PDA

Просмотр полной версии : Штатный и нештатный отопитель Вебасто / Эбершпехер и т.д.


Страницы : [1] 2 3 4

Aby_
31.05.2010, 23:22
Владельцы 1,2. Кто нибудь заказал себе такой подогреватель? Интересует реально ли на 1,8 его отдельно заказать и установить, так чтобы он штатно с электрооборудованием работал.

Denis96
01.06.2010, 21:15
А что значит штатно? Это же автономный подогреватель. Если его прицепить к CAN, то можно настраивать время запуска на максидоте. Но с минитаймером выходит гораздо дешевле.

Aby_
01.06.2010, 22:45
Установить его на 1,8 "штатно" по аналогии с двигателем 1,2.

Наблюдатель
02.06.2010, 08:50
поставьте автозапуск...

Aby_
02.06.2010, 11:13
Наблюдатель, Спасибо за совет, но автозапуск я рассматриваю только при невозможности установить предпусковой подогреватель. Про разницу в стоимости знаю. Про остальные недостатки осведомлен.

Наблюдатель
02.06.2010, 11:50
в этом году на морозах предпусковик усаживал АКБ, в идеале надо 2 акб развязаные...

Прана
02.06.2010, 17:02
Владельцы 1,2. Кто нибудь заказал себе такой подогреватель? Интересует реально ли на 1,8 его отдельно заказать и установить, так чтобы он штатно с электрооборудованием работал.

Как я понимаю, установка штатного подогревателя на 1.8 не предусмотрена.

Обратись к дилеру с вопросом - если есть техническая возможность, то можно и без дилера решить. Если нет, то и вопрос закрыт.

Aby_
02.06.2010, 22:30
ОД отвечает что не предусмотрено, а начальник цеха ТО (башковитый парнишка) обещал подумать очень усердно после предложения достойно оплатить его труд.

Denis96
03.06.2010, 20:05
В каких то комплектациях Yeti (скорей всего в дизельных) устанавливается дополнительный электрический подогреватель в печке. Вот бы нам его...

Aby_
03.06.2010, 23:01
Denis96, Такой подогреватель ускоряет процесс прогрева уже заведенного движка, а Вебасто предпусковой прогрев делает)

игорян
03.07.2010, 20:43
в этом году на морозах предпусковик усаживал АКБ, в идеале надо 2 акб развязаные...

а за счёт чёго он усаживает,т.е. в какой момент работы подогревателя

wombat
03.07.2010, 22:53
Есть у кого-то машина с подогревателем? Дистанционный пульт запуска идет с машиной?

yuurash
03.07.2010, 23:49
Нет, опция

игорян
04.07.2010, 00:26
буду ставить когда придёт,в салоне сказали пульт будет с подогревателем

Mugg
11.08.2010, 09:45
Есть ли смысл ставить предпусковой подогреватель двигателя на бензиновый 1,2?

Cobra
11.08.2010, 10:01
Mugg, никакого. Вообще. Эта хрень для дизелей. А на бензине достаточно таймера или сигналки идут с дистанционной заводилкой.

игорян
11.08.2010, 10:07
Mugg, никакого. Вообще. Эта хрень для дизелей. А на бензине достаточно таймера или сигналки идут с дистанционной заводилкой.

как так можно говорить после столько сказанного и написанного,что на холостых машина не греется,например вот http://autobild.by/kubok-xoloda.html

shav68
11.08.2010, 10:18
Mugg, никакого. Вообще. Эта хрень для дизелей. А на бензине достаточно таймера или сигналки идут с дистанционной заводилкой.
Запуск по таймеру не убережёт машину от холодного пуска. А предпусковой обогреватель способствует прогреву двигателя и салона без пуска двигателя. А с двигателем 1,2 запуск по таймеру вообще бесполезен, машина не греется на х/х

Cobra
11.08.2010, 10:31
За то тронулся и сразу минимум 40. Ну что вы, на Марсе живёте? Мой кореец за 10 минут набирает 50 градусов при минус 15 с бешенным ветром. Если машина не греется-гов...о машина. Вы о чём, парни???

Mugg
11.08.2010, 10:47
То есть вещь, в принципе, полезная, если не хочется насиловать двигатель запуском на морозе ~25 градусов и ниже?
А какие обогреватели предлагаются конкретно для Yeti? Менеджер дилера сказал, что есть два вида - Вебасто (какой именно?) и что-то еще, точнее сказать не могут пока.

Cobra
11.08.2010, 10:57
Вебасто
это к дизелю. Ну о чём вы. Ну включите на таймер подогрев сидений. Завёл за 10 минут до выхода, прыгнул, жопе тепло, машина нагрелась сразу после старта с места. Не парьтесь. Забыли как заводили копейки?

Mugg
11.08.2010, 11:04
Завёл за 10 минут до выхода
Но заводится-то двигатель все равно будет холодным. Мне не жопу жалко, а машину.
Копейка, чо, это ведро с болтами. А тут сложная техника.

Cobra
11.08.2010, 11:08
Mugg, да не парься ты. Купил телегу-эксплуатируй. Или заверни в целлофан и поставь в гараж. Серьёзная фирма выпускает достойные авто, а вы умничаете, что надо делать зимой. Да ничего. Кататься. Велосипед придуман, нужно ездить.

Влад
11.08.2010, 11:09
Точно, Кобра, надо сначала до зимы дожить и посмотреть, чего будет. А то раскудахтались раньше времени...:smile::smile:

игорян
11.08.2010, 11:15
Cobra, и что ты здесь делаешь если машина г...

vitnet
11.08.2010, 11:29
Cobra, как всегда категоричен.
прежде чем заказывать, я поднял тему на соседнем форуме тепло ли в Yeti (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=30&t=62167&sid=cd5216c32581a6f8184f5837c0d8c67e)
и как показала практика, купивших машину зимой, на холостых двигатель греется очень долго.

Влад
11.08.2010, 11:30
А на холостых его греть и не советуют. Завел и ехай. В процессе разогреется.

игорян
11.08.2010, 11:37
как ехать то с промёрзшим лобовиком?

Влад
11.08.2010, 11:40
Есть лобовики с подогревом, есть различные добавки в омывайку, есть жидкости типа антилед. На морозе -25 никакого двига нехватит стекло изнутри прогреть.

shav68
11.08.2010, 11:49
как ехать то с промёрзшим лобовиком?
Скрибочком отшкрябать наледь и ехать.
Предпусковой подогреватель вещь полезная, особенно если машина с нуля и ездить планируете лет 5. Вот стоимость более 40 тыс. плюс установка у ОД тоже в копеечку выльется. Если же надумаете, то лучше заказать с завода, обойдётся дешевли.

игорян
11.08.2010, 11:57
У нас в "оптим авто" Станислав сказал,что с установкой 41т.р. и ДУ будет,а с завода ДУ нету и стоит 46т.р.

A.Lena
11.08.2010, 15:29
Есть лобовики с подогревом

У меня A Фиеста с лобовым обогревом была, однако скребка это ни одно утро не исключало! При35-37 мороза-то

Andron
16.08.2010, 17:29
У меня A Фиеста с лобовым обогревом была, однако скребка это ни одно утро не исключало! При35-37 мороза-то
А сама машинка как заводилась ниже -30?

wombat
16.08.2010, 20:15
А сама машинка как заводилась ниже -30?

Да плохо, фиеста заводится в мороз. Только если автозапуск все время грел. У самого такая. Видимо даже прошивку не корректировали для россии.

A.Lena
16.08.2010, 21:06
Неправда Ваша! Не было у меня проблем! заводилась с первого раза! Однажды только после двух суток простоя на морозе 33-35 не завелась.А вот салон нагревался долго.

Mr.IGO
16.08.2010, 21:53
у меня то же первую зиму хорошо заводилась так как ниже 20 градусов не было а в прошлую было -37 ни заводился ни кто

wombat
16.08.2010, 22:08
Неправда Ваша! Не было у меня проблем! заводилась с первого раза! Однажды только после двух суток простоя на морозе 33-35 не завелась.А вот салон нагревался долго.

Давайте без максимализма, у меня не заводилась после 26-27, у вас - не знаю. Так что МОЯ - уж точно правда!
Кстати, тут еще влажность сильно влияет, а у вас климат континентальный - воздух сухой.

П.с. Однажды, после "танцев с бубном" завел в минус 36 - ну очень надо было.

ALex s severa
22.09.2010, 15:54
-35...-37 еще цветочки:)
У меня форд фокус 2, вот когда за бортом -45-47 вот здесь серьезные проблемы. Запускал своего коня и при такой температуре, правда есть конечно и "котел" подогреватель от розетки и автозапуск и утепленный моторный отсек, но для машины серьезные испытания для всех узлов и агрегатов. Где как, а в условиях крайнего севера автономный подогреватель необходим ровно как и автозапуск.
Правда очень большой вопрос, как поведет себя турбина в таких условиях..более всего смущает этот вопрос.

Aby_
22.09.2010, 15:56
Предполагаю что не только обезьяны, но и Йети в Новом Уренгое не живут(

ALex s severa
22.09.2010, 15:58
Ошибаетесь уже есть:)))

Aby_
22.09.2010, 16:01
Тогда в -45 и ниже на улицу его не выпускайте. Да лучше и сами не ходите туда)

ALex s severa
23.09.2010, 07:27
Деваться некуда, работа, дела..люди приспосабливаются к разным условиям, также как и машины:))

Aleksandrushko
30.09.2010, 21:14
Я думаю поставить в свою yeti 1.2 TSI вот такую штуку http://absd.ru/avtomobilnie-obogrevateli/c91/index.html Салон сразу после заводки можно прогревать Какие будут мнения ? Есть опыт у кого с этим нагревателем?

Mr.IGO
30.09.2010, 21:19
вещица прикольная поскольку напоминает обогреватели для дома только меньше вопрос выдержит ли бортовая сеть их работу

dingo_0
30.09.2010, 21:46
150 ватт по их данным, это для прикуривателя нормально, но вот 150 ватт для обогрева это очень мало, ну конечно быстрее согреется, но реально только руки или ноги греть, на стекло очень локально греть получится, опасно :)

былобы решение с завода на 500 ватт , вот это уже чтото, а так маленькая радость. к томуже после пуска генератор реально в напряге, акум,обогревалки какие есть все оч много вместе у тут еше дополнительно нагрузка.
зато не дорого универсально.

