить в случае критического сближения с препятствием. Первое поколение лишено такой защиты.
3. Дополнительные боковые датчики, так же как и парктроник выводят графическую информацию об удаленности препятствия на дисплей магнитолы - по сути вы получаете дополнительно 4 датчика парктроника которые контролируют боковые зоны авто спереди и сзади. А ведь в основном люди "неопытные" с обычным парктроником как правило и притираются "боками" а не бамперами в подавляющем большинстве случаев. Даже если не пользоваться паркпилотом подобного рода информация не лишняя даже опытным водителям не говоря уже о начинающих.
4. Существенно доработан софт новой системы - глюков присущих первой версии абсолютно лишена.
5. Система работает очень четко и качественно и способна запарковать машину туда, куда вы при проезде парковочного места даже и не решите парковаться, посчитав его слишком малым для машины, а если и решите, то несмотря на наличие полного парктроника, без дополнительной помощи человека на улице будете очень долго парковаться. Из личного опыта - теперь во дворе во сколько бы я не приехал всегда найдется место для парковки, куда никто влазить не решается.

Для понимания дела: - обычный парктроник начинает истошно пищать уже на расстоянии 40 см от препятствия до бампера. В составе пакровочного автопилота - машина может подъезжать к препятствию на расстоянии в 12-13 см, а место необходимое для автоматической парковки должно быть всего то + 27-28 см к бамперу спереди и 27-28 см к заднему бамперу - всего 56 см к длине машины. А для выпарковки системе достаточно пространства всего в 21-22 см от каждого бампера, что на 44 см длинее машины.
Подойдите к машине с линейкой и тогда поймете о чем идет речь.

По поводу использования - пользуйтесь счетными палочками, нафига вам компьютер, в отличии от него они не могут заглючить, или зависнуть и сломать можно парочку, от этого их назначение не сильно пострадает в отличии от компа.
Да и машину не стоит покупать с таким подходом - нафига, лошадь лучшее транспортное средство - экономичное в эксплуатации, неприхотливое, вседорожное, а если и сломается то сразу на "колбасу" можно пустить.

sunrise
25.01.2012, 11:46
так можно сразу с нуля поставить весь комплект. не имея вообще ни чего. по деньгам выйдет тыс 20 где то. Главное желание.:wink:
а что для этого надо?

EPLLI
25.01.2012, 14:55
Девайс для ярковыраженных блондинок
Тут недавно автопередачу какую-то смотрел, так там показали на скорость парковки (обычная параллельная парковка) трех участников - две блондинки, не знающие что такое аккумулятор и мужик на "шахе" с тридцатилетним стажем бомбилы...
Две блондинки парковались:
-одна 23 минуты и умудрилась зацепить какую-то соседнюю машину:biggrin:
- вторая за 5 минут с копейками...
Обе остались довольны и с желанием приобрести данный девайс для своих а/м...
Победил конечно же мужик на шахе, припарковавшись за 1,5 минуты со словами игрушки все это:biggrin:

kostet
25.01.2012, 15:25
хрень все это,водить купили,теперь ассистент будет помогать.Обленился народ конкретно,скоро в овощей превратится.Нах... такой прогресс,деградация.А как только сложная ситуация на дороге зажмуриваем глаза и молимся. Напоминает фрагмент с 5 элемента,когда лысый косточкой подавился,а инновации его не спасли.

sova555
25.01.2012, 15:53
Десять лет назад я выбирал место, что б поближе к подъезду. Сейчас уже и не суюсь - ставлю за триста метров. Проехать по двору и то сложно. Себе заказал ассистента, пусть будет.
ЗЫ Бывший "блондин".....

kostet
25.01.2012, 15:56
когда при заказе,это понятно,но после колхозить ....:smile:

sunrise
25.01.2012, 16:26
игрушки все это:biggrin:
Время идет.. прогресс не стоит на месте.. еще десять лет назад у нас в стране считали игрушкой простой автомат и никто и все говорили что это баловство и выкинутые деньги.. Cейчас современную машину на вторичку скинуть на мешалке гораздо сложнее чем на автомате... Машину с ценой за млн вообще на механике фиг найдешь.
Поверьте, скоро эти автоматические парковщики станут обычной опцией как датчик света и дождя..
А еще через лет 10-20 массово будут авто пилоты и т.д.. :wink:

kostet
25.01.2012, 16:29
а мы что делать будем,скучать.:smile:

N_A
25.01.2012, 17:06
Тут недавно автопередачу какую-то смотрел
тоже ее смотрел - дешевая попытка прорекламить очередное со слов авторов передачи "нововведения" от пыжо (могу и ошибаться с маркой)
По сути получилась антиреклама. Спрашивается чегож авторы передачи на b7 пассате то не пробывали? Уж на то если речь пошла, уж пусть блондинки на автоматической системе паркуются а не "коцают" машины во дворах, а потом тихо смываются
Победил конечно же мужик на шахе, припарковавшись за 1,5 минуты со словами игрушки все это
Один такой бьющий себя пяткой в грудь с парктрониками по кругу и камерой заднего вида от китайских наших братьев мне ящик шампанского уже проспорил :cool:
тоже изображал из себя великого мастера по экстремальному вождению

Что ж они блондинок запихнули в непривычное для них новое авто, а "спец" этот на шохе парковался. Посадили бы его в эту тачку, он на ней минут 15 бы разбирался как вообще поехать, не то что припарковаться :biggrin:

хрень все это,водить купили,теперь ассистент будет помогать.Обленился народ конкретно,скоро в овощей превратится.Нах... такой прогресс,деградация
.....
когда при заказе,это понятно,но после колхозить ...
С чего вы решили что мы не умеем парковаться? Никто глаз тут не закрывает и не предлагает закрывать И смысл в том, что мы стремимся познавать новые технологии и "тренировать руки и голову" пытаясь самостоятельно делать серьезные дорабатки авто, а не создавать очередных тем с радостными возгласами о том, что появилась очередная пластмассовая наклейка от милотека - смотрите я приколхозил - действительно не отупляющая доработка!


Кстати для заказа паркпилот второй версии не доступен ни на какой шкоде

EPLLI
27.01.2012, 15:14
Поверьте, скоро эти автоматические парковщики станут обычной опцией как датчик света и дождя..
А еще через лет 10-20 массово будут авто пилоты и т.д..
Я ж не спорю... Наверняка будет! А мож даже обязательная функция, кто его знает... Я повестовал рассказ, а Вы выдернули фразу из контекста и представили мою браваду...:bk:
Нет, я не против, но повторю из прошлых событий - зачем он мне нужен, если я могу без него припарковаться так (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=62194&postcount=2)...
Мне он не нужен!!! Да и не позволил бы он мне туда влезть!:al:

sova555
27.01.2012, 15:24
Думал, что умею парковаться. Пять лет ставлю на стоянке на одно и тоже место. Могу с закрытыми глазами. А вот перед НГ зацепил соседа. Как, до сих пор не пойму. Стоянка пустая, ничего не мешало. Мистика однако.

EPLLI
27.01.2012, 17:19
sova555, Ну это случайность скорее всего, потому как на парковке перпендикулярно и по местам обозначенным стоянка... Ассистент парковки заточен под параллельную парковку, которая в полевых условиях... ИМХО

duss1981
29.01.2012, 20:18
Добрый день. А у машин 2012 г.в., ставят ассистент парковки второго поколения?

Alekstar
29.01.2012, 21:15
sova555Ассистент парковки заточен под параллельную парковку ИМХО

Ассистент 2-ой версии умеет парковаться и параллельно и перпендикулярно!

добавлено через 1 минуту
Добрый день. А у машин 2012 г.в., ставят ассистент парковки второго поколения?

На Шкоды - нет.

Alex1245
09.02.2012, 15:50
Добавил не много фоток :smile:

EPLLI
09.02.2012, 16:56
Alex1245, Получается, что во второй версии пять датчиков на бампере размещено?:bk:

Крит
09.02.2012, 18:17
Alex1245, Меня впечатлило.. Всегда удивлялся людям которые делают шаг вперед. Жму вам руку за решимость и воплощение в жизнь. До этого только читал про такие системы у Ауди и VW.

VVlad1973
11.02.2012, 11:47
Если все уже работает - респект за смелость и огромное спасибо за предоставленную информацию. Есть несколько вопросов на понимание:


7. 3AA 919 475 D (или блок L) (блок парковочного автопилота)


А известно, в чем принципиальная разница блоков D и L? D точно может перпендикулярную парковку?


далее врезаем в задний бампер по бокам как можно ближе к кузвоу задние боковые датчики. Стараемся чтобы плоскость датчика находилась почти паралельно с боковй полоскостью машины.

Разметки под эти датчики, как я понял, на бампере нет?


Отверстие под кронштейны датчиков 23 мм.


А вот тут вообще не понятно: если датчики такие же, как парковочные, то почему диаметр дырки 23 мм? Под обычные датчики в ELSA прописано 18 мм...

добавлено через 2 минуты
Alex1245, Получается, что во второй версии пять датчиков на бампере размещено?:bk:

6 впереди и 6 сзади (по четыре обычных, и по 2 боковых)

Alex1245
16.02.2012, 15:56
Вся система уже как работает. Блок и L и D умеют парковаться перпендикулярно. (были проверены оба.)
Разметки под датчики нет, были подобрано опытным путем (изучив приэтом схему таурана, так как кронштейны для датчиков были от него. кто будет делать могу дать размеры центра отверстия мои.)
23 мм - это диаметр кронштейнов от туарана, они не такие как просто задние, а имеет угол для выравнивания датчиков по углам.
всего кол-во датчиков 12. 6 спереди и 6 сзади.

VVlad1973
16.02.2012, 17:28
Respect!:rolleyes:

(изучив приэтом схему таурана, так как кронштейны для датчиков были от него. кто будет делать могу дать размеры центра отверстия мои.)


Это было бы интересно :)

duss1981
09.06.2012, 19:42
Подскажите у меня стоят задний парктроник (штатный) если я докуплю паркинг ассистант с 6тью датчиками на "шкода.партс", возможна ли замена штатного блока парктроника и установка этих датчиков для получения ассистента первого поколения. Хватит ли щтатных проводов от 6ти датчиков до места установки штатного блока?

Alex1245
17.06.2012, 14:32
не знаю что за комплект, но думаю проводов должно хватить так как блок что для только заднего парктроника, что для парк ассистента находятся в одном месте. Замена блока необходима, но учтите что необходимо будет кодировать блоки для работы системы. Если есть проводок у Вас то думаю все получится, но могут быть и сложности. 100% гарантию ни кто ни когда не даст. Но как говорится кто не пробует у того ни чего не получается.

