PDA

Просмотр полной версии : Замерзла вода в бачке.


wildman
08.11.2011, 10:24
Я лошара, да :(
Вроде уже не первый десяток лет за рулем, но вот проморгал.
Но дело не в этом. Дело в том, что сегодня температура поднялась и я решил проверить, а вдруг растаяло? Тем более что добавил в бачок незамерзайку. Нажал рычажок, а в ответ тишина... Т.е. даже характерного жужжания моторчика нет. Неужели я его спалил?

Vlad71
08.11.2011, 10:29
Да может просто еще ледок где-нибудь не растаял, было такое тоже не сразу оттаивала вода. Покатайтесь подольше, если температура плюсовая или в теплый гараж.

Михалыч
08.11.2011, 10:34
Я лошара, да :(
Вроде уже не первый десяток лет за рулем, но вот проморгал.
Но дело не в этом. Дело в том, что сегодня температура поднялась и я решил проверить, а вдруг растаяло? Тем более что добавил в бачок незамерзайку. Нажал рычажок, а в ответ тишина... Т.е. даже характерного жужжания моторчика нет. Неужели я его спалил?

если замерзла вода, то она могла обездвижить мотор.
попробуйте покататься, хорошо прогреть мотор, потом заехать в безветренное место, лучше гараж или тупик, угол, включите и погоняйте кондиционер, от радиаторов теплый воздух поможет растаять льду. долейте горячей водки или незамерзайки налить для пущего эффекта:rolleyes:

Снежный@
08.11.2011, 10:42
Вариант, только один. Тёплая стоянка при каком нибудь супермаркете. Несколько часов и всё растает. Потом, там же, всю воду разбрызгать и залить незамерзайку на -20-30 и ещё немного побрызгать:smile:

Доктор
08.11.2011, 15:26
Омывайка замерзла в жиклерах!!! Бутылку горячей воды на них и будет счастье.
6 ноября выезжал из Тамбовской области (-10) - пробило жиклеры только через 7 часов и то уже на МКАДе (-2).

Крит
08.11.2011, 15:28
В жиклерах - подогрев, замерзает в трубках обычно. Теплая стоянка или мойка поможет.

Доктор
08.11.2011, 15:35
В жиклерах - подогрев, замерзает в трубках обычно. Теплая стоянка или мойка поможет.

Да ни фига этот подогрев не работает. Как было на Поло (тоже с подогревом) так и на Йети.

Крит
08.11.2011, 15:43
Доктор, Как вы определили, что не работает? Вода в бачке замерзла?
Работает при -5 Вокруг форсунок тает снег постоянно при включенном двигателе.

Михалыч
08.11.2011, 15:53
В жиклерах - подогрев, замерзает в трубках обычно. Теплая стоянка или мойка поможет.

трубки отогреваются даже в сильные морозы на хорошо прогретом моторе кондиционером - он включится если под капотом достаточно тепло, проверено.

Доктор
08.11.2011, 16:00
Доктор, Как вы определили, что не работает? Вода в бачке замерзла?
Работает при -5 Вокруг форсунок тает снег постоянно при включенном двигателе.

Да потому что, горячая вода на форсунки - омывайка начинает плеваться из жиклеров.

Уютка
08.11.2011, 16:17
wildman Замерзла вода в бачке.
Чем и как закончилась история? МОЖЕТ СПИРТОМ РАЗБАВИТЬ жидкость в бачке?

Проектировщик
08.11.2011, 16:47
Михалыч,
кондишн включить при прогретом двигателе, при этом температура на обогрев?
или на лето

Лерыч
08.11.2011, 19:39
Позавчера та же история, что и у wildmanа. Вода была разбавлена незамерзайкой, но не помогло. Самое интересное, что, действительно, при нажатии рычага омывайки, не было слышно жужжания мотора (на гольфе моторчик гудел). Расстроился, стал проверять предохранители - все исправны. Загнал в теплый гараж. Через некоторое время моторчик загудел и забрызгала вода на заднее стекло. На переднее - опять не гудит. Подождал ещё, все заработало.

