PDA

Просмотр полной версии : Сгорела лампа в ПТФ.


Cергей
23.10.2011, 22:35
Еду, сегодня по МКАДу от Варшавки на Можайку. Как раз в это время фура на другой стороне перевернулась. Но я еще этого не знал, едим все со скоростью 6-8 км/ч, короче, тошним все потихонечку минут 20! Вдруг на приборке загорается криптограмма - восклицательный знак в кружочке, я чуть не описался, ну думаю всё, зверек полярный к турбине подкрался! Весь форум в голове прокрутил сразу, нет, думаю не писец это, а если и писец то не турбине. Еду, смотрю на значочек, что-то он мне напоминает, точно, на лампочку похоже! Значит, думаю, какая-то лампа издохла! Но какая лампа? Не остановится, МКАД хоть стоит, но едет!
Впереди маздочка черная, чистенькая с девушкой (не крокодил) за рулём. Подъезжаю поближе, что бы свою мордочку в отражении её попы увидеть. Смотрю, опа, правый глаз (противотуманный) не горит! Еду значит, за маздочкой, диагностику фарам делаю, включу, выключу, ПТФ, габариты, дальний, ближний! Настроение выше головы, улыбаюсь, ведь не турбина! Хозяйка маздочки моего настроения не поняла, в другой ряд слиняла. Это потом уже, я себя на её месте представил! Пристроился сзади дебил какой то, фарами моргает, лыбу до ушей давит, чему радуется идиот, едва едем, а он придурок в попу носом трётся!
Ну так вот, вопрос к тем, кто уже менял лампы в ПТФ.
Смогу ли я сам поменять (напомню, у меня руки растут, оттуда откуда у других ноги)? Не подстерегают ли какие либо сложности?

Глум
23.10.2011, 23:51
Какой ужас...Главное, эмоций сколько:)

ЗЫ. замена ламп ПТФ заняла 5 минут, из которых 4мин - курение. Капот только открыть не забудьте:)

aysen
23.10.2011, 23:52
поменяешь конечно, все просто, где-то на последних страницах инструкции написано руководство.

Cергей
24.10.2011, 00:07
Капот только открыть не забудьте:)
Это я умею, воду в бачок омывателя заливаю иногда!
написано руководство
Прочитал (на мониторе), теорию выучил, даже рисунок посмотрел, на практике буду применять когда лампу куплю! Кстати Вы кажется имеете какое то отношение к этим девайсам. Что посоветуете?

aysen
24.10.2011, 08:49
Это я умею, воду в бачок омывателя заливаю иногда!

Прочитал (на мониторе), теорию выучил, даже рисунок посмотрел, на практике буду применять когда лампу куплю! Кстати Вы кажется имеете какое то отношение к этим девайсам. Что посоветуете?

лампа там Н7, все зависит от того какой цвет хотите, стандартный(желтый) или белый? есть лампы OSRAM Cool blue светит белым цветом, есть еще hyper cool blue(чуток отдает синим цветом), hyper cool blue можно на рынке найти, в магазинах они не продаются.

dvb
24.10.2011, 09:19
Cергей, если сгорела Н7 то не проблема купи что душе угодно ноесли сгорела Р13W то она одна 1000 рублей стоит и только у дилера есть замен не видел

Cергей
24.10.2011, 10:38
какой цвет хотите
Цвет хотелось бы такой же как у левой ПТФ, иначе расходы множатся на 2, а одна лампа ложится на депозит! Хотя, если деньги не большие то можно и все заменить.

dvb
24.10.2011, 10:51
Лампы должны быть в запасе

Cергей
24.10.2011, 10:57
Лампы должны быть в запасе
Должны были быть при получении авто, или запас нужно создавать самому? Видел в продаже у ОД, комплект ламп. Имеет смысл его покупки, или лучше собрать самому нужные лампы? А может решать проблему по мере поступления, сгорела, купил-заменил?

dvb
24.10.2011, 11:15
Набор у диллера дорогой и ценен лишь наличием одной лампы P13W повторяюсь анналога её нет остольное штучный товар запас делал сам osram Cool Blue 5000K Н4,Н7
родные снял на запас.

Cергей
24.10.2011, 11:23
dvb, я понял Ваш совет. Нужно поменять обе лампы на хорошие, в данном случае вы советуете osram Cool Blue 5000K Н4, а вынутую отправить в запас.

А кто нибудь юзал "контрабандный товар" hyper cool blue? Чем они так хороши что только из под полы продаются?

LM-ku
24.10.2011, 11:33
Набор у диллера дорогой и ценен лишь наличием одной лампы P13W повторяюсь анналога её нет

Кто Вам сказал, что нет аналога? А это: Philips 12277C1 - от 766 руб в EXISTe

А оптом еще дешевле (http://www.bilight.biz/catalog/goods/32818)

Melya
09.01.2012, 23:33
Народ, так что с этими лампами? Только дилерские или все же есть аналоги Н7? Сгорела сегодня одна. А без них я ездить не могу. :bk:

Cергей
09.01.2012, 23:43
есть аналоги Н7
Купил в "Русь" Н7, рублей за 150 (точно не помню) и всё, вопрос закрыл.

asanych
10.01.2012, 21:33
Очень не понятная беседа ведется. Все говорят о своем "о девичьем". А вопрос в том, какая лампа сгорела из двух Н7 или Р13W. В ПТФ конечно может стоять и одна лампа P13W.
Так вот установка этой P13W по информации с другого форума, как раз и затруднена из-за тесноты.
Кто-нибудь менял эту лампу?

Tony
10.01.2012, 22:10
asanych, По-моему, в теме четко определено о чём разговор. О ПТФ. А P13W стоят в ДХО.
ДХО менять не доводилось, а вот лампочки в обоих ПТФ намедни поменял на KOITO 4200K цветовой температуры (такие же стоят в основных фарах). Результатм остался доволен.
Процедура оказалась не такой простой, как ожидал, несмотря на то, что честно прочетал руководство. Там всего 2 картинки из которых ничего не понять в какую сторону нужно тащить эту лампочку, чтобы вынуть. Теснота особо не мешает. Я использовал для удобства старое зеркальце заднего вида внешнее (без корпуса, понятное дело) и фонарь.
После того как сняли внешнюю резиновую крышку и клеммы с лампочки, ее достаточно наклонить держа за контакты вниз, создав таким образом рычаг. Так она лекго выщелкивается из пружинящих металлических зажимов (3 шт.)
Установка новой происходит гораздо легче - лампочка просто защелкивается, будучи правильно сориентированной в пространстве.

Tony
10.01.2012, 22:22
Добавил фото. Нажимать необходимо в направлении красной стрелки.
Кстати, обратил внимание, что в руководстве на англ. языке (скачал в виде PDF) объяснено более точно как эту операцию делать и куда давить. Видать, сложности перевода сыграли шутку...

Melya
14.01.2012, 21:35
Сегодня извлек перегоревшую лампу. 100% лампа Н7. Производитель Филипс, 55W. Для сомневающихся могу выложить фото.

Васаби
05.11.2012, 20:06
Вдруг на приборке загорается криптограмма - восклицательный знак в кружочке, я чуть не описался, ну думаю всё, зверек полярный к турбине подкрался!
Вот точно такая же фигня и со мной приключилась. :bm:
Но вот неприятность в том, что лампа эта не вынимается ну никак... обидно ехать в сервис с такой ерундой. :frown:

шеф
06.11.2012, 20:46
Васаби, элементарно вынимается лампа из противотуманной фары - по инструкции - нажать на неё посильнее вниз - и она выйдет из зажимов. Ставить - точно сориентировать и защелкнуть в эти самые зажимы(сначала низ вставить, а потом и верх защелкнуть).

Сергей С
06.11.2012, 21:21
Для первого раза зеркальце (небольшое) здорово помагает. При замене ламп сначала внимательно рассмотрел крепление ламп потом достаточно быстро и без проблем поменял.

ZAV2001
15.11.2012, 09:45
Сегодня и меня подвела лампа H7.Спасибо максидоту, подсказал,куда смотреть.Долго изучал при помощи зеркала крепёж, но всё равно пришлось повозиться около 20 минут на снятие. в предыдущем Пассате крепления были куда проще и надёжней.Приценился в ближайшем автомагазине, так цена меня не очень порадовала-аналогичный Филлипс-825 рублей, Осрам-650.Буду ещё искать.

Cергей
15.11.2012, 09:51
ришлось повозиться около 20 минут на снятие.
Когда алгоритм знаешь, минутное дело.

ZAV2001
15.11.2012, 17:26
Нашёл точно такой же Филлипс на авторынке за 300рублей,прежде позвонил дилеру ,у них цена 1200.

шеф
15.11.2012, 19:49
ZAV2001, там стоит самый обычный Филипс примерно за 200р. А за 300р. уже Филипс +30%.

ZAV2001
16.11.2012, 11:25
Так оно и есть .Взял филлипс +30%. хотя разницы особо не наблюдаю.

Soccerrra
22.01.2013, 10:24
Как отключить индикатор перегоревшей лампы ПТФ на приборке?
Когда до автомагазина доберусь не знаю, а желтый значок уже начал раздражать :redface:

Cергей
22.01.2013, 10:28
Как отключить индикатор перегоревшей лампы ПТФ на приборке?
Скорее всего ни как, на то он и индикатор. Неужели по пути нет ни одного магазина? Там делов на 3 мин. только грязненько, салфетки влажные пригодятся!

