PDA

Просмотр полной версии : Домкрат и все, что с ним связано


zubolekar163
19.06.2011, 21:55
домкрат дебильный!Плохо продумана фиксация на земле и к точке опоры ставится под конкретным углом.Короче пробил колесо,начал менять-машина с домкрата уехала,приземлившись на подставленноё под порог колесо.Спросил у проезжавшего мимо земляка домкрат(вазовский)всё за пять минут поменял.Колесья менял неоднократно и опыт имеется.

ANDRS
19.06.2011, 23:29
домкрат дебильный!Плохо продумана фиксация на земле и к точке опоры ставится под конкретным углом.Короче пробил колесо,начал менять-машина с домкрата уехала

Как это машина с домкрата уехала? Ручника нет чтоль?:eek::smile:

Леонидыч
20.06.2011, 00:00
домкрат дебильный!
Полностью согласен! При замене резины на летнюю случилось тоже самое! Но на остатках льда, поэтому машина и поползла.

Леонидыч
20.06.2011, 01:03
поясню: штатный домкрат требует точной установки нижней опору под верхней. Приходится делать пару попыток подъёма для определения этого положения. При использовании домкрата в форме ромба этих неприятностей не происходит. Именно из этих соображений купил подкатной домкрат, держу в гараже и при следующей замене колес буду использовать его.

rx3avs
20.06.2011, 01:12
штатный домкрат требует точной установки нижней опору под верхней.
Ну это же не означает, что он дебильный. За то компактный.

Леонидыч
20.06.2011, 01:14
За то компактный.
Это его единственное достоинство!:biggrin:

rx3avs
20.06.2011, 01:37
Это его единственное достоинство!
И главное. А какие должны ещё быть? Правильная голова в придачу.
У нас механики говорят так: какой хозяин, такой и иструмент.

добавлено через 12 минут
И не единственное, если случайно провалитесь к примеру в колодец, то никаким другим домкратом вы машину не поднимите, по причине невозможности его под неё подставить. А этот с задачей справится.

Gyzmo
20.06.2011, 08:57
Нееее, дебильный домкрат был у меня в Фокусе 2 - у кого был Фокус, те знают!....
А в Йети стандартный домкрат, не самый удобный конечно же, но не каждый будет покупать подкатной или бутылочный и возить его в машине на случай замены колеса.

Lelik168
20.06.2011, 09:08
Gyzmo, Согласен , если нет гаража и не заморачиваться с "сезонной" заменой ,то другой домкрат нафиг ненужен

Cергей
20.06.2011, 09:26
По зиме, когда пожевал правое переднее колесо и требовалась поставить запаску работник стоянки воспользовался штатным домкратом, весь процесс занял несколько минут.
Отсюда вывод: "Терпенье и труд все перетрут! Без труда не вытащить рыбку из пруда! Работа не волк......, Это не надо! "Оперция "Ы"

шибанов
20.06.2011, 13:31
Машинка тяжелая а домкрат всетаки хиловат,в гараже самое то подкатной,а родной только в дороге в безвыходном положении.

Igor191965
20.06.2011, 14:50
Именно из этих соображений купил подкатной домкрат, держу в гараже и при следующей замене колес буду использовать его.

Машинка тяжелая а домкрат всетаки хиловат,в гараже самое то подкатной,а родной только в дороге в безвыходном положении.

Из подкатных домкратов какой более удобный и практичный в использовании?

Cергей
20.06.2011, 15:14
Из подкатных домкратов какой более удобный и практичный в использовании?
Чем больше и тяжелее, тем лучше!

шибанов
20.06.2011, 19:41
У которого больше подъем штока,потому что у етьки клиренс больше чем у простых машинок.

Леонидыч
20.06.2011, 22:05
У которого больше подъем штока,потому что у етьки клиренс больше чем у простых машинок.
Руководствовался при покупке тем-же. Грузоподъёмность 1,5 т, высота подъёма, если правильно помню, 45 см. Можно поднимать сразу одну сторону посередине кузова или, соот-но, перед или зад для замены двух колес. На прежней машинке была рама, так и поступал.

Gennadiy
20.06.2011, 22:21
Hi-Lift Jack кто имеет такой, какие впечатления?

Bart_d
24.06.2011, 10:02
А у меня уже лет 15 ромбовый домкрат. Использую уже на 4-й машине. Штатный сразу выкидываю.

Zufo
24.06.2011, 11:36
я не заметил неудобств работы с домкратом на Йети, главное правильно его поставить ... менял зимную резину на небольшом пригорке при снежной каше

и насчет фокуса 2 - у тестя фокус, так там тоже очень удобно если удалось научится правильно крутить ручку...

kemp
06.07.2011, 15:54
Вопрос, куда направить чашку подкатного домкрата, там везде пластик?:frown:
На фабии с переди авто под силовой лонжерон подставлял и домкратил:smile:.

добавлено через 2 минуты
Домкратить под пороги не хотелось бы!!!

A.V.
10.07.2011, 11:12
Вопрос, куда направить чашку подкатного домкрата, там везде пластик?
смотри описание, на пластике порогов есть СТРЕЛКИ, указывающие, куда устанавливать домкрат.(даже подкатной).А если чем то цепляет, то как вариант советую на чашку подложить кусок толстой резины.Проверено на практике

402
28.07.2011, 18:02
Чем больше и тяжелее, тем лучше!
Покажу каким вагоны поднимают:
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=71&pictureid=571

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=71&pictureid=570

Гидроустановка, первая ступень 120тс при давлении 150 атмосфер.

ANDRS
28.07.2011, 19:22
Покажу каким вагоны поднимают:
Гидроустановка, первая ступень 120тс при давлении 150 атмосфер.

Стесняюсь спросить для чего так извращаться, краном не проще?

402
28.07.2011, 20:06
ANDRS, ряд причин:
1. Дешевле
2. Движение поездов по соседнему пути не закрывается
3 Чтобы поставить пассажирский вагон с откоса перед краном надо стропалить с 2 сторон, т.е. одним не обойдёшься (стрелы не хватает).
4. Не везде подъезд с автодороги.
5. Убрали за 3 часа. С кранами, конечно, быстрее, но их выставлять, собирать, перегонять дольше.

Там видно ещё маленький тяни-толкай на балке, вот он и перемещает по горизонтали.

ANDRS
28.07.2011, 23:01
ANDRS, ряд причин:
Там видно ещё маленький тяни-толкай на балке, вот он и перемещает по горизонтали.

Похоже да. Но если есть "свой" ж/д кран все ж проще, дешевле и быстрей. Раз 20 поднимал вагоны и всегда либо "лягушки", либо краны.

402
29.07.2011, 20:00
"лягушками" путейцы не разрешили, а двумя кранами ревизоры не дают - боятся участок оголить. Это были работы по уборке недействующего поста ЭЦ. По деньгам 63000 насчитали.

Модераторы: флуд удалите попозже, спасиб...

atas
19.09.2011, 16:12
Не-не, продолжайте про краны и домкраты -- интересно же :-)

Albert
25.03.2012, 21:08
Почитав данную тему понял, что родной домкрат мягко говоря не очень. Поэтому появилось желание купить домкрат для самостоятельной смены комплетов колес в гараже (на всех предыдущих авто тоже менял колеса самостоятельно, но там домкраты были ромбовидные). Подскажите какой предпочтительней подкатной или бутылочный и какая должна быть минимальная высота штока для нашего авто. У кого есть опыт владения Matrix или каким другим брендом, кто что посоветует. :az:

CLAUS
25.03.2012, 21:45
Да нормальный домкрат...

willy
25.03.2012, 22:43
О домкрате. Пользую т.н. "УАЗовский" домкрат - две соосных с разнонаправленной резьбой винта; ломаться там просто нечему.
На родном домкрате прошлой весной машина ушла вбок; да, я менял колеса на не очень ровном месте и скользкой грязи. Но случись менять колесо на дороге, где будете брать ровный, сухой асфальт?
По городу в колесе лежит штатный домкрат, в путешествия беру с собой УАЗовский.

adim
25.03.2012, 23:17
Почитав данную тему понял, что родной домкрат мягко говоря не очень. Поэтому появилось желание купить домкрат для самостоятельной смены комплетов колес в гараже (на всех предыдущих авто тоже менял колеса самостоятельно, но там домкраты были ромбовидные). Подскажите какой предпочтительней подкатной или бутылочный и какая должна быть минимальная высота штока для нашего авто. У кого есть опыт владения Matrix или каким другим брендом, кто что посоветует. :az:

Спасибо, что подняли тему. Тоже озаботился данным вопросом. Был давеча в магазине, так продавец посоветовал взять подкатной на 3т, Матрикс. Он сказал, что у двух тонного может не хватить стрелы, тут вроде кто то писал, что должно быть 45 см, а это вроде близко к пределу двухтонника. Коллеги, поделитесь опытом...

vovan-vrn
26.03.2012, 00:49
У меня подкатной. Марку не помню, не интересовался. На 2,5 т, купил 2 года назад на авторынке за 1400 рублей.

Пользоваться удобно. При смене задних колес поддомкрачиваю рычаг под машиной (подкатываю сзади), при смене передних приходится под порог поднимать (другого места упора пока не нашел). Естественно, через резиновую проставку.

добавлено через 4 минуты
Albert, бутылочный хорош тем, что имеет меньшие размеры и его можно возить с собой. В удобстве использования лучше подкатной. А в машине хватит и штатного. Имхо

Albert
26.03.2012, 20:43
adim, Форум молчит,поискал сам и вот http://www.zr.ru/a/256254/ может и вам пригодится мне лично импонирует типа Hydraulic Scissor Jack только грузоподъемностью 2т. Правда не нашел где купить :frown:может кто знает?

adim
27.03.2012, 14:12
adim, Форум молчит,поискал сам и вот http://www.zr.ru/a/256254/ может и вам пригодится мне лично импонирует типа Hydraulic Scissor Jack только грузоподъемностью 2т. Правда не нашел где купить :frown:может кто знает?