Alex1245
21.06.2012, 16:41
по просьбе товарищей фотки с расположением датчиков для ассистента парковки 2.0.

P.S. Также есть в продаже блок от ассистента парковки 1.5 (только паралеьную парковку делает, если кому нужен пишите в личку)

duss1981
11.08.2012, 19:34
Подскажите подойдут ли кронштейны от тигуана или нужно от YETI покупать.И чем их нужно крепить, скотчем двухсторонним?

ankor868
12.08.2012, 19:59
duss1981, датчики у них одинаковые, так что может и подойдут. крепить скотчем. я йетькины заказывал, так они уже со скотчем идут

kaplarin
12.08.2012, 22:18
А если у меня машина с ассистентом парковки, ну т.е. самопарковщиком, там перпендикулярно парковаться можно?

Alex1245
13.08.2012, 09:06
duss1981 - задние боковые кронштейны покупать надо от таурана (номера есть в теме, скотч на них также уже есть), от тигуана не подходят (лежит комлект таких, только деньги перевел).
Kaplarin - если машина с ассистентом парковки с завода, то возможно выполнение ТОЛЬКО паралельной парковки. Для перпендикулярной нужно еще 2 датчика и новый блок управления.

kaplarin
13.08.2012, 16:18
Alex1245, А во что это может встать?

Alex1245
14.08.2012, 14:29
kaplarin, если покупать все новое то порядка 8-10 тыс рублей.

duss1981
14.08.2012, 18:31
duss1981 - задние боковые кронштейны покупать надо от таурана (номера есть в теме, скотч на них также уже есть), от тигуана не подходят (лежит комлект таких, только деньги перевел).
Kaplarin - если машина с ассистентом парковки с завода, то возможно выполнение ТОЛЬКО паралельной парковки. Для перпендикулярной нужно еще 2 датчика и новый блок управления.
А если на перед подойдут? у меня пока 1е поколение планируется

Alex1245
15.08.2012, 09:50
а на перед лучше купить от ети. Все же бампера тигуана и ети отличаются.

Alex1245
23.08.2012, 09:46
:smile: по просьбе некоторых товарищей фотки расположения передних датчиков парковки.

duss1981
23.08.2012, 17:42
:smile: по просьбе некоторых товарищей фотки расположения передних датчиков парковки.
А на обратной стороне есть разметка под них?

Alex1245
24.08.2012, 09:50
99% что разметка есть.
p/s/ у меня остался блок парковку от первой версии. могу недорого продать. :smile:

duss1981
24.08.2012, 19:17
Alex1245 подскажите. В какой разъем в блок от датчиков парктроника 1го поколения вставляется я заказал пришел средний (корчневый), сбоку он не вставится

duss1981
25.08.2012, 21:37
Alex1245 подскажите. Исправил. "В какой разъем блока 1го поколения вставляется жгут от передних датчиков парктроника. Я заказал средний (коричневый), сбоку он не вставится.

Alex1245
26.08.2012, 13:04
:smile: вот схема

duss1981
26.08.2012, 15:26
:smile: вот схема

По схеме центральный разъем 12h, как раз значит.

duss1981
29.08.2012, 21:00
Подскажите номер кнопки для переднего парктроника и автопилота? продавец в компелке для суперба прислал

Alex1245
30.08.2012, 10:55
автопилот - 5L0 927 123 WHS
парктроник - 5L0 919 281 WHS

также для тех кто ставит паркпилот, надо учитывать что датчики абс для передне приводных машин и полноприводных разные.

Kanduk
02.09.2012, 09:41
:smile: по просьбе некоторых товарищей фотки расположения передних датчиков парковки.
Приветствую!
Сфотографируйте пожалуйста с линейкой, расположение бокового датчика! Для тех, кто будет устанавливать датчики, это важно! http://s17.rimg.info/c014632c29ff3ff7b07d016443a7d5ca.gif (http://smayliki.ru/smilie-1027788231.html)

teylor
02.09.2012, 10:36
автопилот - 5L0 927 123 WHS

Alex1245, сообщи пжлст код ответного штекера на кнопку паркпилота. Эта кнопка дороже в 3 раза, написано "многоконтактный переключатель"
или он (штекер) такой же как на остальных кнопках (ЕСП, ОФРОД, ТПМС..)

duss1981
02.09.2012, 17:14
Разъем на кнопке коричневый -значит 4D0 971 636 A.

Alex1245
04.09.2012, 15:35
:smile: фотка переднего бокового датчика. если увеличить видна разметка линейки.

Kanduk
04.09.2012, 21:55
:smile: фотка переднего бокового датчика. если увеличить видна разметка линейки.
Приветствую Alex1245! Получается, от нижней части крашеного бампера до центра датчика 50 мм, судя по линейке?

Alex1245
05.09.2012, 09:52
:wink: получается 50мм

duss1981
05.09.2012, 14:10
Подскажите разъем для подключения передних датчиков слева или справа должен стоят и сколько ориентровочно провода нужно до блока паркторника? Метров 5 хватит?

teylor
05.09.2012, 22:52
duss1981,

Метров 5 хватит?
я на производство проводки на доустановку 6 датчиков в передний бампер взял 80 метров провода сечением 0.35мм

Alex1245
06.09.2012, 10:54
Еще одно уточнение. При датчиках wht надо активировать в 18 байте в АБС 5 и 7 биты.

duss1981
06.09.2012, 21:13
duss1981,


я на производство проводки на доустановку 6 датчиков в передний бампер взял 80 метров провода сечением 0.35мм

Ну взял и истратил разные вещи, я спросил сколько длина от блока до разъема и с какой он стороны по elsа вроде слева.

Kanduk
12.09.2012, 08:03
Вначала меняем задние датчики АБС на новые которые получили. кодируем 18 байт 4 и 6 биты.

Еще одно уточнение. При датчиках wht надо активировать в 18 байте в АБС 5 и 7 биты.

Привет! Объясни пожалуйста, тоесть помимо 4 и 6-го бита, ещё дополнительно нужно активировать 5 и 7-й? Так?:wink:

VVlad1973
14.09.2012, 06:37
Ну взял и истратил разные вещи, я спросил сколько длина от блока до разъема и с какой он стороны по elsа вроде слева.

Длина - около 7 метров, 5 может не хватить.

По разъему: штатно - справа. Но справа под капот жгут тянуть - заморочка, со стороны водителя значительно проще.

Alex1245
17.09.2012, 15:24
допольнительно 5-й и 7-й бит надо активировать если только датчики WHT. если датчики 1К0 то только 4 и 6 биты.

teylor
19.09.2012, 23:33
Дополню: датчики АБС с топикстартера WHT 003 858 (859) A - это для переднего привода. В случае с полным приводом нужны датчики WHT 003 856 (857) A.:wink:

teylor
24.09.2012, 22:11
Ну вот теперь и у меня машина паркуется и параллельно и перпендикулярно:cool:
Выражаю огромную благодарность Алексею (Alex1245) за этот топик, за помощь и консультации:rolleyes:
Все делал сам, запчасти в основном из экзиста, кое что у оф. дилера, в экзисте оказывается не все можно взять:wink:
Машина изначально была оборудована только задним парктроником.
Были докуплены 2 датчика АБС, блок управления PLA2, 8 датчиков, 8 кронштейнов, разъемы, пины, провода, махровая ваговская изолента (3 шт).
Проводку на переднем бампере уложил справа налево, в салон зашел через заглушку педали сцепления, далее по правому порогу и в багажник.
На проект ушло примерно 1.5 месяца, особо не торопился, ждал запчасти, крутил проводку, красил датчики и кронштейны в цвет, сверлил отверстия в бамперах, все делал аккуратно и тщательно, разборка, укладка, сборка. Далее кодирование и тесты.
Бюджет зависит от поставщика, сроков поставки. У меня получилось - около 27000руб.

VVlad1973
25.09.2012, 11:09
Поздравляю!

в экзисте оказывается не все можно взять:wink:


А что не получилось взять в exist'e, если не секрет?

teylor
25.09.2012, 16:01
А что не получилось взять в exist'e, если не секрет?
не секрет:
1. Кнопку паркпилота 5L0 927 123 WHS не смогли привезти, два раза заказывал, и два раза снимали заказ;
2. Проводку переднего бампера от Yet 5L0 971 095 A, тоже самое, два раза заказывал и два раза снимали, пришлось заказать от Турана.

Еще по мелочи ряд, пины, разъемы.

duss1981
25.09.2012, 21:02
Я кнопку в автодоке заказал (пока везут), в экзисте тоже сняли. есть кнопка от суперба. А проводку в передний бампер справа впротаскивали или слева? Посмотрел справа есть заглушка сверху

teylor
25.09.2012, 21:55
А проводку в передний бампер справа впротаскивали или слева?
Проводка в переднем бампере уложена справа налево, т.е. разъем 8-ми контактный лежит с левой стороны. Далее под аккумулятором в штатном лотке и заходит в салон через заглушку педали сцепления, а вот дальше поворачивает до правого порога.

duss1981
26.09.2012, 18:24
Проводка в переднем бампере уложена справа налево, т.е. разъем 8-ми контактный лежит с левой стороны. Далее под аккумулятором в штатном лотке и заходит в салон через заглушку педали сцепления, а вот дальше поворачивает до правого порога.

То есть от левого порога к правому идет под торпедо или в салоне?

teylor
26.09.2012, 21:20
То есть от левого порога к правому идет под торпедо или в салоне?
жгут заходит в салон и под торпедой идет к правому порогу

teylor
27.09.2012, 14:21
Когда снял задний бампер, был удивлен тому что обналужил затертую разметку под боковые датчики. Затерто, но контуры остались, к сожалению не сфотал эту затертость. Промерил контуры на обеих сторонах - все четко. Наметил центр и засверлился. Размер отличается от представленных выше фото.

duss1981
27.09.2012, 20:25
Я кстати 19ть байтов насчитал, это новые блоки?
Адрес 03: Электроника тормозной системы (J104) Label: 1K0-907-379-60EC1F.clb
Part No SW: 1K0 907 379 BJ HW: 1K0 907 379 BJ
Компонент: ESP MK60EC1 H31 0121
Ревизия: 00H31001
Кодировка: 913F200E092205FB890D04ED901CA040310000
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
VCID: 7BFE0BF5FAFE411

teylor
27.09.2012, 21:03
Я кстати 19ть байтов насчитал, это новые блоки?
19 - это вместе с нулевым:wink:

VVlad1973
28.09.2012, 07:21
не секрет:
два раза заказывал, и два раза снимали заказ;


Да, есть такая фигня. Два раза - не предел, у меня кой-какая мелочь до семи раз как-то перезаказывалась, но в итоге - поймал таки. Благо времени было в запасе...

teylor
28.09.2012, 16:32
до семи раз как-то перезаказывалась
я не стал больше пытаться, а обратился к ОД, у них дешевле, но дальше. Кстати указанные позиции в экзисте до сих пор вне доступа.

