PDA

Просмотр полной версии : Навигатор


willy
19.04.2010, 02:27
Pls, покритикуйте
1) xDevice microMAP Indianapolis Delux
2) Explay PN-445.

climba
19.04.2010, 08:11
1 64 метра памяти, у него встроены кодеки по идее должен читать все файлы подряд аудио и видео это плюс если хотите использовать его не только как навигатор
и есть трансмиттер, хот насколько он нужен я незнаю.
2 непонятно что с процессором, если не написали то значит будет тупить) http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?hyperid=4743317&hid=294661&modelid=4743317&clid=502 и тут же 2 страница отзывов "видео надо форматировать под "его" размер 320 Х 240" http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?hyperid=4743317&hid=294661&modelid=4743317&clid=502&page_num=1
встроен навител это конечно тоже сэкономленные деньги

http://www.explay.ru/catalogue/gps-navigators
хотя здесь есть описание там 400 мгц стоит, может быть маловато под несколько задач, но под навигацию точно справится. вот там же интересная модель
GPS навигатор Explay PN-990 + Навител. также смотрю что достаточно емкий аккумулятор, хотя для машины это вообще не критично.
у обоих моделей по 64 мегабайта оперативки. я бы сказал что в притык.
не ждите что они будут и показывать видео и играть музыку и работать в режиме навигатора. только что либо одно чтобы не тормозило
в принципе оба устройства неплохи.
советую обратить внимание на размеры и длину крепления, в шкоде ОЧЕНь специфиченкий портприз, так что эти размеры еще надо будет комфортно разместить

climba
19.04.2010, 08:20
и совет почитайте форумы- важно как встанут на них несколько навигационных программ одновременно.

willy
19.04.2010, 10:32
По 1). Производитель уверяет (http://www.xdevice.ru/upload/iblock/7ad/manual-GPS-IndianapolisDeLuxe-RUS+BT.pdf), что там 128Мб память и встроенная на 2 Гига, что, дескать, хорошо. Далее, производитель на сайте выложил альтернативную прошивку, дающую доступ во внтурь, т.е. факт. можно ставить что хочешь. Смущает полное отсутствие этих устройств в магазинах попробовать - повертеть руками и экран на 4,3 (я вчера вертел разные устройства в Медиамаркте - экран на 5" удобнее).
По 2). Производитель путается в параметрах утройства: на сайте (http://www.explay.ru/catalogue/gps-navigators/gps_explay_PN-445/) - одно, в документации (http://explay.ru/download/obshee/Manual-Rus-PN-445.rar) -другое; пощупать я вчера ни в Меге, ни в Маркте не нашел. По умолчанию туда ставяться ТРИ навигационные программы без каких-либо хаков.
Из доп. навигации меня интересует Ozi.
Музыка - в машине. Видео смотерть - я уже вырос. ;-) Телефоном не пользуюсь за рулем принципиально. Поэтому все мультимедийные фенечки меня не интересуют.

climba
19.04.2010, 10:37
тогда почему обратили именно на эти ? ведь немало устройств в которые легко воткнуть другие доп программы . цена очень даже ничего.
А кстати что думаете насчет размещения на портпризе его?

willy
19.04.2010, 11:17
Почему обратил, даже не знаю... Выбирал "продвинутое" (для себя любимого), но не перегруженное фенечками и фишечками (это сейчас вообще редкость). Напр., куча устройств хвастается тем, что могут передавать музыку в машину по FM. А мне, при наличии Bolero и аудиовхода это не нужно. ;-)

- Как вы относитесь к голубым?
- Отношусь, и все...

А что тут думать? Где же его еще размещать?

climba
19.04.2010, 11:27
там же ящик посредине стоит, тогда он не будет открываться

i.yeti
19.04.2010, 11:28
Что напрягает в навигаторе - необходимость каждый раз подтыкать питание. А никто не в курсе бывают ли модели типа как с док-станцией для КПК, когда питание уже подведено к ней и навигатор вставил в эту самую держалку и вуа-ля он уже подключен...

climba
19.04.2010, 11:34
хз я вообще его не вытыкал....... просто прячешь его и все. лишь бы длины хватало провода

Maxim
19.04.2010, 13:17
а не напрягает с двумя экранами кататься, как-то не то, не кажется?
вот найти бы не дорогой способ подключения навигации и тп к болеро...

climba
19.04.2010, 13:29
подключение туда не дешевое...... и не безпроблемное
тот же мирком, может задать головной боли

Maxim
19.04.2010, 15:55
мирком кажется в пределах 40 делают, это перебор и возможно гарантии лишаешься..

climba
19.04.2010, 16:59
вот вот и я о чем, это не дешего (

Vlad
19.04.2010, 19:34
Что напрягает в навигаторе - необходимость каждый раз подтыкать питание. А никто не в курсе бывают ли модели типа как с док-станцией
Как док станция работают Garmin nuvi 710 715 серии.

Desperado
19.04.2010, 22:10
Хорошая карта за 200-300 рублей и никакой головной боли.

climba
19.04.2010, 22:22
Тогда уж, зачем карта, что спросить сложно или карту распечатать заранее :) по необходимому маршруту

monahgreen
20.04.2010, 19:21
у меня jj connect 2100 wide...
штатно идет с навителом ...
+ до кучи можно поставить любые (ози, гармин, иго, русские программы и др.) навигационные программы... + до кучи толпа всякого софта можно юзать, по сути это кпк с wince...
несмотря на высокую "юзабельность" в нете лежат прошивки, делающие его еще "юзабельнее" )...
ну и цена в пределах 4-4,5 тыр... имхо - ничего лучше и больше не надо, рекомендед ;)

willy
20.04.2010, 20:17
Я остановился на HDC525.
Упомянутые выше оказались или вне доступности в зоне досягаемости, или по негуманной цене (более 6000 руб за наличный расчет частным лицам). HDC обошелся в 7020 руб. по безналу.
Из преимуществ: SiRF IV, 128MB+2GB, 5" и 800х480(!!!).
Осталось поставить туда Ozi.
Кстати, если кто раньше сталкивался с КПК, SiRF Atlas IV (AT842) - это какой тип процессора: arm, mips или sh3?

climba
20.04.2010, 20:24
скорее всего арм они более всего распространены.

willy
21.06.2010, 16:14
Использовалась спарка HDC525/Navitel.
Ехал по серпантину первый раз в жизни; ехал через Шаумяновский перевал (перед Туапсе) и по дороге до Сочи; между Туапсе и Сочи ехал фактически ночью (с 22:15 до 0:30).

Подложка в Навителе достойна самой высокой похвалы, иных крутые повороты проходил фактически "по приборам", по карте и движению точки оценивая предстоящий крутой поворот.

Голосовые подсказки Навитела просто отстойные: понятие "главная дорога" отсутствует, что приводит к выносящим мозг на горной дороге требованиям "второй поворот налево" (какой второй поворот? куда налево?); потом оказывается, что на карту нанесен какой-то съезд в какую-то подворотню.

О Columbus'е. Я не заказывал фирменную навигацию по двум причинам: во-первых, цена, во-вторых, удобство смотреть в экран.
После ночного серпантина я убедился, насколько я был прав во втором. Навигационный экран в штатном месте был бы просто бесполезен, времени на отрывание взгляда от дороги нет совсем, а голосовыми подсказками крутизну поворота не передать.

добавлено через 41 минуту
там же ящик посредине стоит, тогда он не будет открываться
Оказалось, что входящую в комплект HDC525 присоску можно прикрепить к окну таким образом, чтобы второй шарнир был вертикально; при этом навигатор вращается легким движением пальца.

climba
21.06.2010, 17:26
Приятель с навителом на скорости 120 вылетел с трассы М4, навител показывал прямую, дорого круто свернула вправо.
Очень с сомнением отношусь ко всяким навигационным системам.

willy
21.06.2010, 17:53
Приятель с навителом на скорости 120 вылетел с трассы М4, навител показывал прямую, дорого круто свернула вправо.
Очень с сомнением отношусь ко всяким навигационным системам.
Приятель смотрел только в навигатор? А в стекло перед собой? ;-)
Я в навигатор лишь посматривал...

Ну и всегда остаются карты Генштаба, хотя на "сотке" серпантин не прорисован, по "полтинику" уже можно ехать.

gon
21.06.2010, 18:42
наверняка перед поворотом стоял знак ограничивающий скорость, или обозначающий поворот

climba
21.06.2010, 19:50
я забыл дописать что дело было в 3 часа ночи..
а так конечно он смотрел и на стекло

115кило
21.06.2010, 19:54
С головой надо дружить.Нефиг ночью 120 переть,если невидно нефига.

climba
21.06.2010, 19:55
дело ведь не в видно или нет, а в том что в какой то момент водитель доверился навигатору, и это и было ошибкой

willy
22.06.2010, 02:57
(для понимания) навигатор был на лобовом стекле или в центральной консоле?

climba
22.06.2010, 03:04
на лобовике под зеркалом

Cobra
22.06.2010, 07:45
Приятель смотрел только в навигатор?
Как то так. На трассе навигатор ваще не нужная вещь. Я пользуюсь только в незнакомых городах.

climba
22.06.2010, 09:59
ага кобра а ты подумал что он играл в джеймс бонда и лежал на сидении...

Cobra
22.06.2010, 10:22
climba, ну уж не знаю. В Москве была такая лажа. Навигатор приказал повернуть налево и тёлка тупо:biggrin: крутнула руль и снесла ментовскую будку. Хорошо мент вышел.

gon
22.06.2010, 10:43
с навигатором по Москве уже 5 лет езжу. Как карты не обновляй траблы бывает присутствуют. Особенно часто бывает, что голосом говорит направо, к примеру, а стрелку рисует налево. Надо верить графическому указанию. А, самое надёжное - верить тому, что видишь перед собой и головой думать. Не зря же в IGO, при загрузке пишет предупреждение. Это же относится и к парктронику. На Bolerо парктроник тоже предупреждение пишет

добавлено через 8 минут
но, когда это русского человека предупреждения останавливали? :)
у нас же навигатор виноват, что ночью, на 120 на повороте вылетаешь, а не голова дурная

Cobra
22.06.2010, 10:57
gon, :al: В Ростове знаки меняют каждый день, едешь и не знаешь куда. Какой навигатор?

willy
22.06.2010, 15:49
В Москве была такая лажа. Навигатор приказал повернуть налево и тёлка тупо:biggrin: крутнула руль и снесла ментовскую будку. Хорошо мент вышел.
Проблема в сбитой (неточной) привязки карты к координатам. При этом (на примере Навитела) хорошо заметно, что голосовые подсказки ориентируются на граф, а на экране отображается подложка. В этом случае может быть ситуация, когда точка/стрелка идет строго по карте, а голос кричит, что "сошли с маршрута". Сбитость карты видна по тому, как трек повторяет дорожную сетку чуть в стороне от нее.

Cobra
22.06.2010, 15:53
willy, я замечал, что возле аэропорта иногда глючит. Дорога на экране отходит в сторону, а картинка остаётся.

SDSFox
23.06.2010, 00:02
willy, я замечал, что возле аэропорта иногда глючит
ничего странного, в погран зонах всегда мимо карты едешь.
думаю есть ограничения военного плана на некоторые объекты.
Сам пользую ТОМТОМ, но не в России.
минус один, нет блокировки экрана.

chiefengineer
21.01.2011, 10:48
Кто пробывал подключить Мирком 500 Light через шташную магнитолу Bolero.
http://mircom-m500.ru/
ваше мнение за и против ?

Леонидыч
21.01.2011, 10:53
Не бюджетно! Дешевле поставить Коламбус. Хотя вариант с Миркомом очень привлекателен!

chiefengineer
21.01.2011, 11:26
Леонидыч, Сolumbus по комплектации стоит 76 400 руб
Мирком М500 LIGHT с GPS антенной, Навител 3.2.6 XXL - 15 000 руб где тже дешевле, а есле стоит уже Bolero !

Alekstar
21.01.2011, 11:32
А как Вы собираетесь его подключить к Bolero?

Леонидыч
21.01.2011, 11:49
chiefengineer, 15 тыр - это железо + установка, что-там ещё(см по ссылке ниже) на круг около 45тыр при неудовлетворительном разрешении экрана Болеро!
Alekstar, посмотрите на дружественном сайте http://www.clubsuperb.ru/forum/viewtopic.php?t=1045 там эта тема подробно обсасывалась, там-же есть и видео.

thanatos
22.01.2011, 11:47
Господа, ищите ссылки на дружественных сайтах, там сто раз с картинками и видео показано, как подключается этот Мирком.

Крит
25.01.2011, 09:00
Подключение навигатора с блоком питания около левой стойки в углу.
"+" на верхний правый предохранитель, а "-" под винт кузова. (Для Dr.Livsy)

Dr.Livsy
25.01.2011, 15:49
Крит, спасибо.

Igor191965
16.02.2011, 15:38
Выбираю в данный момент навигатор. НО, одно из основных условий - наличие входа AV (для подключения камеры регистратора) и экраном 5", 6" или 7". Изучая форумы пришёл к выводу, что Garmin в навигации самый качественный и самый-самый, но их девайсы не имеют входа AV. Перерыв интернет, остановился на продукции Pioneer. Дизайн радует глаз и тех. характеристики вроде не плохие, но то, что касается навигации - мне ничего не говорит, не имел никогда с этим дела, а именно:
3 навигационные программы у них в каждой модели - IGO 8.3.2, Navitel 3.2.6 и Автоспутник! (Вся Россия).
Автомобильный GPS навигатор Pioneer XPX PM-977 (5дюймов) (http://www.daim-shop.ru/shop/GPS_navigatori/avtomobilnij_GPS_navigator__Pioneer_XPX_PM_977/)
GPS-навигатор Pioneer PM-650 (6дюймов) (http://www.autospiel.ru/pattern3738.html)
GPS навигатор Pioneer PA-781(black) (7дюймов) (http://www.autospiel.ru/pattern3680.html)
climba говорил о одновременном присутствии разных навигационных программ и т.д.