я скорее себе придумаю удлиннитель от квартиры до машины метров 8-9, и туда 2киловата ветродуй... вот бы еше провод куднибудь продеть чтоб тепло невыходило... :al:

willy
30.09.2010, 22:07
я скорее себе придумаю удлиннитель от квартиры до машины метров 8-9, и туда 2киловата ветродуй... вот бы еше провод куднибудь продеть чтоб тепло невыходило... :al:
Дырочку в стене!
У меня так не только удлинитель выведен, но и шланг с горячей водой - по дождливым холодным вечерам собаку купать перед запуском в дом...

dingo_0
30.09.2010, 22:39
а в машину как провод безопасно просунуть?, резинки только ограниченный толщины провод могут непережать, еше коротнет чего :ah:

в идеале не из дома не из машины тепло недолжно убегать

Laodong
21.10.2010, 15:34
Поднимаю тему.
Во вторник 26.10.2010 еду ставить на своего малыша Webasto Thermo Top E.
Таймер в салоне. Зачем мне пульт, если до стоянки он заведомо не добьет?
Обзвонил московских ОД, они поставить автономку не могут, хотя как опция он прописан в прайс-листах. Так что к рекомендованному официальному продавцу/установщику Webasto.

fkuashum
21.10.2010, 22:56
Недавно заказал дизель в Вентусе. Говорил с вполне адекватным менеджером, умеющим, если чего-то не знает, не врать, а быстро искать нужную информацию у себя в компьютере (не в интернете :). Не доверять найденному оснований не увидел. Узнал вот что:
1. Во всех дизелях стоит так называемый предпусковой подогрев. Это такая штука, которая электрическая, отображается на приборной панели как лампочка накаливания с нитью и греет она только форсунки несколько секунд (или десятков секунд) непосредственно перед запуском, когда ключ уже вставил. Снижает вязкость соляры и облегчает пуск двигателя.
2. Опцию "Отопитель" я тоже было заказал - для Experience он 36 штук стоит. Он без таймера, электрический и греет воздух, идущий из штатной печки, только параллельно с работающим мотором. Дизель греется долго, так что имеем быстро теплый салон, но только после запуска движка.
3. Еще я заказал обогреваемую лобовуху (PH5, кажется). Но ее оказалось нельзя заказать одновременно с отопителем!. Система заказов на завод одновременно эти опции не принимает.
Пришлось мне отказаться... от отопителя. Я решил, что вебасто или аналог я за сравнимые деньги и сам потом поставлю, а вот поставить стекло с обогревом уже так просто не смогу. Тем более, что машина придет в марте, и до зимы будет еще далеко :)

Если у кого-то есть другая информация по обогревательным опциям Йети, рассказывайте.

dingo_0
22.10.2010, 00:03
походу то что за 36тыр это эл подогреватель :)
где мелкала эта инфа , 1кВт вроде,
но тогда я непредставляю откуда столько, генератор что такой нехилый, чтоб на все хватило да еще и на это
может потому и нельзя со стеклогревом, непотянет

fkuashum
22.10.2010, 07:53
походу то что за 36тыр это эл подогреватель :)
где мелкала эта инфа , 1кВт вроде,
но тогда я непредставляю откуда столько, генератор что такой нехилый, чтоб на все хватило да еще и на это
может потому и нельзя со стеклогревом, непотянет

Да, это именно он. Что не потянет одновременно - это, скорее всего, так и есть. Но не понятно почему их нельзя заказать вместе. ну поставили бы реле отключения лишних нагрузок на обогрев стекла. Оно, кстати, и так стоит в машине, были об этом посты. Тогда бы я сам мог выбирать, что включать - отопитель или лобовуху.
Это, конечно, не к вам вопрос :)

gon
22.10.2010, 11:38
на Тигуан с дизелем электроподогреватель идёт в базе,кстати.
а, зачем обогрев стекла, если тёплый воздух сразу после пуска на стекло дует?
а, заодно и в салон. в дизеле холодновато зимой.
жаль, что на 1,2 такой догреватель не ставят за адекватные (как у форда) деньги

Cobra
22.10.2010, 11:41
зачем обогрев стекла,
моментально топится лёд, быстрее чем начнёт дуть тёплый воздух. Я обычно пользуюсь антильдом. Брызнул, пару минут и нет льда.

Laodong
22.10.2010, 11:54
Cobra, Хорошо у вас зимой)))
А если, такая ситуация, допустим:
Вечером 0- -2С. И снег. Много снега. Очень много! Что бы хоть как-то ехать - топим печку на максимум. Иначе стекла обледеневают.
И вот добираемся домой.
А снег все валит. И температура стремительно падает. До -15 скажем.
И весь снег превращается не просто в лед. А в толстый сантиметра на четыре ледяной панцирь. Который скребком не разбить.
А двигатель наш наш на хх не греется почти. И жижой от льда на стекло в такой ситуации поливать бессмысленно. Что делать?
И если считать, что такие ситуации редки зимой, то вспомните предыдущую.

Я голосую за автономку. Другого варианта, мне кажется нет.
А пару лет назад, на бэхе попал в такой регион, где указатель температуры (ограниченный кстати -44 градусами) лег. И даже 3-х литровый двигатель не прогревался на рабочую температуру, и в салоне пришлось ехать в перчатках, шапке и пуховике стараясь дышать через раз.

gon
22.10.2010, 11:59
если невозможно обогрев стекла вместе с электрообогревателем, то я голосую за электрообогреватель. особенно на дизеле.
ИМХО

Denis96
22.10.2010, 12:20
Я уже поставил себе Termo Top E. Работает очень хорошо. После прогрева стрелка температуры стоит на 8-9 часов. Причем с ОД мне повезло: по моей просьбе поставили на моторный щит, а не в бампер.

SweN
22.10.2010, 12:56
И если считать, что такие ситуации редки зимой, то вспомните предыдущую. Я голосую за автономку
Ну, допустим, прошлой зимой в Москве минимум половина машин как-то обходились и без предпусковых обогревателей. Чтобы слой льда начал отваливаться (ну, или соскребаться) со стекла - не нужно нагревать стекло до +20 - достаточно температуры выше ноля. Воздух на стекло дует еще холодный - но лед уже легко соскребается.
Что же касается Йети - то да, предпусковой обогреватель - это круто, но и дорого, и несколько повышает риск угона (т.е. надо вкладываться в сигналку с наворотами). Обогрев лобового - сильно дешевле.

Cobra
22.10.2010, 13:26
Господа, у нас тоже не бархатный регион. Всего предусмотреть невозможно. Бывает -10 и дождь, нагреватели не спасают. Лью водку на стекло, иногда. На трассе не спасает ничего, когда дворники превращаются в комки льда.

Aby_
23.10.2010, 21:56
предпусковой обогреватель - это круто, но и дорого, и несколько повышает риск угона (т.е. надо вкладываться в сигналку с наворотами).

А может наоборот? Машина выделяется из общего ряда тогда)))) Фантазии это - увеличение риска угона из-за предпускового подогревателя.

добавлено через 1 минуту
по моей просьбе поставили на моторный щит, а не в бампер.

Фото установленного Вебасто пожалуйста выложите!!! Если он не в бампере, то доступен для фотосессии.

SweN
26.10.2010, 15:32
Фантазии это - увеличение риска угона из-за предпускового подогревателя
Как вам угодно. Обычное дело - стоит на стоянке машина, двигатель заведен, штатный иммобилайзер обошли уже, внутри ключ (или противоразбойная метка), да чего там - ни один шалопай не сунется... :al:

Mugg
26.10.2010, 16:59
Как вам угодно. Обычное дело - стоит на стоянке машина, двигатель заведен, штатный иммобилайзер обошли уже, внутри ключ (или противоразбойная метка), да чего там - ни один шалопай не сунется... :al:

Ась? Непонятно, как это предложение относится к предпусковому подогревателю

Влад
26.10.2010, 17:47
А чего ж тут понимать... Дистанционный пуск двига - трындец охранной сигналке... Полдела для угонщика уже сделано...

fkuashum
26.10.2010, 18:17
А чего ж тут понимать... Дистанционный пуск двига - трындец охранной сигналке... Полдела для угонщика уже сделано...

Влад, предпусковой подогреватель, такой как Вебасто, например, не требует запуска двигателя.
Пруфлинк (http://car.webasto.ru/)

Laodong
26.10.2010, 23:20
И все-таки предпусковой подогреватель, например для нас Webasto Thermo Top E (http://www.webasto.ru/products/lot01/) совершенно никаким образом не завязан на сигналку. И уж тем более не требует запуска двигателя. Иначе в чем его автономность?)
Установил сегодня. Сделали быстро и аккуратно.
Обогревает салон и греет двигатель. Доволен. Температура отсечки - 74 по цельсию.

Влад
27.10.2010, 11:48
добавлено через 1 минуту
Влад, предпусковой подогреватель, такой как Вебасто, например, не требует запуска двигателя.
Пруфлинк (http://car.webasto.ru/)

Сорри за офф.:bk:

thanatos
27.10.2010, 12:20
Обогревает салон и греет двигатель. Доволен
а какой дополнительный расход идет? я понимаю, что не замерить, но по ощущениям? тоже задумался об установке

Laodong
27.10.2010, 12:37
thanatos, мне пока рано судить, всего сутки как. Но из обещаний - 0,5-0,6 литра в час.

gon
27.10.2010, 13:47
Laodong, И цена вопроса в Москве?

Laodong
27.10.2010, 14:05
gon, Thermo Top E, таймер, работа, защита на шланги - 41500 российской национальной валюты.

black yeti
27.10.2010, 14:11
Я канешно извиняюсь, вопрос этот не прорабатывал, а как там салон греет? Там же надо я так понимаю крутить электродвигатель печки? Значит садит аккумулятор?

Cергей
27.10.2010, 14:50
Полезная, хорошая штука. Особенно для "северов" и тех кто "живёт" в машине. А то каждый день садится в холодную машину, здоровья не хватит!

Laodong
27.10.2010, 14:54
black yeti, Подъедает, да. Но выставляемое время работы - максимум 1 час. Так что пока аккумулятор новый, ему ничего не грозит. Опять же в самый лютый мороз, когда заряд аккумулятора очень критичен, ему крутить не холодный дрыгатель, а уже нормально прогретый.

greka
27.10.2010, 17:34
а какой дополнительный расход идет? я понимаю, что не замерить, но по ощущениям? тоже задумался об установке

Если на улице мороз, и вы не проезжаете каждый день по 100-200 км на приличной скорости, то расход будет примерно 1 аккумулятор в 2 дня

thanatos
27.10.2010, 20:25
расход будет примерно 1 аккумулятор в 2 дн
подробнее!

lacunacoil
27.10.2010, 22:27
Laodong, А если не секрет, то у какого дилера ставили ? как с гарантией в этом случае ?

greka
27.10.2010, 22:40
подробнее!
Ну представь, на улице -30, запускается подогреватель, ему приходится час тосол гонять по системе охлаждения (электромотором исключительно от аккумулятора, генератор ведь не работает) и ещё из этого часа полчаса дополнительно вентилятор печки нужно крутить. Потом нужно и двигатель запустить. До работы, допустим, ехать 15км в пробке. Будет работать обогрев стекла, фары, вентилятор печки, музыка. Акк в таком режиме не зарядится. Вечером процедуру повторяем. Один раз аккумулятор такое издевательство выдержит, а на вторую ночь сдохнет. Достаточно подробно?

Laodong
27.10.2010, 23:13
lacunacoil, ставил в Климат Авто (http://www.klimatavto.ru/warm/). Обзвон нескольких ОД, дал отрицательный результат - поставить не можем.
Пришлось обратиться к официальному дилеру Webasto. По рекомендации ОД взял копию сертификата. Со слов ОД - гарантия сохраняется.

thanatos
28.10.2010, 07:32
Один раз аккумулятор такое издевательство выдержит, а на вторую ночь сдохнет. Достаточно подробно?
отчасти понятно. только пара вопросов: как быть с тысячами довольных пользователей данной приспособы и зачем греть машину час? как я понял с сайта хватит и десятка минут чтобы поднять температуру даже в салоне. А уж про двигатель и говорить нечего - он заведется уже с пол-тычка.
greka, а вы являетесь пользователей данной приблуды или так, поболтать решили на распространенные темы?

Mugg
28.10.2010, 08:43
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=30&t=62167&start=75
Экплуатировал Вебасто на Сузуки Джимни: ежедневные поездки по 12 км за 30 мин и 1 раз в неделю длинная поездка, аккумулятор на 45 Ач вполне выдерживает нагрузки. Только автономный прогрев салона даже не подключал.

Laodong
28.10.2010, 11:06
Я совершенно не волнуюсь за аккумулятор. У мну, поездка на работу - 35 км и с работы почти 40 км. Плюс мои поездки по таможенным терминалам прилегающим к Москве и области как минимум раз в неделю. Плюс длинные поездки выходного дня.
Да и обогрев двигателя и салона я решил ограничивать 30 минутами. Более чем достаточно для обогрева и оттаивания. В это время, я со свом не идеальным тайм менеджментом, вполне укладываюсь)))

SweN
28.10.2010, 11:34
как быть с тысячами довольных пользователей данной приспособы и зачем греть машину час? как я понял с сайта хватит и десятка минут чтобы поднять температуру даже в салоне
Час греть, конечно, не надо - но температуру в салоне вы не поднимите ни за 10, ни за 20 минут - об этом уже неоднократно владельцы 1.2 говорили (на 1.8 все получше, но и там на холостом салон греется неохотно). По пробегу - категорически согласен. Даже без подогревателя хороший новый аккумулятор на коротких пробегах убивается за пару лет (в машине, если что - крайне неоптимальный для аккумулятора режим, он вообще не любит, когда его разрядят на 20-30%, а потом заряжают...). Зимой и так емкость аккумулятора падает, и если машинка пару дней постоит, а потом ее заставить прогреваться от аккумулятора - последствия неясны.
С другой стороны, ну и делов-то - сменить аккум. раз в год... Если такие зимы, как прошлая, станут системой (как говорят некоторые синоптики) - то выхода не останется.

