PDA

Просмотр полной версии : Скрежет при резком повороте


TUI
28.11.2014, 11:57
всем здрасте в 13 году стал счастливым обладателем дизельной 4х4 ети с дсг 6 все нравится все устаревает только вот недавно заметил что при повороте руля в право и кратковременном нажатии на педаль газа (нажал отпустил нажал ) появляется то ли хруст то ли пощёлкивание при повороте же налево таких звуков не замечено что это может быть? :frown: неужели привод на правом колесе помирает
к официалам еше не обращался
и по случаю еше вопрос если это привод поменяют его по гарантии ?
пробег 45 000

Етитт
28.11.2014, 13:19
Официалы его просто не услышат. Рецепт для самоуспокоения: ПИСЬМЕННО предъявить поломку официалу (получить копию с отметкой!) и спокойно кататься дальше.

sova243
28.11.2014, 23:03
Я у себя это(посторонние звуки, слева, в повороте при нажатии на газ) наблюдаю вторую зиму, эта ерунда приходит с похолоданием. И называется она подушка кпп(Лично мое мнение еще пока не проверил). В прошлую зиму, я наблюдал эти постукивания/щелчки/похрустывания при переключении передачи(допустим с 3 на 2 в повороте на право) и при отпускании нажатии газа(тоже в повороте). По приходе весны проблема исчезла. Сейчас у меня температура -5 и вся эта ерунда вернулась с новыми дополнениями, хрустит как на право так и налево и иногда при трогании.

Алексей
28.11.2014, 23:11
TUI, почти у всех так. Конструктивная особенность. На скорость не влияет, со временем не прогрессирует. Надо привыкнуть.

ArCanon
28.11.2014, 23:29
Фух! Сегодня при резком повороте направо и нажатием на педаль газа услышал хруст и аж... Неужели привод?!!! Оказывается, вон оно как... Спасибо, успокоили :az:

Маньяк
29.11.2014, 00:01
тоже самое,как шрус бросанием сцепления не проявляется..с включенной передачей иногда на колдобинах звук проскакивает.

OAZ
29.11.2014, 08:20
Меня тоже напрягло поначалу, даже аналогии с "гранатой" как на "девятке" в голову лезли. Но вот два года катаюсь и на обоих ТО никто ничего не обнаружил (правда сомневаюсь что они даже на подъемнике чего то смотрели).:bk:

nujdinka
29.11.2014, 10:03
Слушаю такие звуки уже вторую зиму. Похрустывания слева при переключении передач в правых поворотах на небольших скоростях 5-40 км/ч. Тоже думаю на опору КПП. Появляется только с наступлением холодов, весной проходит. В подвеске никаких отклонений от нормы обнаружить не удаётся. Сейчас напомнил о себе другой звук - то ли хруст, то ли треск (довольно слабый) в районе опорных подшипников при трогании. Появляется исключительно когда температура на улице опускается ниже нуля, но не всегда. Так же найти каких-либо неисправновстей в подвеске не удалось, ни самому, ни официалам, ни по гарантии, ни за деньги.

TUI
29.11.2014, 11:55
хуу спасибо всем успокоили:wink:
сегодня попробую в подземку заехать где тепло отогреть машину так как в Челябинске уже -10 а порой до -20 ночами падает в общем попробую те же маневры поделать в теплой подземке
еше раз всем спасибо

TurboDiesel
30.11.2014, 11:53
У себя заметил тоже самое. Yeti 2012 г.в., 1,2 dsg-7, пробег 40500.
Когда выворачиваешь колёса вправо, иногда возникает стук, или хруст, непонятно. На 30 и 33 тыс. км менял передние стойки стабилизаторов, т.к. стучали, после этого ездил, всё было тихо. А примерно на 38 тыс. км обнаружил такой звук слева. Думал ШРУС, но стук возникает не всегда, всё таки ШРУС стучит постоянно. Поехал к официалам, там сначала всегда ездишь с мастером, чтобы указать наличие жалобы, но не удалось воспроизвести этот стук. Потом всё таки настоял на диагностике, они в итоге ничего не обнаружили. Мастер говорил, что стук может быть из за особенностей работы коробки передач. Но думаю мы с ним о разных стуках говорили.