* на цену в ссылках не обращайте внимание, они есть и дешевле, просто старался найти более подробные характеристики.

Какой оптимальный размер экрана на Ваш взгляд? чтобы зрение не напрягать и одновременно, чтобы не было ощущения присутствия ноутбука на торпеде.
Имел кто опыт с "пионерами"? глючные они или нет? Как у них сенсорные дисплеи? а то можно 10 минут пальцем по нему тыкать......
Ваше мнение народ, в навигационном деле я чайнег :bk:

Леонидыч
16.02.2011, 16:17
Igor191965, у меня навигатор GN3566. Разработка отечественная, производство- Китай. Покупал 4 года назад с программой Навител 3.1, сейчас обновлена до версии 3.2.7. Обновление карт и программ бесплатно. Сейчас стоит карта "Вся Россия 2010" версия ноября 2010г. Одновременно можно загрузить карты нужных Вам регионов. В целом очень доволен програмным обеспечением и технической поддержкой с соответствующего оф.сайта. По "железу": монитор 3,5"- явно мал, неудобно, нужен как минимум в 1,5-2 раза больше. Функцию "пробки" железо не поддерживает, но сейчас много более современных моделей. Удачи!

добавлено через 3 минуты
Недостаток Навитела только один - слабая географическая составляющая. Т.е. на картах поля-леса-овраги отражены только вдоль дорог, что допустимо для карт автодорог, но неудобно при путешествиях по "пампасам".

thanatos
16.02.2011, 16:51
Igor191965, выбор программы для навигации - в зависимости от маршрутов следования. За границей - только Иго, Навител даже рядом не стоял; по России - в принципе одинаковы.

Igor191965
16.02.2011, 17:23
Ясно, спасибо за инфу. За границу вроде на авто пока не собираюсь, про функцию "пробки" тоже много пишут - сплошное издевательство говорят.
Какой тогда лучше брать, 6 дюймов или 7? Сами ПИОНЕРЫ, как девайсы нормальные? У меня всегда соньки и кларион были, про пионеры не в теме!

SweN
16.02.2011, 21:36
Навитела за границей нет совсем (за границей России, Белоруссии, Украины и чего-то еще из СНГ) нет совсем. Так что там IGo (или TomTom, если в навигатор можно поставить).
Навител - конечно же, только по автодорогам. Если надо "по зеленям" - то тут Garmin, без вариантов. Или OziExplorer со сканированными и "привязанными" картами (навигации не будет, и ладно, не особо она нужна в полях). Так что понадобится два навигатора ;) Или обе программы.
В устройстве важен не столько размер, сколько качество экрана (чтобы не слеп на солнце). По Пионерам ничего не скажу, лично не общался...

Tony
17.02.2011, 12:23
Сам пользуюсь уже несколько лет Garmin-ом. В том числе за границей. Плюсы: самый старый и надежный производитель подобного оборудования. Минусы: необходимость покупки новых карт, что недешево обходится. Трудно "заливать" в него что-то самостоятельно, ибо требуются определенные навыки и ПО.
Если бы выбирал себе навигатор сейчас - выбирал бы по возможности установки ПО. В частности, в РФ удобнее всего пользоваться картами Навител. Преимущество - возможность обновления и закачки новых (бесплатных) карт. Если аппарат позволяет устновить две и более навигационные системы (а это практически любой, работающий под Windows CE Net), то проблема выезда за пределы РФ решается простым переключением на другую систему.

SweN
17.02.2011, 12:28
Навител - нет легального бесплатного и "пожизненного" обновления карт. В зависимости от комплекта покупки - карты можете легально обновлять год или два, потом снова надо покупать. Вроде были еще какие-то лицензии на 4 года... Спору нет, это не такие уж великие деньги, но на всякий случай уточнил.

402
17.02.2011, 13:24
Сегодня взял EXPLAY 920 с Навителовскими картами. Дёшево и сердито. Всё, что мне надо, есть. Включая "свободные руки".

SweN
17.02.2011, 13:30
402, вот, кстати, поделитесь с сообществом мнением: удобен ли экран (особенно зимой), не "слепнет" ли на солнце. И быстродействие: не тормозит ли прокладка маршрута (длинного желательно), как работает масштабирование и скроллирование карты. Спасибо.

шибанов
17.02.2011, 13:43
402 и ценник заодно.

402
17.02.2011, 14:20
А рекламой не будет))) Я же ща своё болото начну хвалить)))
1. Цена: 4500р.
2. На солнце добавляю яркости.
3. Маршрут в 805 км проложил секунд за 15.
4. При масштабировании и скроллировании - мелковаты значки, но попадаемые. Стилус в помощь.
5. Куча форматов, есть место под флэху, AV, наушник и шахматы с судоку.

добавлено через 17 минут
Само то главное забыл - цвет в стиль интерьера - чёрно-серебристый)))

willy
17.02.2011, 15:18
У меня HDC525, сейчас замечен под названиями OYSTERS Chrom 1010 и Lexand ST565. Внутри Навител и Ози.
Сейчас уже навигаторы делают все, кому не лень, так что явных просчетов не случается. Опт. размер экрана ок.5", меньше - мелковат, крупнее - загораживает стекло. Для Навитела хватило бы разрешения 480, для Ози 800 это минимум. Чем больше разрешение, тем тусклее экран, это очевидно. Стоит обратить внимание на GPS процессор - в сложных условиях (склон горы, ущелье и т.п.) навигатор теряет спутники и от типа процессор зависит, насколько быстро он их надодит (конкретно к HDC претензия: плохо реализован "горячий старт", если "уснуть" навигатор, отъехать далеко (10-20-30 км), потом разбудить, то спутники находятся медленнее, чем если делать полное включение).

thanatos
17.02.2011, 15:52
Давно использую обычный КПК - так экран в 2,5"" - совершенно хватает. У всех навигационных программ есть функция уменьшения масштаба с увеличением скорости и обратного увеличения масштаба с ее уменьшением. Крайне редко надо видеть весь путь целиком :). Тем более что и подсказки можно поставить заранее. А слишком большие экраны загромождают стекло, имхо.

dvb
17.02.2011, 16:59
15 февраля сфотал у дилера чудо девайс всего 38000 рэ

kostet
17.02.2011, 19:36
китайский чудо девайс,за эти деньги и колумбус взять можно

Александр888
17.02.2011, 19:44
15 февраля сфотал у дилера чудо девайс всего 38000 рэ

А для его установки нужна рамка 2 din?
Или он прямо вместо Балеро встанет? вроде не похож по контуру на Болеро.

kostet
17.02.2011, 19:53
рамка нужна обязательна,он по размеру аналог коламбуса,а они по ширине уже

Леонидыч
17.02.2011, 20:06
Навител - нет легального бесплатного и "пожизненного" обновления карт.
Перечитал лицензионное соглашение - никаких ограничений по срокам не нашел. Пользуюсь почти 4 года, обновляюсь и перерегистрируюсь бесплатно.

SweN
17.02.2011, 20:17
Пользуюсь почти 4 года, обновляюсь и перерегистрируюсь бесплатно.
Программа - да, обновляется. А вот карты - нет. Или скажем так: надо ТОЧНО знать, на сколько в купленном ПО есть право обновления карт. Во всех случаях, которые лично я видел - бесплатное обновление карт или на год, или на два. Но возможно, есть и варианты...

Леонидыч
17.02.2011, 20:28
SweN, обновление карт, ессно, тоже бесплатное, т.к. это связано и с обновлением версии программы. Старые карты не работают с новым ПО и наоборот. Обновляюсь пару раз в год, сразу, как только публикуется новая версия, т.к. "прыгать" через пропущенную версию нельзя, за некоторыми исключениями. Но это уже необязательнвые подробности.

Доктор
17.02.2011, 22:31
Был Гармин - очень не понравился. Сейчас Штурман с Навителом. Весьма доволен.

EPLLI
17.02.2011, 22:37
Ездил по штатам на TomTom - вполне вменяемый аппарат! Карту купил за 56$. По всем дорогам даже превышение скорости (их скорости) сопровождалось звуковыми сигналами. Потом выяснил, что и на отрезках, где установлены радары, фиксирующие превышение на камеры, тоже был сигнал. (по приезду в Россию, пришел штраф в 22$ от агенства по аренде а/м - разбираться не стал, заплатил) Навигация до объекта - тоже 5+. Старался заправляться на Shell - ставишь в поисковик - тебе дорогу до. В общем понравилось.
З.Ы. В частной жизни навигатором не пользуюсь...:bk:

BigMan
18.02.2011, 00:34
Юзаю коммуникатор в качестве навигатора...с пробками. для Питера очень хорош СитиГид, Навител для Москвы больше подходит.На сайте одном бесплатно лицензионный Ситигид для Win CE и Wim Mobile раздавали...я себе для двух систем взял....еще у меня под андроид есть СитиГид. Работает очень шустро Пробки в 90% выручают. Вообще очень доволен. акция вроде закончилась...по крайней мере я банер рекламный не вижу у них на сайте

Igor191965
18.02.2011, 18:43
JJ-Connect новинку интересную выпустили JJ-Connect AutoNavigator 6000 WIDE (http://auto.jj-connect.ru/autonavigators/autonavigator_6000w_behaviour.php). Характеристики радуют, но отзывов ещё нет в инете.

Rollercoaster
03.04.2011, 23:15
Сам пользуюсь уже несколько лет
Если бы выбирал себе навигатор сейчас - выбирал бы по возможности установки ПО. В частности, в РФ удобнее всего пользоваться картами Навител. Преимущество - возможность обновления и закачки новых (бесплатных) карт. Если аппарат позволяет устновить две и более навигационные системы (а это практически любой, работающий под Windows CE Net), то проблема выезда за пределы РФ решается простым переключением на другую систему.
Сам пользовал в былые времена Гармин-200. Точность карт в Москве была средняя, за пределами столицы-просто труба. Но нравилась четкость подсказок, пересчет маршрута, то есть худо-бедно Гармин всегда выводил. Покрали нехорошие люди после того как оставил в салоне. Новый так и не купил. С тех пор много воды утекло и прогресс шагнул вперед. Появились GPS-приемники с GPRS-пробками. Особенно рекламируют Навител. Сервис пробок там есть. У меня вопрос к тем кто пользовался несколькими системами: какая лучше (Гармин, Навител или АйГоу). Для меня критерий - логичность расчета маршрута (адекватность логики).

И конкретный вопрос: как вы относитесь к Texet TN-610 или Lexand si-515 pro?(Оба с картами Навител). Техника довольно подвинутая. Миникомпьютер фактически. Много чего умеет. Цена порядка 7 тр в рознице.

добавлено через 5 минут
Был Гармин - очень не понравился. Сейчас Штурман с Навителом. Весьма доволен.
Вроде у Штурмана свои, "штурмановские" карты... Не так? Чем лучше упомянутого ранее Тексета?

willy
04.04.2011, 01:27
И конкретный вопрос: как вы относитесь к Texet TN-610 или Lexand si-515 pro?(Оба с картами Навител). Техника довольно подвинутая. Миникомпьютер фактически. Много чего умеет. Цена порядка 7 тр в рознице.

— Как вы относитесь к голубым?
— Отношусь, и все... ;-)))

Нормальные навигаторы. В провинции "пробки" не актуальны, но иметь навсякий случай еще один сотовый телефон - это хорошо.
Единственный минус - низкое разрешение. Если Вы планируете пользовать растровые карты (напр., с Ozi), то стоит поискать с разрешением 800х480.

thanatos
04.04.2011, 07:28
У меня вопрос к тем кто пользовался несколькими системами: какая лучше (Гармин, Навител или АйГоу)
Навител - исключительно по России и с ограничениями по качеству карт по СНГ с возможностью отображения пробок по данным от других пользователей Навител
СитиГид - исключительно Петербург и Москва с возможностью отображения пробок и дорожной ситуации
Ozzi - навигация по растровым картам. Бывает очень полезна грибникам, рыболовам и пр. Есть возможность закачки (с программной перекодировкой) Гугловских карт. Но чаще закачивают карты Генштаба, коих навалом в интернете.
Igo (АйГоу)- весь мир (аналог импортного TomTom). Ездил по нему и в Финке, и на Украине, вся Прибалтика, Португалия и пр. После этого стал пользоваться и по России. Достоинства помимо этого: перед сложными развязками показывает на экране указатели направления движения, аналогичные располагающимся на проезжей части, с подсветкой нужного направления; возможность качественно (ключевое слово!) отобразить карту в 3D, что так же бывает необходимо перед сложными развязками; удобное меню поиска (хотя это дело привычки) и пр.

Все остальные программы имеют очень малое распространение и, как следствие, низкое качество и плохую поддержку.

Meerkat
04.04.2011, 09:48
Забыли про:
Garmin mobile XT - регулярно обновляемые карты, хорошее (если не лучшее) покрытие по России и очень хорошее по всему остальному миру. Из минусов - интерфейс не очень удачный, в картах для России - много ошибок (отмечены дороги, которые уже не существуют или даже вообще не существовали).
OZI пишется с одной Z :)
Сам практически полностью перешел на использование IGO, как по заграницам, так и дома. Garmin установлен в качестве резерва. И OZI стоит для пеших-велосипедных прогулок по пересеченной местности.

