PDA

Просмотр полной версии : Использование неоригинальных расходных материалов


Проектировщик
17.08.2011, 13:06
Кто знает, могут ли отказать в гарантийном ремонте (например турбины) обнаружив в двигателе неоригинальные свечи или воздушный фильтр (аналог)

Stanislavus
17.08.2011, 13:17
Проектировщик, если экспертиза покажет, что поломка была вызвана использованием неоригинальных запчастей. Иначе отказать в ремонте не имеют права.

Проектировщик
17.08.2011, 13:32
ну это они всегда так пишут,
а вообще, на период гарантийного срока не возбраняется самостоятельная установка и использование "неоригинала"? не снимают ли автоматически с гарантии?
и можно, вообще смело говорить, что фильтр мол, менял вчера сам итд.

Роман
17.08.2011, 13:48
ну это они всегда так пишут,
а вообще, на период гарантийного срока не возбраняется самостоятельная установка и использование "неоригинала"? не снимают ли автоматически с гарантии?
и можно, вообще смело говорить, что фильтр мол, менял вчера сам итд.

Кто сказал, что не возбраняется? Кем не возбраняется? У вас есть гарантийное соглашение с дилером, прочитайте его вдумчиво и если какой-то вопрос возникнет, позвоните и проконсультируйтесь...
А вообще, если у человека появилось желание самостоятельно ковырять машину и ставить на неё неоригинал, то тут уже ничего не поделаешь... Хозяин, как говорится, он и в Африке барин!

qwazar
17.08.2011, 13:58
снимут с гарантии. ИМХО!

komandor
17.08.2011, 14:04
не снимут а если что то откажут в гарантии
а стоит оно того??нервы-ругань-разбирательства

Gaf
17.08.2011, 14:20
если экспертиза покажет
При поломке, скорее всего, почувствовав наживу, начнут валить именно на неоригинал (вместо того чтоб разбираться в причине поломки) и разводить на деньги, затем уже возможна "заказная" экспертиза от ОД, соответственно придется делать еще и независимую. В итоге скорее всего все сделают по гарантии (если "включтиь барана" до конца) но,
а стоит оно того??нервы-ругань-разбирательства
каждый решает сам.
Для экономии средств (и, в будущем, нервов) легче покупать оригинал (или аналог полностью соответствующий требованиям производителя, что подтверждено соответствующей документацией), но не у ОД, но при этом сохранять соответствующие чеки, сертификаты и т.д.

Проектировщик
17.08.2011, 14:49
Пока из обсуждения сделал выводы, что на гарантийном периоде буду покупать ОРИГИНАЛЬНЫЕ, но не уд ОД расходники и менять самостоятельно, то что занимает пол часа (свечи, фильтры воздушные)

считаю что не нужны на ТО -1 такие процедуры как,осмотр свечей,воздушного ф-ра,на этом можно съэкономить
включая что все завышенно на 50-100% и платный осмотр
преплата 2000-3000руб
я столько за пол часа не зарабатываю...
а знать свою машину, хотя бы по-минимуму с юности привык
свечи например, все равно буду покупать-возить в путешествия, так зачем мне они если сам не меняю?

добавлено через 6 минут
масло, кстати Кастрол (рекомендуемое) 1 300 р. примерно стоит
у нас оф. представитель в РФ сидит в соседнем здании и магазин фирменный при нем
а ОД Шелл пытается заливать да еще 5W-40
не хочу!
перед ТО-1 позвоню ОД - прикинусь шлангом, спрошу, что можно своего привозить

D.I.T.
17.08.2011, 15:57
КАждый диллер толкует посвоему. Кто то непротив з/ч заказчика,кто то непротив,но с какими то подтверждающими бумагами,кто то по согласованию ставит неоригинал(лично мне ТТС Казань тормозные накладки).
Тебе советую немудрить и на первые ТО ездить к дилеру.Твоя экономия в 1000 руб ,не дай бог конечно,как бы боком не вышла.

Stanislavus
17.08.2011, 16:10
Кто боится рисковать - конечно, покупайте всё у дилера и только оригинал. Ради своего спокойствия. Я лично люблю авантюры и экономию, поэтому куплю необходимое для ТО в Экзисте, например. Многие так и делают, и дилеры не возражают. Посмотрите в теме про ТО.

Насчёт снятия гарантии: не дилер её даёт - не ему и с неё "снимать". Гарантию даёт производитель авто. Вообще на 99% все разговоры о "снятии с гарантии" - чистая дилерская разводка. Даже термина такого нет. Есть масса случаев, когда люди вообще не проходили ТО и пользовались гарантией. Но это уже крайние случаи и, конечно, через суд.

Проектировщик
17.08.2011, 16:47
Сходил в Castrol
однако, стоит не 1300р. это другое
наше выпускается только в бочках или по 1 л. (специально... видать)
но тем не менее 1л. 400р. мне предложили брать по 4 банки и не париться
кто знает 400р. за 1 л. не плохо?


D.I.T., я и собираюсь к дилеру на ТО, но менять только буду масло, что бы получить отметку в книжку и конечно не из экономии в 1 000р. , а в 3 000р. Х2 раза в год = 6 000 (по моим пробегам) и что может выйти боком, не понимаю. если я буду сам менять свечи и фильтры

Tony
17.08.2011, 18:40
Насчёт снятия гарантии: не дилер её даёт - не ему и с неё "снимать". Гарантию даёт производитель авто. Вообще на 99% все разговоры о "снятии с гарантии" - чистая дилерская разводка. Даже термина такого нет.
ОД предпочитает продавать расходники сам. При этом утверждает, что дает гарантию только на те материалы, которые продает сам, даже если ему привезти оригинальные расходники, купленные в и-нет магазинах. Мне лично объясняли так: "Вы, конечно, можете установить (у нас) свой салонный фильтр, но если что-либо произойдет с вентилятором системы климата, то мы быдем с пристрастием разбираться в причинах. Если, вдруг, выяснится, что вентилятор накрылся из за плохой пропускной способности материала фильтра, то признаем случай не гарантийным и чинить будем за Ваш счет." Такая, примерно, логика.
Правда, меня это не остановило. Если я уверен в качестве расходников (беру оригинал в Экзисте, например), то спокойно говорю - ставьте моё и все.

Леонидыч
17.08.2011, 21:51
Если привозишь масло и фильтр с собой, меняют без разговоров, но делают отметку в сервисной книжке "расходники заказчика". Это в Мурманске.

НИКОЛА
18.08.2011, 09:04
Кто боится рисковать - конечно, покупайте всё у дилера и только оригинал. Ради своего спокойствия. Я лично люблю авантюры и экономию, поэтому куплю необходимое для ТО в Экзисте, например. Многие так и делают, и дилеры не возражают. Посмотрите в теме про ТО.

Насчёт снятия гарантии: не дилер её даёт - не ему и с неё "снимать". Гарантию даёт производитель авто. Вообще на 99% все разговоры о "снятии с гарантии" - чистая дилерская разводка. Даже термина такого нет. Есть масса случаев, когда люди вообще не проходили ТО и пользовались гарантией. Но это уже крайние случаи и, конечно, через суд.
Полностью согласен, как может повлиять не оригинальный салонный фильтр и даже фильтр двигателя на гарантию такие вещи беру не оригинал, а вот свечи тормозные колодки, диски, масляный фильтр все же предпочитаю оригинальные

Meerkat
18.08.2011, 09:19
свечи тормозные колодки, диски, масляный фильтр все же предпочитаю оригинальные
Сомневаюсь я что-то, что Шкода сама делает эти компоненты. На них только клеймо VAG стоит, не больше.
Я вполне доверяю качеству устоявшихся и хорошо зарекомендовавших себя брендов сторонних производителей. Но на йети из неоригинального пока приходилось покупать только масло, и воздушные фильтры (салона и двигателя).
Фильтр салона, кстати, получше оригинального будет, ибо угольный.

Lelik168
18.08.2011, 10:21
Meerkat, Абсолютно верно , на ТО привез фильтр масляный "оригинал" , в коробке лежал МАNN , пробовали впарить свой , но когда его принесли в их коробке лежал такой же МАNN ,все в порядке.

Stanislavus
18.08.2011, 15:30
А свечи для ВАГа делает японский NGK.

Крит
18.08.2011, 16:46
Meerkat, Полностью согласен и делаю так-же. Пока гарантийный период не кончится на обслуживание только к дилеру. (на нем и ответственность)

НИКОЛА
18.08.2011, 16:47
кто знает 400р. за 1 л. не плохо?


ы

400 руб хорошая цена если мы говорим Масло моторное синтетическое "Castrol EDGE 5W-30" я его в exist брал по 530 р

SweN
20.08.2011, 14:26
Масло моторное синтетическое "Castrol EDGE 5W-30" я его в exist брал по 530 р
В "Русь-трейд" (входит в число придворных поставщиков Castrol) литр этого масла в июле был примерно 470 руб. (аналогичный Shell по цене отличался незначительно).