OAZ
30.11.2014, 16:22
хуу спасибо всем успокоили:wink:
сегодня попробую в подземку заехать где тепло отогреть ...
Я каждую ночь в гараже отогреваю. Поверь, получается: одно дело когда круто выруливаешь, из гаража выезжая, другое - когда на холодной машине в него заезжаешь.

Stanislavus
30.11.2014, 19:44
Принимайте в ряды хрустящих! :az:

Пришла зима, пробег 35 тыс. км, и первые километры поездки, особенно при крутых виражах на маленькой скорости по дворам при правом повороте слышу этот хруст... Проявляется несколько минут, потом пропадает. И это не совсем хруст, а глухой пластмассо-резиновый скрип. Так, это оно?

Раньше не было, первую зиму так... Мне кажется, что это всё-таки баг, а не фича... Ощущение, что колесо отваливается... В общем жду и надеюсь, что кто-нибудь докопается до истинных причин сих странных звуков...

ksi43
03.12.2014, 13:56
И меня принимайте!
Несколько месяцев мучаюсь с рокотом в левой части передней подвески. Звук такой: тук-тук-тук-тук... Иногда туков больше, такое ощущение, что-то пластиковое обо что-то бьется от вибрации. Звук происходит при правом повороте в момент ускорения, т.е. при нагрузке на левое колесо.
Ездила 2 раза к дилеру, не хотят даже брать в диагностику, пока звук не услышат, и 2 раза было не спровоцировать. На следующий день, звук на каждом повороте происходил :mad:

Fighter
03.12.2014, 14:53
Старая проблема, которую так никто и не решил... Вторую зиму уже, давно забил на него...Все кто можно уже смотрели машину, и официалы и дяди васи, подвеска в порядке, все остальное тоже...докопаться никто не могЁт..:) в теплое время года звук сходит на нет...

windiego
06.12.2014, 16:21
С холодами появилась та же проблема (2 зима для а\м), на холодную машину, при повороте руля и ослаблении нажатия на педаль газа слышу скрежет\хруст слева спереди, повез авто в Пеликан на Алтфуьево (Москва), т.к авто на гарантии. В первый день ничего не услышали (видимо прогрелась), оставил машину там, на утро приехал, покатались с их мастером, все услышали. После первичной диагностики подозрение пало на передний ЛЕВЫЙ шрус. Потом предложили сделать диагностику максимальных углов поворота колес (3,2к рублей), и если они не в норме, то ремонт гарантийным уже не будет. Сделали, максимальный угол поворота ПРАВОГО колеса вышел за пределы на 0,03 градуса (41 вместо 40,57). В общем - не гарантия. Чтобы убедиться предложили поменять приводной вал со ШРУСом с донора (еще 6к рублей) и послушать, пропадет ли звук. Я отказался, на неделе может поменяю внешний ШРУС, у не официалов, буду слушать.

Stanislavus
06.12.2014, 16:27
Потом предложили сделать диагностику максимальных углов поворота колес, и если они не в норме, то ремонт гарантийным уже не будет. Сделали, максимальный угол поворота ПРАВОГО колеса вышел за пределы на 0,03 градуса (41 вместо 40,57).
По-моему ерунда какая-то... Как связано превышение максимального угла поворота и отказ от гарантии? Тем более при таком мизерном отклонении...

Есть подозрение, что они знали о том, что углы будут превышены, и таким образом банально разводят клиентов... :frown:

Fredech
06.12.2014, 16:57
Сегодня и я застучал, проехал 418км и стук ни куда ни ушёл. Стук проявляется при сбросе газа и при ускорении, х.з. что думать. По звуку как будто где то в коробке.
:confused: Люди! У кого как обстоят дела с рулевой рейкой? Я сегодня при поиске стука начал качать рулём резко и коротко из стороны в сторону, стук был металлический и очень отчётливый.

windiego
24.12.2014, 10:03
поменял внешний левый шрус - не помогло

Ильдар...
24.12.2014, 12:43
Слышал, что вода попадает в смазку ШРУСа, зимой замерзает и появляется хруст.
ХЗ, правда или нет, но на прошлой машине - Мазде 2000 г.в. в морозы хруст был. В последний год владения смазку поменял во всех 4-х ШРУСах и помогло ))

Stanislavus
29.12.2014, 20:21
Недавно проходил ТО-3 у нашего клубного механика Олег07, задал ему вопрос про хруст. После долгих раздумий и прикидок он ответил, что 99% проблема в гидравлической подушке КПП, т.к. из-за мороза она медленно заполняется маслом и отсюда - скрипы.

ksi43
31.12.2014, 17:46
Записала, наконец-то, этот рокот.
http://www.youtube.com/watch?v=W5Psl45mRV8&feature=youtu.be С 3й секунды примерно.