SweN
04.04.2011, 10:13
Rollercoaster, московские дворы и маленькие улочки лучше всего знает Навител. По адекватности прокладки маршрутов многих пугает :bk: но на самом деле сколько раз я "отдавался на милость" навигатора - всегда приезжал в конечную точку, и очень часто - быстрее, чем ожидал (хотя поначалу думал "куда ты меня тащишь, родной, в какие закоулки???").
iGo - бессменный лидер по соотношению "эргономика-скорость отрисовки-понятность", но в Москве не понимает даже корпусов домов, не говоря уж о дворах. Да и вообще, периодичность обновления карт огорчает.
Garmin - сам, к сожалению, не пробовал, однако картографическая основа говорит о том, что не лучше iGo. В принципе, Garmin больше всегда был ориентирован на рынок туристов - там лучше "пешие" карты, и покрытие там всегда был специфическое - крупные дороги по России, и хорошо нарисованные реки-поля-леса... То есть те места, где на машине не поездишь.
Garmin mobile XT - регулярно обновляемые карты, хорошее (если не лучшее) покрытие по России
Вот, кстати, пост говорит еще о том, что "лучшего покрытия", боюсь, не бывает. Часто - надо тебе поехать в такой-то регион, ты смотришь, у какого навигатора хорошее покрытие именно в этом регионе. За Уралом может понадобиться одна программа, в Сочи - другая, в Мурманске - третья...

willy
04.04.2011, 10:55
московские дворы и маленькие улочки лучше всего знает Навител. По адекватности прокладки маршрутов многих пугает :bk: но на самом деле сколько раз я "отдавался на милость" навигатора - всегда приезжал в конечную точку, и очень часто - быстрее, чем ожидал (хотя поначалу думал "куда ты меня тащишь, родной, в какие закоулки???").
Вам повезло, что Вы были в Москве. ;-)
В Ялте Навител поступает также, но в Ялте "маленькая улочка" легко оказывается каким-то проулком иногда в 2 метра шириной...

thanatos
04.04.2011, 11:11
"маленькая улочка" легко оказывается каким-то проулком иногда в 2 метра шириной...
какие в Ялте широкие улицы... в Португалии Иго вел меня по таким, что на Опеле Корса зазор по боковым зеркалам оставался всего пару сантиметров :) и ничего - всегда выводил :)

SweN
04.04.2011, 13:10
willy, ну так еще же и смотреть надо... В Москве тоже, бывает, улица метра есть, но с учетом припаркованных авто - остается 40 см...

Meerkat
04.04.2011, 13:37
какие в Ялте широкие улицы... в Португалии Иго вел меня по таким, что на Опеле Корса зазор по боковым зеркалам оставался всего пару сантиметров :) и ничего - всегда выводил :)
Такое безобразие обычно творится если в настройках маршрута ставить "кратко" и избегать платных автомагистралей.
Прошлым летом в той же Португалии ехал из Лагуша в Лиссабон. "Туда" - коротким маршрутом почти 5 часов. Обратно - быстрым по автомагистрали 3.5 часа. Пользовался IGO.
PS:апартаменты у меня были именно на такой улочке, где по 2см от "ушей" прокатного Фиата Пунто было :)

willy
04.04.2011, 13:43
какие в Ялте широкие улицы... в Португалии Иго вел меня по таким, что на Опеле Корса зазор по боковым зеркалам оставался всего пару сантиметров :) и ничего - всегда выводил :)
Ну, на Навителе я-то тоже выехал... Коль я сумел из Ялты вернуться... ;-)

Rollercoaster
04.04.2011, 15:11
Любители Португалии собрались? Прошлым летом проехался от Лагуша до Порто! Ориентировались по карте и нормал! Города маленькие, указатели имеются. Ну и язык помог, владеем слабогу :)

thanatos
04.04.2011, 15:35
Цитата:
Сообщение от thanatos
какие в Ялте широкие улицы... в Португалии Иго вел меня по таким, что на Опеле Корса зазор по боковым зеркалам оставался всего пару сантиметров :) и ничего - всегда выводил :)

Такое безобразие обычно творится если в настройках маршрута ставить "кратко"
это я писал к тому, что за границей больше никто такого не сможет. Для выбора вопрошающему

Meerkat
04.04.2011, 15:44
Любители Португалии собрались?
Это повод еще раз убедиться, что человеки, выбравшие Йети, - обладатели своеобразного склада ума :)
Купил Йети - скоро поедешь в Португалию. Примета такое :). Осталось только навигатор купить...

Доктор
04.04.2011, 18:01
Юзал Гармин с полгода - очень не понравился, продал. Сейчас Штурман. Весьма доволен.

Rollercoaster
04.04.2011, 23:02
Юзал Гармин с полгода - очень не понравился, продал. Сейчас Штурман. Весьма доволен.
Я смотрел в М-Видео, приятная графика. Значит, нравится? А карты какие? Где-то пишут "NAVCOM" а где-то "собственные Shturman". Не разберу :( Какая модель у Вас? Яндекс-пробки есть?

добавлено через 2 минуты
Это повод еще раз убедиться, что человеки, выбравшие Йети, - обладатели своеобразного склада ума :)
Купил Йети - скоро поедешь в Португалию. Примета такое :). Осталось только навигатор купить...
:))))))))))

Леонидыч
05.04.2011, 11:00
Чем меня привлекает Навител, так это возможностью установки неофициальных карт, которых очень много на профильном сайте, постоянно обновляемых и точных. Пример: при передвижении с Кольского полуострова в г. Воронеж используется оф."Вся Россия", въехал в Воронежскую область, переключаешь атлас на неоф."Воронежская обл." и получаешь подробнейшую карту с обозначенными ремонтами, знаками, заправками, кафе, засадами ДПС и т.д. И так почти по всем регионам.

Tony
05.04.2011, 11:22
Коль скоро разговор про поездки за рубеж, повторюсь про GARMIN: неоднократно пользовался в Европе (поездки по Голландии и Бельгии) - выводил без проблем даже по сельским дорогам (как-то промахнулся мимо нужного поворота и выскочил с основной трассы). Да и в РФ, если не жадничать и регулярно обновлять карты (пусть и недешевые), проблем особых не возникает (даже при поездке по второстепенным дорогам Респ. Адыгея)... :)

thanatos
05.04.2011, 11:56
въехал в Воронежскую область, переключаешь атлас на неоф."Воронежская обл."
вот это недоработка на самом деле, т.к., например, в Иго это происходит автоматом.

SweN
05.04.2011, 12:08
неоднократно пользовался в Европе
С Европой совершенно отдельная история. Там картографические основы обновляются очень оперативно, и маленькие улочки прекраасно знает и Garmin, и iGo. Об том и речь, в принципе: какую программу использовать - сильно зависит от региона.
Раз уж на то пошло: по Европе можно передвигаться и с Андроидом каким-нибудь (и туристической симкой). Google Maps - тоже отличная вещь, просто в нашей прекрасной стране GPRS стоит, чуть ли не как в 90-е годы до сих пор...

Tony
05.04.2011, 12:28
маленькие улочки прекраасно знает и Garmin, и iGo. Об том и речь, в принципе: какую программу использовать - сильно зависит от региона
Я, в данном случае, предпочитаю пользоваться одним универсальным устройством и для РФ и для Европы. Единственное, что делаю - ставлю или убираю SD карточку с Европой, когда в РФ, чтобы устройство работало побыстрее и все.

Доктор
05.04.2011, 12:45
[QUOTE=Rollercoaster;47467]Я смотрел в М-Видео, приятная графика. Значит, нравится? А карты какие? Где-то пишут "NAVCOM" а где-то "собственные Shturman". Не разберу :( Какая модель у Вас? Яндекс-пробки есть?

Карты Novicom - постоянное бесплатное обновление через сайт. У меня модель Play 200 - пробок нет, в более дорогих моделях - имеет место быть. Рекомендую.

Андрей Рублев
05.04.2011, 12:51
поставил коламбус с незнаю какими картами (говорят гибрид БМВ и ВАГа) и очень доволен
съездил по нему в Венгрию уже
Очень помогает что точно показывает разрешённый скоростной режим , нужные АЗС , камеры контроля скорости , посты ДПС(у нас) гостиницы , нужные банки ,и прочую полезную инфу

Леонидыч
05.04.2011, 22:54
Цитата:
Сообщение от Леонидыч
въехал в Воронежскую область, переключаешь атлас на неоф."Воронежская обл."

вот это недоработка на самом деле, т.к., например, в Иго это происходит автоматом.
Я, наверно, неправильно выразился. В атласе "вся Россия" есть все области и подробно крупные города. Переход внутри атласа на автомате. Его нынешний "вес" около 1 гига. Переиздается пару раз в год. Но на неоф. картах всё гораздо подробнее, в этом их преимущество. Поэтому у меня в навигаторе создано несколько атласов: общий +подробные карты городов и регионов, куда собираюсь ехать.

Rollercoaster
06.04.2011, 00:11
Я, в данном случае, предпочитаю пользоваться одним универсальным устройством и для РФ и для Европы. Единственное, что делаю - ставлю или убираю SD карточку с Европой, когда в РФ, чтобы устройство работало побыстрее и все.
Вы Гармин имеете в виду?

добавлено через 8 минут
Сегодня разговорился с таксистом. Он описал ситуацию, что Навител при запросе о маршруте из Серпухова в ап Домодедово предложил проехать по МКАДу (жители мск региона поймут) вместо гораздо более коротких маршрутов, коих имеется не 1 даже, а несколько. Поэтому Навител он поругал. Упертая прога говорит, тащит по намеченному маршруту до последнего...
Положительно отозвался об Гармине и Автоспутнике.
Я сказал, что у меня был Гармин, пока его не покрали. Но покупал я его еще 3 года назад и карты были плохие (не то что без контуров домов, но даже без корпусов). Он уверил, что в настоящее время карты значительно улучшились....

thanatos
06.04.2011, 07:36
Он описал ситуацию, что Навител при запросе о маршруте из Серпухова в ап Домодедово предложил проехать по МКАДу (жители мск региона поймут) вместо гораздо более коротких маршрутов, коих имеется не 1 даже, а несколько.
таксист не умеет пользоваться программой: у него в настройках стоит прокладывать по самому быстрому (или экономичному) маршруту. Есть еще варианты короткий и универсальный, сочетающий в себе два указанных варианта

Tony
06.04.2011, 10:29
Вы Гармин имеете в виду?
Да GARMIN. Покупал года 4 тому назад или даже больше.

Леонидыч
06.04.2011, 15:21
Цитата:
Сообщение от Rollercoaster
Он описал ситуацию, что Навител при запросе о маршруте из Серпухова в ап Домодедово предложил проехать по МКАДу (жители мск региона поймут) вместо гораздо более коротких маршрутов, коих имеется не 1 даже, а несколько.
таксист не умеет пользоваться программой: у него в настройках стоит прокладывать по самому быстрому (или экономичному) маршруту. Есть еще варианты короткий и универсальный, сочетающий в себе два указанных варианта
Согласен! Остается добавить что есть возможность либо перепроложить маршрут, если по каким-то причинам он Вас не устраивает, либо нажать кнопку "пробка 1 км" и обозначится объезд, либо воспользоваться сервисом информации о пробках (платная функция, действует в Москве и Питере).

Gennadiy
15.04.2011, 00:04
Может кто подскажет где в инете карту обновить Новител ???

willy
15.04.2011, 00:08
Может кто подскажет где в инете карту обновить Новител ???
Navitel.su в помощь! Там скачиваются все доступные обновления.

sunrise
19.05.2011, 14:25
Вот кстати и первые ласточки с ГЛОНАС
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/glonass-navigator_lexand_sg-555_postupaet_v_prodaju.html
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/explay_vipustila_glonass-navigator_gn-510.html

Леонидыч
19.05.2011, 15:41
Я посматриваю на Explay MID-710. Правда отзывы о нём поганые.

tim_tver
19.05.2011, 16:09
JJ-Connect 5050 wide - это мой выбор! Раньше был "народный" навигатор jj connect 320, вытащили из машины.
2 года халтурю ремонтом навигаторов, насмотрелся на кучу различных других, и все равно остановил свой выбор на jj.
К тому же цена качество просто изумительное.

EPLLI
19.05.2011, 16:41
В связи с переездом в Москву, был вынужден снова обратиться к данному девайсу - взял свой годовалый TomTom и юзаю его без проблем. Сильно не разбирался - у него по умолчанию кратчайший маршрут стоит, пока устраивает всё! Без навигатора в Москве - как слепой котенок:ah: ИМХО

Igor191965
19.05.2011, 22:12
Вот кстати и первые ласточки с ГЛОНАС
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/glonass-navigator_lexand_sg-555_postupaet_v_prodaju.html
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/explay_vipustila_glonass-navigator_gn-510.html
Разработчики бы лучше процессоры мощнее ставили, а не вторую навигационную систему. На дворе 2011 год, а они на слабеньком 400 МГц всё лепят. За-то ГЛОНАСС - круто! В топку такие девайсы......

402
21.05.2011, 15:07
Сравнил свой EXPLAY PN-920 c Мистери (не помню модель). У моего процессора частота 500 МГц. По ощущениям в 2 раза точно быстрее, а то и в 3 маршрут прокладывает, чем Мистери. В обоих медиа напичкан.

Александр888
21.05.2011, 19:59
Подскажите, а в навигаторах пробки хорошо/адеватно показывает? и удобно пользоваться именно пробками, а не навигацией? И главное деньги надо или нет платить за трафик пробок в Москве?
Просто я ни разу не пользовался и не знаю, вот и думаю купить чего нибудь для пробок, тока не знаю что именно. В телефоне яндекс пробки тормозят жутко.

SweN
23.05.2011, 00:54
Александр888, сложно с пробками.
1. Трафик оплачивается, вопрос в цене. Яндекс-пробки дешевле всего, насколько мне известно.
2. Адекватность - вопрос сложный. Вроде как у Яндекса самые точные данные, но тоже может зависеть от района.
3. Однако - источником пробок Яндекс служит, насколько я помню, только для Автоспутника (давно не тестил эту прогу, оценить не возьмусь, раньше она была довольно неудобная, но ее активно обновляли вроде как). У остальных навигаторов тоже есть сервисы (свои, или сторонние), но в принципе - послабее Яндекса. Однако, повторюсь - может зависеть и от района.
4. Яндекс-пробки есть для Windows Mobile

Александр888
23.05.2011, 08:59
Яндекс-пробки есть для Windows Mobile

Спасибо за информацию.
Тогда ещё вопросик, а Яндекс -пробки в Windows Mobile (это я так понял для КПК и смартфонов) быстрее работают, чем просто в телефоне Яндекс-пробки которые тупят?

SweN
23.05.2011, 09:15
Александр888, "в телефоне" пробки тоже не всегда тупят. У Вас просто телефон, видимо, слабый. Говорю к тому, что сам лично не ставил Я.Пробки под WM, но если навигатор медленный - то и там могут подтормаживать. Все зависит от "железных" составляющих.

dvb
23.05.2011, 10:36
Александр888, если сотовый оператор МТС то yandex-пробки бесплатно

SweN
23.05.2011, 10:44
если сотовый оператор МТС то yandex-пробки бесплатно
На самом деле - "читайте мелкий шрифт". Как-то в духе "берется небольшая плата за соединение". Но в принципе - почти бесплатно, и для МТС, и для Мегафона, и для Билайна

Иваныч
23.05.2011, 11:40
У меня установлена навигационная система Навител, для скачивания пробок используется модем с МТСовской симкой, тариф МТС-Коннект-4. В месяц выходит рублей 15, почти даром.

gon
23.05.2011, 12:03
Да-да, очень резонно в навигаторе использовать тариф с дешёвой, покилобайтной (это важно) тарификацией трафика. И, за месяц, при регулярном использовании больше 20-50 рублей не будет

Александр888
23.05.2011, 17:12
Спасибо за подсказки.
Получается, если нужны только пробки, то не важно Навигатор или КПК, скорость работы, качество и цена от Яндекс пробок будет одинаковая? Только на КПК наверно разрешение экрана получше, соответственно будет картинка получше, наверно.

gon
23.05.2011, 18:28
На смартфоне под Андроидом Яндекс пробки отлично работают: прокладывает маршруты с учётом загрузки дорог, вращает карту по движению. Вполне можно пользоваться.
А, вообще, моё ИМХО, по Москве лучшая навигация это IGO, ну и Навител, если нужны детали на местности.

SweN
23.05.2011, 18:52
по Москве лучшая навигация это IGO
Вы ни разу не пытались доехать до какого-нибудь "дома восемь корпус 3". Я уж не говорю про "строения" и проч. По iGo хорошо ездить по крупным московским магистралям и не пытаться нырять во дворы. К сожалению - т.к. эргономика и правда отличная у программы.

EPLLI
19.12.2011, 18:25
Кто-нить знает, что за навигация в Том-Томе стоит? Купил себе сегодня HTC Sensation, так там навител идет в комплекте - что лучше?:be:

CHE7
19.12.2011, 23:22
Кто-нить знает, что за навигация в Том-Томе стоит? Купил себе сегодня HTC Sensation, так там навител идет в комплекте - что лучше?:be: Своя навигация с картами от Tele Atlas (который они купили).

Что лучше? Смотря для чего. По России кататься, по основным городам и областям - Навител. А если ездить в глубинки, то имеет смысл присмотреться к картам от OpenStreetMap (http://openstreetmap.ru).

willy
20.12.2011, 02:06
А если ездить в глубинки, то имеет смысл присмотреться к картам от OpenStreetMap (http://openstreetmap.ru).
Присмотрелся. По Ростовской области детализация хуже, чем у Навитела.

CHE7
20.12.2011, 03:00
Присмотрелся. По Ростовской области детализация хуже, чем у Навитела. Издержки производства, карты рисуют на добровольных началах :bk: можно проучавствовать и дорисовать недостающее :ah:

thanatos
20.12.2011, 07:29
Купил себе сегодня HTC Sensation, так там навител идет в комплекте - что лучше?
По России - однозначно Навител. Все, что за пределами - ставь IGo

А если ездить в глубинки, то имеет смысл присмотреться к картам от OpenStreetMap.
данный ресурс очень помог на Мадейре, которую почему-то обошло покрытие Гугла. Детализация - потрясающая. Но в более цивилизованных местах он бессмысленен (имхо)

GlavBuh
20.12.2011, 11:13
Летом ездил по Черногории с картами OpenStreetMap.Удивительно,но в навигаторе были дороги,которых на карте,купленной на заправке,не было!!! Пробовал их карты весной для Украины - так себе. На моем навигаторе основной-Навител (по России,Украине и Беларуси),как дополнительный-Автоспутник. Ну а по Москве в основном с Гуглонавигацией или Картами от Яндекса

willy
20.12.2011, 12:26
Издержки производства, карты рисуют на добровольных началах :bk: можно проучавствовать и дорисовать недостающее :ah:
Проблема ведь не в деализации как таковой, а в ее гарантированной достоверности. У себя в области я могу проверить и сделать выводы. А в чужом регионе? Насколько можно доверять карте, если знаешь, что в другом регионе карта не прорисована?

Леонидыч
20.12.2011, 20:22
Навител хорош ещё и тем, что на оф. сайте можно скачать неоф. карты по регионам. Они подробнее и быстрее обновляются местными интузиастами, чем лицензионная "Вся Россия" весом в 1,7 ггб

SweN
21.12.2011, 01:56
Для iGo (точно 9-я версия, возможно, и для 8-й есть - не проверял) есть скины, которые позволяют переключать комплект карт из интерфейса. Не скажу, как в "приличной" Европе, а на Крите (говорят, и в материковой Греции то же самое) приходилось этим играться: одни дороги были лучше прорисованы на картах TeleAtlas, другие - Navteq, какие-то - вообще на картах от "третьих" производителей (забыл название, если кому надо - поищу).
Карты OpenStreet пробовал смотреть, когда ездил в Калугу (в СитиГиде) - разъезды на местных дорогах были нарисованы вполне прилично, да и сама Калуга тоже. Но дворы и т.п. - естественно, не проверял.

GlavBuh
21.12.2011, 11:07
Калуга хорошо прорисована в Навителе,Автоспутнике и Яндексе=)

CHE7
21.12.2011, 16:17
У себя в области я могу проверить и сделать выводы. А в чужом регионе? Насколько можно доверять карте, если знаешь, что в другом регионе карта не прорисована? Доверяй, но проверяй. Например за Жуквоским есть объездная дорога, довольно новая. На Яндекс картах она появилась совсем недавно. В навтеке ее до сих пор нет. А в опенстрит ее добавили еще в конце лета, собственно как только стало можно ездить в объезд. Идеальной карты нет.

В любом случе стоит иметь несколько карт. Навителовская оболочка позволяет иметь несколько аласов и использовать их раздельно. На тему гармина не помню, вроде бы можно иметь несколько заранее подготовленных флешек с картами. Яндекс карты сейчас позволяют скачать карты в память устройства, есть обычные и народные варианты карт.

Искать, проверять, думать и уже потом выбирать для себя оптимальный вариант навигации.

EPLLI
21.12.2011, 17:28
В общем, сколько людей, столько...:smile:
Попробую, когда в Питер поеду через объезд, по которому уже ездил с And_rey, но по его Garminу...
ТомТом хорош в Амрике был, с картами все пучком и скоростные ограчинения всегда проговаривал, а в России он, не смотря на обновления, зачастую мне рисует повороты, которых и нет вовсе (а может раньше были, а теперь нет:bk:)...
В общем попробую отпишусь. Но графика на НТС конечно супер и прорисовано все :rolleyes: ТомТом - он простой совсем, там все плоско в 2D:bk:

willy
21.12.2011, 18:10
Доверяй, но проверяй. Например за Жуквоским есть объездная дорога, довольно новая.
Проверил бурелом на смоленщине (http://willyst.livejournal.com/226838.html); на опенстритмап дорога нарисована, хотя там ее нет.

Igor191965
22.06.2012, 08:30
Может кому пригодится - ведь отпускА впереди!

Автоверсия WinCE 4.2/5/6 Навител/Navitel 5.1.0.97 [март 2012, MULTILANG +RUS]
Описание: Данная сборка представляет собой универсальный набор для запуска навител 5 на, практически, любом Автонавигаторе на WinCE. Универсальная сборка Навител v5.1.0.97 с готовыми ехе-шниками (под разные COM порты и разную скорость порта),пробки,погода,поддержка всех официальных карт. По-умолчанию СОМ1,57600,Agressive. Поддерживает СОМ порты с 0 по 9 агрессивный и пассивный, и все скорости. Настройки сохраняет в папке Navi,которая создаётся в папке Navitel,поэтому подходит для установки и на внешнюю и на внутреннюю память с любыми названиями.
Забираем с [известного места] полностью вылеченную.
Эта версия для головных устройств, поэтому отсутствует индикатор заряда батареи, но для использования навика в машине - это не критично.
Карты Q4 к этой версии ([Navitel 5 | Навител 5] Официальная карта России,Белоруссии, Украины,Европы Q4 2011 [19.02.2012, MULTILANG +RUS]
) забираем [отсюда же].
Поставил на свой штурман - полёт нормальный.

Модератор: отредактировано. У кого нет денег на лицензию - надо уметь искать самостоятельно. В нашей затейливой стране отмазка "Мопед не мой, я просто дал ссылку" часто не работает

AndreKis
22.06.2012, 09:18
Igor191965, тоже такая версия стоит на китайском навигаторе YF. Работает нормально.

Alex_P
22.06.2012, 09:38
Не стоит дискредитировать данный форум. Кому надо, сами знают, где искать подобные вещи.

Igor191965
22.06.2012, 10:22
Alex_P, а в чём заключается дискредитация? ссыль на контент? Так за это должен отвечать владелец данного контента и хостер, а он расположен на ххххх.org, чтобы к нему не было со стороны правообладателей.
Если администрация сочтёт нужным, то снесите пост #128.

vovan-vrn
30.06.2012, 20:57
Уважаемые форумчане, проконсультируйте, стоит ли покупать такой навигатор: http://www.aks.su/item_22222506.php
(Prology iMAP-552AG+)?

Навигатором никогда не пользовался, особо в них не разбираюсь. Особенно интересует, стоящая ли функция "пробки", нормально ли она работает в Навител, будет ли работать в Воронеже?

Леонидыч
30.06.2012, 22:25
Я сейчас в Воронеже. Пробки Навител 5-й версии показывает, в т.ч. будут и на этой модели. Правде ваши местные говорят что иногда информация бывает неверной. Больший плюс этой модели - он на Винде.

Stanislavus
30.06.2012, 22:25
vovan-vrn, купил себе на новый год навигатор с Навителом и пробками - недоволен и тем и другим. Навител путает право и лево, а пробки часто некорректны. Буду переходить на Яндекс/Гугл-навигацию на планшетном ПК (Самсунг Гэлэкси Таб). В Питере Яндекс-пробки почти безупречны.

Леонидыч
30.06.2012, 22:29
vovan-vrn, а лучше посмотрите что то из Гарминов. У друга такой, можно дозагрузить ряд интересных прог для авто, например экономии топлива.

vovan-vrn
30.06.2012, 22:36
Навител путает право и лево

Это как? В голосовых указаниях? Маршрут же он прокладывает?

mrcorsar
30.06.2012, 22:52
например экономии топлива.
в этом режиме меня гнал по проселкам

Stanislavus
30.06.2012, 23:49
Это как? В голосовых указаниях?
Ну стрелку на экране рисует налево, а говорит направо... :be: Т.е. нужно постоянно на экран смотреть, не напутал ли аппарат проклятый...

Леонидыч
01.07.2012, 08:07
Stanislavus, такое было на первых сборках пятой версии. Сейчас исправлено. Посмотрите обновления на сайте навитела на Ваше устройство.

добавлено через 2 минуты
У меня сейчас версия 5.5.0.180. Для андроид.

gon
01.07.2012, 08:44
В навигатор на винде можно поставить несколько программ навигации и использовать по ситуации. потом выберете свои предпочтения и остановитесь на двух-трёх. И это будут Навител, IGO, и ещё чего-нибудь, скорее Яндекс

vovan-vrn
01.07.2012, 10:47
А где подробнее про это почитать можно, как ставить и где эти программы брать?

gon
01.07.2012, 12:40
Ищите профильный форум по приобретаемому устройству. Там наверняка будет готовый образ загрузочного диска, который очень просто ставится на навигатор. Готовый к использованию, без подготовки

zema
01.07.2012, 14:04
по гармину есть тонкости в установке.
но все ставил.
так что если что в л/с

SweN
01.07.2012, 23:25
Навител путает право и лево, а пробки часто некорректны
Обновите версию, вот что он тормозит (особенно при 8-мибалльных пробках) - да. Но ничего не путает. Езжу давно, ни разу такого не замечал. Но из-за тормозов пробую последнее время CityGid (http://probki.net/news.aspx) - хуже знает московские дворы, есть кое-где ошибки на картах, но зато работает шустро, и не пытается 10 метров пробки объехать по заправке (или того хуже - сделав крюк на километр-два)
Prology iMAP-552AG+
Отзывов не видел. По "железу" вроде все неплохо, но если есть возможность покрутить в руках - сделайте простой тест. На запущенном Навителе попробуйте пальцем "потаскать" карту. У меня Shturmann - таскание не нравится, медленно (отчасти это косяки Навитела, хоть и не могу это объяснить), а вот пользовал TeXet TM-610 HD (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7808768&hid=294661) - там такой проблемы нет. Зато у Штурмана гораздо удобнее "альтернативная оболочка", но это отдельный вопрос.
По пробкам сказать трудно, надо пробовать читать форумы. Можно 4pda.ru (http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx)

По Гармину уже отписывался. ИМХО, городская авто-навигация у него слабая (по картам, по эргономике). Пешеходная (особенно - загородная) - да, хорошая, и карты хорошие, и навигаторы почти не имеют аналогов. А вот автомобильные... зачем платить полторы цены?

З.Ы. По Яндексу - по крайней мере, в Мск маршруты прокладывает неадекватные, так что использую, как правило, только для визуального контроля пробок, но не для навигации. Да и программа у них для WinCE - очень безобразная. Взять бы кого-нибудь из них и заставить на ходу найти адрес, или обновить пробки...
По Гугло-навигации - маршруты неплохие, но ошибок много (не знает о перекрытиях, о разрешенных маневрах, запросто показывает, к примеру, левый поворот или разворот там, где этого делать нельзя). Но быстро и бесплатно, да. Если только кеш карт залить, а без кеша влетает навигация "в копеечку".

Stanislavus
01.07.2012, 23:54
По Яндексу - по крайней мере, в Мск маршруты прокладывает неадекватные
Не, в Питере идеально прокладывает. Я перед дорОгой Яндекс-маршруты смотрю, прокладывает так как надо и время в пути совпадает до минуты! :rolleyes:

SweN
02.07.2012, 00:17
Не, в Питере идеально прокладывает
Странно... В Мск он грешит тем, что маршруты кладет, как правило, "тупые", в лоб. То бишь когда есть очевидный объезд по довольно крупной магистрали - то все ок. Но когда можно пробку объехать "огородами" - то Яндекс проложит маршрут через пробку. Впрочем, "Навител" становится все хуже и хуже, эта его изощренность в объезде пробок сейчас выходит боком.

Dynamic
02.07.2012, 06:08
Про навител вставлю свои пять копеек - пользовался им в отпуске на смартфоне Самсунг галакси С2 (последняя версия с актуальной картой, и отдельными картами по регионам), по трассе не знает относительно свежих дорог (4-5 лет назад сделанных) - с Тобольска на Ишим есть дорога через Вагай - голышманово, навител же всё старался отправить меня через Тюмень, а там существенный крюк. Далее, в Ишиме пол города одностороннее движение, Навител этого не знает, рисовал маршруты по встречке.
По новосибу сервис пробок тоже рисовал всякую ерунду, видимо основываясь на многолетнем наблюдении пробок в этих местах.

SweN
02.07.2012, 08:51
последняя версия с актуальной картой, и отдельными картами по регионам
Карты-то актуальные? Конечно, в разных регионах могут быть разного качества карты, но чтобы Навител "не знал" дорогу, построенную 5 лет назад? Он тормозной, но таких косяков не замечал. По крайней мере, там, где ездил - не замечал.

Dynamic
02.07.2012, 10:50
Карты-то актуальные?

«Федеральные округа России» от 21.02.2012 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3960290
плюс родная карта России с последнего обновления для андроида.

aupl
03.07.2012, 02:37
«Федеральные округа России» от 21.02.2012 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3960290
плюс родная карта России с последнего обновления для андроида.
Попробуйте создать атлас с картами от OSM. Так в поисковике и наберите. Зачастую там более свежие и актуальные карты, так как их рисуют сами пользователи из регионов. Например тут http://navitel.osm.rambler.ru/

postmaster1982
03.07.2012, 11:07
Странно... В Мск он грешит тем, что маршруты кладет, как правило, "тупые", в лоб. То бишь когда есть очевидный объезд по довольно крупной магистрали - то все ок. Но когда можно пробку объехать "огородами" - то Яндекс проложит маршрут через пробку. Впрочем, "Навител" становится все хуже и хуже, эта его изощренность в объезде пробок сейчас выходит боком.
Слышал версию что в Питере Яндекс получает пробки по соглашению от СитиГида, по крайней мере на начлаьном этапе своей работы в Питере, т.к. в отличии от Москвы у него там не было инфраструктуры СмиЛинка, да и пользователей было еденицы. По этому и логика построения маршрутов там нормальная так как СитиГид единственны в своём роде кто прокладывает маршруты по пробкам действительно с умом, а не по "тупому" компьютерному принципу где быстрее там и едем. Возможно с этим связана разница в логике.
Мой ИМХОшный многолетний опыт пользования всевозмоными Автоспутниками, Навителами, Яндексами и прочими поридями на навигация с пробками показывает что для езды по городу с пробками - только СитиГид, для езды на дальние расстояния и в мелкие населённые пункты без пробок - только Навител.

polv
03.07.2012, 12:16
для езды на дальние расстояния и в мелкие населённые пункты без пробок - только Навител.
Разрешите поправочку от меня. Я в Питере и Маассскве предпочитаю также ситигид, а по трассам (даже лен области) только айгоу!:rolleyes: и уж теболее если за кардон!

postmaster1982
03.07.2012, 14:28
Разрешите поправочку от меня. Я в Питере и Маассскве предпочитаю также ситигид, а по трассам (даже лен области) только айгоу!:rolleyes: и уж тем более если за кардон!
Ну не знаю, по трассе то ума много не надо от навигатора, а вот найти какую ни будь деревню Гадюкино в 10 км. от трассы по просёлочной дороге, да ещё и проложить туда маршрут айГоу навряд ли и сможет. Карта России у них в 20 раз меньше по объёму чем у Навитела и раз в 10 меньше чем коллекция Российски х карт СитиГида, который все ругают и порой заслуженно за не высокую детализацию за пределами городов.
Так что для закардонии айГоу и/или ТомТом как обязательный спутник в путешествии, а вот по России не всё так однозначно.:bk:

MichaeL
03.07.2012, 21:47
Что в Европе, что в России отлично себя показывает Garmin. Пользуюсь с 2008 года - нареканий нет. Постоянно актуализирую карты, базы данных камер безопасности (как России так и Европы). Более того для европы есть хорошие наборы для путешествий, с описанием достопримечательностей и т.п. Да, что самое главное, только Garmin может похвастать отличными топографическими картами и России и старого света. Сам по себе девайс (nuvi 710) надежный, менять не собираюсь, пока не сломается. Недавно заменил только аккумулятор, т.к. родной совсем уже не держал ничего.

qwazar
04.07.2012, 15:46
пробовал и айго8 и навител и гармин. заливал все это поочередно на навигатор и пробовал на одних и тех же дорогах в нажде отыскать самый точный сервис. Вердикт - все оно одно. Вроде и карты лил за 2011 год и дороги в регионе все знаю, а вот только если нет дороги нарисованой так нет ее ни в одном сервисе. Сейчас катаюсь на Автоспутнике, ни чем не хуже и не лучше остальных.

Интересно есть ли авто навигация на базе карт Гугла?
В смартфонах такое имеется, а вот для авто....????
Думаю такая навигация была бы самой точной.

postmaster1982
04.07.2012, 17:26
пробовал и айго8 и навител и гармин. заливал все это поочередно на навигатор и пробовал на одних и тех же дорогах в нажде отыскать самый точный сервис. Вердикт - все оно одно. Вроде и карты лил за 2011 год и дороги в регионе все знаю, а вот только если нет дороги нарисованой так нет ее ни в одном сервисе. Сейчас катаюсь на Автоспутнике, ни чем не хуже и не лучше остальных.

Интересно есть ли авто навигация на базе карт Гугла?
В смартфонах такое имеется, а вот для авто....????
Думаю такая навигация была бы самой точной.
После того как гугл отказался прокладывать имеющийся прямой проезд через Севастопольский проспект с 6-го загородного проезда на ул. Винокурова, а это в 3км. от ТТК, я на него забил.:bk:

MichaeL
04.07.2012, 21:46
qwazar, навигатор на базе CE? Если да, то это не идет ни в какое сравнение с нормальными брендовыми навигаторами типа Garmin и TomTom. Много раз тестировались навигационные программы этих производителей для различных операционок, и результаты всегда были хуже аналогичных аппаратных решений. Более того, для получения хороших результатов нужно грамотно настроить выбор дорог для навигации, тип маршрута и т.п.

По городам сейчас примерно все решения на одном уровне, но вот на трассах далеко не все в выйгрышном положении.

Что касается брендовых PND, им многие прочили смерть как виду устройств еще пару лет назад, но их продажи нисколько не уменьшились, поскольку производителям куда как выгоднее продавать устройства, а не программное обеспечение. Я только этим могу объяснить худший функционал навигационного движка программных продуктов для различных ОС в сравнении с аппаратными решениями.

Леонидыч
05.07.2012, 07:15
aupl, к сожалению по Вашей ссылке выложены карты с расширением nm2, которые корректно работают только с третьей версией навитела, а на пятой дают ошибку метров в двести. Неофициальных карт для пятой версии нет! Пока...

stas73
05.07.2012, 17:07
Вопрос по использованию Гармин в смартфонах Нокиа. При запуске выдаёт запрос "Подключение к Гармин Онлайн - да, нет. Платная это функция или все таки халява. При запуске всегда нажимаю "Нет", поэтому информации о камерах и пробках не выдаёт (думаю что связано с этим).

zema
05.07.2012, 17:11
у меня на нокии гармин.
на все нокии ставил.
димон видео тебе в помощь.
там все есть.кроме кряка
в том числе и карты дорог россии и топокарты
камеры-опять же там есть
по пробкам не знаю.врать не буду

MichaeL
05.07.2012, 21:25
Пробки не будут работать, поверено. Пробки в Гарминах, у нас в стране, только в аппаратных решениях. FM RDS приемник, на который поступают данные Yandex.Пробки.

А если программа нормально активирована или сломана, никаких запросов на подключение не выдается. ;)

Mifodiy
18.07.2012, 22:02
http://zakazi24.ru/avto/autotech/gps/product-645007/
Привлекательная цена)
Как вы думаете об этом навигаторе?Стоит ли покупать?Или он полное г и его не стоит брать?

Серж
18.07.2012, 22:18
Пользую такой http://www.adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=91259 , съездили в Краснодарский край и обратно через Москву и Питер, Краснодар, Новороссийск, и т.д., ни одной ошибки, навигатор понравился. + еще то, что в нем есть ТВ (иногда смотрю), а также возможность просмотра фильмов.

Eko
18.07.2012, 23:28
http://zakazi24.ru/avto/autotech/gps/product-645007/
Привлекательная цена)
Как вы думаете об этом навигаторе?Стоит ли покупать?Или он полное г и его не стоит брать?
Если раз в год съездить в незнакомые места, то вполне, а если на каждый день, то я бы такой не взял.

FleecY
18.07.2012, 23:43
http://zakazi24.ru/avto/autotech/gps/product-645007/
Привлекательная цена)
Как вы думаете об этом навигаторе?Стоит ли покупать?Или он полное г и его не стоит брать?

это моё имхо на первую инстанцию не претендую

Чипсет SirfAtlas V (терпимо)
Размер оперативной памяти 64 Мб (малова-то будет смотрите 128, при прокладки дальних маршрутов будет тупить не по детски)
Операционная система Windows CE 5.0 (старовато будет)
Диагональ экрана, дюйм 4.3 дюйм. (смотрелбы от 5 дюймов)
Разрешение экрана 480x272 пикс. (800x480 пикселей)

для себя ужэ бы смотрел на андройде.

Mifodiy
19.07.2012, 00:32
Я мало езжу горд/траса - 50/50 . Город: работа, дом, магазин (он мне не нужен).Траса: дача(аналогично).
Мне бы для путешествий...И подешевле...)))

добавлено через 28 минут
Поискал вроде этот получше будет... http://zakazi24.ru/avto/autotech/gps/product-950076/

FleecY
19.07.2012, 01:03
Mifodiy, решения нету на 100% которое устраивало бы всех.
вашим любимым местом будет после ети клуба, forum.gps-club.ru

по модельки которую вы выбрали
в тех.характеристики
Разрешение экрана 800x480 пикс. (врут продавайцы на оф сайте больше правды)
на указанном выше форуме отзывов на данную модель, можно считать что нету.

Снежный@
19.07.2012, 03:18
Мне бы для путешествий...И подешевле...)))

Prestigio GeoVision 4250
Уже 10000км с ним проехал:smile: В нём же стоит и Ozi Explorer.

Но, в дальних путешествиях Navitel и Ozi Explorer может быть не достаточно - не все города подробно отображаются. Могут и некоторые трассы отсутствовать.
Поэтому нужен или второй навигатор с СитиГИД или в Prestigio ставить СитиГИД как третью систему навигации.
И Windows CE 6.0 это пока лучшая операционка для навигации:smile:

Igor191965
19.07.2012, 09:38
Mifodiy, я одно время так же был озадачен поиском навика. В итоге остановился (в прошлом году) на Shturmann Link 500.
Он мне понравился тем, что корпус у него прорезиненный!
Экран
Тип экрана LCD-цветной
Диагональ экрана 5 дюйм.
Разрешение экрана 800x480 пикс.
Сенсорный экран есть
Подсветка экрана есть

Характеристики устройства
Название чипсета SiRF Atlas V
Частота процессора 500 МГц
Размер встроенной памяти 2048 Мб
Размер оперативной памяти 128 Мб
Операционная система Windows CE 6.0
Тип антенны внутренняя

Полностью характеристики см. ЗДЕСЬ (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7013097&hid=294661)
Программное обеспечение SHTURMANN, карты Navteq - полное гуамно. Я сразу поставил в него NAVITEL (с пробками), IGO и СитиГИД. Карту памяти сразу берите microSDHC 16GB class10 и можно ставить любое ПО.
Меньше 5 дюймов не берите.
Ещё чуть не забыл, у SHTURMANN очень качественный (немецкий) ПРОЗРАЧНЫЙ держатель с вакуумной присоской.

Radio
19.07.2012, 14:40
Igor191965, 5 дюймов за глаза!!!!
7 дюймов уже много,если только на микрик или грузовик ставить.
Я и на 4 дюймовом ездил,- вообще не парился.
Сейчас 5 дюймов взял на китайском сайте,-поставил Igo и по Финки с Мурманска до Питера проехал без проблем:rolleyes:

Ka-Riu
19.07.2012, 16:51
Использую explay pn510. Рассматривала для покупки 955-й, но не успела- подарили этот. Вот только приехали со Смоленщины - врет он не по-детски, был прозван „бабкой Иркой” за то, что водит старыми дорогами хоть и „приятным женским голосом”. Карты обновление апрель 2012. И еще- карта в нем на 2 гига, на ней лежат и карты и програмное обеспечение и это нехорошо. Заменить карту на 4 гига не смогла даже через деактивацию ключа через сайт.
В общем помощи от него никакой. Сегодня засяду разбираться вправлять ему мозги или себе..