Ananas
08.11.2011, 20:00
У меня на выходных тоже замерзла. С начала задний перестал работать, потом передние, вместе с омывателями фар. Только через 6 часов езды по трассе оттаили. Моторчики кстати гудели.

yali
08.11.2011, 20:47
Я лошара, да :(
Вроде уже не первый десяток лет за рулем, но вот проморгал.
Но дело не в этом. Дело в том, что сегодня температура поднялась и я решил проверить, а вдруг растаяло? Тем более что добавил в бачок незамерзайку. Нажал рычажок, а в ответ тишина... Т.е. даже характерного жужжания моторчика нет. Неужели я его спалил?

наверно не спалил там защита стоит какая топри замерзании моторчик просто не работает потом когда оттаит - заработает у меня на фьюжене так же было и на ети сегодня после прогрева заработали

402
08.11.2011, 21:17
А незамерзайка разве на морозе не в кашицу превращается?

Михалыч
09.11.2011, 07:16
Михалыч,
кондишн включить при прогретом двигателе, при этом температура на обогрев?
или на лето
как вам комфортнее, тут важнее чтобы кондей заработал и мотор был достаточно прогрет, воздух нагнетаемый вентилятором прогревается теплом от радиаторов, коллектора - лед в трубках, форсунках, бачке омывателя медленно, но верно тает
спасался так когда замерзла слегка разбавленная незамерзайка в сильный мороз

wildman
09.11.2011, 14:41
Ура! Все заработало! Вчера выпал снег и поднялась температура до +0.5 С Настал день жестянщика :) Проявляя чудеса ловкости я пролавировал до шиномонтажа где отсидел в машине около 5 часов. Движок естественно молотил. В какой-то момент моторчик зажужал и водичка потекла! Тут же всю выпрыскал, залил не разбавленной незамерзайки и прогнал по трубкам впереди и сзади. Так что я теперь к зиме почти готов, осталось только РТС или ПП поставить :)

ВИКТОР К
09.11.2011, 14:54
А как узнать колличество омывающей жидкости в бочке?:bk:

Bart_Simpson
09.11.2011, 15:01
Чтобы не иметь в дальнейшем проблем с стеклоочищением, берем трубку от капельницы и удлиняем основную магистраль, при этом наматывая ее витками на патрубок от радиатора.
По мере прогрева авто, вода в канале прогревается сначало на участке витков, постепенно и по всему каналу, вплоть до жиклеров.
Делал так на Гольф3, после завода движка через 20-30 мин можно было включать омывание стёкл. Залита была обычная вода зимой.

igoreha
09.11.2011, 15:18
А как узнать колличество омывающей жидкости в бочке?:bk:

глаза открыть наверное

ВИКТОР К
09.11.2011, 15:53
igoreha,
А вот язвить не нужно.
Бочок стоит низко и если уровень меньше половины его не видно.

ICorp
09.11.2011, 15:54
глаза открыть наверное
непродуктивно, если не целый конечно.
бочек то скрыт почти от глаз
или я ошибаюсь?

Vlad71
09.11.2011, 16:02
Ура! Все заработало!
Ну вот и хорошо, а вы сразу, моторчик спалил...:smile:

Sheilock
09.11.2011, 16:18
глаза открыть наверное

А датчика уровня нет разве?:be:

ВИКТОР К
09.11.2011, 16:47
Sheilock,
Датчика нет

Pikor
09.11.2011, 17:53
Я незамерзайку начал доливать с конца августа, 3-х литровую канистру влил к середине октября, в выходные усё замерзло. То ли спирт сперва сливался :bm:, то ли подогрев так хорошо работает, но заработало как только Т поднялась выше нуля. Вотки что-ли залить....

Macolla
09.11.2011, 18:25
Вотки что-ли залить....
:smile:Теплой. Тогда бачек наизнанку вывернется, но выплюнет эту мерзость наружу.:biggrin:

Михалыч
09.11.2011, 20:07
Чтобы не иметь в дальнейшем проблем с стеклоочищением, берем трубку от капельницы и удлиняем основную магистраль, при этом наматывая ее витками на патрубок от радиатора.
По мере прогрева авто, вода в канале прогревается сначало на участке витков, постепенно и по всему каналу, вплоть до жиклеров.
Делал так на Гольф3, после завода движка через 20-30 мин можно было включать омывание стёкл. Залита была обычная вода зимой.