добавлено через 7 часов 56 минут
допольнительно 5-й и 7-й бит надо активировать если только датчики WHT. если датчики 1К0 то только 4 и 6 биты.
уточнение! для полного привода достаточно кодировки 4 и 6 битов, иначе система работает некорректно и вешает непостоянные ошибки работы датчиков АБС

duss1981
06.10.2012, 20:59
Итак самое первое Идем в блок по адресу 03 и если там видим ESP MK60EC1, то это уже хорошо. Смотрим, если блок ограничен 17 байтами, то выходим и забываем об этой идее. Не насладится нам работой версии 2.
Если у блока есть 18 байт, то переходим к кодированию.
В 17 байте активируем нулевой бит, и далее если кодировка принялась, смотрим ошибки. Если присутствует ошибка "нет связи с парковочным ассистентом" и более нет никаких ошибок, то снова переходим в кодирование. На этот раз идем в 18 байт и активируем 4 и 6 биты. После кодирования, если блок его примет, примерно через 3-5 секунд услышим истошное троекратное долгое "пи.." которое издаст в ответ нам приборная панель. При этом, на приборке начнут мигать соответствующие индикаторы, отвечающие за контроль работы ASR/ESP и ко всему этому на максидоте появится ненавязчивое предложение как можно быстрее "доползти" в сервис к официалам.
А если после активирования битов не было ошибок это плохо?

Alex1245
08.10.2012, 10:54
то значит у Вас уже стоит парковочный ассистент версии два.))

duss1981
08.10.2012, 19:38
то значит у Вас уже стоит парковочный ассистент версии два.))
А он может с 4мя датчика сзади только работать? У меня датчики только сзади.
Еще кто-то протягивал шлейф в тоннеле поl аккумулятором, в нем можно проволочкой протянуть или у него крышка снимается?

добавлено через 7 часов 59 минут
А он может с 4мя датчика сзади только работать? У меня датчики только сзади.
Еще кто-то протягивал шлейф в тоннеле поl аккумулятором, в нем можно проволочкой протянуть или у него крышка снимается?
Блок кстати обычный 5J0 919 475 A.

teylor
08.10.2012, 21:20
duss1981, чтобы аккуратно протянуть жгут проводов в салон необходимо демонтировать воздушный фильтр и его корпус, снять аккумулятор, снять его посадочное место, т.е. пластиковый короб и дальше все будет видно.

off
23.10.2012, 09:42
как я понимаю, после установки ассистента парковки гарантия слетает?

FroYo
23.10.2012, 13:28
как я понимаю, после установки ассистента парковки гарантия слетает?

на электронику скорее всего, но с другой стороны все штатное и можно говорить что другой дилер делал :D
хотя могут и не увидеть если не говорить им об этом

denisb0675
30.10.2012, 12:25
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста скоро покупаю Yeti (1.8) через Трейд-ин у Атланта-М в Москве....в доп.оборудовании нет заднего парктроника! Где можно установить недорого и качествено в Москве, а то у официалов че то круто получается? Может кто посоветует (просто сейчас на сайте много всяких контор по установке парктроников), а самому времени нет этим заниматься - работы много!?
И можно ли будет при установке активировать там на Балеро видеокамеру, если будет приобретатся парктроник с камерой?
Извените если не в той теме написал...Заранее спасибо!

kaplarin
30.10.2012, 12:34
duss1981, А Вы не в курсе, их будут поставлять (автопарковщики второго поколения) официально в Россию?
На Тигуанах то ставят, рекламу видел. Может у Фольксов на сервисе можно такое допоставить?

EPLLI
30.10.2012, 13:09
Где можно установить недорого и качествено в Москве, а то у официалов че то круто получается? Может кто посоветует (просто сейчас на сайте много всяких контор по установке парктроников), а самому времени нет этим заниматься - работы много!?
попробуйте к нашему одноклубнику обратиться N_A... В личку ему пишите или вот здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=66154&postcount=70) его телефон есть:bk:

duss1981
30.10.2012, 17:03
duss1981, А Вы не в курсе, их будут поставлять (автопарковщики второго поколения) официально в Россию?
На Тигуанах то ставят, рекламу видел. Может у Фольксов на сервисе можно такое допоставить?
На Yeti пока нет нужно 12 датчиков, а в первом ставят 10.

kaplarin
30.10.2012, 23:45
На Yeti пока нет нужно 12 датчиков, а в первом ставят 10.

Дык у меня и есть первый, а хочется дополнить :bk:

duss1981
31.10.2012, 11:13
Дык у меня и есть первый, а хочется дополнить :bk:

Докупаете два датчика, проводку и другой блок, возможно датчики АБС и будет вам счастье. См. сообщения топискстартера

kaplarin
31.10.2012, 12:43
Докупаете два датчика, проводку и другой блок, возможно датчики АБС и будет вам счастье. См. сообщения топискстартера

Да я не хочу с этим сам заморачиваться, потому и спрашиваю, у кого в Питере можно такое сотворить. Только что бы всё идеально и с гарантией.

anton_70
01.11.2012, 01:17
Попробуйте здесь узнать: www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

teylor
05.11.2012, 09:39
как я понимаю, после установки ассистента парковки гарантия слетает?
если по причине установки паркпилота выйдет из строя что-нибудь, например коробка передач или блок управления памяти, то тогда лишат гарантии однозначно!:smile:

kaplarin
05.11.2012, 12:34
вОООт, потому и я интересуюсь, появится ли у нас это чудо официально и возможно ли будет допоставить... у официалов же...

duss1981
06.01.2013, 21:17
Пытался поставить блок 3T0 919 475C кодировка стоит 00000, пытался поставить другой любой. вылазит ошибка 31 "Вне диапазона". В списке машин 2 байт только фольксвагены. В чем может быть ошибка блок не тот или что другое?

judasfan
26.03.2013, 13:03
Итак машина с завода оборудована системой парковки первой версии. (Если нету то уже сложнее надо доустанавливать парктроник это отдельная история)
Итак самое первое...

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов, я надеюсь вы сможете мне помочь!

1. Моя машина Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 и мои задние ABS датчики отличаются от WHT003859A и WHT003858A. Я купил WHT003859A и WHT003858A, но они не могут войти на место старых потому что новые датчики разной длины и толщины! Я поздно заметил что ваша машина не 4х4! Нужно ли мне заменить датчики, учитывая, что мой автомобиль 4x4?
2. Как вы установили держатели ( кронштейн) дополнительных датчиков - вертикально или горизонтально? Если горизонтально, как и оригинальные, то тогда направление не будет как следует у Туарана!

Заранее спасибо за ответы!:)

Alex1245
26.03.2013, 13:56
для авто 4х4 нужны другие датчики абс. В случае с полным приводом нужны датчики WHT 003 856 (857) A. Это указано в этой ветке. Читай внимательней. или можно использовать датчики АТЕ 24.0711-5401.3 и 24.0711-5402.3

кронштейны ставил помоему вертикально. Там по смыслу понятно как ставить, так как изгиб бампера по другому не дает поставить.

judasfan
26.03.2013, 21:13
для авто 4х4 нужны другие датчики абс. В случае с полным приводом нужны датчики WHT 003 856 (857) A. Это указано в этой ветке. Читай внимательней. или можно использовать датчики АТЕ 24.0711-5401.3 и 24.0711-5402.3


Спасибо, я увидел где написано!:bk: Уже заказал правильные датчики!:smile:

judasfan
01.04.2013, 01:38
Наконец!:smile: Теперь у меня первая в Болгарии Skoda Yeti с Park Assist Version 2!

Alex1245
03.04.2013, 10:07
judasfan, поздравляю!

p.s. Напишу свой опыт. Когда будете собирать проводку для двух задних боковых датчиков, ОБЯЗАТЕЛЬНО вставляйте уплотнители в разъем. Я в одном забыл вставить, результат датчик умер, а блок стал глючить.

judasfan
04.04.2013, 01:40
judasfan, поздравляю!

p.s. Напишу свой опыт. Когда будете собирать проводку для двух задних боковых датчиков, ОБЯЗАТЕЛЬНО вставляйте уплотнители в разъем. Я в одном забыл вставить, результат датчик умер, а блок стал глючить.

С Ebay я купил оригинальный кабель задного парктроника! У меня есть одна проблема, я не могу изменить исходные кодировки модуля - она 358001, но система работает! Также, у меня датчики ABS - WHT 003 856 (857) A, но я не мог кодировать биты 5 и 7 в 18 байте! Я кодировал биты 4 и 6 и как уже сказал система работает!

Alex1245
04.04.2013, 10:12
биты 5 и 7 в 18 байте, нужны для датчиков для переднего привода которые указаны в моем сообщение. для полного привода как показывает практика 5 и 7 биты менять не надо. Кодировка модуля происходит с ошибкой. Если вбивать кодировку пишет что кодировка не правильно, но все равно меняет её.

judasfan
09.04.2013, 01:59
judasfan, поздравляю!

p.s. Напишу свой опыт. Когда будете собирать проводку для двух задних боковых датчиков, ОБЯЗАТЕЛЬНО вставляйте уплотнители в разъем. Я в одном забыл вставить, результат датчик умер, а блок стал глючить.

Спасибо для информацию! А про какого уплотнителя речь идет, тот, кто на разъеме или те, которые надеваются на кабелях?

Alex1245
09.04.2013, 12:39
которые надеваются на кабеля. номер 357 972 740 F
вид как на фото

judasfan
09.04.2013, 23:07
которые надеваются на кабеля. номер 357 972 740 F
вид как на фото

И я так подумал! А они идет с разъема или надо покупать отдельно?

Alex1245
10.04.2013, 15:49
надо покупать отдельно

Valter
14.05.2013, 03:37
kaplarin, Ну, как? Вы нашли где в Питере поставить паркАсист 2 ? Тоже озаботился. М.б.посоветуете?

duss1981
19.05.2013, 16:07
Вначала меняем задние датчики АБС на новые которые получили. кодируем 18 байт 4 и 6 биты.