Cергей
28.10.2010, 11:36
Я бы поставил, но езжу мало. Но Тепло люблю. Не знаю как зимой в Yeti будет, наверное холодно.

Влад
28.10.2010, 11:50
Я бы поставил, но езжу мало. Но Тепло люблю. Не знаю как зимой в Yeti будет, наверное холодно.

Жопогрейка в Йетьке оччень эффективная. Знаю, что для здоровья не полезно, зато греет быстро.:az:

Cергей
28.10.2010, 11:56
Влад Жопогрейку я тоже люблю! Но салон холодный, руль, в перчатках неудобно. У же думал мохнатку какую на руль одеть, на зиму. На "северах" у многих видел.

Laodong
28.10.2010, 12:04
Жопогрейка в Йетьке оччень эффективная. Знаю, что для здоровья не полезно, зато греет быстро.:az:
Очень быстро начинаешь себя чувствовать цыпленком гриль)))

Cергей
28.10.2010, 12:09
Очень быстро начинаешь себя чувствовать цыпленком гриль)))
Так там три режима! Можно томится по тихонько, не обязательно яичницу жарить!

Mugg
28.10.2010, 12:22
Час греть, конечно, не надо - но температуру в салоне вы не поднимите ни за 10, ни за 20 минут - об этом уже неоднократно владельцы 1.2 говорили (на 1.8 все получше, но и там на холостом салон греется неохотно).
При чем тут холостой ход? Подогреватель прогревает двигатель, затем включает вентиляцию, прогревает салон. И все это без запуска двигателя.

Laodong
28.10.2010, 13:21
SweN, что бы было понятно о чем идет речь.
Подогреватель автономный. Как следует из названия - никоим образом не завязан на работу двигателя. Только топливо для работы берет из бака.)))
И немного копи паста - "Предпусковой подогреватель представляет собой компактный прибор, который устанавливается в моторном отсеке. Теплообменник отопителя подсоединяется к охлаждающему контуру двигателя, электроника - к бортовой сети, а система подачи топлива - к топливному баку автомобиля."
"Работа подогревателя регулируется автоматически электронным блоком управления, в зависимости от температуры охлаждающей жидкости в контуре переключающим его в режим полной (работает с максимальной мощностью), частичной (с половинной мощностью) нагрузки или регулировочной паузы (временное отключение). Момент запуска, режим и продолжительность работы устанавливаются пользователем с помощью таймера и/или систем дистанционного управления.
Программируемый таймер устанавливается в салоне автомобиля – на приборной панели или консоли. Можно запрограммировать до 3 моментов включения и продолжительность работы (10-60 мин) подогревателя: он автоматически включится в активированный момент и проработает установленное количество минут."

Ну вот вроде бы и все)))

SweN
28.10.2010, 14:11
[B]в перчатках неудобно
Я тоже думал, что "в перчатках неудобно". Пока не попробовал - оказалось, что очень даже удобно. Весной даже огорчаешься, что приходится снимать. Не рукавицы ватные, конечно, а тонкие кожаные перчатки.

Laodong, "признаю себя ослом и жду ваших дальнейших распоряжений" (с) Хороший мультик
Принцип понятен, на аккум. этот комбайн почти не влияет, беру свои слова назад.

задумчивый
28.10.2010, 14:40
Я тоже думал, что "в перчатках неудобно". Пока не попробовал - оказалось, что очень даже удобно. Весной даже огорчаешься, что приходится снимать. Не рукавицы ватные, конечно, а тонкие кожаные перчатки.

Laodong, "признаю себя ослом и жду ваших дальнейших распоряжений" (с) Хороший мультик
Принцип понятен, на аккум. этот комбайн почти не влияет, беру свои слова назад.

Ну вот, осталось только в это чешский запорожец вебасту поставить на бензиновый движок - кино и... чехи.

Laodong
28.10.2010, 15:49
задумчивый, Но ведь удобно же!
Прихожу утром на стоянку у всех на лобовом ледок легкий. Минуты на три работы. А у меня нет. И салон теплый и двигатель. Сел, завел, поехал.)))

greka
28.10.2010, 19:12
greka, а вы являетесь пользователей данной приблуды или так, поболтать решили на распространенные темы?
Конечно нет, я же не таксист и на работу мне из деревни 50 км ехать не нужно. У меня расстояние от дома до работы 4км по центру города. Знакомые, которые вебастой пользуются прогревают только двигатель, без салона и ездят помногу. Но всё равно у них прошлой зимой аккумуляторы дохли. Я их подвозил пару раз до магазина за новыми

добавлено через 16 минут

Принцип понятен, на аккум. этот комбайн почти не влияет, беру свои слова назад. Ну, лампочки габаритов берут энергии из акумулятора ещё меньше, намного меньше, но попробуй как нибудь в мороз их включить на часок, а потом завести двигатель

SweN
28.10.2010, 21:08
лампочки габаритов берут энергии из акумулятора ещё меньше, намного меньше, но попробуй как нибудь в мороз их включить на часок, а потом завести двигатель
Дык в том-то и засада... Если аккум. заряжен "по полной", если у него емкость хотя бы 70% от исходной еще пока осталась - то нормально все, ничего от габаритов страшного не будет. А обычно - емкость аккум. (если он год б/у) - где-нибудь 40-50%, и это при +20. При -20 - уже получаем 25-30% от исходной емкости. И тут - вполне возможно попадалово. Тут уж каждый по себе решает - я заказал подогрев лобового, при -30 в прошлую зиму в машине не скажу чтобы уж так страшно было. Движку, конечно, лучше заводиться, когда он теплый... Куды бедному крестьянину податься? (с) Надо смотреть, какие зимы будут дальше :bk:

Mugg
29.10.2010, 08:29
Значит надо каким-то образом контролировать заряд аккумулятора. Я не техник совсем, каким пробором это осуществляется?

Крит
29.10.2010, 09:34
Уже тоже думаю о Вебасто. На соседнем сайте малый привозит из Германии б\у нагреватели по 20 тыс. и установка 11.500 есть на дизель и реже на бензин. Как вариант есть более дешевые аппараты других фирм.
Как гарантия не знаю, но люди довольны после установки.

SweN
29.10.2010, 12:46
Крит, чтобы не было проблем с гарантией - а так понимаю, НЕнахальные ОД требуют копию сертификата установщика. А нахальных - лучше не кормить...

Mugg, полностью коректная работа с аккумулятором - штука довольно сложная. Не так уж легко проконтролировать точно, сколько заряда "осталось", все существующие способы - скорее "прогнозные". Аккум. "любит", чтобы его разрядили полностью, потом зарядили полностью, а на автомобиле это невозможно в принципе. Поэтому работа с аккумулятором - это в любом случае компромисс, из-за чего даже в приличных машинах аккумуляторы редко живут дольше трех сезонов - если, как правило, у водителя ежедневные короткие пробеги, а машина зимой не стоит в теплом гараже (который приятен акк-ру и мотору, но вреден для кузова...)

Влад
29.10.2010, 13:22
Добавлю, что аккумуляторы очень разные бывают. И не факт, что Варта, которую на Йетьки ставят, самый лучший вариант. Они конечно все сейчас необслуживаемые, но на одном 3 года прокатаешься без проблем, а другой за год стухнет.

Laodong
29.10.2010, 14:04
Мне кажется, что аккумулятор, так же как и щетки стеклоочистителя - такой же расходный материал. Ну не жалко заплатить раз в полтора-два года 3000 рублей и чувствовать себя спокойно, во всех погодных условиях. Или я не прав?
(Помню раньше народ на щетках экономил. Колхозил их мелкой шкуркой))))

Aby_
30.10.2010, 17:51
Начал тему - продолжу.
Ставил Вебасто в Митсубиши Кольт. Обошлось в 2006 году в тысячу евро у оф.дилера Митсу.
Блок управления содержит возможность отключения Вебасто при падении напряжения в сети ниже указанного.
Ездить нужно на средних оборотах в полтора раза дольше по времени чем работает Вебасто и проблем с АкБ не будет. АкБ конечно же более активно работает с Вебасто, но удобство требует хоть каких то затрат. На третьей зиме сменил АкБ, выяснив при замене что стоял у меня старый АкБ - обманули при продаже машины.
Можно купить второй АкБ и периодически перед загоном машины на стоянку заезжать домой и менять АкБ на заряженный.
В -25 зимой 12 минут было достаточно чтобы движок 1,3 л объемом прогревался до температуры намного выше минусовой и начинали оттаивать лобовое и боковые стекла. При -10-15 наружного воздуха за те же 12 минут двигатель был более чем тёплым, а стекла были полностью оттаявшими.
Очень удобно. Поверьте.
Тему заводил в надежде что есть возможность включения в штатную голову Вебасто в машинках с движком 1,8. Но дилер на себя таких опытов брать не хочет.
Буду ставить у оф.дилера Вебасто с сохранением гарантии авто, но без возможности управления через МахiDot.
P.S. кроме лёгкого пуска, оттайки стекол, сбережения здоровья, Вы экономите своё утреннее время, существенно бережете моторесурс двигателя, а общий расход топлива даже снижается т.к. работа Вебасто не выбирает той разницы в бензине которая уходит с повышенным расходом на прогрев движка. Так же летом можно использовать для проветривания салона от жары. Ну и завистливые взгляды соседей по стоянке - это отдельное огромное удовольствие))))))

thanatos
30.10.2010, 18:59
Aby_, огромное спасибо за конкретный комментарий.

Laodong
30.10.2010, 19:11
Aby_, Мои аплодисменты!))

greka
30.10.2010, 20:29
Соглашусь. Для суровых Волгоградских зим - то что нужно

Aby_
30.10.2010, 21:30
Соглашусь. Для суровых Волгоградских зим - то что нужно

Статистику веду, для себя. По семнадцатилетним наблюдениям - зимней эксплуатации семь месяцев в году. Месяц-два ниже -15, две недели-неделя -20-25. Несколько дней за минус тридцать. А бывало и под сорок. При резко континентальном климате присутствует влажность и сильные ветра, а так пыль с песком. В купе со льдом на стекле шкрябать не рекомендуется. Не зря тут Паулюс вымерз))

greka
30.10.2010, 21:57
Я, тут почитал, про 1.2. Похоже альтернативы вебасте нет. Придётся аккумуляторы менять, но другого выхода нет

Aby_
30.10.2010, 22:01
Есть выход. Иметь на ночной парковке розетку 220В и не отключая АкБ заряжать его прямо на машине автоматическим зарядным устройством.

greka
30.10.2010, 22:30
Статистику веду, для себя. По семнадцатилетним наблюдениям - зимней эксплуатации семь месяцев в году. Месяц-два ниже -15, две недели-неделя -20-25. Несколько дней за минус тридцать. А бывало и под сорок. При резко континентальном климате присутствует влажность и сильные ветра, а так пыль с песком. В купе со льдом на стекле шкрябать не рекомендуется. Не зря тут Паулюс вымерз))
Дружище, без обид, согласен, у вас бывают морозы. Но вот что странно, у кого из южан не спросишь-у всех морозы по -40 неделями стоят, но скажи мне как у вас при такой суровой зиме виноград растёт, абрикосы? Странно, но у нас даже -30 не каждый год бывает и вымерзает после таких морозов всё кроме ранеток. Вобще у меня бабушка из РОстова и насколько мне известно - обычная зимняя температура чуть ниже ноля, а зима начинается в декабре, а кончается в феврале

добавлено через 5 минут
Есть выход. Иметь на ночной парковке розетку 220В и не отключая АкБ заряжать его прямо на машине автоматическим зарядным устройством. Если есть розетка, то вебаста не нужна, нужен эл. подогреватель. Их, кстати в Сибири очень активно используЮт.

