PDA

Просмотр полной версии : перегорел предохранитель насоса Халдекс


cons_sol
09.11.2016, 12:32
В одно прекрасное утро окончательно похолодало, заведя машину, я сразу же увидел ошибку системы стабилизации ESC. Полноприводная машина превратилась в моноприводную. Вчера съездил к дилеру, считали ошибку, вердикт - сгорел предохранитель насоса. Заменили предохранитель, все заработало. Пока доехал до дома (200 км., все было отлично). Сегодня с утра завожу машину, пока чищу снег все нормально, сажусь и собираюсь ехать - опять эта же ошибка.
Позвонил дилеру, предполагают, что жидкость сработалась, превратилась в желе на холоде, насос не может прокачать густую жидкость и сгорает предохранитель. Совет - менять жидкость в халдексе.
Что думаете вы? Машина 2014 года, пробег 47 тысяч, до окончания гарантии месяц.

detonator
09.11.2016, 12:33
поищи темы тут на форуме....вроде насос накрылся муфты...при таком раскладе..

Астра0103
09.11.2016, 12:45
Тут ключевые слова:
... до окончания гарантии месяц. Я бы лично в этой ситуации однозначно:
1. Зафиксировал дату и пробег возникновение проблемы;
2. Зафиксировал полученную рекомендацию дилера;
3. Выполнил рекомендацию дилера.
При соблюдении этих моментов велика вероятность после окончания гарантийного периода (если замена жидкости не поможет) склонить VAG к замене муфты по гарантии.

GUNS46
09.11.2016, 12:52
на гарантии и какие то вопросы! вперёд выносить мозг дилеру-все делается по горантии, замена масла предусмотрена на 60? ...а так, по моему бы-я бы вынес мозг под полную замену халдекса, с кумом на тиге и халдексе 5 так и сделали

Stanislavus
09.11.2016, 12:56
Полностью согласен с Астра0103 и GUNS46!

cons_sol, при таком пробеге по любому надо менять масло в Халдексе. И фильтр обязательно (если машинка дорестайл и Халдекс 4-й). ОД фильтр не меняет.

cons_sol
09.11.2016, 12:59
замена по сервисной книжке жидкостей в дсг, халдексе, редукторах идет на 60 тысячах или 3 года.
не так давно проходил ТО на 45 тыс., никаких рекомендаций от дилера не поступало
говорят, на на этой машине уже халдекс-5 и фильтра не предусмотрено

detonator
09.11.2016, 13:05
кстати уже не первый у кого 40+-5 тыс отказывает муфта....видимо там каждые 30 тыс менять надо масло)

Астра0103
09.11.2016, 13:10
....уже не первый у кого 40+-5 тыс отказывает муфта....видимо там каждые 30 тыс менять надо масло...
Масло ладно, главное чтоб не муфту...
Тьфу-тьфу-тьфу конечно.

Stanislavus
09.11.2016, 13:22
замена по сервисной книжке жидкостей в... халдексе... идет на 60 тысячах
Ну это примерно как менять масло в двигателе на 15 тысячах. С гарантии не снимут, но движок спасибо не скажет :wink: То же самое и с муфтой.

detonator
09.11.2016, 13:47
Масло ладно, главное чтоб не муфту...
Тьфу-тьфу-тьфу конечно.
ну если насос накрылся -то муфта в сборе...за чей счет хз...

алекс76
09.11.2016, 19:14
Где-то было... В такой же ситуации меняли 5й халдекс по гарантии. Дожимать дилера и фиксировать всё документально. Если не получится,то менять масло и чистить сетку насоса.

добавлено через 19 минут
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=3673&highlight=%C7%E0%EC%E5%ED%E0+%EC%E0%F1%EB%E0&page=33

Alex_GT
09.11.2016, 20:31
Мне меняли прошлой зимой пятый Халдекс по гарантии. Симптомы один в один.
Видел все в разобранном состоянии на столе у дилера. По факту приемная сетка насоса забивается соплями и насос работает в разнос увеличивая ток потребления - срабатывает защита предохранителем. Можно поменять предохранитель - насос заработает до следующего холодного пуска.
Пока гарантия есть - надо менять муфту в сборе. Мне поменяли.
Причем из разговоров с мастером вина плохое уплотнение муфты и жидкость аля "тормозуха" впитывает влагу из-за чего образуются "сопли" (сгустки), которые забивают сетку.
Когда гарантия кончится - можно самому разобрать муфту или снять насос и промыть сетку. Заменить соответственно жидкость и ездить дальше. Ну еще может адаптация муфты через Васю.

Denis Turbo Union
10.11.2016, 18:28
Масло ладно, главное чтоб не муфту...
Тьфу-тьфу-тьфу конечно.

На форуме Q3 у Миши (71micha71)спрашивал почему лучше уменьшить номинал предохранителя и не скажется ли это на нормальной работе , его ответ -предохранитель часто просто не успевает спасти потребитель вот в чем вопрос ,а нормальное потребление при работе в два раза меньше (у меня нет оснований ему не доверять))..

Alexf182
10.11.2016, 18:40
На форуме Q3 у Миши (71micha71)спрашивал почему лучше уменьшить номинал предохранителя и не скажется ли это на нормальной работе
А что Миша про сам предохранитель с уменьшенным номиналом сказал? И где его взять? Самому колхозить? Вроде как там предохранитель и так самый минимальный на 5 А стоит.:frown:

Denis Turbo Union
10.11.2016, 18:46
Есть не четные номиналы ,правда вид сетки насоса пятого халдекса сам по себе сильно удручает ..
В основном вопрос стоял только один- почему в эту гидросистему никак нельзя включить сменный катридж фильтра ,как это было на предыдущем халдексе .. ответ был что фильтр в магистраль давления аксиального насоса ставить нельзя -высокое рабочее давление ( + роликовая регулируемая муфта не дает возможности по местоположению ) ,а на магистраль всасывания просто негде .. Вот и мучаются люди с загаженными насосами ..((

Петруччо
10.11.2016, 21:43
Denis, по-прежнему удивляюсь вашему техническому кредо на этом форуме: то вы, представитель сервиса, где, наверняка, есть путные электрики и электронщики, спрашиваете у гаражного мастера про номинал предохранителя на муфту? в то время как номинал рассчитывается исходя из мощности электродвигателя с учетом пусковых токов??? Вы же толкаете людей к установке предохранителей меньшего номинала (в надежде, что они приедут к вашим электрикам с отключенным задним приводом?, вряд ли).
То в посте №15, который на трезвую голову понять невозможно от перескоков мыслей, начинаете вдруг апеллировать к Шкоде и VW по поводу устройства муфты 5-го поколения? Есть хорошие мысли,- отправьте им свои предложения; а здесь, если действительно обладаете багажом знаний по обсуждаемому вопросу,- дайте людям грамотные рекомендации, которые помогут им правильно эксплуатировать свои машины... Это касается не только данной темы

Denis Turbo Union
11.11.2016, 11:42
Этих "представителей гаражного сервиса " я знаю уже не один год , и если в моей подписи и стоит сервис ,это совсем не означает ,что я буду игнорировать их мнение по вопросу , по которому они ,собственно , специализируются )) К каждому из них я отношусь с уважением и не собираюсь менять свое мнение ,только из за того что это не солидно )) . Скажу Вам лично больше , если Вы встречаете сервис или его представителя ,который свысока говорит о таких представителях сообщества ,о решениях которые там практикуются , не пытаясь даже понять - не стоит даже связываться с таким сервисом ..
Большинство материала который лично я выложил в ДРАЙВ к примеру ,было именно после таких посещений сервисов , а послали машины ко мне как раз "гаражные специалисты"

Петруччо
11.11.2016, 14:09
Этих "представителей гаражного сервиса " я знаю уже не один год , и если в моей подписи и стоит сервис ,это совсем не означает ,что я буду игнорировать их мнение по вопросу , по которому они ,собственно , специализируются )) К каждому из них я отношусь с уважением и не собираюсь менять свое мнение ,только из за того что это не солидно )) . Скажу Вам лично больше , если Вы встречаете сервис или его представителя ,который свысока говорит о таких представителях сообщества ,о решениях которые там практикуются , не пытаясь даже понять - не стоит даже связываться с таким сервисом ..
Большинство материала который лично я выложил в ДРАЙВ к примеру ,было именно после таких посещений сервисов , а послали машины ко мне как раз "гаражные специалисты"

Вы так ничего и не поняли. Очень жаль!

cons_sol
12.11.2016, 14:35
в пятницу был в сервисе, пришлось оставить машину. дефект в муфте подтвердился, говорят, муфту разобрали, в понедельник отправят фото в VW, ждут инструкций, менять муфту в сборе или только насос.

Denis Turbo Union
14.11.2016, 17:44
Менять НАСОС по гарантии обязательно (дело не столько в насосе сколько в регулирующем давление элементе ) ,по муфте задать вопрос КАКИЕ гарантии ресурса муфты при установленном новом насосе ?

detonator
14.11.2016, 17:46
Менять НАСОС по гарантии обязательно (дело не столько в насосе сколько в регулирующем давление элементе ) ,по муфте задать вопрос КАКИЕ гарантии ресурса муфты при установленном новом насосе ?
ОД глубоко пофигу, что каждые 30 тыс и раньше человек будет менять муфту)))) это же симпли клева, ворспрунг дюр техник и дас ауто)))
У тебя на драйве где то читал, что уже к 40 тысячам на ВАГ-е очень легко попасть на что то серьезное....

YuriyNsk
22.11.2016, 12:25
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4186&page=383 вот про предохранители.