Спасибо за инфу! У него, к сожалению, стрела поднимается на 30 см, а нам надо, как минимум до 45 см. Что-то вроде этого (http://www.d-tools.ru/products/domkrat/floor/TT630AD.html)

Albert
27.03.2012, 17:31
adim,
а нам надо, как минимум до 45 см
померил полностью выдвинутый наш домкрат - 37см

добавлено через 12 минут
наклейка на нем гласит, что грузоподъемность не превышает 1000кг:eek:

adim
27.03.2012, 18:26
37 см - это отлично! Я не догадался. Значит надо двухтонник искать. Хотя если впринципе на перспективу, предполагая через пару лет перспективный, большой Йети (аля Туарег) покупать, может надо и домкрат на 45 см искать...

asanych
27.03.2012, 21:11
Со штатным домкратом у меня тоже было досадное недоразумение. Машина сползла с домкрата, и хорошо, что он уперся в пластиковый порог, и не повредил заднюю дверь ( был к этому близок). Пришлось дырку кое-как конопатить и подкрашивать, чтобы в глаза не бросалась.
Теперь про подъем посредине (сразу два колеса). Я на Форде Фокусе 2 подкатным так поднял. Привык на Гольфе, поставил, поднял, поменял и все норма. А здесь не учел пороги. Так что ремонт обошелся в 11000р.
У Йети в середине под днищем - пластиковая защита, толщиной порядка 2,5 мм, вот и думайте. Есть конкретные точки, куда устанавливать домкрат,- туда и надо ставить. Кстати советую следить на шиномонтаже. Эти ребята домкратят, где им удобно. Я прошедшей осенью приехал залатать колесо и еле успел выдернуть домкрат у "специалиста". Домкратил сам.
И еще. Домкрат у Йетика такой же как у меня был на Гольфе 2, так вот в один прекрасный момент у него срезало резьбу. Будьте внимательны, устанавливайте на ровную, твердую поверхность и вертикально. Иначе увеличивается нагрузка на резьбу.

willy
27.03.2012, 21:43
Будьте внимательны, устанавливайте на ровную, твердую поверхность и вертикально. Иначе увеличивается нагрузка на резьбу.
Вот будете где-нибудь под Смоленском, на грунтовой дороге после дождя искать ровную, твердую и горизонтальную поверхность...
Нафиг-нафиг!!!

vovan-vrn
27.03.2012, 22:26
Есть конкретные точки, куда устанавливать домкрат

А как их найти?

garry59
27.03.2012, 22:40
А как их найти?
"Для установки домкрата выберите опорную точку, ближайшую к неисправно-
му колесу ? илл. 169. Опорная точка находится точно под меткой на пластмас-
совой накладке порога."

vovan-vrn
27.03.2012, 23:31
garry59, не помню что-то таких меток, наверное, плохо смотрел.
Но упирать домкрат все равно под порог надо?

garry59
28.03.2012, 09:50
– Установите домкрат так, чтобы захват охватывал ребро порога? илл. 170-
справа на высоте метки на пластиковой накладке порога.
Метки я помоему видел...треугольнички вершинами вниз.

добавлено через 10 часов 10 минут
Метки я помоему видел...треугольнички вершинами вниз.
Ни фига их там нет...мануал брешет!?)))

Albert
28.03.2012, 12:04
Ни фига их там нет...мануал брешет!?)))
А я думал это только у меня:eek:

Andrey
28.03.2012, 12:50
Ни фига их там нет...мануал брешет!?)))
Они там есть! Нагнитесь в более неприличную позу:smile:. Шкода от Вас этого очень ждёт.Ну или ручками помацайте. Тем более, что дааавно это обсуждалось.

GlavBuh
28.03.2012, 12:53
Я так понимаю у нас штатный домкрат треугольником (не доставал еще,сужу по внешнему виду) как на 10-ках и приорах? тогда это пипец=) я как-то пытался на трассе под Козельском у 12шки поменять пробитое колесо стоя на обочине - машину конечно уронило (благо на колесо) после проезда Камазяки=) после это пассажиры были отправлены в поле искать доски - и они нашли=))) 2 доски и ящик деревянный,видимо еще советский=) после этого в машине ездит досочка=) а Йети она тоже перекочевала - мало ли что =)
---
После этого случаю сразу по приезду в город был куплен подкатной домкрат - красота!жаль был тогда я не дальновидным и сейчас его высоты не хватит для подъема..буду новый брать - большой. скока говорите нужно вылет стрелы?45 см?

Albert
28.03.2012, 13:08
скока говорите нужно вылет стрелы?45 см?
померил полностью выдвинутый наш домкрат - 37см
Вопрос к имеющим подкатной: куда подставлять, туда же куда и штатник?

Cергей
28.03.2012, 13:56
видимо еще советский
Умели делать, наверное конверсионный!
в машине ездит досочка=) а Йети она тоже перекочевала - мало ли что =)
Машины меняются, а досочка по наследству переходит!

Дмитрий 63
28.03.2012, 14:02
Вопрос к имеющим подкатной: куда подставлять, туда же куда и штатник?
Да, аккуратненько через досочку или шайбу резиновую.

garry59
28.03.2012, 14:40
Ну или ручками помацайте. Тем более, что дааавно это обсуждалось.
Нагибался...щупал...может метка и есть, но толку от нее в таком месте....

Andrey
28.03.2012, 14:52
но толку от нее в таком месте....
полностью согласен. Я всегда рукой нащупываю.

Spriteman
13.04.2012, 09:00
Я с прошлой машины использую гидравлику подкатную через резиновую пятку (фигня толстая типа шайбы хоккейной с выемкой чтобы с домкрата не спадать), а зимой надувной от выхлопухи. Гемора меньше. Никогда не доверял штатным домкратам (они так нульцевыми и лежат в гараже).

Humpty-Dumpty
20.04.2012, 11:29
[ а зимой надувной от выхлопухи. :rolleyes:]
Поделитесь пожалуйста опытом - куда надувной подсовывать, чтобы не покорежить пластиковые панели днища? У него довольно большая площадь опоры, да и есть рекомендация от производителя о том, чтобы засовывать подальше под машину, чтобы не выскочил. Я приобрел такой, только от компрессора, собираюсь на выходные менять зимние на летние заодно и попробовать этот "пуфик".

EPLLI
21.04.2012, 02:57
Сегодня (вчера уже) на штатном домкрате переобувался... В качестве подготовки обошел по кругу - снял колпачки, потом снял-поставил... И так три колеса... Четвертое, поставил домкрат в штатное (условно:biggrin:) место для подъема, если смотреть по оси, то немного глубже, чем боковая стойка (при подъеме угол пропадает)... Так вот к чему пост, машина "поплыла" на меня и хорошо, что была лишь на "сорванных" болтах, иначе остается только умножать затраты:bk:
Штатный далеко не суйте!!! ИМХО

Dasuri
27.05.2012, 08:50
http://www.vigorus.lt/index.php?lang=3&id=&cid=163&item_id=4988
u menia takoj

Ангелина
23.07.2012, 14:25
Итак, друзья, собираемся с мужем в отпуск и на авторынке упал взгляд на домкрат :Грузоподъемность: 2,3 тонны
Высота подхвата: 140 мм
Высота подъема: 350 мм .
Вспомнила про эту тему. Вот, хочу посоветоваться, такой: http://www.airline.su/product.php?sID=2&pID=10&tovarID=196 у нас в Мурманске 1600-1700. Его хватит?. По весу понимаю так, что хватает. А вот по "вылету стрелы"? Здесь о 45 см. говорили. Разве не много? С такой высотой подъёма подкатной домкрат будет габаритами как хороший аллигатор?

Сергей С
24.07.2012, 21:35
Ангелина,
Возьмите штатный домкрат выкрутите его до максимальной высоты и померейте его высоту. Небольшой запас по высоте нужен когда машина стоит на не совсем ровной площадке.

SuperSonic
10.08.2012, 17:41
Штатным домкратом пробил порог на октавии, когда менял пробитое колесо в дождь на дороге с небольшим уклоном.
Машина чуть шевельнулась, хотя стояла на ручнике и передаче, и домкрат уперся ей в порог - и как спускать!?
Подложил колесо, по пока до него спустился, домкрат был почти у двери.
ОД назвал сумму ремонта около 20к.

Теперь у меня подкатной домкрат.

Доцент
10.08.2012, 23:38
Пользуюсь штатным домкратом (4 раза подъем передка, 2 раза задка), замечаний не имею. Проверял износ, после менял колодки по кругу. Устанавливаю на метку, выбираю свободный ход, выравниваю подошву параллельно грунту и поднимаю. Все продумано, и высота подъема, и сдвиг практически отсутствует, нужно очень постараться, чтобы машину уронить с домкрата. Подкатные домкраты для етьки малы, нужны проставыши. При подъеме сдвиг большой, да и место для опоры пяты искать надо.

vovan-vrn
12.08.2012, 11:48
Неправда, подкатные домкраты намного удобнее штатного

Подкатные домкраты для етьки малы...

Ничего они не малы. У меня безымянный китайский подкатной, весьма средних размеров.
Пользуюсь им в гараже, поскольку очень удобно поднимать машину, подкатывая его под детали подвески (чтобы не повреждать покрытие ребра порога). Но он вполне справляется с подъемом машины и в предназначенных для этого точках порога. С собой подкатной не вожу, чтоб не загромождать багажник

...нужны проставыши

Проставышей нет, за исключением небольшого кругляша из плотной резины (наподобие хоккейной шайбы), который лежит в чашке пяты домкрата (для исключения контакта кузова или деталей подвески с металлом пяты).