добавлено через 10 минут
- зимней эксплуатации семь месяцев в году
Это с октября по апрель??? Посмотрел прогноз для Волгограда, на 8 ноября +11. Довольно тепло для второго зимнего месяца

Aby_
30.10.2010, 22:50
На счет розетки согласен, но заряжать можно не всегда так же как и стоять машина может у работы и вечером тоже требовать прогрева.
Челябинским суровым парням влом читать? Про сорок я не говорил, я показал Вам реальную температуру в районе Волгограда: "Месяц-два ниже -15, две недели-неделя -20-25. Несколько дней за минус тридцать. А бывало и под сорок."
Вам интересен подогреватель предпусковой или ловля кого то на слове?
Стар я для мелочных завираний. Да и для пустых споров тоже.

добавлено через 5 минут
Это с октября по апрель??? Посмотрел прогноз для Волгограда, на 8 ноября +11. Довольно тепло для второго зимнего месяца

"дружище" ассоциируется с "пи-ще" - дружищей у меня нет, а только три настоящих друга.
Вы не прогноз смотрите, а архив погоды и не в полдень, а под утро, когда собственно подогреватель нужен.
Для информации: суточный перепад температуры в тропическом городе Волгограде может достигать почти тридцати градусов.

Леонидыч
31.10.2010, 17:06
Блин, куда я лезу со своей Мурманской областью.... и ведь подогреватель ставить не собираюсь..

Aby_
31.10.2010, 17:48
Леонидыч,
Если человек считает что либо для себя достаточным - поступает как Вы. А если ищет лучшего, то ищет возможности - как южане с установкой Вебасто)))
Если бы у Вас была ненапрягающая возможность установить предпусковой подогреватель, Вы бы его установили в свою машину?

Mr.IGO
31.10.2010, 19:25
а почему только все вебасто рассматривают есть же аналог
гидроник подешевле чуток

насчет аккумулятора его вроде как не трудно в выходные домой заносить и заряжать

да и хрен с ним с аккумулятором даже если на один сезон хватит

комплект замены убитых свечей обойдется в цену аккумулятора если что

а проблемы с движком значительно дороже

Леонидыч
31.10.2010, 21:16
Aby_, я привык к автозапуску. Стоял на старой машине. Но и тем пользуюсь редко. Вышел, завел, почистил снег, стекла, перекурил, поехал. Темы спора не понимаю...

Aby_
31.10.2010, 22:40
Вы про нужность девайса для районов южнее Мурманска усмехнулись. Вот отсюда и диалог начался.
Знаю цену комфорту т.к. не то что без оного, а вообще в собачьих условиях прожил много периодов своей жизни и готов снова. Имею желание, а главное возможность комфорт себе организовать и пользуюсь этим т.к. хватает и на все остальное.
И кстати курить давным давно бросил и чтобы не мерзнуть возле авто устанавливал и установлю себе Вебасто)
С пенсионерским приветом,
вспотевший житель Волгограда))))

Andrey
31.10.2010, 22:55
а почему только все вебасто рассматривают есть же аналог
гидроник подешевле чуток
Да про гидроник может кто поконкретней расскажет? Может кто ставил? В чём отличие от Вебасто и принципиально ли это? Заранее спасибо.

Aby_
31.10.2010, 23:17
Andrey,
Почитав про Гидроник в инете и имея опыт эксплуатации Вебасто, не вижу принципиальных отличий между двумя системами. Более о сравнении ничего сказать не могу.

Леонидыч
01.11.2010, 00:07
чтобы не мерзнуть возле авто устанавливал и установлю себе Вебасто)
Да я только ЗА! Только смысла не вижу... Вернее не так! Мне удобнее и привычнее автозапуск. Установка Вебасто не освобождает от очистки машины от снега и льда. Пока это проделываешь - машина прогрета. Сигналку ставишь всё равно. Автозапуск и турботаймер получаешь "в комплекте". Зачем ещё Вебасто? ИМХО!

Aby_
01.11.2010, 08:15
Да я только ЗА! Только смысла не вижу... Вернее не так! Мне удобнее и привычнее автозапуск. Установка Вебасто не освобождает от очистки машины от снега и льда. Пока это проделываешь - машина прогрета. Сигналку ставишь всё равно. Автозапуск и турботаймер получаешь "в комплекте". Зачем ещё Вебасто? ИМХО!

1. Машина очищается, если это после работы Вебасто все же нужно, на много легче.
2. Сигналка с автозапуском плоха уже тем, что имеет обходчик штатного иммобилайзера или требует присутствия ключа в машине, а так же тем что Вы должны оставлять машину на ручном тормозе.
3. Автозапуск, если машину держать в своей эксплуатации более трех лет (а это скорее всего и произойдет т.к. ликвидность б/у Йети под вопросом) все не уменьшает износ при холодном пуске.
4. Турботаймер на Йети в сигналке не нужен.
И последнее, бальзам для Гринписа, Вы реально на много меньше загаживаете атмосферу т.к. тот же Вебасто имеет катализатор и экологический стандарт.

lacunacoil
01.11.2010, 08:15
Да я только ЗА! Только смысла не вижу... Вернее не так! Мне удобнее и привычнее автозапуск. Установка Вебасто не освобождает от очистки машины от снега и льда. Пока это проделываешь - машина прогрета. Сигналку ставишь всё равно. Автозапуск и турботаймер получаешь "в комплекте". Зачем ещё Вебасто? ИМХО!

Все просто: у меня на 1.2, двигатель на холостую при -20 наверно вообще не прогреется некогда.
При температуре -1 градус я держал педаль газа на 2к оборотах до 70 градусов без климата прогрев занял 10 минут.
когда включил климат температура двигателя упала до 50-55 градусов, но стекла стали оттаивать.
Что будет при -20 ?

Laodong
01.11.2010, 08:53
Леонидыч, Я 17 лет прожил в Мурманской области. Ковдор, если что - родина моя))). И помню как по лютым зимам в 70-х, народ с утра с паяльными лампами отогревался))).
А вебасто, если что, кроме двигателя и салон неплохо греет. Так что пока кто-то по легкому снежку греться да машину чистить будет, я уже в теплом салоне до работы доехать успею. Съкономив и время и денег как на бензине, так и на последующем обслуживании авто. А уж про возможный комфорт выше написали.
Так что для меня (и думаю не только для меня), все плюсы, стоят гораздо больших денег чем сама автономка.

Cергей
01.11.2010, 09:34
При отрицательных температурах Yeti на холостом ходу не прогреется в салоне никогда.

Леонидыч
01.11.2010, 12:32
Почти убедили! Но подогреватель ставить всё равно не буду...

lacunacoil
01.11.2010, 22:27
Вопрос к тем кто поставил:

Управляется ли данный агрегат с максидота ?
Можно ли произвести установку аналогичную штатной ?
Какие органы управления брать ? Таймер или радио пульт ?

Laodong
01.11.2010, 22:32
lacunacoil, Насчет Макси-Дота, не уверен. Хотя истины ради, не уточнял.
Взял только таймер, по причине того, что машина стоит на платной парковке, хоть и не далеко, но полностью закрытой соседним домом, так что, в моих условиях неразумный вариант.
Рассматривал вариант GSM управления, но это ведет к удорожанию от штатной стоимости почти в полтора раза.
Заодно и тайм-менеджмент введем в семье)))

mark500
16.11.2010, 18:35
Могу поделиться своим опытом эксплуатации предпускового подогревателя. У меня Гидроник от Эберспехер (Германия). Это аналог Вебасто. Стоит уже 4 года на Нексии. До сих пор штатный аккум. 55 А/ч. Ни разу не посадил. Поездки в основном на работу и с работы 10-12 км. Последнюю зиму просто не мог нарадоваться, так как садился втеплую машину. Сначала минут 25 ППП, потом автозапуск с включенной печкой. Супер.

игорян
17.11.2010, 12:39
Стоит уже 4 года на Нексии. До сих пор штатный аккум. 55 А/ч.
Вот те на,и где правда?А много пишут что сильно садиться.

кот
17.11.2010, 21:53
Установил Eberspacher не у дилера. Установка у дилера 75тр с подключением к максидоту. А мне обошлось в 46тр(отопитель+модуль подключения к климат-контролю+трехпрограмник с кнопкой запуска). 1,2 выгоднее брать сразу с установкой отопителя на заводе, а не потом гадать что ставить когда замерзать будешь. А замерзать будешь с этими двигателями, об этом пишут на всех форумах...

Крит
18.11.2010, 09:45
кот, Посмотрим как машинка себя поведет.
Выводы будем делать потом.
Кстати как гарантия после установки не у ОД?

Laodong
18.11.2010, 10:42
Крит, Я от ОД и не одного, в начале осени получил отказ в установке автономки. Ну не умеют они это делать и оборудования не хватает.
Получил у ОД подтверждение о сохранении гарантии при установке такого оборудования на стороне, после чего установил у официального установщика Webasto, с получением копий сертификатов и лицензии.

Крит
18.11.2010, 16:40
Laodong, Вот это дело с сертификатом, я так магнитолу устанавливал в Авто-звуке. Сколько стоила установка Webasto Thermo Top E?

Denis96
21.11.2010, 19:18
Мне установка на 1.2 без подключения печки обошлась в 14,6 вместе с материалами у ОД.

Laodong
01.12.2010, 12:25
-22
25 минут работы автономки. Температура двигателя около 70. В салоне ощутимо тепло. Стекла оттаявшие. Руль спокойно можно держать руками.
Сел. Завел. Перенаправил направление потоков. Поехал. Через три-четыре минуты - рабочая температура двигателя.

Ananas
09.12.2010, 23:21
можно ли пользоваться Webasto'й в гараже-ракушке?

thanatos
10.12.2010, 07:58
можно ли пользоваться Webasto'й в гараже-ракушке?
а какая разница? выхлопных газов он не выделяет, гоняет себе жижу по контуру и все. Хоть в герметичной капсуле!

Mugg
10.12.2010, 08:13
Выделяет! На улице даже визуально видно, струя пара идет из-под днища. Мануал к вебасте запрещает пользование в закрытых помещениях из-за опасности удушья

senya
10.12.2010, 08:40
Угореть от любого котла можно так же, как и от работающего двигателя, единственное - времени на это нужно больше. Мало того, если выхлоп от котла сделан под машину - так вот эту самую машину опасно ставить на старую листву, т.к. загорится она (листва) на раз, ну а дальше как повезет.
Пользоваться надо оч осторожно.
Иногда выхлоп с котла ставят так, чтоб теплые газы прогревали картер - но это тоже не рекомендуют, т.к. если есть утечка масла - опасность пожара остается.

St_Stas
10.12.2010, 08:40
Я полагаю, что в ракушке можно.
Судите сами - расход топлива 0,3 - 0,5 литра/час.
Продукты сгорания есть, безусловно. Но я что-то не встречал сильно герметичных ракушек :-). Так что опасности не вижу.
Знаю, что в металлических гараж у нас в Сибири люди пользуются.

Удачи на дорогах!

Gaf
10.12.2010, 08:48
Владельцы независимых отопителей, подскажите, можно ли оный запускать дистанционно, например с пульта, или только по заранее выставленному таймеру? Для меня это очень важный момент, т.к. по роду деятельности редко знаю, больше чем за час, время, когда может понадобиться машина...

senya
10.12.2010, 08:56
Владельцы независимых отопителей, подскажите, можно ли оный запускать дистанционно, например с пульта, или только по заранее выставленному таймеру? Для меня это очень важный момент, т.к. по роду деятельности редко знаю, больше чем за час, время, когда может понадобиться машина...
Конечно можно. К обычной сигналке цепляется. Работает и как автозапуск. Все зависит какая сигналка и кто будет устанавливать.

spleen
10.12.2010, 10:19
а какая разница? выхлопных газов он не выделяет, гоняет себе жижу по контуру и все. Хоть в герметичной капсуле!
он не просто гоняет, а еще и нагревает за счет сгорания топлива. Соответственно и выхлопные газы есть.

