PDA

Просмотр полной версии : VAG COM и все, что к нему относится.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Сирожа555
04.08.2013, 17:57
Комрады, кто-нибудь актвировал "Break Assist" (BAS)?

ApatityMax
04.08.2013, 18:09
Я активировал (если речь идёт про ту настройку, которая отвечает за торможение двигателем. Там, просто, рядом есть ещё точно такая же, но влияет уже на тормозную систему вроде)

Сирожа555
04.08.2013, 18:15
ApatityMax, как очучения? Нужна или нет?

Axel-F
04.08.2013, 19:00
Сирожа555, у меня тоже активирована и адаптирована в Strong. Только после этого почуствовал машину. XDS->strong, BA->high, DSR->low и ты не узнаешь свой автомобиль!

Сирожа555
04.08.2013, 19:05
Сирожа555, у меня тоже активирована и адаптирована в Strong. Только после этого почуствовал машину. XDS->strong, BA->high, DSR->low и ты не узнаешь свой автомобиль!

Расскажите поподробнее в чем заключается эффект?

Axel-F
04.08.2013, 19:09
Четче оттормаживается. Даже не привычно потом пересаживаться на другую машину, на другой как будто нет тормозов. Руль налился приятной тяжестью. Лучше раз прописать, попробовать самому, потом если не понравится вернуть в зад, чем расспрашивать 100 человек с разным мнением :) Только запутаешься

Сирожа555
04.08.2013, 19:16
А где посмотреть способ активации?

Axel-F
04.08.2013, 19:20
Br assist -> 3 блок, адаптация канала 09, значения 0=average, 1=low, 2=high

GrAndAG
04.08.2013, 20:34
Четче оттормаживается.
Интересно...
Если верить инфе с сайты шкоды, то Break Assist используется при экстренном торможении.
BAS помогает водителю в критической ситуации реализовать максимальное усилие на педали тормоза в первые же мгновения экстренной остановки.
Видимо все в повседневной эксплуатации тормозят исключительно экстренно, раз могут оценить влияние этой настройки. :smile:


где посмотреть способ активации?
А разве оно не у всех активировано? Я видел только возможность настройки.
Вот HHC (противооткат) я себе активировал. Что бы там не говорили про то, что 1.8 DSG6 не откатывается, но ведь откатывается же...

interm
04.08.2013, 20:55
Вот HHC (противооткат) я себе активировал. Что бы там не говорили про то, что 1.8 DSG6 не откатывается, но ведь откатывается же...
Может в этом дело?:
Если водитель не начнёт движение в течение 2 секунд, автомобиль начнёт скатываться назад
Ассистент начала движения на подъёме активируется на подъёмах свыше 5
%, при условии, что дверь водителя закрыта. Он активируется только на под-
ъёме при начале движения как вперёд, так и назад. При начале движения на
спуске он не активируется.

der Panter
04.08.2013, 20:58
interm, у меня изначально противооткат был выключен, включал Васей.

pup
04.08.2013, 21:08
Четче оттормаживается. Даже не привычно потом пересаживаться на другую машину, на другой как будто нет тормозов. Руль налился приятной тяжестью. Лучше раз прописать, попробовать самому, потом если не понравится вернуть в зад, чем расспрашивать 100 человек с разным мнением :) Только запутаешься
XDS->strong, BA->high, DSR->low и ты не узнаешь свой автомобиль!

Настройки XDS и DSR практически не чувствуются в нормальной жизни.
Если XDS ещё можно "выловить" проходя круги (например) на разных его значениях, то DSR вряд ли, тем более поставив его в low, т.е. ослабив его действие.
Это скорее в ощущениях как после мойки - помыл машину, ух ты как поехала. :smile:
BA->high чувствуется, если есть DSG, машинка резвее и не дёргается. Но это за счёт повышенных оборотов для работы вакум. усилителя. Т.е. резвость - явление в данном случае паразитное, но удобное. А без DSG, это просто дополнительный расход расход топлива, в основном по городу.


Может в этом дело?:
Если водитель не начнёт движение в течение 2 секунд, автомобиль начнёт скатываться назад
Ассистент начала движения на подъёме активируется на подъёмах свыше 5
%, при условии, что дверь водителя закрыта. Он активируется только на под-
ъёме при начале движения как вперёд, так и назад. При начале движения на
спуске он не активируется.

При начале движения на спуске HHC очень даже активируется, при включенной задней передаче.

GrAndAG
04.08.2013, 21:17
Если водитель не начнёт движение в течение 2 секунд, автомобиль начнёт скатываться назад
Вот поэтому и включил себе. Иначе на более-менее существенном уклоне "начнёт скатываться" было сразу. Автомобиль, впрочем, как правило почти сразу прекращал скатывание и пытался ехать вперёд. Но откат формально был, и мне это не нравилось. С включённым HHC откат всегда ноль.

добавлено через 6 минут
При начале движения на спуске HHC очень даже активируется, при включенной задней передаче.
Имеется ввиду, что HHC удерживает машину от скатывания при условии, что включённая передача направлена на движение в гору. Другими словами, не даёт двигаться против передачи. Если направление движения под уклон и включённая передача - совпадают, то HHC тормоза держать не будет.

Lexys999
04.08.2013, 21:39
При начале движения на спуске HHC очень даже активируется, при включенной задней передаче.

Может Вы что-то перепутали? При чем здесь HHC, если на спуске (мордой машины вперед) Вы ещё умудряетесь включить заднюю передачу?!? :biggrin:

Axel-F
04.08.2013, 21:47
pup, не согласен. DSR очень даже чувствуется. И на месте и в движении. Это значения регулировки ЭУРа. И то, что у меня DSG - тоже не секрет.
Про XDS много копьев сломали. Активирована по умоолчанию на 1.2, а на наших 1,8 в ней вроде как бы и надобности нет, хотя на снегу в поворотах очень заметно и на 1,8 есть XDS или нет.. как-то так. Я не зря сказал, что мнений сейчас будет - мама не горюй. На предыдущих страницах всё это раза по 4 разжевано...
HHC вообще тут ни при чем :)
Я спать :)

Lexys999
04.08.2013, 21:51
Перечитайте сообщения с настройками:
Активация комфортной езды (XDS)- главное меню-> 03 блок-> кодирование -> длинное кодирование -> в 17 байт – отмечаем 3 бит
главное меню-> 03 блок-> адаптация->выбираем канал XDS-> и выбираем необходимое нам значение
Активация функции DSR- главное меню-> 03 блок->адаптация->выбираем канал->видим значение 0 ->в водим новое значение 1->нажимаем ->Тест Сохранить-> Да-> Готово, Назад -> …..->
Изменение настроек усилителя торможения (Brake Assist) - главное меню-> 03 блок-> адаптация-> выбираем 09 канал или в выпадающем окне "Каналы адаптации..." выбираем Brake Assist
обычно по умолчанию видим значение 0 ->в водим новое значение 2 -> нажимаем ->Тест Сохранить-> Да-> Готово, Назад -> …..->

По наблюдением одноклубников, рекомендуют сделать: «Channel 36 XDS->strong, Channel 09 Brake Assist->high, Channel 54 DSR->low»

Сирожа555
04.08.2013, 22:09
Перечитайте сообщения с настройками:
Активация комфортной езды (XDS)- главное меню-> 03 блок-> кодирование -> длинное кодирование -> в 17 байт – отмечаем 3 бит
главное меню-> 03 блок-> адаптация->выбираем канал XDS-> и выбираем необходимое нам значение
Активация функции DSR- главное меню-> 03 блок->адаптация->выбираем канал->видим значение 0 ->в водим новое значение 1->нажимаем ->Тест Сохранить-> Да-> Готово, Назад -> …..->
Изменение настроек усилителя торможения (Brake Assist) - главное меню-> 03 блок-> адаптация-> выбираем 09 канал или в выпадающем окне "Каналы адаптации..." выбираем Brake Assist
обычно по умолчанию видим значение 0 ->в водим новое значение 2 -> нажимаем ->Тест Сохранить-> Да-> Готово, Назад -> …..->

По наблюдением одноклубников, рекомендуют сделать: «Channel 36 XDS->strong, Channel 09 Brake Assist->high, Channel 54 DSR->low»
Объясните простым языком, что это вообще дает??? Нужно или нет?

pup
04.08.2013, 22:42
pup, не согласен. DSR очень даже чувствуется. И на месте и в движении. Это значения регулировки ЭУРа. :)

Это не ЭУРа настройка как таковая, это настройка сопротивления руля в заносе, чтобы предотвратить "перекручивание" руля от страха :eek:

И то, что у меня DSG - тоже не секрет.
Про XDS много копьев сломали. Активирована по умоолчанию на 1.2, а на наших 1,8 в ней вроде как бы и надобности нет, хотя на снегу в поворотах очень заметно и на 1,8 есть XDS или нет.. как-то так. Я не зря сказал, что мнений сейчас будет - мама не горюй. На предыдущих страницах всё это раза по 4 разжевано...
HHC вообще тут ни при чем :)
Я спать :)

Т.е. на 1.2 нужна , а на 1,8 нет?
Это вообще "фишка" изначально для RS. Для других в общем-то баловство. :smile:

добавлено через 16 минут
Объясните простым языком, что это вообще дает??? Нужно или нет?

Нет, в лучшем случае ничего не произойдёт, в худшем будет хуже.

Lexys999
04.08.2013, 22:57
pup, Опять не согласен! :ah:
(это больше относится к октавии RS)
Электронный дифференциал XDS интегрирован в систему стабилизации курсовой устойчивости (ESC) и теперь доступен в стандартной комплектации. Эта опция улучшает сцепление колес и сокращает вероятность недостаточной поворачиваемости во время прохождения быстрых поворотов.
Тоесть XDS это "улучшение" электронного дифференциала на наших машинах.
Электронный дифференциал - подтормаживание колеса, которое вращается значительно быстрее, нежели другое колесо на той же оси. В следствие чего крутящий момент перебрасывается на колесо, которое не крутится. Получается (кратковременно) принцип нормально-заблокированного дифференциала.

DSR - Для повышения эффективности программы ESP применяется система DSR (помощь в рулевом управлении). Для работы этой системы используются характеристики электроусилителя рулевого управления. Если вследствие плохого дорожного покрытия или высокой скорости движения автомобиль отклоняется от заданной траектории движения из-за избыточной или недостаточной поворачиваемости, то курсовую устойчивость за короткий промежуток времени восстанавливается не только за счет целенаправленного подтормаживания соответствующих колес, но и за счет воздействия на рулевое управление. В результате водитель может избежать серьезных последствий при боковом ударе в 65% случаев.
При торможении система ESP пытается удержать автомобиль на желаемой траектории движения. В этот момент подключается система DSR, которая «подсказывает» водителю с помощью приложения небольшого усилия на рулевое колесо, чтобы тот довернул рулевое колесо в сторону, противоположную заносу автомобиля. При этом повышается эффективность системы ESP. Благодаря передаче на рулевое колесо усилия в сторону, противоположную заносу автомобиля, для создания вращающего момента М, возвращающего автомобиль на прежнюю траекторию движения, система ESP увеличивает тормозное усилие на остальных колесах без опасения заноса.

Break Assist - электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее, чем на то способен человек.
Во время «панического» нажатия на педаль тормоза большое число водителей не нажимает на педаль с силой, достаточной для активирования АБС, что приводит к увеличению тормозного пути. Система Brake Assist принимает во внимание этот факт и в ситуациях экстренного торможения примерно на 40% снижает необходимое для активации АБС тормозное усилие. BAS помогает водителю в критической ситуации реализовать максимальное усилие на педали тормоза в первые же мгновения экстренной остановки. Иными словами, BAS при резком торможении оценивает не усилие нажатия на педаль, а скорость перемещения педали и быстрее вводит в действие рабочую тормозную систему. Таким образом, большинство водителей оказываются способными остановить автомобиль настолько быстро, насколько позволяют дорожные условия. Система Brake Assist устанавливается только на автомобилях с ABS.

HHC - Это вспомогательная система, позволяющая начать движение (по склону) на подъем без применения стояночного тормоза и без опасения, что автомобиль откатится назад. Когда водитель отпускает педаль тормоза, находясь на уклоне, система HHC поддерживает давление в тормозной системе, еще в течение 1-2 сек. В течение этого промежутка времени следует начать движение. По истечении 1-2 с давление в тормозной системе ослабевает пропорционально увеличению крутящего момента, передаваемого на ведущие колеса.

ASR - Назначение системы - обеспечить устойчивость автомобиля при резком старте или при движении в гору по скользкой поверхности. Избежать "прокрутки" колес удается благодаря перераспределению крутящего момента двигателя на те колеса, у которых в данный момент наилучшее сцепление с дорогой. Система работает на скоростях до 40 км/ч.*
* - при наличии ESP
ASR контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона.
Получая от датчиков ABS информацию о частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, блок управления ASR сравнивает полученные сигналы и в случае, если возникает разница в частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, начинает воздействовать на силовой агрегат, снижая его мощность.

Сирожа555
04.08.2013, 23:06
Нет, в лучшем случае ничего не произойдёт, в худшем будет хуже.

Спасибоза исчерпывающий ответ! Сразу все ясно стало!

pup
04.08.2013, 23:20
pup, Опять не согласен! :ah:
(это больше относится к октавии RS).

Я написал о практическом использовании этих вещей и о практической пользе от них.

Например закрутив DSR в high, можно "улететь" на свою обочину очень легко. Руль "расслабляется" очень резко, а вы его всё крутите.
XDS вообще вещь в себе, чуть нажал тормоз или отпустил газ в повороте и она отключилась и вместо неё ASR сработала.
Можно на неё надеяться?
Ну а про BA и так уже всё разжевано.

Т.е. суть в том, что уходя от стандартных настроек VAG, надо быть готовым к неожиданностям.

Axel-F
05.08.2013, 07:08
О, будьте спокойны, pup, мы на чеку :)

(mobile)

johndow
05.08.2013, 08:35
XDS вообще вещь в себе, чуть нажал тормоз или отпустил газ в повороте и она отключилась и вместо неё ASR сработала.
Что-то я не пойму каким образом может включиться ASR при нажатии на тормоз или отпускании газа?