вредный совет! в мороз бачок с водой может треснуть, неговоря уже о многочасовом ожидании когда растает лед.
совет подходит для африки; прошлой зимой незамерзайка в желе превращалась....

igoreha
10.11.2011, 07:00
igoreha,
А вот язвить не нужно.
Бочок стоит низко и если уровень меньше половины его не видно.

какой вопрос такой и ответ :smile:
если обидел прошу извинить:wink:

Уютка
11.11.2011, 00:44
А датчика уровня нет разве?:be:

У меня датчик стоит. Предупреждает,загорается индикатор на приборах.
С омывателем фар, может поэтому?

Sheilock
11.11.2011, 08:12
У меня датчик стоит. Предупреждает,загорается индикатор на приборах.
С омывателем фар, может поэтому?

У меня на Мондео стоял, а омывателей не было:bm: и в опциях что то не видел датчика отдельно. Странная экономия в машине за лям:bk:

Petrovich
14.11.2011, 09:40
температура неделю назад резко опустилась до -9, не успел слить воду из бачка омывателя и естественно она замерзла, тоже ставил на паркинг под супермаркетом, там +5 было, но за день не оттаяло, хоть и долил незамерзайку предварительно. так и ездил всю неделю. в выходные слил из бачка что слилось (через горловину бачка просунул резиновый шланг) и залил горячей воды, повторил процедуру через 15 минут, ни фига. потом покатался часа 3, ни фига. опять слил воду и залил незамерзайку. подсветив фонариком посмотрел бачок. его верхняя часть зеленоватая от незамерзайки, а вот самая нижняя, которая выглядывает из-под лонжерона белая, такое впечатление, что там так и остался лёд. хотя после всех описанных выше процедур его там не должно было остаться. не понимаю. предохранитель водяного насоса цел.

Vlad71
14.11.2011, 11:26
Похоже у вас в бачке много воды было. Незамерзайка врятли растворит лед, поищите возможность оставить в теплом гараже или парковке на сутки или побольше (пока не растает).

Petrovich
14.11.2011, 17:18
да, воды сначала было больше половины, но после манипуляций с горячей водой видимо часть льда растаяла :an: , поеду сегодня на автомойку, закажу комплексную уборку, пусть погреется, можа оттает :smile:

Михалыч
14.11.2011, 17:40
да, воды сначала было больше половины, но после манипуляций с горячей водой видимо часть льда растаяла :an: , поеду сегодня на автомойку, закажу комплексную уборку, пусть погреется, можа оттает :smile:

а не проще горячей водой "замучать" оставшийся лед? или попросить на мойке засунуть шланг с водой , пусть и с холодной, в бачок .... в любом случае победа за вами:az:

Petrovich
17.11.2011, 08:35
постояла ночь в теплом (+8С) гараже всё оттаяло, омыватель заработал, но радость была не долгой:frown: на ходу решил прогнать воду из системы заднего омывателя, при нажатии на подрулевой рычаг появился подозрительный звук вырывающейся откуда-то из под панели приборов жидкости, а потом начал тарахтеть вентилятор печки, как будто об крыльчатку что-то задевает. боюсь что пока в системе был лед, лопнула трубка и подав теперь жидкость под давлением она изменила своё положение и стала задевать крыльчатку:confused: ёклмн. До ближайшего сервиса 250км, попробую решить проблему сам, найти бы схему системы омывайки и отопления.

EPLLI
17.11.2011, 11:04
найти бы схему системы омывайки и отопления.
Ож бегает, как на рисунке...
Может поможет:bk:
Полная инфа здесь:
http://vwts.ru/cooling/cooling_syst_el_regul_rus.pdf
Если не открывается с помощью линка, скопируйте ссылку в браузер.
Удачи:az:
http://s017.radikal.ru/i418/1111/65/0405076f5bd3.jpg

lacunacoil
20.11.2011, 23:56
Залил жидкость незамерзающую а вот прогнать по системе забыл.
Поставил отогреваться машину и омыватели стекол отаили, а вот омыватель фар без движения. Машина стояла в тепле очень долго больше суток точно... похоже нету у меня больше омывателя фар ?

