PDA

Просмотр полной версии : Замер скорости движения. Как лучше


spleen
27.08.2011, 00:02
Так что замеряйте скорость по GPS.
Для подобных измерений тоже не лучший способ. Технология ее расчета предполагает ощутимую задержку... Самое точное будет на свободном участке пользуясь круизом определить по GPS погрешность спидометра (что он показывает при реальных 100км/ч), потом мерять все-же по спидометру.

Кстати, надеюсь, все помнят, что дорога может иметь наклон, глазу незаметный, но на ускорение влияющий? :wink:

Meerkat
27.08.2011, 00:23
Для подобных измерений тоже не лучший способ. Технология ее расчета предполагает ощутимую задержку... Самое точное будет на свободном участке пользуясь круизом определить по GPS погрешность спидометра (что он показывает при реальных 100км/ч), потом мерять все-же по спидометру.

Кстати, надеюсь, все помнят, что дорога может иметь наклон, глазу незаметный, но на ускорение влияющий?
Соглашусь. Я имел в виду, что вначале надо "откалибровать" спидометр по GPS - определить сколько будет показывать спидометр когда GPS будет показывать 100 кмч.

Леонидыч
27.08.2011, 01:17
Так что замеряйте скорость по GPS.

Технология ее расчета предполагает ощутимую задержку...

spleen, Вы ощутимо не правы! Либо не очень в курсе "технологии расчета".

spleen
27.08.2011, 03:30
Вы ощутимо не правы! Либо не очень в курсе "технологии расчета".
Возможно... Я сильно в теорию не углублялся.

Расскажите плз, вкратце, как можно использовать обычный гражданский навигатор с GPS приемником в качестве точного спидометра, отражающего показания текущей скорости без задержек.

Slava Z
27.08.2011, 06:03
Возможно... Я сильно в теорию не углублялся.

Расскажите плз, вкратце, как можно использовать обычный гражданский навигатор с GPS приемником в качестве точного спидометра, отражающего показания текущей скорости без задержек.
Скорость то он показывает точно, потому что просто тупо расчитывает перемещение между спутниками и никакой калибровки там в принципе нет. А вот задержка показаний есть. Поэтому надо при равномерном движении засечь сколько спидометр показывает при 100 км/ч, а потом уже мерить по стрелочному. Кстати у меня на прошлой машине при 100 по спидометру, 92 по навигатору, а при 110 ровно 100. Зависимось нелинейная, чем выше скорость, тем больше врет спидометр.

Леонидыч
27.08.2011, 12:49
Скорость то он показывает точно, потому что просто тупо расчитывает перемещение между спутниками и никакой калибровки там в принципе нет. А вот задержка показаний есть.
Задержки в показаниях навигатора просто не может быть. Расчет места ведется постоянно и данные выводятся на дисплей немедленно, быстродействие зависит только от самого "железа" или, например при использовании "непрофильных устройств: мобильников, планшетников и т.д., от того, сколько они задач (программ) решают одновременно.

как можно использовать обычный гражданский навигатор с GPS приемником в качестве точного спидометра
Получение абсолютно точных данных по месту и скорости от GPS навигатора невозможно по следующим причинам: 1. выдача сигнала спутниками GPS на гражданские навигаторы идет с определенной, специально вводимой, погрешностью, поэтому заранее точность определения места + 20-30 метров. Точные сигналы принимают только навигаторы с блоком дешифровки. Такие в свободную продажу не поступают. 2. сильно на точность влияет рельеф местности. В городских условиях и в горах велика возможность получения отраженного сигнала, который нави воспримет как достоверный и примет в расчет. Наиболее точно нави работают в степях и в открытом море.
Поэтому точность определения места (скорости) достигается непрырывным решением навигационных задач по данным нескольких сигналов от спутников, признанных достоверными, полученные данные сравниваются с ранее полученными и картой местности (т.н. притягивание к дороге). Для получения наиболее точного места "притягивание" надо выключать.

добавлено через 5 минут
Кстати у меня на прошлой машине при 100 по спидометру, 92 по навигатору, а при 110 ровно 100.
У нас производителем авто введена погрешность +5км/ч. Смысл мне не понятен.