добавлено через 2 минуты
При подъеме сдвиг большой...

У подкатного домкрата есть маленькие железные колесики :smile: Благодаря им домкрат немного перемещается при сдвиге во время подъема, и всегда сохраняет вертикальное положение.

добавлено через 2 минуты
...место для опоры пяты искать надо

Либо под ребро порога в штатных местах, по меткам (в случаях, когда надо работать с деталями подвески), либо под детали подвески (очень удобно для снятия колес, т.к. ход поднятия до вывешивания колеса минимален).

Alex56
12.08.2012, 12:06
Подкатные домкраты для етьки малы, нужны проставыши

Ниже не самый высокий домкрат. Брал для Нексии ещё. Доска для того, чтобы легко ездил при подъеме.
7426 7427

Доцент
13.08.2012, 08:11
Никто не говорит, что подкатные домкраты плохие. Тема о штатном домкрате. Разговор о том, что штатным нужно уметь пользоваться. Сам в поисках "идеального" домкрата стал обладателем подкатного и гидравлического штокового. Использовал их при подъеме передка или задка полностью (здесь очень удобно). Но для Йетьки пока не пригодились, некуда лазать и незачем.

Nordwestman
13.08.2012, 23:04
Да уж,штатный домкрат доверия не внушает. Для меня очевидно,что это будет вертикальный телескоп или подкатной. Вопрос,какой из двух удобнее в дороге. На старой машине был подкатной. Всегда возил с собой кусок доски соразмерный базе зомкрата для возможности подъема машины на грунтовом покрытии. Но там багажник был раза в три больше. Телескоп возить удобнее,а вот как он в работе?

Влад
13.08.2012, 23:55
Я с домкратами подобной штатному конструкции катаюсь уже лет наверное 15, если не больше. Для того, чтобы в дороге перекинуть запаску - вполне удобен и надежен. А на большее он вроде как и не рассчитан. Для чего то большего подъемники существуют.

SKE
24.10.2012, 21:58
Что бы не штатный домкрат не промял пластик порога и поднимал авто через платформу,сделал вот такую штуку из склеенных хоккейных шайб."Каблуком" вовнутрь-вверх.

AlexSlovak
25.10.2012, 09:24
Всегда возил с собой кусок доски соразмерный базе зомкрата для возможности подъема машины на грунтовом покрытии. Но там багажник был раза в три больше.
У меня подкатной в кейсе(довольно большой - покупался для Starexa). Находится справа от запаски под полом багажника(туда и доска влезет), пластиковую заводскую ерунду(карманы возле запаски) я оттуда выкинул. Сфотографирую - выложу фото. По удобству с подкатным домкратом никакой не сравнится.

Vuglus
25.10.2012, 11:19
AlexSlovak, Очень интересно. Ждем фоток с нетерпением. А то вопрос начинает остро вставать. Надо переобуваться, а на каком домкрате пока не решил.

ApatityMax
25.10.2012, 11:37
Я со штатным переобувался - никаких проблем. Только машину на ручник поставил, что бы не каталась.

zema
25.10.2012, 22:26
домкрат-отстойный.
у меня машина при переобувке чуть вбок не завалилась.
благо успел колесо кое как поставиить.
а машина практически на плоскости стояла.

Vuglus
28.10.2012, 00:53
У меня подкатной в кейсе(довольно большой - покупался для Starexa). Находится справа от запаски под полом багажника(туда и доска влезет), пластиковую заводскую ерунду(карманы возле запаски) я оттуда выкинул. Сфотографирую - выложу фото. По удобству с подкатным домкратом никакой не сравнится.

Ждем Ваших зарисовок. А то уже совсем времени мало остается. :smile:

Alexx2012
28.10.2012, 01:57
Я со штатным переобувался - никаких проблем. Только машину на ручник поставил, что бы не каталась.

А ещё два противоотката на противоположную сторону добавить.

Доцент
28.10.2012, 08:38
домкрат-отстойный.
у меня машина при переобувке чуть вбок не завалилась.
благо успел колесо кое как поставиить.
а машина практически на плоскости стояла.

Это еще раз подтверждает, что домкратом нужно уметь правильно пользоваться.

polv
28.10.2012, 14:31
При поднятии машины на домкрат, в частности на штатные домкраты, никогда не будет лишним рядом с домкратом класть колесо под порог. ВСЕГДА когда машина на домкрате. Я думал об этом все знают и так и делают:bk: Но вижу как это присходит во дворах и не удивляет почему получается, что все домкраты кроме подкатных уг.

добавлено через 1 минуту
кстати тут на шиномонтажке подкатным, с резиновой шайбой даже почти новой, всеравно умудрились проломить кожух за порогом.

makc-s
28.10.2012, 14:55
А ещё два противоотката на противоположную сторону добавить.

:rolleyes: это точно.

Первый раз переобувалсь с таким типом домкрата, на другой машине был ромбовый, он поустойчивей, что только не делал с ним и супорта чистил, диски и колодки менял, тормоза прокачивал со снятым колесом, опору двигателя менял и т.д. ) с нынешним будет это сделать сложнее да и надеюсь он только и пригодится для переобувки, для этого его хватит.
Не лишним будет с нашим домкратом вывсить колесо и слегка подергать за него, проверить на устоичивость авто, главное не перестараться :bk:

Gans18
28.10.2012, 15:45
Сегодня переобулся, машину поднимал штатным домкратом. Нормальный домкрат, спокойно поднял , поменял колеса и нормально опустил. тридцать минут неспешной работы. Никаких проблем.

doc
28.10.2012, 18:27
кстати тут на шиномонтажке подкатным, с резиновой шайбой даже почти новой, всеравно умудрились проломить кожух за порогом.
мне тоже шиномнтажники пластиковый кожух повредили при переобувке:frown: "Вот уроды" (с)

ilya81
28.10.2012, 19:11
шиномнтажники пластиковый кожух повредили при переобувке "Вот уроды" (с)
Уже давно меняю колеса сам - и проблем от наших криворуких расторопных шиномонтажников (сезон, и деньги) просто не знаю...
По теме - поднимал машину и подкатным домкратом, и штатным - нормально все держится. Площадку надо ровную найти, ну или хотя бы без уклона вперед/назад (сам менял на площадке с боковым уклоном - и никуда машина не ехала).

polv
28.10.2012, 21:10
"Вот уроды" (с)
мне делали как раз все под моим чутким (я бы даж е сказал слишком чутким))) руководством. Но на последнем колесе шайба на домкрате както сильно промялась и ххрррр. Кароче куплю шайбу в спорт магазине и буду на шиномонтажку со своей ездить :rolleyes:

добавлено через 2 минуты
чего скрывать, очень не удачное устройство кожуха:frown: даже если ставить в отведенные для этого места, всеравно, если шайба не новая защита хрустит.

s.v.makarov
28.10.2012, 22:20
По примеру и аналогии с SKE сделал себе шайбу для подкатного дамкрата, но с небольшой доработкой. Если по середине порога сделать вырез в пластиковой защите, то можно сразу два колеса менять!!!
https://www.dropbox.com/s/h15m08tka922nrh/2012-10-28%2021.25.13.jpg
https://www.dropbox.com/s/h15m08tka922nrh/2012-10-28%2021.25.13.jpg

Sent from my iPad using Tapatalk HD

Goodvin
28.10.2012, 23:45
Весной, когда первый раз переобувал Йети, почитав форум, хотел сразу купить новый домкрат - зачем рисковать. Но, так и не выбрав, пришлось испытать штатный. К моему удивлению - проблем не было. Сейчас тоже. С собой на этот раз был фонарик. Встал на колени буквой Z и нашел треугольник, потрогал пальцами, следующие три легко находились наощуп. Дальше стандартно. Да, больше потратил время на колпачки. И еще о динамометрическом ключе. Сначала все закручивал крестовым балонным, крепко, но без особого напряга. Дальше выставил 120 на дин-ключе и не успевал повернуть и на 10 градусов - слышался щелчок. Так что по большому счету можно было и не покупать, но понятно, что так спокойнее.

ilya81
28.10.2012, 23:55
По примеру и аналогии с SKE сделал себе шайбу для подкатного дамкрата, но с небольшой доработкой. Если по середине порога сделать вырез в пластиковой защите, то можно сразу два колеса менять!!!
https://www.dropbox.com/s/h15m08tka922nrh/2012-10-28%2021.25.13.jpg
https://www.dropbox.com/s/h15m08tka922nrh/2012-10-28%2021.25.13.jpg

Sent from my iPad using Tapatalk HD
Шайба с вырезом - прикольно... У меня просто кусок какой-то резины (не совсем твердой, но и не мягкой). Поднимал прошлую машину просто ставя домкрат под ребро порога, и ни одного замятия не было.
А по поводу выреза в пороге - имхо, не лучший вариант. Мне на СВОЕЙ машине не в лом домкрат подкатить (или покрутить)...

добавлено через 2 минуты
Goodvin, динамик, имхо, нужен (категорически) для гаек (прецедентов масса). Для болтов все же не так актуально. У меня он есть, я уже привык (кручу 110-120 Нм; секретки 90-110).

LM-ku
29.10.2012, 10:32
...чего скрывать, очень не удачное устройство кожуха:frown: даже если ставить в отведенные для этого места, всеравно, если шайба не новая защита хрустит.

Отведенные места предназначены для штатного домкрата на ребро порога.
Когда устанавливал Бинар и снимал пластиковую защиту, специально посмотрел впереди места для установки опоры подъемника или подкатного домкрата:
http://www.elcats.ru/skoda/ImageHandler.ashx?SubId=2A20009D
Сразу за передними колесами есть отдельные пластиковые кожухи (11) слева и справа, а в них круглые заглушки (12). Под этими заглушками расположены опорные площадки. Т.е. именно в эти места можно устанавливать подкатной или гидравлический домкрат или опору подъемника. Заглушки снимать не надо. Сзади все проще - видно на этом фото:
http://content.foto.mail.ru/mail/lm-ku/192/i-231.jpg

doc
29.10.2012, 12:22
Если по середине порога сделать вырез в пластиковой защите, то можно сразу два колеса менять!!!
во-во вот эти криворукие шиномонтажники и подсунули подкатной домкрат под середину порога, чтобы поменять оба колеса - итог трещина в кожухе. Заставил затем их поднять машину как положено под предназначенные для этого места

s.v.makarov
29.10.2012, 14:01
Шайба с вырезом - прикольно... У меня просто кусок какой-то резины (не совсем твердой, но и не мягкой). Поднимал прошлую машину просто ставя домкрат под ребро порога, и ни одного замятия не было.
А по поводу выреза в пороге - имхо, не лучший вариант. Мне на СВОЕЙ машине не в лом домкрат подкатить (или покрутить)...

добавлено через 2 минуты
Goodvin, динамик, имхо, нужен (категорически) для гаек (прецедентов масса). Для болтов все же не так актуально. У меня он есть, я уже привык (кручу 110-120 Нм; секретки 90-110).

Про ребро порога соглашусь, замятий нет, но резиновая мастика которой обработан порог, срезается до металла и возможна коррозия!!!
А по поводу выреза, Вы меня неправильно поняли. Вырез надо делать в пластиковой защите днища (на рис. От LM-ku 9 и 10- позиции) по аналогии со штатными местами для установки домкрата. А пластиковый порог трогать не нужно!!!



Sent from my iPad using Tapatalk HD

vasil
01.02.2013, 23:20
Использую штатный домкрат + два противооткатных упора (пластиковые, куплены по 100 руб 10 лет назад). Ну и упирать домкрат в нужное место в машине и с упором в землю по оси колес. Разве при этом машина может "съехать" с домкрата?
И всем советую - без упоров не поднимайте машину. Камень на дороге - тоже упор.

A.V.
02.02.2013, 08:02
без упоров не поднимайте машину.
Аналогично и проблем никогда не было.Да, не забывать также про ручник

willy
02.02.2013, 11:44
Использую штатный домкрат + два противооткатных упора (пластиковые, куплены по 100 руб 10 лет назад). Ну и упирать домкрат в нужное место в машине и с упором в землю по оси колес. Разве при этом машина может "съехать" с домкрата?
И всем советую - без упоров не поднимайте машину. Камень на дороге - тоже упор.
Запросто!!!
Штатный домкрат при подъеме создает некоторый вектор силы, направленный вдоль домкрата.
При подъеме на ровной дороге сил трения обычно хватает. На скользкой грунтовке машина может уйти вбок (собственно, один раз и ушла); поэтому для экспедиций вместо штатного беру с собой т.н. "уазовский" домкрат в виде двух соосных винтов.

kab991
02.02.2013, 16:07
НОРМАЛЬНЫЙ домкрат,!
ехали с приятелем ночью в 2 часа он зарулем (вес 125кг рост 180см),я бухой после 07 горилочки,тихонько болтали и тут как шарахнет левой сторонй,вышли передний ремонту не подлежит,зад диск прокотали,так вот я сам после 07 водовки снял и поставил запаску,с первого раза ничо там не упало и не покатилось!!
а ВОТ ДИСКИ ДОЛОМАТЕ.ГАВНО ПОЛНОЕ!!!резина выжыла а диски очень слабые от небольших ударов гнуться!:smile:
а единственное не смог сложить домкрат обратно,утром проспался уложил как было ,так что руки надо иметь сплеч а не с ж....ы:bm::bk:

VovaXL
03.04.2013, 20:54
Прочитал тему и как я понял штатный домкрат далёк от идеала и пользоваться им стоит тока в крайнем случае. Скоро снег растает и нада будет переобуваться, а после прочтения темы всерьёз задумался о сложности перекидки колёс. У меня есть бутылочный домкрат (гиравлика), покупал специально для шевинивы, с приличным ходом. Пятак у него круглый в диаметре около 5 см, на пятаке крестообразная насечка. Он был доработан под шевиниву, а именно на этот пятак суперклеем была приклеена резиновая шайба толщиной чуть меньше 1 см. У шевинивы местами под домкрат являлись просто выямки круглые в металле (металл выдавлен). У Йети насколько я понял местами под домкрат являются плосские металические рейки которые закрыты пластмассовым кожухом и домрат нада опирать именно на кожух. Собственно вопрос, могу ли я применить свой домкрат без доработок для Йети чтобы сменить колёса, куда и подо что нада его ставить??

Квэр
03.04.2013, 21:01
VovaXL, конечно можете! И упирайте Ваш домкрат в штатные места!

VovaXL
03.04.2013, 21:13
Я вот чего боюсь то, там ведь даже не плоскость а коническая поверхность на машине, как бы машинка с резинки домкрата не соскользнула или резинка с пятака домкрата.

Квэр
03.04.2013, 21:19
VovaXL, Ваш "бутылочный" домкрат достаточно устойчив. Главное, чтобы машинка не поехала. А для этого, напомню, достаточно под колеса противоположной (относительно поднимаемой) стороны подложить "башмаки" и т.п.

добавлено через 1 минуту
А вообще то я сам менял колеса на зиму пользуясь штатным домкратом. Неудобств или опасений не испытывал.

AlexPo
03.04.2013, 21:32
Неудобств или опасений не испытывал.
Полностью согласен. На прошлой машине была трапеция которая ничем не лутьше нашего домкрата. Но если есть желание приспособить "бутылочный" домкрат, почему бы и нет.

VovaXL
03.04.2013, 22:03
Вот и ломаю голову, менять штатным домкратом или надёжнее бутылочным.

AlexPo
03.04.2013, 22:21
А чего её ломать то. Переобуваться будете и попробуете оба, каким удобней. У меня к родному домкрату тоже доверия не было, попробывал, нормально.

ЖАК
04.04.2013, 12:15
уже два раза менял все четыре колеса на соответствующий сезон, пользовался штатным домкратом, все ок! :smile:

Comandante
13.04.2013, 22:20
Сегодня переобулся на лето, использовал штатный. Начитавшись про козни домкрата Йетинского, чуток напрягся. Но потом зафиксировал противоположное колесо кирпичями, ручник затянул само собой, под домкрат подложил бетонную плитку 20*20 см и толщиной 4 см (дощечка треснула, т.к. грунт уже мягкий) и всё ОК.

Andy_Ju
14.04.2013, 00:38
бутылочный, оно конечно по надежнее (у меня в гараже лежит телескопический в полном выдвижении см 75-80, но весит, зараза, килограмм 12), но в машине возить удобнее родной и при нормальной установке (не на горе, не на мягком грунте, с блокировкой колес и т.д.) при аккуратном использовании достойный агрегат.

Квэр
14.04.2013, 10:13
Сейчас мысль мелькнула... В пятницу переобул машинку "в лето", используя родной домкрат. Повторюсь, что неудобства не испытал. Но ведь это 4 подъема-опускания машинки подряд, + время, которое машинка стоит, опираясь на этот домкрат.
А рассчитан ли штатный домкрат на ту нагрузку, которой лично я его подвергаю?:smile:

Andy_Ju
14.04.2013, 12:39
а на что он расчитан? На нем вроде не написано, что одноразового использования.

ABVENTES
14.04.2013, 18:05
пояснение зрительное,куда должен ставиться штатный домкрат,если есть защита порогов:ah:

первое фото-это перёд,см.значок(треугольник)на самом пороге
2,3,4 фото-это зад,см.значок(треугольник)на защите порога

сам иногда пользуюсь гидравликой,весит 1кг. и грузоподъёмностью 800кг.(пятое фото)

Skodawod
15.04.2013, 09:23
Александр54, а можно фото, куда устанавливаешь гидравлику? вчера колеса перекидывал, хотел подобный гидравлический установить, но так и не понял куда его подводить, пришлось штатным воспользоваться )

frend
15.04.2013, 10:37
Перед сменой резины купил ромбовый домкрат, очень понравился рекомендую по цене- качеству, штатным конечно можно поднимать, но все же не так удобно:
http://www.autoopt.ru/catalog/613208-domkrat_rombicheskij_1750kg_410mm_rhombus_911_npp_ zil/
Покупал за 551 руб в магазине, сравнивал с airline российского производства намного лучше.
Сзади домкрат устанавливал дальше порога где под подъемник места предназначены, спереди как писал Александр54, после стрелки но перед защитой.

Smart123
15.04.2013, 10:41
А никто не пробовал подкатным домкратом за рычаги поднимать ???

Axel-F
15.04.2013, 12:04
я менял колеса сам подкатным, штатный даже не доставал из багажника. Очень удобно. Только не в рычаги нужно упирать, а в ребра жесткости на кузове. Использовал деревянную подкладку

шурик71
15.04.2013, 13:02
. Использовал деревянную подкладку

использую старый каблук от каких-то ботинок. он в меру жесткий чтобы не проминаться и не давать касаться домкрату кузова и в меру мягкий чтобы не царапь ничего

Axel-F
15.04.2013, 13:04
точно. А я уже шайбу хоккейную нашел и приготовил на весенний переобув

garikbond
15.04.2013, 16:45
А меня штатный (компактный) домкрат устраивает. На Йете сегодня была пятая смена колёс(зима/лето/зима).Я в помощь домкрату добавляю упор-треногу,на ней и фиксирую кузов.Дополнительно под колесо противоположной стороны подкладываю упоры от возможных перемещений и Йетя ставлю на скорость+ручник. На пластиковых накладках порогов (внизу) есть указатели(треугольники),куда подставлять домкрат.Можно посмотреть с помощью зеркальца(сегодня пробовал-всё отлично видно). Вот сегодняшние фотки,всем удачи !!!:rolleyes:12392

12393

12394

ABVENTES
16.04.2013, 10:38
Skodawod у ОД вашу машину поднимали на подъёмник-видели куда подводят четыре рычага с резинками, туда и ставить гидравлику.
Постараюсь выложить фото!

