PDA

Просмотр полной версии : Задний дворник


BVY
24.05.2010, 20:57
Когда первый раз включил заднюю передачу с радостью обнаружил, что задний дворник услужливо почистил мне заднее стекло. Но радость моя длилась недолго. За 1400 намотанных км дворник почистив так несколько раз стеклышко решил что хватит и стал чистить сначала через раз, а потом и вовсе плюнул на это дело. Закономерность его поведения вычислить не удалось. Кто что подскажет ? Или сразу на ..., в смысле к дилеру пошлете ? :D

Крестьянин
24.05.2010, 21:09
А есть датчик дождя?
У меня на Рено такой был алгоритм: задний дворник работал при включении задней передачи при условии, что был включен прерывистый (от датчика дождя) режим передних дворников. Сухое стекло зачем чистить?

gon
24.05.2010, 22:21
с датчиком дождя просто: есть дождь-чистит.
без датчика тоже просто: если незадолго до заднего хода работал передний дворник, то включится и задний. Попробуйте перед включением задней передачи одноразово махнуть передними дворниками

BVY
24.05.2010, 22:31
Датчика дождя нет. А вот второй вариант интересен. Завтра попробую. Спасибо.

задумчивый
24.05.2010, 23:07
Датчика дождя нет. А вот второй вариант интересен. Завтра попробую. Спасибо.
как нет? Он вроде у всех есть, только работает не шибко предсказуемо..,
может ему мозги перепрошить? Кто вкурсе?

BVY
24.05.2010, 23:16
Хотите сказать что в комплектации Актив есть датчик дождя ? Тогда это для меня сюрприз

Влад
25.05.2010, 10:52
2 задумчивый
Да вроде нормально он работает. Чувствительность подстроить тока надо...

BVY
25.05.2010, 20:30
с датчиком дождя просто: есть дождь-чистит.
без датчика тоже просто: если незадолго до заднего хода работал передний дворник, то включится и задний. Попробуйте перед включением задней передачи одноразово махнуть передними дворниками

Работает ! Вариант номер 2. Проверено - глюков нет ! Спасибо.

задумчивый
25.05.2010, 21:29
2 задумчивый
Да вроде нормально он работает. Чувствительность подстроить тока надо...

Поставил чувствительность на минимум, но алгоритм не предсказуемый - то медленно (то что надо), то вдруг зачастит на долго... Жаль нет режима с установкой паузы вручную. Как понимаю, режимы без датчика зашитые...

Aby_
25.05.2010, 21:45
Тут другой вопрос по заднему уборщику: на сколько устойчиво заднее стекло к царапинам и как быстро его расцарапает дворник? Ведь на его поверхности постоянно скапливается грязь, песок и другой мусорный абразив.

Роман
25.05.2010, 23:03
Тут другой вопрос по заднему уборщику: на сколько устойчиво заднее стекло к царапинам и как быстро его расцарапает дворник? Ведь на его поверхности постоянно скапливается грязь, песок и другой мусорный абразив.

Со временем царапины появятся, от этого не уйти... Чаще брызгай на заднее стекло омывайкой, если включаешь "дворник".

Shamhoon
27.04.2011, 13:40
Вчера почему-то при пуске двигателя срабатывал стеклоочиститель заднего стекла (3 раза). Глюк или ....? :bk:

Macolla
27.04.2011, 13:45
Где-то встречал, но в мемориз не внес.:confused: Как заставить задний дворник сменить сторону парковки? Кто знает?

Крит
27.04.2011, 13:59
Shamhoon, ВКЛЮЧЕНА ЗАДНЯЯ ПЕРЕДАЧА? Или включены дворники в постоянный режим.

Shamhoon
27.04.2011, 14:26
Крит, - режим Р, дворники в нуле. :bk: Причем это было только вчера во второй половине дня. Ни до этого, ни сегодня ничего такого не заметил. Может все-таки глюк?

abbat
27.04.2011, 19:45
Shamhoon, было такое несколько раз. Коробка на нейтрали, завожу, срабатывает задний дворник. Думал, может привязка к датчику дождя, но причём тут задний дворник, да и погода была сухая.