Андрей Рублев
27.08.2011, 12:51
погрешностью, поэтому заранее точность определения места + 20-30 метров.
почему тогда навигатор даже полосу движения распознаёт на которой находиться авто в данный момент ? Предположу что точность ~8-10 метров

Леонидыч
27.08.2011, 13:10
Предположу что точность ~8-10 метров
Фактически так оно и есть. Как я указывал выше, это достигается за счет программной корреляции полученных данных. Ещё более точное место получится при неподвижном приемнике.
Забыл упомянуть ещё один аспект- место расположение приемной антенны. Навигаторы со встроенными антеннами менее точны. При движении по дорогам с большим перепадом высот погрешность тоже будет возрастать. Это связано с особенностями получаемых сигналов.

добавлено через 2 минуты
Ув. модераторы! Прошу прощения, что ушел от темы. Перенесите это обсуждение в соответствующую ветку.:frown:

VTO
27.08.2011, 15:33
Что-то темка про ускорения за 10,3 сек (или за 10 сек) до 100 км/ч (или до 130 км/ч) "увяла". Господа, продолжаем... :biggrin:

Из интервью Фернандо Алонсо взятого после прохождения трассы Спа-Франкошам: "Я чуть не вылетел с трассы когда при прохождении поворота La Suorce, на седьмом круге, по внешней дуге меня обошла Skoda Yeti. Когда-же я прошёл поворот и впереди открылся скоростной участок, Yeti просто ушла в точку..." и далее по тексту: "после окончания соревнований в интервью журналистам, представители Skoda сообщили, что в заезде принимала участие Skoda Yeti с двигателем 1,2 ТSI в комплектации Active, в следующем сезоне Skoda планирует увеличить объём двигателя до 1,8 и выложить из багажника запаску, компрессор и домкрат, а как-же просверлить в педалях дырки для уменьшения массы болида, а уже через сезон вывести соревнования на новый скоростной режим используя для достижения означенных целей двигатель 2,0 TDI."

garry59
27.08.2011, 16:03
Зависимось нелинейная, чем выше скорость, тем больше врет спидометр. То же самое происходит, если принять зависимость погрешности от скорости линейной.
Наверное Вы хотели сказать что величина погрешности не является постоянной, но есть функция скорости?
У меня показания спидометра очень близки к GPS, т.к. резина стоит большего размера чем штатный, разница показаний ("погрешность") составляет около 3км/ч при 100 км/ч.

Откуда подцепить (снимать) показания спидометра для подключения к видеорегистратору имеющего функцию отображения скорости на записи? Может к диагностическому разьему?))) У меня так подключен БК, который показывает всякое разное в т.ч. скорость и время разгона до 100км/ч. Его показания тоже калибруются.

spleen
27.08.2011, 23:56
Скорость то он показывает точно, потому что просто тупо расчитывает перемещение между спутниками и никакой калибровки там в принципе нет.
Ну не все там так тупо. И координатный метод при определении скорости GPS приемником не основной.

А вот задержка показаний есть.
А разве я где-то сказал обратное? Наоборот обращал на это внимание.


Задержки в показаниях навигатора просто не может быть. Расчет места ведется постоянно и данные выводятся на дисплей немедленно, быстродействие зависит только от самого "железа" или, например при использовании "непрофильных устройств: мобильников, планшетников и т.д., от того, сколько они задач (программ) решают одновременно.
Если уж пошло на уровень железа, давайте копнем глубже... В устройстве (неважно телефон это, ноутбук, iPad, или навигатор) модуль GPS является отдельным независимым модулем, он занимается решением только одной задачи: прием, анализ сигналов спутника, передача рассчитанных данных в последовательный порт. Формат передачи данных у разных производителей GPS модуля может различаться, но практически все они поддерживают протокол NMEA 0183, который и используют для получения данных с приемника производители программного обеспечения.
Данные о скорости и положении передаются согласно этому протоколу в строке GPRMC.
Так вот к чему такая долгая прелюдия: как правило, если не настроено иначе, RMC строка передается всего лишь один раз в секунду. Соответственно, каким бы быстрым не было железо, софт и т.д. имеем задержку минимум в секунду. А все Вами перечисленное для может только усугубить ситуацию, но не является определяющим.