Alex56
16.04.2013, 12:04
у ОД вашу машину поднимали на подъёмник-видели куда подводят четыре рычага с резинками, туда и ставить гидравлику.

В 2011 выкладывали из ЭЛЬЗЫ:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=92076&postcount=24

frend
21.04.2013, 11:44
Alex56, схема из книги не описывает вариант подкатного дократа, а только штатного, можно и его конечно ставить по этой схеме, но оптимальнее чтобы мастику на пороге не нарушать поднимать как на подъемнике, может ли кто-нибудь выложить фото подъема двухстоечным подъемником, например одним из распространенных П-97 МК (http://www.rustehnika.ru/catalog/auto/lifts/2/p97mk_lider/) «Лидер», с укрупненным фото точки подвода "лап".

Vatheslav
08.11.2013, 23:25
Alex56, схема из книги не описывает вариант подкатного дократа, а только штатного, можно и его конечно ставить по этой схеме, но оптимальнее чтобы мастику на пороге не нарушать поднимать как на подъемнике, может ли кто-нибудь выложить фото подъема двухстоечным подъемником, например одним из распространенных П-97 МК (http://www.rustehnika.ru/catalog/auto/lifts/2/p97mk_lider/) «Лидер», с укрупненным фото точки подвода "лап".
ФОто нет, но они пихают под ребра жесткости, причем резинок тоже фактически нет (они все раздербанены), эти ребра немало задирают

Kurochkin_AV
09.11.2013, 08:22
Skodawod у ОД вашу машину поднимали на подъёмник-видели куда подводят четыре рычага с резинками, туда и ставить гидравлику.
Постараюсь выложить фото!

всем пригодится. ждем:smile:

VovaXL
10.11.2013, 15:05
Вчера переобулся, хотел использовтаь бутылочный 16ти-тонник (остался от нивы), так оказался высок, под машину незалез. Начитался тут отзывов про штатный домкрат, как мол у каждого второго машина с него съезжает, боязно было вобщем, но всё же решился и переобулся с помощью него. И как оказалось очень даже удобный домкратик, очень легко крутить и недолго, главное ставить ровно (уж не то чтобы лазерным уровнем мерять веритикальность, а на глаз достаточно). Домкратом доволен, но всё же советую не экспериментировать, при переобувке ставить машину на ровный асфальт тогда впринципе проблемм с ним небудет.

П.С. Самое трудное в переобувке было открутить болты (колесья не то что не прикипели, как только болты ослаблены сами слетают). Сначала отчаятся, думал в монтажку ехать (использовал обычный крестообрахный ключ), вобщем пришлось за одну сторону двумя руками дёргать а на другую ногой надавливать, видимо специфика болтов, на предыдущих машинах были гайки, там они всегда достаточно легко откручивались :smile:

Лис
31.03.2014, 10:31
Ребята, может у кого то есть фото куда и как именно надо ставить домкрат? не хочется сломать пластик.

teylor
31.03.2014, 10:45
у каждого второго машина с него съезжает
если правильно ставить домкрат, ничего никуда не съезжает. Пользуюсь только штатным домкратом, ничего не гнется, не мнется и не ломается.

куда и как именно надо ставить домкрат?
Метки, куда ставить, есть на пласттковом пороге, в виде треугольника, их чувствуешь пальцами и ставишь только под них.

garikbond
31.03.2014, 10:46
Ребята, может у кого то есть фото куда и как именно надо ставить домкрат? не хочется сломать пластик.

Лис смотри пост № 106....там я всё расписал +фотки,удачи :az:

Лис
31.03.2014, 11:32
если правильно ставить домкрат, ничего никуда не съезжает. Пользуюсь только штатным домкратом, ничего не гнется, не мнется и не ломается.


Метки, куда ставить, есть на пласттковом пороге, в виде треугольника, их чувствуешь пальцами и ставишь только под них.

спасибо большое! :az:

добавлено через 30 секунд
Лис смотри пост № 106....там я всё расписал +фотки,удачи :az:

спасибо большое, всё как раз как я хотел увидеть ))

спасибо :az:

VOVEYKA
16.04.2014, 10:18
сразу же после покупки автор купил подкатной 2х тонный домкрат matrix.цена в пределах 1500 зато теперь с лёгкостью и без проблем переобуваюсь сам.беру его с собой на дальние поездки.он не очень большой и с ним идёт футляр.домкрату с машины не доверяю

tihomirov1992
16.04.2014, 10:52
добавлено через 12 минут
И не единственное, если случайно провалитесь к примеру в колодец, то никаким другим домкратом вы машину не поднимите, по причине невозможности его под неё подставить. А этот с задачей справится.

Именно так и было не так давно!
Провалился задним колесом к колодец, штатным домкратом поднимал, а потом машина под собственным весом продвигалась в нужную мне сторону. После нескольких попыток, самостоятельно выбрался. Так что норм домкрат

Эльдорадо
03.05.2014, 10:44
Считаю что штатный домкрат в основном для экстренной (незапланированной) замене колеса, для сезонной замены колес купил подкатной Айрлайн кажется на 2 тонны, помощнее с запасом, с собой не возить, а в гараже без разницы сколько он весит, советую сразу взять резиновый пятак, я взял из мягкой резины оранжевый, тоже Айрлайн, чтобы не травмировать днище, есть пятаки из жесткой резины но мне показалось, что эта резина повредит антикор. Весной переобулся без потерь, резиновый пятак плющится в лепешку но выдержал, не порвался. Маленькую машинку жены (Тойота Витц) переобуваю за два подъема - правый бок и левый бок, только дополнительно на подъемную площадку ставлю кусок доски около 40 см длинной и 4-5 см толщиной.

demmons
08.08.2014, 07:46
Ну вот и меня постигла злая учесть штатного домкрата. Использовал его раз 10 уже и при сезонной замене резины и при проколах на колесах, работал он хорошо и ничего не предвещало беды, я даже удивлялся как у народа машина с него падает. Но в один прекрасный момент, при замене передних колодок, приподнял я на него машину, открутил колесо, только решил снять тормозной супорт как заметил машина стала медленно опускаться, хорошо под руками два кирпича лежали, успел подложить под рычаг подвески. Домкрат простио уехал под машину вырвав резьбу и попутно уперевшись ручкой в асфальт погнул резьбовой стержень.

Михалыч
08.08.2014, 13:36
demmons, вам ровно как и многим на заметку, работая с любым домкратом - страхуем! колесом, бревном, стойкой ... чем угодно. Руки, ноги обычно новые не вырастают, это в легких случаях.
Взято с сайта Drive2.ru думаю владелец фото не будет против пропаганды безопасности
https://c-a.d-cd.net/16c01bu-960.jpg

ifrosttime
21.10.2014, 13:22
Сегодня собрался переобуваться.
Имеется подкатной домкрат.
Места отмеченные треугольниками нашёл.
Подскажите домкрат ставить под ребро жёсткости порога, сами рёбра не заминаются как в октавии?

Comandante
21.10.2014, 15:07
Могут замяться, в воскресенье менял - ставил через резиновую проставку за ребро внутрь. Туда, кстати, упирается штатный домкрат. Одним словом, на ребро не ставь, а сразу за него напротив метки.

Улетело через Tapatalk

ifrosttime
21.10.2014, 15:28
Могут замяться, в воскресенье менял - ставил через резиновую проставку за ребро внутрь. Туда, кстати, упирается штатный домкрат. Одним словом, на ребро не ставь, а сразу за него напротив метки.

Улетело через Tapatalk
Там разве не пластик?

добавлено через 35 секунд
В сервисе кстати на подьёмник за рёбра поднимают.

Comandante
21.10.2014, 15:51
Пластик. У него люфт где-то 5 мм и он прижимается к днищу пяткой домкрата, она небольшая и захватывает край пластика, если ее ставить сразу за ребро. У меня ничего не сломалось.

Улетело через Tapatalk

il67
21.10.2014, 18:38
Могут замяться
Ну не знаю, какое усилие к ним надо приложить, что бы они замялись.
Менял с подкатным домкратом на не очень ровном покрытии. В последнее движение домкрат просто не "подъехал", из пластиковой облицовки ребра с треском выдернулся кусочек пластмассы, но ребро стоит насмерть.

Под ребра надо ставить домкрат!

ifrosttime
21.10.2014, 23:01
Пластик. У него люфт где-то 5 мм и он прижимается к днищу пяткой домкрата, она небольшая и захватывает край пластика, если ее ставить сразу за ребро. У меня ничего не сломалось.

Улетело через Tapatalk
Так и сделал.
На задней оси пятка домкрата и так отлично встаёт, там пластика нет.
На передней кусок пластика открутил, он на двух саморезах держится с каждой стороны.
И домкрат как раз чётко встаёт на эту площадку за ребром.

Йетькинс
26.10.2014, 12:18
Не думал, что так неудобно будет домкратить машину. Запаски в комплекте нет, как и самого домкрата. Хорошо, что имеется старый подкатный, но у него достаточно плоская пятка с небольшим углублением (15 мм), поэтому пришлось колхозить подкладку. Шайбу нигде не нашёл, но была старая резиновая киянка. Ударную часть разрезал пополам, и низ немного подогнал под углубление в площадке домкрата. Домкратит хорошо, никуда не съезжает, но долго оставлять под нагрузкой такую резину не получится. Теперь ещё надо докупать какие-то козлы, чтобы ставить рядом. На прошлом авто было проще, все лонжероны были открыты.
Захрена на шкоде сделали эти ребра?!

http://kuhtinsky.eu/tmp/new-skoda-yeti-2014-jack-pad.jpg

il67
26.10.2014, 20:33
Захрена на шкоде сделали эти ребра?!
Шото вы перемудрили. Ежели на подкатном есть резинка, то просто уприте ее в ребро и поднимайте. Оно на то рассчитано.