Lexys999
05.08.2013, 08:49
Ну XDS я отношу к прохождению бездорожья, нежели к скоростному прохождению поворотов :bm:
Действие DSR - меня начинает заносить задними колесами влево. Вместо того, что бы повернуть руль влево и попытаться выровнять автомобиль, водитель (по неопытности или иной причине) может начать крутить руль вправо, что приводит только к увеличению заноса. Так вот DSR прикладывает большое усилие (сопротивление) вращению руля вправо, тем самым подсказывая: в эту сторону крутиться ОООЧЕНЬ туго, значит сюда не нужно крутить.

добавлено через 3 минуты
Что-то я не пойму каким образом может включиться ASR при нажатии на тормоз или отпускании газа?

Аналогично! ASR - Вы трогаетесь с места, колеса начинают пробуксовывать, по датчикам включается система ASR и "начинает душить" двигатель по оборотам. Это и является системой антипробуксовки колес.
Даже пускай и не с места, а в движении, резко ускоряетесь...

johndow
05.08.2013, 09:07
XDS я отношу к прохождению бездорожья, нежели к скоростному прохождению поворотов
К прохождению бездорожья относится EDS, которая работает на малых скоростях. А XDS к скоростному прохождению поворотов.
Суть одна и та же, разные условия срабатывания.

pup
05.08.2013, 10:34
О, будьте спокойны, pup, мы на чеку :)

(mobile)

:az: А я буду рядом, где бы вы не находились.
Что-то я не пойму каким образом может включиться ASR при нажатии на тормоз или отпускании газа?

Процесс по стабилизации машины начинается с уменьшения скорости, Этим ASR занимается. XDS служит для помощи в скоростном прохождении поворота. А если тормозите, значит не хотите быстро проезжать поворот, значит, система ESP поможет вам проехать его спокойно и безопасно.

Действие DSR - меня начинает заносить задними колесами влево. Вместо того, что бы повернуть руль влево и попытаться выровнять автомобиль, водитель (по неопытности или иной причине) может начать крутить руль вправо, что приводит только к увеличению заноса. Так вот DSR прикладывает большое усилие (сопротивление) вращению руля вправо, тем самым подсказывая: в эту сторону крутиться ОООЧЕНЬ туго, значит сюда не нужно крутить.


Нет, не так.
Когда машину заносит, с перепугу, чтобы занос остановить, водитель слишком сильно перекручивает его в сторону заноса. Потом в обратную, потом опять ну и т.д....
Вот с этим и борется DSR "утяжеляя" руль.

Lexys999
05.08.2013, 10:40
johndow, pup, Спасибо за пояснения :az:

johndow
05.08.2013, 10:50
Этим ASR занимается
Не согласен. Этим занимается ESP в целом. ASR лишь одна из программ заложенная в ESP предназначенная для предотвращения пробуксовывания колёс при разгоне и условия её срабатывания: скорость менее 40 км/ч, разность вращения ведущих и ведомых колёс.

johndow
05.08.2013, 19:14
Поменяли подрулевой 1K0 953 549 CQ на 1K0 953 549 CH
Кнопки работают, всё чудесно. Но проблема с датчиком положения руля G85
В общем так и не получилось ничего с блоком 1K0-953-549-CH.
Адаптация G85 так и не прошла, ошибки в ABS и Steering Assist никуда не уходили несмотря на все танцы с бубнами.
Пришлось поставить старый блок назад. Без кнопок, но зато ЕСП работает.
Причины вижу в следующем:
курение интернетов показало, что блок предназначен для установки в случаях когда G85 находится в рейке как часть усилителя. А блок 1K0-953-549-CH для случаев когда он находится на рулевом валу за рулем. Его номер: 1K0 959 654 (См. вложение 1)
В нашем случае этот датчик попросту отсутствует (см. вложение 2). Что было подтверждено внимательным осмотром при замене блоков назад.
И адекватной заменой для 1K0-953-549-CQ является не 1K0-953-549-CH, а 1K0-953-549-CD.
Либо, как вариант, доустановить этот датчик, и отключить второй в усилителе руля (44 блок, 9-ый канал адаптаций, 0 - включен, 1 - выключен, 2 - выключен в случае АБС MK70)

pup
05.08.2013, 20:12
курение интернетов показало, что блок предназначен для установки в случаях когда G85 находится в рейке как часть усилителя.

Там другой датчик, не G85

Не согласен. Этим занимается ESP в целом. ASR лишь одна из программ заложенная в ESP предназначенная для предотвращения пробуксовывания колёс при разгоне и условия её срабатывания: скорость менее 40 км/ч, разность вращения ведущих и ведомых колёс.

Всё верно, ESP в целом.
Это одна система, а все аббревиатуры VAG (ИМХО) приводит с целью описания процессов.
Кстати по поводу ASR и менее 40 км (взято из SSP)

johndow
05.08.2013, 20:27
Там другой датчик, не G85
Не суть. G85 в данном посте обозначает для краткости Steering Angle Sensor (Датчик угла поворота руля)

pup
06.08.2013, 00:59
Не суть. G85 в данном посте обозначает для краткости Steering Angle Sensor (Датчик угла поворота руля)

Не суть, так не суть. :smile:
По поводу датчиков, что в каком есть, другой взгляд на них:

http://wiki.ross-tech.com/wiki/index.php/Steering_Wheel_Control_Module_Versions

добавлено через 3 часа 55 минут
В общем так и не получилось ничего с блоком 1K0-953-549-CH.
.........................
И адекватной заменой для 1K0-953-549-CQ является не 1K0-953-549-CH, а 1K0-953-549-CD.
Либо, как вариант, доустановить этот датчик, и отключить второй в усилителе руля (44 блок, 9-ый канал адаптаций, 0 - включен, 1 - выключен, 2 - выключен в случае АБС MK70)

Я бы попробовал поменять код в ESP с вашего
913F400E092200FA890B02EC90190049310800
на
913F400E092200FA890B02EC90190069310800

Если вы это уже делали, сорри, не дочитал. :frown:

johndow
06.08.2013, 07:21
другой взгляд на них
Собственно мой вывод основан на этой странице. И никакой другой точки зрения там нет :)

Steering Angle Sensor

Yes: The Steering Angle Sensor (G85) is installed directly at the Steering Wheel/Slip Ring.
No: The Steering Angle Sensor (G85) is part of the Electro Mechanical Steering Assist.

Control Module Part Number Steering Angle Sensor
1K0-953-549-CQ No
1K0-953-549-CH Yes
1K0-953-549-CD No

У нас был CQ где - The Steering Angle Sensor (G85) is part of the Electro Mechanical Steering Assist.
А пробовали CH - The Steering Angle Sensor (G85) is installed directly at the Steering Wheel/Slip Ring.

Я бы попробовал поменять код в ESP с вашего
913F400E092200FA890B02EC90190049310800
на
913F400E092200FA890B02EC90190069310800
Не пробовали, нигде такого совета не находил. Что должна изменить такая кодировка? Какой, так сказать, механизм действия.

MaoSan
06.08.2013, 07:24
Было, писали..., тута (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=341876&postcount=1495) и здеся (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=341919&postcount=1498) - это 03-07-LC-Байт15-бит 5 установлен. Или, двоичный: ХХ1ХХХХХ.
"Driver Steering Recommendation (DSR) deactivated".

johndow
06.08.2013, 07:59
это 03-07-LC-Байт15-бит 5 установлен
А. Сорри, не отразил. Да, это пробовали.

krox
06.08.2013, 23:33
Доброе время суток !
Копался в дяде Васе и обнаружил пару непонятных опций
1) Блок двигателя , не отмечен парктроник
2) Блок парктроника не отмечена автоматическая трансмиссия

Нужно ли отметить эти опции и что это даёт ?
Заранее спасибо.

Lexys999
08.08.2013, 08:37
Ни у кого не было такого:

Адрес 01: Электроника двигателя (CDA) Label: 06J-907-115-CDA.clb
Part No SW: 5L0 907 115 D HW: 1Z0 907 115 F
Компонент: 1.8l R4/4V TFSI 0010
Ревизия: AAH18--- Серийный номер:
Кодировка: 0403000C1C0F0160
Мастерская #: WSC 33361 790 00053
VCID: 2C5CF8A98F23E87E049

1 неисправность:
001089 - Система вентиляции топливного бака
P0441 - 000 - снижение пропускной способности - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 2
Пробег: 22423 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2012.14.22
Время: 19:54:18

Стоп-кадр:
Об/мин: 836 /min
Нагрузка: 12.9 %
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 98.0°C
Температура: 47.0°C
Абс.давл-е: 980.0 mbar
Напряжение: 13.462 V

Готовность: 0000 0000

На разных форумах фольтсвагена очень часто встречающаяся ошибка (проблема) с адсорбером.

der Panter
08.08.2013, 09:25
Lexys999, скажите спасибо нашим заправщикам, которые наливают бензин в бак пока из горлышка не потечет.

Lexys999
08.08.2013, 09:27
Да я так уже и понял =) Скорей всего адсорбер под замену...
По гарантии у ОД это же получится сделать?

pup
08.08.2013, 09:56
Lexys999, скажите спасибо нашим заправщикам, которые наливают бензин в бак пока из горлышка не потечет.

Да кто его знает от чего это.
У нас на Украине, цена топлива около 41 руб., поэтому те кто по тем иди иным делам ездят в Белгород (он рядом) стараются запрявляться не то что под завязку, а ещё и наклоняя машину.:smile:
И как то без проблем. Проверено лично на 3-х авто в течении где-то 2-х лет. (Астра, авенсис, октавия).
А может просто пока везёт.:bk:

UKV
08.08.2013, 10:01
Ни у кого не было такого:

Адрес 01: Электроника двигателя (CDA) Label: 06J-907-115-CDA.clb
Part No SW: 5L0 907 115 D HW: 1Z0 907 115 F
Компонент: 1.8l R4/4V TFSI 0010
Ревизия: AAH18--- Серийный номер:
Кодировка: 0403000C1C0F0160
Мастерская #: WSC 33361 790 00053
VCID: 2C5CF8A98F23E87E049

1 неисправность:
001089 - Система вентиляции топливного бака
P0441 - 000 - снижение пропускной способности - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 2
Пробег: 22423 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2012.14.22
Время: 19:54:18
...
Некоторое время назад уже помогал с информаций по этой ошибке другому коллеге.
Вот что тогда нашел:

"
Проблема эта старая и хорошо известная VAG'у.

Для ее устранения как правило обновляют ПО движка.
См. TPI 2032967/1 от 18-Feb-2013.

Менять клапан угольного адсорбера вроде как толку нет (если он не течет конечно).

Его меняют только если ошибка посерьезне:
"P0440 tank ventilation system malfunction" или
он оказался из проблемной партии "1749".
"

Для полной информации см. сборник сводок TPI http://yadi.sk/d/UWkEVqkq7gBl1
(P0441.zip, 110 КБ)

der Panter
08.08.2013, 11:17
Lexys999, мне кажется по гарантии это не прокатит... но попробовать стоит ))

Arsenicum
08.08.2013, 13:08
Так а что не нужно что ли заправлять под горлышко? Дело в том, что я постоянно так делаю и на Етти уже год как заправляю только так, ленив я и лениво мне часто на АЗС заезжать поэтому всегда до полного. И что в инструкции написано,что нельзя заправлять таким образом? просто вообще первый раз про это слышу.

der Panter,
А основания отказать в гарантийном ремонте какие будут? Даже если заправлял до полного и этого делать нельзя (в чем лично я очень сомневаюсь) то думаю поменяют по гарантии.

Axel-F
08.08.2013, 13:19
Дата: 2012.14.22
Время: 19:54:18
----------

Дата какая-то странная :)

johndow
08.08.2013, 13:36
Дата какая-то странная :)
Там по-жизни ерунда всякая.

Lexys999
08.08.2013, 13:44
Дата: 2012.14.22
Время: 19:54:18
----------

Дата какая-то странная :)

:bm: Согласен! Машина ну просто из другой вселенной :biggrin:

Axel-F
08.08.2013, 14:25
Дата: 2012.14.22 = 22 февраля 2013 года :)

Lexys999
08.08.2013, 14:41
Всё равно не катит =) логи пару дней назад снимал и при этом месяц назад никаких ошибок не было...

SPH
09.08.2013, 08:37
Всё равно не катит =) логи пару дней назад снимал и при этом месяц назад никаких ошибок не было...

Не думаю, что стоит обновлять прошивку этого двигателя :-)
Судя по - Мой авто: skip.. APR Tuned

Lexys999
09.08.2013, 09:50
В том и дело - не дело будет если ОД попытается исправить ситуацию, обновлением ПО. По этому пока не спешу ехать на диагностику. Если замечу в поведении машины изменения к худшему - тогда другое дело.

UKV
09.08.2013, 11:09
Возможно пригодится информация:

"VW body control module byte18 (light Settings) - full reference"
http://www.vagtune.in/index.php?option=com_k2&view=item&id=133:vw-bcm-byte-18

"Safety and Performance Upgrade:ESP+(ECS)with XDS,PLA and DSR for Laura(Octavia 2)"
http://www.vagtune.in/index.php?option=com_k2&view=item&id=141:hot-safety-and-performance-upgrade-advanced-esp-with-xdspla-and-dsr-support-for-skoda-laurasuperb-vw-jettapassat-from-2010

InterPaul
09.08.2013, 11:18
по поводу второй ссылки - ув. Maosan на шкода-клубе-урал выложил мегаотчет по замене блока ABS на блок с ESP. лучше его пользовать ИМХО - поддержим отечественного производителя! :)))
а первая ссылка - вообще опасная, с 18-м байтом лучше не шутить...
UKV, без обид :) спасибо за инфу!

UKV
15.08.2013, 11:51
Важное предупреждение тем, кто будет пробовать у себя в авто активировать систему "Старт-Стоп" (если ПО блоков управления позволяют).

В сводке TPI "от Audi" заметил, что единожды включенной, через 50 км. пробега деактивировать ее назад будет уже нельзя.

"
Technical product information Transaction
No.: 2021820/3
Start-stop system not shown/doesn't work - 4 cyl. CR
Release date: 27-Jan-2012

Customer statement / workshop findings

Customer statement:

The message "start-stop system: system error! Function not available“ is shown and the start-stop does not work. The vehicle has less than 50 km on the clock.