Получение абсолютно точных данных по месту и скорости от GPS навигатора невозможно по следующим причинам: 1. выдача сигнала спутниками GPS на гражданские навигаторы идет с определенной, специально вводимой, погрешностью, поэтому заранее точность определения места + 20-30 метров. Точные сигналы принимают только навигаторы с блоком дешифровки. Такие в свободную продажу не поступают.
Вышеперечисленное не актуально с мая двухтысячного года...
Даже напротив, для тех кому точности GPS недостаточно, развивается DGPS повышающая точность определения координат до сантиметров.

2. сильно на точность влияет рельеф местности. В городских условиях и в горах велика возможность получения отраженного сигнала, который нави воспримет как достоверный и примет в расчет. Наиболее точно нави работают в степях и в открытом море.

Я не разбирался в причинах, могу сказать только из собственной практики, что современные приемники не только не обманываются отраженными сигналами, но и каким-то образом научились их использовать.
Если года три-четыре назад для тестирования приемника мне приходилось выходить из офиса, отходить на открытое пространство, то сейчас зачастую даже к окну не приходиться подходить.

Поэтому точность определения места (скорости) достигается непрырывным решением навигационных задач по данным нескольких сигналов от спутников, признанных достоверными, полученные данные сравниваются с ранее полученными и картой местности

хорошая морская практика... только в море/реке оно с другой целью все происходит. Там цена ошибки в определении координат может быть непомерно высока, поэтому и должна перепроверяться по нескольким источникам.
мы сейчас говорим не о судоходстве :wink:

(т.н. притягивание к дороге). Для получения наиболее точного места "притягивание" надо выключать.
а это я совсем не понял к чему? мы же за скорость говорили :smile:

У нас производителем авто введена погрешность +5км/ч. Смысл мне не понятен.
Это не только у нас, а повсеместно. С увеличением скорости погрешность как правило тоже увеличивается...
А смысл прост, так или иначе показания спидометра будут иметь погрешность (Причин много, например самая банальная, изменение давления в колесах). Так вот, заранее введеная погрешность гарантирует, что реальная скорость не превысит показаний спидометра.


Забыл упомянуть ещё один аспект- место расположение приемной антенны. Навигаторы со встроенными антеннами менее точны.
Менее чувствительны - да. Менее точны - с чего бы вдруг? На расчеты расположение антены не влияет.
Если приемник "зацепил" четыре спутника, то ему абсолютно все-равно какая у него антенна.

При движении по дорогам с большим перепадом высот погрешность тоже будет возрастать. Это связано с особенностями получаемых сигналов.

тоже не совсем понял почему.

Ув. модераторы! Прошу прощения, что ушел от темы. Перенесите это обсуждение в соответствующую ветку.
мда, действительно... присоединяюсь к просьбе... :az:

Stanislavus
28.08.2011, 01:15
Ну так расскажи, как ты высчитал десятые доли секунды???

Насладись сегодняшним роликом.
Десятые доли секунды высчитываются очень просто - секундомером :wink:
Качество ролика не очень, поэтому насладиться не получилось ))
Просто отмечу, что в этот раз разогнался лучше, по показаниям твоего спидометра за 10.7c.
Ну а насчёт погрешности спидометра тут уже всё правильно написали Meerkat и spleen.

Леонидыч
28.08.2011, 11:46
spleen, не хочется вдаваться в подробности и проводить ликбез, кто заинтересуется вопросами теории и практики спутниковой навигации легко найдет источник знаний. Но кое-что я поправлю.
И координатный метод при определении скорости GPS приемником не основной. Основной и единственный!

Даже напротив, для тех кому точности GPS недостаточно, развивается DGPS повышающая точность определения координат до сантиметров.
В автонавигаторах пока не используется. Отечественных программ пока не создано.

С увеличением скорости погрешность как правило тоже увеличивается...
Не увеличивается. Постоянно + 5 км/ч. Проверено до скорости 160 км/ч (по навигатору)

На расчеты расположение антены не влияет.
Если приемник "зацепил" четыре спутника, то ему абсолютно все-равно какая у него антенна
Влияет. Над антенной не должно быть никаких экранирующих препятствий. Только в этом случае получим сигналы хотя-бы от 14-15 спутников. Навигатор отберет необходимое кол-во спутников (у меня 8-ми канальный). Хотя для решения задачи достаточно, как Вы отметили, и 4-х. Даже стекло и листва деревьев значительно ослабляют сигнал.

Цитата:


При движении по дорогам с большим перепадом высот погрешность тоже будет возрастать. Это связано с особенностями получаемых сигналов.

тоже не совсем понял почему.
В подробности вдаваться не буду, но функция расчета высоты места есть, по моему, могу ошибиться, только в Garmin.

только в море/реке оно с другой целью все происходит. Там цена ошибки в определении координат может быть непомерно высока, поэтому и должна перепроверяться по нескольким источникам.
мы сейчас говорим не о судоходстве
Разницы никакой! За исключением специализированных навигаторов и специфических программ. Метод расчета места неизменен.

добавлено через 1 час 15 минут
В подробности вдаваться не буду, но функция расчета высоты места есть, по моему, могу ошибиться, только в Garmin.
Соврал...:ah: в Навител 5 уже тоже есть. Сл-но точность должна повыситься.

Stanislavus
28.08.2011, 12:12
Не увеличивается. Постоянно + 5 км/ч. Проверено до скорости 160 км/ч
Странно... У меня погрешность ~8%, т.е. при 100км/ч на спидометре, по GPS - 92, при 150-ти - 138 км/ч и т.д.

spleen
28.08.2011, 19:52
spleen, не хочется вдаваться в подробности и проводить ликбез, кто заинтересуется вопросами теории и практики спутниковой навигации легко найдет источник знаний.
ага...

Но кое-что я поправлю.
Попробуйте...

Основной и единственный!
Бытует мнение, что многие современные приемники считают скорость основываясь на эффекте Доплера.


В автонавигаторах пока не используется. Отечественных программ пока не создано.
угу, я этого и не утверждал, а приводил DGPS как пример системы, которая не смогла бы работать и не имела бы смысла при включенной "системной погрешности", о которой Вы расписали целый абзац

С увеличением скорости погрешность как правило тоже увеличивается...
Не увеличивается. Постоянно + 5 км/ч. Проверено до скорости 160 км/ч (по навигатору)

Вопрос на засыпку... когда у вас машина стоит, спидометр тоже пять км/ч показывает? :wink:


Влияет. Над антенной не должно быть никаких экранирующих препятствий. Только в этом случае получим сигналы хотя-бы от 14-15 спутников. Навигатор отберет необходимое кол-во спутников (у меня 8-ми канальный). Хотя для решения задачи достаточно, как Вы отметили, и 4-х. Даже стекло и листва деревьев значительно ослабляют сигнал.
Не занимайтесь подменой понятий. Все что вы говорите касается чувствительности приемника. На принципиальную возможность определения местоположения в конкретом месте влияет, на точность не влияет.

В подробности вдаваться не буду, но функция расчета высоты места есть, по моему, могу ошибиться, только в Garmin.
Высота входит в "необходимый минимум навигационных данных", тот самый GPRMC о котором я писал, выдается любым приемником. Именно для нее и нужен четвертый спутник.


Соврал...:ah: в Навител 5 уже тоже есть. Сл-но точность должна повыситься.
В навител появилась функция отображения высоты. Приемник GPS прекрасно знал о ней и ранее, соответственно ни о каком повышении точности за счет смены навитела на более новую версию не может быть и речи.
Навител (и любой другой навигационный софт) не занимается расчетом координат и, скорее всего, скорости, а получает эти данные готовыми от GPS приемника.

komandor
29.08.2011, 19:06
точно меряется скорость секундомером по столбикам километровым вдоль дороги! всего и делов то

Леонидыч
29.08.2011, 21:48
Навител (и любой другой навигационный софт) не занимается расчетом координат и, скорее всего, скорости, а получает эти данные готовыми от GPS приемника.
:biggrin:
Обязуюсь пперед одноклубниками провести ликбез по данной теме в ближайшее время. А то точно до столбиков договоримся...

Slava Z
29.08.2011, 22:00
А то точно до столбиков договоримся...
Уже договорились. Забыли ещё, на финише мужика в трусах и белой майке, со свистком и клетчатым флагом.:smile:

komandor
30.08.2011, 11:25
кстати так было бы вообще идеально
и по фотофинишу

Dok
04.09.2011, 10:16
Друзья, замерял скорость через gps-навигатор.
Выяснилось, что спидомер ВСЕГДА показывает ровно на 5 км больше, чем реальная скорость. Причем это не зависит от того, какая скорость - 50 или 130.
На предыдущем авто такого не наблюдал. У всех так?

Леонидыч
04.09.2011, 10:44
:biggrin::biggrin::biggrin: Ржунимагу!
Извините,Dok, к Вам не относится!

Dok
04.09.2011, 10:50
2 Леонидыч

Ниче не понял. Давай-ка ближе к теме )

Александр888
04.09.2011, 10:51
Леонидыч, Тут тенденция погрешности немного другая,
а значит можно немного уточнить, страничек на 40.

Леонидыч
04.09.2011, 10:53
По теме. У меня тоже. Расхождение в 5 км возникает в интервале от 20 до 30 км/ч. Несколько раз пытался уловить этот момент, не получается.

добавлено через 1 минуту
значит можно немного уточнить, страничек на 40.
Только если попросят одноклубники!:al:

garry59
04.09.2011, 10:54
GPS навигатор можно использовать для контроля скорости, только после тарировки по километровым столбикам))))

gon
04.09.2011, 11:05
После 110 км/ч врёт уже на 7

Cергей
04.09.2011, 12:33
У всех так?
У меня не так, навигатора нет! Но следуя логике могу сказать, что определение скорости машины самой машиной должно быть точнее. Навигатор это прибор связи со спутником, который находится у черта на куличках (некоторые наши уважаемые форумчане знают точнее). Время прохождения сигнала туда (до спутника) и обратно (на навигатор) ни кто не отменял. Поэтому в недрах навигатора работает калькулятор который эту погрешность пытается устранить. Отсюда следует что спидометр авто более точный! Моя, обывательская точка зрения, но многое объясняющая!

gon
04.09.2011, 13:39
Показания гаишных радаров совпадает со скоростью показываемой навигатором.

spleen
04.09.2011, 14:24
Но следуя логике могу сказать, что определение скорости машины самой машиной должно быть точнее.
:be:

Навигатор это прибор связи со спутником, [много бреда поскипано...] Отсюда следует что спидометр авто более точный! Моя, обывательская точка зрения, но многое объясняющая!
Первая банка попкорна (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=78994#post78994) явно не пошла впрок...

Cергей
04.09.2011, 14:32
Первая банка попкорна явно не пошла впрок...
Так я и не читал, что там, так просматривал! Букв много, слов ученых, ветвисто все так, разлаписто! Живу со своей точкой зрения!

lunat1
04.09.2011, 17:26
215/60/17, расхождение с навигатором в 0-1 км/ч.

Сергей С
04.09.2011, 17:48
Но следуя логике могу сказать, что определение скорости машины самой машиной должно быть точнее.

Спидометр (если быть точным) измеряет скорость вращения полуосей, а показывает он скорость пересчитанную в км/ч с учетом диаметра колеса. Таким образом погрешность измерения скорости будет зависить на сколько от расчетного диаметра отличаетья диаметр колес установленных на вашем авто.

Леонидыч
04.09.2011, 22:34
215/60/17, расхождение с навигатором в 0-1 км/ч.
У меня так на зимней 215/65/16.

Stanislavus
05.09.2011, 02:56
215/60/17, расхождение с навигатором в 0-1 км/ч.
У меня так на зимней 215/65/16.
Ребята, ну так это размеры больше штатных, логично, что на них правильную скорость показывает...