Алексей
31.12.2014, 17:52
Записала, наконец-то, этот рокот.
http://www.youtube.com/watch?v=W5Psl45mRV8&feature=youtu.be С 3й секунды примерно.

Да, всё как у всех, собственно поделать с этим ничего не получится :smile:
Конструктивная особенность, однако.

Владимир_Спб
31.12.2014, 20:09
Да, всё как у всех, собственно поделать с этим ничего не получится [emoji2]
Конструктивная особенность, однако.
Ну хз, у меня такого нет. Я бы к дилеру заглянул.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

ksi43
31.12.2014, 23:29
Ну хз, у меня такого нет. Я бы к дилеру заглянул.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Агу, для этого и записывала, а то по закону подлости, на месте этот звук не спровоцировать.:bk:

snv1511
01.01.2015, 17:07
Недавно проходил ТО-3 у нашего клубного механика Олег07, задал ему вопрос про хруст. После долгих раздумий и прикидок он ответил, что 99% проблема в гидравлической подушке КПП, т.к. из-за мороза она медленно заполняется маслом и отсюда - скрипы.
Что простите и откуда заполняется?
Если речь про гидроопору, то она заполнена с завода, автономна и больше ничем заполнятся не может.

interm
01.01.2015, 17:27
"Родовое" это:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14154

Есть одно место в городе, на каждодневном маршруте, поворот направо с подъёмом, редко, но бывает там...

OAZ
01.01.2015, 20:08
"Вася" при диагностике мне пару ошибок объявлял: обе что то типа "превышение рабочего диапозона" (уже забыл точно). Одна с кондиционером, другая с поворотом. Подозреваю, что на грани этого "диапозона" электроусилитель и начинает мандраж.:bk:

Алексей
02.01.2015, 00:48
"Родовое" это:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14154

Есть одно место в городе, на каждодневном маршруте, поворот направо с подъёмом, редко, но бывает там...

Совершенно верно. Повторю третий раз - конструктивная особенность! Не лечится. Не прогрессирует. На скорость не влияет. :smile:
Можно получать удовольствие от автомобиля не напрягаясь по мелочам.

Stanislavus
02.01.2015, 03:43
Что простите и откуда заполняется?
Сорри, неправильно выразился, короче: замерзает опора и масло в ней (или чем она там заполнена?) - отсюда и скрипы-трески...


Ну хз, у меня такого нет
Следующей зимой будет :wink:

---------------------------------------------------------------------------

Если верить тигуановодам, конструктивно дефектный оригинал 1K0 199 555 Q надо менять на Meyle 100 199 0096 (2300 руб.) и всё будет ОК.

Владимир_Спб
02.01.2015, 10:16
Сорри, неправильно выразился, короче: замерзает опора и масло в ней (или чем она там заполнена?) - отсюда и скрипы-трески...



Следующей зимой будет :wink:

---------------------------------------------------------------------------

Если верить тигуановодам, конструктивно дефектный оригинал 1K0 199 555 Q надо менять на Meyle 100 199 0096 (2300 руб.) и всё будет ОК.
Да как то уже вторая зима пошла и все ок.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

komatoza23
15.01.2015, 17:31
Сегодня ровно месяц как забрал авто.Тоже заметил.что после включения поворотника и при повороте направо ,слышен щелчок в рулевой колонке.Чтобы это значило?

interm
08.02.2015, 21:21
Тигуановоды вроде победили "хрюкание":
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1113394&postcount=195

Vatheslav
09.02.2015, 16:08
Этот звук только при повороте направо?

У меня гремит при повороте и налево, и при езде прямо по кочкам, бывает справа чуток, но основной шум слева.

Подвеску всю на яме пролез сам, снимал защиту, нашел кое как прикрученные официалами стойки стаба (вообще на них изначально и думал) и массу разболтавшихся гаек подвески, все протянул.

Сегодня ездил к официалам, катал их мастера по ухабам, звук он слышит, несколько раз поднимали на подьемнике, четыре человека смотрело, качало и дергало, по второму кругу протянули гайки, результата ноль.

Говорят покатайся еще, может усилится или заезжай через месяцок.

У меня не хрюканье, а именно щелкающие звуки, изначально были парные как при разваливщихся стойках стаба, сейчас уже более громкие, есть и одиночные и двойные, на тормоз в горку нажимаешь тоже звук, поворот влево то же звук, прямо горки - звук, поворот вправо то же звук, сам звук слева бывает слабенький справа.

interm
09.02.2015, 16:33
У меня не хрюканье, а именно щелкающие звуки, изначально были парные как при разваливщихся стойках стаба, сейчас уже более громкие, есть и одиночные и двойные, на тормоз в горку нажимаешь тоже звук, поворот влево то же звук, прямо горки - звук, поворот вправо то же звук, сам звук слева бывает слабенький справа.
Да тут оркестр целый.
Речь только про звук близкий к "хрюканью".
Проявляется при ускорении в правом повороте.

Vatheslav
09.02.2015, 17:03
Да тут оркестр целый.
Речь только про звук близкий к "хрюканью".
Проявляется при ускорении в правом повороте.

Так вот оркестр, только по заключению официалов все хорошо.

Конечно там не так что едешь и гремит во все стороны, но звуки есть и с пугающей периодичностью, особенно сильно слева по ощущениям в районе колеса или где то под ногами.

Пока не хрюкает, а может уже отрычало, потом отхрюкало, чего ждать теперь?

Официалы конечно пугают своим подходом и квалификацией.

windiego
18.02.2015, 09:54
Поменял подушку двигателя\акпп левую на SWAG. Хрюкающий звук при повороте и нажатии-отпускании педали газа пропал. Подушка - 2400р, менял сам. Подушка скрипела, была расшатана. Пробег 23к

Leonid K
20.02.2015, 12:04
У меня третья зима, звук тоже появился, но не такой ужасный, как у ksi43, но начинает напрягать. так же гремит подвеска передняя, но на диагностике сказали, что всё в идеале, пробег 57 700. А ведь напрягает(((((

matr-06
04.11.2015, 15:19
у меня звук по ощущениям сзади и при повороте налево. Снимал колесо, смотрел, все норм, хз чего там трет и стучит. Именно когда газу даю. Может назад отдает. При левом повороте было у кого такое с подушкой кпп?

Маньяк
05.11.2015, 08:47
кто подскажет номерок этой опоры для 1.2 МТ ?

detonator
05.11.2015, 10:40
А насчет подушки на 1.2ДСГ никто не пробовал менять? Я просто рукой спокойно качаю двиг с коробкой прикладывая усилие продольно справа. (стою лицом к двигу). Просто как то очень легко качается...и с большой амплитудой.

Leonid K
24.11.2015, 16:28
Проходил ТО 75 000, пожаловался и на эту проблему, и на "стрёкот" при разгоне на низких оборотах.
Механик сказал, как и некоторым тут, что это ESP. Почему при этом не горит лампочка и двигатель не душит - не ясно( С такой жалобой часто к ним Туареги приезжают. Говорит если руль выкрутить до упора и тупо по кругу ехать с ускорением, то сильно тарахтит почти на всех Туарегах. Это считается нормальной работой))))

matr-06
24.11.2015, 19:41
а это не может быть наш говорливый топливный фильтр, звук от которого идет по трубкам вперед... похожий звук

geofiz
05.12.2015, 20:58
Прочитал я все 5 страниц вашей переписки. И решил добавить свою историю с хрустом при повороте на право.
Skoda yeti 1,4 dsg
Первый хруст появился зимой 14-15 года, заехал к дилеру посмотрели хруста не услышали, сказали возможно антибукс так работает и я его воспринимаю за неисправность.
Настипило лето 2015 - и на тебе тот же хруст, но не всегда а только в особенных случаях, при повороте на право примерно в половину максимального поворота и под нагрузкой - в горку при ускорении! Я к дилиру, на стенде не слышат. Сожу механика и инженера по гарантии в машину и на тот удачный поворот (у меня в городе Томск есть такой 100процентный) они пишут звук на видео камеру! Тоже слышут хтот хруст. Меня на развал для фиксации максимальных углов поворотов и разницем между ними (не должно привышать 1°) у меня все в норме и пыльник при этом целый и сухой. Заменили шрус внешний по гарантии. И все хруст пропал - цену шруса наверно мне не нужно называть все сами уже посмотрели!
Вот пришла зима 2015 года. В один прекрасный день у меня снова хруст и все там же. Дорожка накатанна, повторяют всю процедуру и снова меняют мне по гарантии. Сейчас мне дали 1-2 недели прикатать шрус и проверить его. Пока прикатываю что бы детальки притерлись. Потом буду тестировать.
Но гарантия не вечная, а менять шрус с моторным маслом дорогое удовольствие. Вот мне интересно шрус на 1.2 1.4 1.8 одинаковый или разный. Если на 1.8 крепче (должен быть) и подойдет на 1,4 то наверно стоит задуматься и смене его на более прошный.
Сразу поясню по бордюрам не скакал, в ямы не влетал, двигателью мощи хватает самому делов натворить. Если есть ошибки по тексту не обращайте внимание пишу сонный с телефона.