Для тех кто будет кодировать это значение 50 ( в шест. системе)

добавлено через 21 час 24 минуты
Когда снял задний бампер, был удивлен тому что обналужил затертую разметку под боковые датчики. Затерто, но контуры остались, к сожалению не сфотал эту затертость. Промерил контуры на обеих сторонах - все четко. Наметил центр и засверлился. Размер отличается от представленных выше фото.

Я тоже нашел разметку справа вышло 13 см вниз от верха бампера, и 12 см от края.

duss1981
19.05.2013, 19:33
Установка PA 2.0 не удалась, не могу закодировать блок.
Блок 3AA 919 475D.
Код доступа в блок ввожу, при кодировании вылазит ошибка фото 1. Текущая кодировка фото 2.
В АБС 03 поставил 17 байт 0 бит. В блоке 44 канал 04 стояло 2 (баз автопилота). В чем может быть проблема?

Блок PA 1.0 3T0 919 475C. Закодировал 108106, изначально было 000000, ввел код доступа в блок, закодировал. Удалил ошибки.
Все робит, правда сам автопарковщик не проверял, но передние датчики робят. Позже нашел ошибку в АБС не приавльный канал PA. Убрал 17 байт 0 бит. Все ошибки пропали.

duss1981
20.05.2013, 19:13
Спасибо, с кодировкой разобрался. Тут косвеное програмирование.
Ошибок нет, в меню появляются тип парковки (параллель. / перпендикуляр.), но едешь , парктоник включаю, места не находит, везде занято. Выпарковаться (параллель.) у меня получилось. Грешу на датчики задние боковые, как проверить пока не знаю.
Еще появилась проблема с правыми клавишами, если в гейтвее поставить (не шкода), не выходит из меню телефона.
Пробовал блок 1,0 все работает, передние датчики находят места, авто паркуется.

teylor
20.05.2013, 22:24
как проверить пока не знаю
в измеряемых величинах можно проверить каждый датчик, удобней вдвоем это делать, один за компом, другой с вооброжаемым препятствием (картонкой) приближается или отдаляется от датчика. Расстояние видно в см, довольно таки точно.

duss1981
21.05.2013, 18:36
в измеряемых величинах можно проверить каждый датчик, удобней вдвоем это делать, один за компом, другой с вооброжаемым препятствием (картонкой) приближается или отдаляется от датчика. Расстояние видно в см, довольно таки точно.
Хотел так сделать, но у блока 3AA не активно, данное меню измер. величины.
Все вопрос решился, благодаря N_A, выражаю ему благодарность!!!
Как видно из ссылки последний байт а АБС должен быть F0. Гейтвей закодировал назад на Шкода, кодировка PLA не изменилась - 108110.

http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=99&t=51802&start=210

judasfan
26.05.2013, 10:55
Хотел так сделать, но у блока 3AA не активно, данное меню измер. величины.
Все вопрос решился, благодаря N_A, выражаю ему благодарность!!!
Как видно из ссылки последний байт а АБС должен быть F0. Гейтвей закодировал назад на Шкода, кодировка PLA не изменилась - 108110.

http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=99&t=51802&start=210

Здравствуйте duss1981, а какая у ваша машина коробка передачи стоит -АКП или МКП?

duss1981
26.05.2013, 19:15
Здравствуйте duss1981, а какая у ваша машина коробка передачи стоит -АКП или МКП?
АКПП. Механика будет второй байт 80. Остальное также думаю.

duss1981
06.06.2013, 19:17
После дождя появились прблемы. Залез васей, оказалось проблема с передними датчиками. Снял разъем. а там все зеленое - окислы. Вот что значит не герметизировать разъем. Странно что на готовом со стороны баммпера тоже нет уплотнителей. Планирую, зачистить, залить силиконовым герметиком, и изолетой для наружных работ замотать.

Alex1245
10.06.2013, 11:24
" готовом со стороны баммпера " это хочешь сказать что с завода не было уплотнителей в разъеме?

duss1981
10.06.2013, 11:40
" готовом со стороны баммпера " это хочешь сказать что с завода не было уплотнителей в разъеме?

Да нет нашел они далеко затолканы были.

judasfan
12.08.2013, 12:46
@ Alex1245: Здравствуй Alex1245, прочитав некоторые постов на дружеский форум, я заметил что у меня не отображается полностью диаграмма датчиков на экране RNS-510! Я посмотрел и твою фотографию, у тебя тоже полный "эллипс"! Подскажи, пожалуйста, в чем проблема?! Можно грешная кодировка?

P.S.: Я хочу извиниться, вторую фотографию я снял с аналогичную тему из skoda-club.ru!

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4142&d=1328788206

http://s019.radikal.ru/i632/1308/8b/5753a6da9e8f.jpg

duss1981
12.08.2013, 18:55
У меня юоковые датчики не отображаются, такое видел только на платформе А7.

teylor
12.08.2013, 20:33
judasfan, при наличии двеннадцати датчиков парковки по кругу вся сетка начинает отображаться при начале движения. А допустим завели, включили заднюю или нажали кнопку паркассиста - только перед и зад, начали движение - вот и вся сетка.

judasfan
12.08.2013, 21:45
judasfan, при наличии двеннадцати датчиков парковки по кругу вся сетка начинает отображаться при начале движения. А допустим завели, включили заднюю или нажали кнопку паркассиста - только перед и зад, начали движение - вот и вся сетка.

Спасибо, я понимаю,но у меня полная сетка не отображается, только восьми датчики! А машина паркуется - PLA2.0! В что может быт проблема?! А иначе датчики издают звук, если есть препятствие!

teylor
13.08.2013, 08:44
judasfan, немного не понял вопроса
если восемь датчиков - т.е. паркассист спереди и сзади, то сетка только спереди и сзади;
если 10 датчиков - т.е. паркассист перед зад + паркпилот 1.0 или 1.5 версии (параллельная парковка) + сетка перед и зад;
если 12 датчиков - т.е. паркассист перед зад + паркпилот 2.0 (параллельная и перпендик парковка) + сетка по кругу.

judasfan
13.08.2013, 09:21
judasfan, немного не понял вопроса
если восемь датчиков - т.е. паркассист спереди и сзади, то сетка только спереди и сзади;
если 10 датчиков - т.е. паркассист перед зад + паркпилот 1.0 или 1.5 версии (параллельная парковка) + сетка перед и зад;
если 12 датчиков - т.е. паркассист перед зад + паркпилот 2.0 (параллельная и перпендик парковка) + сетка по кругу.

Sorry:smile: У меня с завода были 10 датчика! Я смонтировал еще 2 боковые датчика сзади и новое контрольное устройство и сейчас и у меня PLA 2.0! Но осталось сетка ТОЛЬКО спереди и сзади, а не появилась по круги! А иначе машина выполняет парковки правильно - параллельно и перпендикулярно и все отображается пиктограммами на MAXIDOT!

duss1981
13.08.2013, 09:39
У меня тоже PLA 2.0. Не помню чтобы показывались боковые датчики, если у кого есть можно фото.

judasfan
13.08.2013, 11:12
У меня тоже PLA 2.0. Не помню чтобы показывались боковые датчики, если у кого есть можно фото.

Посмотри на изображения выше!:smile:

teylor
13.08.2013, 13:10
judasfan, странно и не понятно... Может в адаптпции 10 блока посмотреть, что-то доадаптировать

duss1981
13.08.2013, 21:10
На фото в режиме пакртника не PLA отображается

judasfan
13.08.2013, 22:32
На фото в режиме пакртника не PLA отображается

Простите, а как отображается PLA на экране RNS/RCD?! У вас имеет PLA 2.0? А имеете MAXIDOT?

Alex1245
20.08.2013, 14:00
читал на гольфе клубе что отображение полной сетки как то связано с гетвеем. более подробной инфы нету. остается только гадать почему у кого то есть у кого то нет. можно попробовать подкинуть другой гетвей и повести эксперимент.

duss1981
20.08.2013, 16:42
Еще блок паркпилота вроде не ниже "L".

judasfan
20.08.2013, 20:18
Еще блок паркпилота вроде не ниже "L".

А мой с "L":smile:

добавлено через 1 минуту
читал на гольфе клубе что отображение полной сетки как то связано с гетвеем. более подробной инфы нету. остается только гадать почему у кого то есть у кого то нет. можно попробовать подкинуть другой гетвей и повести эксперимент.

А какой же у тебя гейтвей? Можно парт номер?

Alex1245
21.08.2013, 03:25
Адрес 19: Диагностический интерфейс шин данных (J533)
Part No SW: 7N0 907 530 H HW: 1K0 907 951
Компонент: J533 Gateway H42 1620

judasfan
02.09.2013, 23:28
Сегодня случилось вот что - я парковал параллельно, но скорость была слишком высока и автоматически задействовались тормоза! У меня коробка ручная. Раньше, у версия парк пилота 1.5, когда скорость была высока, парк пилот выключался!

teylor
03.09.2013, 21:42
автоматически задействовались тормоза! это что-то новенькое... если я правильно понял фразу

judasfan
04.09.2013, 00:38
это что-то новенькое... если я правильно понял фразу

ДА! Моя скорость била слишком высокая, когда я начал маневру на задний ход.....вдруг АБС начал дрожат, какое то сообщение на MAXIDOT-е появилось про высокой скорости ( я не успел его прочитать ! ) и прозвучал предупреждающий звуковой сигнал!

Alex1245
05.09.2013, 01:14
:bratv: нуу :cool: это не новость. вторая версия поддерживает полную остановку в случае столкновения (читайте мат часть). проверял лично зимой с картонкой. тормозит до полной остановки с случае риска аварии.

judasfan
05.09.2013, 09:21
:bratv: нуу :cool: это не новость. вторая версия поддерживает полную остановку в случае столкновения (читайте мат часть). проверял лично зимой с картонкой. тормозит до полной остановки с случае риска аварии.

