PDA

Просмотр полной версии : Громкий звук после запуска (1,2)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Bart_d
12.05.2011, 13:40
Иногда, не часто, бывает так, что запускаю двигатель и он стартует с резким звуком. Громче, чем обычно. Я бы сказал, что такой дизельный звук.
Несколько секунд и все в норме, ну или почти сразу пропадает.
Что это?

Shamhoon
12.05.2011, 14:08
Вентилятор?

Леонидыч
12.05.2011, 14:08
Обсуждалось уже. Вам сюда http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=889

Bart_d
12.05.2011, 14:14
Обсуждалось уже. Вам сюда http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=889

Не, там другое. Там долго, а тут только сразу после запуска и на пару секунд.

добавлено через 36 секунд
Вентилятор?

Нет.

Обычно заводишь и все тихенько. А тут рррр и тихенько.

Леонидыч
12.05.2011, 14:28
Вот я и говорю, что это гидрокомпенсаторы клапанов, пока масло не прокачается. Чем дольше стоянка, тем дольше звук при пуске. Ну и качество-вязкость масла играет свою роль, температура-обороты при пуске разные и т.д. Производитель-же предупреждает, см. ссылку по указанному адресу.

Tony
12.05.2011, 16:05
Иногда, не часто, бывает так, что запускаю двигатель и он стартует с резким звуком.
...
А тут рррр и тихенько.
Наблюдал ту же ерунду. Пытался обратить внимание ОД при прохождении ТО1, но (к счастью или к сожалению) эффект наблюдается не всегда.
Звук похож на тот, который издает бендекс в стартере, когда вовремя не отскакивает. Еще где-то на форуме мелькала мысль о том, что звук издает цепь, когда не корректно работает натяжитель. Дождусь ТО2 (5 тыс. км.) и буду снова напрягать ОД...

kostet
12.05.2011, 19:07
присоединяюсь,раз в неделю проскакивает такое,сначала испугался думал бендекс с зацепления не вышел.Но основная мысль на катализатор,походу там что то,изредка догорает.Звук недолгий где то сек.4,и сопровождается небольшой вибрацией кузова.

Александр888
12.05.2011, 20:48
Вот я и говорю, что это гидрокомпенсаторы клапанов, пока масло не прокачается.

Лень рыть, но по памяти нет у нас гидрокомпенсаторов. Вроде шайбы.

игорян
13.05.2011, 08:54
Звук похож на тот, который издает бендекс в стартере
да,очень похоже,тоже иногда слышу.

Леонидыч
13.05.2011, 21:58
Лень рыть, но по памяти нет у нас гидрокомпенсаторов. Вроде шайбы.
Быть того не может!

Александр888
13.05.2011, 22:07
Быть того не может!

У нас ещё и 8 клапанов всего.

Опять таки по память, лень рыть.

rx3avs
13.05.2011, 22:24
У нас ещё и 8 клапанов всего.
Гидрокоммпенсаторы у нас. Клапанный механизм не обслуживается.
Я иногда чувствую вибрацию на кузов под уклон на "Р". СтОит снять с этого положнния и всё исчезает. Связываю это явление с механизмом стопора трансмиссии, и передачи вибраций по корпусу на кузов, но не факт что речь об этом звуке.

gon
13.05.2011, 22:42
Да-да... тоже ощущаю этоу вибрацию.

Леонидыч
14.05.2011, 10:19
Александр888, да? Память Вас подводит. Цитата:
"Новый двигатель является первым двигателем с турбонаддувом и с пятью клапанами на цилиндр, устанавливаемым в базовой комплектации на автомобили компактного класса".
Это про 1,8.

Александр888
14.05.2011, 10:44
Леонидыч, Вас похоже тоже подводит память.
Вроде как на старых моторах было 5 клапанов. Сейчас четыре.
Хотя я не спец и ленивый, рыть не хочу.

Леонидыч
14.05.2011, 10:52
А спорить не лениво?

kostet
14.05.2011, 10:54
Александр888, прав там 16 клапанов
http://www.gazeta-a.ru/new_auto/rstd/catalog/SKODA/YETI/160253/

Леонидыч
14.05.2011, 11:05
Александр888, прав там 16 клапанов
Но ведь не 8!
Возможно я изучал не ту программу самообучения! У меня №19. Цитату давал оттуда.

kostet
14.05.2011, 11:09
Леонидыч, что то вы запутались,на 1.2 8 клапанов по 2 на цилиндр,а на 1.8 16 клапанов по4 на цилиндр,соответственно и распредвал на1.2 один,а на 1.8 два

Леонидыч
14.05.2011, 11:23
Запутались МЫ! Про двигатель 1,2 я вААще мало что знаю, за исключением того, что гидрокомпенсаторы там есть обязательно!

Александр888
14.05.2011, 11:58
Запутались МЫ! Про двигатель 1,2 я вААще мало что знаю, за исключением того, что гидрокомпенсаторы там есть обязательно!

Есть конечно же.:wink:
http://www.autoreview.ru/archive/2009/11/polo/pic/DB2009AU00886_large_1024.jpg

Tony
14.05.2011, 23:41
Запутались МЫ! Про двигатель 1,2 я вААще мало что знаю, за исключением того, что гидрокомпенсаторы там есть обязательно!
Но тема-то про шум в двигателе 1.2!

Леонидыч
14.05.2011, 23:47
Tony, я Вас уверяю, что при запуске в 1,8 шум не меньше! При ТО-1 пожаловался ОД. При мне запускали нулёвый Суперб ТСИ и звук тот-же. Не понял.....

almaz
23.05.2011, 09:01
кто нибудь решил проблему, походу дела это всех ожидает приблизительно после 13000 км.

RINO
24.05.2011, 21:45
Вчера забрал у ОД машину. Поставил в гараж, открыл капот. Странный звук - звон в головке блока двигателя (чем то отдаленно напоминает дизель, но звук более высокий).
Звоню менеджеру у которого забирал авто. Ответ: на всех восьмиклапанных двигателях такой звук, в том числе и на 1,8 - особенность работы восьмиклапанного двигателя.
А как у вас?

Tony
25.05.2011, 10:23
на всех восьмиклапанных двигателях такой звук, в том числе и на 1,8
Звук имеет место быть. Кстати, на 1,8 16 клапанов...

kostet
25.05.2011, 21:54
RINO, это работа насоса высокого давления который и стоит в районе клапанной крышки,а звук издает толкатель внутри об распредвал,все там нормально.

добавлено через 7 часов 17 минут
посмотрел на форумах про 1.4 ,там тоже идет треск,грохот на первых секундах,меняют в том числе и гидронатяжитель цепи,который не обеспечивает натяжение при заводке,как бы и к нам эта болячка не перебралась,симптомы такие же,звук напоминающий грохот цепи.

victor melnic
26.05.2011, 10:21
U menea toje samoe inogda

khl
27.05.2011, 17:24
Кое-что содержится в РЭ по этому поводу (стр.123, раздел Запуск двигателя):
"...
Пocлe запуcкa xoлoднoгo двигaтeля мoжeт возникнуть кратковременное
усиление шума от работающего двигaтeля, тaк кaк в xoдe гидрaвличecкoгo
рeгулирoвaния зaзoрa в привoдe клaпaнoв cнaчaлa дoлжнo coздaтьcя дaвлeниe
мacлa. Это нормальное явление, и не нужно беспокоиться по этому поводу."

Tony
30.05.2011, 10:35
Пocлe запуcкa xoлoднoгo двигaтeля мoжeт возникнуть кратковременное
усиление шума
Звук звуку рознь. После запуска с новья наблюдал излишний шум, однако, то, что обсуждается в последних сообщениях, действительно, напоминает грохот не натянутой как следует цепи... Показывал мотористу знакомому - он тоже думает на натяжитель. На следующем ТО надо "пытать" ОД...

Partner
31.05.2011, 15:21
Прошел ТО-1 неделю назад: замена масла, перепрошивка, фильтр салона. Вдруг менеджер удивил звонком через несколько часов после сдачи им машины: есть посторонний звук при запуске, надо разобрать двигатель, найти причину, запросить запчасть с завода ... и т.п. Сколько? - Минимум - неделя. Что-то на электронной диагностике? - Нет. Есть письмо от завода о дефекте? - Нет. Приезжайте, услышите. Приезжаю, слушаю, действительно - легкий (не скрежет) посторонний звук в районе кожуха цепи ГРМ. Секунд 5 после запуска. Повторный запуск - ничего. Машину забрал, посоветовали слушать, но и записали в бумагу о ТО рекомендацию - прекратить эксплуатацию авто до выяснения причины. Звук повторился еще 2 раза (причем было хорошо слышно из салона): призапуске на площадке сервиса и через пару часов в городе. Ни на следующий день, ни потом - ничего. Вот и мучаюсь вопросом: что надо сделать при замене масла, фильтра и перепрошивке ЭБУ, чтобы появился этот звук? :frown:
P.S. Из собственных наблюдений несколько смущал и смущает довольно темный цвет масла, в том числе и сразу после его замены.

Васаби
31.05.2011, 15:38
записали в бумагу о ТО рекомендацию - прекратить эксплуатацию авто до выяснения причины.
Может стоило оставить машину, если вдруг что то случится нехорошее, такая запись может быть поводом для снятия машины с гарантии:frown:
Подменку ,на эту неделю, не предлагали?

Partner
31.05.2011, 18:39
Понимаю, но подмену не предлагали. Смущает, что проявилось только после ИХ обслуживания. Раньше не было - ручаюсь. При этом на площадке стоит Йети со снятым кожухом цепи. Опять же - почему пропал звук практически сразу после сервиса? Сами понимаете как у нас можно верить на сервисе. Сам хоть немного, но инженер-механик по силовым установкам. А про гарантию - да... есть риск. Но не верю в такие дефекты...

almaz
08.06.2011, 07:04
Быть того не может!

У меня такая же беда! Кто решит проблему отпишитесь пожалуйста!

kostet
08.06.2011, 21:39
тоже почти каждое утро слышать стал, на холодную,походу пока в натяжитель масло не дойдет он не натягивает цепь

игорян
08.06.2011, 22:12
И у меня чаще на холодную воет при запуске.

Andrey
08.06.2011, 23:26
У меня тоже "рычит", но не всегда.

kostet
27.07.2011, 19:18
стал звук проявляться все чаще,видно связано с жарой.Заметил если проехать на горячую несколько сот метров,а потом через минут пять завести двигатель,то начинает громко рычать,тарахтеть,потом потихоньку затихает.Рычание часто проявляется когда делаю очень короткие переезды.И еще заметил на холостых какое-то тарахтение как будто цепь малость гремит.Есть подозрение что это все из-за гидронатяжителя,посмотрел стоит он 1000руб.,на рисунке под ключ,думаю поменять не сложно.Сейчас поедешь к дилеру а он как всегда нихрена не услышит,рядом дорога друг друга не слышно.Не люблю я звуки посторонние в моторе,чую боком вылезут.
Стал понемногу разочаровываться в своем приобретении,нет какой-то уверенности, холод она не любит,а теперь и жара под 40 для нее напасть.

Tony
27.07.2011, 19:26
Есть подозрение что это все из-за гидронатяжителя
Звук и впрямь похож. Дай Бог, чтобы все обошлось лишь заменой натяжителя, если что. Я на ТО2 обращал внимание ОД (Л-моторс) на эту проблему. Тоже ничего не услышали. Катайтесь, говорят, пока так, а там, если что поломается - починим...

kostet
21.08.2011, 13:36
а вот и видео данного звука,точь в точь как у меня,правда это на 1.4 tsi,там эта проблема тоже есть
http://www.youtube.com/watch?v=S6L3fF49OT8
а вот и тема где это обсуждается
http://audi-a3club.ru/showthread.php?t=1478

sergero
16.10.2011, 15:32
похоже и меня постигла эта участь...., машина в сервисе..., ждём запчасти :(

Medise
16.10.2011, 16:55
Пожалуй и я очмечусь для статистики, раза два-три в неделю такой же "треск/рычание" при пуске дрыгателя. Только у меня не пять секунд, а 10-20 секунд если не глушить. Обычно сразу глушу и снова завожу двигатель. Иногда с третьего инодга со второго запуска рык/треск не появляется. К ОД ехать не с чем, т.к. косяк выплывает спонтанно. Вряд ли удастся им это продемонстрировать. До окончания гарантии 7 месяцев, зимой буду напрягать Етика побольше, чтоб вылезло все, что плохо "прикручено", ну а потом вкорее всего продажа. Такая неуверенность в автомобиле, не устраивает. Да и риск на ремонтное попадалово $$$ пугает.

kostet
16.10.2011, 17:49
sergero, а поделится не можете,что за запчасти,каков диагноз?

Игорь..
16.10.2011, 18:34
У меня тоже такой звук тысячах на 10000 заметил, ездил к ОД выяснили что шток перепускного клапана на турбине,потом заменили турбину звук остался ,сказали что выяснили в представительстве и это из за теплового зазора в штоке, сейчас пробег 74000тыс и звук не прогрессирует.

Stask
16.10.2011, 19:37
Хороший у Вас пробег!

sergero
17.10.2011, 16:10
sergero, а поделится не можете,что за запчасти,каков диагноз?

я, честно говоря и сам не понял, что за диагноз....., сказали лишь, что проблемы с цепью ГРМ и хорошо, что я к ним приехал ( ехал на ТО-1 кстати, пробег - чуть более 14 тыс.)
, а то могло бы быть что-то и похуже..., теперь ждём ремкомплект из Европы..., что в него входит - не знаю, ориентировочно ждать три недели.......афигеть короче :(

kostet
17.10.2011, 16:51
да похоже на натяжитель,и у меня проявляется,а у дилера тарахтеть не хочет.Вот напасть,что за мотор.

UKV
17.10.2011, 17:02
я, честно говоря и сам не понял, что за диагноз....., сказали лишь, что проблемы с цепью ГРМ и хорошо, что я к ним приехал ( ехал на ТО-1 кстати, пробег - чуть более 14 тыс.)
, а то могло бы быть что-то и похуже..., теперь ждём ремкомплект из Европы..., что в него входит - не знаю, ориентировочно ждать три недели.......афигеть короче :(
..., может быть помогу информацией:
Technical product information Transaction No.: 2026741/1
Metallic knocking after cold start
Release date: 01-Jul-2011

Customer statement / workshop findings
Metallic knocking after cold start, metallic noises from the timing gear area.

Technical background
A loose timing chain.

Production change
A modified timing chain 03F 198 158 K (one link of the chain is blue).

Measure
Timing chain and hydraulic tensioner replacement (according to the procedure described in the Workshop Manual).
...
Для полной версии данного TPI (с фото материалами), см. следующий файл:

http://narod.ru/disk/28673092001/TPI%202026741-1.zip.html, архив 184 Кб.

kostet
17.10.2011, 17:08
UKV, на русский бы,а вот по номеру выскакивает ремкомплект грм.Что это за рем набор?

UKV
17.10.2011, 17:17
UKV, на русский бы,а вот по номеру выскакивает ремкомплект грм.Что это за рем набор?
..., к сожалению его нет (русского TPI), в доступной мне базе сводок.

kostet
17.10.2011, 21:53
разобрался с набором,туда входит цепь,натяжитель цепи,направляющая и гидронатяжитель,цена в районе 5000р.

добавлено через 4 часа 32 минуты
кто нибудь помогите с описанием замены натяжителя цепи,на нашем моторе,попробую поменять сам если не сложно,заказал с Европы через месяц должен прийти.

UKV
17.10.2011, 22:13
... кто нибудь помогите с описанием замены натяжителя цепи
Пожалуйста, см. два файла (.DOC) в архиве по ссылке:
http://narod.ru/disk/28717996001/1.2%20timing%20chain.zip.html

Kosh
17.10.2011, 22:23
Судя по tpi ремеомплект это модифицированная цепь с синим звеном и натяжитель цепи. А причина звона - растянутая цепь.

Упс, не успел :) интересно, как модифицировали цепь.

kostet
17.10.2011, 22:35
скорее это башмак с синей кромкой.Если бы цепь была растянута,он бы тарахтел постоянно,а это несколько секунд,похоже на натяжитель,узнать бы принцип его работы,он с пружиной или гидравлический?

Andrey
18.10.2011, 09:37
натяжитель,узнать бы принцип его работы,он с пружиной или гидравлический?
Скорей всего гидравлика. Звук пропадает после пары сек. работы двигателя т.е после набора давления масла. Про 1,8 тема была: цепь перескочила из-за натяжителя. Там картинка была и описание(гидравлика).
У меня тоже прогрессирует этот звук, времени к ОД пока нет. Самое интересное, что звук стал появляться почти сразу после ТО-1.
с описанием замены натяжителя цепи,на нашем моторе,попробую поменять сам если не сложно

kostet, Почему не у ОД по гарантии? Вроде 2 года ещё не прошло.

добавлено через 13 минут
Ну вот эта ветка про 1,8 http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1880&page=7
Похоже нам тудаж. Интересно только , вдруг если что, то последствия те-же. Или у нас не загнёт клапана? Всё же у нас их 8 а не 16.

Tony
18.10.2011, 11:06
да похоже на натяжитель,и у меня проявляется,а у дилера тарахтеть не хочет.Вот напасть,что за мотор.
Снимаю запуск на видео каждое утро. Как назло тарахтеть с утра не хочет, а проявляется неожиданно днем, когда уже покатался немного, причем в тот момент, когда не снимаю запуск. Мистика какая-то. Один раз удалось поймать на видео звук, но не так четко и ясно как иногда бывает. Летом это "треск" проявлялся чаще.

Снежинка
19.10.2011, 15:09
Та же тема, у кого-нибудь есть положительные попытки обращения к дилеру по этой проблеме?

kostet
19.10.2011, 18:09
обращения то есть,а вот тарахтения как назло нет,хитрый сука Ети.:bm:

disz
19.10.2011, 22:17
Немного нефтему... , но то же про "звук"...

Недавно появился "чавкающий" , приходящий звук в левой половине двигателя. Прислушивания с помощью фонендоскопа (не цепь ли!?) показало, что, все-таки, не цепь. Сегодня был на ТО1, рассказал об этом механникам, те послушали, сказали, что это так работает бензонасос высокого давления. Кто не знает, это такая цилиндрическая штуковина в самом верху двигателя, с болтообразной крышкой. И действительно, положив руку на насос, почувствовал небольшую вибрацию вунисон с этим "чавканьем". Со слов механника, это обычная работа насоса, встречается очень часто и на это не нужно обращать внимания. По ощущениям, звук мягкий, не частый, приходящий, то он есть, то его нет, чем-то , действительно, напоминает чавканье. Чтож..., остается верить механникам. У кого-нибудь подобное присутствует?

sergero
20.10.2011, 12:21
разговаривал сегодня по телефону с мастером сервиса, он подтвердил, что в моём случае это именно TPI No.: 2026741/1

Снежинка
20.10.2011, 12:30
disz, в прошлом году тоже начиналось с небольших звуков наподобие описанных Вами. Сервисемены предложили наблюдать. Теперь звук усилился и качественно изменился на подобие кратковременного резкого дизельного рыка при запуске и иногда более длительного "дизельного" шума при работе на х/х. Дилер говорит, что это насос выского давления. Но диагностировать неполадку не удается. Звук есть, а диагностика неиправностей не показывает.

Михалыч
20.10.2011, 13:30
disz, в прошлом году тоже начиналось с небольших звуков наподобие описанных Вами. Сервисемены предложили наблюдать. Теперь звук усилился и качественно изменился на подобие кратковременного резкого дизельного рыка при запуске и иногда более длительного "дизельного" шума при работе на х/х. Дилер говорит, что это насос выского давления. Но диагностировать неполадку не удается. Звук есть, а диагностика неиправностей не показывает.

пусть не говорят, а показывают пальцем на виновника посторонних шумов и фиксируют ваше обращение у себя в базе, чтобы "всплыла правда" при обращении на горячую линию шкоды. иначе разговоры - это разговоры.

disz
20.10.2011, 15:00
Спасибо откликнувшимся! Звук, пока во всяком случае, приходящий, поезжу, посмотрю... Если будет прогрессировать придется обращаться. Утвердило во мнении, что это БНВД то, что этот звук передается вибрацией на сам насос. По крайней мере источник звука локализован.

sergero
26.10.2011, 16:33
Получил машину сегодня..(уложились в 13 дней).., надо будет покататься, пока всё в норме.

Tony
16.11.2011, 12:41
Снимаю запуск на видео каждое утро. Как назло тарахтеть с утра не хочет, а проявляется неожиданно днем, когда уже покатался немного, причем в тот момент, когда не снимаю запуск. Мистика какая-то. Один раз удалось поймать на видео звук, но не так четко и ясно как иногда бывает. Летом это "треск" проявлялся чаще.

Сегодня наконец-то удалось убедить ОД (Л-Моторс) в том, что проблема на самом деле существует. Накануне привез диск с записями "холодного" запуска двигателя с характерным звуком (треск). Не убедил. Попросили оставить машину на ночь, чтобы утром проверить "живьём", что и было сделано.
Сегодня в присутствии мастера-приемщика, механика и инженера по гарантии запустили и послушали. Звук был. Убедились все. Признали случай гарантийным и заказали комплект з/ч (цепь, натяжитель, комплект болтов для крышки и, может быть, что-то еще). :smile:
Кстати, не очень в тему, но выяснил по ходу дела про установку РТС. Сказали, что уже успешно ставили в прошлом году на Октавию 1,4TSI. Стоимость работ - порядка 5 тыр. Материалы заказчика. Гарантии сказали не дают, если что-либо произойдет из за проводов или РТС...

kostet
16.11.2011, 16:24
Tony, когда звук обнаружили,несколько раз заводили?Он у меня бывает после коротких поездок.

Tony, я б на твоем месте цепь не трогал,а поменял натяжитель,это он виноват,а меняется он очень легко не разбирая ничего.Просто не хотелось бы их пускать в мотор и цепь.Когда заменишь отпишись по звуку,если что я сам натяжитель поменяю.

Tony
16.11.2011, 20:47
kostet, Заводился утром 2 раза. Звук был, но не явно выражен.
Бывает больше "трещит" днем после коротких поездок и пары часов стоянки.
Что примечательно: инженер по гарантии сам не рекомендовал пока менять цепь. Сказал подождите где-то до февраля. А там поменяете. У них (с их слов) такой случай уже был. У меня гарантия заканчивается черз пол-года - 01.07.2012. Может и правда есть смысл поменять попозже, чтобы подольше хватило? :)
Представители ОД утверждают, что на замену натяжитель ставится уже модифицированный. И ещё в бумажке, которую сегодня в результате выдали, была формулировка что-то вроде: "причина постороннего звука - незначительное растяжение цепи ГРМ"... Информация к размышлению. Разговаривал вчера на эту тему с мастером (там же - в Л-Моторс), тот сказал, что цепь уже меняли на Йети и что процедура не сложная.

kostet
16.11.2011, 22:05
Tony, на счет растяжения цепи я бы поспорил,если нет подпора башмака цепи, то она гремит и может перескочить при определенных условиях,а кто обеспечивает подпор башмака?Правильно гидронатяжитель цепи.Цепи ходят мин. 100 км.Просто у дилера по запросу тупо меняется комплект,цепь ,башмак,натяжитель.Их дело маленькое работать по инструкции,а причина им по х...
Поставьте любую цепь новую или растянутую без натяжителя,результат будет один,жопа..

Tony
16.11.2011, 22:19
Поставьте любую цепь новую или растянутую без натяжителя,результат будет один,жопа..
Согласен. Речь, в данном случае, идет о замене комплекта: цепь, натяжитель и т.п. Просто по гарантии ОД будет делать все по инструкции, без вариантов...
А сам я туда не полезу (даже если целесообразнее оставить цепь на месте). Тем более, когда уже диагностировали гарантийный случай.
Зато теперь можно в ремзоне у них над душой стоять, следить. :) Я всю замену турбины наблюдал от начала и до конца.

kostet
16.11.2011, 22:25
надо ехать тоже к ним ,может на слово поверят?А то машинка у официалов сразу примерная становится,работает как часы.
а когда запчасти придут?

Tony
16.11.2011, 22:36
kostet, Насчет сроков ничего толком не сказали, кроме следующего: если есть на складе в Москве, то доставят в течение недели, а если нет - в течение месяца.
По поводу убеждения ОД я уже писал, что на протяжении практически всего октября каждый день (ну, или почти каждый) фиксировал свои "старты" на видео. Приехав вчера вручил DVD с этими материалами инженеру по гарантии с просьбой ознакомиться. Тот ответил, что посмотрит, но убедиться в наличии "постороннего шума" все равно необходимо. Поэтому я и оставил им машину на ночь, чтобы утром на холодном двигателе провести эксперимент. Это было сопряжено с определенными неудобствами (пришлось добираться домой в Таганрог самостоятельно, а потом утром обратно), но ситуацию надо было как-то разруливать.

