PDA

Просмотр полной версии : Камера заднего вида


Страницы : [1] 2 3

DMG
28.04.2010, 18:24
Заказана магнитола Болеро на период гарантии (реально 1 год), потом будет переделываться вся музыка. Задача подключить пока камеру заднего вида, но насколько я понял, видеовхода там нет. Есть варианты с блоками Мирком, даже вывод навигации, но небюджетно. Никто не заморачивался установкой камеры?

Cobra
28.04.2010, 18:56
Это поистине гемор. Особенно установить камеру. На ВАГах эмблема приподнимается и нет проблем, всегда чистая. Я на Элантру поставил, а сдаю назад по зеркалам. Если нет с завода, сам заморачиваться не буду больше.

DMG
28.04.2010, 20:47
На всех машинах ставлю камеры - очень удобно. Надо правильно подобрать камеру и место установки, в крайнем случае на неё можно поставить и отдельный бачок с омывателем от Оки.

climba
28.04.2010, 21:32
зачем заказывать болеро и потом переделывать))))
имхо неразумно, голову за эти деньги можно купить очень хорошую. только акустику менять. с миркомом большой геморой.
камеры есть же беспроводные...

кобра причем тут эмблема ?

блондинка с люком
28.04.2010, 21:41
можно поставить в салоне, на 5-ю дверь у потолка, в зоне работы дворника, тогда обзор будет всегда. манагер в салоне сказал что есть штатная камера от Ауди, можно попробовать подключить, вроде как даже были примеры,это уже в подсветку номерного знака.
Кстати штатный парктроник рисует расстояния до препятствий достаточно точно.

DMG
28.04.2010, 22:42
зачем заказывать болеро и потом переделывать))))
имхо неразумно, голову за эти деньги можно купить очень хорошую. только акустику менять. с миркомом большой геморой.
камеры есть же беспроводные...

Машина для жены (она привыкла к камере), а у неё забираю Фьюжен для полного инсталла аудиомультимедийной системы под соревнования.Поэтому курочить йети не будет времени и средств:) .Заказано Болеро, как компромисс на год, т.к. ставить голову ниже 1 шт.$ смысла не вижу. Шумка, перешивка салона, трёхполоска, проц и т.д. стоит приличных денег и занимает несколько месяцев. У дилера что-то делать их криворукими установщиками:D - увольте, всё равно накосячат.
Машину ждать ещё месяц - поэтому и собираю информацию

climba
28.04.2010, 22:49
тогда еще больше разумности будет установить туже голову больше штуки как вы выразились, но ту которую нужно, но мне кажется выкидывать штуку баксов , даже более.. на то что сменишь, как то невыгодно.
я если сейчас меняю всю акустику и делаю полностью шумку то однозначно голову не собираюсь менять.
хотя дело выбора каждого, для меня просто жалко тратить деньги зная, что вещь на год...

DMG
28.04.2010, 23:25
Сама магнитола Болеро дешёвая, разница в опциях

Desperado
29.04.2010, 10:16
Сразу поставить вот этот девайс http://skoda.kh.ua/dvm-1320-i-dvm-1320g.htm
там выход под камеру есть и не париться.

DMG
29.04.2010, 11:48
Не смешите меня:D
Это точно выброс денег

КириллЕти
14.05.2010, 15:54
Мужики не смешите меня тоже
Нафига замарачиваться с камерой - поставьте парктроник, используйте зеркала и самое главное - крутите чаще головой :)

DMG
14.05.2010, 21:52
А при камере и головой крутить не нужно

negodnikk
07.06.2010, 13:46
Есть родные камеры на октаву, подойдет для йети - ставится около кнопки открывания багажной двери. Есть беспроводные модули чуть больше 3тыс. (один к камере, другой к голове). Ничего не надо тянуть и разбирать.

Наблюдатель
07.06.2010, 14:53
"родные" камеры под штатные места не всегда дают правильные углы... хорошие камеры стоят денег.. любое не штатное ГУ и камера будет рулить..

Женя
14.07.2010, 12:22
Кто может объясните пожалуйста,можно - ли на штатную болеро вывести нештатные парктроники?

Браконьер
14.07.2010, 12:37
А при камере и головой крутить не нужно

А зарядка для шеи как же тогда?:cool: Так можно и в кресло врости.

Женя
14.07.2010, 12:48
А зарядка для шеи как же тогда?:cool: Так можно и в кресло врости.

Мне пофиг,можно и поделать только вот жена надумала водить,а машину уже заказал!

an555
15.07.2010, 10:22
Поставил вот такую камеру http://www.phantom-dvm.ru/product/shtatnaja-kamera-zadnego-vida-dlja-avtomobilja-volkswagen-touareg-ds-9523c-/ по размеру пришлось чуть-чуть уменьшить корпус камеры, чтобы встала в нашу от фонаря заднего вида. Крепежные отверстия полностью совпадают. Подключали к магнитоле ntray 7972 http://www.ntray.ru/component/content/article/271. При подключении заметили косяк в проводах камеры, почему-то в проводе, по которому идет видеосигнал были перепутаны провода. В штекере общий провод шел на центральный контакт второго штекера. Пришлось менять местами провода. При подключении камеры к проводам освещения номерного знака, выскакивает через раз ошибка о перегорании лампочки. Ошибка выскакивает потому что вместо лампочки освещения номерного знака подключен светодиод. Почему через раз выскакивает пока не определил. Можно поставить "обманку" чтобы ошибка не выскакивала. Какая нужна по номиналу пока тоже не определил.

Наблюдатель
15.07.2010, 12:59
камеру подсоединяют не к подсветке номерного знака, а к фонарю заднего хода..

an555
15.07.2010, 15:24
К подсветке подсоединяют, чтобы работало освещение номерного знака(т.к одна из ламп освещения номерного знака заменяется на камеру). Чтобы получить изображение с камеры её активируют подключая к фонарям заднего хода.

Гарри
30.07.2010, 13:56
Чтобы провести такую инсталляцию, нужно сбагрить Болеро... Жаль, что он dvd не держит...

i_v
30.07.2010, 14:41
Есть родные камеры на октаву, подойдет для йети - ставится около кнопки открывания багажной двери. Есть беспроводные модули чуть больше 3тыс. (один к камере, другой к голове). Ничего не надо тянуть и разбирать.
а можно вот про это по-подробнее.. как гуглить?

an555
30.07.2010, 22:42
"Обманку" ставить не стал. Под обшивкой двери багажника подключил фонарь освещения номерного знака, который остался после установки камеры. Ошибка о перегоревшей лампе номерного знака не выскакивает. Раньше без подключения фонаря выскакивала, когда датчик освещенности при установки ручки включения фар в автоматическом режиме, считал что нужно включить фары ближнего света.

Deng
18.11.2010, 17:07
"Обманку" ставить не стал. Под обшивкой двери багажника подключил фонарь освещения номерного знака, который остался после установки камеры. Ошибка о перегоревшей лампе номерного знака не выскакивает. Раньше без подключения фонаря выскакивала, когда датчик освещенности при установки ручки включения фар в автоматическом режиме, считал что нужно включить фары ближнего света.

Было бы неплохо увидеть, как показывает камера: расположить позади машины кирпичи (ну и т.п.) посередине и по краям бампера и зафоткать все (как препятствия, так и картинку на голове).

Olesik
18.11.2010, 18:09
Рекомендую посмотреть, у самого, уже практически все установлено, эффект изумительный и ничего придумывать не стоит. В Москве, в Питере есть ребята которые так же как и в Киеве могут это осуществить. :rolleyes: http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=39089

Наблюдатель
18.11.2010, 20:57
бюджет итого?

thanatos
18.11.2010, 21:11
Рекомендую посмотреть, у самого, уже практически все установлено, эффект изумительный и ничего придумывать не стоит
могу сразу сказать, что в Питере от этой камеры в этом конкретном месте толку будет ноль- оно всегда ЖУТКО грязное из-за стекающей омывайки. Антенна от Суперба, как я понимаю? Где-то фото инсталляции есть?

Deng
19.11.2010, 12:01
Рекомендую посмотреть, у самого, уже практически все установлено, эффект изумительный и ничего придумывать не стоит. В Москве, в Питере есть ребята которые так же как и в Киеве могут это осуществить. :rolleyes: http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=39089

Тоже заинтересовался камерой. Поподробнее о ней, если можно: что за камера, почем? Что за антенка? ))))

Olesik
19.11.2010, 12:03
Мне кажется, что любая камера будет засераться, но, в этом случае спасают парктроники, которые выводят инфо на экран Коламбуса. Да, антена от Суперба и к сожалению фото инсталяции у меня нет, но кто-то из украинских соклубников выкладывал (постараюсь найти). Прием радио сигнала, GPS и GPRS как на трассе, так и в городе (что вполне естественно для мобильной связи) отличный, без сбоев. Бюджет всей инсталяции не маленький. Но, машина преобразилась, как интеръер так и функционал. Появилось сожаление от того, что приходится покидать машину.:smile:

thanatos
19.11.2010, 12:09
к сожалению фото инсталяции у меня нет, но кто-то из украинских соклубников выкладывал (постараюсь найти)
просим, просим :)

Deng
19.11.2010, 12:11
Мне кажется, что любая камера будет засераться, но, в этом случае спасают парктроники, которые выводят инфо на экран Коламбуса. Да, антена от Суперба и к сожалению фото инсталяции у меня нет, но кто-то из украинских соклубников выкладывал (постараюсь найти). Прием радио сигнала, GPS и GPRS как на трассе, так и в городе (что вполне естественно для мобильной связи) отличный, без сбоев. Бюджет всей инсталяции не маленький. Но, машина преобразилась, как интеръер так и функционал. Появилось сожаление от того, что приходится покидать машину.:smile:

Дык, что за камера-то? :smile:

Olesik
19.11.2010, 13:20
Вот по этой ссылке обращался по установке http://www.rns510.org/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=5 Установка осуществляется на станции ОД. Поэтому, к сожалению, не смогу сообщить модель самой камеры. :bk:

шибанов
19.11.2010, 13:33
Вот по этой ссылке обращался по установке http://www.rns510.org/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=5 Установка осуществляется на станции ОД. Поэтому, к сожалению, не смогу сообщить модель самой камеры. :bk:

а можно озвучить цену вопроса?

Olesik
19.11.2010, 18:24
а можно озвучить цену вопроса?

В евриках с установкой и адаптацией:
1. Мультируль - 430
2. Блютуз Премиум GSM III - 300
3. Колумбус (новый с улучшенной матрицей), с установкой последних карт - 700
Камера и антенна, сейчас уже не скажу...(((

Deng
19.11.2010, 18:59
Olesik, а как открывать стало теперь багажник: удобно, неудобно? Ручка открывания уменьшилась же...