Andrey
28.04.2011, 10:34
Коробка на нейтрали, завожу, срабатывает задний дворник.
Может ,когда перед этим выключали зажигание, дворник был в работе и не успел встать в парковочное положение. Соответственно при следующем вкл. зажигания дворник просто встаёт на место.

Crash
28.04.2011, 22:17
Shamhoon, было такое. Весь август 2010года включение зажигания приводило к одноразовому взмаху заднего дворника. В сентябре собрался к ОД - этого дворник видимо и испугался:smile:. С тех пор его поведение не выходит за рамки приличия.

Shamhoon
29.04.2011, 17:31
Спасибо всем за ответы. У меня тоже больше не шалит:smile: Вот один день, даже можно сказать вечер, поглючил и перестал.:bk:

Alex-Kar
17.01.2012, 23:47
Похоже, что все таки глюк :bm:
Появляется после езды с постоянно включенными дворниками и включенным режимом "задний дворник" в компе.
Дождь уже два дня как кончился, а задний дворник при каждом включении зажигании делает один взмах по сухому стеклу.
Решение: заходим в комп (MAXIDOT) убираем галочку "задний дворник", а затем снова ставим ее на место. После этого дворник после запуска двигателя заднее стекло не царапает. До следующего глюка. Пока ни какой закономерности появления этого глюка не обнаружил. :frown:

rx3avs
18.01.2012, 01:12
Решение: заходим в комп (MAXIDOT) убираем галочку "задний дворник", а затем снова ставим ее на место
В Россию опция автоматики заднего стеклоочистителя не поставляется. ИМХО. Я её пока нигде не могу отыскать. Он должен делать взмах один раз в 30 секунд в прерывистом режиме датчика дождя и взмах один раз в 10 секунд в постоянном режиме датчика дождя, плюс взмах при включении задней в режиме датчика.

vitnet
18.01.2012, 18:40
rx3avs, у меня работает. Но зависимость какая-то странная, не от времени, а, вроде как, от количества взмахов на лобовом стекле и может быть ещё от скорости то ли самого автомобиля, то ли срабатывания датчика.
Т.е. если дворники включены в 1 режиме (датчик дождя), то задний у меня иногда сам включается. Это я очень часто наблюдал летом в дождь на трассе и очень редко в городе. Задний дворник также срабатывает если включаете R и идет дождь.
Кроме того, действительно, если этот режим включен, то иногда задний дворник трёт после включения зажигания. Зависимость последнего еще не выявил :al:

Sheilock
18.01.2012, 19:56
В Россию опция автоматики заднего стеклоочистителя не поставляется. ИМХО. Я её пока нигде не могу отыскать. Он должен делать взмах один раз в 30 секунд в прерывистом режиме датчика дождя и взмах один раз в 10 секунд в постоянном режиме датчика дождя, плюс взмах при включении задней в режиме датчика.

Судя по VIN у меня присутствует:bk:

ankor868
18.01.2012, 20:31
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=81&t=70920&hilit=%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F
здесь среди возможных программируемых функций есть и про режимы работы заднего дворника

vitnet
18.01.2012, 20:48
вот спасибо. теперь ясна логика работы заднего дворника:
"автоматическое срабатывание заднего дворника - 1 раз в минуту (при условии, что передние дворники работают в непрерывном режиме более 1 минуты)"

Alex-Kar
18.01.2012, 20:52
вот спасибо. теперь ясна логика работы заднего дворника:
"автоматическое срабатывание заднего дворника - 1 раз в минуту (при условии, что передние дворники работают в непрерывном режиме более 1 минуты)"

Да, похоже так и есть.
Маленькое замечание - у меня нет датчика дождя.

rx3avs
19.01.2012, 00:49
Маленькое замечание - у меня нет датчика дождя.
Без датчика (при отключении), по умолчанию срабатывает задний стеклоочиститель при включении задней, если перед в прерывистом .