Soccerrra
22.01.2013, 10:45
Скорее всего ни как, на то он и индикатор. Неужели по пути нет ни одного магазина? Там делов на 3 мин. только грязненько, салфетки влажные пригодятся!

В пешей доступности нет, а на автомобиле я после 18:00 по МСК не езжу по будням :al:
Спасибо, все ясно, ну пускай горит...

Alex7_3
22.01.2013, 10:46
Cергей, поменял уже обе лампы в противотуманках, с маркой не заморачивался - вынул перегоревшую, зашел в магазин и попросил такую же. стоит что-то рублей 150-200, один раз брал БОШ, второй ОСРАМ, светят одинаково с родным Филипсом.

garikbond
30.01.2013, 17:05
Всем привет !:smile: Вчера сгорела левая лампа(H7) в ПТФ.Все подсказки на максидоте были(жёлтая лампочка + пояснительный текст).Вышел,посмотрел,не врёт.Вечером на форуме узнал о хитростях замены.Спасибо Tony:az:(пост#16). Cегодня решил попробовать сам.Сгоревшую снял(была "Филипс").В ближайшем автосервисе по образцу(H7)купил сразу пару.Обе и поставил,исправная пошла в резерв.Купил аналог "ОSRAM" по 250руб./штука. Зная аглоритм демонтажа/монтажа всё очень быстро (а хотел делать у О.Д.) т.к. скоро ТО-3. Спасибо форуму за подсказку. Всем удачи на дорогах и технически исправных Етей. Фотки прилагаются.(на фото цоколь сгоревшей лампы)10951

10952

10953

Soccerrra
31.01.2013, 10:33
Все же немного дебильно крепится лампочка ПТФ в патроне, хрен попадешь в защелку с первого раза, особенно в левой фаре. Я Philips покупаю, в принципе, стоят столько же. Раньше брал всякие Night Breaker, но они оч. быстро перегорают.

Demetrius
01.02.2013, 05:22
Приветствую. У меня так же недавно сгорела левая лампа ПТФ. Спросил у дилера, ценник назвали 600р. в нете посмотрел 150-200р...
Вот нашел каую информацию и коды, может кому-нибудь будет полезна эта инфа:
- Лампа H7 55W 64210 Bosch 1987301012/1987302071
- Лампа H7 55W N10320101
Еще нашел информацию на сайте за рулем, кому интересно:
http://www.zr.ru/a/290504/
Я склоняюсь к лампам Бош.
Удачи!

Lelik168
01.02.2013, 08:25
Господа , прошу прощения , а Вы противотуманки не выключаете , что ли ? У меня стоят родные 2,5 года , правда , я ими пользуюсь по назначению , когда не достаточная видимость.

Soccerrra
01.02.2013, 10:17
Господа , прошу прощения , а Вы противотуманки не выключаете , что ли ? У меня стоят родные 2,5 года , правда , я ими пользуюсь по назначению , когда не достаточная видимость.

Противотуманки очень быстро сажаются, если их постоянно включать-выключать (например кто пользуется Corner или при езде задним ходом). Если они горят постоянно, то служат дольше.

добавлено через 2 минуты
Приветствую. У меня так же недавно сгорела левая лампа ПТФ. Спросил у дилера, ценник назвали 600р. в нете посмотрел 150-200р...
Вот нашел каую информацию и коды, может кому-нибудь будет полезна эта инфа:
- Лампа H7 55W 64210 Bosch 1987301012/1987302071
- Лампа H7 55W N10320101
Еще нашел информацию на сайте за рулем, кому интересно:
http://www.zr.ru/a/290504/
Я склоняюсь к лампам Бош.
Удачи!

Зачем эти артикулы? В любом автомагазине говорите лампа H7 и все пучком :az: Хорошие лампочки Philips, мне нравятся.

garikbond
01.02.2013, 11:05
Господа , прошу прощения , а Вы противотуманки не выключаете , что ли ? У меня стоят родные 2,5 года , правда , я ими пользуюсь по назначению , когда не достаточная видимость.

Я их использую как дневные ходовые огни(в городе). А машине в марте уже ТРИ года как.

Доцент
01.02.2013, 11:51
Господа , прошу прощения , а Вы противотуманки не выключаете , что ли ? У меня стоят родные 2,5 года , правда , я ими пользуюсь по назначению , когда не достаточная видимость.

Много наших представителей гоняет с включенными ПТФ. Видно их издалека, как и Джуков с тремя фарами по вертикали. За полтора года поменял одну лампу в ПТФ, две основного света (сгорает спираль ближнего). ПТФ пользуюсь по необходимости, и на поворотах и заднем ходу подсвечивает. Так что никаких чудес, ресурс есть у каждой лампы.

VITAL
03.02.2013, 20:58
Ребят подскажите плиз как поменять лампу в птф(желательно ссылочку на инструкцию по замене)
мучался минут 20 , так и не догнал как ее поставить них...а не видно на ощуп трудно ..
заранеее спасибо

garikbond
03.02.2013, 21:28
Ребят подскажите плиз как поменять лампу в птф(желательно ссылочку на инструкцию по замене)
мучался минут 20 , так и не догнал как ее поставить них...а не видно на ощуп трудно ..
заранеее спасибо

Пост #16-17 +зеркальце и переноску(фонарик).Ориентировать, квадратный выступ на цоколе сверху.Через зеркало всё видно.При ориентировании даже можно смотреть со стороны стекла фары.Вторую лампу вставлял немного по другомы,сначала набросил контактную группу,а потом завёл лампу по подсказке,в общем всё получилось. Читайте пост#16. Удачи.

Cергей
15.02.2013, 23:59
Опять перегорела лампа ПТФ, уже 3-я, за 2 года 5 месяцев и 14 дней.

Andrey_NCH16ru
24.03.2013, 13:16
Уважаемые Коллеги-Еттиводы, на днях также сгорела лампа в правой ПТФ (именно противотуманка, а не лампа дневного ходового огня). Машина взята в июле 2012г. ПТФ "юзаю" с августа 2012 в ночное время в постоянном режие, т.к. некоторые участки дорог у нас как после бомбежки, причем иногда практически без освещения - то в яму залетишь, а то и по пешеходу можно проехать (который дорогу перебегает по таким участкам). В общем себя обозначаешь и скорость (если что) можно сбросить заранее.
По началу также кипешнул (по поводу индикации на табло), но мануал в авто быстро помог понять, что это лампа.
Однако, описания, приложенные в мануале, явно недостаточны для самостоятельной замены лампы: нет цоколевок (типов) ламп, картинки по замене ламп явно выдернуты из контекста, т.е. сделано все, чтобы ехать к ОД по этим плюшевым вопросам.
Пытаюсь разобраться самостоятельно (к ОД по этому вопросу поеду в самую последнюю очередь). Весь этот раздел вселил надежду и уверенность в том, что с этой проблемой можно справиться самостоятельно. Однако, если есть более подробное описание "алгоритма" замены ламп ПТФ или других "светильников" (для "галогена") особенно с наглядыми практическими пособиями (фото, рисунки и т.п.) - буду признателен если выложите или дадите ссылку.
Со своей стороны надыбал кое-какой материальчик (см. вложение). Если он будет кому-то полезен как приподготовке для замены ламп, так и для создания фонда запасных ламп на будующее, то свою миссию на сегодня буду считать выполненной. Источник материала можно найти по ссылке: http://avtomanual.jimdo.com/skoda/skoda-yeti/%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D 0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B5-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B9%D0%B5%D1%82%D0%B8/
:az:

шеф
24.03.2013, 15:26
Andrey_NCH16ru, не мудри, в теме все описано. А по лампам - в фарах Н4, противот. - Н7, в дневных - особая.
А общая рекомендация - как обычно, снимаешь старую лампу и по аналогии ставишь новую.

Andrey_NCH16ru
24.03.2013, 23:19
Andrey_NCH16ru, не мудри, в теме все описано. А по лампам - в фарах Н4, противот. - Н7, в дневных - особая.
А общая рекомендация - как обычно, снимаешь старую лампу и по аналогии ставишь новую.

Я по советской привычке: прежде чем сделать надо подумать и подготовиться (что бы не делать двойную работу). Поэтому опробовал выложенный мной материал (см. предыдущее сообщение), т.е. прикупил лампу без предварительной разборки-Н7 (взял Varta по цене около 250 р.), затем в один приём: разобрал-заменил-собрал.
Кстати, есть вполне приличные аналоги "Маяк" (по цене окло 60...70 р.) светят не хуже, однако срок службы поменьше - знаю по предыдущей машине (раньше была "шаха").
Учитывая "геморой" при снятии-установке ламп через моторный отсек (у меня среднестатистическая слесарно-интеллектуальная рука - с правой стороны еле подлез, а с левой, наверное, вообще не получится) лучше взять подороже, но с более продолжительным сроком службы.

Лично у меня замена лампы заняла около 10...15 минут из которых 1 минута на разборку (штекер сидел очень плотно - еле его стянул уже когда сгоревшая лампа была в руках, как лампа снялась так и не понял), остальное - на прилаживание новой лампы, т.к. установка её оказалось довольно хлопотным делом. :be:
Кстати, зеркало реально помогло (спасибо "Tony" #16 ) - надо будет его в машкомплект добавить.
Всем кто в машине - удачи на дорогах.