шибанов
19.11.2010, 19:38
В евриках с установкой и адаптацией:
1. Мультируль - 430
2. Блютуз Премиум GSM III - 300
3. Колумбус (новый с улучшенной матрицей), с установкой последних карт - 700
Камера и антенна, сейчас уже не скажу...(((

однако не хило,благодарю за инфо:az:

Deng
19.11.2010, 19:44
Камера в ручку:
http://videomix.ru/show_mix/show.php?id=45905

an555
19.11.2010, 22:33
При посадке в машину можно протереть камеру и тогда картинка на экране будет четкая. Постараюсь сделать фотки и разместить.

Scare
19.11.2010, 22:46
В евриках с установкой и адаптацией:
1. Мультируль - 430
2. Блютуз Премиум GSM III - 300
3. Колумбус (новый с улучшенной матрицей), с установкой последних карт - 700
Камера и антенна, сейчас уже не скажу...(((

Интересно,что значит с улучшенной матрицей что это за новый колумбус???:smile:

Alekstar
19.11.2010, 22:47
Не вижу главного ответа на выше поставленный вопрос - как эту камеру к Bolero подцепить? Кто-то про безпроводной интерфейс заикался, а дальше то что, видеовхода там, вроде как нет. Про нештатные головы и Columbus все понятно наколхозить можно.

Кстати про Columbus, советую не спешить сейчас с преобретением данного девайса, где-то была информация, что кроме обновленного дисплея скоро (если не ошибаюсь то ли с 20 то ли с 25 недели 2011 года) в них будет русская прошивка. Так что, по моему, имеет смысл подождать.

Olesik
20.11.2010, 13:31
Не вижу главного ответа на выше поставленный вопрос - как эту камеру к Bolero подцепить? Кто-то про безпроводной интерфейс заикался, а дальше то что, видеовхода там, вроде как нет. Про нештатные головы и Columbus все понятно наколхозить можно.

Кстати про Columbus, советую не спешить сейчас с преобретением данного девайса, где-то была информация, что кроме обновленного дисплея скоро (если не ошибаюсь то ли с 20 то ли с 25 недели 2011 года) в них будет русская прошивка. Так что, по моему, имеет смысл подождать.

А что мешает прошить????? :smile:

sunrise
20.11.2010, 19:35
Есть кто-то, кто реально присоединил камеру к болеро?

Alekstar
21.11.2010, 13:26
А что мешает прошить????? :smile:

Это вы про прошивку Columbus? Ну, а что же раньше не кто не прошивал? Ответ прост - не было никогда до этого русской прошивки для этих голов. :smile:

задумчивый
21.11.2010, 14:59
Есть кто-то, кто реально присоединил камеру к болеро?
Чморить нужно этих козлов китами, те за 350$ фаршируют головы по самое нихачу. А тут полноценный цветной дисплей и даже виде входа не припояли - корпоративный лохотрон.

sunrise
21.11.2010, 21:25
Чморить нужно этих козлов китами, те за 350$ фаршируют головы по самое нихачу. А тут полноценный цветной дисплей и даже виде входа не припояли - корпоративный лохотрон.

вы мой вопрос читали?

шибанов
21.11.2010, 21:38
может с нового года чтонибуть изменится с болеро,я имею в виду новые опции добявят

k0ntra
22.11.2010, 13:13
А интересно, если камеру подключать по беспроводному интерфейсу и при установленном доп иммо как они будут уживаться с учетом того что вроде как и иммо и интерфейс живут на 2.4ГГц? опыт? мысли?)

Alekstar
22.11.2010, 13:52
Включите у мобильника Bluetooth (у него частота тоже 2,4ГГц) и посмотрите как будет работать метка иммобилайзера - будет ли она теряться. Приценденты были. Если будет нормально работать, то возможно и скамерой все будет в порядке. Диапазон у камеры, как правило, 2400-2483МГц.

Инженер
26.02.2011, 18:07
А это (http://www.1405.ru/product_2322.html) будет достаточно бюджетно?


добавлено через 1 час 43 минуты
А ещё вот вариант (http://avtotv.cmsnet.ru/subdmn/avtotv/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=517&category_id=98&option=com_virtuemart&Itemid=64) или вот вариант (http://avtotv.cmsnet.ru/subdmn/avtotv/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=690&category_id=134&option=com_virtuemart&Itemid=64)!!!:cool:

Крит
29.03.2011, 17:59
Сегодня начал примерять камеру заднего вида от Туарега. Кажется подходит в ноль по размерам. Осталось подключить и кинуть проводку. Цена камеры около 2 тыс. руб.

k0ntra
29.03.2011, 18:07
Сегодня начал примерять камеру заднего вида от Туарега. Кажется подходит в ноль по размерам. Осталось подключить и кинуть проводку. Цена камеры около 2 тыс. руб.

Когда я разбирался там сильно все не просто (мы про штатный коламбус или болеро?) болеро -вообще не отображает, коламбус отображает камеру через блок сопряжения, который стоит тоже весело. дело в том, что штатка работает по RGB и там просто так не подключить (как китайца например).

Крит
29.03.2011, 18:16
k0ntra, У меня все проще - навигатор с поддержкой видео-входа при включении задней передачи.

yetiman
29.03.2011, 21:16
Крит, какой навигатор и сколько денег?

Инженер
30.03.2011, 00:42
Крит, какой навигатор и сколько денег?

У меня Treelogic TL4306B - у него в комплекте камера з/вида.
Работает нормально, хоть и чайна. Удобен и функционален

k0ntra
30.03.2011, 08:49
k0ntra, У меня все проще - навигатор с поддержкой видео-входа при включении задней передачи.

ААА..тогда я не в ту степь, прошу прощения. Ставить будете сами? Если да, то поделитесь как тянуть будите. И видео кабель лучше проверить перед установкой "по месту" штатный кабель с камерой обычно невыского качества и наводки на него весьма существенны.

Крит
30.03.2011, 09:33
k0ntra, Тянуть и подключать будет опытный мастер, я не очень силен в протяжке кабеля под обшивкой.
yetiman, Навигатор китайский купил на соседнем форуме за 4000р. 5"(пока устраивает) в нем Навител.

НИКОЛА
04.07.2011, 09:29
На днях пришла моя камера купленная на eBay на выходных поставил. Пришлось правда помучится внешний размер совпал полностью, а вот тыльная часть не влезала где то на 2-3 мм. Все подключил зароботало картинка хорошая, но радость быстро закончилась когда завел двигатель изображение на мониторе стало мерцать выключаешь двигатель все нормально заводишь :frown: плюс высвечивается что перегорела лампочка, но это решается просто кто то писал что старый плавфон подключаешь с обычной лампочкой.
:confused:Подскажите как решить проблему с мерцанием изображения

aprel
04.07.2011, 10:23
НИКОЛА, Скажу сразу.. решение Вашей проблемы я не знаю. Меня интересует чем был обусловоен выбор камеры вместо плафона освещения, а не камеры в ручке открывания двери? Интересует так как в будущем тоже планируется установка камеры.

Крит
04.07.2011, 11:55
НИКОЛА, Где то писали уже в теме про парктроники, что питание камеры нужно брать от розетки в багажнике, а управление через реле от цепи заднего фонаря. Необходимо сопротивление поставить на светодиод номерного знака , для замаыкания цепи контроля перегоревших ламп. Я сам все никак не поставлю себе камеру. Можно в личке пообщаться по поводу установки и протяжки кабеля. Совместными усилиями решим все проблемы я надеюсь.

добавлено через 2 минуты
aprel, Выбор камеры обусловлен тем , что не надо резать крышку багажника, цена меньше раз в 5 и совпадает с размером плафона.

Bop4yH
04.07.2011, 12:35
Подскажите,от какого авто подойдет камера в ручку...

владимир840
04.07.2011, 15:10
Ставил камеру себе , запитывал камеру от фонаря заднего хода. Пока двигатель заглушен - все нормально работает , стоит завести двигатель - изображение непоявляется. Проблемку решил установкой возле магнитолы электролитического конденсатора на 100 мкф в цепь подачи сигнала заднего хода .
При включении заднего хода загорается лампа заднего хода , при этом подается питание на камеру и питание на разьем на магнитоле - "задний ход".

НИКОЛА
04.07.2011, 17:42
НИКОЛА, Где то писали уже в теме про парктроники, что питание камеры нужно брать от розетки в багажнике, а управление через реле от цепи заднего фонаря. Необходимо сопротивление поставить на светодиод номерного знака , для замаыкания цепи контроля перегоревших ламп. Я сам все никак не поставлю себе камеру. Можно в личке пообщаться по поводу установки и протяжки кабеля. Совместными усилиями решим все проблемы на.

Не очень понял у меня от блока ( плафон с камерой ) шли три провода
1. Питание подсветки тут все понятно, запитываем от штатной подсветки
2. Провод питания самой камеры (+) беру от фонаря заднего хода (-) кидаем на массу
3. Это провод передачи видео сигнала ( желтый тюльпан) им мы соеденяем камеру и магнитолу
Вот и все что я не правильно сделал? Или точнее как надо было сделать?

добавлено через 2 минуты
владимир840, Можно поподробней Куда этот конденцатор ставится. В разрыв провода питания камеры?

Крит
04.07.2011, 17:44
НИКОЛА, Питание камеры берем от прикуривателя, а управляет питанием реле от фонаря заднего хода.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=313&highlight=%EF%E0%F0%EA%F2%F0%EE%ED%E8%EA&page=8 пост 77-78
Немного со Шкодовского форума.
Привет всем, тоже ставил себе камеру. Смысл такой, питание камеры подключается параллельно лампе заднего хода, но что бы магнитола автоматически переключалась на камеру нужно подать сигнал на специальный провод у магнитолы (у меня он назывался reverse). Причем этот сигнал от того же плюса который идет на питание камеры. И тогда при включении задней передачи у меня магнитола автоматически переходит в режим камеры заднего хода, даже при выключенной магнитоле.
Поставил камеру на А5 PLV-AVG-SK, питание подключил к фонарю заднего хода. При выключенном двигателе все отлично показывает, но стоит завести мотор, как появляются полосы на экране и через 1-2 сек. картинка пропадает. Из-за чего это может быть? Напряжение на лампе почти не меняется (11,8 при заглушенном двигателе и 12,2 при заведенном). Если питание брать от прикуривателя, то такой проблемы не наблюдается. Может ли такое быть из-за диагностики ламп?
Можно конечно попробовать подключиться через реле, но в инструкции к камере написано, что питание подключать напрямую к фонарю. Что-то китайцы недоговаривают...
а может имеет смысл поставить фильтр по питанию...?
о его еще нужно правильно расчитать. У меня, к сожалению, нет осциллографа, я не знаю какой там вид помех (или импульсы диагностического сигнала). По моему проще реле поставить...
Думаю, дело именно в диагностике ламп. Надо ставить реле, чтоб напряжение, появляющееся на лампе заднего хода просто замыкало цепь, идущую от прикуривателя, тогда все будет ОК.
Подключил через реле. Проблема решена.
Золотые слова! Полностью подтверждаю!
Подключаься только через реле. У меня именно так реализовано.
У меня зеркало с монитором и камера висят на одном проводе, после фильтра. Далее, перед камерой, стоит реле запитанное от лампы заднего хода. Помех нет вообще, все работает как часы.