Да, но твоя коробка автоматическая!:smile: А у меня МКПП:wink:

teylor
05.09.2013, 23:57
Даа, век живи век учись....
Изучил я мат часть по парковочному автопилоту 2.0 №494, раньше учил только 389 (это версия 1, 1.5). Многое узнал нового про паркпилот 2.0. И про тормоза тоже.
Оказывается если превышаешь определенную скорость при парковке, а точнее 9км/ч при прямолинейном движении и 7км/ч при заезде на парковочное место, то происходит торможение автоматически. И второе: если возникает препятствие при парковке, и водитель не предпринимает ничего, то торможение происходит до полной остановки, если также скорость парковки не превышает более 1.5км/ч от минимально-допустимой.
Да, и какая коробка, ручка или АКПП - не имеет значения.

duss1981
06.09.2013, 20:08
А посмотрите пожалуйста значение канала 93 абс? http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=200090 здесь пишут что она отвечает за торможение PLA 2.0 у меня блок BJ не доступн оно.

teylor
06.09.2013, 21:36
duss1981, по указанной ссылке, в адаптации 94 канала - парк ассист. Торможение - паркпилот.
Я у себя проверил сразу, после сообщения judasfan, был удивлен, если честно.

duss1981
06.09.2013, 21:57
duss1981, по указанной ссылке, в адаптации 94 канала - парк ассист. Торможение - паркпилот.
Я у себя проверил сразу, после сообщения judasfan, был удивлен, если честно.

Да опечтался 94 должно быть, читается или нет?

teylor
07.09.2013, 18:00
Да опечтался 94 должно быть, читается или нет?
завтра посмотрю, отпишусь, но блок тоже BJ.

добавлено через 19 часов 49 минут
у меня 93, 94 не читается, так что из этого то?

duss1981
08.09.2013, 18:38
Спаисбо. Ну если у вас такой же АБС то значит они не отвечают за паркпилот.

добавлено через 23 часа 52 минуты
Вот нашел функцию в Васе, сканирует каналы адаптации по блокам. нет данных значит не читается данный канал
Вот блок
;SW:1K0-907-379-BJ HW:1K0-907-379-BJ --- Электроника тормозной системы
;Компонент:ESP MK60EC1 H31 0121, Кодировка:913F200E092205FB890D04ED901CA0403509F0
;Sunday,08,September,2013,15:00:23:10463
;ВАСЯ Версия: диагност 12.10.1R Версия данных: 20130228
;VCID: 7BFE0BF5FACDBFC6DD3

;
A01,0,
;0
A01,1,
;0.0
A01,2,
;Нет данных
A01,3,
;Нет данных
A01,4,
;Нет данных
;02 Нет данных
;03 Нет данных
;04 Нет данных
;05 Нет данных
;06 Нет данных
;
A07,0,
;1
A07,1,
;включен
A07,2,
;Нет данных
A07,3,
;Нет данных
A07,4,
;Нет данных
;08 Нет данных
;
A09,0,
;0
A09,1,
;Торм.ассистент.
A09,2,
;средний
A09,3,
;Нет данных
A09,4,
;Нет данных
;
A10,0,
;1
A10,1,
;Усилит.тормоз
A10,2,
;включен
A10,3,
;Нет данных
A10,4,
;Нет данных
;11 Нет данных
;
A12,0,
;1
A12,1,
;включен
A12,2,
;Нет данных
A12,3,
;Нет данных
A12,4,
;Нет данных
;13 Нет данных
;14 Нет данных
;15 Нет данных
;16 Нет данных
;17 Нет данных
;18 Нет данных
;19 Нет данных
;20 Нет данных
;21 Нет данных
;22 Нет данных
;23 Нет данных
;24 Нет данных
;25 Нет данных
;26 Нет данных
;27 Нет данных
;28 Нет данных
;29 Нет данных
;30 Нет данных
;31 Нет данных
;32 Нет данных
;33 Нет данных
;34 Нет данных
;35 Нет данных
;
A36,0,
;0
A36,1,
;XDS
A36,2,
;средний
A36,3,
;Нет данных
A36,4,
;Нет данных
;37 Нет данных
;38 Нет данных
;39 Нет данных
;40 Нет данных
;41 Нет данных
;42 Нет данных
;43 Нет данных
;44 Нет данных
;45 Нет данных
;46 Нет данных
;47 Нет данных
;
A48,0,
;0
A48,1,
;нормальный
A48,2,
;Нет данных
A48,3,
;Нет данных
A48,4,
;Нет данных
;
A49,0,
;0
A49,1,
;отключен
A49,2,
;Нет данных
A49,3,
;Нет данных
A49,4,
;Нет данных
;50 Нет данных
;
A51,0,
;1
A51,1,
;включен
A51,2,
;Нет данных
A51,3,
;Нет данных
A51,4,
;Нет данных
;52 Нет данных
;53 Нет данных
;
A54,0,
;0
A54,1,
;DSR
A54,2,
;Strong
A54,3,
;Нет данных
A54,4,
;Нет данных
;
A55,0,
;1
A55,1,
;Торм. диски
A55,2,
;очиститель
A55,3,
;включен
A55,4,
;Нет данных
;56 Нет данных
;57 Нет данных
;
A58,0,
;0
A58,1,
;Горы
A58,2,
;Асс.трог.с места
A58,3,
;нормальный
A58,4,
;Нет данных
;59 Нет данных
;60 Нет данных
;61 Нет данных
;62 Нет данных
;63 Нет данных
;64 Нет данных
;65 Нет данных
;66 Нет данных
;67 Нет данных
;68 Нет данных
;69 Нет данных
;70 Нет данных
;71 Нет данных
;72 Нет данных
;
A73,0,
;1
A73,1,
;включен
A73,2,
;Нет данных
A73,3,
;Нет данных
A73,4,
;Нет данных
;74 Нет данных
;75 Нет данных
;76 Нет данных
;77 Нет данных
;78 Нет данных
;79 Нет данных
;80 Нет данных
;81 Нет данных
;82 Нет данных
;83 Нет данных
;84 Нет данных
;85 Нет данных
;86 Нет данных
;87 Нет данных
;
A88,0,
;1
A88,1,
;включен
A88,2,
;Нет данных
A88,3,
;Нет данных
A88,4,
;Нет данных
;
A89,0,
;1
A89,1,
;ASR включен
A89,2,
;Нет данных
A89,3,
;Нет данных
A89,4,
;Нет данных
;
A90,0,
;1
A90,1,
;ESP включ.
A90,2,
;Нет данных
A90,3,
;Нет данных
A90,4,
;Нет данных
;
A91,0,
;0
A91,1,
;автоматически
A91,2,
;Авт.Вкл.ESP
A91,3,
;Скорость
A91,4,
;отключен
;92 Нет данных
;93 Нет данных
;94 Нет данных
;95 Нет данных
;
A96,0,
;0
A96,1,
;отключен
A96,2,
;Нет данных
A96,3,
;Нет данных
A96,4,
;Нет данных
;
A97,0,
;0
A97,1,
;отключен
A97,2,
;Нет данных
A97,3,
;Нет данных
A97,4,
;Нет данных
;98 Нет данных
;99 Нет данных
;100 Нет данных
;101 Нет данных
;102 Нет данных
;103 Нет данных
;104 Нет данных
;105 Нет данных
;106 Нет данных
;107 Нет данных
;108 Нет данных
;109 Нет данных
;110 Нет данных
;111 Нет данных
;112 Нет данных
;113 Нет данных
;114 Нет данных
;115 Нет данных
;116 Нет данных
;117 Нет данных
;118 Нет данных
;119 Нет данных
;120 Нет данных
;121 Нет данных
;122 Нет данных
;123 Нет данных
;124 Нет данных
;125 Нет данных
;126 Нет данных
;127 Нет данных
;128 Нет данных
;129 Нет данных
;130 Нет данных
;131 Нет данных
;132 Нет данных
;133 Нет данных
;134 Нет данных
;135 Нет данных
;136 Нет данных
;137 Нет данных
;138 Нет данных
;139 Нет данных
;140 Нет данных
;141 Нет данных
;142 Нет данных
;143 Нет данных
;144 Нет данных
;145 Нет данных
;146 Нет данных
;147 Нет данных
;148 Нет данных
;149 Нет данных
;150 Нет данных
;151 Нет данных
;152 Нет данных
;153 Нет данных
;154 Нет данных
;155 Нет данных
;156 Нет данных
;157 Нет данных
;158 Нет данных
;159 Нет данных
;160 Нет данных
;161 Нет данных
;162 Нет данных
;163 Нет данных
;164 Нет данных
;165 Нет данных
;166 Нет данных
;167 Нет данных
;168 Нет данных
;169 Нет данных
;170 Нет данных
;171 Нет данных
;172 Нет данных
;173 Нет данных
;174 Нет данных
;175 Нет данных
;176 Нет данных
;177 Нет данных
;178 Нет данных
;179 Нет данных
;180 Нет данных
;181 Нет данных
;182 Нет данных
;183 Нет данных
;184 Нет данных
;185 Нет данных
;186 Нет данных
;187 Нет данных
;188 Нет данных
;189 Нет данных
;190 Нет данных
;191 Нет данных
;192 Нет данных
;193 Нет данных
;194 Нет данных
;195 Нет данных
;196 Нет данных
;197 Нет данных
;198 Нет данных
;199 Нет данных
;200 Нет данных
;201 Нет данных
;202 Нет данных
;203 Нет данных
;204 Нет данных
;205 Нет данных
;206 Нет данных
;207 Нет данных
;208 Нет данных
;209 Нет данных
;210 Нет данных
;211 Нет данных
;212 Нет данных
;213 Нет данных
;214 Нет данных
;215 Нет данных
;216 Нет данных
;217 Нет данных
;218 Нет данных
;219 Нет данных
;220 Нет данных
;221 Нет данных
;222 Нет данных
;223 Нет данных
;224 Нет данных
;225 Нет данных
;226 Нет данных
;227 Нет данных
;228 Нет данных
;229 Нет данных
;230 Нет данных
;231 Нет данных
;232 Нет данных
;233 Нет данных
;234 Нет данных
;235 Нет данных
;236 Нет данных
;237 Нет данных
;238 Нет данных
;239 Нет данных
;240 Нет данных
;241 Нет данных
;242 Нет данных
;243 Нет данных
;244 Нет данных
;245 Нет данных
;246 Нет данных
;247 Нет данных
;248 Нет данных
;249 Нет данных
;250 Нет данных
;251 Нет данных
;252 Нет данных
;253 Нет данных
;254 Нет данных
;255 Нет данных

judasfan
12.09.2013, 14:33
Мой блок

Address 03: ABS Brakes (J104) Labels: 1K0-907-379-60EC1F.clb
Part No SW: 1K0 907 379 BE HW: 1K0 907 379 BE
Component: ESP MK60EC1 H31 0108
Revision: 00H31001
Coding: 913F400E092601FA891302E790198049350000
Shop #: WSC 33361 790 00999
VCID: 76E7E2EBF2B


и у меня тоже нет доступа к 93 и 94!

duss1981
26.09.2013, 18:27
Хотел обудить каналы адаптации, есть такой параметр wheel circ. у меня 1935 . Машина не видит, место хотя я влажу туда сам. Может это он?

teylor
27.09.2013, 09:15
давайте обсудим,
Машина не видит, место
ни параллельно, ни перпендикулярно не ищет место?
я совсем недавно вбил чуть больше 2000, по моему 2047мм. Длина дуги окружности - 2ПиR.
Но изменения в работе не заметил, как парковалась, так и паркуется. Раньше стояло по умолчанию намного меньше.
Там в адаптации есть еще две длины, там стоят по 0. Не помню как называется. В этом надо разобраться.