Andrey_NCH16ru
28.03.2013, 23:20
Противотуманки очень быстро сажаются, если их постоянно включать-выключать (например кто пользуется Corner или при езде задним ходом). Если они горят постоянно, то служат дольше.

Уважаемы Коллеги-Етиводы!
Сегодня (так, из интереса) посчитал соотношение поворотов влево-вправо при передвижении (не считая обгонов и перестроений) и любопытная получилась статистика: поворотов вправо совершил в 3 раза больше чем влево!!!
Т.е. если двигаться с включенным "ближним светом" с активированной функцией "Corner", то правая ПТФ включалась в 3 раза чаще, чем левая!!! :bm:

Принимая во внимание то обстоятельство, что лампа ПТФ по своей природе является "лампой накаливания" и, соответственно, обладает теми же (или близкими) хараткеристиками, что и её родственницы, а именно: сопротивление в "холодном" состоянии в 7...11 раз меньше, чем в "горячем" (т.е. когда нить лампы прогрелась от протекания по ней тока и этот процесс стал установившимся). Что иными словами можно охарактеризовать так: ток, протекающий по нити накаливания лампы, в "холодном" состоянии в 7...11 раз больше, чем в "горячем" и, как следствие, мощность, рассеиваемая на нити лампы, в "холодном" состоянии в 7...11 раз больше чем в "горячем"! Именно это обстоятельство приводит к "тепловому удару" нити лампы в момент включения и испарению какого-то количества вещества (с её поверхности) из котрого эта нить и сделана. Через какое-то число вкл.-откл. нить лампы становится в разы тоньше своего номинального диаметра (кстати, это приводит к увеличению сопротивления, а в конечном итоге - к некоторому снижению яркости свечения лампы) и при очередном вкл. или при резком встряхивании (например, на неровной дороге) "где тонко - там и рвется".:eek:

Возвращаясь к напечатанному:
получается так, что применяя функцию "Corner" и двигаясь по своему обычному маршруту (число поворотов подсчитано для обычного маршрута) я ежедневно в 3 раза снижаю ресурс лампы правой ПТФ по сравнению с левой и в ещё большее количество раз по сравнению с тем, как если бы я ездил с постоянно включенными ПТФ?

Вывод: функция "Corner" значительно снижает ресурс лам ПТФ и с точки зрения водителя авто (принимая во внимание сложности по замене :be:) практически бесполезна, а может быть даже и вредна.

Вопрос: кто-нибудь знает как отлючить функцию "Corner" (в имеющемся мануале не описано)?:az:

Зеленоградец
29.03.2013, 00:55
как отлючить функцию "Corner"
Шнурком :cool:

VorS
29.03.2013, 16:19
Andrey_NCH16ru,
Включи ПТФ постоянно и не мучься)))))

DoCent
29.03.2013, 20:54
А мне функция corner нравится, в темноте во дворах ценнейшая вещь! А при высоких скоростях она разве работает?

Заменил зимой обе противотуманки с разницей в месяц.

Andrey_NCH16ru
30.03.2013, 19:56
Andrey_NCH16ru,
Включи ПТФ постоянно и не мучься)))))

Как вариант повышения срока службы ламп ПТФ - наверное да. Однако, если "горячую" лампу хорошенько встряхнуть (что частенько бывает особенно по весне на разбитой дороге), то нить в ней тоже весьма охотно перегорает.

Хотелось бы днем гонять без ПТФ, а включать их только по необходимости, например, в темное время суток. Кстати (со слов знакомого ОД), функция "Corner" была разработана как компромисное решение между повышением безопасности движения авто (подсветка на поворотах или з.х.) и его экологичности (лампы ПТФ по потребляемой мощности почти такие же как и ближний/дальний свет, а, следовательно, включение её на короткое время значительно экономит топливо, энергия от сжигания которого идет на всю систему освещения. Почему бы не доверить это автоматике...). Только днем-то она на х...на включается?

Активировалась бы как функция "Auto" от датчика освещенности зеркала в темное время суток или в полумрачном гараже/тунеле ... цены бы ей небыло.

Считаю это недоработкой конструкторов...

добавлено через 7 минут
А мне функция corner нравится, в темноте во дворах ценнейшая вещь! А при высоких скоростях она разве работает?

У меня до 80 км/ч работает, а выше - не обращал внимание.

добавлено через 2 минуты
Шнурком :cool:

Зеленоградец, "шнурком" - это как?

Зеленоградец
30.03.2013, 22:49
Andrey_NCH16ru,
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=123&highlight=%ED%E5%EC%F3+%EE%F2%ED%EE%F1%E8%F2%F1%FF
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3326&highlight=%ED%E5%EC%F3+%EE%F2%ED%EE%F1%E8%F2%F1%FF

Andrey_NCH16ru
31.03.2013, 11:55
Andrey_NCH16ru,
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=123&highlight=%ED%E5%EC%F3+%EE%F2%ED%EE%F1%E8%F2%F1%FF
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3326&highlight=%ED%E5%EC%F3+%EE%F2%ED%EE%F1%E8%F2%F1%FF

Зеленоградец, огромное человеческое спасибо!
По ссылкам становится более-менее понятно...

Кстати, там в переписке нашел реплики своих земляков... попробую завязаться с ними - может у кого-то уже есть прямой выход на этот "чудо-шнурок" (а может и ОД зацепить).

Всем кто за рулём - удачи на дорогах.

шеф
31.03.2013, 20:57
Активировалась бы как функция "Auto" от датчика освещенности зеркала в темное время суток или в полумрачном гараже/тунеле ... цены бы ей небыло.

Считаю это недоработкой конструкторов...

А что, резонно... правильно подметил!

uchka
13.04.2013, 23:07
Как поменял - сам не помню, ковырял, ковырял - бац встала. Про правый - левый больше мигает... надо всё что можно и без ущмления головному свету - менять по возможности (или постепенно) на диоды. Мысль о замене "поворотов" в головняке вызывает у меня мурашки...

добавлено через 17 минут
А что, резонно... правильно подметил!

Купил у меня знакомый Форд-мандео, к нему очень красивая штука типа бланка замечаний по машине с конвертом красивым и уверения что к его мнению прислушаются. Написал он пару реальных замечаний и отправил... чёб вы думали - прошёл ресталинг, а РЕАЛЬНЫЕ косорезы плавненько перекочевали на новый кузов...
Вывод: какать хотели производители на наши РЕАЛЬНЫЕ упрёки. Машина продаётся и хрен бы на всё остальное. Ну кадыж престиж фирмы побьёт тупЫздней нерадивых инженеров и сучьего руководства???
П.С. А за Форд - воще обидно, у них отец-прародитель воще уважаемый чел был и лозунги правильные говорил, а нынешнее руководство в хрень его детище опускает...

ANDRS
14.04.2013, 08:09
Читал-читал эту тему, совсем испугался, ну думаю как-нить заменю правую. Купил лампочку собрался с духом и.... Тьфу ты! Или у меня руки прямеее среднестатистичесого человека или все остальные ... Короче поменял за минуту-две, без всяких зеркал, аж расстроился, что не купил вторую лампочку, теперь одна ярче другой светит :bk:

Ka-Riu
15.05.2013, 21:55
Завтра и мне предстоит менять левую ПТФ.. Сегодня при въезде в подземные гаражи приказала долго... светить... Уже купила OSRAM. Говорят парой менять надо, чтобы одинаково былО?.. Штатные Филипс стоят, так? Проверим..

ANDRS
15.05.2013, 22:34
Завтра и мне предстоит менять левую ПТФ.. Сегодня при въезде в подземные гаражи приказала долго... светить... Уже купила OSRAM. Говорят парой менять надо, чтобы одинаково былО?.. Штатные Филипс стоят, так? Проверим..

Если "корнер", то однозначно две сразу меняйте. У меня через неделю вторая приказала долго жить, пришлось опять ехать в магазин :bk:

Ka-Riu
16.05.2013, 11:49
Купила две сразу. Пока поставила одну, вечером вторую поставлю - хочу посмотреть разницу в свете.
И все равно ощущение такое, словно не защелкнулась она до конца. И визуально снизу зазор больше, чем на другой ПТФ.. Хотя и не люфтит.. В общем непонятно пока..

Soccerrra
16.05.2013, 11:52
Мне кажется, зазор не может быть больше, там специально паз под цоколь, по другому никак не поставишь кроме как надо.

Обычно я меняю две сразу.

Ka-Riu
16.05.2013, 13:29
Мне кажется, зазор не может быть больше, там специально паз под цоколь, по другому никак не поставишь кроме как надо.

Обычно я меняю две сразу.

Буду проверять вечером.. Значит что-то неверно встало. Зеркальце возьму. Одним фонариком не обошлась :)

Axel-F
16.05.2013, 13:31
меняют сразу две, если нужно чтобы одинаково светили.

Vuglus
16.05.2013, 14:19
Возвращаясь к напечатанному:
получается так, что применяя функцию "Corner" и двигаясь по своему обычному маршруту (число поворотов подсчитано для обычного маршрута) я ежедневно в 3 раза снижаю ресурс лампы правой ПТФ по сравнению с левой и в ещё большее количество раз по сравнению с тем, как если бы я ездил с постоянно включенными ПТФ?