OAZ
06.12.2015, 12:38
По такому поводу недавно разобрали ШРУС на "пожилой" япошке сотрудника.
Просто на краях шлицов "гранаты" была какая то бяка: то ли лед грязный, то ли смазка подмерзшая. Вот именно при крайних положениях руля на них шарики и попадали. Почистили, смазали Литолом-24 (что уж подходящего оказалось) обе. Перестала старая "Койота" костями хрустеть.

geofiz
06.12.2015, 12:50
То в крацнем положении, а тут не в крайнем. Еще такой хруст слыщал при ускорении и перестроении из ряда в пяд когда пересикал песочные бровки между рядами когда дороги были не почищены

OAZ
06.12.2015, 13:03
О, так ты земеля ! Не сразу "по шарам" оказалось. Возможно трабл при перепаде температуры вылез ?

geofiz
06.12.2015, 20:38
Вот причину проявления я понять пока не могу :-(

Zhorian
14.12.2015, 10:34
При полном выкручивании руля посторонние звуки (щелчки, не хруст!) возможны из-за опорных подшипников под передними амортизаторами.

merbox
22.01.2018, 12:59
День добрый.

Прочитал всю тему, но так и не понял как лечить то этот недуг? Аналогичная проблема при повороте на сброшенном газе направо. Нажимаю на газ, плавно и удар(стук одиночный слева)

Yeti 1,4 TSI, 67т.км

Stanislavus
22.01.2018, 15:46
Нажимаю на газ, плавно и удар(стук одиночный слева)
Это опора двигателя/КПП. Проявляется обычно в холодную погоду.

vsergey
17.06.2018, 18:28
Коллеги добрый день.
Проблема подобная при повороте руля хруст в области коробки (мкпп) . Склоняют к замене , что вышли из строя шестерни, при смене весовой нагрузки (+1 пассажир) , хруст или исчезает ,или уменьшается- это меня и смущает если бы шестерни ,они, от массы вряд ли зависят. Помогите советом.

ASB_52
17.06.2018, 18:35
Уважаемые шкодоводы, нужна ваша помощь советом. У меня Шкода Йети 1,8, TSI, 4x4, 2013г., сборка — Чехия, по пробегу машина молодая — 17 тыс км, но случилась беда - при резком старте и крутом повороте (влево или вправо) раздается скрежет слышимый как в передке, так и под задним сидением. По прямой и при плавном повороте с притормаживанием, все нормально без постороннего шума.

Учитель
17.06.2018, 18:42
Уважаемые шкодоводы, нужна ваша помощь советом. У меня Шкода Йети 1,8, TSI, 4x4, 2013г., сборка — Чехия, по пробегу машина молодая — 17 тыс км, но случилась беда - при резком старте и крутом повороте (влево или вправо) раздается скрежет слышимый как в передке, так и под задним сидением. По прямой и при плавном повороте с притормаживанием, все нормально без постороннего шума.Если пробег честный, то скрепит потому что заржавела.

Отправлено с моего Sony Xperia XZ2 через Tapatalk

GREENPEACE
17.06.2018, 19:25
При резких стартах и маневрах может ESC звуки издавать, которая включает в себя EDS, XDS и другие системы не исключая и муфту халдекс.

ASB_52
17.06.2018, 19:28
Если пробег честный, то скрепит потому что заржавела.

Отправлено с моего Sony Xperia XZ2 через Tapatalk

спасибо за совет