добавлено через 12 часов 11 минут
Машина не видит, место
есть ли ошибки? у меня в начале тоже так было, не могла найти места ни параллельно не перпендикулярно. Мудрил с 18 байтом и битами с 4 по 7, подписей к ним нет., вешала ошибку по АБС после 5-7 км пробега, стираешь все ОК, но места не находит + ошибка. Еще различается кодировка для полного и переднего привода, и тем более датчики АБС в задних колесах тоже различаются.

duss1981
27.09.2013, 18:06
давайте обсудим,

ни параллельно, ни перпендикулярно не ищет место?
я совсем недавно вбил чуть больше 2000, по моему 2047мм. Длина дуги окружности - 2ПиR.
Но изменения в работе не заметил, как парковалась, так и паркуется.

Да просто когда узкое место не находит, так все работает, но я запарковался же, значит и она должна, сбоку было около 20-30см. Я думаю это ширина, вначале думал колея но она меньше 1793 у нас и 1820 у пассата.

teylor
27.09.2013, 22:24
Я имел в виду Вот эти два канала, выделенный и следующий, у меня там нули. Что у вас интересно стоит?
http://s020.radikal.ru/i714/1309/c4/b3c66408cc8a.png

duss1981
28.09.2013, 09:52
0! Я их тоже записал, если нет цифр значит ноль.

duss1981
19.10.2013, 20:59
Господа, Кто нибудь знает это зачем? В блоке 01
LC,03,5,ParkPilot: installed

God_ra
16.02.2014, 23:02
Подскажите, чем отличаются БУ 3AA 919 475 D (или буква L) и 3AA 919 475 M?
Будет ли корректно работать на Йети 3AA 919 475 M?

duss1981
17.02.2014, 19:38
Будет http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=99&t=51802&start=300#p1957398

Rahmetoff
16.08.2015, 19:47
Вытащим ка из пыли темку:rolleyes:
Держись PLA 2.0, скоро я тебя внедрю)))
Уже покрасил дополнительные датчики и кронштейны:
http://s018.radikal.ru/i504/1508/15/a2dd6b22af02.jpg (http://www.radikal.ru)

Rahmetoff
19.08.2015, 20:17
Почему-то был уверен, что отверстия под кронштейны спереди и сзади - одинаковы, на 23 мм.
Заказал токарю пробойник для отверстий (по образцу и подобию ваговского ВЕА 000 001 на 18 мм) на 23 мм.
Когда красил кронштейны и датчики, был очень сильно удивлен - диаметр передних кронштейнов аж 27 мм:bk:
Пришлось заказывать еще один пробойник)))
Теперь у меня их целая коллекция: 18-23-27 мм
http://s020.radikal.ru/i702/1508/54/8d8d96a0f774.jpg (http://radikal.ru/big/4fad7c7c099443af8d63004e22862eab)

Michail
19.08.2015, 22:56
Rahmetoff, Внимательно наблюдаем за развитием событий...

mules
20.08.2015, 07:07
Почему-то был уверен, что отверстия под кронштейны спереди и сзади - одинаковы, на 23 мм.
Заказал токарю пробойник для отверстий (по образцу и подобию ваговского ВЕА 000 001 на 18 мм) на 23 мм.
Когда красил кронштейны и датчики, был очень сильно удивлен - диаметр передних кронштейнов аж 27 мм:bk:
Пришлось заказывать еще один пробойник)))
Теперь у меня их целая коллекция: 18-23-27 мм
http://s020.radikal.ru/i702/1508/54/8d8d96a0f774.jpg (http://radikal.ru/big/4fad7c7c099443af8d63004e22862eab)Да вы батенька маньяк!:smile:

batuga
20.08.2015, 14:57
Почему-то был уверен, что отверстия под кронштейны спереди и сзади - одинаковы, на 23 мм.
Заказал токарю пробойник для отверстий (по образцу и подобию ваговского ВЕА 000 001 на 18 мм) на 23 мм.
Когда красил кронштейны и датчики, был очень сильно удивлен - диаметр передних кронштейнов аж 27 мм:bk:
Пришлось заказывать еще один пробойник)))
Теперь у меня их целая коллекция: 18-23-27 мм
http://s020.radikal.ru/i702/1508/54/8d8d96a0f774.jpg (http://radikal.ru/big/4fad7c7c099443af8d63004e22862eab)

Можно было попросить у парня, который мне PLA ставил. ОН бы дал прорезать.

Rahmetoff
22.08.2015, 20:00
Итак, сегодня за пять часов прошел первый этап установки:
1. Внедрил кронштейны с датчиками и заменил жгут на переднем бампере. Радует, что парктроник работает))) Стало быть не накосячил, когда собирал новый жгут )))
2. Внедрил кронштейны с датчиками в задний бампер и добавил в прежний бамперный жгут провода еще на два датчика. Вот здесь накосячил - промахнулся на около 10 см в жгуте на правый датчик ассистента для беспроблемной установки бампера((( завтра начнется с переделки жгута....

Делал все один, с перерывами на "покурить" и промочить горло пивом. Если честно, то устал:be:
Всем - до завтра:az:
Завтра - укладка салонного жгута, замена датчиков АБС и если хватит сил - кодирование...

irda11
22.08.2015, 20:31
Итак, сегодня за пять часов прошел первый этап установки:
1. Внедрил кронштейны с датчиками и заменил жгут на переднем бампере. Радует, что парктроник работает))) Стало быть не накосячил, когда собирал новый жгут )))
2. Внедрил кронштейны с датчиками в задний бампер и добавил в прежний бамперный жгут провода еще на два датчика. Вот здесь накосячил - промахнулся на около 10 см в жгуте на правый датчик ассистента для беспроблемной установки бампера((( завтра начнется с переделки жгута....

Делал все один, с перерывами на "покурить" и промочить горло пивом. Если честно, то устал:be:
Всем - до завтра:az:
Завтра - укладка салонного жгута, замена датчиков АБС и если хватит сил - кодирование...

Ждем отчета с фотками)

faba2010
22.08.2015, 20:48
Кто нибудь активировал показания парк пилота на максидоте?
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=99&t=51802&start=375

Tor41
22.08.2015, 23:26
faba2010
"отображение на MAXIdot расстояния от парктроников в сантиметрах появилось благодоря установке FIS+ advanced. Фото сделал уже после выключения PLA"
В FIS+ advanced есть меню парктроника иногда очень помогает.

Rahmetoff
23.08.2015, 20:53
Коллеги,
чуда не произошло:frown:
Остановился буквально в одном шаге и, наступил вечер.... а завтра на работу:(
Краткие итоги сегодняшнего дня:
1. Переделал проводку к правому заднему датчика PLA (См. предыдущий пост)
2. Разобрал заднюю часть салона и правый борт
3. Снял старую и уложил новую проводку (до торпедо)
4. Провел жгут в подкапотное, запиновал новый разъем к переднему бамперу.
5. Собрал все разобранное
Временно авто без парктроников и без камеры заднего вида. В ногах переднего пассажира валяются два жгута - старый и новый...
Надеюсь, ненадолго....
Осталось:
1. Подключить клавишу парктроника
2. Подключить клавишу PLA
3. Подключить передний зуммер
4. Подключить "+"
5. Подключить CAN
6. Ну и естесственно, проложить перед этим проводку под торпедо.
7. Заменить датчики АБС
8. Кодировка
Скорее всего, затянется еще на пару-тройку вечеров)))

Rahmetoff
24.08.2015, 22:28
Сегодня, после работы два часа посвятил автомобилю:
1. Пробросил жгут до блока климата
2. Обжал провода пинами и установил клавиши парктроника и PLA.

Как сказал один из клубней: "Растягиваешь удовольствие?":smile:

Rahmetoff
29.08.2015, 14:46
Ура!!!!!!
Свершилось таки))))))))
http://s020.radikal.ru/i716/1508/6d/01fc12b9bfb5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i439/1508/72/f2f9c76bda1a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s001.radikal.ru/i194/1508/72/0893be46106a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i419/1508/97/1424f65d0f30.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i058.radikal.ru/1508/78/95d461290692.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s013.radikal.ru/i322/1508/2c/f7e7b3cbacc9.jpg (http://www.radikal.ru)

Michail
29.08.2015, 15:11
Rahmetoff, Поздравлямс! А видео на Ютюб?

Rahmetoff
29.08.2015, 15:16
Можно будет и видео запилить)))
Надо оператора найти)

Michail
29.08.2015, 15:48
Rahmetoff, А как ощущения? Не страшновато руль отпускать?

добавлено через 2 минуты
Кстати, пустая заглушка контроля давления уже как-то глаза режет :bk:

Rahmetoff
29.08.2015, 16:01
Michail, Руль отпускать действительно боязно:(
Еще на максидоте выскакивает сообщение "Оглядитесь вокруг!"
Полноценные испытания буду проводить завтра - сегодня уже пива выпил...
Пока ощущения непонятны - "щенячий восторг" пока только от того, что я сделал ЭТО сам и все работает)))
Заглушка действительно режет глаз)
Но блин, комплект RDKS на али стоил в июле около 40 тыр.((((
Щас, наверное, еще дороже(((
На очереди - камера ассистента движения по полосе.

Хочу поблагодарить уважаемых коллег Teylor и Mules за моральную и информационную поддержку!!!

batuga
01.09.2015, 21:37
Rahmetoff, А как ощущения? Не страшновато руль отпускать?


Привыкаешь быстро))))

faba2010
01.09.2015, 22:39
Привыкаешь быстро))))

Поначалу пользуешься почти каждый раз, потом все реже и реже,
Выезжать с парковки очень удобно, вот этим пользуюсь намного чаще.
Хорош в тандеме с камерой заднего вида с траекториями

teylor
02.09.2015, 09:13
Поначалу пользуешься почти каждый раз, потом все реже и реже
хе, у меня наоборот, в начале вообще не пользовался-)), боялся чтоли.
А сейчас постоянно! И руль бросаешь вообще не боясь! Насколько точно работает электроника, но бдить - бдю!

batuga
02.09.2015, 09:24
Поначалу пользуешься почти каждый раз, потом все реже и реже,
Выезжать с парковки очень удобно, вот этим пользуюсь намного чаще.
Хорош в тандеме с камерой заднего вида с траекториями

У меня стоит камера, правда без траекторий. OPS 360 очень помогает когда через машины по дворам протискиваешься и по лесной дорожке между веток

добавлено через 1 минуту
хе, у меня наоборот, в начале вообще не пользовался-)), боялся чтоли.
А сейчас постоянно! И руль бросаешь вообще не боясь! Насколько точно работает электроника, но бдить - бдю!

Я проводил эксперимент, с картонными коробками, пробовал не тормозить, машина сама как вкопанная тормозит да еще ругается)))

teylor
02.09.2015, 09:33
Я проводил эксперимент, с картонными коробками, пробовал не тормозить, машина сама как вкопанная тормозит да еще ругается)))
вот на счет этого - не пробовал, надо тоже как нибудь не нажать на педаль-)

teylor
27.09.2015, 21:48
Я проводил эксперимент, с картонными коробками

вот на счет этого - не пробовал, надо тоже как нибудь не нажать на педаль-

Ну вот наконец то попробовали! Хорошая погода поспособствовала этому. Также с картонной коробкой и одним лишним авто. Спасибо Евгению.

Так вот, все работает, тормозит и когда слишком высокая скорость при маневре парковки, и когда малое расстояние до препятствия. Педаль колом встает.
Чуть посмелее и почувствуешь заветный "тормоз"! Раньше я очень аккуратно маневрировал. :rolleyes:

batuga
27.09.2015, 21:52
Так вот, все работает, тормозит и когда слишком высокая скорость при маневре парковки, и когда малое расстояние до препятствия. Педаль колом встает.
Чуть посмелее и почувствуешь заветный "тормоз"! Раньше я очень аккуратно маневрировал. :rolleyes:

У меня машина тоже так тормознула, что ремень в сиденье вжал. Еще и что то на ругалась на меня на МАксиДоте))))

Голд
09.08.2016, 19:53
Пожалуйста дайте совет. У меня стоят парктроники сзади,
сегодня при включении задней скорости перестало приглушаться радио. Парктроники пищат.

alexnik
09.08.2016, 20:11
Настройки радио смотри. Приглушение там настраивается.

Голд
09.08.2016, 20:16
Настройки радио смотри. Приглушение там настраивается.
Сбросил настройки, пока результата 0

Alex1245
08.09.2016, 10:10
Добрый день. Ни у кого нету скана машины с паркпилотом рестайлинга. Поставил блок 3АА на рестайлинг. не хочет работать. :bm:

SVA
02.01.2017, 03:17
Сбросил настройки, пока результата 0
Перезагрузи магнитолу

galden
23.04.2017, 06:40
Может кто-нибудь расписать, что конкретно и в каком количестве надо докупить для установки PLA2. Имеются только задние парктроники с индикацией на Bolero. Авто в подписи.

Rahmetoff
23.04.2017, 14:22
galden, а тему слабо читать с первого поста?
Именно в нем подробно написано, что нужно.
В вашем случае требуется помимо всего сказанного в посте #1 установка передних датчиков парктроника в количестве 4 штук.

Сергей А
24.04.2017, 11:56
Подскажите нубу... Для установки сей чудо опции на машину без парктроников надо модифицировать рулевое управление? Как машина рулём крутит? ЭУР?

Rahmetoff
24.04.2017, 12:01
надо модифицировать рулевое управление?
не надо,
производитель уже все решил за вас/нас))))

добавлено через 1 минуту
на машину без парктроников
сея чудо опция устанавливается только на машину с парктрониками.
И не просто парктрониками, а с штатными VAG-кими парктрониками.

Сергей А
24.04.2017, 12:56
сея чудо опция устанавливается только на машину с парктрониками.
И не просто парктрониками, а с штатными VAG-кими парктрониками.

Блок "паркпилота" ставится в дополнение к блоку "парковочного ассистента" или вместо?

Rahmetoff
24.04.2017, 13:03
Сергей А, вместо

alexnik
24.04.2017, 14:26
сея чудо опция устанавливается только на машину с парктрониками.
И не просто парктрониками, а с штатными VAG-кими парктрониками.

Почему только?
Это просто самая продвинутая версия парктроников.
Можно и на машину без них поставить.

Rahmetoff
24.04.2017, 14:33
Почему только?
Это просто самая продвинутая версия парктроников.
Можно и на машину без них поставить.
Поподробнее?
И есть ли смысл, кроме экономии бюджета?

alexnik
24.04.2017, 14:41
Поподробнее?
И есть ли смысл, кроме экономии бюджета?
Я как-то понимаю, что машина с парктрониками - это на которой с завода они стоят. Но их отсутствие не мешает паркассист поставить. Правда объём работ ещё возрастает.

Rahmetoff
24.04.2017, 14:44
alexnik, из своего опыта - блок парктроника (8К) просто не запускается при отсутствии в системе всех 8 датчиков.
Блоки 3АА как то по другому работают?

alexnik
24.04.2017, 15:16
alexnik, из своего опыта - блок парктроника (8К) просто не запускается при отсутствии в системе всех 8 датчиков.
Блоки 3АА как то по другому работают?

Ну я так и понял, что о разном думаем. Я про доустановить. С установкой всех датчиков говорил. А не про запустить блок на голой машине. Там все равно проводку делать надо.

Сергей А
25.04.2017, 09:26
А такие блоки подойдут?
3AA919475S
3AA919475H
3AA919475M
Не понятно, чем они отличаются. Чем "больше" буква тем свежее модель?
А совместимость остаётся?
Блок привязан к модели автомобиля?
А ещё пишут, что не с каждой приборной панелью pla2 заработает...

Rahmetoff
25.04.2017, 10:58
Сергей А,
чем "больше" буква, тем "свежее" софт блока.
Привязки к модели - не более чем условность.
Про приборку - естественно, должен быть макси-дот.

Сергей А
25.04.2017, 11:30
С skoda-club:
Затык может быть в том, что приборка не умеет рисовать картинку перпендикулярной парковки.

Rahmetoff
25.04.2017, 11:39
Ключевое слово -
может быть
...а может и не быть)))

добавлено через 5 минут
моя фотка:
http://s019.radikal.ru/i639/1704/9b/254a304bfa0c.jpg (http://radikal.ru)

версия приборки - Part No SW: 5L0 920 840 J HW: 5L0 920 840 J

Michail
26.06.2017, 17:19
Rahmetoff, Привет, Петр! Не подскажешь, кронштейны на задний бампер боковые ты от Тоурана ставил или уже от рестайлинговой Йети?

добавлено через 50 минут
И еще , так понял, задние боковые датчики такие же , как и обычные задние. А передние боковые уже , судя по Етке , другие? Обычные не прокатят?

Сергей А
26.06.2017, 22:18
А передние боковые уже , судя по Етке , другие? Обычные не прокатят?
Вот отчет по установке:
https://www.drive2.ru/l/10491566/
пишут: "Ставил вместо них обычные (4H0ххххххх) — работают )))) Блок не ругается и даже что-то видит )"
Только имхо там номера "обычных" неверные...

Rahmetoff
27.06.2017, 00:37
Michail, привет, дружище!
Я ставил кронштейны от Таурана, а задние боковые датчики были от Пассатовского комплекта, если ставить кронштейны от Йети ФЛ, то датчики в них вставляются только йетины - посадочные места и защелки другие.
Передние боковые ЕМНИП по диаметру такие же, как и все остальные. Только диаметр выходного отверстия кронштейна больше, чем на задних. Если терпит до завтра (то есть уже сегодня), посмотрю у коллеги, померю.
Точно помню, что передние кронштейны были оригинальные Йети, а датчики из того же пассатовского комплекта.

dtermit
27.06.2017, 00:49
А чем отличается визуально по машине первая версия от второй. Мне актуально, так как на машине этой ездит жена. А парковаться женщины плохо умеют... Боковые датчики стоят, параллельную парковку делал, перпендикулярную не пробовал.
Кстати, у меня машина когда парковалась, начала упираться задним колесом в бордюр. Это меня расстроило немного.

Rahmetoff
27.06.2017, 00:57
dtermit,
Версия 1 - обычный парктроник перед/зад (восемь датчиков)
Версия 1,5 = версия 1 плюс еще два датчика а переднем бампере ( итого - десять), паркуется только параллельно
Версия 2 - дополнительно еще два датчика в заднем бампере (итого - двенадцать), паркуется параллельно и перпендикулярно.
Версия 3 - поддерживает еще там чего то....

Michail
27.06.2017, 09:12
Rahmetoff, ну, надеюсь, восемь датчиков, которые сейчас стоят, менять не нужно? Сзади добавятся стандартные с кронштейнами от тоурана. А коды передних боковых датчиков случайно не подскажешь?

dtermit
27.06.2017, 11:15
dtermit,
Версия 1 - обычный парктроник перед/зад (восемь датчиков)
Версия 1,5 = версия 1 плюс еще два датчика а переднем бампере ( итого - десять), паркуется только параллельно
Версия 2 - дополнительно еще два датчика в заднем бампере (итого - двенадцать), паркуется параллельно и перпендикулярно.
Версия 3 - поддерживает еще там чего то....
Понял, нужно посчитать :) но помоему там 12 их, с зади и спереди стоят по бокам. На картинке парктроник показывает показания по кругу.

Rahmetoff
27.06.2017, 20:23
Rahmetoff, ну, надеюсь, восемь датчиков, которые сейчас стоят, менять не нужно? Сзади добавятся стандартные с кронштейнами от тоурана. А коды передних боковых датчиков случайно не подскажешь?

Не Миш, не подскажу, ибо нигде не фиксировал...
А чего Эльза говорит? Или Элкатс?
Передние боковые от версии 1,5 доФЛ прекрасно работают в версии 2.0.

А восемь датчиков, которые сейчас стоят, естественно, менять не надо.

добавлено через 28 минут
Передние боковые ЕМНИП по диаметру такие же, как и все остальные. Только диаметр выходного отверстия кронштейна больше, чем на задних. Если терпит до завтра (то есть уже сегодня), посмотрю у коллеги, померю.

Передние все-таки больше в диаметре.