Muad_Dib
10.12.2010, 11:01
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, что такое "Дополнительный подогрев для дизельных двигателей". Строчка стоит в конфигураторе. Раньше данная строчка вроде так же была в описании комплектации Experience.

sbl33
10.12.2010, 11:10
вибаста в договоре у меня обозначена так-PHC-Автономный отопитель, система очистки фар и дисплей Maxi-DOT

thanatos
10.12.2010, 16:06
Да, прочитал внимательнее про запреты по включению в гаражах, виноват.

abbat
10.12.2010, 16:14
Я полагаю, что в ракушке можно.
Судите сами - расход топлива 0,3 - 0,5 литра/час.
Продукты сгорания есть, безусловно. Но я что-то не встречал сильно герметичных ракушек :-). Так что опасности не вижу
0,5 литра/час это почти как у работающего двигателя на х.х. Кроме того, неизвестно сколько он СО выделяет. Там ведь нет катализатора?

dingo_0
11.12.2010, 13:43
чтобы не говорили что у вебасты выхлопа чуток...
http://www.youtube.com/watch?v=wcqK3jdgMtw

Ananas
11.12.2010, 13:55
чтобы не говорили что у вебасты выхлопа чуток...
http://www.youtube.com/watch?v=wcqK3jdgMtw

а вы комментарии читали? "Skoda Superb Diesel Webasto smoking and not starting"

Aby_
11.12.2010, 18:19
abbat, Есть катализатор у него. И вопрос не в расходе топлива (который в реальности где то 250 гр в час, а с учетом повышенного расхода холодного двигателя, в итоге даже общий расход падает), а в том что потом Вы заводите теплый двигатель.

Cobra
13.12.2010, 15:15
Ну тема попёрла поперёк борозды. Нельзя заводить в закрытых помещениях, ну нельзя. Сгорит кислород, неизвестно как поведёт себя дрыгатель без кислорода. О чём спор??? До Челябинска нехрен ставить этот обогреватель. Зачем? Ну таймер или дистанционную заводилку.

Aby_
13.12.2010, 23:05
Cobra, До 146-го поста вроде тема как тема была: имеющий опыт общения с этим девайсом, расписывал его.

неизвестно как поведёт себя дрыгатель без кислорода
В гараж Вы попадете без открывания ворот? Через шлюзовую камеру? А вот когда Вы войдете в гараж вместе со свежим кислородом...

wombat
14.12.2010, 00:05
Самое страшное, что случится с двигателем - он заглохнет, как и подогреватель. Делов-то.

У самого стоит штатный ППП - стоит своих денег даже южнее Москвы, особенно с мотором 1.2. Без ППП думаю было бы совсем "скучно" даже начиная с - 15 и ниже.
Кстати, те кто не доволен печкой на 1.2 - скажите спасибо менеджеру в салоне, который вам не сказал о том, что лишнего тепла на прогрев ВЫСКОГО салона нет.
С другой стороны этот расклад просчитывался - поэтому специально заказал с ППП, хотя была возможность взять ЛЕ и не ждать кучу времени. Признаюсь - были сомнения, что выбрать. Но разум победил! :rolleyes:
Поэтому в мороз мне комфортно.

Что же касается выхлопа от ППП - то он по запаху почти как от двигателя. Т.е. скорее всего идет полное сгорание, это подтверждает и малый расход топлива.

Gaf
14.12.2010, 08:55
wombat, у Вас стоит тот самый ППП, который идет доп. опцией за 46т.р.? Если да, подскажите мне пожалуйста, предусмотрен ли на нем дистанционный запуск этого самого ППП, или всегда заранее нужно задавать время на таймере?

P.S. Извиняюсь за одинаковые вопросы, но интересует именно штатный ППП.:bk:

Aby_
14.12.2010, 22:14
дистанционный запуск этого самого ППП
Нормальный установщик хорошей сигнализации решит эту проблему.

wombat
14.12.2010, 22:36
Телестарта - нет, запуск по таймеру и с кнопки в салоне.

Официалы мне выкатили такой ценник на переделку под дист.запуск, что всякая охота отпала. Установка блока телестарт на вебасто + работа = 18 000.

Собираюсь подцепить допканал сигналки на кнопку в салоне. Если кто-то уже так сделал - поделитесь опытом.

Gaf
14.12.2010, 23:02
Собираюсь подцепить допканал сигналки на кнопку в салоне. Если кто-то уже так сделал - поделитесь опытом.
Т.е. есть возможность поколдовать со штатной сигнализацией (или у Вас не штатная)... интересно это никак не отразится на гарантии?
С нетерпением буду ждать отчет о Вашем опыте, т.к. 18т.р., в довесок к опции за 46, что-то совсем не весело:frown:
По мне, так лучше бы вместо омывателя фар предлагали телестарт)))

wombat
14.12.2010, 23:14
Штатной нет. На любой не штатной есть доп. канал, его и хочу задействовать.
Надо только найти время это сделать. А пока как тут уже говорили на форуме: "внедряю тайм менеджмент". Сначала было тяжело - потом втянулся :smile: , теперь даже посещают мысли: а может и не нужен дистанционный запуск ППП. :wink:

Laodong
17.12.2010, 14:11
Еще пять копеек в пользу автономки.
Съездил в Беларусь. Попал в настоящую морозную зиму. С белым снегом, инеем и морозом -18 - -22.
День провел в машине и коротких перездах. Поскольку ехал всю ночь, то поспал часик так же в машине с заглушенным двигателем и включенной автономке.
Температура в салоне не просто комфортная - даже местами жарко.
Резюмируя - автонономка это вещь нужная, полезная, и функциональная.

anatoliipon
18.12.2010, 09:16
а что скажете про обогрев фирмы Defa: http://www.defa.com/doc/800/4816.pdf , как раз для двигателя 1.2?

yuurash
19.12.2010, 11:13
Для штатного ППП: Независимый подогреватель подключается к климатронику, и в меню максидота, помимо таймеров включения, имеются пункты выбора режима - проветривание (на лето) / прогрев (зима).

Крит
20.12.2010, 15:53
anatoliipon, Так это от 220В нужно запитывать не автономно, но дешево и подогрев только двигателя.
http://www.acprof.ru/catalog/auto/3079/
http://www.sibautoalarm.ru/dir/predpuskovye_podogrevateli_defa/10-1-0-137
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=6247

good
25.12.2010, 17:51
Подскажите как поставить вебасу, что бы прогревала двигатель или двигатель + салон ( говорят попадос аккумулятору будет).

Aby_
25.12.2010, 18:21
good, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=264 и читай внимательно.

good
25.12.2010, 21:17
good, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=264 и читай внимательно.

Внимательно прочитал.
Правельно ли я понял.
Вебасту подключать с прогревом салона ( то есть с пуском вентилятора ) , за акум можно не беспокоиться?

Aby_
25.12.2010, 22:08
ПравИльно: ездить на нормальных оборотах двигателя в два раза больше чем работает-используется Вебасто. И следить за состоянием АкБ немного чаще.

asenturin
26.12.2010, 20:00
Ставили в свое время систему с теном - 220в, просто прогрев жидкости, и салон от нее прогревался тоже, радиатор печки то никто не отменял,а за счет термо-циркуляции вся система горячая. Стекло уже было оттаявшим, а после заводки сразу прогрев салона после включения вентилятора. Слабый тен - в 500 Вт прогревал Газель, работая всю ночь при морозе за -25.

Ну это так, к слову - я тоже сначала расстроился, не греется уже при -15-20, а потом покурил форумов, и понял - стекло почистил, и пару кругов вокруг квартала - и прогрелся. Да, на свой 1.2 я поставил шумку на капот - реально утепляет.

В Туле у ОД стоила 1250 р.

good
26.12.2010, 20:35
Поставил вебасу у ОД , вебаста ТТ E - 33000 руб + установка 13700 + сколько то там антифриза = 47740 - скидка 1500.
Что бы зацепить вентилятор ещё нужно было 3000 ( реле или как то так называеться ) + 3000 ( установка)
Поставил без зацепа вентилятора , впринципе доволен. Сегодня тестил на улеце -20, после 20 минут работы вебасты завёл двигатель и включил печку - очень тёплый воздух дует ( приятно ) , но движка серавно остывать начала даже с включёной вебастой - о воздух дул очень тёплый.
Считаю что решил проблему с холодом за 47 тысяч рублей.
С нетерпением жду морозов )))

Yorik
27.12.2010, 11:18
здесь кто-то уже выкладывал в другой теме http://www.autoterm.ru/engineheater.html, кто-нибудь пробовал или может у знакомых стоИт???? Думаю многие будут признательны за комменты, цена-то меньше чем у Webasto.

coBURA
28.12.2010, 18:23
good, К максидоту подключали?
Как управляется таймер/ду?

good
28.12.2010, 18:27
good, К максидоту подключали?
Как управляется таймер/ду?
К максидоту как мне объяснил ОД подключают тоьлко на заводе ))) - спорить не стал.
Управляю таймером.
НА улице -24 , полчаса рабты вебасты , завожу машину , включаю печку - сразу начинает дуть тёплый воздух, начинаю движение -с включённой печкой двигатель остывает )).

coBURA
28.12.2010, 18:47
good, Куда таймер поставил ?

Andrey
29.12.2010, 11:05
НА улице -24 , полчаса рабты вебасты , завожу машину , включаю печку - сразу начинает дуть тёплый воздух, начинаю движение -с включённой печкой двигатель остывает )).
А если в движении включена Вебаста, как обстоят дела с температурой? Двигатель тоже будет остывать?

good
29.12.2010, 20:13
А если в движении включена Вебаста, как обстоят дела с температурой? Двигатель тоже будет остывать?

У меня остывает.
Таймр поставили слева от руля , немного не удобно - призодиться наклоняться что бы запрограмировать.

askar
03.01.2011, 22:05
Поставил заводской подогреватель, хотел поставить подогрев лобового стекла, конфигуратор не дает... Либо подогрев, либо отопитель, ОД разводит плечами. Кто-нить сталкивался?

Aby_
03.01.2011, 22:33
Вы столкнулись.
Электрическая составляющая машинки не тянет одновременно такую нагрузку.
А вот разделить использование одного от другого конструктора постеснялись или специально не стали чтобы при отказе блокировки не нагрузить излишне электрику.

Серж
03.01.2011, 22:47
askar, 13.11.10г. заказывал 1,2 ДСГ Амбишн, с ППП и обогревом лобового стекла. Заказ приняли. Уточните у своего ОД либо на "горячей" линии Шкоды (может у дизелей что-то по-другому?...)

Aby_
04.01.2011, 10:43
Серж, У дизелей он озвучил вопрос нельзя не ППП и подогрев стекла совместно заказать ,а дополнительный обогрев салона и подогрев стекла. Два последних девайса одновременно нагружают генератор, а ППП автономен в большей части: от АкБ работают только насосы и вентиляторы, а нагревание происходит за счет сгорания жидкого топлива.

SweN
04.01.2011, 11:37
дополнительный обогрев салона
WTF? В смысле, что это за зверь? В конфигураторе, и в брошюрах я такого не припомню. Да и вроде в дизеле и так тепло, судя по сообщениям счастливых владельцев. Если же речь о свечах предпускового подогрева - то вместе с ними заказать обогрев лобового стекла можно (по крайней мере, у меня все прекрасно встало в заказ).

Aby_
04.01.2011, 15:56
Приношу свои извинения.
Влез в конфигуратор. Действительно в дизельном Йети невозможно выбрать одновременно опцию стекло с подогревом и пакет опций предпусковой подогреватель+омыватель фар+ксенон.
Т.е. вопрос остается открытым. Логика Шкоды не понятна.