Как вы интересно движетесь по маршруту. Пред полежим что на работу Вы едете 10 поворотов налево и 30 направо, возвращаясь домой по тому же маршруту, Вы повернете 30 поворотов налево и 10 направо. Иначе вы приедете не туда или у Вас не тот же маршрут. Так что проблемам надумана.
описание функция Corner.
Условия включения.
Противотуманные фары с функцией «Corner light» включаются в зависимости от информации о повороте рулевого колеса и включения соответствующего указателя поворота при следующих условиях:
— Двигатель работает
— Скорость автомобиля не более 40 км/час
— Включен ближний или дальний свет
— Противотуманные фары не включены
— Задний ход не включен
— Аварийные сигналы не включены
— Включен левый или правый указатель поворота
— Превышен некоторый предельный угол поворота рулевого колеса
При выполнении всех перечисленных условий правая противотуманная фара включится при включении правого указателя поворота или при повороте рулевого колеса вправо на угол, превышающий некоторое предельное значение (то же относится к левой стороне).

Kostofil
16.05.2013, 17:36
Как вы интересно движетесь по маршруту. Пред полежим что на работу Вы едете 10 поворотов налево и 30 направо, возвращаясь домой по тому же маршруту, Вы повернете 30 поворотов налево и 10 направо. Иначе вы приедете не туда или у Вас не тот же маршрут. Так что проблемам надумана.
описание функция Corner.
Условия включения.
Противотуманные фары с функцией «Corner light» включаются в зависимости от информации о повороте рулевого колеса и включения соответствующего указателя поворота при следующих условиях:
— Двигатель работает
— Скорость автомобиля не более 40 км/час
— Включен ближний или дальний свет
— Противотуманные фары не включены
— Задний ход не включен
— Аварийные сигналы не включены
— Включен левый или правый указатель поворота
— Превышен некоторый предельный угол поворота рулевого колеса
При выполнении всех перечисленных условий правая противотуманная фара включится при включении правого указателя поворота или при повороте рулевого колеса вправо на угол, превышающий некоторое предельное значение (то же относится к левой стороне).

А кто вам сказал, что на работу и обратно человек едет по одному и тому же маршруту?

Ka-Riu
16.05.2013, 18:28
Поставила, сравнила, разницы не увидела, оставила пока так. Намучилась, потому за правую решила не браться. Как сгорит - тогда и менять буду.

ANDRS
16.05.2013, 19:25
Как вы интересно движетесь по маршруту. Пред полежим что на работу Вы едете 10 поворотов налево и 30 направо, возвращаясь домой по тому же маршруту, Вы повернете 30 поворотов налево и 10 направо. Иначе вы приедете не туда или у Вас не тот же маршрут. Так что проблемам надумана.


Согласен, что проблема надумана. Я например и на работу и с работы езжу примерно кругом по часовой стрелке (Комендантский - КАД - Парнас (работа) - Энгельса - Коломяги - Комендантский. Питерцы примерно представляют. Соответственно кол-во левых поворотов гораздо больш, но лампочки ПТФ сгорели с интервалм в неделю, причем сначала правая, потом левая, писал выше :bk:

John
20.05.2013, 13:15
Всем привет кому лениво самому менять и авто на гарантии можно позвонить на горячую линию шкода при наличии лампочки приедут поменяют. Проверено

Юрий Чепров
20.05.2013, 13:24
Всем привет кому лениво самому менять и авто на гарантии можно позвонить на горячую линию шкода при наличии лампочки приедут поменяют. Проверено

Земляк я тоже родом из Великих Лук:az:

Cenz
03.07.2013, 21:09
Всем салют! Неделю назад сгорела правая лампа(H7) в ПТФ. Наконец надоело ездить с желтой лампочкой на максидоте. .Опять же респект Tony (пост#16). Cегодня решил поменять.Сгоревшую снял (была "Филипс" Германия).В магазине купил такую же "Филипс", но Польша, но с буквами PD после артикула, цена = 295 руб. Поставил - 5 минут. На мой взгляд светят одинаково. Еще раз РЕСПЕКТ нашему форуму - он самый лучший. :az:
PS - кстати, у меня стоит газовый упор справа, поэтому менять эту ПТФ было труднее немного))), так как он мешается.

artfood
25.07.2013, 11:06
У кого проблема с покупкой долговечных ламп Дневных Ходовых Огней и Противо Туманных Фар, купил здесь, поставил и забыл
ДХО http://www.aliexpress.com/item/High-Power-Good-Quality-P13W-PSX26W-LED-30W-Car-Foglight-Driving-Running-Cree-Light-Bulb-DC/995157973.html
ПТФ http://www.aliexpress.com/store/product/A-Quality-H7-30W-Xenon-White-6000K-High-Lumen-LED-SMD-XBD-Driving-Cree-Fog-Light/322554_995110194.html

an engineer :)
16.09.2013, 13:34
artfood, интересно..... и как? сфоткать машину с диодами можете? хотелось бы посмотреть, как это со стороны.
МФД не ругается на то что это светодиоды???

Ceran
16.09.2013, 14:00
artfood, интересно..... и как? сфоткать машину с диодами можете? хотелось бы посмотреть, как это со стороны.
МФД не ругается на то что это светодиоды???
Никак. Ошибки в обоих случаях...
Именно по этим ссылкам брал эти лампы. Уже отписывался. Машина ругается. Так что если нет лишних денег, то от покупки советую воздержаться.

Етитт
17.09.2013, 12:43
У кого проблема с покупкой долговечных ламп Дневных Ходовых Огней и Противо Туманных Фар, купил здесь, поставил и забыл
ДХО http://www.aliexpress.com/item/High-Power-Good-Quality-P13W-PSX26W-LED-30W-Car-Foglight-Driving-Running-Cree-Light-Bulb-DC/995157973.html
ПТФ http://www.aliexpress.com/store/product/A-Quality-H7-30W-Xenon-White-6000K-High-Lumen-LED-SMD-XBD-Driving-Cree-Fog-Light/322554_995110194.html

Куда поставил? В то место, которые школьники называют ёмким словом "дупло"?
Противотуманки должны СВЕТИТЬ, а не мерцать огоньками!

Копыто
13.10.2013, 19:12
Привет! Вот в ПТФ две лампы, одна верхняя другая нижняя, у меня перегорела нижняя, как снять контактную группу? Тяну не снимается, прикладывать силу стремно

Сергей С
13.10.2013, 20:49
Если с именно противотуманки (там Н7 стоит снимается просто и без усилий), если с ДХО (тамP13W) там типа защелки на разъеме. Зеркальце в помощь надо.

Копыто
13.10.2013, 21:51
Если с именно противотуманки (там Н7 стоит снимается просто и без усилий),
сдергивается в сторону двигателя или вбок?

ApatityMax
13.10.2013, 22:01
Как в ПТФ Н7 снять - в мануале к машине нарисовано. Сам недавно менял - всё очень просто, занимает максимум минуту в первый раз.

коржик
13.10.2013, 22:28
У меня лампы в туманках тоже сгорели при пробеге 10 тыс с разницей неделя. Поэтому рекомендую менять сразу пару.

ApatityMax
13.10.2013, 22:59
У меня лампы в туманках тоже сгорели при пробеге 10 тыс с разницей неделя. Поэтому рекомендую менять сразу пару.

У меня на 18000 и с разницей в месяц :smile:

АИК
14.10.2013, 00:16
У меня 129000(129 тыс.). Сегодня сгорела правая. Первый раз. Вот изучаю вопрос.
Езжу всегда с включенными ПТФ.

Cергей
14.10.2013, 00:34
У меня 129000(129 тыс.).
зело радует!

ApatityMax
14.10.2013, 01:05
У меня 129000(129 тыс.). Сегодня сгорела правая. Первый раз. Вот изучаю вопрос.
Езжу всегда с включенными ПТФ.

Ну так основной износ их при включении. Если всегда включены, то корнер их не гоняет туда-сюда вкл-выкл.

Сергей С
14.10.2013, 22:28
сдергивается в сторону двигателя или вбок?

Чуть покачивая из стороны в сторону снимается в сторону " против движения авто в перед" .

DimaVrn
18.10.2013, 12:07
На 44 тыс. пробега и почти 2-х летней эксплуатации сгорела одна противотуманка.
Хочу поставить комплект MTF Light Aurum H7. Никто не сталкивался, насколько "дикий" будет свет?

Сергей С
18.10.2013, 19:50
DimaVrn,
У меня стоят! И что есть дикий свет?
В непогоду мне нравиться по сравнению со штатным.

ilya81
18.10.2013, 21:33
DimaVrn,
У меня стоят! И что есть дикий свет?
В непогоду мне нравиться по сравнению со штатным.
Если не трудно - сделай фото из машины и снаружи. Как светят и насколько далеко.

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

ANDRS
18.10.2013, 21:47
На 44 тыс. пробега и почти 2-х летней эксплуатации сгорела одна противотуманка.
Хочу поставить комплект MTF Light Aurum H7. Никто не сталкивался, насколько "дикий" будет свет?

