PDA

Просмотр полной версии : GPS-трекер


Доктор
04.04.2011, 18:42
Сегодня приобрел такую штуковину.
http://ib1.keep4u.ru/b/2011/04/04/b4/b49f4d24e675575a9766ce69f9db961e.jpg (http://keep4u.ru)

В связи с планируемым сносом пенала решил установить в машину.
Какие будут мнения?

Брал здесь. (не реклама!). Хотя камеры этого производителя установлены на даче в Тамбовской области. Очень доволен. Теперь оборудую Йетьку.
http://gdemoi.ru/

mrcorsar
04.04.2011, 18:50
Если Вы планируете использовать приспособление для обнаружения авто на случай угона, то Вы опрометчиво поступили, открыв эту тему, и я бы, на Вашем месте, попросил бы модераторов ее снести, а если как способ отслеживания передвижений супруги во время шопинга, или породистой дорогой собаки во время прогулки, то вроде бы, ничего

Доктор
04.04.2011, 18:52
Дык мне не страшно! А вторая часть поста улыбнула!

Meerkat
04.04.2011, 18:54
Вопрос - с какой целью?
Если как средство обнаружения авто при угоне, то это, извините, потраченные зря денежные знаки. Ибо:
1. Йети не воруют.
2. А если и воруют, то хайджекеры все уже давно обзавелись портативными GPS+GSM-глушилками, которые прекрасно справляются со всякими "цезарь-сателлитами" и прочим барахлом.

Ну разве что как лог-бук поездок использовать или если авто на штраф-стоянку на эвакуаторе отвезут, или за кем-нибудь проследить, кто на вашем авто еще ездит...

НИКОЛА
04.04.2011, 19:16
интересная информация спасибо. Теперь знаю что подарить другу на день рождение.

spleen
04.04.2011, 19:34
Какие будут мнения?
если оно планируется чисто для машины, то на мой взгляд разумней было бы доплатить три тысячи и купить MS-PGSM4 (http://www.magicsys.spb.ru/production/GSM/_mspgsm4/)
все таки более специализированная вещь с возможностью задействовать еще пачку дополнительного функционала.

Доктор
04.04.2011, 19:41
В других марках Navixy есть допфункции. Но... очень не хочется пускать кого-то в электрику машины. А здесь спрятал, подвел скрытно питание (по моей просьбе при установке магнитолы вывели провод с постоянным напряжением) и все.

gelios
04.04.2011, 19:55
брал подобный трекер на ибэе. Называется тк-102. Стоит 2 тыс. р. Брал ребенку в школу. Для йети смотрю на автомобильный пейджер. В ветке про сигнализацию есть ссылки на пейджеры.

НИКОЛА
04.04.2011, 20:05
брал подобный трекер на ибэе. Называется тк-102. Стоит 2 тыс. р. Брал ребенку в школу. Для йети смотрю на автомобильный пейджер. В ветке про сигнализацию есть ссылки на пейджеры.

что то в поиске на ebay забиваю нет не чего:frown: точно так называется?

thanatos
04.04.2011, 20:24
Неплохая вещь. Глушилки GPS сигнала стоят недешево, поэтому никто их специально носить не будет, особенно к той машине, на которой ничего об этом не написано. Но согласен со spleen, я бы тоже тогда взял сигналку от MS с возможностью вывода сигналов на сотовый.

Meerkat
04.04.2011, 20:36
Глушилки GPS сигнала стоят недешево
Ой ли?:smile:
http://www.dealextreme.com/p/mini-cigarette-lighter-anti-tracker-gps-jammer-blocker-max-10m-coverage-35802

gelios
04.04.2011, 21:11
что то в поиске на ebay забиваю нет не чего:frown: точно так называется?

на первой же странице (http://cgi.ebay.com/GSM-GPRS-GPS-Tracker-Tracking-system-THINPAX-TK102-new-/120683470786?pt=GPS_Devices&hash=item1c194b9fc2#ht_5840wt_905)

добавлено через 4 минуты
На счет глушилок. Если глушится GPS, то и GSM надо тоже глушить, т.к. трекер передает сигнал в случае пропадания GPS.

thanatos
04.04.2011, 21:14
Ой ли?
запутался в буквах:) конечно GSM глушилки. Но про GPS глушение - это новое для меня. спасибо

Доктор
04.04.2011, 21:45
Если захотят угнать - угонят. И никакие навороченные сигнализации и охранные системы не помогут. Но... . Этот трекер как раз рассчитан на защиту от пионеров (просто покататься).

Meerkat
04.04.2011, 21:54
Если захотят угнать - угонят. И никакие навороченные сигнализации и охранные системы не помогут. Но... . Этот трекер как раз рассчитан на защиту от пионеров (просто покататься).
Вот-вот.Профессионалам все защиты - побоку.
А пионэрам (тем что "просто покататься"), свою очередь, не справится со штатными противоугонными средствами.
Поэтому толку от трекера - ноль.
Единственное средство от угона - это страховка ИМХО, как это ни печально.

запутался в буквах:) конечно GSM глушилки. Но про GPS глушение - это новое для меня. спасибо
Да не за что. Но разница не велика:
Вот устройство 5-in-1:
http://www.dealextreme.com/p/p21-compact-cdma-gsm-dcs-phs-gps-cell-phone-signal-jammer-24230

Alekstar
04.04.2011, 22:14
В качестве маяка можно использовать вот такой http://www.autopulse.ru/item9866.html запрограммировать и спрятать в недра авто можно и самому. По поводу глушения, как Вы думаете сколько будет включена глушилка? Ну сутки, ну неделю, а такой маяк может работать до 2-х лет и выходить в эфир в заданное вами время например раз в сутки и сливать свои координаты либо по GPS либо по базовым станциям GSM сети.
ИМХО своих денег эта вещь стоит и является хорошим дополнением к сигнализации и опять же установил сам, значит никто о ней не знает, включая жену, а ты с мобильника в любое время можешь контролировать передвижение авто и прослушивать салон.

spleen
04.04.2011, 22:31
очень не хочется пускать кого-то в электрику машины. А здесь спрятал, подвел скрытно питание
для работы MSPGSM в режиме трекера тоже ничего кроме питания не надо, остальные фишки сугубо по желанию владельца... собсно ничего сложного там нет.
А если подключить его через CAN модуль, то и вовсе для задействования полного функционала врезка идет всего в 4 провода, два кан шина и два питания.

Meerkat
04.04.2011, 22:32
значит никто о ней не знает, включая жену, а ты с мобильника в любое время можешь контролировать передвижение авто и прослушивать салон.
Разве что для этого...
Глушилка будет включена ровно столько, сколько нужно для отыскания трекера, а так как в нем есть излучающий модуль (GSM), то найти его - как 2 пальца...

spleen
04.04.2011, 22:48
В качестве маяка можно использовать вот такой http://www.autopulse.ru/item9866.html
Тоже неплохой вариант... Общался со следователями по угонам, говорят самый действенный способ борьбы - маяк нечасто выходящий в эфир.

По поводу глушения, как Вы думаете сколько будет включена глушилка? Ну сутки, ну неделю
угу, главное, чтобы за это время машину на детальки не разобрали :al:

Alekstar
04.04.2011, 23:00
Разве что для этого...
Глушилка будет включена ровно столько, сколько нужно для отыскания трекера, а так как в нем есть излучающий модуль (GSM), то найти его - как 2 пальца...

Опять мимо, маяк все время ВЫКЛЮЧЕН он включается и выходит в эфир в строго заданое вами время. Поэтому так просто с кондочка, обнаружить его с помощью сканера эфира не получиться.
Кроме того, при использовании пейджеров от MS можно подключить услугу контроля канала связи, в случае глушения пейджера и соответственно потери канала связи с сервером, последний формирует тревожный сигнал и посылает его владельцу авто. Так что и против глушения GSM есть противоядие.

Meerkat
04.04.2011, 23:24
Ok!
Алгоритм автоугонщика:
1. Подойти к авто с включенной портативной GPS/GSM глушилкой, взломать и угнать.
2. Приехать в гараж с включенной стационарной глушилкой, включенной 100% времени.
3. Вскрывать автомобиль до посинения, а точнее до нахождения всех противоугонных средств.