ALF GTC
27.02.2012, 16:27
А у меня почему-то не чистит задний дворник... Омывайка не брызгает и не трёт...:frown: Хотя, он исправен... А вот вопрос, если омывайка замёрзла, то он будет по сухому без омывайки и если нет дождя на улице работать? Просто, на прошлой машине привык, что можно в любой момент протереть заднее стекло, а тут что-то проблемы какие-то... В мануале вроде ничего подобного не написано...:frown:

chelsik
27.02.2012, 16:41
если омывайка замёрзла, то он будет по сухому без омывайки и если нет дождя на улице работать?
У меня, когда в морозы "незамерзайка" замерзла :bm:, дворник работал в обычном режиме.

EPLLI
27.02.2012, 16:51
он будет по сухому без омывайки и если нет дождя на улице работать?
Конечно будет - он работает автономно, т.е. датчик дождя на нем не "закреплен"... Более того, он включается автоматически на один "взмах", как только Вы включаете заднюю передачу и трогаетесь...:bk: У меня так...

aysen
27.02.2012, 17:12
Друзья, читаем инструкцию, там есть функция "ПАРКОВКИ" задних щеток, включаются всегда при заводе
как включить:
- включить зажигание(не заводить)
- 5 раз включить задний дворник, т.е. 5 раз туда сюда не омывая
- выключить зажигание

чтобы выключить тоже самое.

EPLLI
27.02.2012, 17:14
aysen, :eek:
Век живи - век учись! И дураком помрешь:smile:

aysen
27.02.2012, 17:15
ахахаха, сам думал глюк, достал мануал и проштудировал:))))))

ALF GTC
27.02.2012, 17:33
Друзья, читаем инструкцию, там есть функция "ПАРКОВКИ" задних щеток, включаются всегда при заводе
как включить:
- включить зажигание(не заводить)
- 5 раз включить задний дворник, т.е. 5 раз туда сюда не омывая
- выключить зажигание

чтобы выключить тоже самое.

Да я это прочитал... более того, он у меня работал и брызгал даже. Только вот сейчас "мёртвый"... И передние включал и заднюю скорость потом - всё равно, ничего с ним не происходит... Что я не так делаю? Или его "обучать" при каждом заводе двигателя надо?:frown:

Macolla
27.02.2012, 17:42
Повторюсь, мож появились корифеи на форуме.
Где-то встречал, но в мемориз не внес. Как заставить задний дворник сменить сторону парковки? Кто знает?

EPLLI
27.02.2012, 17:52
Или его "обучать" при каждом заводе двигателя надо?
Я ваще ни разу его не "обучал":bk:

ALF GTC
28.02.2012, 15:49
Придётся методом тыка исследовать...:bk:

добавлено через 19 часов 7 минут
Придётся методом тыка исследовать...:bk:

Всё оказалось проще простого, надо было сильнее "тыкнуть" багажник, при незакрытом багажнике, дворник не работает...:biggrin:

kostet
28.02.2012, 15:53
а индикация на приборке не смущала?

ALF GTC
28.02.2012, 16:33
а индикация на приборке не смущала?

Да я сразу и не понял, что белым заштриховано, если багажник открыт, небольшая площадь закрашена всего лишь:smile: А потом я почти всегда сразу на другой экран переключаю. Теперь буду внимательнее!:smile:

aysen
29.02.2012, 07:48
ахахаха класс!!!:rolleyes:

ALF GTC
29.02.2012, 18:23
ахахаха класс!!!:rolleyes:
Ну, не привык ещё...:bk: Научусь!:smile:

EPLLI
01.03.2012, 13:49
А кто-нить менял уже задний дворник? Код есть 5L6955425... Хотелось бы понять, там можно просто резинку поменять?:bk:

Dr.Livsy
01.03.2012, 15:24
EPLLI, резинка там меняется очень просто. Я когда передние менял из заменённых дворников выдернул резинки и смастырил себе на заднюю щётку. Лучше стало.

EPLLI
01.03.2012, 15:27
Dr.Livsy, Вот я об этом же и думаю:az:
Сегодня поменял резинки на лобовое, хочу в заднее поставить одну из б/у, а то там размер нестандартный - не оригинала не найдешь, а оригинал поискать:bk: В общем верной дорогой идете, товарищи:biggrin:

Крит
05.03.2012, 12:46
А кто-нить менял уже задний дворник?
Код задней щетки давал Атас (3 397 008 634)
Я уже заказал в Экзисте за 300 р. На рынке просили 1000!

EPLLI
05.03.2012, 13:07
Крит, там поменять резинку плевое дело оказалось... Поставил с пассажирского дворника - доволен:bk:

Крит
05.03.2012, 13:28
EPLLI, О как , сейчас пойду посмотрю, у меня еще родные щетки остались.
Тоже хочу остаться довольным :)

EPLLI
05.03.2012, 13:33
Крит, там главное заглушку аккуратно снять, а дальше вытащить резинку и поставить новую на место, меж двух пластин, фиксирующих положение... Фотки сделал, но с телефона не могу выложить... Думаю разберешься:az:

Арканя77
05.03.2012, 15:02
за 13 тыс с машиной было 2 глюка,первый кнопка управления зеркалами,в любом режиме поворачивались оба,вылечил снятием минусовой клемы с аккумулятора,второй с задним дворником,при включении зажигания молотит в большой скоростью и не выключается,позвонил по бесплатной линии сказали попробуйте вытащить предохранитель или снять массу,предохранитель ничего не дал,когда снял массу дефект пропал на 1 день,на следующий тот-же глюк,пришлось вынуть предохранитель,езжу пока так,скоро на то,осталось 1500км

Dr.Livsy
05.03.2012, 16:30
в любом режиме поворачивались оба
В меню борткомпьютера надо снять "галочку" по-моему синхронное регулирование зеркал.

АРК
21.11.2012, 13:16
за 13 тыс с машиной было 2 глюка,первый кнопка управления зеркалами,в любом режиме поворачивались оба,вылечил снятием минусовой клемы с аккумулятора,второй с задним дворником,при включении зажигания молотит в большой скоростью и не выключается,позвонил по бесплатной линии сказали попробуйте вытащить предохранитель или снять массу,предохранитель ничего не дал,когда снял массу дефект пропал на 1 день,на следующий тот-же глюк,пришлось вынуть предохранитель,езжу пока так,скоро на то,осталось 1500км

сейчас пробег 45000,прошло 3 ТО проблему с задним дворником никто решить не может,был на 2х разных станциях в Барнауле и Новосибе,диагностика без ошибок,езжу так без дворника

VovaXL
08.01.2013, 22:15
Подскажите пожалуйста, дело вот в чём. Машина новая ей меньше месяца, отъездил отсилы км 400. Как то раз включил задний дворник (хорошо что машина стояла) а он как начнёт скрежетать, я вышел из машины посмотреть что там и оказалось что верхняя часть двоника (половина та что с резинкой) почти выскочила из нижней и верхная часть немного скрутилась и на стекле оказалась обратно стороной. когда я легонечко дернул за верхнюю часть она очень легко отсоединилась от нижней. Затем поставил на место легонечко подёргал и вроде держиться, дёрнул чуть сильнее и опять выскакивает. Если посмотреть на прямогугольное отверстие в дворнике где находиться прямоугольный выступ который фиксирует верхнюю чатсь в нижней и я так понимаю выниматься верхняя часть из нижней должна только при условии нажатия на этой прямоугольничек то там видно что он как бы недоконца защёлкивается а одна сторона прямоугольника заглублена чуть сильнее чем другая. Вот я и думаю стоит обращяться по гарантии, пошлют или уделают.

rx3avs
09.01.2013, 04:11
. Вот я и думаю стоит обращяться по гарантии, пошлют или уделают.
Или поправят, или купите новую. Цена вопроса не сильно дорогая. Могли повредить очищая машину от снега. Или просто не повезло со щёткой.

VovaXL
09.01.2013, 17:54
Или поправят всмысле? может быть я сам смогу уделать тока знать бы как. Я так понимаю менять точно небудут.

rx3avs
10.01.2013, 23:51
может быть я сам смогу уделать тока знать бы как
Я думаю сможете. Скорее всего нужно разобрать и собрать заново саму щётку.