Вот нашел, может поможет?

http://www.drive2.ru/communities/remontVAZ/blog/159517

1. MTF Light серия AURUM. Цветовая температура: 3000К. Золотисто-желтый свет, дает лучшую контрастность восприятия освещаемого предмета в дождь, снегопад или туман.
http://c.a.d-cd.net/5353fbu-480.jpg


2. MTF Light серия STANDARD +30%. Цветовая температура: 2900К. Привычный штатный свет. Хорошее сочетание яркости свечения и срока службы.
http://g.a.d-cd.net/cb3fbu-480.jpg


3. OSRAM серия Night Breaker Plus (+90%). Были установлены перед экспериментом. Добавлены для сравнения с аналогичным комплектом от MTF

http://d.a.d-cd.net/da73fbu-480.jpg


4. MTF Light серия PALLADIUM. Цветовая температура: 5500К. Кристально-голубой свет. Хорошо сочетатеся с ксеноновыми лампами 5000K
http://e.a.d-cd.net/a733fbu-480.jpg

Сергей С
18.10.2013, 21:51
Хорошо, в воскресенье поеду с утра по магазинам, сфотографирую. Выбирал по принципу чем больше длина волны излучения, тем лучше волна огибает препятствие. Капли воды в тумане соизмеримы с длиной волны света и поэтому был выбран желтоватый свет (длина волны больше, чем у фиолетового ксенона).

Пока писал сообщение меня опередили. В головном свете к стати стоит найт брекер.

ilya81
18.10.2013, 22:33
ANDRS, эти фотки на драйве видел. Насколько я понял - товарищ ставил лампы в девятку - поэтому дальность и "адекватность" свечения оценить тяжело. В живую как светят я тоже видел в магазине. Интересно кау они будут на йети в туманках и ближнем, а то я думаю не поставить ли себе...

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Кстати. По тем фоткам по дальности разницы практически нет. И лучше всего МТФ стандарт +30%...

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

Сергей С
20.10.2013, 18:03
Ну вот пришел в себя после шопинга и как обещал фото.
1.http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16607&stc=1&d=1382277344
2.http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16608&stc=1&d=1382277469
3.http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16609&stc=1&d=1382277676
4.http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16610&stc=1&d=1382277769

1.- дальний найт брекер;
2.- ближний найт брекер;
3.- ПТФ MTF AURUM + ближний;
4.- ПТФ.

Сергей С
20.10.2013, 18:20
Для ориентира ширина каждых ворот около 3-х метров (это о дальности освещения). Пытался сфотографировать с наружи но как-то не то. В реальности по другому.

На фото в головных фарах светят только габариты.

Comandante
02.11.2013, 22:39
Не совсем по теме. Как через MaxiDot отключить функцию Corner? Чтобы при повороте и движении задним ходом не включались ПТФ. В мануале описано, но такого параметра у меня в макси доте нет. Есть адаптивный свет, каминг хоум, ливинг хоум в меню, а корнера НЕТ.

ApatityMax
03.11.2013, 00:20
Не совсем по теме. Как через MaxiDot отключить функцию Corner? Чтобы при повороте и движении задним ходом не включались ПТФ. В мануале описано, но такого параметра у меня в макси доте нет. Есть адаптивный свет, каминг хоум, ливинг хоум в меню, а корнера НЕТ.

Шнурком надо ковырять кодирование блоков.

Shamhoon
03.11.2013, 17:46
Коллеги, прошу совета. Сгорела в левой ПТФ. Данную тему прочитал, купил лампочку (Н7) Бош. Резиновый кожух снял, лампу с держателем вынул, затем вынул старую лампочку, вставил новую. Стал вставлять на место в фару. Вроде бы и встает нормально, а вроде бы и нет. Кто делал - подскажите какие-нибудь особенности или характерные приметы того, что лампа встала нормально. Ну там, например, характерный щелчок или определенная ориентация в пространстве...... Заранее благодарен.

Сергей С
03.11.2013, 18:37
Смотришь через стекло и должно быть видно как юбка лампы села на свое место (должна прилегать по всей плоскости).

ApatityMax
03.11.2013, 18:38
Коллеги, прошу совета. Сгорела в левой ПТФ. Данную тему прочитал, купил лампочку (Н7) Бош. Резиновый кожух снял, лампу с держателем вынул, затем вынул старую лампочку, вставил новую. Стал вставлять на место в фару. Вроде бы и встает нормально, а вроде бы и нет. Кто делал - подскажите какие-нибудь особенности или характерные приметы того, что лампа встала нормально. Ну там, например, характерный щелчок или определенная ориентация в пространстве...... Заранее благодарен.

Такая же фигня с обеими - так и не понял как они должны вставать. Вроде держаться, но как-то неубедительно, но и не вываливаются. В общем, так и езжу :)

ANDRS
03.11.2013, 20:56
Вроде бы и встает нормально, а вроде бы и нет. Кто делал - подскажите какие-нибудь особенности или характерные приметы того, что лампа встала нормально. Ну там, например, характерный щелчок или определенная ориентация в пространстве...... Заранее благодарен.

Валера не парься, если "язычек" цоколя зашел в паз - все гут! :az:

Джипер
05.11.2013, 17:01
Недавно менял вообще все лампы по кругу (ПТФ и ближний/дальний), никаких неожиданностей, все логично.

snap2000
06.11.2013, 00:47
Когда меняли, не обратили внимание, у меня рассеиватель ПТФ чуть болтается... Не пойму должно так быть или брачек?

bratan1956
09.11.2013, 11:55
Сгорела левая ПТФ. Заехал к ОД Револт. Цена вопроса: лампа-821р., работа-350р.
Грабеж.

Comandante
09.11.2013, 13:46
Меценат, однако ж.

bratan1956
09.11.2013, 16:35
Сгорела левая ПТФ. Заехал к ОД Револт. Цена вопроса: лампа-821р., работа-350р.
Грабеж.

Купил 2-е лампы филипс+30%, поменял обе.Оказалось вторая сгорела то же с интервалом в полдня. Замена заняла минут 10-15, снятие без проблем, установка с некоторыми затруднениями.

добавлено через 2 минуты
Меценат, однако ж.

Не, я не такой, поменял сам.

добавлено через 1 минуту
Когда меняли, не обратили внимание, у меня рассеиватель ПТФ чуть болтается... Не пойму должно так быть или брачек?

Такая же фигня.

politolog
13.11.2013, 22:29
сгорела левая в ПТФ, какая пока не понял: у меня они были как ходовые огни дневные, второе положение после авто, но теперь, с перегоревшей лампой, в этом положении загораются габариты в головных фарах, а не одна рабочая правая птф. При этом противотуманка сама только правая горит, т.е. никакая из двух ламп в левой птф не горит - электроника так настроена или обе сдохли? у меня вернется режим ходовых огней или опять шнурком надо будет включать?

Джипер
13.11.2013, 22:51
Ттт, ничего подобного не замечал, все сидит на своих местах... Я менял лампу ПТФ и в другом "Йети", но там фара была заменена после ДТП и рассеиватель тоже двигался, что не нормально. Может, у вас он будто на пружине, отходит и встает на место? Или именно болтается? Проще всего проверить на дороге в темноте, думаю и, если луч двигается сам по себе относительно кузова, на кочках, к примеру, то в сервис.

добавлено через 3 минуты
Как еще один вариант, "поймать" на дороге другого Yeti и пощупать на предмет крепления ПТФ. Ну или приехать на встречу клубней, там наверняка будет ясно, брак или так у всех.

ApatityMax
13.11.2013, 23:02
У меня при езде луч не трясётся, ничего не скачет, но заметил, что сам отражатель внутри птф несколько болтается. Но это пока лампа не вставлена, а при вставленой - до него не добраться что бы подёргать. В общем, считаю, что всё нормально. Не дрожит, не дребезжит... Что ещё надо?

alexnik
14.11.2013, 19:06
сгорела левая в ПТФ, какая пока не понял: у меня они были как ходовые огни дневные, второе положение после авто, но теперь, с перегоревшей лампой, в этом положении загораются габариты в головных фарах, а не одна рабочая правая птф. При этом противотуманка сама только правая горит, т.е. никакая из двух ламп в левой птф не горит - электроника так настроена или обе сдохли? у меня вернется режим ходовых огней или опять шнурком надо будет включать?
дхл вроде только в 0 и авто работают. а следующие - это и есть габариты.

Al4ex
27.11.2013, 15:13
Ни у кого нет опыта использования Osram 64217 в противотуманках Yeti? Они 65Вт вместо 55Вт, на шкодаклубе делают предположения что могут вывести из строя блок управления.
http://www.exist.ru/cat/UCat/5/66/0010672B

DimaVrn
27.11.2013, 15:51
У меня стоят! И что есть дикий свет?
В непогоду мне нравиться по сравнению со штатным.
Некогда было отписаться в теме. Поставил я MTF Light Aurum H7 вместо сгоревших заводских. Мне тоже больше штатного свет нравится, думаю еще более желтый поставить следующий раз. Машина хорошо "в глаза" бросается и нормально освещает в непогоду.

boom325
29.11.2013, 13:04
есть аналог P13W от филлипса.. 12277 C1
100% не скажу но на 99% наша

Dreamvid
29.11.2013, 13:18
Да, это полный аналог. Есть во многих онлайн магазинах. В автодоке около 700р

Smart123
20.12.2013, 01:34
в exist 537 р стоит

Tonny
20.12.2013, 08:41
У меня уже 3 сгорело, надоело, вот что себе прикуплю!
Посмотрим так ли они хороши!
http://www.osram.ru/osram_ru/products/256359/256360/-256380/-256407/ultra-life/index.jsp

ilya81
20.12.2013, 13:30
Вчера на встрече поменял лампы в туманках. Штатные еще горели, но при ближайшем рассмотрении внутри колбы был черный налет (((. Т.е. через меньше чем через 1.5 года лампы пришли в некондиционное (практически) состояние...
Поставил IPF повышенной светоотдачи с температурой 2400К. Посмотрим как они себя проявят.