Michail
28.06.2017, 22:33
Rahmetoff, в принципе есть номера все в Етке. Заскочил к дилеру узнать цену датчика - 100 евро за штуку. Датчик АБС задний - 50. Вот думаю или б.у посмотреть, или на Али. Ты на Али вроде как брал?

добавлено через 23 часа 57 минут
Rahmetoff, разобрался с деталями. Возник только вопрос по пробойникам - может их коды известны?

Rahmetoff
28.06.2017, 22:39
Я покупал только на 18 мм - BEA 000001, для датчиков PLA заказывал у токаря по подобию BEA, так как аналогов большего диаметра не нашел...
См. мои посты в этой теме

добавлено через 1 минуту
Вот здесь:
Почему-то был уверен, что отверстия под кронштейны спереди и сзади - одинаковы, на 23 мм.
Заказал токарю пробойник для отверстий (по образцу и подобию ваговского ВЕА 000 001 на 18 мм) на 23 мм.
Когда красил кронштейны и датчики, был очень сильно удивлен - диаметр передних кронштейнов аж 27 мм:bk:
Пришлось заказывать еще один пробойник)))
Теперь у меня их целая коллекция: 18-23-27 мм
http://s020.radikal.ru/i702/1508/54/8d8d96a0f774.jpg (http://radikal.ru/big/4fad7c7c099443af8d63004e22862eab)

Michail
28.06.2017, 23:06
Rahmetoff, а на 23 и на 27 случайно совершенно продать не желаете ? :bk:

Rahmetoff
28.06.2017, 23:31
Michail, тебе - просто так отдам!
На полном серьезе.

Michail
28.06.2017, 23:44
Rahmetoff, давай на почте обсудим?

Rahmetoff
28.06.2017, 23:48
Rahmetoff, давай на почте обсудим?

А чего обсуждать то? Ты ж про кольца в приборку "технично съехал" с этого вопроса:az:
Так что держи "ответочку")))))

Michail
28.06.2017, 23:57
Rahmetoff, Так то ж бензин, а это - дети! © :az:

Michail
14.07.2017, 09:58
Парни, не подскажете - если задние датчики абс поставлю заранее, будут они адекватно работать без Pla?

Rahmetoff
15.07.2017, 22:29
Michail, в блоке АБС нужно кодировку поменять под "серые" датчики и все будет работать корректно.

Michail
16.07.2017, 07:28
Rahmetoff, понял, спасибо! Надо же себя чем-то занять, пока твои пробойнички до меня доедут ))

Michail
27.07.2017, 12:58
Парни, не подскажите?
Вот цитата с первой страницы: Вначала меняем задние датчики АБС на новые которые получили. кодируем 18 байт 4 и 6 биты.
Еще одно уточнение. При датчиках wht надо активировать в 18 байте в АБС 5 и 7 биты.
допольнительно 5-й и 7-й бит надо активировать если только датчики WHT. если датчики 1К0 то только 4 и 6 биты.
уточнение! для полного привода достаточно кодировки 4 и 6 битов, иначе система работает некорректно и вешает непостоянные ошибки работы датчиков АБС.

Как понял, 4 и 6 биты кодируются по любому. Поскольку датчики у меня wht, и авто переднеприводное , дополнительно кодируются 5 и 7 биты. Получается надо кодировать 4, 5, 6 и 7 ? Или я что-то не так понял?

Rahmetoff
27.07.2017, 13:34
Michail, дизель переднеприводной???:eek:

Michail
27.07.2017, 13:50
Rahmetoff, Ага. )))

Rahmetoff
27.07.2017, 13:59
Парни, не подскажите?
Вот цитата с первой страницы: Вначала меняем задние датчики АБС на новые которые получили. кодируем 18 байт 4 и 6 биты.
Еще одно уточнение. При датчиках wht надо активировать в 18 байте в АБС 5 и 7 биты.
допольнительно 5-й и 7-й бит надо активировать если только датчики WHT. если датчики 1К0 то только 4 и 6 биты.
уточнение! для полного привода достаточно кодировки 4 и 6 битов, иначе система работает некорректно и вешает непостоянные ошибки работы датчиков АБС.

Как понял, 4 и 6 биты кодируются по любому. Поскольку датчики у меня wht, и авто переднеприводное , дополнительно кодируются 5 и 7 биты. Получается надо кодировать 4, 5, 6 и 7 ? Или я что-то не так понял?

Итак:
18 байт - 4 и 6 биты
18 байт - 5 и 7 биты (при условии, что датчики WHT)

Michail
27.07.2017, 14:40
Rahmetoff, Понял, спасибо! А то немного стал сомневаться. Пишут, что в кодировке блока АВС в 18 байте c PLA должно быть значение 50. По идее, при активации только 4 и 6 бита значение 18 байта должно быть одно, а при активации 4, 5, 6 и 7 - совсем другое?
Кстати читаю на Драйве про замену датчиков АБС - их приходиться выламывать, т.к. прикипают намертво. Реально так?

Rahmetoff
27.07.2017, 15:23
Michail, у меня как-то без выламывания обошлось)
болтик - офф, немного покачал датчик и вынул, предварительно сняв разъем.

Michail
27.07.2017, 15:38
Rahmetoff, ясно, поглядим, что у меня будет. А винт датчика перед вкручиванием ни чем не надо смазывать?
С задним бампером уже разобрался, в субботу за передний возьмусь.
Пробойники так точно сделаны, что держатели в них и без скотча держаться ))) Вот удружил ты мне с ними! :az:

добавлено через 59 секунд
Держатели датчиков в отверстиях бампера,имел ввиду

alex59
05.07.2018, 18:37
Michail, здравствуйте! А пробойниками не поделитесь после использования?) Можно организовать клубную передачу по очереди всем желающим!

Dynamic
05.12.2018, 20:06
По датчикам АБС - тигуановоды для PLA ставят вот такие:
Quattro freni QF00T00165
Quattro freni QF00T00372
есть несколько отзывов на драйве.
по цене существенно дешевле чем WHT 003 856 (857) A - 2тыр за пару.
Как думаете, нам подойдут?

Dynamic
05.01.2019, 20:53
Подниму тему.
Сегодня занимался установкой датчиков в задний бампер.
По 4м датчикам парктроника вопросов нет, встали на свои места.
Боковые датчики нужно ставить так же горизонтально?
Кронштейны боковых датчиков позволяют их повернуть как угодно, поэтому и возник вопрос.
Задние боковые рассверлил конусом с 18мм до 23мм, получилось нормально.
Кто-нибудь рассверливал отверстия на переднем бампере - с 18 до 27мм?
Есть сомнения, что может потрескаться лкп на бампере, рискнуть или поискать пробойник на 27мм?

Crimean
13.03.2019, 22:40
вот есть у меня вот такой файл по АБС.. а по БУ парков никто не подскажет где такой же найти?
https://i.postimg.cc/sBfcs2rQ/Screenshot-2.jpg (https://postimg.cc/sBfcs2rQ)

ну или просто подскажите какой блок нужен, явно же есть изменения с 12 года. Интересует OPS 360 и что бы камеру поддерживал (лежит на установку 5NA 827 566 D)
на машине у меня
АБС HW: 1K0 907 379 CC
Парк HW: 5J0 919 475 A
Гейтвей HW: 7N0 907 530 AK
Болеро HW: 5L0 035 200 D
заранее спасибо

vanz
18.03.2019, 18:19
ну или просто подскажите какой блок нужен
1K0 907 379 CC это максимальный абс. поддерживает все.
или вопрос про блок парков?

Crimean
18.03.2019, 22:14
1K0 907 379 CC это максимальный абс. поддерживает все.
или вопрос про блок парков?
я про асб как пример привел.. а интересует блок парков, либо файлик либо список.. хотелось бы максимальный, ну или понимать чем они отличаются

Dynamic
30.05.2019, 12:04
Ну вот и я установил таки паркпилот:
https://www.drive2.ru/l/532254063748710775/

Speaker
04.06.2019, 16:33
Товарищи, а номер косы под pla 2.0 есть?

Горгон
04.06.2019, 18:06
Товарищи, а номер косы под pla 2.0 есть?
Которой? Их там 4 шт -- передняя, задняя, от блока до кнопок и до передней косы.

Speaker
04.06.2019, 18:46
Не могу пока сказать точно. Есть в авто передние и задние парки. Ищу недостающие детали.

Горгон
04.06.2019, 21:13
Не могу пока сказать точно. Есть в авто передние и задние парки. Ищу недостающие детали.
Кстати народ на Али у продавцов полных комплектов заказывал что именно нужно.

Speaker
04.06.2019, 23:52
Кстати народ на Али у продавцов полных комплектов заказывал что именно нужно.

Есть 8 датчиков: 4 спереди, 4 сзади. Нужен, как я понимаю, блок Pla 2.0 + 4 датчика (2 спереди и 2 сзади) + проводка.
На mqb я делал это сам, я не знаю как это правильно делать на pq35. На MQB под бампером было соединение (фишка) и от нее шли провода ко всем датчикам (так было и спереди, и сзади). Вот эти косы и прочая (кнопку и проводку от пла к кнопке) я ищу)

vanz
14.06.2019, 20:59
Горгон, ссылку можно? нашел только типа гольфа, крепления другие. где комплект взять?

faba2010
14.06.2019, 21:13
А кто из тех кто поставил реально пользуется автопарковщиком постоянно ?
Я на пассате только раз пять вначале пользовался,потом забил на это дело

vanz
14.06.2019, 22:34
стал напарываться на идиотов, которые ставят машину абы как бы, что выезд возможен только сантиметрами, перекрывают выезд и не гоняют. сам торопишься и хз как выехать...

teylor
21.06.2019, 16:10
А кто из тех кто поставил реально пользуется автопарковщиком постоянно ?
Я пользуюсь постоянно! На протяжении 5 лет постоянно и параллельно и перпендикулярно. Заезжаю туда, в те места и расстояния, которые сам просто проехал! Очень удобно и практично! И выпарковываюсь тоже с помощью паркпилота.

Dynamic
22.06.2019, 18:10
teylor, Алексей, у тебя PLA версии 2 или проапгрейдил на 3ю ?

v.igoran
22.06.2019, 19:19
И выпарковываюсь тоже с помощью паркпилота.
Это как, поподробней пожалуйста.

teylor
18.07.2019, 10:09
Это как, поподробней пожалуйста.

Стоя на парковке, нажмите кнопку парк-пилота, и следуйте указаниям максидота

добавлено через 1 минуту
teylor, Алексей, у тебя PLA версии 2 или проапгрейдил на 3ю ?

ве таже PLA 2.0