VovaXL
13.01.2013, 15:30
Ездил в салон, у них пока гарантийщика нет, манагер обещал спросить на счёт дворника когда гарантийщик появится, может быть и помогут, вобщем пока трогать небуду вроде держиться нормально хотя кнопочка и продавлена (новая щётка в салоне стоит больше тыщи)

У меня вот какой вопрос ещё возник, когда ехал в конце новогодних праздников из деревни приходилось постоянно влючать задний дворник и брызгать омывайкой чтобы очистить стекло, оно махом заляпывалось буквально после чистки секунд за 10-15, брызговики задние не менял стоят те что шли с завода. У меня у одного так или всё же как то эта проблема решается?

srochno
13.01.2013, 15:39
VovaXL, так у всех йети,брызговики и спойлер не помогут:frown:
Поможет,думаю,самодельный резиновый брызговик на всю ширину заднего бампера

ANDRS
13.01.2013, 16:11
VovaXL, так у всех йети,брызговики и спойлер не помогут:frown:
Поможет,думаю,самодельный резиновый брызговик на всю ширину заднего бампера

Еще сверху и по бокам :wink::biggrin:

srochno
13.01.2013, 21:09
Еще сверху и по бокам :wink::biggrin:

Ну по бокам - может и будет толк иногда,но сверху толка никакого не будет точно:biggrin:

Alex_P
13.01.2013, 21:18
Задняя щётка стала пропускать и размазывать. Перевернул резинку. Теперь трёт ваще замечательно!!!:rolleyes:

assistant
14.01.2013, 20:12
Немного не по теме (не хочется открывать новую ветку): при "заводе" и "заглушении" двигателя дёргаются (не работают, а именно только дёргаются) передние дворники. Это у всех так или только моя проблема?

Квэр
14.01.2013, 20:15
assistant, Это не проблема. Это особенность. Дворники меняют положение, чтобы резинка не "застывала" в одном и том же положении.

добавлено через 42 секунды
Кстати, в мануале это описывается.

arkchangel
14.01.2013, 20:17
Да это заложено программой на заводе, чтоб резинка дворника не заминалась на только одну сторону, а имела равномерный износ. :confused:

assistant
14.01.2013, 20:18
Быстро и красиво! Только хотел спросить: а нет ли информации в мануале? Спасибо! ОД пока пусть расслабится...

Artemt
14.01.2013, 21:16
Быстро и красиво! Только хотел спросить: а нет ли информации в мануале? Спасибо! ОД пока пусть расслабится...
https://mediaportal.skoda-auto.com/resource/documentation/manuals/ru/Yeti/05-2012/Manual/A-SUV_Yeti_OwnersManual.pdf
Страницы 56-57.
Передние:
Стеклоочистители и стеклоомыватель работают только при включённом за-
жигании и закрытом капоте
1)
При включённом прерывистом режиме стеклоочистителей интервал движе-
ния стеклоочистителей изменяется в зависимости от скорости движения.
Датчик дождя автоматически регулирует интервал между взмахами щёток
стеклоочистителя в зависимости от интенсивности дождя.
Если при включении передачи заднего хода включены стеклоочистители, сте-
клоочиститель заднего стекла делает один взмах.
После каждого выключения стеклоочистителя или после каждого третьего
выключения зажигания изменяется исходное положение стеклоочистителя -
это препятствует преждевременному износу резиновых щёток


Задние:
Альтернативное исходное положение щётки заднего
стеклоочистителя
Сначала обязательно прочтите и примите к сведению вводную ин-
формацию и указания по технике безопасности на стр. 56.
После каждого второго выключения двигателя щётка стеклоочистителя за-
днего стекла изменяет положение относительно стекла. Это позволяет про-
длить срок службы щётки.
Активирование/Деактивирование
› Включите зажигание.
› В течение 5 секунд пять раз последовательно нажмите на рычаг переклю-
чателя в положение 6 » илл. 36.
› Выключите зажигание. При следующем включении зажигания будет акти-
вирована или деактивирована функция изменения положения щётки сте-
клоочистителя.