Отправлено с моего GT-I9082

il67
20.12.2013, 13:46
ilya81, а не посмотрели, какой фирмы стояли лампы "в оригинале"?

ilya81
20.12.2013, 14:46
ilya81, а не посмотрели, какой фирмы стояли лампы "в оригинале"?
Нет. Умотался вставлять новые...
Но оригинал лежит в багажнике - на след.неделе выложу фотки после замены, а заодно старых ламп.

Отправлено с моего GT-I9082

snap2000
20.12.2013, 14:55
В оригинале стоят philips +50 вроде, с оранжевым цоколем, во всяком случае у меня такие стояли, сгорели обе за пол года с разницей в месяц. Первый раз купил филипс +30, но попалась подделка (сравнивал с лампой купленной у филипсов напрямую, нить по другому расположена), сгорела на 3 день, сейчас стоит один осрам и один филипс, пока работают, разницы особой нет.

ilya81
22.12.2013, 22:46
В оригинале стоят philips +50 вроде
Philips, оранжевый цоколь, но +50 я на них не нашел :bk:
Как обещал - фото ламп после работы 1 год 4 мес. Туманками пользовался не часто, но есть Корнер. Последняя фотка - что поставил сейчас. Как светят IPF - фотки позже

Comandante
22.12.2013, 23:14
IPF, KOITO - достойные лампочки, но цена неслабенькая у них. Илья, в чем геммор противотуманки менять? Сам еще не лазил, но интересно.

ilya81
22.12.2013, 23:25
В установке новых. Места маловато...
Теоретически все просто - там 3 фиксатора по кругу, лампа прижимается ими. Вытаскивается просто: скидываешь колодку, берешь за контакты и слегка враскачку вынимаешь. Запомни на ощупь, под каким углом стояли старые лампы. И примерно также ставь новые. У меня основная сложность была как раз в позиционировании новых, и заталкивании их в штатные места (чуть легче, если накинуть колодку).
И еще совет: не вытаскивай сразу обе. После установки первой включи туманки и посмотри - должна быть одна линия. Если совпадает - меняй вторую. Потом снова контроль.

Отправлено с моего GT-I9082

добавлено через 2 минуты
Из японских ламп Koito самые дешевые, часто идут на конвейер. Потом IPF, PIAA. И самые дорогие Catz. Это только в штатном энергопотреблении. Есть еще PIAA на 65 вт за безумные 5-6 килорублей...
На IPF есть отзывы, что качество нестабильно... хотя один известный магаз перестал возить Catz якобы из-за большого количества брака...

Отправлено с моего GT-I9082

snap2000
24.12.2013, 09:12
Запомни на ощупь, под каким углом стояли старые лампы. И примерно также ставь новые.
Лучше внимательно посмотреть в фаре как расположен отражатель лампы, и так же устанавливать новую. Тогда операция контроля исключается и промахнуться сложнее...

BND
02.01.2014, 21:01
Случайно обнаружил - не горит задняя левая лампа ПТФ (P21W) только. Думал перегорела....оказалась хорошая. Провода, контакты, предохранитель в порядке...Случай для автосервиса или что-то еще? Может, кто подскажет. Заранее благодарен.

GrAndAG
02.01.2014, 21:04
BND, в Yeti всего одна задняя ПТФ.

Mark
02.01.2014, 21:07
А я как только купил машину сразу поменял птф,на mtf vanadium(5300K) отдают больше в синеву,но со штатным ксеноном не плохо!Поменял все за 7-10 минут,на октахе было потяжелей!Надо снять заглушки,отшелкнуть птф и только потом менять,а на йетике,открыл капот,снял резиновую заглушку,надавил и можно вытаскивать)
И поменял в габаритах желтые лампочки на polarg m14,вообще супер смотрится теперь,они прям один в один ксенон!Вот теперь надо разобраться с ДХО,т.к. цоколь очень редкий,ничего нету интересного,только диоды,но блин что-то не хочу я пока...Хотя на октахе я катался с диодами год,вродь все нормально было

BND
02.01.2014, 21:13
BND, в Yeti всего одна задняя ПТФ.
Прошу прощения..это в каких YETI одна противотуманная фара?

Старый Мыш
02.01.2014, 21:38
Прошу прощения..это в каких YETI одна противотуманная фара?
Да фар то две (задних ПТФ), а вот подключена (задействована) всегда одна. В разных странах по-разному где правая, а где левая в зависимости от того какое движение лево или правостороннее.

il67
02.01.2014, 22:57
В общем-то, в подавляющем количестве автомобилей задний противотуманный фонарь всего один (левый или правый, в зависимости от стороны движения). Есть исключения (например Форд), но это действительно исключения.

Smart123
03.01.2014, 02:33
а врубить второй задний ПТФ можно как то, просто иногда требуется ночью чтоб в ворота попасть....

agran220
03.01.2014, 21:09
Smart123, как то можно, на октахе уже сделали, на Ети пока нет.

ilya81
03.01.2014, 22:25
а врубить второй задний ПТФ можно как то, просто иногда требуется ночью чтоб в ворота попасть....
Я аварийкой подсвечиваю :)

ilya81
08.01.2014, 16:51
Итак, обещанные фотки после замены штатных туманок на IPF и Koito whitebeam III на PIAA Xtreme White Plus (4000K):

H4. На стене. Слева Koito, справа PIAA

http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/81244978.4/0_d5b97_b7160662_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875415/)
http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875415/

ПТФ на стене. Слева штатный Philips, справа IPF2400К. Баланс белого все же несколько "страдает".

http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/81244978.4/0_d5b9a_73ca1bff_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875418/)
http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875418/

ПТФ на стене. IPF 2400К. Те же "страдания" с балансом белого. В реале - чуть желтее.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/81244978.4/0_d5b99_3a86609b_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875417/)
http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875417/

ПТФ на улице. IPF 2400K

http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/81244978.4/0_d5b9c_9095c33a_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875420/)
http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875420/

H4 PIAA Xtreme White Plus 4000K + H7 IPF 2400K

http://img-fotki.yandex.ru/get/9752/81244978.4/0_d5b9b_cdf81bd8_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875419/)
http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875419/

Товарищ Дынин
09.01.2014, 10:26
Потсоны! Вот и у меня засвербило свет в ПТФ улучшить. В головные сейчас Осрам Найтбрейкер поставлю. А в ПТФ-то что? Тоже Осрам или чего из Филипса? Хочется лучшей освещенности (но без синюшности). Желтый цвет не пугает (возможно предпочтителен для лучшего освещения по назначению). Бюджет рассматриваю на уровне Осрама, Филипса и Бош наверное.

ilya81
09.01.2014, 10:52
Потсоны! Вот и у меня засвербило свет в ПТФ улучшить. В головные сейчас Осрам Найтбрейкер поставлю. А в ПТФ-то что? Тоже Осрам или чего из Филипса? Хочется лучшей освещенности (но без синюшности). Желтый цвет не пугает (возможно предпочтителен для лучшего освещения по назначению). Бюджет рассматриваю на уровне Осрама, Филипса и Бош наверное.
В этом бюджете из желтых знаю только MTF Aurum.
А лучше немного еще потратиться...
Как вариант можно попробовать Philips night guide с трехцветным спектром.
Отправлено с моего GT-I9082

Товарищ Дынин
09.01.2014, 12:17
Ну вот насчет Philips night guide я примерно и интересовался. Опыт есть у кого (сравнения со штатными)?

ilya81
09.01.2014, 12:23
Я их пользовал, правда цоколь Н4 (на лачетти еще, в головных фарах). Ничего так... по сравнению с штатным свет был лучше. Но желтый в туманках мне нравится больше.
Сгорели через год. Потом поставил Koito wb3 - светили лучше филипсов. И долговечнее.

Отправлено с моего GT-I9082

Andrey.cz
09.01.2014, 12:25
Не думаю что в ПТФ есть смысл ставить Philips night guide.
Почитайте о них, у них смыл трех цветов со всем в другом

Товарищ Дынин
09.01.2014, 12:26
Koito wb3 в Экзисте нету. Надо в Юлмарте узнать (у нас только оутпост открылся). В простых магазиках Които не встречались. Дык и Koito wb3 не желтый же свет?

Andrey.cz
09.01.2014, 12:31
Мое мнение MTF Aurum, но лично не юзал. Не смог я их купить в Праге когда менял лампы. Но прочитал много о них)))))))))))

Дмитрий А.
09.01.2014, 13:05
У меня в противотуманках MTF AURUM. Светом и цветом доволен! Стояли и на прошлой машине. Юзал их частенько, за 2 года не перегорели, с ними и продал.

ilya81
09.01.2014, 13:14
Philips NG скорее всего будут светить практически как штатные, т.к. отражатель у нас "неполный".
Koito WB3 - чисто белый цвет, 4200К.
Мое мнение - если желтые, то выбирать из IPF, Catz или PIAA (Plazma Ion Yellow (2500K)) . У первых температура 2400К, у вторых - 2600К.

А так - можно и за 100-200 руб найти желтые лампы. Вот только будет ли смысл?

Отправлено с моего GT-I9082

Дмитрий А.
09.01.2014, 13:19
Еще на прошлой машинке стояли в головном свете osram nbr+, потом заменил их на които wb3, разницы ни в цвете, ни в освещенности особо не заметил. В результате оставил osram allseason, из всех больше всего нравились.
А в йетьку в головной свет наверное поставлю koito или NBR+, т.к. машинка белая и свет хочется побелее.

AlexeyNN
24.02.2014, 20:53
Джентльмены, возможно, вопрос покажется смешным, можно ли включить противотуманки вместе с ближним? Инструкцию не читал :-).

ANDRS
24.02.2014, 21:01
Джентльмены, возможно, вопрос покажется смешным, можно ли включить противотуманки вместе с ближним? Инструкцию не читал :-).

Можно! :biggrin:

AlexeyNN
24.02.2014, 21:08
ANDRS, Стесняюсь спросить....

ilya81
24.02.2014, 21:13
Джентльмены, возможно, вопрос покажется смешным, можно ли включить противотуманки вместе с ближним? Инструкцию не читал :-).
Пост надо или в юмор, или в анекдоты.

Отправлено с моего GT-I9082

johndow
24.02.2014, 21:13
Стесняюсь спросить
Вправо до конца и потянуть на себя на одно деление.

AlexeyNN
24.02.2014, 21:45
Вправо до конца и потянуть на себя на одно деление.
Мне продавец сказал, что так задний ПТФ включается, про передние, я видимо прослушал. Ну чтож, рад что позабавил народ! Что бы еще такого спросить...:smile:

ilya81
24.02.2014, 22:24
Мне продавец сказал, что так задний ПТФ включается, про передние, я видимо прослушал. Ну чтож, рад что позабавил народ! Что бы еще такого спросить...:smile:
Так задняя туманка без передних вообще не включится, практически на любой машине :)

Отправлено с моего GT-I9082

johndow
25.02.2014, 06:59
так задний ПТФ включается
Задний ПТФ включется если на себя до упора(на два деления) потянуть :)

gelios
25.02.2014, 07:49
можно ли включить противотуманки вместе с ближним?
Можно. Но только в условиях недостаточной видимости или в темное время суток на неосвещенных участках дорог

Schwarzwolf
25.02.2014, 09:18
Мое мнение - если желтые, то выбирать из IPF, Catz или PIAA (Plazma Ion Yellow (2500K)) . У первых температура 2400К, у вторых - 2600К.

Поставил IPF в противотуманки 2400 K Deep Yellow, насыщенный желтый цвет, мокрую дорогу видно в разы лучше, Catz и PIAA сильно по цене в большую сторону отличаются, хотя и IPF тоже кусается)
Пришлось с Москвы заказывать - в Сибири не продается...

zao50
19.03.2014, 08:35
garikbond, Привет!! А поменять то как?

Тин
07.08.2014, 16:10
Сегодня на гарантийной машине БЕСПЛАТНО поменяли лампочку в ПТФ по программе "гарантия мобильности" http://www.skoda-avto.ru/service/mobile-service.
Просто позвонил в Прямую линию по указанному телефону, они передали сведения и мой номер нашему местному автоцентру-дилеру, и те уже прислали "сервис-мобиль".
Лампочку купил заранее.

http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=353462&d=1407411450

garikbond
07.08.2014, 18:03
garikbond, Привет!! А поменять то как?

Так в посте №16 всё расписано...Удачи:smile:

Garrik
19.09.2014, 14:54
Сегодня перегорела первая лампа за почти 3 года пользования авто-в противотуманке.Самое интересное то,что противотуманки не включались уже около года,как она могла перегореть сегодня,не включенная???:an:

Shamhoon
19.09.2014, 15:05
Сегодня перегорела первая лампа за почти 3 года пользования авто-в противотуманке.Самое интересное то,что противотуманки не включались уже около года,как она могла перегореть сегодня,не включенная???:an:

Игорь, а ты функцию Корнер у Олега не активировал?
У меня одна перегорела в ноябре прошлого года (пост №91), а позавчера вторая, т.е. продержалась 3,5 года. Но у меня активирован Корнер, да и так на трассе иногда использую, правда, нечасто.

Garrik
19.09.2014, 15:16
Ё маё,вот я лошара то!Конечно,мне Олег её ставил,из за неё они и работают постоянно.
Спасибо за разъяснение!!!!!:ah::az:

Robocop
19.09.2014, 17:28
Garrik, на кочке тряхнуть еще может и кирдык нити накаливания.

Garrik
19.09.2014, 18:52
на кочке тряхнуть еще может и кирдык нити накаливания.
Нее,лампа потемнела-сгорела однозначно из за постоянной работы Корнера.

il67
29.11.2014, 22:35
Ровно через год, как мы с Йетиком выехали из салона и через 26 тыс пробега с интервалом в 500 км сгорели обе ПТФ.
Не жалуюсь, Корнер нравиться. Просто констатация факта.

Radio
30.11.2014, 08:32
il67, у меня обе птф перегорели через год примерно,с разницей в 4 дня.

il67
30.11.2014, 18:39
Кстати, простейшая манипуляция с заменой лампы ПТФ превращается в щекочущий нервы аттракцион, если делать это на морозе, на холодной машине, в темноте и первый раз(только прочитав инструкцию)
По аналогии с романом Гашека, при повествовании о посещении бравым солдатом Швейком туалета в сумасшедшем доме, ограничусь одной фразой, - "При попытке снять фишку, лампа выдернулась вместе с ней..."
:bm:

ANDRS
30.11.2014, 21:42
Кстати, простейшая манипуляция с заменой лампы ПТФ превращается в щекочущий нервы аттракцион, если делать это на морозе, на холодной машине, в темноте и первый раз(только прочитав инструкцию)
По аналогии с романом Гашека, при повествовании о посещении бравым солдатом Швейком туалета в сумасшедшем доме, ограничусь одной фразой, - "При попытке снять фишку, лампа выдернулась вместе с ней..."
:bm:

Ах-ха один в один! :biggrin:
Правда я уже третий раз меняю, но теперь чуть ли не на ощупь (лень было лезть в "толмуты"), так и есть снял колпачек и стал давить в разные стороны, так и снял, потом вставлял тож на ощупь :smile:

il67
30.11.2014, 22:00
ANDRS, я, кстати, еще за косметическим зеркалом сбегал в соседний магазин, ибо только с помощью него нашел правильное положение лампы в держателе патрона(это, когда уже посветлей стало).:smile:

ANDRS
30.11.2014, 22:09
ANDRS, я, кстати, еще за косметическим зеркалом сбегал в соседний магазин, ибо только с помощью него нашел правильное положение лампы в держателе патрона(это, когда уже посветлей стало).:smile:

Дык там и так видно, а если темно нащупал паз и вставил, ну мож покрутить немного придется)))

ШкодЕт
24.03.2015, 02:03
Вот интересно теперь посмотреть, что я там наменял. Руководство не читал. Просто снял резиновый колпак. Аккуратно покачал патрон, он и вылез. Поменял лампу из набора запасных ламп. Ну и сунул ее обратно, правда, не забыл позиционировать лампу при установке так же, как и предыдущая стояла.

Теперь пойду смотреть с зеркальцем.)) Ну кто мог подумать, что все не просто.)))

snv1511
24.03.2015, 09:04
Я не так давно менял в левой фаре.
Сначала полез вечером при минусовой темп-ре.
Весь перематерился, снять - снял а поставить не смог.
На следующий день при солнечном свете с зеркалом - поставил за 5 минут.
Вывод - меняйте днем.

Dynamic
23.04.2015, 21:30
Недавно сгорела лампа в левой туманке, заехал в автомагазин, купил Осрам за 210р.
С заменой проблем не было, поменял за 5 минут, подсвечивая фонариком.
Зеркало не понадобилось, если наклонить голову ближе к аккумулятору, с этого ракурса видно посадочное место лампы в левой туманке.
Включил туманки, разницы между правой (родной Филипс) и левой (Осрам) не заметил, светят одинаковым светом.

Jon-SC
07.06.2015, 11:30
http://www.drive2.ru/l/1049735/
подскажите плиз, что за релюшка? как в магазине обьяснять, какую мне надо?

Nic74
07.06.2015, 11:44
Скажешь "ВАЗовское пятиконтактное" - поймут.
А вообще-то на фото по ссылке даже партамбер есть...

Jon-SC
07.06.2015, 16:51
Скажешь "ВАЗовское пятиконтактное" - поймут.
А вообще-то на фото по ссылке даже партамбер есть...
98.3777 ? не дает по поиску такой

Nic74
07.06.2015, 16:56
Да ну... Как гуталина за баней: https://www.google.ru/search?q=98.3777&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=00x0VdXHB8WesgGLgq64BA

Doka
07.06.2015, 20:39
Не нагнетайте ужаса. )) Сегодня менял лампу в правой ПТФ. Делов 2 минуты. Перед этим читал форум. Уже был готов мучиться и материться. Не получилось. К счастью...

Брат Гадюкин
29.11.2015, 11:35
нужна помощь, менял лампочку в темноте у магазина и уронил резиновую крышку -заглушку на защиту двигателя, достать не смог. В итоге она потерялась. Кто-нибудь знает ее артикул? Выходить к машине и смотреть со второй лампы лениво,:bk:

SunChess
29.11.2015, 12:20
нужна помощь, менял лампочку в темноте у магазина и уронил резиновую крышку -заглушку на защиту двигателя, достать не смог. В итоге она потерялась. Кто-нибудь знает ее артикул? Выходить к машине и смотреть со второй лампы лениво,:bk:
Сам на такое попадал, в темноте менял и забыл на бордюре.
Мне в ответку такой номер писали
VAG 5L0 941 607
Если нужна одна, то у меня есть, комрад demmons мне две отдавал, одну еще сам раздобыл. Так что лежит в багажнике.