Aby_
04.01.2011, 16:10
askar, Может ошибка в конфигураторе? Попробуй какой нибудь буржуйский сайт Шкоды помучать (если с языками дружишь).

vitnet
06.01.2011, 23:31
Ну да не ставят. И я так же не вижу в этом логики.
Возможно, конструкторы рассуждают так:
вебаста, проработав минут 30, скушала часть ёмкости АКБ, вы завели двигатель и продолжили её работу, а так же сразу включили обогрев ветрового стекла + обогрев зеркал + обогрев сидений + фары + ... и тогда АКБ заряжаться совсем не будет.
Интересно сколько обогрев лобового потребляет в сравнении с задним стеклом или сидениями?
Когда я заказывал (июль), то в конфигураторе их уже тогда вместе нельзя было выбрать. Приехав к дилеру, заказал обе опции и у меня, их приняли. Думал обманул :)
Но, нет, в ноябре дилер уведомил, что с одной опцией надо расстаться :(

Заядлый Шкодовод
07.01.2011, 15:51
Наш ОД однозначно заявил: или независимый подогреватель, или обогрев лобового. А и то и то вместе - ниизя!

vitnet
07.01.2011, 21:07
Вот оно что!!!
Т.е. причина возможно совсем в другом:
"Ну и уж совсем из области теории заговора - VAG изначально не планировал возможность одновременной установки внешнего подогрева и подогрева лобового. Поэтому дополнительная кнопка на климатике только одна!"
Оригинал http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=29399&postcount=360

askar
08.01.2011, 21:01
Созвонился еще раз с манагером ОД, разъяснений никаких... Сказал, давайте поставим подогрев лобового, а в сервисе воткнем вебасту... Я сделал выбор в сторону пердпускового. (был опыт эксплуатации двух фокусов- один шел со штатником, во второй ставили у ОД. По удобству и практичности заводской вариант в отрыве.)

lunat1
09.01.2011, 09:25
У меня дизель, стоит электрический пред. подогрев, подогрев лобовухи и зеркал, в сервисе дополнительно поставил вебасту. Как сказали установщики, если вебасту не подключать к климатической системе, то разрядка аккума останется в теории, на практике таких случаев не было. Здесь есть правило сколько работал ППП столько должен работать двигатель. К примеру, если вебаста работает 30 минут, а водитель использует авто в движении менее этого времени в течении длительного срока, то тогда со временем батарея сядет. Хотя и эта проблема отчасти решаема, заменой батареи большей емкости.
ПыСы: Щас и на Тиги вебасту не ставят.

vitnet
12.01.2011, 05:42
Вот нашел на одном из форумов вполне логичное объяснение почему "эл. фен" не ставят штатно на бензиновый двигатель:
"касательно РТС - точно не знаю, но предположу
следующее: РТС был действительно разработан для дизелей. Т.к. по спецификации на бензиновые машины сертификат безопасности не распространяется - все будут говорить, что нельзя.
Что может произойти? В принципе ничего плохого, даже наоборот. Т.к. вы греете воздух в салоне при помощи РТС, салон быстрее прогревается до температуры, при которой климатроник снижает обороты вентилятора, снижая отбор тепла от теплообменника печки, тем самым ускоряя прогрев двигателя. Т.к. РТС достаточно мощный, генератор нагружается настолько, что напряжение бортовой сети падает до 13,6 В против 14,2 с выключенным РТС. Это слегка нагружает двигатель на холостых, так же ускоряя его прогрев. Полезно знать, что при температуре за бортом выше +5°С, а так же при температуре ОЖ выше 60°С РТС отключается. Так же РТС включается с запозданием после старта для компенсации заряда аккумулятора после холодного старта. Эта задержка может составлять до нескольких минут в зависимости от состояния АКБ.
Одна из причин почему производители могут быть против РТС на отто-моторах - маленькая АКБ по сравнению с дизелем. Вторая причина - при засасывании паров топлива на РТС в случае разрушения топливопровода на дизеле ничего произойдёт. Может начать вонять. В случае с бензином возможно возгорание или даже взрыв, т.к. РТС стоит в закрытом объёме печки. Поэтому - следите за состоянием машины (что и без РТС не вредно).
Из-за очень больших токов, стоит при установке очень тщательно производить подключение. В Европе несколько лет назад были отзывы к ОД из-за опасности пожара при плохо закреплённом кабеле массы РТС на TDI."
Оригинал Форум газеты АвтоРевью, тема "Вопросы LR Defender-у" (http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/?PAGEN_1=20)

vitnet
22.01.2011, 21:37
В инструкции, в разделе об отопителе, есть упоминание о дистанционном запуске отопителя.
Спросил у дилера. Говорит действительно есть такой, стоит порядка 17-20т.р. Можно заказать. Привезут, привяжут к машине и вуаля дистанционный запуск вебасты.
Вот думаю, стоит оно того и можно ли заказать сей брелок мимо дилера, чтоб дешевле было?

Des_nsk
24.01.2011, 08:07
Я заказал отопитель с завода. Сейчас разбираюсь с дистанционкой. Так как машина уже готова и должна ехать, т.е. вин ОД известен.
Нашел в инете документы от Шкоды "Обучение персонала сервиса". Изучил SSP_079_ru_Автономный отопитель Webasto.
С завода должен быть установлен Thermo Top V и есть ссылка что *** Для моделей ?kodaOctavia I и II, а также ?kodaYeti, которые оборудованы системой Thermo Top V, можно дополнительно приобрести пульт дистанционного управления из числа
оригинального оборудования ?koda Auto.

При запросе к ОД сказали что в налачие пульта у них нет и в каталоге они его найти не могут но могут заказать пульт от вебасты и привязать его к моему отопителю. Стоимость 16 т.р.

Меня смутило что в каталоге они его не нашли и я позвонил на горячую линию где меня переключили на Московского дилера. И тут мне сообщили что если вебаста с завода то вроде бы пульт должен быть в комплекте. Что немного не сходиться с документацией. Мне пообещали прислать на почту ответ из фольцваген-групп.

Но в документации есть небольшой непонятный момент. Там табличка с отопителями 2-х видов. Первый это Серийная продукция (Thermo Top V) а второй Оригинальное оборудование (Thermo Top C) так вот второй идет с пультом. Разница мезду серийной продукцией и оригинальной нигде не написана и если честно мне не понятна. Возможно на заводе ставят все таки Thermo Top C и тогда брелок должен быть в комплекте. Но по описанию все таки вроде как ставят на заводе Thermo Top V.

Серж
24.01.2011, 13:48
Des_nsk, заказал тоже Ети с вебасто. Менеджер ОД заверил, что вебасто будет с пультом ДУ.

добавлено через 51 секунду
И все же, если не сложно, дайте знать Ваш результат исследований.

hardalex
24.01.2011, 14:19
Des_nsk, Я тоже заказал машину с ППП. Менеджер как-то неуверенно сказал что с пультом, а его коллега утверждает что нет. Обещали узнать у своих мастеров из сервисного центра, так уже вторую неделю молчат. Х.з. кому верить. Уверен на 100% что это будет TTV. И судя по "Обучению персонала..." придется покупать вместе с пультом ещё и R149-приемник дистанционного управления.

Stask
24.01.2011, 14:30
У меня дизель, стоит электрический пред. подогрев...

От электрического не было толку?

Des_nsk
24.01.2011, 14:45
И судя по "Обучению персонала..." придется покупать вместе с пультом ещё и R149-приемник дистанционного управления.

Вот и я про тоже. А это уже значит что они его должны куда-то там сами поставить. Есть ли для него там место штатное непонятно. Дальше идет тока описание суперба.

Gaf
24.01.2011, 18:57
Дальше идет тока описание суперба.
Мне дилер тоже обещал ДУ, ссылаясь именно на то, что в супербе он с ППП в комплекте...

vitnet
24.01.2011, 20:41
Но в документации есть небольшой непонятный момент. Там табличка с отопителями 2-х видов. Первый это Серийная продукция (Thermo Top V) а второй Оригинальное оборудование (Thermo Top C) так вот второй идет с пультом. Разница мезду серийной продукцией и оригинальной нигде не написана и если честно мне не понятна. Возможно на заводе ставят все таки Thermo Top C и тогда брелок должен быть в комплекте. Но по описанию все таки вроде как ставят на заводе Thermo Top V.
Тоже прочитал. Помоему всё логично.
"Серийная продукция" - серийно на заводе Шкоды. По умолчанию, управляется с бортового компьютера. Как доп. оборудование покупаем "ДУ Telestart T91" + приёмник и взависимости от жадности дилера получаем за 16-20т.р. дистанционный управление.
"Оригинальное оборудование" - фирменный подогреватель с лейблом Webasta, устанавливается дилером, который по умолчанию идёт со своим пультом управления (крепиться под панелью приборов слева от рулевой колонки) плюс, по желанию, ДУ либо Telestart T91 либо Telestart T100 HTM, т.е. то, что уже сами выберите.
В первом случае на брелке будет логотип Шкоды, во втором Вебасты :smile:
А с SuperB, действительно, брелок идет сразу в комплекте, так ведь и зонтик в двери у нас не храниться :al:

добавлено через 2 минуты
A cогласно этому прайсу http://car.webasto.ru/price.html
Доплата за Telestart T91 ~14000р.

wombat
24.01.2011, 23:00
У меня TTV 5 киловатт тепловой мощности. Пульта нет. ОД сказал, что Telestart можно. Только предупредил, что через максидот по таймеру работать не будет. Тогда и смысла нет, легче кнопку запуска ППП вывести на доп канал сигналки.

Des_nsk
25.01.2011, 06:11
ОД сказал, что Telestart можно. Только предупредил, что через максидот по таймеру работать не будет.

О как. А как связано добавление пульта в систему с отключением по таймеру? Интересненько.

wombat
25.01.2011, 23:21
Речь не про отключение, а про включение по таймеру. ОДшный электрик сказал, что при совместной работе ППП с климатиком (как у меня) есть какие-то заморочки. И, вероятно (не точно), придется от максидота ППП отключить. Он сам признался, что у нас в области Йети с ППП одна и он с ней не знаком, не знает как там все подключено, а разбираться надо время и мое согласие.
Потом, я ему предложил завести доп канал сигналки на кнопку запуска ППП, которая находится в салоне. Он сказал, что посмотрит схемы подключения. Я так понимаю этот вариант дешевле и проще.

Des_nsk
26.01.2011, 08:55
Я так понимаю этот вариант дешевле и проще.

Это дешевле и проще может потом вылезти боком. Потому что в документации шкоды все нарисовано, а электрик похоже не читал документацию. Должен быть доставлен R149 приёмник дистанционного управления который подключается по Шине W-Bus (специальная шина данных для подключения
R149) страница 10. У меня просто вопрос в том с пультом будет ли приемник и куда они его будут ставить. В документации описывается только место где установлен приемник у суперба.

BigMan
30.01.2011, 04:02
Фото выложите, плизз, установки под капотом!:wink:

Alex56
12.08.2011, 13:16
Хочется подсоединить доп.канал сигнализации к кнопке включения штатного отопителя (Вебасто) на панели Климатроника.
Кто-нибудь делал это?
Какой уровень сигнала нужен (напряжение, длительность импульса)?

Alex56
15.08.2011, 06:48
Наро-о-о-о-д!!!
Кто-нибудь снимал/разбирал панель управления Климатроника?
Можно там подпаяться к контактам кнопок?

dielectric
16.08.2011, 01:19
Ну разобрать и подпаяться в принципе можно, но зачем? На сколько я понимаю у Вас стоит доп. отопитель а не пред пусковой подогреватель? Если это так то при выключенном зажигании работать не будет. Для реализации функции пред пускового подогревателя нужен блок управления с функцией теле старт.

Alex56
16.08.2011, 07:03
я мог ошибиться в терминологии :)
у меня стоит заводская вебаста, соответственно на панели Климатроника есть кнопка включения Вебасты/вентиляции. Она работает независимо от зажигания.
Если к ней подключить доп.канал сиги, то я смогу зимой запускать штатными средствами Вебасту, а летом продувку салона (в документации по Йетику это страница 118 "Независимый дополнительный отопитель и вентиляция").
Т.е. все вкусности штатного устройства (включая контроль аккумулятора, наличие топлива в баке и т.д.) запускать через сигу.

Stat
16.08.2011, 11:26
Папа / 71 год / заказывает 1.2 с механикой, я ему отсоветовал климат-контроль как баловство, обогрев ветрового стекла оставил и посоветовал включить в заказ заводскую вебасту.
1.Всё ли правильно я сделал или есть ещё засады?
2.Греет ли вебаста систему охлаждения на ходу( как в ФВ Шаран - при снижении ТОЖ до 80 градусов автоматически включается)?
3.Будет ли пульт и какова его дальность ?

Stanislavus
16.08.2011, 11:32
отсоветовал климат-контроль как баловство, обогрев ветрового стекла оставил
Вроде обсуждалось, что стекло с обогревом идёт только в комплекте с климатом...

Alex56
16.08.2011, 11:51
обогрев ветрового стекла оставил и посоветовал включить в заказ заводскую вебасту
Вроде бы уже не раз здесь писали, что заказать можно либо стекло с обогревом, либо вебасту. Кнопка у них одна под эти две функции.
По мануалу, стр. 118, написано, что можно вебасту использовать при работающем двигателе.

Stat
16.08.2011, 11:54
Дело в том, что климат-контроль я почему-то считаю баловством ,насколько я понимаю, крутилки тоже ставятся на определённую температуру . По Вашему опыту- нужен ли обогрев стекла если будет вебаста штатная ? У нас в Тольятти бывает довольно холодно зимой, а 1.2 моторчик , насколько я понял, без вебасты только для Ростова-Краснодара и южнее.

добавлено через 1 минуту
Alex56, Спасибо, а у Вас какой вариант? Зимой каково?

Alex56
16.08.2011, 12:28
Stat,
Да я получил машину в конце мая, так что в холодах не был ещё!
Но включал/проверял - работает :)
Просто начитался ещё до заказа, что мотор экономичный, не греется, вот и заказал заводскую Вебасту. До этого все мои машины были с "автозаводом".

Интересен и летний режим - продувка салона - эта же кнопка вместо Вебасты включает вентиляцию салона.

А насчет климата - каждый выбирает по себе. Можно и без него. Но, например, жена у меня всегда себе теплее ставит (режим DUAL). Без климата так не сделаешь.

Stat
16.08.2011, 12:31
Alex56, т.е. , у Вас с пультом и нет проволочек в ветровом стекле ?

Alex56
16.08.2011, 12:40
Нет у меня ни пульта, ни проволочек.
Пульты позже появились. У меня сига, и мы с электриком ОД собираемся подключить её к этой кнопке в салоне. Только вот никто, похоже, этого не делал из "форумистов". Придется самим изучать мат.часть.

А подогрев стекла с заводской вебастой не делается.

hardalex
17.08.2011, 12:10
Alex56, Почитай тут http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1268&page=3 , Gaf вроде реализовал это у себя

Alex56
17.08.2011, 20:26
hardalex, спасибо, но ,похоже, Gaf ставил вебасту сам, не заводская она у него.
А мы сегодня с электриком ОД пытались "докопаться" до мозгов блока управления Климатрониксом. Он, как спец по разборке панелей, аккуратно вынул мне этот блок. А я пытался разобраться с платой блока. Но, времени было маловато, а ездить без блока управления ещё жарковато. Отложил на недельку (обещают прохладу).

В итоге, ищется схема, или хотя бы распиновка разъёмов блока управления климатронком.

Alex56
29.08.2011, 15:24
В итоге, ищется схема, или хотя бы распиновка разъёмов блока управления климатронком.
Схему нашел в Эльзе, она меня и огорчила, и порадовала - все через CAN идет.
Пока искал, обнаружил у коллег на Фольксах, что теоретически можно заказать одновременно Вебасту и подогрев лобового стекла, так как это разные (соседние кнопки). Пример такого блока управления:
http://video.yandex.ru/#search?text=VW%20Golf%20VI%20Climatronic&where=all&filmId=1871071-10-12
Где-то находил просто фото это блока.

Когда завершу стык сиги и штатной вебасты - сделаю фотоотчет.

BigMan
29.08.2011, 23:26
Задумал я тут подготовиться к следующему зимнему сезону и хочу установить Webasto Thermo Top E
Нашел в Питере по приятной цене 23800 руб. за саму печку и 6500-9500 руб. за установку. Нашел контору, которая устанавливала уже в Йетьку...договорился попасть к тому же мастеру. Печку поставят в нештатное место (за мотор, а не в бампер) Порадовало. что можно обойтись без минитаймера, а повесить вкл. печки на свободную кнопку сигнализации (аналогичная система отделльно стоит 20000 руб.) Вроде все грамотно...все с сертификатами...Завтра поеду, забирать печку, если привезли бензинку (сегодня была только дизельная версия) Попробую напроситься на инсталяцию и наблюдать весь процесс, так сказаьб, изнутри. Как чо...отпишусь:smile::wink:
Кто-нибудь что-нибудь может сказать по этой конторе?
Тынц 1 (http://pointauto.ru/home.html)
Тынц 2 (http://webasto.spb.ru/tseni-na-legkovie-avtomobili)

spleen
30.08.2011, 00:47
Печку поставят в нештатное место (за мотор, а не в бампер)
Это правильно... Дешевле установка, меньше гниет, и меньше шансов повредить при аварии (тьфу три раза)


Порадовало. что можно обойтись без минитаймера, а повесить вкл. печки на свободную кнопку сигнализации
хмм... если без таймера, то и выключать прийдеться вручную. Могу ошибаться, но советую уточнить этот момент заранее. Иначе как с утюгом, будешь ходить и вспоминать, выключил или нет, поймала сигналка нажатие кнопки на брелке или нет :smile:
А если ехать передумаешь, и выключить забудешь, то есть шансы, что придешь к остывающему хорошо прогретому салону и умирающему на морозе от разряда аккуму.
Насколько я помню, лучше поставить самый простой таймер и подпаяться от сигналки к его кнопке. Это если вебаста. У эбершпрехеровского таймера проще, предусмотрен управляющий вход с сигналки...

добавлено через 6 минут
Попробую напроситься на инсталяцию и наблюдать весь процесс, так сказаьб, изнутри.
Если не будут пускать, то лучше поискать другую контору... Слишком серъезная система, чтоб оставлять ее установку без контроля.

BigMan
30.08.2011, 00:54
spleen, Как-то не уточнил про процесс с вкл. с сигналки. Только сказали. что не удобно в пробках включать. Я как-то не предполагал, что мне в пробках может понадобиться. Уточню конечно...но подозреваю, что одной кнопкой происходит и вкл. и выкл. Но уточнить конечно надо...Может а ну ее...управление с сигналки...может действительно просто тупо минитаймер и все, но удобство дистанционного запуска тогда пропадает. вообщем буду думать баннер их подкупает
"при установке Вэбасто - минитаймер в подарок"

yuurash
30.08.2011, 00:56
Даже если сигнал не дойдет, настройки по умолчанию отключат печку через 30 минут работы.

BigMan
30.08.2011, 00:59
yuurash, О! полезная инфа, благодарю! :az:
К тому же...при достижении заряда аккумулятора 11,9 вольт печка автоматически отключается, поэтому посадить аккум в ноль - не удастся!

spleen
30.08.2011, 01:12
spleen, Как-то не уточнил про процесс с вкл. с сигналки. Только сказали. что не удобно в пробках включать.
И процесс включения не страшен... Важнее как оно будет выключаться. Птушта вебаста без таймера включается тупой подачей 12Вольт на один из контактов. И пока эти 12Вольт есть она будет молотить и поддерживать температуру в 90градусов без остановки.

Я как-то не предполагал, что мне в пробках может понадобиться.
До такого ниразу не доходило ;)

Уточню конечно...но подозреваю, что одной кнопкой происходит и вкл. и выкл.

Это понятно. Проблема в том, чтобы не забыть эту кнопку нажать и отследить сработала ли она, при отсутствии обратной связи от вебасты

Но уточнить конечно надо...
Ага, могу ошибаться, занимался этим вопросом давно и не глубоко :ah:

Может а ну ее...управление с сигналки...может действительно просто тупо минитаймер и все, но удобство дистанционного запуска тогда пропадает.

Зачем бросаться в крайности? Сигналка подключаеться к кнопке минитаймера и получаем все удобства сразу.

вообщем буду думать баннер их подкупает
"при установке Вэбасто - минитаймер в подарок"
тем более таймер халявный, грех не взять :bk:

добавлено через 1 минуту
yuurash, а не таймер ли заведует этими настройками по умолчанию? :wink:

добавлено через 3 минуты
К тому же...при достижении заряда аккумулятора 11,9 вольт печка автоматически отключается, поэтому посадить аккум в ноль - не удастся!
В ноль не удастся, но вот насколько точен потенциометр вебасты и хватит ли оставшегося заряда на запуск двигателя... Мне интересно, но на себе проверить так и не решился :bk:

BigMan
30.08.2011, 01:23
spleen, У Вас штатный Вэбасто? Минитаймер+сигналка?

spleen
30.08.2011, 01:36
Нештатный ебершпрехер, таймер, сигналка...
Установщик предложил ебершпрехер, обосновывая тем, что его удобнее будет разместить на моторном щите. Фирма мне была непринципиальна, цена одинакова, а оснований недоверять установщику на тот момент тоже не было.
Вобщем то бонусом получил возможность подключения к сигналке без актов вандализма по отношению к таймеру :smile:

добавлено через 3 минуты
Минусом ебершпрехера отсутствие "летнего" режима (вентиляции салона). Ну или может я его просто не нашел, поскольку не понимаю, чем поможет, например, в тридцатиградусную жару включение вентилятора, без кондея :bk:

BigMan
30.08.2011, 01:51
Минусом ебершпрехера отсутствие "летнего" режима (вентиляции салона)
поскольку не понимаю, чем поможет, например, в тридцатиградусную жару включение вентилятора, без кондея
Может хотя бы для этого
В автомобиле, припаркованном в тени в течение дня с закрытыми окнами, может содержаться 400-800 мг бензола.
Если вы припаркованы на солнце при температуре выше 16 градусов, уровень бензола достигает до 2000-4000 мг, в 40 раз выше допустимого уровня ...
Люди, входящие в машину с закрытыми окнами, вдыхают чрезмерное количество бензола. Бензол - это токсин, который поражает почки, кости и печень. Хуже того, организму очень трудно удалить это токсичное вещество.
В инструкции по эксплуатации сказано, что перед включением кондиционера следует открыть окна на 2 минуты, но не сказано для чего, а только дан намёк на лучшую производительность автомобиля.
А вот медицинские причины:
прежде чем кондиционер начнёт охлаждать, он выбрасывает весь нагретый в пластике горячий воздух, содержащий бензол, который вызывает рак. Поэтому важно оставлять окна открытыми несколько минут.
Пожалуйста, не включайте кондиционер сразу же после включения машины !!!!!!
Прежде всего, необходимо открыть окна на несколько минут, а затем включите кондиционер.Подержите окна открытыми еще несколько дополнительных минут.

А где устанавливали? Давно? Зиму уже зимовали? Стоит своих денег?

spleen
30.08.2011, 02:11
BigMan, про бензол из пластика не знаю, не химик...
только кажеться мне, что включенный в жару вентилятор погоды не сделает, Тупо будет горячий воздух по салону гонять. Я обычно подходя к машине с брелка открываю все окна, через минуту небыстрой поездки духота выветривается, окна закрываются... И нет практически никакого дискомфорта. Либо если совсем в салоне плохо, завожу двигатель, кондей на минимальную температуру. пока выкурю сигарету можно и садиться ехать.