Alex7_3
19.07.2012, 20:57
Я навигаторы отдельные не покупал, ставил программы на смартфон. Перепробовал штук 5. Остановился на IGo. И маршрут строит адекватно, и ведет грамотно, и перестраивает маршрут, если ошибся, практически моментально.
Из минусов - не поддерживает пробки.

kaplarin
19.07.2012, 21:06
Я навигаторы отдельные не покупал, ставил программы на смартфон. Перепробовал штук 5. Остановился на IGo. И маршрут строит адекватно, и ведет грамотно, и перестраивает маршрут, если ошибся, практически моментально.
Из минусов - не поддерживает пробки.

Попробовали бы вы в Норвегии его, скажем, в окрестностях Бергена...
Я из-за него (хотя до того всегда только его и использовал) дважды промахивался, пришлось дважды выезжать из города и кругами обратно. А за каждый въезд взимается плата.

У меня сейчас в HTC стоит Route66 на базе карт ТомТом. Заплатил, конечно, за лицензию в районе 100$, но зато можно не смотреть на нее, когда едешь. Сама тебе говорит, типа: "Займите правый ряд, Сверните тут и т.п." Настолько удобно и точно, что все свои навигаторы распродал и пользуюсь теперь в Европе именно вышеупомянутой, а в городе ПРОГОРОДом. Лицензия 950 рублей всего. И тебе пробки, и тебе корпуса домов. Вот как-то так.:bk:

Sheilock
19.07.2012, 21:19
Попробовали бы вы в Норвегии его, скажем, в окрестностях Бергена...
Я из-за него (хотя до того всегда только его и использовал) дважды промахивался, пришлось дважды выезжать из города и кругами обратно. А за каждый въезд взимается плата.

У меня сейчас в HTC стоит Route66 на базе карт ТомТом. Заплатил, конечно, за лицензию в районе 100$, но зато можно не смотреть на нее, когда едешь. Сама тебе говорит, типа: "Займите правый ряд, Сверните тут и т.п." Настолько удобно и точно, что все свои навигаторы распродал и пользуюсь теперь в Европе именно вышеупомянутой, а в городе ПРОГОРОДом. Лицензия 950 рублей всего. И тебе пробки, и тебе корпуса домов. Вот как-то так.:bk:

Ая в Берген въезжал бесплатно, навигатор Гармин...:wink:

Соляник Михаил
19.07.2012, 22:06
5 дюймовый навигатор TEXET (модель не помню) "юзаю" 3 года: Москва, область, Россия, Белоруссия, Украина, Финляндия, Австрия, Германия, Италия (включая Сицилию), Словения.
Полностью согласен, что навигация гораздо удобнее установленная в районе стекла, чем на штатной магнитоле, обычно ставлю в нижней части стекла справа от панели приборов (обычно там капот, поэтому обзор не перекрывает), провод болтается как придется (часто приходится менять машины, поэтому стационарно не ставлю).
По программам: штатно стоял Навител, при покупке доплатил за установку IGo (друг установил себе 8 программ, после 6 месяцев остановился на ней - теперь я с ним полностью согласен). Навител более подробно знает Москву, но есть конкретный "косяк" - идешь в центр по Кутузовскому проспекту в левом ряду в районе Поклонной горы, а он говорит "вы ушли с маршрута" и с минуту пересчитывает маршрут. А теперь представьте, что это в центре незнакомого города с узкими улочками, когда он "уходит с маршрута" и минуту пересчитывает на оживленном перекрестке, или ночью на незнакомой дороге. Сначала думал косяк конкретного девайса, ан нет, еще минимум 3 коллеги на разных моделях разных производителей через это проходили.
C Иго проще, он не знает конкретных строений, но при этом пересчитывает маршрут моментально, даже с учетом, что он "ломаный", и обновлял его всего один раз за 3 года, выводит в заданный район и на месте ориентируешься. По Европе вообще проблем почти нет (конечно не знает самых свежих развязок).
Ну и конечно, навигатор - навигатором, но головой нужно работать в первую очередь.

добавлено через 8 минут
Александр888, если сотовый оператор МТС то yandex-пробки бесплатно

только на один год.....:bk:

kaplarin
19.07.2012, 23:06
Ая в Берген въезжал бесплатно, навигатор Гармин...:wink:

А можно узнать с какой стороны въезжали? И год?

Дело в том, что оплачивать въезд надо непосредственно в самом городе:wink:

Mifodiy
20.07.2012, 20:30
http://zakazi24.ru/avto/autotech/gps/product-950076/ Сегодня забрал...
Все понравилось! Только вот зарядка не работает не от усб не от прикуривателя.
Вернул, забрал деньги, заказал тоже самое))))

zema
21.07.2012, 23:25
а я сегодня заплутал чуток.
не по своей воли.
дорогу неправильно объяснили
но на нокии е 52 гармин стоит.
включился пулей.макс 1-2 мин.
вспоминаю проги на андроиде где можно было не дождать поиска спутников.

Dynamic
23.07.2012, 14:40
Аналоговый GPS-навигатор образца 1932 года с прокручивающейся картой, скорость прокрутки зависит от скорости автомобиля.

http://files.adme.ru/files/news/part_38/385305/13_1.jpg
http://files.adme.ru/files/news/part_38/385305/13_2.jpg

Взято отсюда:
http://www.adme.ru/pridumano/samye-strannye-izobreteniya-385305/?single_article_random_right

Крит
23.07.2012, 14:49
За границей понравился Айпад с офлайновой картой MapsWithMe очень точная и быстрая навигация по горным дорогам Греции. Айго было хуже но тоже ничего.

механик
19.08.2012, 17:57
Кто подскажет какую-нибудь путную модель навигатора с AV-входом. Чтобы хоть было с чего то оттолкнуться
Зараннее спасибо.

onp67
23.03.2013, 09:30
Доброго всем дня! Нужен совет по выбору навигатора. года 3 пользовал 'китайца' с Навителом. Устраивал в общем-то...Но дал дуба- при подключении-сразу вышибает предохранитель прикуривателя. Думаю приобрести новый будет дешевле. Требования -5 дюймов, Навител (привык к нему)+возможность установки других программ( попробовать хочу)+ видео( иногда когда жду ребенка у школы-смотрю киношки)+пробки (честно, не знаю в Самаре у нас работают ли? хочу попробовать). Нужен для России. Присмотрел LEXAND ST-5650 PRO HD, но что-то отзывы неоднозначные...

willy
23.03.2013, 09:56
Но дал дуба- при подключении-сразу вышибает предохранитель прикуривателя.
Попробовать поменять блок питания.
У навигатора ведь miniUSB? к компу подключается без проблем?
Обратить внимание на то, что у БП навигаторов может быть заявленный ток 1 А и даже 1,5А, а стандарт USB - 500 мА. Но такие есть. Напр. вот:
http://img.citilink.ru/uploads/652880/652880_u03_m.jpg

onp67
23.03.2013, 10:05
Пробовал- свой блок питания подключал к другому устройству-работает. Дело в самом навигаторе. Да и честно, надоел он уже мне...То что он навернулся-только повод сменить его:smile:

добавлено через 7 минут
Дело в том , что он слабоват и похоже рассчитан под 3-ю версию Навитела и когда поставил 5-ю с новыми картами- периодически (не критично) стал зависать, только кнопка Reset выручала

ilya81
23.03.2013, 10:45
Доброго всем дня! Нужен совет по выбору навигатора. года 3 пользовал 'китайца' с Навителом. Устраивал в общем-то...Но дал дуба- при подключении-сразу вышибает предохранитель прикуривателя. Думаю приобрести новый будет дешевле. Требования -5 дюймов, Навител (привык к нему)+возможность установки других программ( попробовать хочу)+ видео( иногда когда жду ребенка у школы-смотрю киношки)+пробки (честно, не знаю в Самаре у нас работают ли? хочу попробовать). Нужен для России. Присмотрел LEXAND ST-5650 PRO HD, но что-то отзывы неоднозначные...
Идеал под твои требования - смартфон (и, имхо, на андроиде). В плюсах такого решения: пробки, возможность без особых проблем поставить несколько нави-программ (в т.ч. навител (последней версии 7, т.к. новые карты с более ранними версиями не работают), видео без проблем. Заодно и телефон поменяешь :wink:
Из очевидных минусов - как правило батарейка (практически независимо от производителя), но это решается зарядкой в прикуриватель.
Как вариант - можно посмотреть и на планшеты 7'...

willy
23.03.2013, 11:05
возможность без особых проблем поставить несколько нави-программ
Тут очень скользкий момент: если под "нави-программой" мож иметься ввиду ози. А с ози под андроид я бы не связывался: проект уже год все сырой.

onp67
23.03.2013, 11:20
ilya81, не хочу ни смартфон, ни планшет-не нужны они мне. хочу взять просто навигатор. и не более 5", чтоб не закрывал обзор. интернет мне не нужен- за рулем-когда лазить, да и зачем? и не настолько пробки глобальны у нас чтоб по интернету лазить или книжки читать!!!!:smile: (я не уверен, нужны ли пробки мне в навигаторе вообще. просто попробовать хочу. пробки физически у нас бывают, но работает ли сервис????). навигатор использую 99% для поиска адреса-работа у меня разъездная. И в отпуск на авто езжу!

SweN
23.03.2013, 11:22
Думаю приобрести новый будет дешевле. Требования -5 дюймов, Навител
Вот тоже хотел сказать - по-моему, рынок автонавигаторов скоро загнется. За 5-7-8 тысяч покупаете современный смартфон. Он и вне машины послужит (у него автономность всяко лучше, чем у автонавигатора), про Навител конкретно уже писал - с быстродействием у него на WinCE все хуже и хуже, забили они на данный сегмент. У смартфона немного меньше экран (за такие деньги), но гораздо качественнее, гораздо лучше связь (если нужны пробки), сильно лучше с быстродействием. Ну а про другие развлечения (кино, книги) и говорить нечего. Единственный реальный недостаток - в перчатках управлять не получится (опять-таки, это про сегмент 7-9 тысяч). Недавно пришлось попользоваться автонавигатором - я с ужасом понял, насколько отвык... В Навителе пытаешься быстро "сжать" карту и посмотреть маршрут, а он, редиска, сначала задумался на 30 секунд, потом лихо все уменьшил до микроскопических размеров... И чтобы вернуть назад нормальный масштаб - размышлял еще секунд 10. И за час езды дважды выпал в операционку :(
не хочу ни смартфон, ни планшет-не нужны они мне. хочу взять просто навигатор
Ну... как говорили когда-то, колхоз - дело добровольное. Если говорить про безсимочные - то teXet вроде более - менее не ругают. Если по симочным - у меня Shturmann Link 500, в принципе - нормальный аппарат, есть к нему очень удобный "альтернативные меню" (к teXet'у найти особо не удавалось, то, что было - не для автонавигаторов, а чтобы на скамеечке пацанам показывать, скока игрушек влезло)

ilya81
23.03.2013, 11:36
Тут очень скользкий момент: если под "нави-программой" мож иметься ввиду ози. А с ози под андроид я бы не связывался: проект уже год все сырой.
Согласен. Но судя по нынешней и предполагаемой модели навика - ози не в приоритете, и под "другими" можно подозревать ситигид, яндекс, гугл, иГо... Хотя это уже на усмотрение спрашивающего.
Просто если сравнивать на данный момент нави-программы под разные платформы - то (имхо) в качестве платформы андроид предпочтительнее.

добавлено через 10 минут
ilya81, не хочу ни смартфон, ни планшет-не нужны они мне. хочу взять просто навигатор. и не более 5", чтоб не закрывал обзор. интернет мне не нужен- за рулем-когда лазить, да и зачем? и не настолько пробки глобальны у нас чтоб по интернету лазить или книжки читать!!!!:smile: (я не уверен, нужны ли пробки мне в навигаторе вообще. просто попробовать хочу. пробки физически у нас бывают, но работает ли сервис????). навигатор использую 99% для поиска адреса-работа у меня разъездная. И в отпуск на авто езжу!
Тут вот какое дело... Даже если сравнивать по железу - "чистые" навигаторы проигрывают по-полной. Тот же навител от версии к версии становится все более требовательным в плане железа - поэтому далеко не факт, что навигатор с установленным навителом 5 - после установки навитела 7 будет работать также. А обновляться придется, если хочешь иметь актуальные карты.
И потом: если все же есть желание попробовать другие программы - то лучше искать устройство с нормальным и быстрым железом (хотя я не видел ни одного путного навигатора с хорошим железом и приемлемой ценой). И еще момент: сейчас винда как платформа не очень ценится, и многие разрабы "пилят" софт под андроид/иос (простейший пример: тот же навител года 3-4 назад сначала обновлялся для винды, потом все остальные платформы. Сейчас наоборот)
P.S. А вообще мне сейчас категорически не нравится лицензионная политика навитела... Хотя в интернете навалом всяких версий...

P.S. Посмотрел характеристики предполагаемого лександа. Проц 600 мгц, оперативы 128 метров... Ппц... Устройство 2-3 летней давности. Кстати, на ямаркете один из первых прочитанных отзывов - "после установки навитела 7 ощутимо тормозит при поиске адреса" (хотя я думаю, что при ведении тоже тормоза есть)...

onp67
23.03.2013, 11:54
SweN, спасибо за совет. Объясню почему колхоз- мне 46, с компьютерами я связан постольку-постольку(пользую их как печат-ю машинку,хотя по образованию инженер автом-х систем. но ни дня не работал по спец-сти), абсолютный нуль в современных девайсах и нет ни какого желания уже вникать и ломать голову. потому и выбираю навигатор. ищу просто менее глючный

добавлено через 5 минут
SweN, ilya81, вы меня в ступор загнали......:smile:

Skodawod
23.03.2013, 12:20
Уже несколько лет пользуюсь лицензионным навителом, установленным на айфоне (покупал за 60 зеленых рублей), причем программу купленную можно устанавливать до 5 иос устройств - телефон поменял, установил по новой - платить еще раз не надо, за обновления периодические платить не надо. Ничего не тормозит, в общем я доволен.

SweN
23.03.2013, 12:29
нет ни какого желания уже вникать и ломать голову. потому и выбираю навигатор. ищу просто менее глючный
Увы, сейчас вряд ли так получится. Память (я про нее забыл, Илья напомнил) - тоже узкое место. Я сам путаюсь (недавно просили подобрать), когда разбираюсь, сколько памяти у автонавигатора: в характеристиках иногда врут, вместо оперативной памяти пишут объем встроенной... У смартфонов все куда проще, хотя конечно - это почти компьютер. Но по ним сильно больше информации, так что если с выбором, или советом "для чайников2 - помочь проще. Автонавигатор сейчас - покупка не очень разумная. Раньше хоть были устройства в металлическом корпусе, с приличной автономностью (типа ASUS 6x6), а сейчас он без зарядки хорошо если 40 минут протянет. Иногда ведь навигация и "в кармане" нужна. За грибами-ягодами, по незнакомому городу погулять и т.п.

onp67
23.03.2013, 12:33
За грибами-ягодами, по незнакомому городу погулять и т.п.
Вот тут я согласен!!! в остальном-я чайник!!!!!:ah:

ilya81
23.03.2013, 12:33
сейчас он без зарядки хорошо если 40 минут протянет. Иногда ведь навигация и "в кармане" нужна. За грибами-ягодами, по незнакомому городу погулять и т.п.
У предполагаемого лександа (судя по отзывам я маркета) с батарейкой и автономностью, кстати, тоже не очень (мягко говоря): люди пишут про 20 минут...

onp67
23.03.2013, 12:34
ilya81, предложите другой вариант

ilya81
23.03.2013, 12:40
нет ни какого желания уже вникать и ломать голову
Моей матери 51 год. В прошлом году я подарил ей первый смартфон на андроиде. Разобралась, пользуется...
На самом деле если ты хоть немного понимаешь в компах, куда нажать, чтобы запустилась программа, и тем более имел "опыт" общения с навигаторами - я думаю, что переход не будет очень болезненным...

добавлено через 2 минуты
можно устанавливать до 5 иос устройств.
Вот только для андроида навителовцы придумали совсем безумные правила перерегистрации...
Хотя всегда можно в сети найти крякнутую версию, и поставить ее хоть на 10 устройств.

KamradOff
23.03.2013, 12:40
onp67,
Под ваши требования дешевый смартфон самое то.
Что-то типа этого (http://www.aliexpress.com/item/5-inch-tablet-phone-mid-netbook-A9-2GB-google-android4-0-capacitive-multi-touch-screen-with/617714697.html) или этого (http://www.aliexpress.com/item/2012-New-4-7-tablet-pc-capacitive-screen-android-2-3-I93000-CPU-1GHZ/599738634.html)

ilya81
23.03.2013, 12:54
ilya81, предложите другой вариант
Предлагаю подойти с другой стороны: посмотрите по магазинам смартфоны, покрутите в руках - на что "глаз ляжет". Запишите несколько моделей, и выкладывайте "на обсуждение". Вот тут мы и подключимся ;)
Вроде как хуавей сейчас вполне прилично себя показывает по цене-качеству... Можно на самсунги посмотреть (можно и на сони - но они с большими экранами выходят за рамки предполагаемого бюджета)...
Да, пожалуй, при несколько ограниченном бюджете я бы смотрел из хуавеев и самсунгов... При неограниченном - сони, самсунги (с бОльшими экранами), мейзу...

добавлено через 8 минут
onp67,
Под ваши требования дешевый смартфон самое то.
Что-то типа этого (http://www.aliexpress.com/item/5-inch-tablet-phone-mid-netbook-A9-2GB-google-android4-0-capacitive-multi-touch-screen-with/617714697.html) или этого (http://www.aliexpress.com/item/2012-New-4-7-tablet-pc-capacitive-screen-android-2-3-I93000-CPU-1GHZ/599738634.html)
К чему такие сложности и откровенный нонейм-китай?
Кстати, вспомнил: юлмарт крутит рекламу про планшет по цене электронной книжки (Ritmix 7' за 3990)... Хотя у меня к ним отношение настороженное.

SweN
23.03.2013, 13:05
Вот для примера прайс Связного (http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/225?PAGEN_1=2&SHOW_STYLE=SMALL&price=5000%3B10000&price_from=5000&price_to=10000&MANUFACTURER[]=218317&MANUFACTURER[]=218320&MANUFACTURER[]=1300861&MANUFACTURER[]=317886&MANUFACTURER[]=1609180&MANUFACTURER[]=218268&MANUFACTURER[]=218245&FILTER[957][]=1312&FILTER[883]=2%3B6&FILTER[883][FROM]=2&FILTER[883][TO]=6&data_form=Y) - просто чтобы посмотреть списки моделей и т.п. (это примерно то, что я сам бы смотрел). Лучше с размером экрана 4". Там есть и отзывы. По поводу "китаефонов" - если квалификация невысокая, то я бы не рисковал. Хотя выигрыш в деньгах есть, но он может не окупиться.

KamradOff
23.03.2013, 13:19
К чему такие сложности и откровенный нонейм-китай?

А зачем за "брэнды" переплачивать? Сейчас все делают в Китае. :wink:

добавлено через 13 минут
Есть еще дешевле вариант (http://www.priceangels.com/GT-I9300-Quad-Band-Android-4-0-3G-Smartphone-with-4-8--Capacitive-Screen-and-Wi-Fi-Bluetooth-GPS--White--s925301.html?u=559699&m=28411).
Тут (http://mysku.ru/blog/priceangels/13913.html) про него можно почитать.

SweN
23.03.2013, 13:35
А зачем за "брэнды" переплачивать
Зря Вы так. Брэнды, кроме всего прочего, еще и неплохо "вылизывают" прошивки. Стоковая не всегда будет самой плавной и красивой, но почти всегда - самой стабильной. А вот что там у "китаефона" - большой вопрос. Кроме чистого Андроида еще ядро должно быть руками сделанное. Так что "китаефон" - это скорее, для энтузиастов.

Угрюмый
23.03.2013, 13:37
onp67,
Вот весьма симпатичное устройство:
http://market.yandex.ru/search.xml?&text=explay%20onliner&how=aprice&np=1
навигация+инет+кино посмотреть/книжки почитать. Навител в комплекте, не понравится навител - никто не мешает из маркета другую навигационную прогу поставить.
Ну или действительно, смарт типа этого:
http://www.voltacom.ru/catalog/mobile/pda/huawei/honor-pro-%28u8950%29_black/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC-0LzQvNGD0L3QuNC60LDRgtC-0YAgSHVhd2VpIEhvbm9yIHBybyAoVTg5NTApOzE4MzIxNDc2Mj E7

kgeshap
23.03.2013, 13:43
Пардонье, что вклиниваюсь..А что скажете про http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/1569923. Ситуация аналогична с ТС, навигатор нужен на дальняк и в незнакомых городах...в остальное время как тлф (который должен звонить и принимать звонки).

ilya81
23.03.2013, 13:53
onp67,
Вот весьма симпатичное устройство:
http://market.yandex.ru/search.xml?&text=explay%20onliner&how=aprice&np=1
навигация+инет+кино посмотреть/книжки почитать. Навител в комплекте, не понравится навител - никто не мешает из маркета другую навигационную прогу поставить.
Ну или действительно, смарт типа этого:
http://www.voltacom.ru/catalog/mobile/pda/huawei/honor-pro-%28u8950%29_black/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC-0LzQvNGD0L3QuNC60LDRgtC-0YAgSHVhd2VpIEhvbm9yIHBybyAoVTg5NTApOzE4MzIxNDc2Mj E7
Неплохо :) Навик на андроиде интересный, вот только это уже не совсем навигатор в привычном понимании этого слова. По сути - это тоже смартфон, с немного переделанным интерфейсом.
Как варианты можно еще посмотреть на Huawei Ascend P1 XL black или Huawei Ascend D1... Процы пошустрее, и оперативки побольше :)

добавлено через 3 минуты
Пардонье, что вклиниваюсь..А что скажете про http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/1569923. Ситуация аналогична с ТС, навигатор нужен на дальняк и в незнакомых городах...в остальное время как тлф (который должен звонить и принимать звонки).
Я вы его в руках держали? Мне не понравился экран по отзывчивости (может, витринный экземпляр), да и по железу оставляет желать лучшего: имхо, но 512 метров оперативки маловато становится... Единственный плюс у филипсов - батарейка. Если надолго в "автономию" - то вариант.
P.s. Насколько слышал - у филипсов от филипсов сейчас осталось только название.

Угрюмый
23.03.2013, 13:53
По сути - это тоже смартфон, с немного переделанным интерфейсом.
Скорее планшет, с уклоном в навигацию.

ilya81
23.03.2013, 13:56
Скорее планшет, с уклоном в навигацию.
Мы поняли друг друга :az: Смысл один - это уже не привычный нам навигатор, когда после включения запускается нави-прога, и никаких больше телодвижений...

Угрюмый, что скажете про филипс парой постов выше?

kgeshap
23.03.2013, 14:10
Я вы его в руках держали?
Держал конечно, но не более того,... я профан в энтом деле (считаю до сих пор тлф Нокиа 3110 эталоном). А экран мне понравился.. с железом не знаком, но спасибо за отзыв.. А чего посоветуете-то.. (для нас.... для "пердунов").

ilya81
23.03.2013, 14:25
Держал конечно, но не более того,... я профан в энтом деле (считаю до сих пор тлф Нокиа 3110 эталоном). А экран мне понравился.. с железом не знаком, но спасибо за отзыв.. А чего посоветуете-то.. (для нас.... для "пердунов").
Если для "п..." - то достаточно сложно. Общие советы при покупке сенсорного телефона (тем более, если его до этого не было): 1. эргономика, удобство в руке. 2. покрутить, понажимать экран. Здесь же - зайти в смс, написать сообщение (не мелкая ли клавиатура). Посмотреть "звонилку" и контакты (реализацию). Экраны лучше сравнивать на нескольких моделях разных производителей, при этом (или самостоятельно, или терзать продавца) посмотреть на яркость. 3. батарейка: чем больше, тем лучше. 4. по всей видимости внешний вид вторичен, но если принципиально - то на него тоже смотрим.
Как-то так :)

onp67
23.03.2013, 14:37
Вот весьма симпатичное устройство:
http://market.yandex.ru/search.xml?&...ow=aprice&np=1

а что-то подобное но с экраном 5" ?. у меня навик практически всегда висит, и больший чем 5"-й сильно напрягать по обзору будет.

Угрюмый
23.03.2013, 14:39
Угрюмый, что скажете про филипс парой постов выше?

навигатор нужен на дальняк и в незнакомых городах...в остальное время как тлф (который должен звонить и принимать звонки).
Под эти требования пойдет.
Основное-очень внимательно в руках покрутить, что бы понять "моё или нет". При покупке проверить всё, что возможно, в т.ч. GPS (бывают косяки у филипса).
Но я таки хуйвей рекомендовал ба, там всё лучше, а деньги практически те же.
http://www.voltacom.ru/catalog/mobile/pda/huawei/honor-pro-%28u8950%29_black/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC-0LzQvNGD0L3QuNC60LDRgtC-0YAgSHVhd2VpIEhvbm9yIHBybyAoVTg5NTApOzE4MzIxNDc2Mj E7

kgeshap
23.03.2013, 14:39
ilya81, Спасибо!:az:

onp67
23.03.2013, 14:43
Угрюмый, а про этот http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9275249&hid=294661 что скажете?

Угрюмый
23.03.2013, 14:48
а что-то подобное но с экраном 5" ?. у меня навик практически всегда висит, и больший чем 5"-й сильно напрягать по обзору будет.
Навскидку не помню, чуть позже поищу.
Или действительно уже тот смарт, что рекомендовал выше.

добавлено через 3 минуты
Угрюмый, а про этот http://market.yandex.ru/model.xml?mo...249&hid=294661 что скажете?
Интернет (пробки и онлайн навигация) через внешний USB модем? Нее.

onp67
23.03.2013, 15:00
Угрюмый, ага, про внешний проглядел....

Alexx2012
23.03.2013, 17:08
а что-то подобное но с экраном 5" ?. у меня навик практически всегда висит, и больший чем 5"-й сильно напрягать по обзору будет.

Так этож смотря как и куда повесить:
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=264&pictureid=1966
Так у меня 8`` установлено, обзору не мешает :smile:

А так есть интересные модельки тут: http://www.globusgps.ru/

Сам же, с учётом новой инсталляции, продаю: http://www.hibiny.com/auto/sale/item/155424

qwazar
24.03.2013, 14:38
ну вот завершились и мои скитания.
куплен самсунг галакси с2, обновлен до джелли бин.
установлено Айго Примо.
в апреле предстоит поездка в Германию, вот и протестируем окончательно.
По предварительным тестам на короткие расстояния показывает себя на много больше чем ожидал. Старенький ГоКлевер заброшен куда подальше с его Автоспутником. :an:
Айго ставил с форума 4пда..

ilya81
08.04.2013, 14:14
Как-то тема затихла... Поднимем? Сижу ломаю мозг :confused:
Задача: нужен навигатор. Ездить будет мама (50 лет) - поэтому (в идеале) как-можно меньше "лишних" телодвижений. Поездки по городу + межгород (незнакомые места). Пока склоняюсь к гармину (есть владельцы сих девайсов - как они?), модели: Garmin nuvi 1410 или Garmin nuvi 1300T (с приемом траффика и пробок). Единственное - на мой взгляд отрисовка карт сильно "хромает" в графическом плане...
Второй вариант - навигатор с андроидом на борту (Explay Onliner1).

У кого какие мысли? Смартфон не предлагать, т.к. есть HTC Wildfire S, и менять его она не собирается (а для навигации мелковат). Тем более у нее есть желание разобщить телефон и навигатор...

Попутно нужен регистратор - но про это отпишусь в профильной теме.

Угрюмый
08.04.2013, 14:42
Второй вариант - навигатор с андроидом на борту (Explay Onliner1).
Я за второй вариант. Более гибок.
P.S. Надо с Експлея мзду стребовать за продвижение:biggrin:

ilya81
08.04.2013, 14:52
Угрюмый, а есть приличные устройства навик+рег (как например Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8426674&hid=294661) или Prology iMap-7000Tab (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8530588&hid=294661))?
Почему посматриваю на гармин - т.к. навител у меня иногда глючит по полной программе (например, из недавнего: это дОлжный маршрут (http://maps.yandex.ru/-/CVVaeNom), а так (http://maps.yandex.ru/-/CVVaeR98) он проложил. Причем после выхода на прямую и совпадение маршрутов упорно предлагал развернуться и поехать как "он хотел"...промежуточных точек не было). Плюс по отзывам вроде как гармин неплох. И "рабочие" пробки без доп. симкарты...

Угрюмый
08.04.2013, 15:14
ilya81, как-то слабо я себе представляю размещение такого типа устройств (что бы и экран хорошо читался и камера регистратора смотрела куда нужно)

ilya81
08.04.2013, 15:22
Угрюмый, можно попробовать... Я когда включаю навигатор - яркость ставлю на максимум. Видно с любого угла.

Угрюмый
08.04.2013, 15:31
ilya81, ну тогда на тот же Експлей поискать прогу видеорегистратора с гугл плея.
В этом случае ты не привязан к определённой навигационной программе.
Ставь что больше нравится, если навител будет косячить.

onp67
08.04.2013, 15:44
ilya81, я конечно не спец в навигаторах и рег-х, но рег должен четко смотреть вперед!. а навигатор (лично у меня) повернут ко мне, т.е. он снимать что будет? правильно , обочину. лучше возьми рег отдельно! повесил-и забыл. что в самый неподходящий (тьфу-тьфу-тьфу) момент, оказалось, что не записалось че нибудь...

Denker
08.04.2013, 15:56
ilya81,Илья, не приценивался к регистраторам, с отдельным блоком и камерами? Они может и не сильно бюджетные, но избавят от хлопот по монтажу-демонтажу постоянному. И от разбитых стекол в случае "склероза".

Угрюмый
08.04.2013, 16:00
Denker, http://www.asv-technics.ru/
Но, звук не пишет, табла нет (хотя можно на тот же навигатор/планшет картинку вытащить).

Denker
08.04.2013, 16:19
Хочу попробовать завтра-послезавтра поюзать свою "таблетку" 10" в качестве видео-регистратора. Качество съемки хорошее должно быть, а вот на счет "тормозов" надо глянуть. Ну и вопрос одновременной работы регистратора и навигатора тоже остаётся открытым.

ilya81
16.04.2013, 15:27
Может кому эта (http://www.buysku.com/Topics/USD-0-Panic-Buying/index.htm?welcome=11123006) акция понравится. :bk:
Акция только для стран ЕС. Куда мы не относимся :ah:

добавлено через 3 минуты
Угрюмый, а что про этот навигатор скажешь http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9275249&hid=294661&hyperid=9275249&no-pda-redir=1?

GlavBuh
18.04.2013, 09:20
ilya81, спасибо за наводку..давно искал подобный девайс...Единственно не понятно, какой там экран - емкостной или нет...разные источники-разные данные...

ilya81
18.04.2013, 09:45
GlavBuh, ты про какой девайс? Если лександ - то емкостный, мультитач 5 точек. Кстати, у него есть некоторые нюансы с прошивкой (инфа из оф. интернет-магазина) :ah:

GlavBuh
18.04.2013, 09:52
Ага.про него. А чего там с прошивкой? Косячит?

ilya81
18.04.2013, 09:59
GlavBuh, были какие-то вылеты. Поэтому их все отправили на перепрошивку (говорю только про оф.магазин). В других местах продаются.
В итоге я оставил предзаказ - обещали, что на днях появятся (только что позвонили - на след.неделе). А еще я захотел ситигид в комплекте, потому как навител потом сам поставлю :bk:

GlavBuh
18.04.2013, 10:31
понятно теперь.почему их нет нигде в продаже...Спасибо за инфу=)

ilya81
18.04.2013, 10:40
GlavBuh, их нет потому что не так давно вышла моделька и очень удачный форм-фактор (поищи на ямаркете навигаторы на андроиде (их в принципе немного, если не брать в расчет все смартфоны) с экраном 5" (а таких еще меньше)). В палмшопе вчера они были у наличии, магазины их перепрошивать не отправляют. Я заказал на shop.lexand.ru

Угрюмый
18.04.2013, 10:41
Угрюмый, а что про этот навигатор скажешь http://market.yandex.ru/model.xml?mo...o-pda-redir=1?
Андроид-это хорошо (надоест навител-ставь что душе угодно). Собснно навител сейчас потихоньку сливается. По крайней мере тот же Эксплей начинает отказываться от него и переходить на iGo (если интересно, могу аргументацию их выложить). Пробки (если актуальны) через внешний модем-скажем так, не очень. Lexand когда то давно продавали, отказались из-за большого количества брака.

ilya81
18.04.2013, 10:47
Угрюмый, конечно интересно ;). Выложи, если не трудно.
Я целенаправленно искал на андроиде (спасибо за упоминание эксплея), но с чуть меньшим экраном. Потому что навител и иГо я сам поставлю без проблем, а лицушный ситигид пусть будет ;) Правда, лександ ще предлагает как вариант Прогород - но не хочу.
А с пробками - можно легко организовать точку доступа на смартфоне :bk:

Угрюмый
18.04.2013, 11:08
ilya81,
Э (10:21:55 18/04/2013)
мы на сегодняшний день всё ещё работаем и с Навителом, но на все наши телефоны и большинство планшетов уже ставим iGO
Э (10:22:17 18/04/2013)
первые навигаторы с iGO будут в мае
Я (10:23:01 18/04/2013)
т.е. только iGo или igo +навител на устройстве?
Э (10:25:09 18/04/2013)
нет, одно из двух
Э (10:25:25 18/04/2013)
Навител не хочет конкуренции и отказывается от такого сотрудничества
Э (10:25:49 18/04/2013)
даже скорее - просто не хочет сравнения =)
Э (10:26:13 18/04/2013)
посмотри обзоры навигации, они с ситигидом не выдерживают конкуренции =)
Э (10:26:37 18/04/2013)
даже яндекс навигатор их уигрывает
Э (10:27:34 18/04/2013)
с другой стороны, iGo, помимо имени и премиальности своей, предлагает кучу рабочих сервисов, алгоритмы прокладки маршрутов
Э (10:27:55 18/04/2013)
ну и фенечки свои, типа интелектуального ассистирования
Э (10:28:41 18/04/2013)
типа если ты ездишь примерно по одному маршруту каждый день в течении недели, то на второй неделе, он сразу по включению предложит поехать из этой точки А в точку Б

ilya81
18.04.2013, 12:48
Угрюмый, интересная переписка... Правда, со стороны рядового пользователя я бы смотрел на это немного по другому.
1. Я-навигатор - с одной стороны интересная прога. С другой - не работает без интернета в принципе (хотя карты можно скачать дома через wifi - но это не дает никакого преимущества). И сами карты весят просто ппц :al:. Да и к прокладке маршрута/ведению у меня вопросы - периодически просто "тупит", и водит по кругу там, где можно спокойно проехать прямо (это при знании местности).
2. Ситигид (7 версию) - если честно не распробовал. Прошлые версии были (мягко говоря) не очень.
3. iGo. Имя + "премиальность" в итоге дают нормальное удорожание устройства, что для меня (опять же смотрю с точки зрения пользователя) не есть хорошо. Алгоритм прокладки маршрутов интересный (местами), но с пробками будет засада (имхо. Во всяком случае первое время). Плюс, учитывая импортность программы и карт - "адекватность" картографии также под вопросом.

По сути, у нас сейчас 2 более-менее приличных программы для офлайн-навигации по России - навител и ситигид. А выбирать между ними - уже кому что нравится :bk:

Угрюмый
18.04.2013, 13:14
iGo. Имя + "премиальность" в итоге дают нормальное удорожание устройства
Не, не дают удорожания, по крайней мере у эксплея.
Навител за себя тож денех просит взрослых.

GlavBuh
18.04.2013, 13:46
ilya81, сегодня обещают навигаторы в Плеер завезти - интересно,обманут или нет :smile: В наличии они сейчас есть в М.Видео - но там есть и 6-ки..И я прям растерялся,а может 6-ку взять?
---
А вот мне СитиГид - как-то не очень.. Хотя если будет возможность-возьму с ним =) навител и IGO уже есть лицензионные...

ilya81
18.04.2013, 13:51
GlavBuh, что мне сказали в оф. магазине лександа (практически дословно): у них навигаторов нет, потому что какие были уехали прошиваться. А так навигаторы есть в москве, можно брать. Только если будет старая прошивка или вылеты - потом самостоятельно в их сервис.
Бери лучше с ситигидом. Потому что если ставить навител - перерегистрировать его достаточно проблематично (а на второе устройство (параллельно) его вообще не поставишь), но в интернете можно найти хорошие варианты. А по iGo... тоже варианты установки есть :wink: :al:

P.S. я беру навигатор матери - она захотела 5" (у меня вся навигация на телефоне). 7" (имхо) слишком сильно загораживают обзор.

GlavBuh
18.04.2013, 14:48
По поводу поставить доп.программы - это конечно не проблема. Мне пока надо с номерами разобраться,поэтому пока не горит - думаю подожду пока в офиц. магазине появяться. А 7 дюймов - это реально много (тестил планшет свой), а 5 или 6 - надо поглядеть вживую на них

smir74ru
19.04.2013, 09:02
А Вы куда ставите навигатор? Если ставить 7" в верхний ящик(был такой топик в форуме), то очень даже нормальный обзор. И 7" если зрение не очень дает более читабельную картинку. ИХМО.

GlavBuh
19.04.2013, 09:15
Купил себе вчера игрушку новую:smile:не утерпел... Что я могу сказать - Lexand STA 5.0 - хорошее предложение за свои деньги. Вчера настроил,обновил Навител, поколдовал над ним.чтобы нормально работал - в выходные буду тестить.
По самому аппарату:
Экран читабельный.сенсор нормальный (после калибровки - хорошо работает), быстродействие навигатора на уровне - задумчивость - только при загрузке, потом-тормозов не заметил.
Из минусов - корпус пластиковый и не очень качественно собран (заусенцы). + "дрыгающаяся" кнопка включения.
Пока больше косяков не заметил

onp67
19.04.2013, 10:02
GlavBuh, погоняешь аппарат, через недельку-другую поделись впечатлениями!! Имею сейчас китайца, но он вот-вот сдохнет. поэтому неспеша подбираю замену. и тоже 7" многоват для меня. и тоже пока к этой модельке тяготею...

GlavBuh
19.04.2013, 10:46
Конечно отпишусь. Конечно по сравнению с обычным навигатором на ВинСЕ 6 - разница ощутимая. Был очень удивлен тем,что без ВайФая спутники поймал где-то через минуту после первого включения (5 этаж хрущовки). Старый мой навигатор - такого не умеет. Сравнивал работу навигатора и планшета - как мне кажется - запускают программу одинаково (у планшета 1,5 Гц и 1Гб оперативы).
Очень понравился Файловый менеджер - позволяет без root удалить все и вся=)

GlavBuh
22.04.2013, 17:48
Протестил на выходных навигатор lexand sta-5. Сложилось некоторое мнение об этом аппарате.
Плюсы:
Включается быстро,загружает Навител секунд за 10. Находит спутники из позиции "холодный старт" где-то минуту. Маршрут строит быстро, пробки по Wi-Fi (точка доступа с телефона) подгружает без торможений (по-моему). Ну а по работе программы - Навител он и есть Навител.:smile: Других пока не ставил. Единственно,карты нового формата (nm7) - пооперативней обрабатываются программой. Еще из плюсов - очень цепкая присоска - еле отодрал от стекла
Минусы
Хлипкое крепление - крепление самого навигатора к держателю.Навигатор в движении начинает дрожать при неровной дороге. Крепление ставится с дифферентом на левую сторону (где разъем питания).
Шнур питания - с завитушкой, сначала думал это плюс, но попробовав включить в наш прикуриватель,понял - это МИНУС. Провод короткий,сильно утягивает навигатор влево, при закреплении по центру стекла.В дальней дороге.боюсь отломит крепеж.
Поэтому у меня вместо штатного.будет трудиться шнур от старого навигатора :smile

ilya81
22.04.2013, 18:27
А мне обещали в среду-четверг привезти sta-5 с ситигидом. Потом останется навител поставить, и подарить :smile:

SweN
22.04.2013, 21:17
даже яндекс навигатор их уигрывает
А еще Я.Навигатор (минимум на двух разных смартах с разным Андроидом) вызывает изредка перезагрузку.
посмотри обзоры навигации, они с ситигидом не выдерживают конкуренции
Если за пределами Москвы - то не факт. Хотя лично мне СГ нравится больше.

Полковник запаса
09.02.2017, 11:33
По Гармину вопрос.
Ниви 55.
После НГ перестал дорожную обстановку показывать и искать пути объезда.
ПО обновил и карту тоже.
Не показывает.
Есть совет?

MichaeL
09.02.2017, 15:57
Проверить FM приемник, который на проводе, если пробки идут по TMC каналу. Если через SmartphoneLink (Android), тогда копать в этом направлении.