Брат Гадюкин
29.11.2015, 12:31
SunChess, - спасибо!
на автодоке - 449 руб., дороговато конечно за кусочек резины. Если не лениво напрягаться с отправкой, то буду премного благодарен.

SunChess
29.11.2015, 12:46
SunChess, - спасибо!
на автодоке - 449 руб., дороговато конечно за кусочек резины. Если не лениво напрягаться с отправкой, то буду премного благодарен.
Честно, лениво)))

Брат Гадюкин
29.11.2015, 12:55
Честно, лениво)))
:smile: согласен, ибо сам такой.
а по теме: придётся идти и снимать крышку со второй фары, а то нашёл ещё одну крышку 5L08076819B9.

Cергей
29.11.2015, 13:09
Если не лениво напрягаться с отправкой

Мой город: Аддис-Абеба
:eek::wink:

SunChess
29.11.2015, 13:13
[emoji2] согласен, ибо сам такой.
а по теме: придётся идти и снимать крышку со второй фары, а то нашёл ещё одну крышку 5L08076819B9.
Там они разные, у меня спрашивали год и биксенон или нет, проезжал мимо гаражей у народа поспрашивал и одна нашлась, но резинки которые demmons отдал подошли лучше.

Брат Гадюкин
29.11.2015, 15:58
Может кому пригодится - 1 300 516 068, это артикул крышки.
Машина без ксенона. 2013 г.в.

SunChess
29.11.2015, 16:48
Может кому пригодится - 1 300 516 068, это артикул крышки.
Машина без ксенона. 2013 г.в.
Ну вот, а меня другие резинки,ксеноновые.

alexnik
29.11.2015, 21:07
я думал, что резиновая крышка 6Q0 941 607 B. А тут вон оно как.

vov079
29.11.2015, 21:53
Перегорела лампа в ПТФ левой, поменял, на следующий день поменял в правой то же накрылась...Два года продержались...Поставил OSRAM H7 All Season (желтый свет). Думал будет совсем ядренный желтый, на деле чуток желтит, светит норма.

Весёлый Роджер
05.03.2016, 15:29
А как быть, если в противотуманках две лампы? Как я понял, одна - это реально противотуманка, а вторая - отвечает за "дневной свет". Все последние страницы темы разговор идёт только про противотуманные лампы, с цоколем H7.
А на что менять "дневную"? Что за цоколь, что посоветуете из доступных?

ЗЫ Н7 себе выбрал пока вот такую - https://www.ulmart.ru/goods/574969
Нормально или имеет смысл поменять на что-то другое? Лампа нужна не дороже 400 руб по нынешним ценам.
Заранее спасибо )

Сергей С
05.03.2016, 16:23
Про ДХО прочитайте здесь http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2170&highlight=P13W

Весёлый Роджер
05.03.2016, 18:10
Вообще ни разу не хочу светодиодные лампы. МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ) Хочу простые "жёлтые". Как я понял мне нужно искать аналог от Филипса с номером 12277C1 ?
Другие варианты даже не искать?

Сергей С
05.03.2016, 18:17
Верно Филипсы стоят дешевле. Но у меня лежит комплект уже 4 года. Покупал для первой Йети в запас. Пока не перегорела ни одна.

alexnik
05.03.2016, 19:06
А на что менять "дневную"? Что за цоколь, что посоветуете из доступных?

А что-то кроме philips (http://www.philips.ru/c-p/12277C1/vision-conventional-interior-and-signaling) доступно?

добавлено через 28 минут
Вообще ни разу не хочу светодиодные лампы. МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ) Хочу простые "жёлтые". Как я понял мне нужно искать аналог от Филипса с номером 12277C1 ?
Другие варианты даже не искать?
ну можно BDB 630 001 / BDB 630 002 купить.
Там и p13w и h7 есть.

Весёлый Роджер
05.03.2016, 21:42
Скажите, а если одновременно в одной фаре (правая по ходу движения, пассажирская) потухли две лампы (дневная и противотуманка) и на приборке засветился жёлтый значок лампы с воск.знаком - есть вариант, что это просто какой-то предохранитель вышел из строя? Или таких "локальных" предов просто нет? И они отвечают за гораздо больший массив электрооборудования авто. Т.е. однозначно просто сгорели две лампы и это совпало по времени. Есть спецы по данному вопросу?

alexnik
06.03.2016, 00:09
Нет там предохранителей. Все напрямую к бсм идет.

Stiven
09.03.2016, 08:45
Здравствуйте! Установил в передние ПТФ лампы SCT 100 ватт вместо штатных 55и ватт,подскажите не будет ли так сказать "больно" или "горячо" блоку комфорта при осмотре ламп при запуске? И не поплавит ли отражатели? Благодарю

LoYuri
09.03.2016, 09:24
в два раза ток увеличили? Сильно... Ценник на бсм смотрели?

Stiven
09.03.2016, 10:38
смотрел)))) поэтому и интересуюсь))))

шеф
09.03.2016, 23:19
Stiven, оплавятся разъемы лампы, ну а как себя поведет блок контроля бортовой сети - не понятно.

igoreha
01.04.2016, 08:30
Вчера решил поменять лампы в ПТФ на купленные здесь (http://ru.aliexpress.com/item/H7-55W-12V-Halogen-Bulb-Super-Xenon-White-Fog-Lights-High-Power-Car-Headlight-Lamp-Car/32268587102.html) долго мучился, но похоже так и не поставил как требуется. Сегодня утром сделал фото разъема и понял что ставил не правильно. фото прикрепляю, может кому понадобиться (фара правая)

bemmer
28.04.2016, 13:05
Здесь уже несколько раз писали - болтается отражатель ПТФ.
Если ли у кого-нибудь опыт "лечения" проблемы?
Есть в заначке разбирая фара - там отражатель стоит мертво.

Zhenya345
16.06.2016, 09:50
Всем доброго дня. Подскажите плиз, погасла правая противотуманка, максидот пишет - проверьте туманку. Я проверил, лампочка в порядке, а ПТФ не работает, куда копать????

il67
16.06.2016, 09:53
куда копать????
Заменить эту, на вид исправную лампочку.

добавлено через 1 минуту
Хотя бы, поменять лампочки местами.

Zhenya345
16.06.2016, 10:20
Заменить эту, на вид исправную лампочку.

добавлено через 1 минуту
Хотя бы, поменять лампочки местами.

Замена не помогла... Лампочки 100% рабочие, проверял

alexnik
16.06.2016, 10:59
В проводку смотреть. Прозвонить от бсм до фары.

Albert
23.06.2016, 17:33
болтается отражатель ПТФ
Такая же хрень началась после замены левой лампочки, ОД только плечами пожимает. Такое впечатление что отражатель крепится в какие то пазы из которых он выскочил. Причем со снятой лампой болтается намного сильнее, после установки лампы поменьше. В правой такого трабла не наблюдается.

mcS
18.12.2017, 14:45
Кому также впервые и самостоятельно (зимой, в темноте - опционально)..

Из тематического ролика на ютубе, спасибо:
- у лампочки на цоколе, которая вынимается с штекером - 3 "язычка" по кругу, 1 отличающийся;
- в гнезде (в фаре) 3, казалось бы одинаковые защелки под них, но важна правильная ориентация - на 2 часа (по 12ч\циферблату) "ключевым".

На деле проще применяя принцип - увидел - запомнилсфоткал:
1) положение штекера (с проводами и лампой) относительно гнезда, т.е. вытаскивая всё это - штекер стоит "горизонтально", провода - к водительской стороне (для правой фары по кр.мере);
2) положение лампы\цоколя относительно штекера после извлечения - 2 варианта, и те самые "2 часа" по "ключевому" язычку.

Вставляя всё это обратно, режим - зимой (нынешней - условно) в сумерках:
1) ориентироваться снаружи фары проще с ярким фонариком прямо за фарой внутри, тогда реально ничего не задеть колбой, фонари объёмного освещения аля палаточный\свеча - идеально;
2) всё отщёлкивается-защёлкивается заметно бодрее если машину (и руки) прогреть :) Полчаса на левую и пара минут на правую затем, и отогревание между ними - контраст есть, но к правой и подлезть конечно несравнимо легче, но и извлеклось и зафиксировалось обратно как на магните, а не как с тремя этими круговыми заусенцами и поочередным защелкиванием-отщелкиванием в левой.

По лампам - искал MTF Aurum, которую хвалили здесь пару лет назад, не дорого и хотелось желтого, но не удобно покупать. Нашел "желтый" филипс, но нам нём помимо категорически желтой упаковки была указана температура 3100к, как и на "лонглайф х4" лампочках ценой в полтора раза меньше, которые и поставил. Различий со штатными на глаз - 0, т.е. 3100к это и есть и "стандарт" и идентично штатным, можно было бы менять одну.
По таким вещам конечно странно что не кругом ещё светодиоды, вспоминаешь что автопром это не телефоны, да и дорестайл это всё-таки не ровесник кодиака-карока, от которых уже требовать светодиоды везде.

TDA
12.01.2019, 00:10
Подскажите , как поменять переднюю лампу ПТФ на рестайл-стайл.
?

alexnik
12.01.2019, 00:35
Подскажите , как поменять переднюю лампу ПТФ на рестайл-стайл.
?В инструкции посмотреть картинки. Потом спрашивать, что не понятно.