Workshop findings:

There is no entry on the start-stop system with restricted function .

Technical background

The start-stop system has not been activated.


Note: The start-stop system is activated automatically after covering 50 km.

Production change

---

Measure

Activate the start-stop system in the engine control unit:

In the VAS diagnostic tester select via self-diagnosis

• 01 engine electronics
• 12 adjustment
• Select activation of start-stop function.
• Press not active and switch to active


The system is now active. Perform a test drive and check the start-stop system.

Note: From 50 km the start-stop system cannot be switched to not active any more.

...
"

UKV
15.08.2013, 15:06
ESBS (CBC) - система стабилизации при торможении в повороте, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=287124&postcount=1006, "работа над ошибками".

Основываясь на постах:
waskadagama (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=293473&postcount=1085, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=293892&postcount=1093), а также
N_A (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=298252&postcount=1118).

Принимая во внимание сказанное, а также то, что если уж быть честными коллеги, отсутствуют какие-либо документальные подтверждения тому, что 15:4 бит в кодировке MK60EC1 - это "Старт-Стоп" (C-C), пытаюсь понять почему нет аналогичных ошибок (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=292698&postcount=1077) в случае с 1.2 TSI движком, а также, что же тогда "чувствуется" после активации 15:4 бита и почему авто становиться заметно устойчивее при торможении в поворотах.

Прошу прощение заранее, но все же хочу разобраться до конца, т.к. дополнительная безопасность авто на наших тем более дорогах по-моему того стоит.

Есть некоторые новые "вводные", одна из них сводка TPI "от Audi":
"
Technical product information
Transaction No.: 2031387/1
A4, A5 - entry "01044 control unit wrongly coded" after replacing ABS unit
Release date: 26-Nov-2012

Customer statement / workshop findings

On an A4 or A5 without start-stop system the entry "01044 control unit wrongly coded" is logged in the ABS/ESP control unit after replacing the ABS/ESP hydraulic control unit. No warning light is on and the brake electronics works correctly.

Technical background

The Parts Department only supplies ABS/ESP hydraulic control units suitable for start-stop systems. Therefore an ABS/ESP control unit suitable for start-stop was fitted in a vehicle without this function. After the start-stop this new ABS/ESP control unit sends a query to the data bus without receiving a response. This leads to the entry "01044 control unit wrongly coded". The missing start-stop response is the only reasons for this entry, in all other respects the coding of the ABS/ESP control unit matches the vehicle data. Therefore the entry does not affect the function of the brake electronics and no warning light comes on. There are no function or safety risks.

Production change

No change.

Measure

If the entry "01044 control unit wrongly coded" is logged under the above circumstances, it can be ignored.

If the above entry is logged and the function is restricted or a brake warning light is on, proceed according to the guided fault finding.

--

Сводка TPI Учётный №: 2031387/1
A4, A5: запись «01044 Блок управления, неправильная кодировка» после замены блока ABS
Дата разрешения публикации: 21.11.2012

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

На автомобиле A4 или A5 без функции старт-стоп после замены гидравлического блока ABS/системы стабилизации движения появилась запись «01044 Блок управления, неверная кодировка» в блоке управления ABS/системы стабилизации движения. Никакая предупредительная лампа не загорается, сбоя тормозной электроники нет.

Техническое обоснование

Служба запчастей поставляет только гидравлические блоки управления ABS/системы стабилизации движения, предназначенные для использования с функцией старт-стоп. Поэтому один из блоков управления ABS/системы стабилизации движения, предназначенный для использования с функцией старт-стоп, был установлен на автомобиль без функции старт-стоп. Этот новый блок управления ABS/системы стабилизации движения направляет запрос по функции старт-стоп в шину данных и не получает ответа, что и приводит к появлению записи в ABS/системе стабилизации движения «01044 Блок управления, неправильная кодировка». Отсутствие ответа функции старт-стоп является единственной причиной появления этой записи события; по всем другим критериям кодировка блока управления ABS/системы стабилизации движения соответствует параметрам автомобиля. В силу этого данная запись события не вызывает сбоев в работе тормозной электроники и включения предупредительных ламп. Угрозы отказа и угрозы безопасности нет.

Решение в условиях производства

Изменений нет.

Решение в условиях сервиса

Если появилась запись «01044 Блок управления, неправильная кодировка» при описанных обстоятельствах, то её следует игнорировать.

Если появилась запись запись «01044 Блок управления, неправильная кодировка» и имеется сбой в работе или загорается предупредительная лампа тормозной электроники, то следует действовать через Ведомый поиск неисправностей.
"

Выходит, что все современные тормозные системы "ABS/ESP hydraulic control units suitable for start-stop systems" (т.е. сразу априорно расcчитаны на работу с "С-С" ), и это не регулируется никакой их кодировкой, иначе бы ведь просто не было этой сводки, как минимум.

Кроме того, если принимать что 15:4 - это "С-С", то тогда почему меня и остальных у кого 1.2 TSI не "засыпало ошибками" (как выразился pup на своем "родном" форуме, http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=22254&pid=1668148#pid1668148, не говоря уже про все остальное...)?

Система "С-С" в движке у меня выключена, (см. кодировку):
"
Адрес 01: Электроника двигателя (J623-CBZB) Label: 03F-906-070-CBZ.clb
Part No SW: 03F 906 070 BF HW: 03F 906 070 F
Компонент: SIMOS10.10H03 9686
Ревизия: -------- Серийный номер:
Кодировка: 002500D6232400080000
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
ASAM Dataset: EV_ECM12TFS02103F906070BF 003013
ROD: EV_ECM12TFS02103F906070BF.rod
VCID: 67D647859E76F5B

Неисправности не найдены.
Готовность: 0000 0000
"
(http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=269021&postcount=889, для расшифровки кодировок движка)

По идее тогда и у меня бы авто "ругнулось", если 15:4 бит в MK60EC1 действительно был тем, чем все его считают. Ведь для полноценной активации системы "C-C" одного этого изменения мало, нужно "пройтись" и по другим блокам кроме 3-го. А ошибок у меня нет и не было (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=291059&postcount=1070).

То, что авто с 1.8 TSI "отозвалось" на подобную активацию ошибкой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=292698&postcount=1077) может говорить на самом деле, что ПО движка (например) не рассчитано на такое "взаимодействие" с 3-им блоком, в плане поддержки доступной (по идее) конкретной функциональности MK60EC1.

Еще есть догадка, что же тогда активировалось, если это все же не ESBS (CBC).

На картинке с "первичного" поста (http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11755&d=1363069992) видно, что для MK60 помимо ESBS есть еще и более крутая штука - LDE.
pup, MK60, не МК70, если в первичном еще посте этого не заметили (http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=22254&pid=1668770#pid1668770).

Наша "МК60EC1" серия отличается, как известно, линейными клапанами и встроенными датчиками, при сохранении полностью 60-ого функционала (MK60 support the function ABS, MSR, MASR, ESBS, RDK, EDL, HBA, ESP, LDE, OBHV, HVV). Поэтому логично предположить, что LDE у нас тоже есть.

LDE - это "Low Dynamic ESP", система которая также работает при торможении и позволяет еще до момента срабатывания основной ESP справиться с проблемной ситуацией.

"New weapons" (новое "оружие") в арсенале авто для борьбы с заносом,
как было сказано про нее в более менее полном описании:
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=zh-CN&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.360doc.com%2Fcontent%2F11%2F032 2%2F01%2F3599583_103377260.shtml

Еще про эту систему:
"Low Dynamic ESP, призванной бороться с заносом автомобиля при торможении", http://autorating.ru/test-drive/mm/03.11.2008-moda-na-fzhn
"LDE can intervene in the event of small deviations when the vehicle is braked although the vehicle is still stable", http://www.vagtune.in/index.php?option=com_k2&view=item&id=141:hot-safety-and-performance-upgrade-advanced-esp-with-xdspla-and-dsr-support-for-skoda-laurasuperb-vw-jettapassat-from-2010.

Так как у меня "ESP MK60EC1" в авто, то не исключено, что активировалась не ESBS (в общем-то "старая" система, работающая до момента срабатывания ABS, см. http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11754&d=1363069978, последний абзац), а именно более "продвинутая" Low Dynamic ESP (LDE).

Все ИМХО конечно, и буду продолжать разбираться дальше, т.к. очень хочется понять, почему авто после активации 15:4 бита в кодировке MK60EC1 стало заметно стабильнее.

Fit
19.08.2013, 10:29
Кто-нибудь может помочь с этой ошибкой?
При удалении сразу появляется снова. Уже всю голову сломал что бы это могло быть..

Address 10: Park/Steer Assist Labels: 1Q0-919-475.clb
Control Module Part Number: 5N0 919 475 D HW: 1Q0 919 475
Component and/or Version: PARKHILFE 4K H03 0045
Software Coding: 108102
Work Shop Code: WSC 01530 935 00200
ASAM Dataset: EV_EPHVA14VW3680000 001005 (SK35)
VCID: 3A712C31BD44B89
1 Fault Found:

12658720 - Databus
U1121 00 [009] - Missing Message
Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 6
Fault Frequency: 1
Reset counter: 183
Mileage: 12527 km
Date: 2015.14.03
Time: 10:17:32

N_A
19.08.2013, 10:40
а чего голову то ломать, 10 блок ждет сообщения от какого то блока - закодируй последний байт правильно на 01 и не ломай голову

Fit
19.08.2013, 10:58
а чего голову то ломать, 10 блок ждет сообщения от какого то блока - закодируй последний байт правильно на 01 и не ломай голову

спасибо, пробовал, но не кодируется...
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22226947/Igor/Yeti/error31.jpg

шнурок - китай, может в нем дело?

N_A
19.08.2013, 12:00
5N0 919 475 D что за блок то такой с тигуана что ли? И это что обычный парктроник или PLA самой первой версии?

MaoSan
19.08.2013, 12:13
Возможно это кривой васька его так опознает..., скорее всего - реальный номер блока там: 1Z0 919 475 D

N_A
19.08.2013, 12:24
5N0 / 1Z0 919 475 D судя по номеру параллельный паркпилот самой первой версии.
что можно сделать
1. последний байт закодировать в 0А, прокатит если блок 1Z0
2. обновить софт блока, в результате получим паркпилот версии 1.5 (парковка в несколько приемов) и соответственно закодировав, уйдет и ошибка.

Fit
19.08.2013, 16:32
5N0 / 1Z0 919 475 D судя по номеру параллельный паркпилот самой первой версии.
что можно сделать
1. последний байт закодировать в 0А, прокатит если блок 1Z0
2. обновить софт блока, в результате получим паркпилот версии 1.5 (парковка в несколько приемов) и соответственно закодировав, уйдет и ошибка.

п.1 попробовал - все та же ошибка.
видимо остается только п.2...
номер блока, к сожалению, не помню, запросил у продавца, обшивки багажника разбирать пока лень..

добавлено через 2 часа 38 минут
п.1 - в смысле не принимает кодировку

duss1981
19.08.2013, 19:13
Fit а вы код вводите при входе в блок 10?

Fit
19.08.2013, 21:08
Fit а вы код вводите при входе в блок 10?

Нет... А нужно?

duss1981
20.08.2013, 16:40
Нет... А нужно?

Да 71679 .

Lexys999
20.08.2013, 20:15
ВАСЯ диагност обновился до версии 12.10.1R

Sentito
20.08.2013, 20:29
Где его купит-то?


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

Lexys999
20.08.2013, 21:32
кар2диаг.ру только на английском

uray
20.08.2013, 22:14
я купил тут- autorentgen.ru
работает

igrtv
20.08.2013, 23:06
Пришел в СЦ (Интеркар. Тверь) с просьбой изменить настройки XDS на среднее значение. Предварительно записывался на сию процедуру и мастер уточнял: чё это такое и можно ли это делать в рамках гарантии. Сказал - можно. И вот просидев 20 мин в ожидании узнал, что за эту процедуру они ответственность на себя не берут. И случись, что-нибудь они подведут под лишение гарантии. По моему бред. Как к настройкам по VAG-com относятся в других СЦ?
Буду в Питере несколько дней. Не подскажите адекватный СЦ.

Stanislavus
21.08.2013, 01:20
igrtv, в Питере есть Олег! Он очень адекватный :wink: и форумчанам делает всё бесплатно или совсем недорого: http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=330171#post330171

Lexys999
21.08.2013, 07:25
Пришел в СЦ (Интеркар. Тверь) с просьбой изменить настройки XDS на среднее значение. Предварительно записывался на сию процедуру и мастер уточнял: чё это такое и можно ли это делать в рамках гарантии. Сказал - можно. И вот просидев 20 мин в ожидании узнал, что за эту процедуру они ответственность на себя не берут. И случись, что-нибудь они подведут под лишение гарантии. По моему бред. Как к настройкам по VAG-com относятся в других СЦ?
Буду в Питере несколько дней. Не подскажите адекватный СЦ.

Всё правильно. Всем ОД официально ЗАПРЕЩЕНО пытаться что-то перенастроить при помощи VAG-COM или иным оборудованием.
Специально никто не будет искать, вносили ли Вы изменения или нет, но если данный факт обнаруживается, то все грозятся мифическим фактом "снятия с гарантии".

igrtv
21.08.2013, 18:52
Lexys999, спасибо. Жаль. Видимо пока отложу эту процедуру...

Lexys999
21.08.2013, 22:42
Ни у кого не было такого:

Адрес 01: Электроника двигателя (CDA) Label: 06J-907-115-CDA.clb

1 неисправность:
001089 - Система вентиляции топливного бака
P0441 - 000 - снижение пропускной способности - Непостоянно

.......

Готовность: 0000 0000

На разных форумах фольтсвагена очень часто встречающаяся ошибка (проблема) с адсорбером.
Кстати, сегодня ещё у одного одноклубника обнаружил эту ошибку. До моего ТО-2 ещё около 7000км. Обязательно буду пытать дилера по этому поводу!

Fit
22.08.2013, 09:20
Да 71679 .
duss1981, спасибо огромное!
с вашим волшебным кодом все получилось!