Ну да, Ваш дивайс не пришлет сигнал вовремя.
Только чем Вам поможет знание того что Ваш автомобиль украли, если Вы все равно не знаете где он? Просто узнаете Вы о краже не 7 утра когда проснетесь и глянете в окно, а в 6 утра (ни или какое Вы там себе "строго заданное время" настроите).

spleen
04.04.2011, 23:40
Вскрывать автомобиль до посинения, а точнее до нахождения всех противоугонных средств
вот тут нестыковка... угонщик не знает сколько и каких устройств есть в автомобиле, и есть ли они вообще. поэтому рано или поздно остановится...
и глушилка выключится рано или поздно. Вопрос только в том, что к этому моменту останется от автомобиля :smile:
А уж спрятать можно так, что нивжисть не найдешь :smile:

Andrey
05.04.2011, 00:13
А уж спрятать можно так, что нивжисть не найдешь
Я думаю специалист найдёт GPS маячок минут за 10, или меньше. Причина банальна: устанавливать большинство данных приблуд следует так, чтобы небо над ним не было перекрыто металлом. Сколько таких мест в авто? Правильно- два: под торпедо и в районе полки за задним сиденьем. Ну а в Йети практически одно место: торпедо, ибо крыша сзади кончается вместе с автомобилем. Не, ну можно конечно пофантазировать и прилепить девайс куданить в бампер. Но каково ему там будет? Поэтому GPS маячки больше от пионеров, ну и от комсомольцев:smile:. Хотя владельцам Шкод наверно именно это и надо. Я не могу себе представить обвешанных аппаратурой угонщиков, охотящихся за Шкодой. Если только ради прикола.
Кстати есть аппараты котрорые можно монтировать где угодно. Например "Автономное поисковое устройство SOBR-Chip 01". Есть плюсы, минусы перед другими образцами. Кого интересует прогуглите:bk:.

spleen
05.04.2011, 00:48
Я думаю специалист найдёт GPS маячок минут за 10, или меньше. Причина банальна: устанавливать большинство данных приблуд следует так, чтобы небо над ним не было перекрыто металлом. Сколько таких мест в авто?
;) ну не настолько все запущено... вы автомобильный навигатор в руках держали? по вашей логике на заднем сидении авто он спутники не увидит. Однако в жизни современный GPS приемник прекрасно работает с отраженным сигналом и будет работать и под стеклом с нитями обогрева, и в багажнике и даже под капотом. Да будет принимать сигнал несколько хуже, но вполне достаточно.
это раз...
два, упрощу задачу скептиков, если загнать машину в гараж, или на крытую парковку, то от GPS приемника толку будет ноль, но тут вступает в дело определение местоположения по GSM сотам. Весьма приблизительное, но тоже при проведении розыскных мероприятий достаточно действенное.

Так что про 10 минут погорячились... и опять же возвращаемся к тому, что... Не будет специалист целенаправлено искать в шкоде маячок. Не та у нас машина, чтобы ее гонять на заказ. С ней схема будет проще: угнали, загнали в отстойник (какой-нить глухой двор), понаблюдали... Страсти улеглись, машину никто не нашел, тогда ее уже будут перегонять дальше по назначению.
И вот в такой схеме подобные девайсы незаменимы.

Andrey
05.04.2011, 00:58
;) ну не настолько все запущено... вы автомобильный навигатор в руках держали? по вашей логике на заднем сидении авто он спутники не увидит.
Давйте не будем про то, кто что в руках держал, хорошо? Следует учитывать чувствительность GPS- приёмника. У навигатора и маячка он разный.И про небо без металла над маячком не я придумал.

spleen
05.04.2011, 01:09
Давйте не будем
давайте... тогда объясните:

чувствительность GPS- приёмника. У навигатора и маячка он разный
с чего вдруг? :wink:

И про небо без металла над маячком не я придумал.
верю, только если внимательно прочитаете тот раздел инструкции, то поймете, что это рекомендация, а не руководство к действию. Да и пишется там не про небо из металла, а про то как его правильнее расположить для более уверенного приема сигналов.

spleen
05.04.2011, 01:15
вот к примеру выдержка из MSовской инструкции...

thanatos
05.04.2011, 07:41
spleen прав, читайте маленькую статью (http://www.zr.ru/archive/zr/2011/03/138.html)из журнала "За Рулем".


Meerkat еще раз спасибо за интересные ссылочки :)

Andrey
05.04.2011, 08:33
spleen прав, читайте маленькую статью из журнала "За Рулем".
Как раз следует, что spleen не прав! Читайте последние два предложения про Starline M 10!

А вот выписка из руководства М 10:

Выбор места установки
Устройство необходимо разместить так, чтобы сторона корпуса с винтами была направлена в сторону неба. При установке корпус устройства нельзя заслонять металлическими предметами и покрытиями. Сигнал от GPS спутников проходит сквозь стекло, пластмассу, декоративную обшивку дверей, но не проходит через металлический кузов, металлизированную тонировку и другие металлические предметы.
Устройство выполнено в брызгозащитном корпусе. Тем не менее, при установке в незащищенном от попадания воды месте, примите меры к дополнительной герметизации корпуса устройства — поместите его в герметичный резиновый чехол, пленку и т.д.Важно! Не располагайте устройство рядом с сильно нагревающимися деталями автомобиля. Помните, в устройстве применены литиевые батареи, которые могут воспламениться при температуре выше + 800С.
Вероятность нахождения и отключения устройства злоумышленниками уменьшается при установке устройства в наиболее неожиданном и скрытном месте. В любом случае, перед окончательной установкой, обязательно проверьте устойчивость определения GPS координат.
Для обеспечения защиты от обнаружения нелинейным локатором (специальным прибором, который позволяет обнаружить любую полупроводниковую аппаратуру даже в выключенном состоянии) рекомендуется располагать StarLine M1 рядом с заводскими блоками электроники, такими как контроллеры двигателя, блоки ксенонового света, усилители звука и т.п.

thanatos
05.04.2011, 08:57
Как раз следует, что spleen не прав! Читайте последние два предложения про Starline M 10!
а другие варианты? они как раз не требуют "чистого неба" над головой :)

Andrey
05.04.2011, 09:25
а другие варианты? они как раз не требуют "чистого неба" над головой :)
Какие варианты? Вы имеете ввиду продукцию SOBR от"Вега-Абсолют"? Так я об этом в самом начале написал. thanatos, Вы посты внимательно читаете, прежде чем за кого то вступится, а другого обвинить в неправоте?
Кстати для spleen: в этой же статье говорится и о разной чувствительности GPS-приёмников (второе предложение про SOBR). У SOBR кстати есть ещё модификации -02 и -03.

spleen
05.04.2011, 09:46
Кстати для spleen
не вижу смысла продолжать полемику, вы мне рассказываете про давно устаревшую теорию, я Вам говорю про использование на практике. Через мои руки прошло много различных GPS устройств. И если году эдак в 2005-2007 я бы с вами согласился, тогда действительно приходилось по разному извращаться, как правило с помощью внешней GPS антены. То сейчас чувствительность приемников зачастую позволяет не терять сигнал от спутников даже в зданиях.

Andrey
05.04.2011, 09:55
не вижу смысла продолжать полемику,
аналогично

thanatos
05.04.2011, 10:37
Сравните
станавливать большинство данных приблуд следует так, чтобы небо над ним не было перекрыто металлом
и технические данные продукции SOBR.
А также
вы автомобильный навигатор в руках держали? по вашей логике на заднем сидении авто он спутники не увидит. Однако в жизни современный GPS приемник прекрасно работает с отраженным сигналом и будет работать и под стеклом с нитями обогрева, и в багажнике и даже под капотом. Да будет принимать сигнал несколько хуже, но вполне достаточно.
это раз...
два, упрощу задачу скептиков, если загнать машину в гараж, или на крытую парковку, то от GPS приемника толку будет ноль, но тут вступает в дело определение местоположения по GSM сотам. Весьма приблизительное, но тоже при проведении розыскных мероприятий достаточно действенное.

Так что прочитал я внимательно. Это Вас носит слегка по сторонам.