Dr.faust
19.02.2013, 22:41
https://mediaportal.skoda-auto.com/resource/documentation/manuals/ru/Yeti/05-2012/Manual/A-SUV_Yeti_OwnersManual.pdf
Страницы 56-57.
Передние:
Стеклоочистители и стеклоомыватель работают только при включённом за-
жигании и закрытом капоте
1)
При включённом прерывистом режиме стеклоочистителей интервал движе-
ния стеклоочистителей изменяется в зависимости от скорости движения.
Датчик дождя автоматически регулирует интервал между взмахами щёток
стеклоочистителя в зависимости от интенсивности дождя.
Если при включении передачи заднего хода включены стеклоочистители, сте-
клоочиститель заднего стекла делает один взмах.
После каждого выключения стеклоочистителя или после каждого третьего
выключения зажигания изменяется исходное положение стеклоочистителя -
это препятствует преждевременному износу резиновых щёток


Задние:
Альтернативное исходное положение щётки заднего
стеклоочистителя
Сначала обязательно прочтите и примите к сведению вводную ин-
формацию и указания по технике безопасности на стр. 56.
После каждого второго выключения двигателя щётка стеклоочистителя за-
днего стекла изменяет положение относительно стекла. Это позволяет про-
длить срок службы щётки.
Активирование/Деактивирование
› Включите зажигание.
› В течение 5 секунд пять раз последовательно нажмите на рычаг переклю-
чателя в положение 6 » илл. 36.
› Выключите зажигание. При следующем включении зажигания будет акти-
вирована или деактивирована функция изменения положения щётки сте-
клоочистителя.
Словил глюк разового взмаха дворника. Сделал по инструкции. Помогло на 1 день. Теперь снова аналогичная ситуация.

Skodawod
20.03.2013, 15:14
Есть ли возможность изменить время срабатывается заднего дворника с 6 сек. до 30 в автоматическом режиме работы перед них дворников?

ANDRS
20.03.2013, 19:00
Есть ли возможность изменить время срабатывается заднего дворника с 6 сек. до 30 в автоматическом режиме работы перед них дворников?

А мне наоборот нужно сократить до 4 сек.

Pash
19.08.2013, 16:41
Я прочитал в мануале.
Но мне что-то не удается отрегулировать.
Работает сам как хочет.
Т.е. постоянно не "метет", но именно каждые 6 секунд. В любом положении переключателя. Отключил через Макси-дот. Метет. Потом в середине поездки вдруг все ок, спокоен. Бац - яму проехал. Начал опять мести. Сегодня помотрю в блок предохранителей...

Pash
21.08.2013, 08:49
Ребята!
Подскажите, пожалуйста!
Уже надоел этот дворник!
Работает каждые 6 сек.
И через макси-дот отключал, и пятикратным переводом рычага пытался. Работает в любом положении ручки.
Устал я! ))

Товарищ Дынин
21.08.2013, 09:09
На Октавиях были массовые случаи отказов моторчика (меняли по гарантии). Мож и здесь?

Meerkat
21.08.2013, 09:55
Ребята!
Подскажите, пожалуйста!
Уже надоел этот дворник!
Работает каждые 6 сек.
И через макси-дот отключал, и пятикратным переводом рычага пытался. Работает в любом положении ручки.
Устал я! ))
Известная проблема, особенно много на октавии пострадавших. Если авто на гарантии-меняют по гарантии, если нет-добро пожаловать к продаванам запчастей.
Номер для заказа: 5J7 955 711 A
Стоимость на экзисте: 2500-2800 руб.
Меняется только весь привод заднего стеклоочистителя, хотя умирает только электронный блок управления.