Address 10: Park/Steer Assist (J446) Labels: 1Q0-919-475.clb
Part No SW: 5N0 919 475 D HW: 1Q0 919 475
Component: PARKHILFE 4K H03 0045
Revision: -------- Serial number: 32961217703205
Coding: 108101
Shop #: WSC 01530 935 00200
ASAM Dataset: EV_EPHVA14VW3680000 001005
ROD: EV_EPHVA14VW3680000.rod
VCID: 3A712C31BD44B89

No fault code found.

добавлено через 3 минуты
Осталась одна проблемка с которой не могу разобраться - ошибки в блоке телефона.
Магнитола - болеро. Сам модуль при этом работает без нареканий.

Address 77: Telephone (J412) Labels: 7P6-035-730.clb
Part No SW: 7P6 035 730 K HW: 7P6 035 730 K
Component: TELEFON H15 3200
Revision: 1B001001 Serial number: 00007664047741
Coding: 0B00000000010110
Shop #: WSC 12345 123 12345
ASAM Dataset: EV_UHVNA 002720
ROD: EV_UHVNA_SK35.rod
VCID: 3A712C31BD44B89

2 Faults Found:
9457427 - Negative output audio channel for speech/telephone
B104F 13 [009] - Open Circuit
Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 4
Fault Frequency: 1
Reset counter: 189
Mileage: 12627 km
Date: 2015.14.06
Time: 09:35:49

9457171 - Positive output audio channel for speech/telephone
B104E 13 [009] - Open Circuit
Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 4
Fault Frequency: 1
Reset counter: 189
Mileage: 12627 km
Date: 2015.14.06
Time: 09:35:49

agran220
22.08.2013, 13:45
Кстати, сегодня ещё у одного одноклубника обнаружил эту ошибку. До моего ТО-2 ещё около 7000км. Обязательно буду пытать дилера по этому поводу!

Видел по этой ошибке инфу. МаоСан кажется писал. Вроде только перепрошивка блока управления, только непомню где видел, здесь или на Клаше.

Lexys999
22.08.2013, 14:00
UKV отписывался в 1541 сообщении. Менять прошивку однозначно не собираюсь =)

van
22.08.2013, 14:06
Осталась одна проблемка с которой не могу разобраться - ошибки в блоке телефона.
Магнитола - болеро. Сам модуль при этом работает без нареканий.

У меня тоже ошибки в БТ бывают, я забил, так как все работает. У меня подготовки под БТ не было, покупал провод в китае, микрофон не заработал через болеро, пробовал всякие настройки, не получилось, поэтому подключил напрямую к блоку 7P6 035 730 - так тоже можно, . Нехватка матчасти...
ОД на ТО ничего не сказал, вернее сказал что ошибок нет, думаю все поняли, просто промолчали.

MaoSan
22.08.2013, 14:10
Видел по этой ошибке инфу. МаоСан кажется писал. Вроде только перепрошивка блока управления, только непомню где видел, здесь или на Клаше.
Да, уже писал причину - не заливайте бак под завязку...:frown:
Ошибку - просто удалить и всё. Ничего ничем шить не надо.

Lexys999
22.08.2013, 14:35
Да, уже писал причину - не заливайте бак под завязку...:frown:
Ошибку - просто удалить и всё. Ничего ничем шить не надо.

Ошибка постоянно выскакивает. После сброса, практически сразу же (минимальное пройденное расстояние было 5км.).
С другой стороны - не было бы у меня шнурка - я бы и не догадывался, что у меня есть какая-то ошибка. Так что... :bk: катаюсь, периодически откручиваю крышку бензобака, но характерного звука засасывания воздуха пока не слышал ни разу.

agran220
22.08.2013, 15:20
Пробег 17500, всегда заправляюсь до отсечки, ошибку не видел ни разу.

duss1981
22.08.2013, 16:24
Fit, Где то было такое уже а у вам магнитола штатная?

MaoSan
22.08.2013, 17:36
Я не писал, что до отсечки - это не нормально, я писал - под завязку, залив по самые помидоры - заливает адсорбер...

Fit
22.08.2013, 21:28
Fit, Где то было такое уже а у вам магнитола штатная?
Штатная...
Это наверное я же и писал чуть раньше в теме)
Видимо придется снимать мафон и смотреть что там и как наподключали..

добавлено через 4 минуты
У меня тоже ошибки в БТ бывают, я забил, так как все работает. У меня подготовки под БТ не было, покупал провод в китае, микрофон не заработал через болеро, пробовал всякие настройки, не получилось, поэтому подключил напрямую к блоку 7P6 035 730 - так тоже можно, . Нехватка матчасти...
ОД на ТО ничего не сказал, вернее сказал что ошибок нет, думаю все поняли, просто промолчали.

Микрофон и не должен через болеро работать.. Это ж не каламбус) у нас подключается к блоку. Тоже забил бы, но опасаюсь слететь с расширенной до 5 лет гарантии если ОД обратит внимание на ошибки и начнет копаться.

pup
22.08.2013, 22:14
Я не писал, что до отсечки - это не нормально, я писал - под завязку, залив по самые помидоры - заливает адсорбер...

А я заливаю, пока из бака не польётся. :bk:
И жив, здоров мой абсорбер
Да и Ross-Tech как-то про перелив не говорит
http://wiki.ross-tech.com/wiki/index.php/16825/P0441/001089

UKV
23.08.2013, 11:29
...
Адрес 01: Электроника двигателя (CDA) Label: 06J-907-115-CDA.clb
Part No SW: 5L0 907 115 D HW: 1Z0 907 115 F
Компонент: 1.8l R4/4V TFSI 0010
Ревизия: AAH18--- Серийный номер:
Кодировка: 0403000C1C0F0160
Мастерская #: WSC 33361 790 00053
VCID: 2C5CF8A98F23E87E049

1 неисправность:
001089 - Система вентиляции топливного бака
P0441 - 000 - снижение пропускной способности - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 2
Пробег: 22423 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2012.14.22
Время: 19:54:18

Стоп-кадр:
Об/мин: 836 /min
Нагрузка: 12.9 %
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 98.0°C
Температура: 47.0°C
Абс.давл-е: 980.0 mbar
Напряжение: 13.462 V

Готовность: 0000 0000
...
В продолжение поста (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=345138&postcount=1541) с официальной информацией об этой ошибке,
выкладываю с разрешения автора решение этой проблемы.

"
..., Превентивно поставил фильтр на линию. Советую, дабы со временем не споймать ошибку, следствием которой является угольный порошок, попадающий из адсорбера...
"

Lexys999
23.08.2013, 11:58
UKV, Спасибо за информацию. + полистав Elsa, понятно, что адсорбер (он же бачок с активированным углем???) располагается под капотом. Тогда как-то не понятно, при чем здесь его выход из строя (или засорение) и заправка под горлышко?

Проверка вентиляции топливного бака
Необходимые специальные приспособления, контрольные и измерительные приборы, а также вспомогательные средства
t Ручной вакуум-насос, напр. -V.A.S 6213-
t Адаптер -V.A.G 1318/17-
t Адаптер для испытательного устройства K-Jetronik -V.A.G 1318/20-1-
Условие ocущecтвлeния кoнтрoля
l Зажигание должно быть выключено.
Oбрaз дeйcтвий при иcпытaнии

– Отсоединить трубопровод для удаления воздуха -1-. Для этого вдавить стопорное кольцо.

– Присоединить ручной вакуум-насос -V.A.S 6213--1- к трубопроводу для удаления воздуха -2- таким образом, кaк этo прeдcтaвлeнo нa риcункe.
– Несколько раз нажать ручной вакуум–насос -V.A.S 6213-.
l Нельзя, чтобы образовалось разрежение.
В случае образования разрежения:
– Проверить, не засорена ли вентиляционная горловина на бачке с активированным углем и, в случае надобности, вычистить ее.
В том случае, если разрежение не образуется:

– Закупорив вентиляционную горловину -стрелка-, снова несколько раз сжать на ручной вакуум-насос. Нужно, чтобы образовалось разрежение.
В том случае, если разрежение не образуется:
– Заменить бачок с активированным углем.

UKV
23.08.2013, 13:24
Нам на заметку...,
возможно пригодится "легальный финт" от производителя:
"Как сбросить систему распознавания пропусков воспламенения" в движке (похоже подходит к большинству движков).

Источник - сводки TPI для Audi.

"
Сводка TPI
Учётный №: 2030210/4
1,2 л;1,4 л EA111 и 1,8 л; 2,0 л TFSI EA888: горит check engine после замены двигателя
Дата разрешения публикации: 26.02.2013

Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Претензия к сервисному центру после замены двигателя!

Горит лампа check engine, ухудшения ходовых качеств нет.

Пропуски воспламенения в различных цилиндрах после замены двигателя на новый.

Пропуски возникают при малой нагрузке от 8 % до 14 % по положению педали газа.


Техническое обоснование

Настроечные значения для распознавания пропусков воспламенения не сбрасываются автоматически путём однократного стирания записей в регистраторе событий.

Решение в условиях производства

---

Решение в условиях сервиса

Если в GFS (Ведомом поиске неисправностей) нет программы «Сброс адаптации пропусков воспламенения», то действовать следующим образом:

Необходимо через тестер с VAS PC через Сводные функции не менее 3 раз подряд (в течение примерно 28 секунд) удалять запись этого события, и только после этого настроечные значения будут сброшены.

...
"

"
Technical product information
Transaction No.: 2030210/4
Engine warning light on after engine replacement - 1.2l, 1.4l EA111 and 1.8l, 2.0l TFSI EA888
Release date: 27-Feb-2013


Customer statement / workshop findings

Workshop complaint after replacing the engine.

Engine warning light on, no running problems.

Misfiring on different cylinders after fitting a new engine.

The misfiring occurs at light load between 8% and 14% accelerator pedal position.


Technical background

The programmed values for the misfiring recognition are not automatically reset by deleting the memory once.


Production change

---


Measure

If the program "reset misfiring adaptations" is not available in the guided fault finding, proceed as follows:

The entry must be deleted at least 3 times in a row (within about 28 seconds) with the VAS PC/tester via the collective services, only then are the programmed values deleted.

...
"

вадим_78
27.08.2013, 10:51
всем доброго времени суток, у меня проблема с программой, купил китайский шнурок VAG 11.11сперва всё нормально работало, потом случайно шнурок обновился и перестал работать, я связался с продавцом шнурка, мне скинули программу прошивки шнурка и сами прошивки, прошить получилось нормально, шнурок заработал, я вхожу в систему и могу смотреть как и раньше, но при попытке что либо изменить прога выдает сообщение Sorry! This Function Reguires a licensed interface. подскажите может кто знает как решить проблему.

Fit
27.08.2013, 10:54
всем доброго времени суток, у меня проблема с программой, купил китайский шнурок VAG 11.11сперва всё нормально работало, потом случайно шнурок обновился и перестал работать, я связался с продавцом шнурка, мне скинули программу прошивки шнурка и сами прошивки, прошить получилось нормально, шнурок заработал, я вхожу в систему и могу смотреть как и раньше, но при попытке что либо изменить прога выдает сообщение Sorry! This Function Reguires a licensed interface. подскажите может кто знает как решить проблему.

можно решить - выпаивание микросхем защиты с последующей перепрошивкой, но купить новый шнурок гораздо проще и дешевле.. я, собственно, так и поступил

вадим_78
27.08.2013, 11:01
спасибо, морально уже готов купить вася диагност который не боится обновлении , да сами продавцы советуют именно васю

Fit
27.08.2013, 11:13
спасибо, морально уже готов купить вася диагност который не боится обновлении , да сами продавцы советуют именно васю
Ну если не жалко 6000 р, то конечно покупайте.. я ограничился еще одним китайцем и теперь более тщательно слежу, чтоб ноут не словил интернет при работе со шнурком.
Ну и заблокировал возможность обновления, как описано тут. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=319709&postcount=1286) Пока полет нормальный

Dynamic
27.08.2013, 11:18
вадим_78, либо купить Васю за 6 тыр и обновляться, либо снова китайский на порядок дешевле (я брал за 20 баксов) и не обновляться. Каждый выбирает по себе...

SunChess
27.08.2013, 16:58
Продам васю, брал тут же на форуме,какие плюшки нужны были активировали,лежит без дела...диск прилагается. Брал тут же на форуме,проблем не возникало. Надо кому в лс...4.5 р самовывоз))

Отправленно от моего Nexus 7 с помощью Tapatalk 4

вадим_78
27.08.2013, 17:47
странно но я васю нашел за 3,5т.р www.eobd.ru может тоже китай??????

добавлено через 1 минуту
точнее тут http://eobd.ru/?mode=folder&folder_id=548426401

GrAndAG
27.08.2013, 17:50
может тоже китай?
Скорее всего Белоруссия. Клон Васи без ключа и возможности обновления. Совсем Китай там вроде за 1700 предлагают (что раза в 3 дороже "оригинального" Китая :smile:).

SunChess
27.08.2013, 17:58
странно но я васю нашел за 3,5т.р www.eobd.ru может тоже китай??????

добавлено через 1 минуту
точнее тут http://eobd.ru/?mode=folder&folder_id=548426401

Понятия не имею что это за еобд и чем торгуют,car2giag надежное место,больше не заморачивался в поисках.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

UKV
28.08.2013, 12:32
Обнаружил у себя в авто проблему:

-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 19: Диагностический интерфейс шин данных Label: 1K0-907-530-V4.clb
Part No SW: 1K0 907 530 AD HW: 1K0 907 951
Компонент: J533 Gateway H16 0233
Ревизия: H16 Серийный номер: 4540K103028775
Кодировка: EDA07F06000202006302
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
VCID: 69D241BD4062C3B

1 неисправность:
00470 - Общая для концерна шина данных Комфорт в режиме передачи данных по одному проводу
011 - обрыв цепи - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00101011
Приоритет неисправности: 3
Частота появления ошибки: 254
Индекс забывания: 16
Пробег: 44863 km
Отсчет времени: 0

После стирания эта же ошибка проявляется сразу же после открытия и закрытия водительской двери.

Предполагаю (ИМХО), что один из проводков жгута переломился и при открытии двери оказывается "в обрыве", а после закрытия двери "опять в норме", прижимает его там что-то и это спасает от "постоянной" ошибки 00470.

Записан к дилеру на след.неделе, в понедельник. Предварительно объявлено, что "под снос" пойдет жгут проводов водительской двери...

