PDA

Просмотр полной версии : Возможна ли установка штатного бортового компьютера


igorsann
19.04.2011, 21:51
Здравствуйте уважаемае форумчане!
6-го апреля 2011 приобрел автомобиль Skoda Yeti из наличия на складе в комплектации active в компании глобалкар, у данного авто отсутствует штатный бортовой компьютер, код: 9Q1.
Может кто ставил себе этот девайс именно штатный, а то дилеры пургу гонят, в начале отказ потом Maxi Dot за 43 - 44 штуки с установкой предлагают, одним словом дилетанты.
Я так вопрос понимаю, если опция 9Q1 стоит 2000 р. у производителя, nо это цена активатора б.к. который установлен в реле переключателей дворников. Если установить блок дворников с кнопками б.к., то и б.к. должен заработать. Или я ошибаюсь?

Slavon4ever
19.04.2011, 22:14
Попробуйте поиском пройтись по форуму. Уже поднимали тему БК.

Надеюсь не сильно искажу истину сказав, что установка БК не с завода дорогое удовольствие. Уж точно не 2 тыс. Вероятно потребуется замена нескольких блоков электроники, которые на вашем авто установлены самые простые или не установлены вовсе.
Максидот (не путать с БК) ставится заменой комбинации приборов и еще Бог знает чего, так что цена может оказаться близкой к заявленным 40 тыс.

Для примера могу рассказать, что для моего Active с БК и максидотом установка круизконтроля обошлась бы тысяч в 10ть (замена блока подрулевых переключателей и самого переключателя).

igorsann
19.04.2011, 23:05
По форуму смотрел и не только по этому, всех устраивают свои комплектации, а меня неустраивает, машину хотел заказать с нужными опциями, да долго ждать, ездить надо лето на дворе. По поводу всяких реле и панели приборов они все одинаковые, вернее двух типов КМ/Н и МРН и различаются для Maxi Dot или б.к., я только начал заниматься этими вопросами, если потребуется свяжусь с чехами, немцами но вопросы доведу до логического конца, вплоть до возврата автомобиля.

rx3avs
20.04.2011, 01:03
Максидот (не путать с БК) ставится заменой комбинации приборов и еще Бог знает чего
Установка БК тоже потянет замену комбинации приборов, похоже.

Macolla
20.04.2011, 06:53
если потребуется свяжусь с чехами, немцами но вопросы доведу до логического конца, вплоть до возврата автомобиля.
А что будет причиной возврата? Вряд ли удастся втиснуться в существующее законодательство. Думать надо перед приобретением, а не после. Ну или искать за что уцепиться - реальный существенный дефект/обман.

interm
20.04.2011, 07:58
Думать надо перед приобретением, а не после.

Извините за оффтоп конечно...
НО когда есть два варианта:
- брать что есть на складе
- продолжать ждать свою, а в марте уже начали переносить на июнь
особо не подумаешь.

ЗЫ: Так ж ситуация с БК.

Macolla
20.04.2011, 08:16
interm, Тогда логичнее смириться с переплатой за допы и не ворчать. Сразу понятно: большинство доустановок - очень дорого, потому как работы индивидуальные и более трудоемкие чем на потоке. Или надо уметь самому все делать ручками. Неужели это не ясно?

SweN
20.04.2011, 09:10
- брать что есть на складе
Если так - лучше уж заплатить больше и взять "сверх" своего заказа. Потом доработки обойдутся дороже. В Мск есть в наличии неплохие конфигурации, звоните дилерам.

вплоть до возврата автомобиля.
Ох, вряд ли. Да и зачем брать авто - чтобы потом через суд с вероятностью 0.00000000001% вернуть за него деньги? Или Вы ошиблись с выбором, или пишете просто так...

interm
20.04.2011, 09:24
interm, Тогда логичнее смириться с переплатой за допы и не ворчать. Сразу понятно: большинство доустановок - очень дорого, потому как работы индивидуальные и более трудоемкие чем на потоке. Или надо уметь самому все делать ручками. Неужели это не ясно?

А кто сказал что не ясно то?
Началось с выяснения что да как...
И реплики типа "думать надо раньше было" совсем не по делу...

Крит
20.04.2011, 09:26
igorsann, Я уже давно занимаюсь этой темой. Можно все вопросы мне в личку. Я отвечу , где и за сколько можно поставить у не ОД, т.к ОД свою цену озвучил и я думаю выиграть можно раза в 2-2.5
Все равно не бюджетно, но если очень хочется, то все можно.

добавлено через 1 минуту
interm, Ребята - это проблема всех форумов, мы здесь все разжевали и по третьему разу объяснять тяжело. Хотя я постараюсь помочь.

interm
20.04.2011, 09:26
Если так - лучше уж заплатить больше и взять "сверх" своего заказа. Потом доработки обойдутся дороже. В Мск есть в наличии неплохие конфигурации, звоните дилерам.

Это всё понятно.
Что доработки дороже многие в курсе.
И не все в Мск.

Давайте от темы не отклоняться...

Macolla
20.04.2011, 09:31
И реплики типа "думать надо раньше было" совсем не по делу...
Я не собирался никого задевать за живое. Сам делал, как написал. Видимо повезло, что не загнал себя в безвыходное положение. Хотя, вот Крит не сетует. Он просто - изыскивает пути и уже многое усовершенствовал. Я тоже многое узнал из его опыта. Не думал, что некоторые элементы вообще можно доустановить. Возможно все! Вопрос: финансы и время.

dvb
20.04.2011, 13:54
Уж коли нацелился топай к своему дилеру открывай ЕТКА и смотри коды того что тебе нужно а дальше будешь искать купить можно все и недорого. Пример есть уже битые собратья что то с них чтото новое но нужны коды. Я купил по случаю за 1000 новую защиту которая 8000 стоит в экзисте позвонил дилеру посмотрели в ЕТКА какие нужны кронштейны левый есть в росси а правый только в германии за оба в москве просят еще 3500 позвонил друзьям заказал из германии за 2100 +1000 итого 3100 за новую защиту если брать в москве то 11500. Бери коды!!!

igorsann
20.04.2011, 17:29
Если так - лучше уж заплатить больше и взять "сверх" своего заказа. Потом доработки обойдутся дороже. В Мск есть в наличии неплохие конфигурации, звоните дилерам.


Ох, вряд ли. Да и зачем брать авто - чтобы потом через суд с вероятностью 0.00000000001% вернуть за него деньги? Или Вы ошиблись с выбором, или пишете просто так...

Никогда просто так не пишу, нет такой привычки, по поводу заплатить больше и сверх заказа, когда ехал смотреть было 2 машины в наличии но за первую внесли залог на 2 часа раньше, дилер даже документы показал, у других небыло ничего нужного, на мои вопросы с доустановкой оборудования ответ был положительный, пока дела не коснулось. За 27 лет с рулем, (18 авто) ручками сделать могу практически все, а вмешательство в электронную составную в моем случае может привести к потере гарантии. А именно этого я не хочу, автомобиль новый на него даже литературы нет, выпускается всего полтора года, кто знает какие сюрпризы в нем могут быть?

добавлено через 17 минут
Уж коли нацелился топай к своему дилеру открывай ЕТКА и смотри коды того что тебе нужно а дальше будешь искать купить можно все и недорого. Пример есть уже битые собратья что то с них чтото новое но нужны коды. Я купил по случаю за 1000 новую защиту которая 8000 стоит в экзисте позвонил дилеру посмотрели в ЕТКА какие нужны кронштейны левый есть в росси а правый только в германии за оба в москве просят еще 3500 позвонил друзьям заказал из германии за 2100 +1000 итого 3100 за новую защиту если брать в москве то 11500. Бери коды!!!

Этку поставил себе, поставлю эльсу, но пока плохо разобрался с приминением, сегодня день моего рождения 45 разбираться особо некогда. Не все дилеры в полном объеме могут пользоваться этим софтом неумеют! Коды есть.

rx3avs
20.04.2011, 21:52
а вмешательство в электронную составную в моем случае может привести к потере гарантии.
И даже к поломке при случайном неправильном прикосновении щупами тестера.
И вот дался Вам этот БК....

EPLLI
20.04.2011, 22:16
сегодня день моего рождения 45
Поздравляю!!!:az: А хаять Yeti - эт Вы зря! Удачного Вам разрешения всех сопутствующих вопросов по апгрейду и положительных эмоций!!! Он заслуживает похвалы, а не отзыва "никогда":smile:

userdef
20.04.2012, 08:01
Я, как и автор, недоволен был своей комплектацией, и тоже незахотел ждать ! Вся работа на авто ;)
Ну дык вот : дилер сказал, что для доустановки БК нужно:
1. Сам БК (2000р)
2. Подрулевые переключатели (7400р)
3. Работа дилера.
Но дилеры не уверены, надо ли менять центральную часть комбинации приборов.
Покопавшись в документации, я увидел, что комбинация бывает 2-х типов - LowLine и HighLine. Последний - это точечный дисплей(как на сотовых).
Комбинация LowLine устанавливается везде, кроме авто с ассистентом парковки. Так что есть шанс, что установка БК обойдется всего в 10 тыр.
З.Ы. ОД предложило еще круиз-контроль, но он выйдет еще в 10 тыр примерно.

Nomad87
06.04.2014, 18:04
у меня есть подрулевые переключатели с кнопками БК всборе с блоком руля (5K0953569F) менял из-за мультируля

tihomirov1992
06.04.2014, 20:17
Нужно:
1) проверить совместимость подрулевого блока с БК - если да, то отлично (если нет, то замена подрулевого)
2) заменить подрулевой переключатель на версию с БК
3) с помощью VAG COM активировать БК.

Сам осенью организовал БК и КК, купив (для простоты) набор для установки круиз-контроля с а/м с БК, установив его и активировав.
А вообще, как уже говорилось, поиск рулит:
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5936

Кстати, мне обошлось около 10 тысяч - 7 с небольшим - это набор, 2,8 - это работы дилера.