ANDRS
26.10.2014, 22:35
Шото вы перемудрили. Ежели на подкатном есть резинка, то просто уприте ее в ребро и поднимайте. Оно на то рассчитано.

Во-вот! Бывает, что антигравий отойдет на ребре, ну это любой битумной мастикой заделывается, в несколько слоев:bk:

Comandante
26.10.2014, 22:41
Шото вы перемудрили. Ежели на подкатном есть резинка, то просто уприте ее в ребро и поднимайте. Оно на то рассчитано.

Не совсем так, дружище. У меня резинка не каменная, попробовал на машине жены, так резинка промялась до металлической чашки домкрата, которая своими краями стала подминать ребро. На своем Етике экспериментировать не стал и разместил чашку за ребро как писАл выше.

Улетело через Tapatalk

Smart123
27.10.2014, 13:37
Я использую для этих целей полиуретановый тапок. Те которые типо дачной обуви. До железной части домкрата не доходит, остается прослойка где то 5 мм, и сам по себе тапок не разрушается при этом мягче резиновых пятоков.

Тап таП ;-)

Velikan
30.10.2014, 14:57
а вот идея с тапком мне нравится)

navy
21.11.2014, 00:25
наконечник палочки для инвалидов
№25 (d=25мм)
пополам
извините

Товарищ Дынин
19.10.2015, 14:36
Если такая тема есть, перенесите. А если нету, давайте включайтесь.
Вопрос собственно в выборе домкрата. Хочу подкатной. Штатный оставлю в штатном месте. Слабоват он (перекошен уже чуток) и очень чувствителен к горизонтальности (кувырнуться норовит). Смотрю на 2 -тонные. Кто в теме, какой вылет нам нужен? Есть от 300-330 мм до 380 (но это 3 т уже). Из какой провинции Кетая предпочитает народ?:bm: В продаже: Спарта, Матрикс, Автопрофи, Bolk и т.п. Есть ли положительный и\или отрицательный опыт?

VUSh
19.10.2015, 15:17
Рассматривал к покупке подкатной, но ввиду того что багажник очень маленький от идеи отказался. Когда появляется желание самостоятельно перекинуть колеса с лета на зиму и обратно беру подкатной у друга, кажется Матрикс в пластиковом кейсе. В подпятник чтобы не обдирать железо у него вырезан круг из транспортерной ленты.

шурик71
19.10.2015, 15:18
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1520&highlight=%E4%EE%EC%EA%F0%E0%F2&page=14

Товарищ Дынин
19.10.2015, 15:45
Шайтанама!:eek: Как нашел?
Домкрат возить с собой не собираюсь (пусть штатный в своем месте ездит если чё).

П.С. Модераторы, перенесите посты в одну тему.:ah:

добавлено через 23 минуты
Всё перечитал, много думал.:bk: Но так и не нашел с каким подъемом надо. 450 мм чёт с большим запасом кажется. Двух-тонные в продаже 300-330 мм. 3-х тонные видел 380 мм. Я так понимаю если чё, подкладывать чего придется?

шурик71
19.10.2015, 15:48
. 3-х тонные видел 380 мм. Я так понимаю если чё, подкладывать чего придется?

а 3-х тонным чего поднимать собрались?

Товарищ Дынин
19.10.2015, 15:50
Я ж говорю - по высоте 2-х тонные только 300-330 видел!:bk:

snv1511
19.10.2015, 16:45
брал такой
http://www.ulmart.ru/goods/366367
где-то год назад за 2.5 тыр, пока доволен :smile:
до этого каким-то китайским 2х тонником пользовался лет 8. У него маловата высота подъема

Товарищ Дынин
19.10.2015, 17:00
То есть все таки 390 мм? Меньше не пойдет без подкладок? На завтра договорился в одном магазе на пробные подьемы ?

KamradOff
19.10.2015, 17:18
Взял подкатной 2-х т. в пошлом году. Теперь еще одна проблема выросла. Для него ровная поверхность нужна, без камушков. Или подставку какую-либо городить. Да и усилие приходится поболе прилагать, чем на штатном.
Может кто подскажет, куда можно опирать подкатной кроме штатных мест?

POWER_USER
19.10.2015, 17:54
все время пользовал подкатной, а недавно пришлось применить штатный, подложил под него обрезок сороковки и понравилось мне больше чем подкатной- быстро, удобно, становится на штатное место и не портит пороги

Сергей С
19.10.2015, 18:43
У меня 380 мм, С 320мм пролетел: еле - еле оторвал передние колеса, задние не смог. И это с учетом резиновой подкладки. Пришлось 320-й отдать товарищу для более низкой машины. Да производитель Матрикс. Для переобувки раз в сезон вполне хватает. Но как уже писали требует ровной опорной поверхности, иначе может согнуться.

Товарищ Дынин
19.10.2015, 20:18
У меня 380 мм, С 320мм пролетел: еле - еле оторвал передние колеса, задние не смог. И это с учетом резиновой подкладки. Пришлось 320-й отдать товарищу для более низкой машины. Да производитель Матрикс. Для переобувки раз в сезон вполне хватает. Но как уже писали требует ровной опорной поверхности, иначе может согнуться.

Во! Самый полезный пост! :bk:

morilov
19.10.2015, 20:45
Покупал в магазине МЕТРО подкатной 3 т с подъёмом на 500 мм. Пользуюсь уже 10 лет. Иногда для каких-либо ремонтных работ нужно задрать машину повыше, поэтому лучше брать с более высоким подъёмом.

Товарищ Дынин
19.10.2015, 20:54
А у 3-х тонных мин высота 195 мм ( и подъем до 530 вроде я видел). Точно нам пойдет?

il67
19.10.2015, 21:54
Покупал в магазине МЕТРО подкатной 3 т с подъёмом на 500 мм.
Сто лет уже в обед, как пользуюсь подкатным двухтонником из МЕТРО. И на Фьюжине и на Йети. Только недавно на даче колодки передние менял.
Поднимает с приличным запасом.

Товарищ Дынин
19.10.2015, 21:56
Цифры давай! От и до!

il67
19.10.2015, 21:59
Цифры давай! От и до!
Не могу.:bk:
Домкрат на даче, а дача законсервирована до весны.

добавлено через 1 минуту
Да, учитывая, что работаю "на грунте", всегда подкладываю под домкрат доску. А это еще +3 см.

av29
20.10.2015, 09:21
Взял подкатной 2-х т. в пошлом году. Теперь еще одна проблема выросла. Для него ровная поверхность нужна, без камушков. Или подставку какую-либо городить. Да и усилие приходится поболе прилагать, чем на штатном.
Может кто подскажет, куда можно опирать подкатной кроме штатных мест?
Задние колёса -под рычаг. Домкрат заводишь сзади машины, а не сбоку. Оч удобно. К сожалению на передние этот способ не работает, поэтому штатно

шурик71
20.10.2015, 11:12
То есть все таки 390 мм? Меньше не пойдет без подкладок? На завтра договорился в одном магазе на пробные подьемы ?

как хорошо что я не знал этого когда покупал домкрат. :smile: 2 тонны, просто ткнул пальцем и взял. все поднимает отлично и зад тоже, причем даже не на максимум вылета. 3 года уже. даже баню им поднимали. поеду на дачу скажу марку и модель
у меня была несколько другая проблема. вторая машина очень низкая и не каждый домкрат под нее подлезет. тут я был ограничен по размерам и массе.

YuriyNsk
20.10.2015, 19:24
il67, такой?

YuriyNsk
20.10.2015, 19:25
Я ищуна тигуан, там подъем минимум 45см надо, а это 3 тонники.

il67
20.10.2015, 19:27
YuriyNsk, так на фото одна упаковка, а я ее выбросил уж много лет назад. Надо было сам домкрат сфотографировать.
Но, на самом деле, очень похож, только 3 тонник, а у меня двух.

YuriyNsk
20.10.2015, 20:44
Трехтонник был один запечатанный, двухтонник стоял распакованный, но его фотать не стал - он по высоте подъема не вариант. Но на трехтонник цена высокая хоть и красный ценн
ик. :be:

Comandante
21.10.2015, 08:29
У меня 2-хтонник Matrix, модель и параметры не помню - буду переобуваться на даче, посмотрю. Етика подкидывает с запасом.

Отправлено через Tapatalk с Lumia

GUNS46
21.10.2015, 09:44
Всем прветик, может не открою великую тайну, но пользуюсь уже сколько лет (перекочевывает из авто в авто) домкрат на основе пневмо- баллона от автобус типа экаруса, прекрасно влазит под запасное колесо в багажнике.Фото правда не мое -но принцип ясен

Slavchuk
21.10.2015, 09:56
Всем прветик, может не открою великую тайну, но пользуюсь уже сколько лет (перекочевывает из авто в авто) домкрат на основе пневмо- баллона от автобус типа экаруса, прекрасно влазит под запасное колесо в багажнике.Фото правда не мое -но принцип ясен

А как на трассе будете менять колесо?

GUNS46
21.10.2015, 12:11
Slavchuk, в смысле как? он лежит под запасным колесом+штатный VAG компрессор+ если надо "набор сам себе шиномонтажник" все в штатных местах- проблем не вижу

Товарищ Дынин
24.10.2015, 16:45
Приобрел и сегодня испытал подкатной домкрат. Автопрофи 135-385 мм. Вполне удобно. Обратил внимание на поломанный пластик на днище. Это где то какие то гады поломали!

Comandante
24.10.2015, 18:11
За всеми глаз да глаз, и к сожалению рукожопых у нас хватает...А по теме - пятка с резинкой у него?. Я для Матрикса отдельно в Железяке покупал, и кажется она мягковата у меня







Отправлено через Tapatalk с Lumia

Товарищ Дынин
24.10.2015, 18:27
Пятки не было. Подложил подкладочку пока мяконькую. Неспеша подберу резиновенькую.

Етитт
24.10.2015, 19:28
Товарищ Дынин, дай бог, домкрат Вам 2 раза в год пригодится. А остальное время в гараже об него спотыкаться или где?

Товарищ Дынин
24.10.2015, 19:42
Пусть два раза. А гаража у меня нету:bk:, на работе есть место для хранения скарба. Надоело штатным канителиться, да и скривился он уже, того гляди машина свалиться (уже пыталась не раз). Штатный пусть в своем месте ездит, мало ли пригодиться когда на дороге.

Сергей С
24.10.2015, 21:19
А на счет резинки для домкрата, я купил в отделе для газелей резиновый упор. Он отлично ставится в лапу домкрата и достаточно мягкий.

ifrosttime
24.10.2015, 22:55
В магазинах Русь продаётся специальная резинка для подкатного домкрата.
Оранжевого цвета.
Себе там брал, второй год пользуюсь.

Товарищ Дынин
25.10.2015, 10:45
Оранжевую? У меня домкрат красный, машина серая!

Nic74
25.10.2015, 11:58
Тогда программа-минимум - перекрасить домкрат.
Программа-максимум - машину.
:smile:

PSN
25.10.2015, 18:17
пипец у вас заморочки ...на 3м годе эксплуатации достал домкрат и менял колеса неделю назад....не заметил ничего необычного в домкрате...поднял машину 4 раза, 2 колеса прикипели к ступице. пришлось лупить по ним пяткой (больше ничего не было)....стоит устойчиво...подкатной конечно удобнее, он на колесах-катай его за ручку под порогом как хочешь, а со штатным ведь думать надо как его раскорячить))))

av29
26.10.2015, 13:25
PSN, эстеты:biggrin:(если по поводу цвета машины-домкрата-подпятника)

Товарищ Дынин
26.10.2015, 13:34
Продолжу.:bk:
Сегодня купил (в Авто49) черненькую пяточку (сверху пупырышки). Черненькая вполне прилично смотрится с черненькими колесиками домкрата и черненькой ручечкой. Посыпал тальком, убрал до весны.

шурик71
26.10.2015, 13:35
Я ж говорю - по высоте 2-х тонные только 300-330 видел!:bk:

доехал до дачи посмотрел на свой домкрат. марки нет. китай сделан для Ашан. внешне похож на Зубр http://dobroteh.ru/upload/iblock/7d7/p217670_0mw.jpg

высота 270-330. прекрасно поднимает Йети. вот уж 3 года меняю им резину. 330 вполне достаточно, причем я выдвигаю домкрат не на максимум, еще есть запас подъема.

Товарищ Дынин
26.10.2015, 13:39
Чёт первая цифра у тебя странная (должна быть примерно 130-135!)
Домкрат один в один с моим Автопрофи. Видел еще другие синенькие - один в один как красненькие, но с разными названиями.:bk:

Comandante
26.10.2015, 15:48
Домкрат один в один с моим Автопрофи. Видел еще другие синенькие - один в один как красненькие, но с разными названиями.:bk:



И у меня под брендом Matrix такой же один в один - даже ручка желтая.

добавлено через 1 минуту


Сегодня купил (в Авто49) черненькую пяточку (сверху пупырышки). Черненькая вполне прилично смотрится с черненькими колесиками домкрата и черненькой ручечкой.



Эстет, однако...

nightguest
26.10.2015, 15:54
Друзья, а никто не измерял высоту от земли до порога? Думаю взять гидравлику на 4т. Померить сейчас не могу, авто в не близком гараже..

Товарищ Дынин
26.10.2015, 17:29
Пластмассовая линейка показала примерно 195-200 мм от земли до ребра. У бОльших домкратов я видел от 195 мм. А если колесо спущено, то не подлезет домкрат.:bk:
Хотя мож и есть 4 т домкраты с меньшим расстоянием. Надо смотреть сам домкрат.

nightguest
26.10.2015, 17:39
Товарищ Дынин, спасибо! Для экстренных мер меня и штатный устраивает, а гидравлику для сезонной замены хочу, т.к. очень уж удивляет пластиковая резьба на штатном...

matr-06
11.11.2015, 17:56
Ставлю домкрат подкатной за ребро через брусок, на пластик, никаких проблем ни разу не было

matr-06
18.11.2015, 22:18
а вот такое кто-то ставил, чтобы наверняка и без опасений?:wink:

ChVK
28.02.2016, 14:43
Решил купить подкатной домкрат. Прочитал тему. Единственное что отложилось, что max высота подъема штатного домкрата =370мм. Отсюда вывод: покупать домкрат надо с высотой подъема не менее чем у штатного, а лучше больше. Поманиторил рынок. Оказалось, что от высоты подъема (300мм, 320мм, 330мм, 340мм, 350мм, 380мм) сильно зависит стоимость домкрата и фактически мало зависит от нагрузки (2т, 2,5т или 3т). Для себя решил остановиться на бюджетном (кризисном:bk:) варианте . Результат в фотоотчете. Цена вопроса: домкрат-1650р, резинка черная с пупырями - 120р, кусок доски-100р.http://club-yeti.ru/forum/album.php?albumid=682&pictureid=5894http://club-yeti.ru/forum/album.php?albumid=682&pictureid=5893http://club-yeti.ru/forum/album.php?albumid=682&pictureid=5892

ChVK
01.03.2016, 20:07
Добавил фотки
33281332823328333284

uradead
01.03.2016, 20:53
Ещё бы кто стрелкой показал для заднего колеса, где стрелка. Так и не смог её разглядеть :(

ChVK
05.03.2016, 14:29
Это место установки домкрата для задних колес

ABVENTES
05.03.2016, 15:34
для заднего колеса, где стрелка

..............:ah:

matr06
05.03.2016, 18:17
Добавил фотки
33281332823328333284
Странно, у меня там за ребром (спереди), около сантиметра просвет, далее идет пластиковая защита, если домкрат немного касается ее, в месте крепления она сразу трескается. Есть место за ребром только под штатную, тонкую опору домкрата

добавлено через 3 минуты
Ещё бы кто стрелкой показал для заднего колеса, где стрелка. Так и не смог её разглядеть :(
сзади там вообще все очень просто, за ребром есть большая площадка под домкрат, в ней еще пластиковая заглушка для установки опоры под домкрат. А вот спереди, если не штатным домкратом, то только за ребро. Иначе пластик хрустнет, ну или защиту скидывать, но это долго.

greka.
06.03.2016, 20:11
Я прямо в ребро домкрат упираю, больше некуда, всё остальное вроде пластиком закрыто

matr06
06.03.2016, 22:29
Я прямо в ребро домкрат упираю, больше некуда, всё остальное вроде пластиком закрыто
спереди так и есть. как вариант поставить опоры под домкрат, но это 2000р

Dmivtr
11.03.2016, 18:33
Друзья, а про опыт использования надувных домкратов кто-нибудь может рассказать?
Вроде, кто-то отписывался в теме.

vanz
07.09.2016, 14:28
ромбический домкрат с какой подставкой под порог лучше взять? резиновая плоская, с выемкой, металлическая, металлическая прорезиненная выемка? чтобы уменьшить повреждение порога кузова, но и домкрат шобы не выскальзывал.
примеры приложены.

ABVENTES
07.09.2016, 15:01
с какой подставкой под порог лучше взять? резиновая плоская, с выемкой, металлическая, металлическая прорезиненная выемка?

IMHO...металлическая прорезиненная выемка,надёжно,не соскочит,ничего не повредит http://rgho.st/7mZKhSCDV/image.png брать металлическую с выемкой...всегда можно подложить кусок резины из-под камеры.

Товарищ Дынин
07.09.2016, 15:02
Явно не с голой железякой (но подкладочку можно самому сделать из тапка или кожи)! Ромбический возить будешь? Выемка не слишком узка? А то антигравий сдирать может. Если домкрат не возить в машине, то лучше подкатной гидравлический с резиновой пяточкой. Выше вроде обсуждалось.

vanz
07.09.2016, 18:58
ABVENTES
может есть конкретно название конторы-производителя?
Товарищ Дынин
конечно для багажника. тему прочитал, нашел только подстановки домкрата, а про ромбический ничего нету..
Выемка не слишком узка?
какую тогда надо и контора какая?

vanz
06.10.2016, 20:48
в итоге взял вот такой домкрат на 1,8 т воронежский за 750 рэ
_http://retail.voil.ru/image/22230.jpg

Товарищ Дынин
19.11.2016, 16:07
Мож кому надобно:
http://stock.ulmart.ru/goods/3605892

Flying Spur
19.11.2016, 20:12
Вся проблема в домкратах, что подкатной нужен максимум при смене резины в сезоны, а вот штатный должен быть таким чтобы на нем спокойно можно было поменять колесо при форс мажорах.
Пару лет назад (ездил еще на А8 (D2) увидел на приколе такую же машину и просто не успел отормозиться. Развернулся на ближайшем перекресте. Вернулся. Домкратный штатный погнут. Моим все же подняли машину и навесили запасное колесо, но факт остается фактом, что штатные домкраты это большая лотерея.
P.S. да, и брать с собой в дорогу подкатный домкрат это уже перебор.

Товарищ Дынин
19.11.2016, 21:31
А кто предлагал подкатной с собой возить?:eek:
Я ранее писал, что штатный именно возить с собой. У меня он уже гнутый (гнется похоже из-за того что площадки не идеально горизонтальные и возникает изгибающий момент). Октавия с домкрата падала на заледеневшей площадке. Хорошо не высоко поднял.

Odd
19.11.2016, 21:43
штатные домкраты это большая лотерея.
Гнутся они от того , что машина смещается - особенно зимой скользит .
Дома я всегда ставлю на другой стороне под колеса упоры , а в дороге если , то пару камней , на ручник и скорость.
Можно и сварить пару металлических - в дальнюю дорогу . Небольших достаточно .

ФМА
19.11.2016, 23:18
Почему гнутся штатные домкраты? Да по одной простой причине - их скручивает даже при подставленых башмаках ,так как все изначально( на спущеном колесе и отрицательном угле горизонта) пытаются поставить их ровно- всей плоскостью. При подьеме угол горизонта меняется сильно и плюс к этому домкрат вытягивается почти в линию по вертикали,тут его и закручивает. Выход прост- ставьте изначально не перпендикулярно нижней плоскости ,с учетом последующего изменения угла. И не ленитесь передомкрачивать,если промахнулись с " на вырост"

добавлено через 1 минуту
И кусок доски в запаске иногда реально выручит на грунте..

werakt
09.04.2017, 22:14
Всем здравствуйте. Будте внимательнее со штатным домкратом. Сегодня при замене заднего колеса сломался штатный домкрат. Сорвало пластиковую резьбу. Машина была пустая, поверхность ровная и твердая, домкрат стоял ровно. Хорошо, что колесо не успел снять и машина упала на него.

Smart123
10.04.2017, 07:45
Она реально пластиковая? Просто ниразу его не доставал...

Отправлено с моего Power Five Max через Tapatalk

almas.nnov
10.04.2017, 10:11
Такой тип домкрата требует, не забывать наносить смазку на резьбу перед каждым использованием, иначе ...

Andrushk
10.04.2017, 23:31
Начитался тут про то какой плохой штатный домкрат и купил бутылочный. Сегодня переобувался, поднял на бутылочном, а у него пятка прямо совсем маленькая и машина с него соскользнула. На вторую попытку не решился и достал штатный. Очень понравился кстати, вообще ничего плохого про него не могу сказать, так и переобулся на нем.

шеф
11.04.2017, 00:19
Такой тип домкрата требует, не забывать наносить смазку на резьбу перед каждым использованием, иначе ...

Ну, не нужно перебарщивать, уж не каждый раз, резьба должна быть просто смазана и все.

По теме - пользуюсь штатным домкратом уже 6 лет - без проблем. Надо просто аккуратно его ставить, под колесо противоположное(по диагонале) поднимаемому колесу обязательно ставить с двух сторон упоры, смотреть на какой грунт ставишь, примериваться, когда поднимаешь - он должен идти перпендикулярно дороге и авто(конечно насколько это возможно), если необходимо, то не лениться переставить как нужно, страховаться когда поднимешь - короче обычная техника безопасности и здравый смысл.
А подкатной домкрат, например, по определению перпендикулярен дороге :smile:, но он габаритен и его с собой не повозишь и т.п.
Короче везде компромис и точное соответствие выполняемой работе.
По-моему, тема - ни о чем.

uchka
26.01.2018, 18:31
Мож кому надобно:
http://stock.ulmart.ru/goods/3605892

пока искал, на каком то сайте наткнулся - мужик "и в хвост и в гриву", да ещё с картинками ругал "Домкраты подкатные гидравлические Kraft".
Посмотрев картинки - соглашусь с ним.
Положительные отзывы об "Омбра", ну и цена у него ..., Сейчас гляжу отзывы о "Матрикс".

il67
26.01.2018, 21:23
А что может сломаться в гидравлическом домкрате? Да нечему там ломаться. Там или фонтан масла, если перебрано давление в системе (вес больше расчетного), или пропускает разгрузочный клапан. Вот в нем то и вся загвоздка, чем хуже фирма-изготовитель, тем больше усилий надо прикладывать при его затягивании...

И уж, надеюсь, никому не приходит в голову лезть под машину, стоящую на гидравлическом домкрате? Особенно сомнительной фирмы... Все они "садятся". Профессиональные, фирменные конечно меньше, но садятся. Гидродомкратом поднял, - подставку поставил. Только так.

v.igoran
26.01.2018, 21:57
поднял на бутылочном, машина с него соскользнула.
Повезло что есть штатный,бутылочном не поднял бы.

Rhamzes
26.01.2018, 22:24
Поднял, подложил, немного опустил и работаешь...

v.igoran
26.01.2018, 22:38
На трассе нечего подложить.Фото классное-ЗИМА.
Забрал в архив.

AlexIz
27.01.2018, 09:24
На трассе нечего подложить.Фото классное-ЗИМА.
Забрал в архив.

Всегда во всех своих машинах вожу площадку из толстой фанеры под домкрат. Места не занимает, а не раз уже выручала. А под саму машину и колесо можно подложить.

Big17
28.01.2018, 10:01
Я для этого дела нашел применение старым кухонным пластиковым разделочным доскам.Прочно,надежно и места мало занимает.

GUNS46
31.01.2018, 15:49
Хай-джек вам в помощь, на все случаи жизни- и поднять и потянуть и из грязи выбраться:biggrin:

AlexIz
01.02.2018, 07:29
Хай-джек вам в помощь, на все случаи жизни- и поднять и потянуть и из грязи выбраться:biggrin:
Хорошая штука, только положить некуда. :bk:

pegas1981
18.05.2018, 10:10
Меняю штатным. С упорами под противоположное по диагонали колесо. Подкатным пробовал за ребро - погнул ребро.

v.igoran
18.05.2018, 11:26
Так проставку ставить надо.тут народ колхоит из двух хокейных шайб.

pegas1981
21.05.2018, 00:41
Поднимал с одной резиновой шайбой

Heckfy
12.03.2019, 20:30
насколько реально погнуть , замять пороги подкатным домкратом с резиновой прокладкой? собираюсь такой купить, но читал что нужны специальные упоры покупать для него, спереди и сзади, а если не покупать и просто в ребро порога упираться? выдержит ли порог?

Сирожа555
12.03.2019, 20:42
насколько реально погнуть , замять пороги подкатным домкратом с резиновой прокладкой? собираюсь такой купить, но читал что нужны специальные упоры покупать для него, спереди и сзади, а если не покупать и просто в ребро порога упираться? выдержит ли порог?



Ребро порога гнется если попытаться поднять один борт сразу, расположив подкатной домкрат посередине.

il67
12.03.2019, 21:13
насколько реально погнуть , замять пороги подкатным домкратом с резиновой прокладкой? Уже года три меняю колеса с зимы на лето и обратно при помощи большого подкатного домкрата с резиновой прокладкой. Ни каких намеков на замятие нет.

Шыршавый
12.03.2019, 22:59
Ни каких намеков на замятие нет.

Сирожа555 предположил, что поднимать будут один борт посередине. Ни разу не видел, чтобы так поднимали. Если посередине то разницы нет подкатной или трапециидальный, результат будет один.

lion900
13.03.2019, 08:51
Подкатной домкрат должен иметь возможность подкатиться под машину при подъеме, если этого нет, то он авто тянет на себя и мнет ребро.

Heckfy
13.03.2019, 19:23
Сирожа555 предположил, что поднимать будут один борт посередине. Ни разу не видел, чтобы так поднимали. Если посередине то разницы нет подкатной или трапециидальный, результат будет один.

мне так поднимали на шиномонтаже не один раз, но никаких последствий негативных не заметил, но лучше все же 4 раза поднимать рядом с каждый колесом, все равно быстрее будет чем обычным винтовым, и риск минимальный

detonator
14.03.2019, 15:28
я 1.2 штатным домкратил за середину авто сразу сторону..

добавлено через 44 секунды
Уже года три меняю колеса с зимы на лето и обратно при помощи большого подкатного домкрата с резиновой прокладкой. Ни каких намеков на замятие нет. подтверждаю. штатным так и делал на 1.2. на 1.8 не буду-тяжелая морда...

v.igoran
14.03.2019, 18:07
я 1.2 штатным домкратил за середину авто сразу сторону..

добавлено через 44 секунды
подтверждаю. штатным так и делал на 1.2. на 1.8 не буду-тяжелая морда...

Дизель морду штатным подымаю проблем нет.

detonator
15.03.2019, 09:06
морду понятно. я имею ввиду всю сторону по среедине родным на 1.8 не рискую.

faba2010
15.03.2019, 09:20
я 1.2 штатным домкратил за середину авто сразу сторону..

добавлено через 44 секунды
подтверждаю. штатным так и делал на 1.2. на 1.8 не буду-тяжелая морда...

А в середине есть "штатное"место под штатный домкрат,как спереди или сзади?

detonator
15.03.2019, 09:25
А в середине есть "штатное"место под штатный домкрат,как спереди или сзади?
нет) чисто в стык листов порога. я если честно ни сзади ни спереди у себя каких то площадок не находил ни на этом ни на том:bk:

faba2010
15.03.2019, 09:28
я если честно ни сзади ни спереди у себя каких то площадок не находил ни на этом ни на том
Плохо искал,хотя я не удивлен.....

detonator
15.03.2019, 09:51
Плохо искал,хотя я не удивлен.....
плевать...порог мощный и все держит...это не нексия где каждый подъем плющил стык)))) в итоге морду поднимали под морду)

Шыршавый
15.03.2019, 19:14
плевать...порог мощный и все держит
Плевать на машину или на себя?
В местах под домкрат пороги усилены доп. листом.

Dima.Albert
17.03.2019, 00:56
А подумать и поднимать подкатным не за пороги а за другие элементы? Спереди гайки есть на подрамнике, сзади тоже есть мощная стальная деталь, поднимать за которые можно без каких бы то ни было последствий. Если порог видимо не гнется это совсем не означает, что с ним ничего не происходит, и это не скажется в долгосрочной перспективе. Это так, рассуждения для тех кому не пох.