Meerkat
30.08.2013, 20:50
Вчера наконец-то сам заменил этот сдохший задний дворник - все лето отъездил с неработающим, все руки не доходили поменять.
Это сдохший, со снятой задней крышкой, чтобы было видно электронный блок управления, который и отказывает:
https://lh4.googleusercontent.com/-DaKHkTldV6E/UiA6bfAoKOI/AAAAAAAAFgo/CEKqT5SCbTE/w1151-h863-no/IMG_20130829_185128.jpg

Это снятая задняя обшивка (держится на дюжине защелок и одном саморезе, крепящим "хвост", за который надо дергать, чтобы дверь закрылась :)
https://lh4.googleusercontent.com/-PT55CmaILAc/UiA6hQY-O2I/AAAAAAAAFgw/hWnLOXuq99E/w1151-h863-no/IMG_20130829_184736.jpg

Это дверь багажника без обшивки. Видно три болта на которых держится привод стеклоочистителя. сам привод снят, а отверстие в двери закрыто мной заглушкой (это было временное решение).
https://lh6.googleusercontent.com/-agvEwu7uIms/UiA6loKR9YI/AAAAAAAAFg4/2aWSQ2BOyrw/w1151-h863-no/IMG_20130829_184803.jpg

Два привода, слева - новый, справа - старый, неисправный:
https://lh3.googleusercontent.com/-qbrpfKmAXGs/UiB0f4APgJI/AAAAAAAAFhI/TU230xNmscQ/w1151-h863-no/IMG_20130829_184348.jpg

Тоже самое, но с обратной стороны:
https://lh4.googleusercontent.com/-zejSbX_bOv4/UiDP0GHvD3I/AAAAAAAAFh0/RHp7v3L03TQ/w1151-h863-no/IMG_20130829_184410.jpg

Операция по замене - элементарная, занимает не больше 15 минут.

Prokuror4ik
01.09.2013, 21:05
Граждане, кошмар какой-то! Машину 2 нед. назад купила, а уже задний дворник не работает! Вроде работал нормально, сегодня с утра работал, а после обеда - ни стекло заднее не омывает, ни щётка не работает. Моя фшоке (((((((

Доцент
01.09.2013, 21:30
Meerkat, похоже моторчик штатный, как у стеклоподъемников. Где то валяется стеклоподъемник от Октавии, если вылезет проблема с дворником, попытаюсь заколхозить.

добавлено через 1 минуту
Граждане, кошмар какой-то! Машину 2 нед. назад купила, а уже задний дворник не работает! Вроде работал нормально, сегодня с утра работал, а после обеда - ни стекло заднее не омывает, ни щётка не работает. Моя фшоке (((((((


Предохранитель однако смотреть надо.

Prokuror4ik
01.09.2013, 21:40
Уф, пардон, ложная тревога - багажник не был закрыт, оказывается! Тут же теперь фих поймёшь спервоначалу - открыт он или же закрыт!

McSley
01.09.2013, 21:49
Уф, пардон, ложная тревога - багажник не был закрыт, оказывается! Тут же теперь фих поймёшь спервоначалу - открыт он или же закрыт!

Это еще ничего. Я на предыдущей машине два месяца понять не мог, почему у меня подсветка не работает.:smile: Оказалось, фары в режиме "авто" работают как ДХО, а подсветка при этом - нет :biggrin:

Meerkat
02.09.2013, 01:27
Meerkat, похоже моторчик штатный, как у стеклоподъемников. Где то валяется стеклоподъемник от Октавии, если вылезет проблема с дворником, попытаюсь заколхозить.
Там проблема не с электродвигателем - электроника выходит из строя. Электродвигатель и механика и у меня в порядке.

SKE
01.10.2013, 21:51
Ребята подскажите номерок в экзисте заглушки заднего дворника та что откидывается.

Дмитрий 63
02.10.2013, 19:40
Ребята подскажите номерок в экзисте заглушки заднего дворника та что откидывается.
Потеряли? (http://www.obautodily.cz/eshop/skoda-yeti/sterace-krytky/skoda-yeti-krytka-zadniho-sterace-original-id:4149.eshop) :smile:

SKE
02.10.2013, 19:56
Да вчера поспешил малость при заезде в гараж.Перед гаражом открыл пятую дверь водички достать из багажника залить в бачок д/омывайки,залил и стал заезжать в гараж.А закрыть дверь забыл да и темно уже было ну и снес этот колпачок в дребезги об верхний косяк ворот.Хорошо отделался малой кровью,только он пострадал.

VCC1
27.08.2014, 01:04
так у меня скомуниздили походу, и че никто не знает патнамбер иль нету ваще?