НИКОЛА
04.07.2011, 18:42
Крит, Так в моем случае это поможет? Прошу прощения я не так силен в электроники как тут присутствующие, я просто не понимаю почему при не включенном двигателе все работает а как только двигатель запущен все начинает моргать. Что оказывает влияние на видео изображение?

добавлено через 50 минут
Крит, Все понятно просто Ваш пост появился позже чем я написал. Еще один глупый вопрос где реле продают и как определить какой контакт управление реле а какие контакты переключают питание.

владимир840
05.07.2011, 08:56
Конденсатор подключен : минус к корпусу магнитолы , плюс к проводу " reverse" от магнитолы.

Михалыч
05.07.2011, 09:03
добавлено через 50 минут
Крит, Все понятно просто Ваш пост появился позже чем я написал. Еще один глупый вопрос где реле продают и как определить какой контакт управление реле а какие контакты переключают питание.
малогабаритное реле (http://www.chipdip.ru/product/812h-1c-c-12vdc.aspx) можно найти на радиорынке, чип и дип, Кварц (http://www.quartz1.ru/Adress.htm)
обычное автореле, стоит в районе 40-60р. за РФ и 100-300 импорт
схема, описание реле (http://vovik8.ru/page/relau/)
будут вопросы, постараюсь помочь

НИКОЛА
06.07.2011, 00:07
Михалыч, Спасибо огромное буду завтра ставить надеюсь, что эти схемы мне помогут по результату отпишусь

Михалыч
06.07.2011, 07:42
Михалыч, Спасибо огромное буду завтра ставить надеюсь, что эти схемы мне помогут по результату отпишусь

удачи в опытах, могу помочь с паяльником на 12В, пофотографировать, поддержать морально ))))

НИКОЛА
07.07.2011, 21:33
:confused:Михалыч, Блин подключил сегодня через реле тоже самое. При включении двигателя изображение начинает скакать.:confused::confused: поскажите что делать уже руки опускаются

Крит
07.07.2011, 21:49
И я вот тоже с камерой уперся сегодня. Дошел кабелем вдоль порога до задней стойки и никак не могу пройти к резиновому гофру под потолком.
НИКОЛА, Вы снимали потолок или есть хитрее способ протиснуться туда. Даже снаружи пытался снять черную пластиковую накладку - хорошо не оторвал.
Вы питание берете от прикуривателя?

НИКОЛА
08.07.2011, 08:51
Крит, Сама гофра снимается просто вы ее стягиваете с пластиковых держателей а когда будите ставить назад лучше вытащить пластиковые держатели и одеть на них гофру а потом уже вставлять все в отверстие.
Я кабель от камеры вел через гофру потом спускал его по правой стойке для этого снял фонарь снимается он просто в мануале написано просовывал в отверстие гофры жесткий медный провод до отверстия вывода проводов фонаря далее снимал пластиковую длинную накладку с задней части багажника там надо не забыть открутить два самореза далее откручиваем саморез который крепит правую пластиковую накладку и немного оттягиваем ее в это отверстие опять просунул жесткий провод и ловил его уже в отверстии для проводов заднего фоноря.
Делать это лучше с кем то одному иногда бывает тяжело.
Теперь что касается моей проблемы питание я взял от питания магнитолы так как все равно вел кабель для соединения с проводом управления переключения на камеру заднего вида но не думаю что в этом кроется ошибка.
Еще один момент при включении двигателя реле начинает сильно зудеть.

Михалыч
08.07.2011, 09:07
Теперь что касается моей проблемы питание я взял от питания магнитолы так как все равно вел кабель для соединения с проводом управления переключения на камеру заднего вида но не думаю что в этом кроется ошибка.
Еще один момент при включении двигателя реле начинает сильно зудеть.

ужос какой, даж не знаю, что посоветовать.
если подсоединить реле (обмотку) на заведенном двигателе - вибрация будет?
я не профи в электронике, но попытался бы с помощью диода или конденсатора успокоить реле.
мерцание изображения имеет одну из проблем: 1. питание (импульсное) 2. нестабильность питания от реле.
на самый страшный случай нужен фильтр питания и для камеры и для реле.

garry59
08.07.2011, 09:14
Есть еще один вариант, питание от прикуривателя, реле от датчика включения заднего хода (лягушки)

Михалыч
08.07.2011, 09:18
питание для камеры удобно взять с розетки в багажнике (управление реле само собой от лампы заднего хода), но главное разобраться с нестабильностью питания, паразитных наводках

garry59
08.07.2011, 09:28
Разумеется питание из розетки....но управление, от лягушки рычага КПП, если только победить лампу ЗХ не удастся

НИКОЛА
08.07.2011, 09:50
ужос какой, даж не знаю, что посоветовать.
если подсоединить реле (обмотку) на заведенном двигателе - вибрация будет?
я не профи в электронике, но попытался бы с помощью диода или конденсатора успокоить реле.
мерцание изображения имеет одну из проблем: 1. питание (импульсное) 2. нестабильность питания от реле.
на самый страшный случай нужен фильтр питания и для камеры и для реле.

А что за фильтр? Где его взять? Куда его цеплять?

Михалыч
08.07.2011, 10:09
А что за фильтр? Где его взять? Куда его цеплять?

любой фильтр питания 12В, испытания эффективности только методом научного тыка, например для питания магнитол, вообще в радио-магазинах есть разные варианты.
я вот купил себе какой то простейший (коробок с тремя проводками) так и не попробывал в действии, машина поменялась))
цеплять перед защищаемым от помех устройством (схема фильтра на корпусе, либо в прилагаемой инструкции)

НИКОЛА, нужно попробывать без реле от розетки багажника камеру запитать при заведенном моторе (надо найти слабое звено)


надо корифеев электроники спросить как побороть этот недуг

НИКОЛА
08.07.2011, 11:02
Михалыч,Ура !!! заработало подключил напрямую к аккумулятору все работает сейчас думаю запитаться от прикуривателя думаю будет все нормально

добавлено через 7 минут
Вечером доделаю, сейчас надо двигатся на работу. Еще один вопрос как добрался до [+] розетки снимать весь правый пластиковый кожух как то не хочется можно ли снять саму розетку?

Михалыч
08.07.2011, 11:19
Михалыч,Ура !!! заработало подключил напрямую к аккумулятору все работает сейчас думаю запитаться от прикуривателя думаю будет все нормально

добавлено через 7 минут
Вечером доделаю, сейчас надо двигатся на работу. Еще один вопрос как добрался до [+] розетки снимать весь правый пластиковый кожух как то не хочется можно ли снять саму розетку?

НИКОЛА, на этом бесплатное консультирование заканчивается (шутка)
если не лень приехать и повозиться, пиши в личку телефон.:az:
моральная поддержка и пытки паяльником прилагаются:bm:

НИКОЛА
08.07.2011, 17:21
Михалыч, Спасибо за поддержку я уже чуть руки не опустил, хотел уже к Вам собираться под :az: точно бы разобрались с любой проблемой.
Постараюсь в ближайшее время выложить фото.

Михалыч
08.07.2011, 18:45
пятница будет сухой....
рад, что научные изыскания подходят к логическому завершению:az:

НИКОЛА
09.07.2011, 21:06
1807

1808

1809

1811

1812
вот что получилось видео тут (http://www.youtube.com/watch?v=TAJjyf_i98E)

Bop4yH
19.07.2011, 19:20
а кто подскажет,видеовход для камеры з/в в columbus компонент или RGB?

k0ntra
19.07.2011, 20:36
а кто подскажет,видеовход для камеры з/в в columbus компонент или RGB?

штатные камеры от VW - RGB

zih
04.09.2011, 22:53
Кстати, товарищи, а ни кто не задумывался или может ставил когда-нить зеркало заднего вида с видео входом для камеры? :cool:
п.с.есть еще и на некоторых навигатор в комплекте

Глум
05.09.2011, 13:56
Камера от Тигуана (с ручкой) нормально встает, с небольшой доработкой. На Болеро НЕТ, не было и не будет видеовходов и выходов, можно забыть о подключении камеры к Болеро. Ставить китайскую камеру - ну разве что с китайскими же ГУ, так как качество изображения этих произведений китайского творчества не идет ни в какое сравнение с оригинальной камерой ВАГ. На РСке стоит камера от Тигуана, на субаре - китайская... Вторая - полное г..

zih
05.09.2011, 18:27
Глум,
на субаре - китайская...
китаянская за 100р или специально для субару,но сделана в поднебесной,и чего стоила?

ASV
05.09.2011, 18:40
Камера от Тигуана (с ручкой) нормально встает, с небольшой доработкой. На Болеро НЕТ, не было и не будет видеовходов и выходов, можно забыть о подключении камеры к Болеро. Ставить китайскую камеру - ну разве что с китайскими же ГУ, так как качество изображения этих произведений китайского творчества не идет ни в какое сравнение с оригинальной камерой ВАГ. На РСке стоит камера от Тигуана, на субаре - китайская... Вторая - полное г..

А при установке камеры Тигуана (в ручке посередине) надо оверстие вырезать дополнительно (вместо центральной ручки)?

Глум
05.09.2011, 19:20
Глум,

китаянская за 100р или специально для субару,но сделана в поднебесной,и чего стоила?

Китайская, в подсветку номера.

ASV
На Октавию да, на Йети еще не смотрел. Там делов на 40 минут с перекурами.

НИКОЛА
05.09.2011, 19:49
Глум, не знаю чем оличаются ВАГовские, но китай рулит посмотри выше я установил все работает и по моему прекрасно работает.

ASV
05.09.2011, 19:53
Китайская, в подсветку номера.

ASV
На Октавию да, на Йети еще не смотрел. Там делов на 40 минут с перекурами.

Ну делов то м.б. и 40 минут, но курочить машину, даже для такой полезной ф-ии, что то не очень хочется.

Глум
05.09.2011, 19:55
В чем он рулит?:) В том, что Вы не знаете, чем лучше ВАГовская?:)
То, что Ваша камера ПОКАЗЫВАЕТ, не означает, что она рулит. Качество оптики на китайских дешевках оставляет желать лучшего, а уж ночью вообще отдыхает.
На Шкоде стояла китайская, сейчас стоит ВАГовская, на второй машине стоит китайская...Как бы есть с чем и между чем сравнивать, не голословно..

добавлено через 1 минуту
Ну делов то м.б. и 40 минут, но курочить машину, даже для такой полезной ф-ии, что то не очень хочется.
А курочить и не надо. Аккуратно расширить отверстие напильником - ничего страшного в этом нет. Да и официалы это вполне могут сделать... Тут варианта всего два - либо "курочить" отверстие, либо ломать зрение и плеваться от китая..

ASV
05.09.2011, 19:57
добавлено через 1 минуту

А курочить и не надо. Аккуратно расширить отверстие напильником - ничего страшного в этом нет. Да и официалы это вполне могут сделать... Тут варианта всего два - либо "курочить" отверстие, либо ломать зрение и плеваться от китая..

А много там подпиливать?

Глум
05.09.2011, 20:10
Повторюсь, на Йети еще не смотрел. На Октавии по контору отверстия стачивали примерно 5мм. В этом месте металл достаточно тонкий, поэтому хорошим напильником это не составило труда. Возможно, на Йети вообще ничего подтачивать не придется.

ASV
05.09.2011, 20:18
Повторюсь, на Йети еще не смотрел. На Октавии по контору отверстия стачивали примерно 5мм. В этом месте металл достаточно тонкий, поэтому хорошим напильником это не составило труда. Возможно, на Йети вообще ничего подтачивать не придется.

ОК, подождем первых установок на Ети:smile:.

Глум
05.09.2011, 20:19
ОК, подождем первых установок на Ети:smile:.

Ну, установки уже есть. Правда в них нет подробностей, в том числе и касательно размеров отверстия.
Буду ставить, постараюсь подробно всё описать.

yuurash
05.09.2011, 20:26
Полгода катаюсь с тигуановской камерой с отображением траектории, расширять отверстие пришлось поболее 5 мм, качество нормальное, но изначально надо родной кабель было экранировать, искажения. Процентов 15-20 экрана занимает отображение бампера. Появились проблемы с мультирулем, нерешаемые партнерами. Если есть вопросы отвечу.

Глум
05.09.2011, 20:45
Полгода катаюсь с тигуановской камерой с отображением траектории, расширять отверстие пришлось поболее 5 мм, качество нормальное, но изначально надо родной кабель было экранировать, искажения. Процентов 15-20 экрана занимает отображение бампера. Появились проблемы с мультирулем, нерешаемые партнерами. Если есть вопросы отвечу.

Проблема с наводкой есть. Там даже не в кабеле дело, а в проводе питания. Плюс на камеру откуда брали?

garry59
05.09.2011, 20:50
Камера от Тигуана (с ручкой) нормально встает
А где у Тигуана (Йети) ручка на задней двери?!

Глум
05.09.2011, 20:51
А где у Тигуана (Йети) ручка на задней двери?!

Ручка багажника...
Можно, конечно, ее и "клавишей" назвать..

garry59
05.09.2011, 20:56
Дело не в названии...но если ее демонтировать...как дверь открывать?
Кстати, камера от Тимура_Уа?

Глум
05.09.2011, 20:57
Камера с ручкой от Тигуана - вроде понятно написал:) Ручка никуда не девается, она становится тигуановской. Камера есть ваг, не ваг и т.д., а Тимур всего лишь продает их (ваговские). Купить самому не составляет труда.

garry59
05.09.2011, 21:00
вроде понятно написал:)
Написано понятно...это я просто не в теме)))

НИКОЛА
05.09.2011, 22:05
Глум, не знаю показывает хорошо проблемм не испытовал, а если нет разницы зачем платить больше. Моё видео представлено, представте свое.

Глум
05.09.2011, 23:43
Глум, не знаю показывает хорошо проблемм не испытовал, а если нет разницы зачем платить больше. Моё видео представлено, представте свое.

Да ради бога, я не против того, чтобы Вы использовали китайскую камеру, изображение с которой ВАС устраивает:) Дневных сьемок ваговских камер полно на ютубе (rear camera Octavia). Для чистоты эксперимента - снимите видео ночью, а я сниму свое..сравним.. Условие - снимать на неосвещенной дороге/местности.
Я опять же повторюсь - у меня есть с чем сранивать, вот и все.

N_A
06.09.2011, 17:25
Ребята не ссорьтесь. :smile:
К оригинальной голове - каламбусу можно подключить только оригинальную камеру. Потому как нет RCA входа у каламбуса, там SRGB видеовход. А китайцы покамест не научились делать SRGB камеры.
К оригинальной голове - болеро невозможно подключить в принципе никакой камеры ни оригинальной ни китайской.
Ко всему прочему оригинальных камер на шкоду попросту не существует. :smile:
Ну нет ни одной шкоды, будь то хоть ети хоть суперб последний, на которой с завода бы ставили камеры.
Так что - владельцам нештатных магнитол - камера из китая, владельцам штатной магнитолы каламбус - только оригинал. Владельцам всех остальных штатных магнитол - только ее замена, либо присоска и сторонний экран + китаякамера.

Так что выбор весьма невелик. А спорить, что лучше, что хуже показывает нет никакого смысла, главное, что можно подключить я считаю обсуждать надо.

Для всех тех, у кого есть каламбус и желание поставить оригинальную камеру, но нет желания пилить крышки багажника ввиду сохранения первозданности лакокрасочного покрытия посвящается.

http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=67&t=82423
Да простят меня модераторы за ссылку на клаш форум, но в принципе можно пост и сюда скопировать, если в этом будет необходимость

yuurash Я уже писал Вам в профильной ветке, что есть возможность решить Вашу проблему.

zih
06.09.2011, 20:57
Или зеркало заднего вида со встроенным выходом для камеры..
но на сколько эффективно,кто-нить использовал такое?

aelita
03.11.2011, 15:08
Установили у ОД Prology 2 din + камеру з/вида в рамке номерного знака.. вот теперь вопрос как к ней номера прикручивать.. там не стандартные отверстия.. Ни у кого нет опыта в этом вопросе?:ah:

vaskodagama
03.11.2011, 15:34
aelita, Если не секрет, сколько ОД взяли за работу? можно в личку)

Михалыч
03.11.2011, 15:36
Установили у ОД Prology 2 din + камеру з/вида в рамке номерного знака.. вот теперь вопрос как к ней номера прикручивать.. там не стандартные отверстия.. Ни у кого нет опыта в этом вопросе?:ah:

дрель + саморезы, или дрель+стяжки (пластиковые хомуты)
наконец клей))))

Глум
30.01.2012, 18:54
Наконец, поставил камеру. От Тигуана..Процесс установки чуть сложнее, чем был на РСке с одной стороны и чуть проще с другой стороны...
Фото выложу, когда сделаю видео, для полного понимания что и как....

добавлено через 18 часов 0 минут
Ссылка на БЖ с фото и текстом.
http://www.drive2.ru/cars/skoda/yeti/yeti/glum/journal/288230376152740094/#post

aelita
31.01.2012, 11:34
Камера заднего вида - вещь.. очень довольна, изображение у меня не хуже чем у
Глум, только парковочные линии синенькие.. Теперь смело паркуюсь задним ходом в весьма узкие промежутки... вызывая ярко выраженное недоумение окружающих... особенно мужчин, на днях в такой ситуации трое из машин вышли и наблюдали.. не верят в блондинок:biggrin:

Глум
31.01.2012, 12:45
Изображение становится хуже в темное время суток. Это косяк абсолютно всех китайских камер. Со штатными камерами от VW (выше речь именно про нее) все несколько иначе обстоит.

aelita
31.01.2012, 13:04
Не буду спорить о качестве ночного изображения.. ночью вообще видно хуже..по определению :smile: Меня устраивает.

Dr.Livsy
31.01.2012, 14:53
У отца на Мурано стоит штатная камера. Конечно девайс удобный, но весной и осенью (в грязь - которая в России 9 месяцев в году) абсолютно бесполезный.

ankor868
31.01.2012, 18:53
Изображение становится хуже в темное время суток. Это косяк абсолютно всех китайских камер.
у меня на предыдущем авто ночью практически ничего видно не было. с той камерой, что сейчас на Йетёныше ночью очень даже хорошо всё видно (но конечно хуже, чем днём). то ли матрица лучше, то ли китайцы что-то типа ИК сделали, то ли фонари заднего хода так хорошо всё освещают, то ли матрица монитора Sony так здорово преобразовывает. а может всё сразу)

Глум
01.02.2012, 07:29
у меня на предыдущем авто ночью практически ничего видно не было. с той камерой, что сейчас на Йетёныше ночью очень даже хорошо всё видно (но конечно хуже, чем днём). то ли матрица лучше, то ли китайцы что-то типа ИК сделали, то ли фонари заднего хода так хорошо всё освещают, то ли матрица монитора Sony так здорово преобразовывает. а может всё сразу)
Матрицы разные, это естественно. Но пока их качество не может дотянуть до качества штатной камеры. Моим ориентиром была камера от Инфинити Г35, которая ночью показывает не хуже, чем днем. Из китайских вариантов на двух машинах перепробовал штуки 4.

Igor191965
01.02.2012, 08:26
Глум, мне интересен один вопрос - Ваговские камеры заднего вида отражают изображение по горизонтали, чтобы восприятие при парковке было адекватным?

Глум, не знаю чем оличаются ВАГовские, но китай рулит посмотри выше я установил все работает и по моему прекрасно работает.

Бюджетный колхоз, который реализуют некотрые пользователи - не выдерживает никакой критики!
Как парковаться - если на экране (дисплее) - изображение не соответствует действительноси? т.е. его нужно преобразовывать (отображать горизонтально).
Чтобы понять о чём идёт речь - смотрите скрин этого колхоза:

Глум
01.02.2012, 08:40
А когда в зеркала смотрите - там тоже по горизонтали отражается изображение?

Парковаться легко и непринужденно - смотреть на монитор, который, по сути, является большим "зеркалом".

Igor191965
01.02.2012, 09:00
Понятно, т.е. при парковке монитор вы воспринимаете как зеркало? :be:
мне казалось, что монитор - монитор и в подсознании не должно быть, что какая нить стена расположенная слева - в реалии она с правой стороны.
Короче, к такому колхозу нужно привыкать, привыкать, и ещё раз привыкать.

P.S. родной парктроник отображает на болеро правильное изображение в отличии от таких колхозов с камерами! И если уж ставить камеру заднего вида, то правильную - предназначенную систему для таких целей, а о чём-то постоянно думать, что воткнёшься не туда и лицезреть перевёрнутое изображение - как-то уж совсем плохо.

Глум
01.02.2012, 09:07
Все нормальные люди воспринимают монитор (с камерой з/в) как зеркало заднего вида. Если стена расположена слева - значит в мониторе она тоже слева, это показано и на картинке выше и на видео, которое я сделал.
ЗЫ. Камера заднего вида в своем названии подразумевает "систему, предназначенную для таких целей"..есличо..

ankor868
01.02.2012, 09:14
мне казалось, что монитор - монитор и в подсознании не должно быть, что какая нить стена расположенная слева - в реалии она с правой стороны.
у меня в настройках магнитолы есть вариант смены вариантов отображения зеркальный-реальный

Igor191965
01.02.2012, 09:20
ankor868, вот это я и мею ввиду, чтобы глядя на мир с зади, в мониторе видеть реалии, а не через "розовые очки".

Глум
01.02.2012, 10:03
ankor868, вот это я и мею ввиду, чтобы глядя на мир с зади, в мониторе видеть реалии, а не через "розовые очки".

Открою секрет - он (мир) там (в мониторе) и так в реалиях отображается, обьекты находятся с тех сторон, где они находятся, а не там, где Вы хотите это увидеть на мониторе.

darkmax
05.04.2012, 15:02
запутался в этих камерах. Хочу поставить такую камерку http://www.tonstep.net/images/upfile/2010101009433291775.jpg

собственно вопрос - на наш газелетти подходит от октавии или тигуана с минимальными доделками напильником.

52-0222
05.04.2012, 15:13
darkmax, у меня похожая стоит, шла в комплекте с http://www.phantom-russia.ru/good_65.html Работает классно http://www.phantom-russia.ru/good_172.html, но каждый раз протираю перед поездкой!

Глум
05.04.2012, 15:15
запутался в этих камерах. Хочу поставить такую камерку http://www.tonstep.net/images/upfile/2010101009433291775.jpg

собственно вопрос - на наш газелетти подходит от октавии или тигуана с минимальными доделками напильником.

От Тигуана, я выше писал.

darkmax
05.04.2012, 15:30
52-0222, за кетай такие деньги отдавать я не готов, моя мне обошлась 15 т.р. с цифровым тв.


Глум, была надежда, что от октавии меньше пилить нужно. Видел твои инстал и собственно вопрос - трафарета не осталось ? )

Глум
05.04.2012, 15:35
52-0222, за кетай такие деньги отдавать я не готов, моя мне обошлась 15 т.р. с цифровым тв.


Глум, была надежда, что от октавии меньше пилить нужно. Видел твои инстал и собственно вопрос - трафарета не осталось ? )

Трафарет сделать минутное дело - приложить к дырке в багажнике камеру от Тигуана и все.

52-0222
05.04.2012, 19:43
У меня ценник был меньше - я доволен, + гарантия!!!

Sent from my HTC Wildfire S A510e using Tapatalk

darkmax
06.04.2012, 12:09
я доволен это главное )


Глум, появился еще один вопрос, у нас же кнопкой открывается багажник, а эта ручка вроде как просто ручка с интегрированной камерой, как тогда в багажник попадать ?

Глум
06.04.2012, 12:20
это главное )


Глум, появился еще один вопрос, у нас же кнопкой открывается багажник, а эта ручка вроде как просто ручка с интегрированной камерой, как тогда в багажник попадать ?

Какой кнопкой? Меняется одна ручка на другую ручку. Отличия в том, что во второй ручке есть камера. В чем вопрос то?

darkmax
06.04.2012, 14:32
Глум, кнопка, микрик или как его там, который находится в самой ручке и нажатием на него открывается багажник. Закрались сомнения, что в кетайкамере этой кнопки нет и как тогда открывать багажник ).
разжеванные ответ был найдет у тигуанов.

Глум
06.04.2012, 14:41
Глум, кнопка, микрик или как его там, который находится в самой ручке и нажатием на него открывается багажник. Закрались сомнения, что в кетайкамере этой кнопки нет и как тогда открывать багажник ).
разжеванные ответ был найдет у тигуанов.

Про китайкамеры я не в курсе, я говорю про ту камеру, которая стоит у меня - ОРИГИНАЛЬНАЯ от Тигуана. Соответственно, все функции, которые может выполнять кнопка багажника - она выполняет.

Sysanin
14.04.2012, 15:11
Коллеги, не подскажите:

Выбрал предварительно:
http://www.kenwood-rus.ru/products/c...051BT/details/
(возможна альтернатива http://www.jvc.ru/product.php?id=KW-...E&catid=100095 )

и

http://www.phantom.ru/electronics/vi...55&sobi2Id=266
(альтернатива http://pleervox.ru/product_info.php/products_id/1179
интересно, чтоже из них лучше. Поддерживают ли они ночное видение? )

И есть несколько вопросов:
1. Совместима ли камера и магнитола?
2. Соединять(магнитола+камера) надо будет только RCA видеовыходы ? (или ещё магнитоле нужна информация от огней заднего хода)?
3. К какому питанию подключать камеру? К лампам заднего хода? Врезкой или там есть коннекторы? Где они?
4. Как проложить (вдоль какого борта и т.д.) провода от камеры к магнитоле? Как у skoda отсоединяются пластиковые панели? сложно ли этот провод допротянуть до гнезда магнитолы.
5. Подключается ли эта магнитола без переделки коннекторов к коннекторам что в комплектации active валяются в гнезде?
6. Как равильно подключиться к гнёздам двух антен что (как я понял) есть у Yeti? Или это дезинформация?
7. Какие ещё нюансы не учёл?
8. Куда потом лучше воткнуть микрофон от магнитолы, сложно ли его дотащить?
9. Какую из камер заднего вида лучше взять?

Кто что вообще думает про такую связку: камера заднего вида (вместо парктроника)+магнитола с bluetooth?

Глум
14.04.2012, 17:03
1. Да
2. На магнитоле управляющий провод есть, от фонарей заднего хода. Ну раньше так было, сейчас может другие схемы.
3. Коннекторов нет, искать плюс, либо тянуть до магнитолы и брать плюс от нее
4.Писать много:)
5. Нет
6.Есть штатный переходник, ищется в каталогах аксессуаров.
7. Подсветка номера будет отличаться.
8.Не подскажу
9. Штатную, но в данном случае она не подойдет.

Дамир
16.04.2012, 22:24
Это правда если поставить камеру от Тигуана (например с выводом на Коламбус), то во время каждого ТО (у ОД) она будет скидываться из "мозгов" и ее придется каждый раз кодировать заново?

Глум
17.04.2012, 06:54
Это правда если поставить камеру от Тигуана (например с выводом на Коламбус), то во время каждого ТО (у ОД) она будет скидываться из "мозгов" и ее придется каждый раз кодировать заново?

Нет. 1 апреля прошло давно.

Alex-Jan
17.04.2012, 10:28
Нет. 1 апреля прошло давно.

Ребята, камера от "Тигуана" и представленная на ссылке ниже - это одно и то же? Имею ввиду оригинальную...
http://www.skoda-parts.cz/predmet.aspx?polozkaID=392

Если да то почему все говорят что не бывает оригинальных от Шкода? В ЕТКЕ действительно не нашел, но у меня от 11/2011. Может быть уже ставят на некоторые комплектации на конвейере? Кто в курсе?

Глум
17.04.2012, 11:02
Ребята, камера от "Тигуана" и представленная на ссылке ниже - это одно и то же? Имею ввиду оригинальную...
http://www.skoda-parts.cz/predmet.aspx?polozkaID=392
Да

Если да то почему все говорят что не бывает оригинальных от Шкода? В ЕТКЕ действительно не нашел, но у меня от 11/2011. Может быть уже ставят на некоторые комплектации на конвейере? Кто в курсе?
Потому что это оригинал ОТ ТИГУАНА, а не ОТ ШКОДЫ. На Шкоду камер никогда не ставилось и не ставится с завода.

Крит
02.05.2012, 15:06
Вопрос висит уже целый год. Как снять боковые накладки в багажнике для прокладки кабеля камеры заднего вида?
Глум, Где крепили блок парковки? А лучше киньте в личку адрес опытных людей , которые имеют опыт установки. Нам без слесарных работ не обойтись :)

Может быть уже ставят на некоторые комплектации на конвейере? Кто в курсе?
Камеры на Шкоду не ставят не у нас не за границей, это инсталяция от ВАГа.

Serk
01.06.2012, 00:24
Слишком сильно привык к камере на прошлой машине, и недавно наконец-то поставили китайскую камеру от тигуана (которая ставится в плафон освещения номерного знака). Камеру именно на ети не нашел, хотя искал долго и упорно. На оригинальную тигуановскую в ручке багажника что обсуждалась выше денег жалко было. Из неприятностей- влезла с допиливанием, т.к. внутренняя выступающая часть корпуса камеры оказалась примерно на 1.5 мм шире проема плафона в крышке багажника, и самое страшное, что при включении габаритов или фар на панели стал загораться индикатор контроля целостности ламп. Видимо, это из-за того, что в камеру встроены светодиоды для подсветки номера. В остальном все замечательно. Картинка качественная, угол обзора огромный, сама камера совсем не заметна.
Если трудно прокладывать кабель, есть универсальные наборы для беспроводного подключения камеры заднего вида, которые состоят из видеопередатчика и видеоприемника. Сам правда не пробовал такие использовать и не знаю, насколько они помехоустойчивы.

Крит
01.06.2012, 08:35
Serk, Это не наш метод. Так как в наличии есть штатная магнитола. а провода тянуть мы не боимся.
Если уж все равно резать, так лучше в ручку от Тигуана.
Отдам за пиво камеру вместо плафона подсветки номера.

mitro01
28.08.2012, 11:05
Подключил через реле. Проблема решена.
Золотые слова! Полностью подтверждаю!
Подключаься только через реле. У меня именно так реализовано.
У меня зеркало с монитором и камера висят на одном проводе, после фильтра. Далее, перед камерой, стоит реле запитанное от лампы заднего хода. Помех нет вообще, все работает как часы
А можно схему подключения по реле???
Я подключал по такой и когда включаешь двигатель релешка жужжит и все-равно ни чего не показывает.
На не заведенном двигателе все нормально.
http://s50.radikal.ru/i130/1208/69/1cf09a92d22e.jpg (http://www.radikal.ru)

MPetrovich
21.09.2012, 21:25
Решил поставить КЗВ на верхнюю черную панель двери багажника. Снял в багажнике и на двери все накладки, а вот на переходном шланге от двери до кузова застрял. Может кто подскажет как его снять?

ut_an
24.09.2012, 15:52
2 MPetrovich

Шланг в натяг одет на пластмассовые вставки, которые на защелках крепятся в прямоугольных отверстиях двери багажника и кузова. Можно снять резинку с вставки, но проще сдернуть саму вставку. Защелки на вставке расположены по ее длинным сторонам. Я, не снимая шланга, наклонял вставку в бок и лезвием ножа (отвертки) отжимал фиксатор сначала с одной, затем с другой стороны вставки. После протягивания жгута вставка с небольшим усилием "вщелкивается" на место.
Кстати, жгут я протягивал по левой стороне (со стороны задней двери), там где идет родной жгут от подсветки и движка задней щетки. По правой стороне - не смог...

MPetrovich
24.09.2012, 19:47
Ага,спасибо,уже разобрался!

ankor868
26.09.2012, 20:34
Уже год как пользуюсь вот таким распрекрасным девайсом. Очень доволен. И днём отлично видно, и для ночи хорошая чувствительность. Встала вместо родной ручки без каких-либо доработок-подпиливаний.

Dynamic
27.09.2012, 05:40
ankor868, напишите подробнее:
- название модели,
- стоимость,
- подключали к Болеро или Коламбусу
- есть ли разметка и правильно ли её отображает
- какие были нюансы при подключении

ankor868
27.09.2012, 08:35
- название модели,
- стоимость,
- подключали к Болеро или Коламбусу
- есть ли разметка и правильно ли её отображает
- какие были нюансы при подключении
-модель BGT-DSKD700SOD-Type1
-брал здесь http://bgtrade.ru/products-group/7833 (там и стоимость на сегодняшний день)
-подключал к SONY. Насколько мне известно, нештатные камеры не будут показывать на штатных ГУ
-есть парковочные линии, но они не от камеры, а в ГУ
-особых нюансов не было. только кондёр на питание добавили.

Andy_Ju
08.04.2013, 01:34
Инсталляция магнитофона ibix прошла успешно (Кому интересноhttp://www.drive2.ru/cars/skoda/yeti/yeti/andy-ju/journal/485051/#post). На улице потеплело и пришла пора установки камеры. Для этого надо было разобрать обшивку 5-й двери, обшивку багажника справа и протянуть провод к магнитоле.
Начал с обшивки 5-й двери: открутил винт крепления ручки багажника, и штырьки на который вешается веревка для приподнимания полки при открытии багажника. Далее начиная от нижнего края нижней части обшивки, прилагая определенную силу, отстегиваемым облицовку, все снимается без повреждений. После того как сняли нижнюю часть, открывается 2 болта крепящие верхнюю часть облицовки багажника, откручиваем их и начинаем отстегивать защелки. Тут есть один момент, рога облицовки которые идут вдоль стекла, отстегиваются вбок к середине машины. Когда отстегнете защелки "рогов" оберните "рога" тряпками или снимите защелки т.к. при дальнейших манипуляциях эти защелки царапают ЛКП. В форумах начитался всяких страшилок как сложно снять облицовку 5-й двери, на практика снятие обшивки заняло 10-15 мин очень неторопливой работы.
Теперь снимаем правую облицовку багажника.
Вынимаем запаску, бокс из-под запаски, снимаем пенопластовые боксы, для снятия правого дальнего и левого бокса, надо открутить пистоны крепления, снимем фальшпол и откидываем вперед правое заднее сидение. Открутив 2 винта, снимаем накладку погрузочной кромки багажного отсека (где крепится знак аварийной остановки), снимается движением снизу вверх. Далее снимаем верхнюю облицовку стойки ближнюю к багажнику, просто отстегивая зажимы направление движения к переду, снимаем верхнюю облицовку стойки у задней двери, там вверху есть заглушка под которой находится крепежный винт, но заглушка так плотно подогнана, что ничего просунуть в щель у меня не получилось, я действовал следующим образом отстегнул нижние зажимы, потом вставил руку в щель и изнутри надавил на заглушку, в образовавшуюся щель засунул пластиковую карту и отстегнул эту заглушку, открутив винт, снял облицовку стойки.
Снимаем ручку на которой крепятся крючки, для этого надо снять декоративную крышку ручки под ней 3 винта. В верхней части облицовки откручиваем 4 винта их прекрасно видно. Еще один винт в задней части облицовки, он открывается после снятия накладки погрузочной кромки багажного отсека. Остается снять клопа в передней нижней части накладки (для этого использовался самодельный инструмент в виде мини гвоздодера). Осталось снять боковую облицовки, там есть несколько защелок впереди и сзади, снимается легко, сломать там нечего.
Теперь непосредственно об установке камеры заднего вида.
Камера устанавливается вместо ручки открытия багажника (PLEERVOX PLV-CAM-SK01), сразу скажу, что эта камера без переделок к Йети не подходит.
Первое - контактная группа другая. Решил проблему следующим образом - взял провод от старого компа, там были одиночные разъемы на для подключения USB на плате, вставил их в ручку и залил клеем, что бы выскочили.
Второе - защелки на PLEERVOX PLV-CAM-SK01 очень слабенькие и ручка болталается, решил следующим образом - на имеющие винты установил прижимные планки.
Третье - гайка не проходит через разъем на проводе (разъем чуть толще), решил нагреванием гайки и в нагретом виде ее накрутил на разъем.
Далее по прилагаемой инструкции подключил камеру к магнитофону (питание от розетки, дополнительное питание от лампы заднего хода и провод на массу, там есть штатное место для "земли", надо еще подать питание на провод в магнитофоне с маркировкой "reverse", для автоматического перехода магнитофона на изображение с камеры при включении заднего хода тоже взял с лампы заднего хода) и здесь возникла еще одна проблема, при включении заднего хода возникала интересная ситуация - включается камера заднего вида, изображение идет в течение 7 секунд, далее изображение исчезает на 2-3 сек, а потом на 7 секунд опять появляется изображение с камеры и так циклично. Причину такой работы не понял (подозреваю, что работает диагностика ламп). Решил проблему установкой реле. Напряжение на управление реле брал с лампы заднего хода и на корпус, а управляющее питание на монитор с розетки. После установки реле, все заработало прекрасно.

InterPaul
08.04.2013, 08:49
для автоматического перехода магнитофона на изображение с камеры при включении заднего хода тоже взял с лампы заднего хода) и здесь возникла еще одна проблема
уже обсуждалось что брать питание с ламп заднего хода нельзя. Удобно, никто не спорит, но изображение будет либо пропадать либо мерцать.
Наиболее хороший вариант - взять с постоянного плюса, именно поэтому люди тянут отдельный провод вместе с видео от магнитолы к камере, подключаясь напрямую в блоку предохранителей или хотя бы к той же магнитоле.
Вариант с реле - тоже вариант, но это дополнительные деньги, работа и мучения с его подключением. Протянуть еще один провод - гораздо проще, благо тянется вместе с видеокабелем - все равно ж его тянуть...

Andy_Ju
09.04.2013, 00:00
Наиболее хороший вариант - взять с постоянного плюса, именно поэтому люди тянут отдельный провод вместе с видео от магнитолы к камере, подключаясь напрямую в блоку предохранителей или хотя бы к той же магнитоле.

При таком решении на магнитофон будет идти постоянный плюс ( на провод "reverse"), не думаю, что это хорошо, а при установке реле, плюс подается только когда включается лампа заднего хода.
А установка реле занимает 15-20 мин и стоит оно 40 руб. (2 поездки на автобусе).

InterPaul
09.04.2013, 08:16
При таком решении на магнитофон будет идти постоянный плюс ( на провод "reverse"), не думаю, что это хорошо,
не на магнитофон, а на камеру вы имеете в виду - мы же ее обеспечиваем питанием этим кабелем. Ну и пусть питание идет, будет она постоянно включена, это ее работа - постояно работать :smile:
ИМХО, постоянные включения-выключения (например при вытаскивании из грязи раскачкой первая-задняя) будут вредить ей гораздо больше...

vim1
09.04.2013, 11:35
....Решил проблему установкой реле. Напряжение на управление реле брал с лампы заднего хода и на корпус Работает данная схема второй год.Бывет задежка(редко) при включении камеры в сильный мороз25-3..(реле мёрзнет или камера:ah:).Вопрос?прописывал камеру и как с ошибкой?(Адрес 56: Магнитола
Не может быть достигнуто):az:

Andy_Ju
09.04.2013, 21:25
У меня стороннее ГУ - ibix, ничего не прописывал, ошибок вроде нет, надо подключить Васю и посмотреть, но это позже, после установки Maxi-Dot.

InterPaul
10.04.2013, 08:33
с нештатной магнитолой ошибка по блоку 56 будет висеть всегда по определению. Убрать ее можно только заменой назад на штатное ГУ.

Andy_Ju
10.04.2013, 09:11
с нештатной магнитолой ошибка по блоку 56 будет висеть всегда по определению. Убрать ее можно только заменой назад на штатное ГУ.
А вот с этим не соглашусь, вот , что выдает у меня с магнитолой ibix^
Адрес 56: Магнитола (J503) Label: 5M0-035-1xx-56.clb
Part No SW: 1Z0 035 156 M HW: 1Z0 035 156 M
Компонент: BOLERO 001 0008
Ревизия: -----08S Серийный номер: SKZ4Z3M1166355
Кодировка: 050004000004
Мастерская #: WSC 33361 790 00077
VCID: 3C7CC8E9BF4378F83DD

Неисправности не найдены.

InterPaul
10.04.2013, 20:31
как он у вас может выдавать болеро, если его уже нет?
это у вас со старого скана осталось просто...
пересканируйте и увидите.

Andy_Ju
10.04.2013, 23:31
Лады, на днях посмотрю.

Andy_Ju
15.04.2013, 20:13
InterPaul, вы оказались совершенно правы, перепутал сканы (новые удалил, а старые оставил).
При установке нештатного ГУ, вылазят 2 ошибки:
Первая - 19- Диагностический интерфейс шин данных -- Статус: содержит неисправности 0010 (ошибка возникает т.к. нет отзыва от ГУ).
Вторая - 56- Магнитола -- Статус: содержит неисправности 0010

InterPaul
16.04.2013, 09:51
Так и должно быть.
На работу остальных блоков не влияет.
Еще по 09 блоку (БЦЭ) может вылазить ошибка - отсутствие связи с шиной Инфотэйнмент, но это зависит уже от самого устройства. Обычно, если есть поддержка кан-шины (парктроники, климат и т.п.), то такой ошибки нет.

Andy_Ju
10.05.2013, 13:12
нет, у меня такой ошибки нет, наверное, потому, что ГУ поддерживает связь по CAN шине.

Крит
14.05.2013, 15:13
Наконец установил камеру заднего вида на Йети. Подключение к Коламбусу без блока парковки. Изображение изумительное, можно регулировать яркость контрастность и цветность прямо с Коламбуса.
Делали мастера с форума Тигуана - классные ребята уважающие "Рок-ФМ" (работают под музыку)
По времени менее двух часов с пропилкой крышки багажника, прокладкой проводов и пропиской Коламбуса.
Делали очень аккуратно, пропил закрасили краской и обклеили прозрачной пленкой. Все провода проложили в матерчатой изоленте и закрепили стяжками. Тянули через крышу в резиновый гофр и снимали правый фонарь, для подключения к заднему ходу...массу брали с минуса заднего стеклоочистителя.
Сначала мне сделали Тигуан с блоком парковки, потом Йети. Видно, что ребята профи в своем деле, если кому нужно по электрике, шумке и винилу, то прошу в личку.
Пока на солнце отлично камера показывает, испытаем ночью :))

duss1981
14.05.2013, 20:05
А резали чем если не секрет? Закрывали краску от искр?

Крит
15.05.2013, 13:40
Резали маленькой болгаркой. Все вокруг номера заклеили малярным скотчем в несколько слоев. потом напильником доработали. Краска не пострадала вокруг и не скололась. Потом срез замазали краской и оклеили прозрачной пленкой загнув края внутрь пропила. Протерли мокрой тряпкой места попадания искр. Все отлично получилось!

Jon-SC
28.05.2013, 10:20
если брать китайскую камеру в плафон. то где для нее брать блок траекторий?

Andy_Ju
28.05.2013, 12:08
Так как правило в китайских он уже стоит.

Jon-SC
28.05.2013, 12:11
Так как правило в китайских он уже стоит.

ну в дешевых камерах он врядли стоит, а с блоком пока найти не удается. тем более родной блок немаленький по размерам, мне необходимо в штатную магнитолу подключить.

duss1981
28.05.2013, 20:11
Так как правило в китайских он уже стоит.

Там внтури разметка, она не показывает траекторию, если камеры с блоками но они дороже.

Andy_Ju
28.05.2013, 22:23
Сори спутал разметку и траекторию. Хотя зачем Вам траектория? Взял пару ящиков картонных и путем проб и ошибок определил траекторию конкретно под эту камеру и конкретный авто.

ankor868
29.05.2013, 07:16
У меня камера рисует прямые продольные линии траектории, а голова на экран выводит поперечные (которые можно в настройках отрегулировать). Меня полностью устраивает суммарная картинка.

Jon-SC
29.05.2013, 07:48
Там внтури разметка, она не показывает траекторию, если камеры с блоками но они дороже.
А китайские вообще к Болеро подрубаются нормально? А то где-то было, что мол китайские камеры не работают со штатными магнитолами.

InterPaul
29.05.2013, 08:34
китайские камеры (как и любые другие) подключить к болеро невозможно в силу отсутствия у него видеовхода. К коламбусу китайские камеры так же не подключаются - только родные ваговские.

duss1981
01.06.2013, 20:17
А вот и камера к RCD 310 (bolero) http://www.aliexpress.com/store/product/RCD510-Reverse-Camera-USB-Extension-Cable-Unused-w-o-DAB-or-RDS-Fit-for-Volkswagen-EMS/331928_853491463.html

InterPaul
02.06.2013, 12:52
не нужно путать болеро и 310рсд. Новая версия РСД поддерживает камеру - там она и приведена, а болеро - нет.
все лучшее - гольфам... :bk:

duss1981
02.06.2013, 13:39
Да думаю можно только нужно покопаться

Vuglus
04.06.2013, 13:19
Да думаю можно только нужно покопаться
Ждем с нетерпением результатов Ваших копаний.

duss1981
04.06.2013, 18:13
Ждем с нетерпением результатов Ваших копаний.

У меня коламбус негде копаться,а про установку доп. платы уже писал давно.

InterPaul
04.06.2013, 19:44
и допплата, и мирком, и еще есть варианты - это верно. но в штате камера не подключается.

Andy_Ju
04.06.2013, 22:59
С доп. платой очень не бюджетно выходит.

Alex_P
04.06.2013, 23:13
В новой Октахе и Болеро новое, кто-нибудь в курсе, оно поддерживает камеру?

duss1981
05.07.2013, 19:00
Нашел как откалибровать камеру с траекторией присоединяйтесь к переводу.
http://bronken.de/wie-man-eine-ruckfahrkamera-high-bzw-den-rear-assist-selber-kalibriert/

teylor
08.07.2013, 21:31
duss1981,
Спасибо за статью, видно что она новая, эхх чуть-чуть бы по раньше.... В принципе, понятно что, и как сделать стенд, как откалибровать. И самое главное, это все можно сделать самому и не платить гораздо бОльшую сумму за калибровку у дилера или в другом месте.:cool:

InterPaul
09.07.2013, 07:58
на пассат-клубе полный фотоотчет как сделать шаблон и как калибровать лежит уже год. Отличие данного отчета только в том, что здесь возможно сделать через васю а не через VAS - что конечно удобнее.
Если кому нужен фотоотчет с пассат-клуба - кидайте в личку свою почту, вышлю. А то там для просмотра регистрацию требует...

gjurza
09.07.2013, 21:29
Ребята, дико извиняюсь, что влажу в тему с другой машиной отличной от шкода йети, но на других форумах решения проблемы не нашел...

После установки камеры в штатный фонарь и монитора на экране появилось дребезжание... В чем может быть проблем? Когда забирал из сервиса выезжал задом все работало, но уже при следующем включении камеры появилось дребезжание, изображение как бы прыгает и нету четкой картинки.. хотя линии разметки нанесены четко и не дребезжат.. В чем трабл? Экран или же все таки камера неисправна?

Я так понимаю что все произошло, из за запитки от фонаря заднего?

и что интересно...сегодня она сначала дребезжала, потом вообще выключилась, потом снова дребезжала, потом начала работать нормально!!!! но потом снова начала дребезжать((( в проводах дело не может быть?? но просто думаю если бы камера то она или же работала или же не работала....а так...

Что еще бесит, что работники-электронщики у ОД олухи полные разводят руками, мол камера или монитор неисправные... проверить никак не смогли ибо у них небыло ни экрана ни другой камеры для проверки... Сказать толком ничего не могут все спихивают на камеру или же монитор... так и уехал ни с чем... записали на другой день, мол будем разбираться..

Alex05
09.07.2013, 22:57
Читал , что на нельзя подключать питание камеры на питание провода фонаря заднего хода, похоже это и есть проблема(правда не помню где это читал).

добавлено через 21 минуту
gjurza, с 74 поста этой темы почитай

allonym
10.07.2013, 11:49
Скажите а в родной ручке такой коннектор?
http://s15.postimg.org/4oos2w8cb/613962198_982.jpg

teylor
10.07.2013, 14:29
Скажите а в родной ручке такой коннектор?
в точности!

Usstep
27.07.2013, 09:21
После установки камеры в штатный фонарь и монитора на экране появилось дребезжание... В чем может быть проблем? Когда забирал из сервиса выезжал задом все работало, но уже при следующем включении камеры появилось дребезжание, изображение как бы прыгает и нету четкой картинки.. хотя линии разметки нанесены четко и не дребезжат.. В чем трабл? Экран или же все таки камера неисправна?



Вчера решилась у меня такая же проблема. Между проводом питания камеры, идущим от фонаря заднего хода, и массой подключил конденсатор на 680 мфр (+ к проводу, - к массе). Результат был достигнут. Изображение стало нормальным при включенном движке.

Маньяк
29.07.2013, 09:10
Просто из интереса- а никто не пробовал установить камеру как на пассате цц в задний логотип?:wink:

andrewspb
29.07.2013, 12:50
Просто из интереса- а никто не пробовал установить камеру как на пассате цц в задний логотип?:wink:
идея была тока размеры разные и кузов пилить неохота да и крепления там специфические тоже к кузову надо варить

Lavrick
30.07.2013, 19:16
Решил вставить свои три копейки. Поставил камеру в подсветке номера, купленную на Митинском рынке. Там уже в цепь питания идёт конденсатор в комплекте, иначе при работе двигателя сильные помехи. Кабель тянул под обивкой крыши по левой стороне. Разбирать надо только заднюю дверь, что не сложно. Всё работает, нормально. Траекторию я обрезал, она только мешает. Пришлось оставить штатную подсветку под обивкой, что бы ошибку о лампе убрать. Теперь одна номер освещён с одной стороны белым светом, с другой жёлтым. Надо вторую лампу заменить на светодиодную. И вот вопрос: как убрать ошибку?

teylor
30.07.2013, 21:53
вот вопрос: как убрать ошибку
отключить контроль с помощью шнурка и VCDS (ВАСЯ)

Lavrick
30.07.2013, 23:21
Да, но шнурка нет и обращаться к ОД пока не собираюсь. А просто обманку как сделать? Я в радиотехнике не силён.

Andrey.cz
31.07.2013, 00:06
Lavrick, Поставить лампу которая не будет показывать ошибку

teylor
31.07.2013, 08:22
Поставить лампу
в параллель диоду (ам)

Andrey.cz
31.07.2013, 11:32
teylor, Да нет, неправильно выразился. Диод который не дает ошибку))

teylor
31.07.2013, 22:13
Диод который не дает ошибку
точно! есть такие!

Lavrick
02.08.2013, 20:27
А в подсветке номера лампа какого размера? )

Lavrick
10.10.2013, 11:53
Подскажите, сколько мм длина лампы в подсветке номера?

Comandante
26.11.2013, 23:06
Как я понял, с Болеро камеру не подружить? Это я к тому, что является на самом деле предметом обсуждения, а то столько флуда не по теме.

Dreamvid
26.11.2013, 23:12
Нет, болеро с камерой не дружит. Только коламбус.

duss1981
27.11.2013, 17:47
Как я понял, с Болеро камеру не подружить? Это я к тому, что является на самом деле предметом обсуждения, а то столько флуда не по теме.

Подружить можно но цена сравнима с коламбусом

Маньяк
27.11.2013, 20:21
Как я понял, с Болеро камеру не подружить? Это я к тому, что является на самом деле предметом обсуждения, а то столько флуда не по теме.

вот где-то тут http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3901&page=12 написано как это сделать не очень дорого

Godzila
12.12.2013, 21:16
А кто знает номерочек оригинальной камеры на Йети от рестайла?

teylor
12.12.2013, 21:54
А кто знает номерочек оригинальной камеры на Йети от рестайла?

кнопка с камерой - 5L0 827 566 B
крышка - 5L0 827 229 A

Andrey.cz
12.12.2013, 21:59
кнопка с камерой - 5L0 827 566 B
крышка - 5L0 827 229 A
Запросил цену и наличие у дилера, завтра отпишусь

Andrey.cz
15.12.2013, 20:32
Камеру в продажу еще не выставили, цены тоже нет, к сожалению

Ssdat
15.12.2013, 20:44
1T0 827 566 B - вот номерок камеры от VW для коламбуса.
А комплект состоит из следующего
1. камера заднего вида вместе с ручкой багажника, номер 1T0 827 566 B (размеры ручки 110*50 мм ).
2. кабель до RNS (RCD)
3. металлическая крышка 3С9 827 229 С
вроде так.

Godzila
15.12.2013, 20:47
1T0 827 566 B - вот номерок камеры от VW для коламбуса.

Родная без пропила встанет а от тигуана нет

Ssdat
15.12.2013, 20:50
Родная без пропила встанет а от тигуана нет

Это не от тигуана.

Godzila
15.12.2013, 21:08
Это не от тигуана.

А от какой модели? К нам она встает без проблем?

Ssdat
15.12.2013, 21:11
А от какой модели? К нам она встает без проблем?

от турана она.

Snoopy
15.12.2013, 22:33
На днях установил китайскую камеру в ручку. Столкнулся с той же проблемой что была у многих: все работает пока не заведеш машину. Уже понял, что надо ставить реле. Какое? Как его подключить? Писали, что конденсатор тоже лечит данную проблему. Так вот, через конденсатор или через реле надо пропускать тот провод что идет с лампы заднего хода? А если кинуть от акб провод и взять постоянный + от него, тогда реле или конденсатор не нужны, все и так будет работать????? Короче, выручайте, совсем запутался!!!!!

duss1981
16.12.2013, 19:00
А если кинуть от акб провод и взять постоянный + от него, тогда реле или конденсатор не нужны, все и так будет работать????? Короче, выручайте, совсем запутался!!!!!
Будет, только вы не указали сколько проводов "+" идет. Один от фонарей ЗХ, или два: один постоянный +, а второй от фонарей. В пермо случае камера постоянно включена, во втором нужно пробовать, возьмите жлюс от прикуривателя в багажнике.

Snoopy
16.12.2013, 22:18
Будет, только вы не указали сколько проводов "+" идет. Один от фонарей ЗХ, или два: один постоянный +, а второй от фонарей. В пермо случае камера постоянно включена, во втором нужно пробовать, возьмите жлюс от прикуривателя в багажнике.
Именно так и хотел: минус на корпус, один + на лампу заднего хода, другой на прикуриватель. Завтра попробую, надеюсь без реле будет работать)))

Andy_Ju
17.12.2013, 02:13
камера будет моргать, т. е. камера будет работать 5-7 сек, включаться, потом опять 5-7 сек работать и т.д. по всей видимости срабатывает контроль ламп на перегорание. Ставте реле.

Snoopy
17.12.2013, 17:08
Кто нибуть может скинуть фото этого реле, или дать точное его название или маркировку???

Наблюдатель
18.12.2013, 22:46
питание камеры можно взять с рулевика, если он есть, моргать не будет

Крит
20.12.2013, 09:38
После установки камеры в штатный фонарь и монитора на экране появилось дребезжание... В чем может быть проблем? Когда забирал из сервиса выезжал задом все работало, но уже при следующем включении камеры появилось дребезжание, изображение как бы прыгает и нету четкой картинки.. хотя линии разметки нанесены четко и не дребезжат.. В чем трабл? Экран или же все таки камера неисправна?



Вчера решилась у меня такая же проблема. Между проводом питания камеры, идущим от фонаря заднего хода, и массой подключил конденсатор на 680 мфр (+ к проводу, - к массе). Результат был достигнут. Изображение стало нормальным при включенном движке.



Отправлено с моего C6502 через Tapatalk

Snoopy
26.12.2013, 22:04
На днях установил вот такую камеру: BGT-D705SOD-T1, брал вот здесь: http://www.bgtrade.ru/products-group/7833. Установил без реле, конденсатора, просто как есть. 1 провод на минус (корпус), 2 на лампу заднего хода, 3 провод - постоянный плюс - от прикуривателя в багажнике. Все работает нормально, не моргает, изображение не пропадает. Единственное что смущает в этой камере, слишком сильно она наклонена. Видимость от края заднего бампера всего 5 метров. Парковаться нормально, а вот задам по камере уже не поездиш, слишком маленький обзор.

Andrey.cz
21.01.2014, 10:51
Камеру в продажу еще не выставили, цены тоже нет, к сожалению

Цена камеры около 5000 крон, но в наличии нет еще и дата поступления не огдашается пока

Сирожа555
16.02.2014, 23:16
усе...и я себе установил всевидящее око))
некоторые нюансы:
1-сигнал на включение брали с заднего правого фонаря с питания заднего хода (Йети и Тиги — черно-синий провод)
2-минус с прикуривателя в багажнике
3-да, придется пилить багажник. если не ленитесь — хороший (!) напильник и 40 минут активного трения; с дремелем, ебстественно, все быстрее. но риск наделать лишних линий тоже увеличивается.
4- проводку пустили по крыше правой стороны (по ходу движения), через гофру в дверь багажника
5-желательно иметь подкрашивающий карандаш, для обработки свежих отрезанных краев
6 — уметь/знать разбирать обшивку 5-ой двери. звук от снятия обшивки просто ужасен))

http://i018.radikal.ru/1402/90/812df3529ee3.jpg

ну и последние новости колхозинга - омыватель камеры (спасибо мегаклубню teylor)

http://s020.radikal.ru/i716/1402/a6/c5de3abddd8e.jpg

Andy_Ju
16.02.2014, 23:26
про омыватель по подробнее можно?

Сирожа555
16.02.2014, 23:31
от чего ж нельзя? МОЖНО! (http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=2082)

Michail
17.02.2014, 19:39
Сирожа555, За тобой не угонишься .:smile:

quadro
17.02.2014, 21:22
Как за 40 минут хорошим напильником из йети сделать ауди?:wink:

добавлено через 3 минуты
про омыватель по подробнее можно?
Я так думаю, через тройник запараллелили с омывателем заднего стекла

Крит
17.02.2014, 21:36
Ну омыватель вещь спорная. Мне например осенью и зимой грязь не сильно мешает. Раз в день протираю пальчиком или салфеткой, да и так все препятствия видно. Очень удобная функция, жалко при продаже это не ценится.

Наблюдатель
17.02.2014, 21:41
просто в штатное место, без напильников и пр. , дешевый вариант

srochno
17.02.2014, 21:57
просто в штатное место, без напильников и пр. , дешевый вариант
По делитесь кодом или ссылкой на эту камеру?:smile:

Наблюдатель
18.02.2014, 09:39
к сожалению это сэмпл для опытов, в продаже пока нет

Сирожа555
22.02.2014, 22:06
общий вид

http://s52.radikal.ru/i137/1402/96/6b06073f81bd.jpg

вид в полной темноте

http://s019.radikal.ru/i628/1402/b8/5c66e436faa5.jpg

Ceran
22.02.2014, 23:28
Это Коламбус?

Крит
22.02.2014, 23:33
Сирожа555, заметил, что ночью камера переходит в черно-белый режим. При этом все отлично видно. Занимался охранным видео наблюдением и как раз ночью работают ч/б камеры.

добавлено через 41 секунду
Ceran, да это Коламбус, а камера с блоком парковки рисует линии.

Сирожа555
22.02.2014, 23:43
Крит, у меня камера без траекторий...
сегодня обратил внимание, что конец или начало (смотря откуда смотреть) желтой линии камеры совпадает с началом пищания парктроника

Rahmetoff
22.02.2014, 23:53
Сирожа555, таки внедрил? Супер!

Сирожа555
22.02.2014, 23:58
Rahmetoff, теперь я профи в темных тупиковых переулках))

Наблюдатель
23.02.2014, 11:06
мультиобзорная камера Kenwood CMOS 310 на мультимедийной станции Kenwood DNX521VBT

Наблюдатель
23.02.2014, 11:08
бюджетная камера на поло, с выводом опять же на Kenwood DNX521VBT

Наблюдатель
23.02.2014, 11:10
NiSSAN NOTE

gebag
25.06.2014, 09:08
Осилил все страницы данного топика и http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4934&page=3". Но так и не нашел однозначного ответа. Так что не пинайте.
Вопрос, как подключать камеру?
1. Через конденсатор (какой конкретно, желательно со ссылками) и диод (какой конкретно, желательно со ссылками).
2. Через реле (какой конкретно, желательно со ссылками).
3. Через управляющий провод, то каким образом, если выход с камеры на питание одним проводом (рассматриваем китайкамеру, например http://ru.aliexpress.com/item/Sony-CCD-Special-Car-Rear-View-Reverse-backup-Camera-rearview-reversing-parking-for-SKODA-ROOMSTER-OCTAVIA/937545921.html? Может ли кто нарисовать эл. схему.
У кого есть силы, возможность и знания. Спасибо.

Зеленоградец
25.06.2014, 14:37
рассматриваем китайкамеру, например http://ru.aliexpress.com/item/Sony-C...937545921.html
Есть вероятность вылезания ошибки о перегоревшей лампе, лучше бы такую (http://ru.aliexpress.com/item/Free-shiping-color-CCD-HD-car-trunk-handle-reverse-backup-rear-camera-for-Skoda-Fabia-Octavia/1295529848.html) камеру рассмотреть если кузов нет желания резать. (я такую (http://www.ebay.com/itm/111248959849?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) ставил с резкой кузова)
Что касается подключения. Использовал 4-хконтактное реле (http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=87888) от ВАЗа, подключал по схеме ниже.
85 - цеплял на черно-синий провод от фонаря зад. хода.
86 - масса
87 - плюс к камере
30 - постоянный плюс от розетки в багажнике
Реле закрепил на уже имеющемся на кузове болте (он же использовался как масса) под обшивкой в районе между розеткой и правым зад. фонарем. К штатной проводке врезался соединительными колодками (http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=32467). Провода к магнитоле (монитору) тянул по крыше.

Зеленоградец
25.06.2014, 14:43
PS реле лучше сразу в шумоизоляцию завернуть, щелкает зараза...

gebag
25.06.2014, 21:59
Неплохо бы эту информацию поднять на первый лист или в FAQ.

Имя
26.06.2014, 00:52
Друзья, а откуда управляющий сигнал брать, который на коламбусе монитор включает, и куда его подавать там?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

faba2010
26.06.2014, 06:49
Друзья, а откуда управляющий сигнал брать, который на коламбусе монитор включает, и куда его подавать там?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

К каламбусу можно подключить только оригинальную камеру с блоком траекторий или без .
Китайскую камеру можно подключить только с преобразователем в RGB сигнал.
Проще купить оригинал для азии и не париться.

Fredech
04.07.2014, 21:55
Други, подскажите эта камерушка к нам подойдёт?
http://ru.aliexpress.com/item/VW-REAR-VIEW-CAMERA-FOR-GOLF-PLUS-JETTA-M5-MK6-TIGUAN-NEW-PASSAT-for-RNS315-RNS510/1254712264.html

Dreamvid
05.07.2014, 03:23
Пришли с Али вот такие штукенции:
http://ru.aliexpress.com/item/New-2-4Ghz-Wireless-FM-Transmitter-for-Camera-Video-Transmitter-and-Receiver-for-Car-Rear-View/1400922745.html
Буду пробовать подключать камеру через них.

Винодел
05.07.2014, 08:09
Пришли с Али вот такие штукенции:
http://ru.aliexpress.com/item/New-2-4Ghz-Wireless-FM-Transmitter-for-Camera-Video-Transmitter-and-Receiver-for-Car-Rear-View/1400922745.html
Буду пробовать подключать камеру через них.
У меня такие и стоят, все ок.:rolleyes: