PDA

Просмотр полной версии : Шкода Йети vs Рено Сценик


Крестьянин
05.04.2010, 01:00
Буду эти две машинки сравнивать. Обе - передний привод. Обе - АКПП. Деньги похожие. Значит - конкуренты. Я три года на Сценике поездил, на прошлой неделе купил Йети. Так что - пишу практические соображения.

Йети пока обкатываю, не гоняю. Но чую, что гонять может. 7 ступеней коробка - просто праздник! Опять же - клиренс поболе, что для меня важно - деревня, весна, бездорожье...

Багажником и салоном Йети Сценику проигрывает. Правда, в этом ему все проигрывают.

Еще у Йети пока проблемы с допами - дилер не смог мне предложить багажник на крышу и коврик в багажник (кроме корыта).

Побольше поезжу - еще напишу.

climba
05.04.2010, 07:54
http://www.exist.ru/cat/accmain/groups.aspx?cou=11&flag=4&g=11&p=30&m=1552
а тут дуги есть в продаже и коврики.
но у рено клиренс все же никакой

wolodn
05.04.2010, 10:44
Буду эти две машинки сравнивать.
Багажником и салоном Йети Сценику проигрывает.


А какой фактически багажник у Сценика? А то я только из далека видел. И еще про Сценик - а сколько реальный расход был?

Ну а главное - про Yeti, раз вы перешли на Yeti, то видели какие-то приемущества? Какие были для вас? Когда читаешь такие сравнения, то иногда что-то открываешь для себя новое, пусть даже мелочи, но на которые сразу не обращаешь внимание.

Крестьянин
05.04.2010, 11:04
Расход на Сценике по компьютеру - 10л на сотню. На Йети - погляжу, отпишусь.
Кстати, я лично при выборе машины рассматривал Киа-Спортадж, Ситроен С4 Пикассо, ну и Йети. Вот реальные конкуренты.

Багажник у сценика большой. Цифр не помню. Там тоже 3 задних сиденья складываются-снимаются. Только получается ровный пол со снятыми. В Йети - ступенька. Как-нибудь попробую запаску и пенопласт снять, тоже будет ровный пол. Только без запаски стремно.

Сегодня дождик. Нашел у Йети конструктивную особенность - ручей течет (реально ручей) через левое переднее стекло. Надо с закрытым окном ездить. Или дефлекторы поискать.

2climba: спасибо за ссылку!

Aby_
05.04.2010, 11:09
А теперь фото и точное место как и где течет)

Cobra
05.04.2010, 13:50
Это у всех. При открытом окне в два пальца течёт со стекла во внутрь. Спасут дефлектора.

wolodn
05.04.2010, 14:10
Это у всех.
Уточните свой ответ - у всех Yeti, у всех автомобилей или ...?

Cobra
05.04.2010, 14:18
У всех автомобилей имеющих изогнутое стекло передних дверей. Йети не исключение.

Влад
05.04.2010, 15:36
Течет всегда, это так, но если ручьем.... А может машина стояла с уклоном вперед-влево, и вода с крыши текла в том направлении?

Крестьянин
05.04.2010, 19:53
По поводу воды по стеклу - ручеек по диагонали из правого верхнего угла влево-вниз. Там сходятся желоба крыши и рамки ветрового стекла. Скорость - около 60км. Может, действительно, водичка где-нибудь на крыше скопилась и при торможении потекла. А может, дворником в тот район воду сгоняет, а она потом на скорости - часть на крышу, часть - на стекло. Мало ездил еще в дождь, нет точных данных.

Крестьянин
05.04.2010, 20:47
Возвращаясь к теме.
Фишки, которые есть в Сценике и нет в Йети.

1. Полноразмерное запасное колесо в багажнике.

2. Боковые зеркала складываются В ОБЕ стороны, сломать практически невозможно.

3. Куча ящиков для мелочей. Под всеми сиденьями, в подлокотниках дверей, под ковриками. Особая тема - центральный сдвижной подлокотник с подсветкой и розеткой 12В.

4. Бардачок немаленький.

5. Легко приемлет 92-й бензин, без потери мощности.

6. Откидные столики в спинках сидений водителя и пассажира. Сзади нет тунеля в ногах среднего пассажира.

7. Солнцезащитные шторки в задних дверях.

8. Приборная панель - цифровая. Привыкнуть просто, я за день привык.

9. Электроручник! Удобно - газ нажал, машинка сама с ручника снялась и поехала.

10. Двигатель заводится и глушится кнопкой, а не ключом. Вместо ключа - карточка. 21-й век. С карточки также открываются-закрываются двери - управление центральным замком.



Теперь то, что есть в Йети, но нет в Сценике.

1. Клиренс.

2. DSG. Это тема! 7 передач всяко лучше, чем 4. И алгоритм работы мне понравился. На рено как было - надо трактор обогнать, высунулся, педальку нажал. А машина думает секунду, потом включает пониженную и поперла. А Йети сразу прет, без раздумий. Это в обычном режиме, не "спорт". (Кстати, насчет положения "спорт" - я привык на старте рычаг вниз до упора. А на Йети там - "спорт". Переучиваюсь.)

3. Головное освещение - ближний+противотуманки. Видно все. Просто люстра.

4,5,... Еще поезжу - напишу.

Пока предварительный вывод - на Йети хорошо ездить, в Сценике удобно жить.

wolodn
05.04.2010, 21:47
1. Клиренс.


Я в брошюрке про Сценик как-то читал, что специально для России клиернс 188 мм. Или в жизни это не так?

Для полноты картины еще бы пару слов про расход на Сценике
Про Yeti то еще рано писать.
Ну и про динамику в целом. А какой двигатель был на Сценике?



4,5,... Еще поезжу - напишу.


Пишите ! Должно открыться много приятных моментов !

SDSFox
05.04.2010, 21:57
Крестьянин, не парьтесь, это почти во всех иномарках... главное что ручеёк не в салон.

willy
06.04.2010, 00:00
Не люблю, когда гонят пургу. :-(
Разберемся по пунктам.


Фишки, которые есть в Сценике и нет в Йети.
1. Полноразмерное запасное колесо в багажнике.
В Yeti практически полноразмерное колесо. Если Вм принципиально иметь абсолютно заменяемое пятое колесо на литье, вы можете его укомплектовать. Для меня было важнее съэкономить.

3. Куча ящиков для мелочей. Под всеми сиденьями, в подлокотниках дверей, под ковриками. Особая тема - центральный сдвижной подлокотник с подсветкой и розеткой 12В. Ящичек под ковриком - это круто! Я полагал, что под ковриком должно быть днище машины, далее просвет и дорога. 12В в подлокотнике есть.

5. Легко приемлет 92-й бензин, без потери мощности.Законы физики побарабану?
6. Откидные столики в спинках сидений водителя и пассажира. Сзади нет тунеля в ногах среднего пассажира.А где проходит привод заднего моста? Или речь о том, что вся машина поднята на 15-20 см, что никоем образом не улучшает управлемость?

7. Солнцезащитные шторки в задних дверях.Заводская тонировка.

8. Приборная панель - цифровая. Привыкнуть просто, я за день привык. Это минус. Причем огромный! Восприятие человеком аналоговых показателей быстрее и проще.

9. Электроручник! Удобно - газ нажал, машинка сама с ручника снялась и поехала. А если случайно? Это минус, причем однозначно!

Пока предварительный вывод - на Йети хорошо ездить, в Сценике удобно жить.Я предпочитаю жить в доме.

climba
06.04.2010, 00:17
Что-то вы слишком категоричны.... человек назвал своё видение и сравнение.
Если ему удобны шторки то дай бог ( мне они тоже кстати нравятся. а тонировка вообще не имеет отношения к этому) также и с циферблатом и со всем остальным.

wolodn
06.04.2010, 00:21
Не люблю, когда гонят пургу. .
очень странное отношение к чужому мнению, пусть и субъективному.

wolodn
06.04.2010, 00:28
willy, ничего нового вы не написали. Просто на теже вещи вы смотрите иначе чем Крестьянин. Так при чем тут пурга?

Cobra
06.04.2010, 08:36
Господа! Есть одно очень правильное высказывание; люби то, что имеешь. У меня предвзятое отношение к французскому автопрому, а кто-то от него без ума. Надо считаться с мнением других, оставаясь при своём. Мы здесь собрались обсуждать определённую модель, а кто с какой пересел-вопрос второй. Давайте жить дружно.

alexx
06.04.2010, 10:13
Это у всех. При открытом окне в два пальца течёт со стекла во внутрь. Спасут дефлектора.
в дождь ваще не открываю,включил климат и усё путём,открывают в основном курильщики,те кто без бычка жить не можут,я хоть и курящий,но в авто нини,у меня правило такое.:D

willy
06.04.2010, 10:18
Ув. climba и wolodn!
Я всегда очень уважительно отношусь к чужому мнению, которое начинается словами "я считаю", "мне кажется", "помоему" и т.д. и даже никогда не пытаюсь переубеждать.
Однако, в этом случае было утверждение "есть в Сценике и нет в Йети"; список был наполовину ошибочен; это объективно.

Крестьянин
06.04.2010, 11:21
Не люблю, когда гонят пургу. :-(
А Вы попробуйте! Я пишу о том, что знаю.
Ясно, что у каждой машинки своя целевая группа. Собственно, в этом разделе сравнивают Йети в другими авто. Я, пока не забыл, пишу про Сценик. Через неделю забуду, кто тогда Вам мнение пользователя скажет?:)

А на рено нет привода заднего моста.
92-й бензин лить рекомендовано производителем, никакой физики, один маркетинг. 92-й дешевле 95-го.
По поводу что лучше цифровые или аналоговые показатели - тут дело тонкое. Нейропсихологи пока спорят. Я пробовал и то и другое. Ничего страшного в цифре нет, даже удобно. Кстати, на Йети бортовой компьютер показывает цифровую скорость.

С окном разберусь как-нибудь, дождь не каждый день в конце-концов.:)

climba
06.04.2010, 12:56
Кстати смотрю только на цифровые показатели- привык удобно!

wolodn
06.04.2010, 13:20
Крестьянин, будет время, черканите пару слов на мои вопросы в моем посте №12 этой темы.

Крестьянин
06.04.2010, 15:34
Я в брошюрке про Сценик как-то читал, что специально для России клиернс 188 мм. Или в жизни это не так?

Для полноты картины еще бы пару слов про расход на Сценике
Про Yeti то еще рано писать.
Ну и про динамику в целом. А какой двигатель был на Сценике?

Цифр опять же не помню, вроде бы клиренс у Сценика побольше, чем на легковушках. Жена на Мазде ездит, плачет: мол, хочу жып. Я там, где она цепляла днищем, проезжал беззвучно. Правда, рекламе пишут дорожный просвет от двигателя, а все же еще защиту ставят. Это еще пара сантиметров.

По динамике. Двигатель был 1,6л 115 л.с. В целом, хватало. На дороге ущербным себя не чувствовал - догнать-перегнать если надо - легко 80% машин. Там АКПП задумчивая, это есть. Я, правда, не гонщик. Люблю ездить и не думать про езду. Типа, я решаю что делать, машина исполняет. На Сценике так и было, только иногда коробка тупила. На Йети коробка отлично сделана, сразу почувствовал разницу. И по ощущениям - Йети подинамичнее.

Расход по компьютеру был - 10л. Что зимой, что летом. Летом на кондиционер, зимой на прогрев салона дополнительный расход. Сейчас глянул на Йети - 10.3л на сотню. Проехал 300км всего.

Кстати, может, с реношным форумом списаться и протестировать в реале?

Aleks
07.04.2010, 16:24
Я на другой втке уже писал про Сценик (правда предыдущий), я после него не то что от французов, от всей европы 3 года шарахался

wolodn
07.04.2010, 19:30
Кстати, может, с реношным форумом списаться и протестировать в реале?
Идея интересная. Если будет время и настроение, то почему бы и нет :)