Владимир733
01.12.2011, 23:36
На следующий день обещали -7, с вечера влил 4 л незамерзайки, систему на лобовое стекло прогнал. а вот про фароомыватели забыл. На утро фароомыватели вылезли из бамперана 3-4 см, насос не работал не на лобовое не на фароомыватели. Поставил в теплый бокс (18 град.) отогревалось 5 часов. пробую, ан нет. не работает, думал уж насосу хана. оказалось предохранитель сгорел, поставил новый, опять сгорел, подождал еще 1 час. поставил новый предохранитель и все заработало. Так, что сразу смотрите предохранитель

sova555
02.12.2011, 04:13
:smile:Теплой. Тогда бачек наизнанку вывернется, но выплюнет эту мерзость наружу.:biggrin:

Пять баллов!
Кстати, и не разведенная незамерзайка, может замерзнуть при -20 и ниже. Причем от стоимости не зависит....И за 300 руб. и за 70.

Macolla
02.12.2011, 05:59
Причем от стоимости не зависит....И за 300 руб. и за 70.
Согласен. Некоторое время(лет5) назад было впечатление, что от стоимости зависят применяемые отдушки и основа. Фиг там! Основа одна и за 500 может вызывать гадкие запахи. Хоть пробуй.:al: Реалии жизни нашей страны.

20tim
02.12.2011, 16:30
Не мое. Находчиво и в тему,
я бы тоже воспользовался если бы недельки 3 раньше на это наткнулся...

Несколько лет назад, сразу после Нового года я прилетел в Германию и
взял напрокат маленькую тачку. Но - вместо обычной хлюпающей
погоды ударил морозец градусов в 10. Дорожные службы сработали с
немецкой аккуратностью и залили автобаны своим гнусным жидким реагентом.
Шоссе стало чистым и мокрым. Стекло основательно засиралось уже через
пару километров.
А по закону подлости в бачок омывателя была залита жидкость для
температуры до -5 градусов, которая, естественно, замерзла. Ехать надо и
ехать нельзя. На каждой заправке пытался отчистить стекло, но этого
хватало ненадолго. Отогреть же трубки, чтобы залить морозоустойчивую
жидкость, горячей водой на заправках не удавалось. Решил, что приходит
п...ц. Но вдруг у дороги увидал самодельный плакат с корявой
надписью - оттаивание омывателей стекол на стоянке через два
километра.
Подъезжаю и вижу очередь товарищей по несчастью, таких же рас...ев
с замерзшими омывателями. Смотрю технологию - примитив страшный,
до которого может додуматься только прошедший армию российский человек!
Трое ребят где-то взяли большие куски широкой полиэтиленовой пленки и
просто плотно, мешком, закрывали капот и переднюю часть машины, и велели
запускать мотор на холостых.
Через 10-15 минут температура в радиаторе поднималась до 100 градусов,
включался вентилятор, все оттаивало, старая жидкость выгонялась и
заливалась свежая морозоустойчивая.
У них было три поста и стояла очередь.
Услуга стоила 50 марок, платили все очень охотно и уезжали страшно
довольные.
Русских я узнал сразу. Потом спросил - полицаи не цеплялись? Ведь
у них и реклама запрещена вдоль дорог и работали они без разрешения, по
германским законам страшное преступление.
А ребята ответили, что полицейские просили их ни в коем случае не
прекращать работу и даже предложили сами съездить за жидкостью.
http://lite.live4fun.ru/stories/last/joke/119838

Vlad71
02.12.2011, 16:38
Пять баллов!
Кстати, и не разведенная незамерзайка, может замерзнуть при -20 и ниже. Причем от стоимости не зависит....И за 300 руб. и за 70.
Ага, -20 - это еще хорошо, в том году в метро взял две банки незамерзайки (до -20 гр.), и банка на вид не левак, и цена не самая дешевая, замерзла при -5, так и пришлось остатки летом использовать.:smile:

garik
05.12.2011, 21:33
Случай в Германии показатель того, что важно для местных полицейских....Безопасность дорожного движения....
Да Россия пока не Европа......
Как то раз заблудившись в Голландии в городе Эндховен.....Был жутко удивлен, советом прохожего позвонить в полицию....причем он сам тут же и позвонил..
Прилетели архангелы через несколько минут...и любезно проводили меня до гостиницы..благо она была рядом на параллельной улице...
По поводу не замерзайки.....У меня тоже бачок прихватило....пришлось ставить в теплый бокс, на следующий день выгнал все из бачка и залил вроде нормальную .