Igor191965
05.04.2011, 10:44
я Вам говорю про использование на практике.
на практике это происходит примерно так (по телеку целая передача была про это):
Одна московская семья ДО СИХ ПОР наблюдает по ноуту передвижение своего кайена в чечне, следакам говорят точные координаты нахождения авто и НИКТО не принимает никаких действий. Боятся и не хотят связываться.

Andrey
05.04.2011, 11:10
Так что прочитал я внимательно. Это Вас носит слегка по сторонам.
Я имел ввиду про "другие варианты". А в указанной Вами цитате от spleen он рассуждает о навигаторе. Мы здесь вроде про GPS-маяк.Это вещи немного с разными тех. характеристиками.
Кроме того я привёл цитату из руководства и воспользовался Вашей же ссылкой на ZR. А о чём Вы я совсем не понимаю.
И совсем странно читать такое от админа.

добавлено через 5 минут
на практике это происходит примерно так (по телеку целая передача была про это):
Одна московская семья ДО СИХ ПОР наблюдает по ноуту передвижение своего кайена в чечне, следакам говорят точные координаты нахождения авто и НИКТО не принимает никаких действий. Боятся и не хотят связываться.
Это конечно есть. Но как говорится совсем другая история.:frown:

thanatos
05.04.2011, 11:54
А в указанной Вами цитате от spleen он рассуждает о навигаторе. Мы здесь вроде про GPS-маяк
а простите, я думал, что мы в целом про устройство.

При чем здесь админ? лучше в личку, чтобы не флудить

mrcorsar
05.04.2011, 13:42
угонщик не знает сколько и каких устройств есть в автомобиле, и есть ли они вообще Относительно Доктора - уже знают!

spleen
05.04.2011, 15:34
рассуждает о навигаторе. Мы здесь вроде про GPS-маяк.Это вещи немного с разными тех. характеристиками.
Навигатор я привел в качестве наиболее наглядного примера. Вы так и не пояснили в чем принципиальное отличие их приемников сигнала GPS от такого же модуля в маяках. Я разницы не вижу.

Andrey
05.04.2011, 21:47
Вы так и не пояснили в чем принципиальное отличие их приемников сигнала GPS от такого же модуля в маяках.
Я же написал:отличие их в чувствительности GPS-приёмника. Вы же отказались от продолжения полемики! Я тоже. Давайте придерживаться сказанного.

spleen
06.04.2011, 09:18
Я же написал:отличие их в чувствительности GPS-приёмника.
только не пояснили из-за чего, при одинаковой элементной базе :bk:

Вы же отказались от продолжения полемики! Я тоже. Давайте придерживаться сказанного.
я прокомментировал свои слова, которые Вами неправильно истолкованы.

Phin
09.04.2011, 22:59
простите, вмешаюсь: весьма полезная вещь, стоит на авто уже 2 года. часто езжу по области и в другие города - жена и матушка всегда видят (по желанию) мое местоположение, не волнуются и даже не звонят. Аналогичный трекер одновременно выполняет функции охраны авто, сообщая звонками и смс на телефон инфу о срабатывании датчиков (в т.ч. ударного) - расстояние до машины ничем не ограничено! также есть возможность дистанционно управлять машиной - заглушить например,а потом приехать и забрать унганый и брошенный авто.

spleen
10.04.2011, 14:10
также есть возможность дистанционно управлять машиной - заглушить например,
ну вот на это рассчитывать не стоит, через заглушенный GSM канал оно врядли среагирует. :al:

а потом приехать и забрать унганый и брошенный авто
а это да, тут есть вероятность, что поможет.

Phin
10.04.2011, 16:53
ну особенно рассчитывать ни на что не стоит, даже на ту же сигналку купленную за 5-10т.руб, а в совокупности , за счет не связанности систем - есть шанс...
а тут в общем не очевидно что трекер присутствует, нигде в базе никакой системы мониторинга не засветился и на установку никуда не ездил, да и машина в обще бюджетная - врядли кто рассчитывает столкнуться с данным типом охраны
PS покупал 2 года назад за 6500 и подключал к бесплатной системе мониторинга...
плачу только за GPRS трафик 30-40руб/мес