MaoSan
28.08.2013, 12:44
Похожая проблема, но с проводом в водительской двери на датчик подушки, в отчёте здесь (http://skoda-ural.ru/repair/problemy-i-oshibki-s-podushkami-resheniya-na-octavia-a5-fl).

UKV
28.08.2013, 13:03
Похожая проблема, но с проводом в водительской двери на датчик подушки, в отчёте здесь (http://skoda-ural.ru/repair/problemy-i-oshibki-s-podushkami-resheniya-na-octavia-a5-fl).
MaoSan, спасибо большое!
Отличный "отчет", с ясными и понятными фото.

SPH
28.08.2013, 14:55
Похожая проблема, но с проводом в водительской двери на датчик подушки, в отчёте здесь (http://skoda-ural.ru/repair/problemy-i-oshibki-s-podushkami-resheniya-na-octavia-a5-fl).

Неплохой отчет. Есть одно но: провод либо скручивали, либо спаивали, он там снова отломится.

Используйте специальные обжимные соеденители, они еще и в термоусадке сразу и с клеевым слоем, защита от воды.
Тоесть после того, как обжал, зажигалкой или еще чем нагреваешь, термоусадка сжимается и клей заполняет все свободное пространство. Очень крепкое и надежное соединение.
Номера на вскидку помню - 000979940, 000979941 и далее по последней цифре размер. Обжать можно и крепкими плоскогубцами, не обязательно спец-инструмент.
В "экзысте" от 62р за шт. Рекомендую, особенно в цепях, где есть какой либо значительный ток.

Вот видео на ютубе, для понимания. Сам такими работал и работаю.
http://www.youtube.com/watch?v=VB5o8bf0raU

MaoSan
28.08.2013, 15:07
Спасибо за наводку. У меня после моего ремонта больше проблем с ним нет. До меня - туда тоже ни кто не лазил.
Проблема с проводами в этом месте - очень частая, у соседа на стоянке на пассате - уже третий раз то один, то другой провод датчика подушки в водительской двери лопается, ремонт провода - и он, или его парный соседний провод - снова лопается чуть выше или ниже. Провода там на ощупь - очень жёсткие, то ли изоляция у них такая, то ли сами жилы толстые...

SPH
29.08.2013, 10:05
Спасибо за наводку. У меня после моего ремонта больше проблем с ним нет. До меня - туда тоже ни кто не лазил.
Проблема с проводами в этом месте - очень частая, у соседа на стоянке на пассате - уже третий раз то один, то другой провод датчика подушки в водительской двери лопается, ремонт провода - и он, или его парный соседний провод - снова лопается чуть выше или ниже. Провода там на ощупь - очень жёсткие, то ли изоляция у них такая, то ли сами жилы толстые...
Так замените эти провода не "ремонтные", по номерам подобрать и заказать. Сам знаешь, они длинные. Только нужно будет обшивку двери снимать. Там делов с заменой всех проводов минут на 25-45 в зависимости от квалификации. На аирбэги провода лучше брать с позолочеными концами, остальные обычные. В етке вся инфа есть. На силовые и аирбэг соеденители лучше всего поставить, остальные можно и так на пайку-скрутку, только загерметизировать термоусадкой waterprof, в смысле с клеевым слоем.

johndow
29.08.2013, 20:48
адекватной заменой для 1K0-953-549-CQ является не 1K0-953-549-CH, а 1K0-953-549-CD.
Ежели вдруг кому интересно.
Так и вышло, поставили 1K0-953-549-CD и всё завелось с полпинка. Никаких проблем с адаптацией датчика положения руля, мультируль работает как полагается.

Fit
04.09.2013, 13:42
Да 71679 .

Подскажите, плз., такой же волшебный код для блока магнитолы!

Отключил BT-audio в блоке телефона (77). Одна ошибка из 2-х ушла.
Против оставшейся никакие кодировки не помогают.. Хочу попробовать поковыряться в соседнем блоке магнитолы.


Address 77: Telephone Labels: 7P6-035-730.clb
Control Module Part Number: 7P6 035 730 K HW: 7P6 035 730 K
Component and/or Version: TELEFON H15 3200
Software Coding: 0B00000001010110
Work Shop Code: WSC 12345 123 12345
ASAM Dataset: EV_UHVNA 002720 (SK35)
VCID: 3A712C31BD44B89
1 Fault Found:

9457171 - Positive output audio channel for speech/telephone
B104E 13 [009] - Open Circuit
Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 4
Fault Frequency: 1
Reset counter: 216
Mileage: 13140 km
Date: 2015.14.19
Time: 13:27:21

duss1981
04.09.2013, 17:58
Подскажите, плз., такой же волшебный код для блока магнитолы!

Отключил BT-audio в блоке телефона (77). Одна ошибка из 2-х ушла.
Против оставшейся никакие кодировки не помогают.. Хочу попробовать поковыряться в соседнем блоке магнитолы.


Address 77: Telephone Labels: 7P6-035-730.clb
Control Module Part Number: 7P6 035 730 K HW: 7P6 035 730 K
Component and/or Version: TELEFON H15 3200
Software Coding: 0B00000001010110
Work Shop Code: WSC 12345 123 12345
ASAM Dataset: EV_UHVNA 002720 (SK35)
VCID: 3A712C31BD44B89
1 Fault Found:

9457171 - Positive output audio channel for speech/telephone
B104E 13 [009] - Open Circuit
Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 4
Fault Frequency: 1
Reset counter: 216
Mileage: 13140 km
Date: 2015.14.19
Time: 13:27:21

А звук в обоих колонках идет? провода не прозванивали, может обрыв в одном. У меня шнур вообще плохо был обжат, один кан вылетел и висела ошибка обрыв шины кан.

E_A
06.09.2013, 12:18
Здравствуйте.
Сегодня установил стрекозу с КК-БК по ссылке http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=5936 и http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=327766&postcount=27. Сделал кодировку в 01 и 16 блоках. БК уже был! Вот лог с "Васи":

1- Электроника двигателя -- Статус: OK 0000
02- Электроника КП -- Статус: OK 0000
03- Электроника тормозной системы -- Статус: OK 0000
04- Система контроля положения руля -- Статус: OK 0000
08- Электроника кондиционера / отопителя -- Статус: OK 0000
09- Блок управления бортовой сети -- Статус: OK 0000
15- Подушка безопасности -- Статус: OK 0000
16- Электроника рулевого колеса -- Статус: OK 0000
17- Комбинация приборов -- Статус: OK 0000
19- Диагностический интерфейс шин данных -- Статус: OK 0000
22- Электроника полного привода -- Статус: OK 0000
25- Иммобилайзер -- Статус: OK 0000
42- Электроника двери водителя -- Статус: OK 0000
44- Усилитель рулевого управления -- Статус: OK 0000
46- Центральный модуль систем комфорта -- Статус: OK 0000
4C- Контроль давления в шинах II -- Статус: OK 0000
52- Электроника двери переднего пассажира -- Статус: OK 0000
56- Магнитола -- Статус: OK 0000
62- Электроника задней левой двери -- Статус: OK 0000
72- Электроника задней правой двери -- Статус: OK 0000

Адрес 01: Электроника двигателя (CDA) Label: Не найден
Part No SW: 5L0 907 115 H HW: 1Z0 907 115 F
Компонент: 1.8l R4/4V TFSI 0020
Ревизия: AAH18--- Серийный номер:
Кодировка: 020300101C0F0160
Мастерская #: WSC 33361 790 00077
VCID: 306B14F3D8E3

Неисправности не найдены.
Готовность: 1110 0101

Адрес 16: Электроника рулевого колеса (J527) Label: 5K0-953-569.clb
Part No SW: 5K0 953 507 AC HW: 5K0 953 549
Компонент: Lenks.Modul 008 0080
Ревизия: -------- Серийный номер: 90440LJ700060
Кодировка: 5880140000
Мастерская #: WSC 33361 790 00077
ASAM Dataset: EV_SMLSNGKUDS A05001
ROD: Нет данных
VCID: 71EDD1F71369

Нет данных ASAM для: "EV_SMLSNGKUDS" (SK35)
Неисправности не найдены.

После этого на правом рычаге перестал работать стеклоочиститель и обмыв лобового стекла, с задним все нормально! Вы не сталкивались с такой проблемой?? Помогите советом!!!
С уважением.

добавлено через 17 минут
Здравствуйте.

1. После кодировки на панели приборов должна загореться зеленая лампочка круиза? Ну когда все горят лампы при включении зажигания. У меня не загорается ни при "ON" и "OFF". Надо дополнительно кодировать включение лампы?

С уважением.

добавлено через 1 минуту
Здравствуйте.

2. При подключении старой стрекозы, правой стороны, дворники и омыватель не работают.

С уважением.

GrAndAG
06.09.2013, 14:26
на панели приборов должна загореться зеленая лампочка круиза? Ну когда все горят лампы при включении зажигания.

Нет. Загорается когда активен. Т.е. надо ехать на нём.
15410

duss1981
06.09.2013, 21:52
А вы круиз активировали ?
( в блоке 01 ) вводите логин
активация обычного круиза = 11463

деактивация круизов = 16167

Timoha
07.09.2013, 19:32
Поставил себе РТС самостоятельно. Подключил Васю - пишет ошибку: 014 - имеется неисправность/ошибка. Пробую сбросить ошибку - пишет, что не принимается блоком управления. Кто-нибудь знает, как с этим бороться?

добавлено через 5 минут
Адрес 7D: Дополнительный отопитель Label: 1K0-963-235.clb
Part No SW: 1K0 963 235 E HW: 1K0 963 235 E
Компонент: PTC-Element 0404
Ревизия: 00800000 Серийный номер:
Мастерская #: WSC 00000 000 00000
VCID: 2D5AF5ADB439E170BA3

1 неисправность:
00361 - Нагревательный элемент дополнительного отопителя-Z35
014 - имеется неисправность/ошибка

GrAndAG
07.09.2013, 20:34
Timoha,
В Интернете немало сообщений по аналогичной ошибке. Вроде как РТС тестирует себя при включении, и если всё нормально, то ошибка пропадёт. Но раз она есть, то и проблема с РТС тоже есть. Вот тут почитайте (http://www.b6club.ru/viewtopic.php?f=7&t=6404). И вообще, гугл этой же ошибки на английском (https://www.google.ru/search?q=00361+-+Heater+Element+for+Auxiliary+Heater+%28Z35%29+014 +-+Defective). Может чего полезное и найдётся.

pup
07.09.2013, 22:09
Поставил себе РТС самостоятельно. Подключил Васю - пишет ошибку: 014 - имеется неисправность/ошибка. Пробую сбросить ошибку - пишет, что не принимается блоком управления. Кто-нибудь знает, как с этим бороться?

А тест он проходит и если да, то что пишет?
Бороться с этим можно. Верхняя крышка обогревателя снимается легко. Две защёлки в торцах и по периметру бортик.
А дальше паяльник и вперёд, пропаивать силовые контакты тэнов, мосфетов.
Если не поможет, тогда надо уже более вдумчиво смотреть его.
В общем не сложно, но муторно каждый раз вставлять - вынимать и т.д.

teylor
07.09.2013, 22:17
Ремонт РТС, взято отсюда (http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=74114)
Доставил себе РТС (дополнительный воздушный электроотопитель) с дизельной машины, штука классная, но включившись 2 раза оно включаться перестало. При подключении ваг комом рисует ошибку которую невозможно стереть:
00361 - Heater Element for Auxiliary Heater (Z35)
014 - Defective

Инет толком ничего не давал, так как такая проблема была у многих но решения никто не знал. Рос Тех советовал менять нагревательный блок при такой ошибке.
в ходе перерывания инета чего не было только испробовано, но все же решение было найдено )))
вскрываем крышку
там видим 3 массивных контакта которые передают напряжение с платы на сами тены (обведено красным)
хорошенько очищаем их и пропаиваем как контакт к плате так и контакт к клемме тена, не стесняемся добавлять припоя ибо с заводской пайки его там очень мало
замеряем сопротивление между всеми тенами, оно должно быть равным, мой мультиметр показал везде 1,7 ома
до этого 1 тен отличался на 0,2 ома отсюда и все приколы с ошибкой
после того как все пропаяно и если все получилось ошибка легко стирается ваг комом и все работает
П.С. а то работать то не работать оно как раз и может из за этого плавающего контакта
ремонтировался блок 1K0 963 235 E (умный)
А все это иза за того что тенами управляют полевые мосфетные транзюки которые еще к тому же следят за сопротивлением до тенов и в случае его возрастания как было у меня тушат все и переводят блок в аварийный режим с не стираемой ошибкой что бы контакт с возросшим сопротивлением не начал греться и это не привело к пожару

duss1981
08.09.2013, 08:59
А поляки пишут что резитор отпаивается в узкой части (красная стрелка), из-за высокой температуры. http://forum.octaviaclub.pl/viewtopic.php?p=968903#968903. Причина одна плохая пайка!!!

teylor
08.09.2013, 14:15
из-за высокой температуры.
а из-за чего там вымокая температура? вот это интересно. Не должно быть так

Timoha
08.09.2013, 15:57
pup, тест я пробовал на заглушенном двигателе - сплошные нули. Сегодня снял его, попробую поменять.

duss1981
08.09.2013, 16:00
а из-за чего там вымокая температура? вот это интересно. Не должно быть так
А вы представьте нагреватель 1,5 кВ в объеме трехлитровой банки какая температура будет? Припой размягчается плюс вибрации, получаются трещины в пайке. Тут нужна контактная сварка

pup
08.09.2013, 16:18
pup, тест я пробовал на заглушенном двигателе - сплошные нули. Сегодня снял его, попробую поменять.

Я, блин забыл сказать, вернее думал знаешь, тест на заведённой машине и с вентилятором, иначе не включится принудительно.
И было бы видно, сколько там неисправностей, по выдаваемый мощности.

teylor
08.09.2013, 16:35
А вы представьте нагреватель 1,5 кВ в объеме трехлитровой банки какая температура будет?
по моему там 0.9 кВ и это в максимуме, что бывает редко. И врядли на плате будет высокая температура. Там очень хорошая защита, дабы избежать нагрева и т.п.

Somnium
15.09.2013, 13:32
Ребят, помогите, пожалуйста. На 2 машинах 2012 года не удалось увеличить мигание поворотников с 3 до 5, делал все по инструкции вставил новое значение - 5, потом тест и сохранить. И еще на одной из этих машин не получилось реализовать тест стрелок - пишет "вне диапазона".

GrAndAG
15.09.2013, 14:11
На 2 машинах 2012 года не удалось увеличить мигание поворотников с 3 до 5
У меня на 2013 года - тоже не удалось. Новое значение запоминается, но мигает всё-равно 3 раза. Как мне сказали зависит от версии блока, на некоторых не прокатывает.

не получилось реализовать тест стрелок - пишет "вне диапазона".
И такая машина тоже попадалась. Тоже от версии приборки зависит.

Вывод в этих случаях один - не повезло.

duss1981
15.09.2013, 17:13
У меня на 2013 года - тоже не удалось. Новое значение запоминается, но мигает всё-равно 3 раза. Как мне сказали зависит от версии блока, на некоторых не прокатывает.


И такая машина тоже попадалась. Тоже от версии приборки зависит.

Вывод в этих случаях один - не повезло.
Через VAS5054 меняется, сам пробовал через васю не прокатило, а через ВАС работает.

bromide
23.09.2013, 08:56
Всем привет.
Может и не в тему, но, все-же, посмотрите, плз, есть- ли такая опция, которую можно- было бы активаировать, чтобы под каждый ключ свои настройки зеркал. Без привязки к креслам. Постоянно с супругой каждый под себя зеркала настраиваем. А так- разные ключи- разные настройки зеркал.
Заранее спасибо.

Axel-F
23.09.2013, 09:01
bromide, В комплектации с памятью сидений и положений зеркал так и есть. А вообще все опции и так сохраняются только на том ключе, на котором вы их настраиваете.

bromide
23.09.2013, 11:20
bromide, В комплектации с памятью сидений и положений зеркал так и есть. А вообще все опции и так сохраняются только на том ключе, на котором вы их настраиваете.

Я правильно понимаю, что Вы говорите именно про настройки зеркал с разными ключами? У меня обычные сидения и с разными ключами настройки не меняются- только вручную. Настройки через ДОТ действительно сохраняются под разные ключи, но не зеркала.

Axel-F
23.09.2013, 11:27
bromide, если есть память сидений, то есть и память зеркал. Соответственно и настройки можно к ключу привязать, а так, если сидения обычные, то только ручками.

HaryaJIb
23.09.2013, 19:35
У меня на 2013 года - тоже не удалось. Новое значение запоминается, но мигает всё-равно 3 раза. Как мне сказали зависит от версии блока, на некоторых не прокатывает.


И такая машина тоже попадалась. Тоже от версии приборки зависит.

Вывод в этих случаях один - не повезло.

У меня версия блока M, Васей не могли поменять. Поменяли только VAS-PC (в прошлую пятницу, намучались, но своего добились). Теперь это делается не в адаптации, а в другом месте....щас на память не помню точно где :bk:

Silmaril
02.10.2013, 13:36
Не подскажите, где можно найти лейбл файл, пришла недавно новая Yeti, подключаюсь по кабелю 11.2 а лейблы не находи к ней :( нужен лейбл 03С-906-016-GN

Worel
02.10.2013, 15:20
Не подскажите, где можно найти лейбл файл, пришла недавно новая Yeti, подключаюсь по кабелю 11.2 а лейблы не находи к ней :( нужен лейбл 03С-906-016-GN

Для этого двигателя файл описаний 03C-906-016-CAX2.CBL, просто в файле 03-01.lbl добавте строку
REDIRECT,03C-906-016-CAX2.CLB,03C-906-016-GN ;CAXA (5L)

Silmaril
02.10.2013, 19:13
Спасибо! Попробую вечером

добавлено через 2 часа 54 минуты
Не получилось :( все лейблы подложил, но он их по ходу не видит. И в блоке двигателя ругается на rod файл, когда его не было, то выдавал имя файла и 001002 (SK35), когда rod файл подложил, то в скобках пусто, но сообщение осталось. в чём может быть проблема?

agran220
02.10.2013, 20:28
Silmaril, Меняй кабель

Silmaril
02.10.2013, 20:30
Silmaril, Меняй кабель

Бред, причём тут кабель?! Минимум с двумя VW работал отлично. Кабель конектится и передаёт данные блоков и их названия.

agran220
02.10.2013, 20:33
Точно подметил, кабель почти не причем, значит сам догадаешся.

Silmaril
02.10.2013, 20:37
Смысл балакать, если ничего по существу не можешь сказать? вроде в другом месте языками чешут попросту.

agran220
02.10.2013, 20:45
Ты ж по существу не врубился. Че дальше чесать попусту. Напряги теперь то чем природа одарила. Или продолжай хамить если больше не чем отметится. Спокойной ночи.

Silmaril
02.10.2013, 20:54
Детский сад....

InterPaul
03.10.2013, 08:39
что вы тут ругаетесь то? правильно сказано - меняй кабель. Версия 11.2 новые машины не видит и с ними не работает, например с октой 3. Новые ети видать тоже...
Поставь 12-ю версию и будет счастье.
Для более старых машин и 11.2 сойдет...

Silmaril
03.10.2013, 08:45
что вы тут ругаетесь то? правильно сказано - меняй кабель. Версия 11.2 новые машины не видит и с ними не работает, например с октой 3. Новые ети видать тоже...
Поставь 12-ю версию и будет счастье.
Для более старых машин и 11.2 сойдет...

Скорее ПО нужно сменить, а не кабель :) есть ещё пару вариантов, сегодня попробую

Axel-F
03.10.2013, 08:50
Silmaril, Кабель небось официальный покупал, за 349$, тогда да, меняй прошивку

Worel
04.10.2013, 16:19
Для этого двигателя файл описаний 03C-906-016-CAX2.CBL, просто в файле 03-01.lbl добавте строку
REDIRECT,03C-906-016-CAX2.CLB,03C-906-016-GN ;CAXA (5L)


Не получилось :( все лейблы подложил, но он их по ходу не видит. И в блоке двигателя ругается на rod файл, когда его не было, то выдавал имя файла и 001002 (SK35), когда rod файл подложил, то в скобках пусто, но сообщение осталось. в чём может быть проблема?

Ни какие лейблы подкладывать не нужно. Нужно только подправить 03-01.lbl файл. Файл 03C-906-016-CAX2.CBL должен быть от Вашей версии. На отсутствие ROD файла прога действительно ругается, но от новой версии не подойдет, я так понимаю файлы CBL и ROD от разных версий не совместимы. Насколько правильно кодировать двигатель без ROD файла не знаю. Я кодировал КК, все получилось.

YETITSI
04.10.2013, 20:21
Подскажите пожалуйста,в настройках через ВАСЮ увидел :соответствует евро 5(стоит галочка).По птс -евро 4.Надо ли изменить на 4 в настройках? Может вопрос такой уже был?

Axel-F
05.10.2013, 17:26
Кажется, это к машине не относится. Скорее всего таможенные заморочки цифры меняют

(mobile)

YETITSI
06.10.2013, 19:31
Подскажите,плиз,какпрописать ртс(7D)?Не могу найти.

pup
06.10.2013, 20:37
19 блок, список оборудования.

UKV
07.10.2013, 09:38
В продолжение разборок с ошибкой:

P0441 – Система вентиляции топливного бака – нарушение проходимости (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=351596&postcount=1585).

Нашел в свежих сводках для Audi уточняющую информацию.

"
...
Техническое обоснование

Событие «P0441 – Система вентиляции топливного бака – нарушение проходимости» появляется, если при включённом клапане вентиляции топливного бака проходимость при опустошении адсорбера не соответствует заданным параметрам.

Для опустошения (продувки) адсорбера требуется приток свежего воздуха.

Он не должен быть ни засорён, ни перекрыт.

...

Решение в условиях сервиса

Осмотреть подключения бака адсорбера к вентиляции топливного бака.
(см. фото во вложении)

Если на подключение к вентиляции надета красная заглушка (см. рис.), то её следует удалить. Для нормальной работы системы вентиляции топливного бака необходимо свободное соединение приточной части системы с атмосферой.
...
"

Полностью сводки во вложении.

Lexys999
07.10.2013, 09:57
UKV, Спасибо большое! Попробую сегодня покопаться :rolleyes:

Етитт
07.10.2013, 14:22
Коллеги, у кого есть сей волшебный шнурок поблизости от Саранска? Есть необходимость сбросить ошибку подушки безопасности. Жидкость в виде 40% раствора этилового спирта гарантируется. Пишите в личку, если что!

YETITSI
07.10.2013, 17:38
pup, Скажите пожалуйста,можно ли прописать 7D,если отопитель еще не установлен?

pup
07.10.2013, 18:14
pup, Скажите пожалуйста,можно ли прописать 7D,если отопитель еще не установлен?
Да, но будет ошибка по 19 блоку.
А зачем его прописывать не установив? :bk:

YETITSI
09.10.2013, 10:06
Установил остаток топлива в баке,пишет - - - ,это значит функция не работает?(комб приборов не та?)

ApatityMax
09.10.2013, 10:11
Установил остаток топлива в баке,пишет - - - ,это значит функция не работает?(комб приборов не та?)

Значит бак полный.

YETITSI
09.10.2013, 11:00
Верно.А если бы комб приборов была не та, то строки не было бы?

GrAndAG
09.10.2013, 12:02
то строки не было бы?
То активировать функцию не смогли бы....
А так, ещё прочерки может показывать поначалу сразу после активации.

alexnik
11.10.2013, 23:12
Я тут закончил приводить свой список в нормальный вид. Кому-нибудь он интересен?

Сирожа555
11.10.2013, 23:18
alexnik, мне очень))

Faeron
11.10.2013, 23:20
Я тут закончил приводить свой список в нормальный вид. Кому-нибудь он интересен?

Дааа!!! Очень!!!

лелики
12.10.2013, 00:13
Я тут закончил приводить свой список в нормальный вид. Кому-нибудь он интересен? Не томи выкладывай.:ah:

alexnik
12.10.2013, 00:23
Я с собакой гулял. А то она, как на аватаре смотрела.
http://yadi.sk/d/NuAzR5Q-AnNXQ

Liverpool
12.10.2013, 08:21
alexnik, спасибо за труд!

Faeron
12.10.2013, 09:52
Я с собакой гулял. А то она, как на аватаре смотрела.
http://yadi.sk/d/NuAzR5Q-AnNXQ

Отличный документ. Спасибо!

Отправлено из моего GT-I9505 с помощью Tapatalk

alexnik
12.10.2013, 13:19
Перезалил файл. Поправил ошибки в списке.

Rahmetoff
12.10.2013, 14:47
Спасибо, хорошая работа!

YETITSI
12.10.2013, 15:27
Большое спасибо!

N_A
13.10.2013, 23:08
alexnik
- от Petran
Отключение есп работает на всех октавиях начиная с 12го модельного года, а также на всех остальных октавиях, етях, супербах и тд при условии что они 4везде)))

от N_A )))
отключение работает начиная с 2009 года
те блоки, что указаны в списке, как не поддерживающие отключение - требуют обновления ПО, после которого ESP (ESC) можно будет отключать!

UKV
14.10.2013, 07:38
...
те блоки, что указаны в списке, как не поддерживающие отключение - требуют обновления ПО, после которого ESP (ESC) можно будет отключать!
Возможно вот этот "список".
Нашел его в косвенной сводке TPI от VW по обновлению ПО блока тормозов.


ESP
Old part number
Old SW
New part number
New SW
Action code
Data DVD

MK 60 EC (HW 30)
1K0.907.379.AH
0107
1K0.907.379.BH
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 30)
1K0.907.379.AS
0105
1K0.907.379.BH
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 30)
1K0.907.379.BB
0106
1K0.907.379.BH
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 31)
1K0.907.379 BD
0108
1K0.907.379.BH
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 31)
1K0.907.379.BF
0106
1K0.907.379.BH
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 30)
1K0.907.379.AJ
0107
1K0.907.379.BJ
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 30)
1K0.907.379.AT
0105
1K0.907.379.BJ
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 30)
1K0.907.379.BC
0106
1K0.907.379.BJ
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 31)
1K0.907.379.BE
0108
1K0.907.379.BJ
0120
34BE
59

MK 60 EC (HW 31)
1K0.907.379.BG
0106
1K0.907.379.BJ
0120
34BE
59
Полностью сводка во вложении (английский язык).

Так мой блок:
"
Адрес 03: Электроника тормозной системы (J104) Label: 1K0-907-379-60EC1F.clb
Part No SW: 1K0 907 379 AJ HW: 1K0 907 379 AJ
Компонент: ESP MK60EC1 H30 0107
Ревизия: 00H30001
Кодировка: 913F200E092204FB890B04EC90192050310800
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
VCID: 7AF00EF1F5C4783

Неисправности не найдены.
"
можно обновить до 1K0.907.379.BJ / 0120.

N_A
14.10.2013, 12:05
список блоков подлежащих обновлению давно мной размещен здесь http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=81&t=70920 и на русском языке)))

alexnik
14.10.2013, 13:54
список блоков подлежащих обновлению давно мной размещен здесь http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=81&t=70920 и на русском языке)))







alexnik

от N_A )))
отключение работает начиная с 2009 года
те блоки, что указаны в списке, как не поддерживающие отключение - требуют обновления ПО, после которого ESP (ESC) можно будет отключать!

Доберусь до компа, заменю.

UKV
14.10.2013, 14:45
список блоков подлежащих обновлению давно мной размещен здесь http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=81&t=70920 и на русском языке)))
ОК, хорошо... :), но
"документальное подтверждение", которого часто нет, лишним здесь никогда не будет.

N_A
14.10.2013, 16:08
"Усы и хвост" вот мои документы ))) Я размещаю только подтвержденную информацию, которую проверил не по документам, а на живых авто сам. Причем хочу обратить ваше внимание, что большая часть функционала протестированная мной не описана ни в каких документах и вряд ли когда получит описание

Stanislavus
15.10.2013, 23:43
те блоки, что указаны в списке, как не поддерживающие отключение - требуют обновления ПО, после которого ESP (ESC) можно будет отключать!
Уточните, плиз, ПО надо менять на компьютере, с которого активируются фишки или имеется ввиду ПО автомобиля?

alexnik
15.10.2013, 23:55
ПО блоков авто

Stanislavus
16.10.2013, 01:18
Это официальные обновления ПО блоков, их должен делать дилер на ТО или софт обновляется самостоятельно?

piog
16.10.2013, 09:29
Небольшая предыстория. Появились рывки при переключении с 3 на 4 и реже на 5 у DSG6. В выходные поутру машина дёргалась как мустанг необезженный, только не посмотрели, переключала она передачи, или просто включала выключала сцепления. Поехали к дилеру по поводу перекраса 3х дверей (мля, Жигули лет 5-7 лучше красят), заодно и на диагностику DSG. Естественно тестовая поездка прошла без проблем, но попросили сделать таки диагностику. В счёте была сумма около 1600 рублей, но денег не взяли, вывод- косяки есть. Вопрос: где спомощью Васи посмотреть ошибки DSG6, они в общем логе, или у коробки есть свои "закрома"?

Сирожа555
16.10.2013, 09:56
Немного не понял взаимосвязи между словами "денег не взяли-значит косяки есть"...

piog
16.10.2013, 10:24
Если нет проблем, то оплачиваешь диагностику и прочие работы. Если есть ошибки/проблемы - это гарантийный ремонт за счёт "фирмы". Так, вроде, у всех производителей. Например я показал на течь какой-то жидкости, думал тосол, они сказали это у интеркулера масло (толстый шланг слева внизу у защиты) и предупредили, что если проблем нет, то заплатите за опресовку. Сервисмены сказали, что отправят всю информацию Шкоде, ждём.

Сирожа555
16.10.2013, 10:38
Распечатали результаты диагностики? Что вам сказали?

piog
16.10.2013, 11:01
Обещали в субботу сообщить.

alexnik
16.10.2013, 20:55
Это официальные обновления ПО блоков, их должен делать дилер на ТО или софт обновляется самостоятельно?

Это официальные обновления. Дилер их не делает, т.к. есть только 2 причины по которым они обновляют - указания на обновление и обращение с симптомами , совпадающими с TPI. Поэтому обновляют отдельные люди, как N_A, которые умеют пользоваться дилерским оборудованием.

добавлено через 9 часов 13 минут
обновил список

kamerton
21.10.2013, 13:41
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и куда или от куда копать!
Взял у друга шнурок и ПО которое было с ним на диске!
Поставил на ХР (и на Win7 пробовал) воткнул шнурок - он поставились к нему дрова!
Подключаю его к порту комп - затем втыкаю в машину после зажигание и запускаю VCDS (комп к инету не подключен сетевые устройства выключены)
Запускается прога - нажимаю настройкт - тест и он говори что шнур CartoPC не найден!
У другана Тигуан - он с этим шнурком все себе сделал как надо!
Правда у него тигуан 11 года помоему, а у меня 12 года выпуска (13 года модельного ряда - так вроде бы)
За ранее благодарю.

добавлено через 1 час 21 минуту
А тут нельзя на форуме удалить свое сообщение или отредактировать!
Как выяснилось программу он дал мне не ту с которой он работал, а другую!
Ну благо шнурок от этого не пострадал!
С ней все подключилось и сработал тест!
Но вот когда я зохоетел поставить XDS в режим стронг - зайдя по пути он в один из моментов мне сказал что не знает что там есть в этом пункте и мол если вы нам поможете то будет благодарны!
Это означает что я не смогу с помощью этого шнурка изменить нужное? или мне нужно ручками вбивать все?

der Panter
21.10.2013, 13:47
kamerton,
Это означает что я не смогу с помощью этого шнурка изменить нужное?
сможешь, только подсказок не будет.

alexnik
21.10.2013, 14:21
kamerton,

сможешь, только подсказок не будет.

Ага. Читать надо уметь. А то все сломаете.

kamerton
21.10.2013, 14:56
Вот читать то можно - но вот понять уже будет сложнее иногда!
Я хочу поставить XDS в режим стронг - для этого захожу в 03 блок - нажимаю адаптация - в этот момент он ругается что нифига там не знает - я соглашаюсь на дальнейшие действия.
теперь в инструкции написано выбрать канал XDS но он не подсвечивает мне ни какие каналы - написано что сейчас нулевой канал и активна кнопка с надписью вверх!
Жомкаю её и сверху начинают меняться значения и в первом поле этих значений написано или Enable или Brake assisten или Brake boost или ошибка!
пощелкал я так 20 раз вверх там уже долго были ошибки и дальше уже подумал безсмысленно щелкать - а значит какое то из полей уже было необходимым для меня!
Но какое - вот в этом и есть вопрос!!
вот этот ассистен был 9 и следующий 10 (если я не путаю по памяти)
Какой он должен быть по порядку!
И ещё - я скачал Labels папку от более новой версии в надежде что поймет программа все необходимое - но это не дало результата!
За ранее благодарю!

Axel-F
21.10.2013, 15:03
пощелкал я так 20 раз вверх там уже долго были ошибки
XDS
Немного не домотали, или сперва не дочитали. После активации (главное меню-> 03 блок-> кодирование -> длинное кодирование -> в 17 байт – отмечаем 3 бит)
следует адаптация
- главное меню-> 03 блок-> адаптация -> канал 36 -> 2 высокая, 0 средняя.

kamerton
21.10.2013, 15:23
XDS
Немного не домотали, или сперва не дочитали. После активации (главное меню-> 03 блок-> кодирование -> длинное кодирование -> в 17 байт – отмечаем 3 бит)
следует адаптация
- главное меню-> 03 блок-> адаптация -> канал 36 -> 2 высокая, 0 средняя.
Про недочитал чуть чуть не так - у меня уже активирована эта функция (а точнее сказать когда активировали в екате то она почему то была включена, может на модельном ряде 13 года ана по умолчанию включена) ну и плюс к тому же я зашел в адаптацию и там галочка стоит как положено!
теперь просто хочу включить сильный (стронг) режим!
Спасибо - буду щелкать до 36!!!

добавлено через 6 минут
отлично! все получилось! теперь осталось поездить попробовать как будет работать!
Благодарю!

Axel-F
21.10.2013, 15:33
kamerton, кнопка "Благодарю" внизу сообщения :)
Можно было и не щелкать 36 раз, а просто ручками цифру вбить :)
Наслаждайтесь! У вас долго ждать снега не приходится, чтобы обкатать

kamerton
21.10.2013, 19:56
Ну уж поверьте 36 рас я не щёлкал.... :-)
Попробовал прокатиться, так и не понял пока разницы. Наверное очкую и всё же руль выкручиваю сам.
Я верно понимаю, XDS помогает при заносах, и типа сам подтормаживает нужным колесом что бы машинка встала на место?
Завтра утром ожидается хороший гололёд, вот и попробую снова если помех не будет и я не создам ситуацию аварийную.

добавлено через 46 секунд
В принципе ветку эту всю перекурил и слежу постоянно за ней, обсасывали много рас эту фенечку.

johndow
21.10.2013, 20:41
Я верно понимаю, XDS помогает при заносах, и типа сам подтормаживает нужным колесом что бы машинка встала на место?
XDS подтормаживает внутреннее колесо в повороте в результате чего машина лучше заходит в поворот. При заносах работает ESP.

лелики
21.10.2013, 21:01
И в поворот заходит очент круто. Но чтоб почуствавать надо в себе победить чувство страха и продолжать жать на тапку и тогда почувстчоеш как это круто ездить как будто по рельсам.:ah:

Axel-F
22.10.2013, 08:14
kamerton, всецело можно ощутить только на снежном повороте, ну или на скользком мокром покрытии, типа листьев. И именно в сравнении ДО активации и ПОСЛЕ!
Но всё таки хочу напомнить что во главе всех действий за рулем должен присутствовать здравый смысл и холодный расчет! Не стоит влетать в поворот на 120 и ждать чуда от XDS и ABS :)

UKV
22.10.2013, 08:30
kamerton, возможно пригодится, для полноты картины:

"Величина силы интервенции XDS"
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=285175&postcount=176

kamerton
22.10.2013, 10:07
Не стоит влетать в поворот на 120 и ждать чуда от XDS и ABS :)

Так вот наверное он (здравый смысл) и давит любое чувство вогнать машинку в момент что бы сработала система помощи!!!

добавлено через 1 час 35 минут
И вот ещё вопрос!
Человек отписался по поводу интересной фенечки в наших авто
ESBS (CBC) - система стабилизации при торможении в повороте (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=348209&postcount=1554)

но больше не было информации о дальнейшем тесте!
Может кто то активировал себе и действительно оно есть?

Lexys999
22.10.2013, 10:32
ESBS (CBC) - у меня не получилось активировать. Не принималась кодировка (кажется было что-то вроде "вне диапазона возможных значений").

Axel-F
24.10.2013, 07:54
Человек отписался по поводу интересной фенечки в наших авто ESBS (CBC) - система стабилизации при торможении в повороте
У меня не получилось на 1.8 ее активировать.

GrAndAG
29.10.2013, 15:23
А можно как-нибудь Васей перенастроить климат так, чтобы он по нажатию кнопки Auto не включал автоматом кондей?

qwerty
29.10.2013, 18:11
Думаю купить такой шнурок http://www.aliexpress.com/item/free-shippingCar-Diagnostic-tool-VAG-12-10-3-VCDS-USB-Interface-cable-for-vw-audi-with/1240904536.html
Что то подозрительно дёшево или за китайский это нормальная цена?

alexnik
29.10.2013, 18:19
Я такой заказал http://www.aliexpress.com/item/2013-Year-New-VAG-12-10-3-VAG-12-10-VW-Car-Diagnostic-VAG12-10-USB/1182027837.html

qwerty
29.10.2013, 18:28
Я такой заказал http://www.aliexpress.com/item/2013-Year-New-VAG-12-10-3-VAG-12-10-VW-Car-Diagnostic-VAG12-10-USB/1182027837.html

Получили уже? Рабочий?

alexnik
29.10.2013, 18:30
Нет, почтальон уже от вас вышел с посылкой в Москву. Ждём на неделе.

_SVR_
29.10.2013, 20:41
Здраствуйте. Имеется проблема с востановлением после не совсем адекватного пограммирования Йети. При активации обогрева заднего стекла, на эране магнитолы показывается ON затем сразу высвечивается off и обогрева не происходит. В 9 блоке в адаптации дефолтовые 600 сек, обогрев зеркал работает.
Т.к. перед этим пришлось долго искать и исправлять почему адаптив туманок не работает, оказалось что прошлый программер фишки то активировал, а активацию туманок убрал (при моем контроле оказолось что в ручную даже не включались). вот и вопрос: в длинном кодировании 9 блока есть активация/деактивация обогрева заднего стекла? или где её можно посмотреть и куда рыть?

alexnik
29.10.2013, 20:50
Есть. Во 2 или 3 байте.

pup
29.10.2013, 21:15
Может это?

http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/1029/52/5ba94e3c377f1b25805a49e7fd6f5152.jpeg (http://fastpic.ru/view/58/2013/1029/5ba94e3c377f1b25805a49e7fd6f5152.jpg.html)

alexnik
29.10.2013, 22:59
Может это?

http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/1029/52/5ba94e3c377f1b25805a49e7fd6f5152.jpeg (http://fastpic.ru/view/58/2013/1029/5ba94e3c377f1b25805a49e7fd6f5152.jpg.html)

Да, плохо у меня с памятью. 22 байт 0 бит

UKV
30.10.2013, 07:38
В качестве информационного дополнения к http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=353177&postcount=1597 (проблема с обрывом проводов в жгуте водительской двери).

Хоть проблема уже залечена дилером (запаяли аффектный провод), сводка TPI "по теме" (от Audi) возможно пригодится. По ней переломившиеся провода в водительской двери официально лечат с помощью VAS 1978, и не меняют при этом всю проводку.


Сводка TPI
Учётный №: 2023916/1
A3: электроника двери, ухудшение работоспособности

Дата разрешения публикации: 29.07.2010


Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Клиент может жаловаться на различные электрические функции двери и сообщения об ошибках в информационной системе водителя.

Причиной этого является обрыв кабеля в чехле на двери (см. рис.) (во вложении).


Техническое обоснование

Из-за неблагоприятной прокладки или намотки проводки в гофрированном чехле на двери проводка при закрытой двери может перегибаться.


Решение в условиях производства

Оптимизация прокладки/намотки проводки с КН 05/2010.


Решение в условиях сервиса

Отремонтировать проводку с помощью ремонтного набора VAS 1978.

Намотку кабельного жгута двери у гофрированного чехла двери необходимо устранить, чтобы проводка при закрывании двери могла свободно двигаться в чехле.


Указания по расчётам

Коренной идентификатор: 9732

Вид ущерба: 015

Для расчёта ремонта проводки использовать имеющиеся для этого позиции из APOS или соотв. APOS/2.



Technical product information
Transaction No.: 2023916/1
Door electronics: restricted functions - A3

Release date: 27-Jul-2010


Customer statement / workshop findings

Complaints about electric functions of the door and fault messages in the driver information system.

This is caused by a cable fracture in the door rubber boot (illustration).


Technical background

Because of unfavourable routing or winding of the cables in the door rubber boot the cables can get kinked when the door is closed.


Production change

Optimised routing/winding of the cables from week 05/2010.


Measure

Repair the cables with repair kit VAS 1978.

The winding of the door wiring loom in the door rubber boot must be removed so that the cables can move freely when closing the door.


Warranty accounting instructions

Service number: 9732

Damage code: 015

For the cable repair use the operations from APOS or APOS/2.

Axel-F
30.10.2013, 07:50
с помощью ремонтного набора VAS 1978
это значит пропатчивают один проводок вместо того чтобы менять весь пучок? :) Догадались наконец-то... Фюрера на них не хватает...

_SVR_
30.10.2013, 18:25
Да, плохо у меня с памятью. 22 байт 0 бит
Спасибо, вчера невнимательно смотрел видимо. В 0 бите всё ок. Всё там активировано :frown: Хозяин авто смотрел предохранители всё в норм. Ошибок по 9 блоку нет. Выводил график боротового напр. никаких просадок ничего при включении обогрева. Даже не знаю куда смотреть теперь. Звонили предыдущему программеру, "пинает" на автомобиль :bratv: он типа непричем. По противотуманкам тоже :smile: Поедет хозяин к дилеру, потом расскажу чем закончится если кому интересно.

Zavarui
31.10.2013, 07:01
Други, подскажите. Хочу активировать, на мой взгляд, безобидные шифечки (тест стрелок, остаток топлива, память подогрева сидений). Подошел к ОД. Сервисмен говорит, что машина на гарантии менять параметры в мозгах машины нельзя. Какой-то там блок очень дорогой. Я думаю, от тех фенечек которые я хочу активировать, что ему (блоку) будет? Или уже были случаи выхода из строя электроники связанной с посторонним вмешательством?

Axel-F
31.10.2013, 07:55
Zavarui, а что он вам плохого сказал? :) Машина на гарантии - круто! А кто сомневался? :) Блок очень дорогой - это да. Ковыряться в мозгах - как бы это сказать - опасно. У Каннибала Лектора это получалось виртуозно, кстати:) Ваш сервисмем - Капитан Очевидность! Просто он не сказал почему не хочет вам активировать штучки, при включении которых ничего ни с мозгами ни с блоком не происходит. У нас ОД вообще так зарабатывает. Включает фичи за нормо-часы. Тоже бизнес.
Купите себе шнурок, активируйте всё сами. На форуме информации предостаточно. Главное, все ходы записывайте :) Ничего ваш ОД после активации вам сказать не сможет.

alexnik
31.10.2013, 09:21
Zavarui А это не фичи. Это штатный функционал блоков. Из ошибок я знаю только отрубание блока при неправельном кодировании. Лечится восстановлением старой кодировки.

Zavarui
31.10.2013, 18:22
Вот спасибо, успокоили. Кабель я уже купил :) так как предвидел реакцию ОД на мои хотелки. Инфу по форумам про VAG-com уже почитал. На мой взгляд ничего сложного (с техникой работать умею). Только вот проблема кабель пришел без диска с ПО. Какую версию программы устанавливать для китайского шнурка?

Сирожа555
31.10.2013, 18:30
Zavarui, как это без ПО? Косяк))) смело открывайте диспут и возвращайте рубли/$/евро! А актуальная версия вашего шнурка должна быть на нем написана в виде наклейки

alexnik
31.10.2013, 18:38
Zavarui, как это без ПО? Косяк))) смело открывайте диспут и возвращайте рубли/$/евро! А актуальная версия вашего шнурка должна быть на нем написана в виде наклейки

Оптимист. Достаточно по почте попросить прислать ПО. И не посеешь потом.

Сирожа555
31.10.2013, 18:58
alexnik, с Вами, как гуру инет-покупок спорить не буду)) я бы с деньги вернул и с ПО остался бы

alexnik
31.10.2013, 19:05
alexnik, с Вами, как гуру инет-покупок спорить не буду)) я бы с деньги вернул и с ПО остался бы

Ну откатить денег за диск никто не мешает. Но на это у каждого своё мнение. Главным образом в сумме отката.

Сирожа555
31.10.2013, 19:12
alexnik, посути шнур без ПО пустышка. Поэтому будем условно считать, что посылка не пришла. Поэтому нужно смело возвращать свои кровно заработанные деньги. Зачастую продавцы спешл не кладут диски или их ломают, потому что у них нет свежего ПО под шнуры... Хорош, флудить)))

alexnik
31.10.2013, 19:20
alexnik, посути шнур без ПО пустышка. Поэтому будем условно считать, что посылка не пришла. Поэтому нужно смело возвращать свои кровно заработанные деньги. Зачастую продавцы спешл не кладут диски или их ломают, потому что у них нет свежего ПО под шнуры... Хорош, флудить)))

Ну и кто из нас флудит. Если провод обратно отправишь - возвращай.

добавлено через 4 минуты
P.S. А с почты ты деньги за срыв сроков доставки получаешь?

Zavarui
31.10.2013, 19:28
Покупал в dx.com. Как туды возвращать? которому китайцу конкретно?:mad:

alexnik
31.10.2013, 19:32
Ну там савсем просто. Пишешь request RMA и обычно получаешь кабель в подарок.

ApatityMax
31.10.2013, 19:33
Покупал в dx.com. Как туды возвращать? которому китайцу конкретно?:mad:

Любому - они все одинаковые :biggrin:
Простите меня за оффтоп :ah:

Dynamic
31.10.2013, 19:34
Zavarui, Мне тоже пришел шнурок со сломаным диском. Пошарил по инету - обычная история, китайцы часто так делают. Ещё пошарив по инету, нашел софт для китайского шнурка.
Мне подошел вот этот: http://yadi.sk/d/APnMudDPBuoMq версия 11.11.3

alexnik
31.10.2013, 19:36
Хотя у 11.3 у них софт лежал ссылкой на странице товара

Сирожа555
31.10.2013, 19:40
alexnik, флужу исключительно я. Прежде чем что то покупать в инетмагазинах учите матчасть по окрытию диспутов и возвращению своих денег за некачественный/некондиционный товар

Axel-F
31.10.2013, 19:50
Сирожа555, еще как вариант, попросить продавца ссылку на файлообменник с дистрибутивом ПО :)

Сирожа555
31.10.2013, 20:13
Axel-F, полностью согласен! вариантов получения ПО много. у меня после пару поставок кЕтайских шнурков валяется пару дисков со всему версиями. правда это шнурку все равно не помогло)))

Ssdat
01.11.2013, 07:29
Вася диагност есть в свободном доступе качайте и ставьте.

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Axel-F
01.11.2013, 08:04
Ssdat, чтобы на китайском шнурке заработал Вася нужен еще бубен и умелые ручки.

Ssdat
01.11.2013, 08:17
А зачем братб китайский если нормальный стотит 1000руб с гарантией

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Axel-F
01.11.2013, 08:19
Ssdat, он есть, его уже взяли и он китайский. Нет ПО.

Ssdat
01.11.2013, 09:02
У меня есть программы но уверенности в том что китаец на них заработает нету.

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Сирожа555
01.11.2013, 09:42
Ssdat, а что за нормальный шнур который тыщу стоит?

Ssdat
01.11.2013, 11:31
Ssdat, а что за нормальный шнур который тыщу стоит?

На шкоде клубе есть фирма поставщик шнурков и програм для диагностики

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

добавлено через 4 минуты
Car2diag.ru вроде так называется есть скидки

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Сирожа555
01.11.2013, 11:41
Ssdat, знаю такую контору))) но у них шнур, который Вася-диагност, стоит 6 рублей. А со скидкой 5)))

Ssdat
01.11.2013, 13:39
Шнур стоит 1000 а вася бесплатно

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Worel
01.11.2013, 13:55
Шнур стоит 1000 а вася бесплатно

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Этот шнур и бесплатный Вася не поддерживает CAN, для YETI бесполезен.

Ssdat
01.11.2013, 15:52
Да шнур с can нужен он тоже стоит 1000 на вышеуказанном сайте можно скачать васю а шнурок купить в другом месте я покупал за 1000 руб. правда в Москве, может где есть и дешевле.

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Да шнур с can нужен он тоже стоит 1000, на вышеуказанном сайте можно скачать васю, а шнурок купить в другом месте я покупал за 1000 руб. правда в Москве, может где есть и дешевле.

Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk



Отправлено с моего M9 при помощи Tapatalk

Worel
01.11.2013, 16:29
Ssdat, да ни кто и не спорит, что рабочий шнур с поддержкой кан можно купить за 1000 и даже дешевле (я свой брал кажется 17$, правда из Китая) и ПО с этим шнуром может быть какое угодно, в том числе и Вася диагност. Только это не имеет никакого отношения к бесплатной версии Васи с сайта car2diag.ru, потому что у этой версии нет поддержки кан шины, и даже если не так, то описаний современнных блоков точно нет. А чтобы заставить купленный шнурок работать с ПО которое с ним не продавалось, в том числе с современными версиями Васи ("лицензионными " или крякнутыми), как и писал
Ssdat, чтобы на китайском шнурке заработал Вася нужен еще бубен и умелые ручки. c большой долей вероятности убить шнурок.

Zavarui
01.11.2013, 16:36
Dynamic, спасибо земляк, выручил. Все встало заработало. Уже даже активировал, что хотел (тест стрелок, место в баке, память попогрева, отключил сигнал непристегнутого ремня). И тут как говорится Остапа понесло - хотел сделать отключаемую ESP, и перенастроить педаль газа с целью устранения затупа, но что то не нашел нужные биты в нужных байтах:bk: Может кто подскажет ссылку, где на Йетя 2012 года настройки подсмотреть?

alexnik
01.11.2013, 16:49
Поиском по теме пробовал пользоваться?

Zavarui
02.11.2013, 16:19
Поиском по теме пробовал пользоваться?
Два дня поиском пользовался, и понял, что полностью отключить ESP, начиная с моделей 2010 года, нельзя. Ну и хрен с ней:fiii:
А педаль газа, так я к ней уже привык и при обгоне начинаю кочегарить заранее:smile:

добавлено через 10 минут
А еще вопрос. Отключение сигнала и индикатора непристегнутого ремня безопасности в БК как нибудь связано с подушками безопасности? Я имею в ввиду в случае аварии (тьфу-тьфу-тьфу) сработает ли подушка, если сигнала от ремня нет? Или они сами по себе?

P.S. Приучила меня машина сигналом сразу пристегиваться. Теперь отключил, какое-то чувство незащищенности сразу испытываю. Хоть прям обратно включай:frown:

alexnik
02.11.2013, 16:52
Два дня поиском пользовался, и понял, что полностью отключить ESP, начиная с моделей 2010 года, нельзя. Ну и хрен с ней:fiii:
А педаль газа, так я к ней уже привык и при обгоне начинаю кочегарить заранее:smile:

добавлено через 10 минут
А еще вопрос. Отключение сигнала и индикатора непристегнутого ремня безопасности в БК как нибудь связано с подушками безопасности? Я имею в ввиду в случае аварии (тьфу-тьфу-тьфу) сработает ли подушка, если сигнала от ремня нет? Или они сами по себе?

P.S. Приучила меня машина сигналом сразу пристегиваться. Теперь отключил, какое-то чувство незащищенности сразу испытываю. Хоть прям обратно включай:frown:

Про отключение не понял. Отключается нормально. Про подушки - все нормально, не сработают. А не пристегиваться - это клиника идиотизма.

Silmaril
02.11.2013, 19:38
Кто-нибудь может подсказать - подключаюсь шнурком 12.10.3, но почему-то 46 блок выдаёт нет ответа от контроллера, ни в одном блоке лейбл файл не может найти, в 56 блоке в адаптации неактивен выпадающий сверху, к пример 56 блок лейбл должен быть 1Z0-035-156 но по ходу его там нет физически. может ли быть из-за того, что машина новая?

Axel-F
02.11.2013, 19:42
Silmaril, 46 - это виртуальный блок, заходить туда не должен. Всё что раньше было в 46-м сейчас в 9м.
А 56 - так это магнитофон. Мож у тебя не родной мафон стоит?

Zavarui
02.11.2013, 19:50
Про подушки - все нормально, не сработают.

Я имел в виду как раз в авариной ситуации, чтоб подушки сработали с отключенным датчиком ремня.

А не пристегиваться - это клиника идиотизма.

Когда ехать недалеко меньше 1 минуты и небыстро (до 40 км/ч) затрахивает пристегиваться, в особенности когда часто приходится совершать такие передвижения по деревне.

Axel-F
02.11.2013, 19:54
Zavarui, тоже отключил пищалку на ремень, но пристегиваюсь всегда и практически автоматом. А подушки и этот датчик ничего общего не имеют, по крайней мере судя по кодировкам блоков. Т.ч. с большой долей вероятности когда надо, не дай Бог, сработают, даже с отключенной сигнализацией.
(про пост ниже. alexnik, Обычно это в тихом дворе, когда лавируешь между машин и во дворах. Чудаков там не много :))

alexnik
02.11.2013, 19:54
Я имел в виду как раз в авариной ситуации, чтоб подушки сработали с отключенным датчиком ремня.



Когда ехать недалеко меньше 1 минуты и небыстро (до 40 км/ч) затрахивает пристегиваться, в особенности когда часто приходится совершать такие передвижения по деревне.

А датчик не отключен. Только индикации нет. Сработает в зависимости от пристегнутости.
А какая разница с какой скоростью ты едешь. Вопрос с какой скоростью ездит чудак на встречу.

Silmaril
03.11.2013, 00:17
Как это не родной :) что с завода шло, то и стоит :) Bolero собсна. Вот как выглядит
http://s019.radikal.ru/i623/1311/d8/3bd95a29a767t.jpg (http://radikal.ru/fp/f33047629a72485cb9b4b8c7e50b3d5f)

alexnik
03.11.2013, 00:24
Как это не родной :) что с завода шло, то и стоит :) Bolero собсна. Вот как выглядит
http://s019.radikal.ru/i623/1311/d8/3bd95a29a767t.jpg (http://radikal.ru/fp/f33047629a72485cb9b4b8c7e50b3d5f)

Странно, должна нормально кодиться.

Silmaril
03.11.2013, 00:25
Silmaril, 46 - это виртуальный блок, заходить туда не должен. Всё что раньше было в 46-м сейчас в 9м.
А 56 - так это магнитофон. Мож у тебя не родной мафон стоит?

Хм...все инструкции про 46 блок пишут, вот путальщики :evel: :)

добавлено через 46 секунд
Странно, должна нормально кодиться.
Вот вверху я так понимаю должно быть имя лейбл файл, но там постоянно палка крутится
И в папке я не нашёл лейбл с названием 1Z0-035-156

alexnik
03.11.2013, 00:26
Ты список скачай. Поможет

Silmaril
03.11.2013, 00:29
Ты список скачай. Поможет

Что за список и откуда? :smile:

alexnik
03.11.2013, 00:32
Ну народ ленивый пошёл. А почитать тему. http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=372334&postcount=1657

Silmaril
03.11.2013, 00:37
Ну народ ленивый пошёл. А почитать тему. http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=372334&postcount=1657

:) 175 страниц не осилю, спасибо! Такие инструкции уже находил, но вот почему лейбл не находит вопрос. в 56 блок захожу но по инструкциям не могу ни в адаптации что-либо сделать ни в кодировании - нет там возможности :(