А где устанавливали? Давно? Зиму уже зимовали? Стоит своих денег?
Устанавливал б/у, у частника, начитавшись паникерства в форуме заранее, в ноябре. Денег своих стоит однозначно.

BigMan
30.08.2011, 09:28
BigMan,
Устанавливал б/у, у частника, начитавшись паникерства в форуме заранее, в ноябре. Денег своих стоит однозначно. А частник с сертификатом?Как насчет гарантии на авто? И какую гарантию не работы дал частник? Если можно пароли....явки..цены на установку в личку?!

spleen
30.08.2011, 09:57
без сертификата, обратился к нему только изза хорошей рекомендации коллеги, потом пожалел. Как мастер он хорош, но как человек оказался необязательным и неответственным. Поэтому координат его не дам :wink: Выигрыш в цене не настолько большой, лучше поставить в организации. Контролируя процесс :wink:
А гарантия на авто - дело хозяйское.
Мое мнение, что снять с гарантии не имеют права, пока не докажут, что случай наступил именно по причине установки допоборудования на стороне. Не говоря о том, что и установка ППП дилером, с точки зрения другого дилера, по сути ничем не отличается от установки в любой другой организации.

BigMan
30.08.2011, 10:46
spleen, Понятно! А то тут тоже рекомендовали одного получастника Михаила. Думаю мало ли он.

ippoint
31.08.2011, 23:54
Кто-нибудь что-нибудь может сказать по этой конторе?
Тынц 1 (http://pointauto.ru/home.html)
Тынц 2 (http://webasto.spb.ru/tseni-na-legkovie-avtomobili)

Доброго времени.

Я руководитель этой компании. Могу ответить на вопросы )

добавлено через 2 минуты

хмм... если без таймера, то и выключать прийдеться вручную. Могу ошибаться, но советую уточнить этот момент заранее. Иначе как с утюгом, будешь ходить и вспоминать, выключил или нет, поймала сигналка нажатие кнопки на брелке или нет :smile:
Вебасто всегда подключается через какой-либо таймер. Если управляем через сигналку, то либо задействуется минитаймер, либо программируется импульс синалки на 30 минут, либо ставится дополнительный таймер

BigMan
01.09.2011, 00:13
Вообщем решил не устанавливать печку! Отложу до лучших времен...этой зимой померзну. всем спасибо!
PS Админы, тему можно закрыть, спасибо!

komandor
01.09.2011, 11:20
а что так??

Rollercoaster
01.09.2011, 22:40
Вебасто всегда подключается через какой-либо таймер. Если управляем через сигналку, то либо задействуется минитаймер, либо программируется импульс синалки на 30 минут, либо ставится дополнительный таймер
А на штатную сигналку можно прицепить? Зачем нужен таймер? Как работает импульс на 30 минут? Спасибо за ответы...

ippoint
05.09.2011, 22:33
А на штатную сигналку можно прицепить?

а разве у штатной сигналки есть выход на доп. канал?

Зачем нужен таймер?
чтобы задавать длительность работы Вебасто

Как работает импульс на 30 минут?

??? Это просто положительный или отрицательный сигнал длительностью 30 минут

Alex56
13.09.2011, 19:57
Закончил озвученные ранее работы и дошли руки это описать:
Имется блок управления климатом:
2219
Кнопкой включается штатная Вебаста, которая прогревая ОЖ до 50 градусов, включает обогрев салона. Все вкусности штатного управления описаны на ст.118 мануала.
Задача стояла - подцепиться туда же сигналкой и максимально использовать штатный функционал.
Выяснилось, что с блока управления климатроником (J255 по Эльзе) выходит только CAN. Поэтому было принято решение подпаиваться непосредственно к кнопке:
2220 2221
Результат:
2222
Далее к выведенным проводам припаяно реле на 12 вольт.
Управляющая обмотка реле подсоединяется к доп.каналу сигнализации.
На сигнализации этот канал настроен на импульс 1 сек.
Через Максидот настроено время длительности работы Вебасты.
У меня есть специальный канал для предпускового подогревателя. Теперь с сотового дается команда на запуск Вебасты. Сига "нажимает" кнопку и пошел подогрев ОЖ, а далее - салона.

Минус - нет полноценной обратной связи. Контроль только по температуре ОЖ (сига по сотовому может рассказать).

VUHA
02.10.2011, 19:43
Вчера поставила Вебасту у официалов в Москве. Установили тоже за двигатель, под лобовуху. TermoTop E + пульт + модуль электронный (чтобы печка включалась) + работа =72338р.

vgs
02.10.2011, 20:38
72338р
Ужос! Пульт дали такой?

savelnik43
02.10.2011, 22:01
72 косаря -УЖАС!!!!!! Не продешевил-ли...???

Rollercoaster
02.10.2011, 22:49
VUHA,
что за официалы?

EPLLI
03.10.2011, 11:48
=72338р.
У меня глаза, как на Вашем аватаре расширились:bm: Вот так цена за комфот:bk:

Cергей
03.10.2011, 11:57
У меня глаза, как на Вашем аватаре расширились
Подозревал я, что не дешево это!

добавлено через 5 минут
Сегодня сел утром в машину t 6 гр, включил сиденье, доехал до метро 1км., t масла так и не показалась. Да зима не за горами!

Михалыч
03.10.2011, 12:23
Подозревал я, что не дешево это!

добавлено через 5 минут
Сегодня сел утром в машину t 6 гр, включил сиденье, доехал до метро 1км., t масла так и не показалась. Да зима не за горами!

нужно оптом закупить РТС и в очередь к rx3avs на установку

остается дождаться одобрения rx3avs:az:

VUHA
03.10.2011, 14:24
Ужос! Пульт дали такой?
пульт похож, но еще две кнопочки есть для установки таймера с пульта и значка Шкода нет, Webasto написано внизу.

VUHA,
что за официалы?
Оф. дилеры Webasto в Москве: Фирма "Вебасто Рус"

добавлено через 2 минуты
Я понимаю, что дорого, но у Оф Дилеров Шкоды еще на тыщ 15-20 дороже.

vgs
03.10.2011, 22:32
У меня этот пульт пришел вместе с машиной - заводская установка, а режим запуска (дни недели, время запуска, продолжительность работы) настраивается через МахiDot

Васаби
03.10.2011, 23:09
Вот так цена за комфот
А что удивляться то ? Как говорится, был бы спрос, в прошлом году за 80 предлагали поставить.:al:

Meerkat
03.10.2011, 23:41
Нет, 72000 - это перебор, ИМХО.
В Мурманске тоже есть официальный представитель WEBASTO. Заявленная стоимость отопителя с установкой - от 33000. Вот это справедливая цена.

rx3avs
04.10.2011, 04:32
нужно оптом закупить РТС и в очередь к rx3avs на установку
Я наверное что-то пропустил, но поинтересуюсь. Если фольксваген использует такой девайс, то информация будет. У дилеров несколько иная технология ремонта, чем у обычного или домашнего сервиса. Есть ограничения продиктованные производителем. Я в системе человек новый и ещё не успел освоиться.

Михалыч
04.10.2011, 07:29
Я наверное что-то пропустил, но поинтересуюсь. Если фольксваген использует такой девайс, то информация будет. У дилеров несколько иная технология ремонта, чем у обычного или домашнего сервиса. Есть ограничения продиктованные производителем. Я в системе человек новый и ещё не успел освоиться.

последние обрывки надежды, с помощью одноклубников создать так необходимое тепло, тают ....

rx3avs может все таки удастся своими силами:wink:

Димитрий
04.10.2011, 09:27
Нет, 72000 - это перебор, ИМХО.
В Мурманске тоже есть официальный представитель WEBASTO. Заявленная стоимость отопителя с установкой - от 33000. Вот это справедливая цена.

Подтверждаю, в Питере тоже есть официальный представитель WEBASTO. И цены тоже в районе 35 тыс. И в подогревателях они разбираются гораздо лучше фирменного сервиса Шкода. В Москве, думаю, тоже есть подобные организации с такими ценами. Столица всё-таки. В данном случае, видимо комплектацию зарядили дорогую и не совсем нужную, потому и цена 72 т.р. Это как людей на ТО разводят, на форумах разных потом жалуются: говорили по телефону 7-8 тыс., а по факту 27-28 тыс. (кроме масла колодочки почистить, заменить, фильтры, фары протереть и т.д.)

spleen
04.10.2011, 09:37
Указывая цены в 30-35 тыс не забывайте, что они посчитаны с самым дешевым таймером. Человек купил с пультом ДУ, да еще и не самым простым, уже тысяч на 20 больше получится. Ну и плюс скачок валюты, сезонное подорожание, совсем немного развода с лапшой на уши. как раз к 70 тыс и выйдем :wink:

Димитрий
04.10.2011, 09:47
Указывая цены в 30-35 тыс не забывайте, что они посчитаны с самым дешевым таймером. Человек купил с пультом ДУ, да еще и не самым простым, уже тысяч на 20 больше получится. Ну и плюс скачок валюты, сезонное подорожание, совсем немного развода с лапшой на уши. как раз к 70 тыс и выйдем :wink:

Скорее всего, так и есть. Ну, дело хозяйское, каждый человек распоряжается своими деньгами как ему захочется. После таких цен (72 т.р.) для меня бальзам на душу, что не поскупился и заказал ППП с завода: за 44 тыр. за опцию имею MaxiDot, омыватель фар (хотя лучше без него), ППП с брелком ДУ с эмблемой Шкода, управление ППП с MaxiDot-а. Есть над чем задуматься...

Alex56
04.10.2011, 12:47
.. заказал ППП с завода: за 44 тыр. за опцию имею MaxiDot, омыватель фар (хотя лучше без него), ППП с брелком ДУ с эмблемой Шкода..

А вот у меня ещё без брелка пришла в мае. Но я подключил к сиге на доп.канал.
И тоже не один раз порадовался, что заказал заводскую.

rx3avs
04.10.2011, 14:19
последние обрывки надежды, с помощью одноклубников создать так необходимое тепло, тают ....
Да не суетитесь Вы раньше времени. Может Вам нормально будет. Я даже не "парюсь" по этому поводу, т.к. считаю всё нормально с теплом в машине(с начала февраля авто, застал -27 по утрам). Проблемки возникают у тех, кто на короткие расстояния ездит. Попогрейка решает большую часть проблем. С лобовым замерзанием пока не столкнулся.

VUHA
04.10.2011, 21:15
Если бы горе-менеджеры в горе-салоне, когда мы заказывали машину в январе 2011г, не дезинформировали меня на счет заказа Вебасты, то и я бы поставила заводскую.
И по поводу цен - сама Вебаста стоит около 30 тысяч, 21 стоит пульт, 5000 стоит блок для Климатика, и 16500 все это хозяйство поставить. Так что если только Вебасту - то наверное в 45 тыщ и вышло бы.

zih
04.10.2011, 21:21
Человек купил с пультом ДУ, да еще и не самым простым, уже тысяч на 20 больше получится.
За 21 тыщь... :an:
Можно ЖСМ поставить, управлять по телефону вашим подогревом за *цать км, + оповещение как сигналка..

Михалыч
04.10.2011, 21:25
Да не суетитесь Вы раньше времени. Может Вам нормально будет. Я даже не "парюсь" по этому поводу, т.к. считаю всё нормально с теплом в машине(с начала февраля авто, застал -27 по утрам). Проблемки возникают у тех, кто на короткие расстояния ездит. Попогрейка решает большую часть проблем. С лобовым замерзанием пока не столкнулся.

у меня первая утренняя поездка ровно 5 км:frown:

spleen
04.10.2011, 23:00
5000 стоит блок для Климатика,
интересно, что за модуль и каковы его возможности...

За 21 тыщь...
Можно ЖСМ поставить, управлять по телефону вашим подогревом за *цать км, + оповещение как сигналка..
можно... но не обязательно. Каждый выбирает то, что ему удобнее и нужнее. GSM сигналка, в отличие от пульта, например, не даст обратной связи от вебасты.
И не стоит считать деньги в чужом кармане.