Andrey
17.11.2011, 13:39
Пару дней назад был у ОД по поводу сервисных акций и обратил внимание гарантийщика на звук при старте двигателя. Начались "бодания", ну в смысле прения. Гар-щик говорит это не цепь,а топливный насос высокого давления. А натяжитель говорит вообще не гидро- а тупо на пружинке! Минут 20 поговорили, он засомневался, машину я оставил. После обеда забираю: ну как там, спрашиваю, с треском, определились? Ответ: да это всё-таки цепь, но менять ничего не будем, потому что это нормально! И это на всех 1,2 TSI. И что они уже меняли натяжители по этой причине и толку никакого. Он даже принёс мне снятый натяжитель показать. На самом деле выглядит как гидроцилиндр, но внутри подпружинен, есть наружная резьба. Меняется думаю легко.
Между делом я сказал, что звук появился после ТО-1. Гарантийщик сразу спросил какое масло залито(шелл 5W-40, 502 допуск). Посоветовал поменять на Кастрол, оно типа погуще. Но ведь с завода тоже было Шелл, но вроде как 5W-30 с 504 доп.
Вобщем расстались мы каждый думая о своём. Я вроде как немного успокоился. Ехать ещё что-то доказывать нервов не хватает, здоровье дороже. Следующее масло попробую другое, какое-нибудь из 5W-30. Хотя понятно, что основная причина не в масле, может оно где-то косвенно.

EPLLI
17.11.2011, 13:44
Посоветовал поменять на Кастрол, оно типа погуще. Но ведь с завода тоже было Шелл, но вроде как 5W-30 с 504 доп.
У всех вроде как кастрол с завода идет:bk: Даже на крышке Castrol выбито (ссылка (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=43973&postcount=158)):wink:
Или у Вас Shell написано???:eek:

Andrey
17.11.2011, 15:47
У всех вроде как кастрол с завода идет:bk: Даже на крышке Castrol выбито (ссылка (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=43973&postcount=158)):wink:
Или у Вас Shell написано???:eek:
В моторы 2010 г.в. лили Шелл до какого-то месяца. Вроде это уже обмусолили во многих темах. Машинка у меня уже старенькая!:smile: Под капотом естественно наклейка Шелл.

EPLLI
17.11.2011, 15:50
Под капотом естественно наклейка Шелл.
На год в профиле посмотрел:al: Все понятно:az:

black yeti
17.11.2011, 15:57
то же самое...завтра поеду к дилеру, попробую предъявить дефект

добавлено через 38 секунд
четкий металлический звон при запуске....гидрокомпенсаторы так не стучат, подшипник помпы тоже так не стучит....

kostet
17.11.2011, 16:11
сегодня приехал в л-моторс с данной проблемой,включил аудиозапись этого грохота,пригласили на сервисную акцию,и сказали что попробуют поймать этот звук.Через несколько заводок после перерыва в 5 минут раздался грохот.Т.к. уже подобное было у Tony, сказали что закажут и мне комплект ГРМ,в него входит много позиций,цепь ,натяжитель,успокоитель,и даже передний сальник коленвала.Срок сказали около месяца,если будет в Москве,то раньше.
У озвученного дилера спокойно стоял не мешая в ремзоне,вообще без проблем.

Andrey
17.11.2011, 16:16
четкий металлический звон при запуске....гидрокомпенсаторы так не стучат, подшипник помпы тоже так не стучит....
Ну да. Мой ОД в принципе признал наличие звука, но утверждают, что так и должно быть. Ещё сказали, что замена натяжителя не решает проблемы. Может сам башмак виноват? Ещё сказали, что они связывались якобы со Шкодой и они в курсе, и тоже уверяют что всё ОК. Якобы конструктивная особеность 1.2TSI.

kostet
17.11.2011, 16:23
если это в порядке вещей,то у вага с ушами плохо.У меня подобный звук как на видео,только поменьше.
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=243244
или вот такой
http://www.youtube.com/watch?v=S6L3fF49OT8&feature=related

Andrey
17.11.2011, 17:03
На гольф-клубе нашёл http://vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=203580&postcount=10 ,там такие же проблемы. Связь с маслом както вроде просматривается. Повторюсь: уменя всё началось после ТО, и летом вроде чаще было, сейчас масло погуще, мож из-за этого.

добавлено через 5 минут
если это в порядке вещей,то у вага с ушами плохо.У меня подобный звук как на видео,только поменьше.
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=243244
или вот такой
http://www.youtube.com/watch?v=S6L3fF49OT8&feature=related
Вторая ссылка совсем жесть, у меня как на первой ссылке.
На второй ссылке любопытно почитать комменты иноземцев. Есть даже из Германии.

добавлено через 9 минут
Здесь же http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=7942&page=3 (пост#43) совсем страшное пишут. Мотор 1.4TFSi только, но треск тоже есть. Там на картинке есть гидронатяжитель, у нас не такой. Опять размышляю. Не к добру или всё очень просто как сковордка.

добавлено через 12 минут
kostet, Сразу не заметил, похоже Вы там (на Гольф-клубе) уже отметились.

macmih
17.11.2011, 18:19
Задавал вопрос по звуку дилеру. В ответ убеждения, что так и должно быть - проблема в катализаторе.

kostet
17.11.2011, 18:53
как он может издавать такой звук?

Александр888
17.11.2011, 19:09
Послушал и посмотрел видео, ИМХО натяжитель цепи это 100 пудово.
Масла нет перед пуском, вот и трещит, пока масло не накачает.


У меня на Фабии похожий звук был,
но я как то значения не придавал,
пока на 120.000км цепь не перескочила и у меня клапана загнуло.

Потом когда цепь сняли, я её приложил и сравнил с новой цепью, разница была в 1 см. Т.е. по длинне 2 см, т.к. цепь сложена вдвое.

Цепь растянулась на 2 см за 120.000 км.

Tony
17.11.2011, 22:00
В ответ убеждения, что так и должно быть - проблема в катализаторе.
Мне тоже поначалу такую ерунду задвигали. Ездил к ОД с распечаткой TPI про растяжение цепи (еще раз спасибо коллегам по форуму, его раскопавшим). Это их немного "подбодрило" и подвигло к более внимательному рассмотрению проблемы....

Andrey
18.11.2011, 12:03
У меня на Фабии похожий звук был,
но я как то значения не придавал,
пока на 120.000км цепь не перескочила и у меня клапана загнуло.
А двигатель какой был, сколько клапанов?

Александр888
18.11.2011, 19:14
А двигатель какой был, сколько клапанов?

3 цилиндра и 6 клапанов.

Кстати уже на 120 тырах мотор дымил и когда его разобрали, то была выработка на стенках цилиндров. Пришлось растачивать и менять поршневую.
Правда масло лил хер знает что.

Andrey
18.11.2011, 20:02
Мне тоже поначалу такую ерунду задвигали. Ездил к ОД с распечаткой TPI про растяжение цепи
Честно лень искать, пожалуйста ссылку на TPI,

Tony
18.11.2011, 20:12
Andrey,
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=89837&postcount=48
Для ленивых

kostet
18.11.2011, 20:16
так перевел гугл


Техническая информация о продукте транзакций №: 2026741 / 1
Металлический стук после холодного пуска
Дата выхода: 01-июля-2011

Клиентом заявления / семинар результаты
Металлический стук после холодного пуска, металлические шумы из области передачи времени.

Техническая база
Свободные цепи ГРМ.

Производство изменения
Изменение сроков цепи 03F 198 158 K (одно звено цепи синий).

мера
Цепи ГРМ и гидравлическим натяжителем замены (в соответствии с процедурой, описанной в работе семинара по эксплуатации).

rx3avs
18.11.2011, 20:22
Я найду этот докумен на русском. Там очень маленькая партия этих цепей была и определяется по клейму на звене по моему. Ну м ВИН должен соответствовать.

black yeti
21.11.2011, 12:03
Сообщаю Вам коллеги о результатах визита к ОД в пятницу. Замена ремкомплекта цепи, включая сальник коленвала. Они не отпирались, сказали что у них такое уже было. Так что вот вам коллеги еще один скорее всего массовый дефект, который афишироваться не будет. Мда...кстати о третьем годе гарантии тоже пока молчок. 6 апреля заканчивается гарантия. Похоже все научились делать одноразовые машины. 2-3 года владения и срочно скидывать. Кстати посмотрел я вчера при замене колес, износ торм. дисков передних уже около 1 мм...на русских машинах это было показание менять диски. Пробег всего 29500 км. Мда

добавлено через 1 минуту
по гарантии не светит их поменять, т.к. по договору это расходник....блин....но поговорю канешно, 26.11. будет второе ТО.

UKV
21.11.2011, 13:52
Я найду этот докумен на русском. Там очень маленькая партия этих цепей была и определяется по клейму на звене по моему. Ну м ВИН должен соответствовать.

Прошу прощения у rx3avs, тоже нашел у себя в последнем доступном обновлении базы сводок TPI (Июль 2011) русскую версию этого TPI.

Выкладываю...


Сводка TPI Учётный №: 2026741/2
Металлические стуки после пуска холодного двигателя
Дата разрешения публикации: 15.07.2011

Описание неисправности клиентом/Заключение станции
Металлический стук после холодного запуска, металлические шумы в области привода распределения.

Техническое обоснование
Растянутая распределительная цепь.

Решение в условиях производства
Модифицированная распределительная цепь.

Решение в условиях сервиса
Замена распределительной цепи и натяжного устройства цепи (в соответствии с порядком в руководстве по ремонту).
...

Для полной версии данного TPI (с фото материалами), см. следующий файл:

http://narod.ru/disk/32006987001/TPI%202026741-2.zip.html, архив 374 Кб.

Васаби
21.11.2011, 15:13
Замена ремкомплекта цепи, включая сальник коленвала.
Не поинтересовались ценой вопроса?

Medise
21.11.2011, 16:22
2 black yeti - а не подскажете, к какому ОД обращались? Сначала заеду к себе на Софийскую, если будут дурака включать, попробую к Вашему ОД.

black yeti
22.11.2011, 17:12
Автоцентр на Хасанской, цену вопроса спрашивал, вроде комплект около 5 т.р. Про цену услуги молчок. На весь день будет отдан авто.

Mannul
23.11.2011, 10:05
А если подобный звук появляется не на холодном движке? Наоборот, когда двигатель холодный - запуск прекрасный, а вот если проехать, потом заглушить и запустить минут через 5 - 15 - то вот тогда и может появится этот металлический звук. А может и не проявиться.

Andrey
23.11.2011, 10:59
А если подобный звук появляется не на холодном движке? Наоборот, когда двигатель холодный - запуск прекрасный, а вот если проехать, потом заглушить и запустить минут через 5 - 15 - то вот тогда и может появится этот металлический звук. А может и не проявиться.
Так и есть, на прогретом движке чаще! Всё таки проявляется связь с маслом(ИМХО). На гольф-клубе чего только не меняли, а воз, как говорится, и ныне там.:frown:

Isdor
23.11.2011, 11:00
Прочитал всю тему, похоже у всех одно и то же. На моем 1,8 на холодную то же слышно повышенный шум, но быстро пропадает (описано в руководстве). Брали в семью две одинаковых машины, у второй всё так же. У коллеги AUDI A4 с таким же мотором, на холодную звучит точно так же. Думаю не надо париться по этому поводу.

Andrey
23.11.2011, 11:22
Думаю не надо париться по этому поводу.
Может и так, но хочется на халяву по гарантии поменять как можно больше:smile:.Подобные темы есть на всех форумах ваговских машин, но встречал только движки 1.2 и 1.4. Все с турбой.

kostet
24.11.2011, 19:27
короче грохот сегодня прогрессировал,не затихал по несколько минут,пропадал после подгазовки и возникал к холостому ходу.Вот видео с телефона,грохот очень сильный,сегодня мороз -10
http://www.youtube.com/watch?v=WpWkJm0niEg
второе видео обороты х.х. на новой прошивке при понижении температуры увеличились вместе с мгновенным расходом
http://www.youtube.com/watch?v=tyV_qIpPgtU

добавлено через 8 часов 57 минут
у кого в мороз такие же обороты х.х. на новой прошивке?

max_mad
24.11.2011, 21:49
короче грохот сегодня прогрессировал,не затихал по несколько минут,пропадал после подгазовки и возникал к холостому ходу.Вот видео с телефона,грохот очень сильный,сегодня мороз -10
http://www.youtube.com/watch?v=WpWkJm0niEg
второе видео обороты х.х. на новой прошивке при понижении температуры увеличились вместе с мгновенным расходом
http://www.youtube.com/watch?v=tyV_qIpPgtU

добавлено через 8 часов 57 минут
у кого в мороз такие же обороты х.х. на новой прошивке?

Не скажу какая у меня прошивка, точно не шкодовская), да и вид тахометра иной, но градуировка схожая; так вот, если температура выше нуля, стрелка тахометра на два деления ниже 1, при "минусе" на одно деление ниже 1, примерно, как у Вас.
Звук цепи прямо из салона по пол-секунды, секунду. Думаю, так и должно быть, при запуске двигателя, пока масло нагонить в натяжитель и все такое...не напрягаюсь)
ЗЫ TSI 1.2 63 kW, пробег 19000, масло Castrol SLX LongLife3 5W-30 (не доливаю), бензин Shell V-Power (и только он), частые короткие поездки 3-10 км, ночуем на улице)
Проблем нет, "расколбаса" не было.
ЗЗЫ есть у меня такая "чуйка", что "новая прошивка"-банальный превод двигла в 86 кобыл:ah: Мощность оценить непрофи тяжело, для этого надо хорошо двиг нагрузить, а показатели макс крутящего момента примерно одинаковы.

Васаби
24.11.2011, 23:06
у кого в мороз такие же обороты х.х. на новой прошивке?
У меня на старой такие же обороты. Да и подозреваю, что звук при запуске очень похож.

rx3avs
24.11.2011, 23:37
У меня на старой такие же обороты.
kostet, Когда обороты упадут, можете включить такие потребители,как обогрев заднего стекла, обогрев сидений на всю, обогрев зеркал, весь свет и отопитель. Обороты поднимутся до этого уровня. Это работа блока управления бортовой сетью. Я замечал оно и летом по разному заводится, иногда и в жару такие обороты при запуске случаются, а иногда в холод сразу меньше семиот.

interm
24.11.2011, 23:45
у кого в мороз такие же обороты х.х. на новой прошивке?

Х.з. какая прошивка (брал из наличия на складе в конце марта 2011), но по оборотам тоже самое.
По звуку вроде тише...
Не точно тише...

rx3avs
25.11.2011, 02:21
ЗЗЫ есть у меня такая "чуйка", что "новая прошивка"-банальный превод двигла в 86 кобыл
63 кв и есть 86 кобыл.

max_mad
25.11.2011, 02:48
63 кв и есть 86 кобыл.

это понятно), имелось в виду, что 105-сильную версию прошивают в 86.

rx3avs
25.11.2011, 03:31
это понятно), имелось в виду, что 105-сильную версию прошивают в 86.
Это скорее всего не так. Должна быть другая турбина, да и короб в этой связке должен быть другой. На сколько я это понимаю. Точно не знаю, но попробую выяснить.

добавлено через 11 минут
Если сможете дать свой ВИН, я это выясню точно по запчастям. На КАДДИ со 105 сильным у меня есть. 105сил, двиг. обозначается CBZB. Ваш должен быть CBZA

Andrey
25.11.2011, 08:35
у кого в мороз такие же обороты х.х. на новой прошивке?
У меня также. Перепрошился с недельку назад. Считаю так должно быть и это правильно! Т.е. зависимость оборотов от внешней температуры должна присутствовать однозначно, ведь последняя прошивка заточена на лучший прогрев авто. На ниссане у меня было также, на Гольфе тоже. Когда на Йети в первую зиму не увидел такого был удивлён. А иначе как ему греться? Плюс ко всему обороты могут зависеть от включенных потребителей и разряда аккума.

Александр888
25.11.2011, 09:29
у кого в мороз такие же обороты х.х. на новой прошивке?

у меня такие же обороты.
Производство апрель 2011г.

Stask
25.11.2011, 10:58
Должна быть другая турбина
Нет, там все железо одинаковое... И турбина тоже... По крайней мере я отличий не нашел... http://vagcats.info/base/vw/3/1351/690/1
короб в этой связке должен быть другой
Ето да... 5-ти ступка вроде как до 170 Нм... Это одна из причин почему на гольф-клубе опасаются форсировать CBZA...
Сорри за оффтоп:ah:

kostet Такие обороты как у тебя у меня были всю прошлую зиму, с последней прошивкой вроде такие же...

"новая прошивка"-банальный превод двигла в 86 кобыл
Это вряд ли... Тем более сразу после перепрошивки у ОД шел по трассе до дома 250 км... Нехватку лошадок почувствовал бы сразу... У меня же сложилось другое впечатление - машина намного веселее поехала до 2000 тыс оборотов.

max_mad
25.11.2011, 11:05
Если сможете дать свой ВИН, я это выясню точно по запчастям. На КАДДИ со 105 сильным у меня есть. 105сил, двиг. обозначается CBZB. Ваш должен быть CBZA
Было бы интересно, WV1ZZZ2KZBX278972

Stask
25.11.2011, 11:43
Оффтоп сплошной пошел... max_mad, расшифровка вашего ВИНа http://vin-online.ru/fullinfo/WV1ZZZ2KZBX278972
И оригинал на английском http://vin-online.ru/infoen/WV1ZZZ2KZBX278972

Только я не понял чего мы выясняем? Что на кадди может быть как CBZA так и CBZB? Или что на CBZA идет 5-ступка?
Или вы просто не знаете название своего двигла?
Замусорим только тему...

Andrey
25.11.2011, 11:51
У меня же сложилось другое впечатление - машина намного веселее поехала до 2000 тыс оборотов.
Аналогично!

max_mad
25.11.2011, 15:18
Stask,
Меня просили, я выложил. Расшифровку своего ВИН, я знаю) за ссылку спасибо))
Двигатель у меня CBZA.
А выяснить мы пытались, как я понимаю, различны ли технически CBZA и CBZB.

Stask
25.11.2011, 16:08
Ну тады больше не встреваю:smile: Возможно вам повезет больше и отличия в железе вы все-таки найдете:az:

kostet
26.11.2011, 21:03
я так понял ковыряясь в программе запчастей, что в новом комплекте грм вместо цепи с номером 03F109158B,которая стоит сейчас,будет модернизированная 03F109158К.
Еще появилось небольшое замечание ко времени заводки на холодную,долго кручу стартером,может действительно цепь подрастянулась и немного сместилась отметка шкива.
Думается если появилась новая цепь,то проблема есть и производитель о ней знает.

rx3avs
27.11.2011, 00:25
По крайней мере я отличий не нашел... http://vagcats.info/base/vw/3/1351/690/1
Это не показатель. По ВИНу завтра выясню.

добавлено через 4 минуты
новом комплекте грм вместо цепи с номером 03F109158B,которая стоит сейчас,будет модернизированная
Она другой конструкции. Попозже выложу.

rx3avs
28.11.2011, 02:42
По ВИНу завтра выясню.
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=126&pictureid=839

к этому турбина под номером: 03F 145 701 G

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=126&pictureid=838

к этому турбина под номером: 03F 145 701 H


Буква в окончании может означать как замену, так и совершенно другую деталь. Думаю никто точного разъяснения не даст. Детали могут быть снаружи одинаковые, а по "сути разные. Так и наоборот.

добавлено через 4 минуты
Про цепь забыл. Теперь не раньше среды.

Stask
28.11.2011, 15:39
к этому турбина под номером: 03F 145 701 H
Этот Кадди с августа 2011... В этом причина... SeRus писал, что она в экзисте бьется с 28.06.11, до этого на CZBA шли те же 03F 145 701F и G http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=75202&postcount=348...
В общем разницы нет. Что и требовалось доказать... Разница только в прошивке...
Спорить ни с кем не буду, эту тему для себя закрыл.
Сорри за оффтоп...

rx3avs
28.11.2011, 16:20
SeRus писал, что она в экзисте бьется с 28.06.11,
Не ровняйте.............. . Я вам дал информацию от производителя (которая обновляется каждый день по несколько раз) ! А это разные вещи. Вам никогда не продавали детали по номеру, но они оказывались не теми, что нужно?
Тут ошибок просто не бывает, если не самостоягельное вмешательство.

добавлено через 2 минуты
По Вашей ссылке нет с буквой Н.

добавлено через 9 минут
Разница только в прошивке...
Я сказал бы в блоке управления двигателем. А блок может быть настроен как на одну турбину так и на другую, тогда уже меняется прошивка.

thanatos
28.11.2011, 20:02
Господа, мне про Кадди почистить?

rx3avs
28.11.2011, 20:05
Господа, мне про Кадди почистить?
Других примеров нет. Мотор наш и технология ремонта наша.

Tony
28.11.2011, 21:06
Других примеров нет. Мотор наш и технология ремонта наша.
А какое отношение все это к заявленной теме имеет?

rx3avs
28.11.2011, 21:09
А какое отношение все это к заявленной теме имеет?
Да убирайте. Лично мне пофиг. Просто разговор зашёл от цепи.

Tony
28.11.2011, 21:13
Просто разговор зашёл от цепи.
Про цепь на кадди в одном посте. Остальное, IMHO, - не в тему.

kostet
28.11.2011, 21:21
Она другой конструкции. Попозже выложу.
Хотелось бы узнать,чем новая цепь будет отличаться.

rx3avs
28.11.2011, 21:28
Хотелось бы узнать,чем новая цепь будет отличаться.
Даже не знаю как на пальцах объяснить. Принцип тот же, профиль зуба не изменён, а вот сам "бутерброд" собран по другому. И на сколько я понял, проблема цепей была на небольшой партии мотров.

Yeti_Tver
29.11.2011, 15:54
Всем привет!
Заранее извиняюсь, что может не по теме пишу, но соответствующую не нашел.
Итак, машиной владею недавно, 1,2 МКПП.
При трогании с места (что на прогретом, что на холодном двигателе) заметил, что на первой передаче есть небольшой рокот(рёв) двигателя. И так каждый раз, когда трогаешься с места.
Кто-нибудь сталкивался с таким? И если это нормально, то кто-нить задавался вопросом из-за чего это происходит?
Заранее благодарен!

rx3avs
30.11.2011, 20:53
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=132&pictureid=847
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=132&pictureid=846
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=132&pictureid=845
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=132&pictureid=843
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=132&pictureid=842
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=132&pictureid=841

kostet
30.11.2011, 21:32
Это точно на 1.2?
думаю дилер о кожухе цепи с защитой от перескока ничего не знает,просто поменяют цепь и все,да и не факт что она будет модифицированная.
как все это проконтролировать.

добавлено через 8 минут
не пойму,как идут номера TPL,по возрастающей? тогда 2026741/2 вроде посвежее должно быть,а там комплект грм другой 03F 198 158 K,кому блин верить?

добавлено через 9 минут
и еще момент,комплект грм 03f198229a по каталогу бьется,а вот 03F 198 158 K ,нет,наводит на мысль что последний продукт более свежий,и в свободной продаже пока нет.

Tony
30.11.2011, 22:55
Это точно на 1.2?
По косвенным признакам могу предположить, что речь в указанном TPI идет о 1,8TSI, IMHO.

rx3avs
01.12.2011, 01:18
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=132&pictureid=848

Игорь..
02.12.2011, 15:58
У меня вчера треск был треск на протяжении 2-х минут как у "KASTET" на видео http://www.youtube.com/watch?v=WpWkJm0niEg. Сегодня приехал к дилеру на диагностику все рассказал и отдал машину на замену цепи и натяжителя к вечеру обещали сделать по гарантии,на мое счастье все запчасти оказались в наличии, точнее мастер сказал, что комплект был заказан под другую машину тоже 1.2, но клиент не захотел оставить машину до прихода запчастей и в момент эксплуатации перескочила цепь и загнуло клапана,теперь сказал замена мотора.

kostet
03.12.2011, 14:02
Игорь..,спроси у них номер комплекта,и поговори о цепи,была она растянута или нет,как состояние натяжителя.Короче провентилируй,а то проблемка не шуточная,и информации нет.Узнай о крышке от перескока цепи,какая цепь стоит,модифицированная,или опять на год хватит.
Да не повезло человеку,не думал что на 1.2 такая хрень возможна по перескоку цепи.

добавлено через 21 час 38 минут
Игорь.., ну как там дела?как прошло?

Andrey
03.12.2011, 16:37
Звук прогрессирует, поэтому перечитал всю тему сначала, чтобы составить более цельную картину. Теперь треск присутствует независимо от того холодный или горячий двигатель. Теперь он почти всегда.
В теме насчитал 18 йетеводов с треском на 1.2 TSI и даже четверо с 1.8.
Некоторым ОД меняет ремкомплект цепь, натяжитель и ещё чего-то. Но никто ещё не отписался о результатах: звук пропал или нет? Вопрос адресую Sergero, Игорь.., Tony.


kostet, вроде тоже с Европы заказывал детали?
Есть результат у кого-нибудь? Хоть отрицательный?

добавлено через 14 минут
Ещё black yeti менял ремкомплект+ сальник. Есть результат?

kostet
03.12.2011, 17:34
Andrey,цитата переписки после установки грм у Sergero

здравствуйте, извините, что поздно отвечаю..., только сегодня заметил уведомление..., да, звук пропал, слава богу......., машина стала немного приёмистей и пропала вибрация при трогании с места..., так что пока всё хорошо...., хотя попутно им пришлось ещё устранять течь масла из маслоотделителя кажется...., короче , заставило задуматься о надёжности мотора...., хорошо, что это всё всплыло на гарантии...., не знаю, что дальше будет...

добавлено через 2 минуты
Tony и мне комплект грм придет в середине месяца,мы отпишемся обязательно,может и познакомимся при замене.

max_mad
03.12.2011, 17:54
У меня, буквально из салона, цепь при запуске гремела с пол-секунды, секунду. Цепь растянута?, и это на новом двигателе? Странно все это, когда ж она растянуться то успела?
На данный момент пробег 19700, звук не прогрессирует, остался таким же кратковременным редким явлением.

kostet
03.12.2011, 18:00
не путайте цепь с компенсаторами,или может вы ее и слышите с пол-секунды,а у меня гремит как трактор даже не 10 секунд.Следующим этапом перескок не хотелось бы увидеть.

добавлено через 2 минуты
max_mad, рад что у вас все хорошо,но не думайте что здесь тупые,и не могут понять проблема это или глюк,лучше посмотрите видео,и почитайте наблюдения.

Andrey
03.12.2011, 18:11
kostet, спасибо, будем ждать.
Остался black yeti , ещё не отозвался. Однако не частый гость "Последняя активность: 30.11.2011 13:26"
Посмотрел профили "пострадавших", обнаружил странность на мой взгляд. Всего четверо из Москвы из 18-ти. Смотришь профили регистрированных- сплошь Москва. Ну по крайней мере их явно больше. Напрашивается нехороший вывод: может ОД в провинции косячит при ТО?

Игорь..
03.12.2011, 23:38
Сегодня в обед забрал машину и проехал 200км за этот пробег раз 20 завел и заглушил мотор дребезг не разу не проявился.Мастер сказал что установили цепь нового образца и натяжитель с успокоителями. Во время ремонта обнаружили подтекание помпы(на кануне первый раз за 78000км долил 150гр антифриза, даже удивился) во вторник сказали приехать для гарантийной замены помпы.(не было в наличии).

kostet
03.12.2011, 23:48
понятно,теперь еще и помпа подтекает,хорошо что гарантия.

шибанов
04.12.2011, 13:20
Пробег то не хиленький!А до этого проблемы были?

Lavr
04.12.2011, 15:08
Хотелось бы узнать с какого времени стали устанавливать новые усиленные цепи ГРМ, если у кого будет возможность проясните ПЖЛСТ!

Andrey
05.12.2011, 12:27
Полностью освоил соответствующую ветку гольф-клуба. выводы печальны. Они меняют: цепь ГРМ, натяжитель, успокоитель, регулятор фаз(вроде у нас нету). Помогает ненадолго и не всем. У одного загнуло клапана, но может причина в другом. Есть пробеги под сотню, и всё с этим звуком. Многие связывают с маслом-давлением, склоняюсь тоже к этому. Пару челов танцуют с бубном: мягкая промывка двигателя, при заводке ждать 5-6 сек. после поворота ключа...
Один высказал, что забит маслопровод гдето возле турбы, причина- перегрев и тошниловский метод передвижения- установить теплозащитный экран. Некоторым помогает дать прос..ться двиглу. Однозначного лечения и даже диагноза не найдено, а они с этим воюют поболе нашего.
Я пошёл пришпоривать своего.:smile:

black yeti
05.12.2011, 17:43
Коллеги я не отписывался, так как мой дилер мне сообщил что они забыли заказать какой то новый кожух цепи плюс ждут блок сцеплений под замену. Сказали если перескочит цепь - заменим весь двигатель, подменной машины нет. В общем я уже не парюсь. Сказали что износ торм. дисков у меня около 90% и это НОРМАЛЬНО для 30000 км. нашего города -дескать грязно тут у нас.
Пока мне проблемЫ не устранили, так и езжу, звук прогрессирует. Сказать нового мне Вам нечего. Вникать в тонкости бесконечных ремонтов по гарантии мне уже не интересно. Буду избавляться к апрелю от моего автомобиля, как раз гарантия подходит. У меня кстати так то хорошая машина, упакованная, потом тут дам ссылку на мое объявление, может кто купить захочет? Она уже будет супер доведенная до ума.

добавлено через 2 минуты
Стал неспеша прорабывать замену. Ну, очень много вопросов к дилерским центрам. Наверно я возьму снова ШКОДА и буду сливать также к концу гарантии. Про ссанг-йонг все ревут от косяков дилеров, форд тоже людей динамит, дизельные вольво дороги и много жрут, ТО дорогое, дилеры так себе, тигуан дорог, фрил еще дороже и того не стоит ИМХО.
Так что вот наверно типа Октахи или Йети 1,8 с ДСГ думаю. Может к весне что-то новенькое появится.

добавлено через 54 секунды
Советую также Вам не гадать а тихонечко подрюкивая дилера доездить до конца гарантии, а дальше сами знаете что делать.

добавлено через 1 минуту
Но вообще мне нравится салон моей машинки, ее управляемость и в целом задумка класс. В остальном Вы уже сами все понимаете.

добавлено через 1 минуту
Сообщу Вам о результатах и стоимости когда все сделают. Они еще и наклейку на крышке багажника приговорили "шкода". Ну, заодно уж, пусть меняют.

добавлено через 3 минуты
Общая стоимость деталей, замененных по гарантии у меня составит около 200 т.р., это повторюсь только ДЕТАЛЕЙ, без работы т.е.
Гарантия она оправдана, стоимость авто с учетом такой гарантии скорее всего тоже оправдана. В остальном это авто не объект для инвестиций, а просто основное средство на 2-3 года и срочно избавляться. Хотя, все щас делают подобные авто и нечего шкоду обвинять - они в общем русле.

добавлено через 34 секунды
Эта стоимость идет еще с турбины и т.д. Историю можете увидеть.

Васаби
05.12.2011, 17:51
black yeti, Дааа, уж.. Вы, похоже ,попали под все (т-т-т) дорогостоящие замены на 30т:eek: Сочувствую, хоть и по гарантии, все равно крайне не приятно :frown:

black yeti
06.12.2011, 12:48
Конечно неприятно, о5 терять время и деньги на такси, пока чинить будут. Еще как починят тоже вопрос? Криворуких мастеров обычно у дилеров хватает (у форда таких 90%). Будем надеяться, что мне повезет.
Кстати слишком частая смена машин тоже приносит мне убыток, блин, но она ВЫНУЖДЕННАЯ смена.

добавлено через 1 минуту
ладно бы я за 2 года успевал накатать хоть 50-60 тыков, а то почти новую машину придется скинуть.

kostet
08.12.2011, 10:43
поставил свою сегодня на замену грм,попросил посмотреть на цепь,действительно оказалась модифицированная,а вот про кожух от перескока не знают,показал TPI пробили такого нет,походу оно фольксвагеновское.

Tony
08.12.2011, 14:37
поставил свою сегодня на замену грм
С нетерпением ждем результатов и отзывов!

rx3avs
08.12.2011, 14:55
а вот про кожух от перескока не знают,
Очень может быть, т. к. в моём случае с проблемкой по электрообогреву лобового похоже впервые столкнулись, хотя на фольксвагене явление давно известное.

kostet
09.12.2011, 12:08
поменяли вчера грм,кожух оказался с приливом от перескока.Катаюсь пол дня,звука нет и слава богу, л-моторс сработали отлично,единственное долго,с 10 до 21 часа,может не сразу стали ей заниматься.Работает вроде потише,едет также.

Stask
09.12.2011, 21:36
Инфа от моего ОД - при проблемах с цепью на 1.2 TSI Шкода руководствуется именно TPI №: 2026741/2 которое приводил UKV в этом сообщении (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=100328&postcount=92). Сам рем. комплект состоит из 3-х позиций:
модифицированной цепи (как на фотке rx3avs здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=103635&postcount=129)), нового гидронатяжителя (только сам гидронатяжитель в виде крупного болта - пружина там еще внутри, никаких успокоителей нет) и сальника коленвала... Кстати, стоит сам рем. комплект по дилерскому прайсу около 5 тыр руб... Работы набирается около 5-ти нормо часов... У них был один случай с Йети от июня 2010... Кожух цепи был уже модифицированный с наплывами от перескока цепи...
дЙето просто для информации:smile:

добавлено через 50 секунд
показал TPI пробили такого нет
Да, это фольцевский, нет такого номера у Шкоды

kostet
10.12.2011, 15:27
второй день катаюсь после замены грм и радуюсь мотор шелестит,такое было только с новья,а потом видно цепь тянулась и звук усиливался.Расход понизился почти на литр,видно связано со смещением фаз на старой цепи.Вообщем машина радует.
Итого за почти 1.5 года по гарантии поменяно,рулевая(можно было и не менять,эта тоже издает звуки ,но кто ж от нового откажется),турбина,и грм.

Tony
16.12.2011, 20:04
Вот и я сегодня отдал ОД машинку на замену цепи ГРМ и натяжителя (а заодно и залить новую прошивку ЭБУ). Обещали завтра утром вернуть.

Tony
18.12.2011, 12:31
отдал ОД машинку на замену цепи ГРМ и натяжителя
Сообщаю о результатах. Машину делали 2 дня. Вчера забрал. Объясняют тем, что крышка ГРМ была не на герметике как у всех, а на клею. Долго не могли его отчистить. Верить не склонен, но на крышке остались следы "чистки"...
Результат: неприятный треск при старте исчез. Машина стала работать тише. IMHO, динамика улучшилась.
Перепрошили ЭБУ. Номер новой прошивки 9685. Вроде бы, стала греться быстрее.
Как видно из фото, крышка ГРМ (пластиковая часть) не имеет бортиков, ограничивающих возможность перескока цепи. Про модифицированную крышку мастера ОД не знают. :(

kostet
18.12.2011, 12:48
как мастера звали,если Виктор то он все знает,я его научил.:smile:
Tony ну не на верхней крышке должны быть приливы,а на нижней большой там где сальник коленвала.
Да и что за прошивка ,такого номера не слышал,неужели еще новее?

добавлено через 8 минут
скоро сниму защиту и проверю все стыки на герметичность после замены грм,так как все на герметике.Снимали при замене верхний черный кожух,нижний,и поддон двигателя.

Tony
18.12.2011, 13:28
kostet, Я не приемщика имел в виду, а того мастера, который непосредственно делал машину. Виктор, может и знает, но я с ним на эту тему не разговаривал.
Этап монтажа нижней крышки не застал, поэтому не видел что там творится.

Снимали при замене верхний черный кожух,нижний,и поддон двигателя.
То же самое. Все посадили на герметик. За сборкой следил лично начиная от верхней крышки и заканчивая навесным оборудованием.
Единственной пока замеченной проблемой было падение уровня охлаждающей жидкости по приезду домой в Таганрог (около 70 км.). У ОД все проверяли, на холостых долго гоняли, доливали охлаждайку. По пути все было ок. Приехал, заглушил машину. Через час опять завел - красная лампочка уровня ОЖ. Долил в бачок концентрат (благо, что в гараже целая банка была) грамм 250. Потом проехал по городу, вроде все нормально. Сегодня еще не смотрел. Не хочется думать о плохом.
Насчет прошивки не знаю. Сказали, что номер такой-то на мой вопрос. Улучшает прогрев двигателя.

black yeti
19.12.2011, 15:26
мне тоже поменяли цепь...не посмотрел я в подробностях...ничего сказать не могу, пока лишь вижу следы выступающего герметика на крышке, звона нет, мастер сказал что цепь вроде та же самая, в ее рисунок он не вглядывался, причина замены в натяжителе, который давал плохой натяг при заводке на холодную, предположил что там немного сильнее пружина...в остальном говорит тоже самое

добавлено через 1 минуту
хорошо бы чтоб мы больше не сталкивались с такими проблемами, теперь вот жду когда вторая турбина накроется

Tony
19.12.2011, 15:28
цепь вроде та же самая
Тип плетения поменялся. Тут, по-моему, выкладывали соответствующие TPI с фотографиями цепи.
Мне, по крайней мере, мастер сказал, что поменялось не только плетение, но и материал цепи.
P.S. Второй день катаюсь с новой цепью. Доволен очень. Кроме пробки в системе охлаждения "косяков" не было. ОЖ больше не уходит (тьфу х 3 раза).

kostet
19.12.2011, 15:31
black yeti ,плохо если цепь такая же,старая тянется хорошо,поэтому сделали модифицированную.

black yeti
19.12.2011, 15:53
ну поскольку не услышал внятного ответа от дилера - ничего вам добавить не могу коллеги, далее спросил какая сейчас версия прошивки есть для двигателя..мне мой менегер сказал что У НИХ В ПРИНЦИПЕ НЕ БЫЛО ДРУГОЙ ПРОШИВКИ ДЛЯ ЭТОГО АВТОМОБИЛЯ, дескать проблема плохого нагрева известна, но про какие либо прошивки ему ничего не известно. У меня вебасто....мне и не надо кстати ничего.
Про новую прогу коробки ДСГ он мне сказал что они просто ее обнуляют для режима адаптации зазоров. Чтобы новую прошивку ставили ему ничего не известно.

добавлено через 1 минуту
думаю ВАГ не будет повторять ошибки, ведь хоть по условиям гарантии нам на замененные запчасти гарантия не продлевается, по закону должна на те же 2 года продлеваться. И проблемы они могут получить.

добавлено через 38 секунд
куланс опасен тем, что он нигде не прописан в договоре и книге...это просто ДОБРАЯ ВОЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Andrey
19.12.2011, 16:05
мне мой менегер сказал что У НИХ В ПРИНЦИПЕ НЕ БЫЛО ДРУГОЙ ПРОШИВКИ ДЛЯ ЭТОГО АВТОМОБИЛЯ
Мне тоже самое говорили. Пришлось принести им распечатку TPI, выложенную добрым человеком. После этого всё решилось очень быстро.

Васаби
19.12.2011, 17:14
куланс опасен тем, что он нигде не прописан в договоре и книге...это просто ДОБРАЯ ВОЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Да, но тем не менее, это еще и РЕПУТАЦИЯ производителя,

viktor29
20.12.2011, 10:16
Этот так называемый"трррррр"на несколько секунд ни,что иное как звук издаваемый коробкой,я уверен,что у всех это происходит когда запускете двигатель в положении селектора паркинг,а поэтому поставьте на нейтраль и заводите всё дело в том, что в режиме паркинг тяжеловато всё это прокрутить,особенно это может быть заметно когда машина стоит под уклон,а мудрить и ругать дилера мы мастера есть ПТЭ и ещё порекомендовал посматривать уровень масла не у всех TSI но бывает кушает масло,многое зависит как двигатель обкатан,лично я за 10000км. не доливал масло ни разу хотя были перегоны по 1500км.

Andrey
20.12.2011, 11:17
Этот так называемый"трррррр"на несколько секунд ни,что иное как звук издаваемый коробкой,я уверен,что у всех это происходит когда запускете двигатель в положении селектора паркинг,а поэтому поставьте на нейтраль и заводите
"Паркинг", это где такая штука?:bm: Всю машину облазил, не нашёл!:smile: А "тррррр" всё равно есть!

Kostas
20.12.2011, 11:22
особенно это может быть заметно когда машина стоит под уклон
да, звук был всего пару раз за полгода и именно стоял когда на уклоне мордой лица вверх.

viktor29
20.12.2011, 13:41
"Паркинг",только на машинах с акп на ручке рекомендую выжимать сцепление перед запуском и ставить на ручник.

kostet
20.12.2011, 15:19
viktor29, пишите еще :smile:

doc
20.12.2011, 21:50
вот мне тоже про "тррррр" интересно:smile: несколько раз был такой звук при запуске, как летом так и зимой, но только на холодном двигателе и не более 1-2 секунд

шеф
25.12.2011, 00:50
viktor29, пишите еще :smile:

Поддерживаю :smile:

UKV
30.12.2011, 20:36
Всех с Наступающим!!!
Всем успехов, удачи и счастья в будущем году!

К делу...
(нашел в последнем обновлении сводок TPI по Skoda)

Сервисная акция 15D9
Учётный №: 2027487/1
Цепь ГРМ
Дата разрешения публикации: 31.08.2011

Указания
Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На указанных автомобилях с двигателем 1.2 TSI возникает возможность, что может произойти недопустимое удлинение распределительной цепи. Таким образом, могут возникать шумы (стук, щелчки) и рекламации динамических свойств автомобиля (неравномерная работа двигателя). Недопустимое удлинение распределительной цепи можно определить по нарушению установки фаз газораспределительного механизма, а также по индикации в панели приборов (контрольная лампа управления двигателем).

Способ устранения

Не все автомобили, указанные в диапазоне номеров кузовов к этой TPI, попадают под эту акцию! В связи с этим, перед каждым ремонтом, необходимо проверить в ELSA или в системе „Service-Online“, попадает ли автомобиль под эту/другие акции!

На указанных автомобилях необходимо заменить распределительную цепь, натяжное устройство цепи и нижний корпус распределительного механизма. Дополнительно необходимо провести замену масла и масляного фильтра.

Уведомление клиентов

Активное оповещение клиента не предусмотрено. Проведите ремонт всех автомобилей, которые попадают под акцию, в рамках посещения сервисного предприятия.

Проинформируйте также отделы продаж новых и подержанных автомобилей, чтобы эти автомобили были сразу проверены и отремонтированы, а не только перед продажей.
...


Все детали, включая английский вариант выложены по ссылке:
http://narod.ru/disk/36071843001/ServiceAction-15D9-(1.2TSI).zip.html (архив, 273 кБ)

kostet
30.12.2011, 20:47
а вот масло и фильтр мне не меняли,не было еще этого ТРL

Andrey
31.12.2011, 00:01
UKV, Огромнейшее СПАСИБО!:rolleyes: Буду должен.
С наступающим Новым Годом!

P.S.Бесит одно: почему ОД нихрена ничего этого не знает?!:mad:

rx3avs
31.12.2011, 00:13
P.S.Бесит одно: почему ОД нихрена ничего этого не знает?!
Ему собственно этого знать не нужно. При обращении авто проверяется на наличие сервисных акций. Та машина которая попадает, соответственно обрабатывается. Та которая не попадает, не обрабатывается. Не заморачивайтесь и наслаждайтесь эксплуатацией.
Активное оповещение клиента не предусмотрено. Проведите ремонт всех автомобилей, которые попадают под акцию, в рамках посещения сервисного предприятия.

Andrey
31.12.2011, 00:29
Ему собственно этого знать не нужно. При обращении авто проверяется на наличие сервисных акций. Та машина которая попадает, соответственно обрабатывается. Та которая не попадает, не обрабатывается. Не заморачивайтесь и наслаждайтесь эксплуатацией.
Ну пришёл вечный спорщик, спрашивается какого...?
Я как будто не обращался! Ответ был: Акций по этому поводу никаких нет, менять ничего не будем, так должно быть!
И не надо умничать в той теме, где Вы совсем не в теме.
Если у Вас всё хорошо, то
Не заморачивайтесь и наслаждайтесь эксплуатацией.
Становится понятным, на чью мельницу воду льёте.

rx3avs
31.12.2011, 01:23
Ну пришёл вечный спорщик, спрашивается какого...?Да интересно просто...
И не надо умничать в той теме, где Вы совсем не в теме.
Это больше к Вам относится. Я уже говорил, что была очень маленькая партия этих цепей, а Россию попали вообще единицы.http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=102802&postcount=127
Становится понятным, на чью мельницу воду льёте.
Не совсем. Выражайтесь яснее.

Tony
31.12.2011, 02:29
Личный опыт показывает, что наслаждаться эксплуатацией можно только после того, как убедил (за несколько итераций) ОД выполнить то, что нужно выполнить, т.е. заменить цепь и все, что с ней идёт под замену.
Очень доволен результатами (тьфу 3 раза). Машина заводится без лишних шумов (тресков и т.п.) Никаких "расколбасов" на холодную.
Отдельное спасибо UKV, за его "тех. поддержку". :)

Andrey
12.01.2012, 14:25
Грустно! Позавчера оставил у ОД машину на сутки с проблемой громкого звука. Показал распечатку TPI от UKV, сделали большие глаза, почитали, проверили по ВИНу. Моя машинка не значится в списках. Обещали позаводить, снять на видео.
Сегодня забрал, ничего не услышали, не увидели. Показали записи, как назло треска ни на одной НЕТ! Заказ-наряд подписывать отказался, поскольку подпись ставится под: сроками и качеством ремонта удовлетворён...и т.д.
Стуканул в Шкоду по обратной связи, пришёл ответ. Как ни странно письмо не начиналось словами, что они очень рады моим выбором автомобиля. Может почитывают наш форум? Приведу цитату:
"Мы благодарны, что Вы привлекли наше внимание к данному вопросу и надеемся, что данное событие не повлияет на Ваше отношение к марке SKODA.
Ваш запрос направлен в SKODA AVTO Russia на рассмотрение специалистам.
В течение 3-х рабочих дней Вам будет предоставлена обратная связь."
С ОД договорились, что сам запишу на камеру треск.
На этом пока остановился.:frown:

Tony
12.01.2012, 18:28
Очень доволен результатами
Поторопился, похоже, с положительными отзывами. У нас не могут сделать так, чтобы без "косяков".
В процессе замены цепи меняют также натяжитель и сальник нижний. Так вот этот сальник у меня потёк... Полез недавно поменять лампочки ПТФ и обнаржил немного масла на внутренней стороне защиты двигателя... :(
Посмотрели, поддон двигателя по периметру в масле.
Сегодня отогнал машину ОД. Те посмотрели, сказали, что с поддоном всё хорошо, а сочится из под сальника. Результат: заказали сальник. Ждать 7-8 дней. Буду менять снова. Надеюсь, на этот раз более внимательно и квалифицировано. :(

Александр888
12.01.2012, 18:45
Tony, его наверно надо на герметик сажать.
А для этого надо, старый герметик отскаблить, потом обезжирить, всё аккуратно нанести и правильно поставить.
А слесарюгам в общем всё пофиг. Тяп, ляп и готово.

kostet
12.01.2012, 19:10
я на праздниках снимал защиту и все просмотрел на предмет течей,все сухо.

Tony
12.01.2012, 19:51
я на праздниках снимал защиту и все просмотрел на предмет течей,все сухо
Рад, что хоть у кого-то всё в порядке (тьфу 3 раза)! :)

Andrey
13.01.2012, 09:47
Сегодня отогнал машину ОД. Те посмотрели, сказали, что с поддоном всё хорошо, а сочится из под сальника.
Как то сразу расхотелось что либо менять.

fyllyn
30.01.2012, 07:14
Ночь машина при -7 простоит, а утром при заводке двигателя такой странный звук, как по целлофановому пакету лопастью какой-то пошлепает раз 15 с затуханием и целый день все в порядке. Звук где-то от генераторно-ременного узла, а может чуть дальше...

шеф
30.01.2012, 23:53
Грустно! Позавчера оставил у ОД машину на сутки с проблемой громкого звука. Показал распечатку TPI от UKV, сделали большие глаза, почитали, проверили по ВИНу. Моя машинка не значится в списках. Обещали позаводить, снять на видео.
Сегодня забрал, ничего не услышали, не увидели. Показали записи, как назло треска ни на одной НЕТ! Заказ-наряд подписывать отказался, поскольку подпись ставится под: сроками и качеством ремонта удовлетворён...и т.д.
Стуканул в Шкоду по обратной связи, пришёл ответ. Как ни странно письмо не начиналось словами, что они очень рады моим выбором автомобиля. Может почитывают наш форум? Приведу цитату:
"Мы благодарны, что Вы привлекли наше внимание к данному вопросу и надеемся, что данное событие не повлияет на Ваше отношение к марке SKODA.
Ваш запрос направлен в SKODA AVTO Russia на рассмотрение специалистам.
В течение 3-х рабочих дней Вам будет предоставлена обратная связь."
С ОД договорились, что сам запишу на камеру треск.
На этом пока остановился.:frown:

Andrey: какие твои действия в дальнейшем?
У меня ситуация аналогичная, громыхает при заводке только периодически, причем никогда с утра громыхания не бывает, только в течении дня :frown:. Естественно у дилера ничего не грохотало, ВИН под TPI от UKV не попадает.
Ждем-с... только непонятно чего :bm:

Проектировщик
31.01.2012, 11:58
у меня то же звук только в течении дня "на теплую" и разок в день

бамс
31.01.2012, 13:21
у меня то-же самое, только в основном с утра, задавал вопрос ОД сказали что вс е нормально, так и должно быть!!!!

Tony
31.01.2012, 16:57
у меня то-же самое, только в основном с утра, задавал вопрос ОД сказали что вс е нормально, так и должно быть!!!!

Они всем так говорят. Вот и мне тоже. Но только после замены цепи понимаешь как ДОЛЖНО быть...
Можно, как вариант, попросить завести новую машину любую (из имеющихся в наличии у ОД) и сравнить.
Мне, например, пришлось в течение месяца записывать свои "громкие" пуски на видео, потом нарезать CD и подарить инженеру по гарантии ОД, а потом ещё распечатать и показать соответствующую TPI, чтобы добиться результата.

шеф
31.01.2012, 21:53
Tony: то же думаю писать на видео, да только одному не с руки, да и не каждый раз громыхает, короче - гемор!

kostet
31.01.2012, 23:35
шеф, я немного схитрил и записал звук на телефон с этого видео,там почти такой же звук только на 1.4,дилер услышал и зашевелился,а потом после 15 заводок двигателя с перерывом в 1 минуту услышали.
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=243244

Andrey
01.02.2012, 11:13
Andrey: какие твои действия в дальнейшем?
У меня ситуация аналогичная, громыхает при заводке только периодически, причем никогда с утра громыхания не бывает, только в течении дня :frown:. Естественно у дилера ничего не грохотало, ВИН под TPI от UKV не попадает.
Ждем-с... только непонятно чего :bm:
Тоже жду, непонятно чего, может апреля-конец гарантии. ОД-полные....пип-пип-пип(матерюсь).Когда отдавал авто больше чем на сутки всё объяснил, где , когда, при каких обстоятельствах надо слушать.Ничего они не услышали. тупо запмсали с утра подряд три видое и всё! Хотя по-человечески сказал, что прогреть немного надо и дать отстояться, или в тёплый бокс загнать. Представительство Шкоды тоже молчком, хотя в три дня обещались "дать обратную связь"(третья неделя на исходе). Где они блин так учатся изъясняться?
Сейчас морозы, звука практически не наблюдаю, иногда и очень кратковременно. Налицо зависимость с густотой масла. Поначалу возил с собой камеру, но она замерзает. Одешники кстати звонили на днях, спрашивают: приготовил ли я для них кино? Я блин должен!? В гарантийке шкода должна тогда писать , что я должен доказывать любую неисправность, а не офф. сервис её выискивать!:evel:. Вобщем одни эмоции пока.Не лейте мне чай на спину, ведь он ещё горячий:smile:.
П.С. куплю Duster с древним движком:smile:.ил Витарку.
Шутка

добавлено через 3 минуты
Можно, как вариант, попросить завести новую машину любую (из имеющихся в наличии у ОД) и сравнить.
Это я уже проходил, пришли , завели, сначала новую, потом мою. Говорю сервисмену: слышишь, у меня совсем по другому? А он мне : НЕТ! И глаза такие искренние.Усугубляет положение то, что это единственный ОД шкоды в городе.

Medise
24.02.2012, 13:57
Пробег на сегодня 41300км. Проблеммы с проподанием тяги и загоранием ошибок EPC и/или Check Engine (загорались периодически, то по отдельности, то вместе), в основном при трогании с места на разогретом двигателе. Если трогаться и разгоняться Ооочень плавно то ОК, как только чуть порезвее - сразу EPC и/или Check Engine. Проблемме уже несколько месяцев. В первое обращение к ОД огласили вердикт - замена одного из высоковольтных проводов. на 3-4 недели помогло. Потом ошибки стали возвращаться, но не так часто. Сегодня отдал Етика к ОД, т.к. постоянно горел Check Engine. Пока ехал к ОД (недалеко 15-20км) EPC тоже проявлялась неск. раз.
20.02.2012 В 13:30 отдал Етика в лапы ОД.
приемщику заявил следующие замечания:
- горит Check Engine, EPC, пропала тяга.
- Периодический дребезг при запуске ДВС.
- стук(дребезжание) спереди справа на ХХ.
- и он дописал еще серв.акция 97W6 (защита от перетирания)

В 18:00 отзвонились, диалог примерно следующий.

ОД - посде диагностики и согласования с заводом решено заменить цепь ГРМ и соотв. комплектующие. Все имеется в наличии, но сегодня заменить не успеем. К работам приступим завтра утром и отзвонимся.

Я - Замечательно, так получается ошибки загорались из-за неисправности(растяжения) цепи ГРМ?

ОД - Частично да.

Я - Частично? То есть с турбиной тоже могут быть проблеммы?

ОД - Да, после замены цепи ГРМ, проведем повторную диагностику на предмет выявлеия ошибок связанных с турбиной. Там посмотрим.

Я - ок, жду звонка завтра.

Завтра отпишусь. Летом гарантия заканчивается, надеюсь турбу исправят в этот период.

ОД - Сигма на энергетиков.

добавлено через 14 минут
наконец, спустя 4 дня приехал забирать. Все рассказали, извинились за сроки итд. ошибка компа была - "пропуск зажигания во всех 4х цилиндрах". Направляющая цепи была разбита, а цепь немного растянута. Про турбину спросил - сказали нет показаний для замены. Завод скажет поменять - поменяем.

В общем забрал Етика, отъехат ровно 2км, и при очередном ускорении старая песня - загорается EPC и отказывает турбина (проподает тяга)
Доковылял обратно до диллера, опять извинились и забрали на диагностику до вечера.
Сижу жду звонка.

EPLLI
24.02.2012, 16:07
Сигма на энергетиков
"хороший" дилер:eek:

Medise
25.02.2012, 14:04
сегодня забрал, установили распорную шайбу. Сказали если и это не поможет, то тогда будут менять турбину.

Наблюдаю и жду.

шеф
26.02.2012, 00:12
Medise: интересно, не забудь отписаться...

EPLLI
27.02.2012, 15:26
Регистрация: 13.05.2010
Интересно, а если шайба "не стрельнет"
сегодня забрал, установили распорную шайбу.
если проблема не уйдет, замена турбы пойдет по куланцу???:bk:

игорян
27.02.2012, 23:05
кто может дать список деталей которые требуются для замены цепи с натяжителем,это мне пригодится если дилер откажет в замене(а гарантия скоро закончится),а идеально ещё и порядок работ по замене

Andrey
27.02.2012, 23:10
кто может дать список деталей которые требуются для замены цепи с натяжителем,а идеально ещё и порядок работ по замене
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=89844&postcount=51
Порядок работ с народа уже удалили, могу на мыло отправить.

игорян
27.02.2012, 23:20
описание уже удалили,и на этом спасибо

Andrey
27.02.2012, 23:24
описание уже удалили,и на этом спасибо
В связи с этим поправил сообщение
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=133545&postcount=198

REREET
27.02.2012, 23:28
Тоже дребезг при запуске. Почитав здесь о отношении ОД к этой проблеме, даже и не поеду к нему. Здесь хоть у некоторых ОД умеет шайбы ставить а моём городе ОД даже и не слышал о них. Представляю что скажут на дребезг при запуске. Были тоже два раза ошибки EPS и Check при диагностике оба раза "пропуск зажигания 4 цилиндра" спрашивал почему, толком так нечего и не сказали.

SKE
27.02.2012, 23:47
Несвоевременная замена цепи может плохо кончится!

max_mad
28.02.2012, 02:37
Несвоевременная замена цепи может плохо кончится!

Если бы только эта своевременность измерялась лишь громким звуком, чтобы понять, когда, эта самая, своевременность, наступила.

pavel1707
29.02.2012, 17:56
Непонятная ситуация, после того как отдал ОД на замену свечей они мне дополнительно за чем то в компе подняли холостые обороты и теперь на холостые обороты не падают вообще ниже 900-920 да же при прогретом двигателе, но так же появилась после этого и такая проблема - при запуске холодного или остывшего двигателя сам движок начинает тарахтеть как трактор, детонации не чувствуется, такая фигня продолжается и при движении и остановках до тех пор пока двигатель не нагреется полностью, т.е., температура охл. жидкости не станет почти 90 градусов, раньше такого не было. Подскажите кто что знает по этому поводу?

и может ли быть следствием такого шума, если уровень масла на минимуме????

kostet
29.02.2012, 18:04
похоже вам прошивку обновили,на ней в отрицательные температуры холостой ход 900-950 об.Не переживайте все нормально,многие на этой прошивке уже зиму откатали.
А вот тарахтение похоже на цепь.

pavel1707
29.02.2012, 18:13
похоже вам прошивку обновили,на ней в отрицательные температуры холостой ход 900-950 об.Не переживайте все нормально,многие на этой прошивке уже зиму откатали.
А вот тарахтение похоже на цепь.

а если цепь, то при прогреве двигателя шум цепи пропадает?

добавлено через 4 минуты
а если цепь, то при прогреве двигателя шум цепи пропадает?

и если цепь, то ремонт гарантийный?

kostet
29.02.2012, 18:15
у меня при низких температурах,до замены цепи на новую,грохот стоял по несколько минут,при прогреве проходил.Не могу сказать точно какая причина у вас,не слышав звук,но если до замены свечей и прошивки его не было,а потом появился то думаю проблемы нет,не накручивайтесь.

pavel1707
29.02.2012, 18:19
у меня при низких температурах,до замены цепи на новую,грохот стоял по несколько минут,при прогреве проходил.Не могу сказать точно какая причина у вас,не слышав звук,но если до замены свечей и прошивки его не было,а потом появился то думаю проблемы нет,не накручивайтесь.

а цепь меняли по гарантии?

kostet
29.02.2012, 18:19
ремонт гарантийный.

pavel1707
29.02.2012, 18:21
у меня при низких температурах,до замены цепи на новую,грохот стоял по несколько минут,при прогреве проходил.Не могу сказать точно какая причина у вас,не слышав звук,но если до замены свечей и прошивки его не было,а потом появился то думаю проблемы нет,не накручивайтесь.

и если все таки цепь, то ездить при это проблеме то можно?

kostet
29.02.2012, 18:28
pavel1707, вот мое видео
http://www.youtube.com/watch?v=tyV_qIpPgtU&context=C3f3e814ADOEgsToPDskLFEZRykXFsYEXL7flupB6u
http://www.youtube.com/watch?v=WpWkJm0niEg&context=C3f3e814ADOEgsToPDskLFEZRykXFsYEXL7flupB6u

pavel1707
29.02.2012, 18:34
pavel1707, вот мое видео
http://www.youtube.com/watch?v=tyV_qIpPgtU&context=C3f3e814ADOEgsToPDskLFEZRykXFsYEXL7flupB6u
http://www.youtube.com/watch?v=WpWkJm0niEg&context=C3f3e814ADOEgsToPDskLFEZRykXFsYEXL7flupB6u

Спасибо за видео! Скорее всего у меня все таки цепь!
и если все таки цепь, то ездить при это проблеме то можно и как долго?

Andrey
29.02.2012, 18:37
если все таки цепь, то ездить при это проблеме то можно?
Можно, если осторожно.50\50. Ну вобщем нежелательно, всё зависит от степени растяжения, возможен перескок со всеми последствиями. Вам только свечи меняли или ещё что делали? Почему сами не поменяли, это просто. Возможно у Вас совсем другой звук и причина. Цепь в один миг(за время замены свечей) растянуться не может! Запишите звук, киньте на Youtube и сюда ссылку. Тогда можно что-то обсуждать. И для начала неплохо бы выяснить мнение ОД по этому поводу.

kostet
29.02.2012, 18:37
да ездить то можно,но до окончания гарантии поменять нужно,там цена расходников небольшая,а вот работа дорогая,много разбирать.Так что решать вам.

pavel1707
29.02.2012, 18:45
Можно, если осторожно.50\50. Ну вобщем нежелательно, всё зависит от степени растяжения, возможен перескок со всеми последствиями. Вам только свечи меняли или ещё что делали? Почему сами не поменяли, это просто. Возможно у Вас совсем другой звук и причина. Цепь в один миг(за время замены свечей) растянуться не может! Запишите звук, киньте на Youtube и сюда ссылку. Тогда можно что-то обсуждать. И для начала неплохо бы выяснить мнение ОД по этому поводу.

а насколько критчно, мне просто на ТО через 3 дня, можно дотянуть то или срочно ехать по это цепи?

kostet
29.02.2012, 18:49
на ТО езжай,ничего не случится,у меня авто 11 мод. года и там крышка ГРМ уже нового образца с приливом от перескока цепи,как у тебя не знаю,но не критично.

Andrey
29.02.2012, 18:53
насколько критчно, мне просто на ТО через 3 дня, можно дотянуть то или срочно ехать по это цепи?
Я не возьму на себя ответственность за Ваш двигатель. Решайте сами. Если гарантия позволяет, я бы ездил(ИМХО). Если нет, то рискуете попасть на хорошие бабаки. Думаю всё ясно.

max_mad
29.02.2012, 20:11
Вот у поляков на Поло тоже громыхает:
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=iqrZDjASXAY

kostet
29.02.2012, 20:48
понравился коммент "turbo's problem.?":biggrin:

добавлено через 1 минуту
модераторам нужно эту ссылку в начало темы подкрепить,чтобы все владельцы понимали как грохочет цепь на 1.2,и не путали с другими звуками.

Andrey
01.03.2012, 11:14
Вот у поляков на Поло тоже громыхает:
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=iqrZDjASXAY
Один в один как у меня.

pavel1707
01.03.2012, 17:30
Подскажите пожалуйста основные признаки проблемы с цепью в двигателе, что бы понять?
У меня слышно дребезжание в двигателе, как в хреновом дизеле, ИМЕННО при запуске остывшего двигателя, так же, слышно звонкое дребезжание еще не в прогретом двигателе - при подгазовке до 2000 оборотов. Когда двигатель уже прогрет - при движении и запуске - все пропадает и работает тихо? Что это может быть? Не уж то именно цепь? Если да. то на сколько критично и требует ли оперативного ремонта?

shav68
07.03.2012, 16:09
Вчера наконец-то с третьей попытки удалось у ОД зафиксировать шум цепи ГРМ. Приезжал к ним на устранение шума от вибрации топливных трубок и сервисной акции 97W6 и вот когда стал забирать машину, цепь дала о себе знать. ОД зафиксировал данный шум и попросили подъехать попозже чтобы оформить документально (кого-то не было на месте). Приехав вечером машину ОД оставил у себя, заказали детали для ремонта. Подменная машина была уже выдана. Теперь ждем. По результату отпишусь.

Васаби
07.03.2012, 21:47
pavel1707, вот мое видео
http://www.youtube.com/watch?v=tyV_qIpPgtU&context=C3f3e814ADOEgsToPDskLFEZRykXFsYEXL7flupB6u
http://www.youtube.com/watch?v=WpWkJm0niEg&context=C3f3e814ADOEgsToPDskLFEZRykXFsYEXL7flupB6u

Сегодня опять поймала этот звук, последний раз был в начале января, т.е. появляется пока эпизодически. Условия температурные приблизительно одинаковые, машину завела ( все нормально) проехала около км, заглушила, приблизительно через час-1.5п при заводе -этот звук. :frown:

shav68
07.03.2012, 21:52
Сегодня опять поймала этот звук, последний раз был в начале января, т.е. появляется пока эпизодически. Условия температурные приблизительно одинаковые, машину завела ( все нормально) проехала около км, заглушила, приблизительно через час-1.5п при заводе -этот звук. :frown:
Я тоже обратил внимание, что звук чаще проявляется после поездки и непродолжительной стоянки.

Александр888
07.03.2012, 21:55
Васаби, присоединяюсь.
За последний месяц тоже замечал раза три, четыре. причём на горячую. На холодную не было ни разу.
А последние дней десять тишина.
Пробег 27.000км, вот на 2 ТО думаю поднять вопрос у ОД, если повезёт и будет звук :smile:

kostet
07.03.2012, 22:26
меняйте цепь пока гарантия,потом в монету нормальную будет и с вашего кармана.
у меня после пробега на новой цепи 8000 км,иногда слышу легкий грохот ,может преувеличиваю но уши слышат , напрягает,неужели даже новая цепь тянется.Короче к следующим холодам пойму,может уже за свой счет.
Никогда бы не подумал что ВАГ так с цепью обосрется,на хондах цепи по 200000 км . ходят.

Andrey
07.03.2012, 22:32
неужели даже новая цепь тянется
Скорей всего тянется. По крайней мере на форумах VW и Skoda находил этому подтверждение. Они там всё попеременяли, всё равно цепь вылезает через энное кол-во км.

kostet
07.03.2012, 22:33
вот это и напрягает,уж лучше бы ремень был.

Andrey
07.03.2012, 22:39
Походу цепь на VAGе расходник. 20-ка и вперёд, меняй! Или забить! Кстати с треском цепи люди тоже ездят, кто-то и по сотке тыс.км. Ну безумству храбрых поём мы песню...

kostet
07.03.2012, 22:45
если пишешь про пробег более 100 тыс. у нашего форумчанина,то здесь роль играет трассовый режим без нагрузки цепи,а вот в городской суете,нагрузки бывают в несколько раз больше,вот оттуда и растяжение.Вообще когда увидел цепь,я просто улыбнулся,ремень и то внушает силу.

Александр888
07.03.2012, 22:46
Я на Фабии 1,2 докатал с треском цепи до 120.000км, потом она перескочила и загнуло клапана. :smile:

Так что какая, никакая статистика есть.
Кстати жрала она всегда одинаково мало и по трассе пёрла до конца Оёёёй как! Хоть и дымила как паровоз из-за выработки на стенках цилиндров. :smile:

правда масло лил полусинтетику Эльф, полное Г, машинка мне совсем не дорого досталась, не жалел.

Andrey
07.03.2012, 22:57
машинка мне совсем не дорого досталась, не жалел.
Не наш случай. По своей цепи на днях отпишусь, всему своё время.

Александр888
07.03.2012, 23:01
Не наш случай. По своей цепи на днях отпишусь, всему своё время.

добавлю, вернее повторюсь (ранее уже говорил).

Когда цепь снял с Фабии и померил длинну с новой цепью в сложенном состоянии, то разница в длине была 1 см, т.е. по фактической длине, получается 2 см.

Andrey
07.03.2012, 23:17
то разница в длине была 1 см, т.е. по фактической длине, получается 2 см.
Да, я помню.

Васаби
07.03.2012, 23:25
Напрягает то , что разовый треск дилеру продемострировать не реально, а жить с тем , что ждать когда он снова появиться , чтобы записать-тоже вариант не для слабонервных, потому что думать будешь только об этом... В общем все это не гуд... Я тоже от новой Шкоды такого не ожидала, ну совсем. У меня , в общей сложности этот звук появлялся раз 5 ... Ладно,поживем-увидим, хотя это крайне не приятно...

shav68
08.03.2012, 07:27
После второго обращения мне дилер предложил подъехать после непродолжительной поездки и оставить машину на 1 час, потом снова завести.
Васаби, обращайтесь к дилеру с подобным предложением. И записывайте звук на мобильник, с указанием даты.

SKE
08.03.2012, 10:31
Скорей всего тянется. По крайней мере на форумах VW и Skoda находил этому подтверждение. Они там всё попеременяли, всё равно цепь вылезает через энное кол-во км.

Еще бы ссылку было бы прекрасно.И интересно у нас на форуме есть такие у которых после замены старой цепи на модернизированную уже прослушивается шум не периодически,а постоянно.

asanych
08.03.2012, 20:59
После неоднократных обращений к ОД по восстановлению машины после ремонта по КАСКО, внеочередного ТО по отказу блока рулевого управления (лампочка ЕРС загорелась) и др., на очередном посещении пожаловался на периодически возникающий при заводе авто "дизельный" звук (кто-то называет его "тракторный"). Звук проявлялся только на холодной машине и продолжался 10-30 сек, и то не всегда. Заметил что, если машина перед остановкой имела "стрессовые" ситуации типа многократный резкий газ, неоднократные пуски-остановки двигателя без движения, то почти 100% появится указанный звук. Так вот ОД заказал цепь на замену. Жду. машина июня 2010 года, почти 30000 км.

Ромазан
08.03.2012, 23:39
Чтото нарисовывается печальная статистика.:frown:На Nissan цепи по 200 -300 тыс.ходят

Васаби
09.03.2012, 01:50
Ну здесь как то надо разобраться о каком все таки звуке идет речь. То что в морозы двигатель громче работает ( тарахтит) -это одно ( не знаю насколько это критично и вообще ЧТО это такое), но кроме этого звука возникает еще и треск , о чем выше писАла. Именно треск , а не тарахтение. То что тарахтит я уже привыкла:an::bm:, а вот треск очень смущает...

Andrey
09.03.2012, 10:05
Еще бы ссылку было бы прекрасно.
Пожалуйста: http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=7942
http://audi-a3club.ru/showthread.php?t=1478
Если поиском воспользуетесь, думаю и на КЛАШе найдёте.
Ну здесь как то надо разобраться о каком все таки звуке идет речь.
Тема называется: "Громкий звук после запуска..." Вот его и имеем ввиду, Как здесь-
http://www.youtube.com/watch?v=S6L3fF49OT8

gon
09.03.2012, 10:08
Мой дилер - умничка! Поменяли цепь сразу, по факту обращения, запчасти все были в наличие. Одним днём управились.

Показал приёмщику видео на телефоне с треском и без. Он говорит: давайте оставим машину в сервисе, по-заводим пару дней. Я говорю: смотри в комп, ищи TPI по треску.
Посмотрел он в комп.... а там чётко написано - менять цепь. Всё, говорит, проблем нет, иди гуляй, сейчас цепь поменяем. И, поменяли.
Ещё и прошивку коробки DSG сделали, сказали: было обновление для тебя.

Andrey
09.03.2012, 10:22
По существу.
После долгих боданий с ОД и нескольких "писем другу" в представительство Шкоды по обратной связи, я всё-таки победил! 6-го вечером сдал машину в ремонт, 7-го они её весь день лечили, 8 марта:smile: утром авто было выдано. Заменили ремкомплект: цепь, натяжитель, башмак натяжителя, успокоитель. Крышку с приливом от перескока не заказывали, в ремкомплект не входит. Заодно уплотнили топливные трубки в правом лонжероне.
День откатался, всё нормально, звука нет.Думаю тысяч через 15 пойду по второму кругу, но к ОД не поеду, до конца гарантии осталось 3 недели.
Суть басни такова: дорогу осилит идущий!
Посмотрел всё снятое с машины, разрушений и выработок не обнаружил. ОДешник сказал, что цепь сравнивали с новой, вдвое сложенная старая была на 5-7 мм длиньше.
Всем удачи и терпения в решении данной проблемы!

Александр888
09.03.2012, 10:42
ОДешник сказал, что цепь сравнивали с новой, вдвое сложенная старая была на 5-7 мм длиньше.


а какой пробег?

Andrey
09.03.2012, 10:43
а какой пробег?
20 тыс. машина выходного дня. Треск начался где-то после 12000.

SKE
09.03.2012, 14:08
Я был уверен,что гремит у нас цепь из-за растяжения но после прочтения обсуждений с соседнего форума я засомневался вот одна цитата: AlexeyShi Меню пользователя AlexeyShi

Das Auto - VW Golf 4 1.6 FSI (BAD) 2002
Доп. информация
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А у меня вот не цепь, а ремень. Точно такой же треск, как у всех. И еще к тому же ошибку выдает спорадическую:
16395 P0011 Ряд 1: сдвиг фаз газораспределения в позднюю сторону: не достигнуто номинальное значение
Потом еще одна причина для сомнений.У меня была Фабия тоже с цепью но она там без натяжителя(цепь там болезнь) так вот когда она растягивалась примерно через 15000км гремела после этого она всегда когда машина заведена,а у нас судя по форуму первые 3-5сек.Многие наш шум еще связывали с маслом.Так вот я для себя делаю вывод,что это у нас на двигателе в первые секунды дефицит давления масла для компенсаторов и наверно для натяжителя я подозреваю он у нас тоже гидро если нет поправьте.

Александр888
09.03.2012, 14:13
Про растянутую цепь на Фабии - подтверждаю! Она гремела постоянно.

SKE
09.03.2012, 14:19
Александр888 а у тебя с каким двигателем?У меня 1.4мрi 68л\с.

Александр888
09.03.2012, 14:23
я уже не помню, 3 года прошло, да и машина жены была.

Фабия 2003 г.в. 1,2 - 3 цилиндра.

Ромазан
09.03.2012, 15:01
Летом хотел заказывать Yeti 1.2 ,щас чегото расхотиелось.Как же так,что на VW не знают об этой проблеме ? За годы эксплуатации автомобилей я понял что цепь это надёжность,ездишь и не паришся.А здесь она получается меньше ремня ходит :frown: