PDA

Просмотр полной версии : Советы владельцам


DestinyM
10.03.2011, 11:48
Возможно что то похожее уже есть на форуме, но решил создать конкретную тему именно СОВЕТОВ - потому прошу в етом разделе не вести никаких переписок, не задавать здесь никаких вопрос и т.д и т.п. Краткость - сестра таланта.

Модератор: только советы, без насмешек и рассуждений. Допускается критика в формате "Совет ххх неправильный, так как....". Все прочее будет удаляться.

Андрей Рублев
10.03.2011, 11:50
Совет 1.
Обязательно нужно ставить защитную сетку на нижний воздухозаборник

DestinyM
10.03.2011, 12:19
Для тех кто не читал руководство к авто, совет №1 при пуске двигателя выжимайте сцепление, особенно при холодном старте в мороз.
Сам на этом погорел, поэтому совет №2 : если вам ворона, иль другая летающая хрень сделала каку на кузов иль стекло - не дайте ему засохнуть. Я провтыкал етот момент :smile: теперь незнаю чем оттереть ету хрень - после того как засохло стало похоже на лак непонятного цвета с камешками внутри. Теперь о главном. Ета хрень засохла на лобовом стекле- я по превычке попробивал оттереть дворниками+ жидкость =отмыл, НО ! посли такой мойки на месте каки и вдоль неё остались довольно заметные царапины, особенно видны вечером.
Теперь занимаюсь перебором средств для полировки стёкл.(пастой ГОИ зделал кучу мелких царапин) нашол хрень за 30 у.е. которая справилось с моей проблемой.
Поэтому учитесь на чужых ошыбках , и не повторяйте их ...

добавлено через 8 минут
пока тема не зашла далеко - просьба аргументировать свои советы (чтобы каждый сам для себя решал нужен ли ему такой совет )

Cергей
10.03.2011, 12:20
(пастой ГОИ зделал кучу мелких царапин)
Нужно выбирать Пасту № 1 в крайнем случае № 2. Эти полируют без царапин даже линзы!

Meerkat
10.03.2011, 13:12
"Для тех кто не читал руководство к авто..."
Совет №1: почитайте руководство.
Совет №2: почитайте руководство еще раз
Совет №3: почитайте данный форум или хотя бы самые популярные ветки форума
Совет №4: если после выполнения советов №1,2,3 у вас все еще имеются вопросы по эксплуатации и ощущения того что вам нужны чьи-то советы-спрашивайте на форуме.
Совет №5: если ощущения того, что вам нужны чьи-то советы нет (но при условии обязательного выполнения советов №1,2,3 и пробега на титульном автомобиле данного форума не менее 5000 км) начинайте советовать сами :)

lunat1
10.03.2011, 21:38
- см. Руководство.
- Не греть автомобиль на холостом ходу. Завел, обороты стабилизировались, поехал.
- С автоматом в мороз: в положение "R" - подержал секунд 15, затем в "D" то же самое, так масло прокачается.
- Я смазываю регулярно замки и резинки силиконом.
- Если деньги есть ставить ППП

DestinyM
26.04.2011, 17:33
обратите внимание на пыльники передних амортизаторов - например у меня после езде по кочкам они слитают с нижних фиксаторов - вода и пыль могут свободно попадать на шток =что со временем обязательно приведёт к выходу амортизатора - ток что я свои пыльники укрепил хомутом - что и вам советую :smile:

kostet
26.04.2011, 19:20
главное чтобы теперь его не порвало при отбое амортизатора.

Melya
26.04.2011, 22:53
Стекла на колодцах тахометра и спидометра царапаються будь здоров. Вытерать чистой и мягкой тряпочкой, типа для очков.

Nezabudkin
26.04.2011, 23:40
обратите внимание на пыльники передних амортизаторов - например у меня после езде по кочкам они слитают с нижних фиксаторов - вода и пыль могут свободно попадать на шток =что со временем обязательно приведёт к выходу амортизатора - ток что я свои пыльники укрепил хомутом - что и вам советую
Я сколько видел, похожая ситуация у многих, на абсолютно разных моделях. Пыльники легко соскакивают, а потом так-же легко встают сами на место. А вот если их закрепить, то в мороз могут и порваться.

Sergi_k
27.04.2011, 14:31
А я повторюсь...

Зимой для быстрого прогрева отключайте вентилятор обогрева (для климатика). При этом отключается помпа и автомобиль прогревается значительно быстрей (совет не актуален при обледенении, но все же...)

Зимой первое время после пуска и быстрого прогрева используйте обдув на "1" - при этом температура двигателя гарантировано не падает.

Зимой закрывайте сопла в подлокотнике (сзади) и проверьте обдув в бардачке и подлокотнике (надо закрыть). Это крохи конечно, но в нашей ситуации и они важны.

В комплекте идет 2 сетки - в маленькой очень удобно возить 5-ти литровую канистру с жидкостью стеклоомывателя (летом - водой). Цепляется сбоку( на полозьях есть вырезы).
Скажи НЕТ летающей по багажнику бутыли!

Крит
27.04.2011, 15:27
Багажник и капот при закрывании держите за кромку оставив зазор 15-20 см и резко отпустите. Закроется без шума и чистые руки.
У кого нет подлокотника - удобно между сидений возить сумочку или барсетку.
Когда летом едишь на шашлыки - клади шашлык в пакете до 2 кг в охлаждаемый бардачок.:biggrin:

Иваныч
29.04.2011, 11:22
Дворники при откидывании от лобового стекла упираются в кромку крышки капота и могут ее поцарапать. Поэтому для откидывания дворников их необходимо перевести в сервисное положение (стр. 75 Руководства)
При заезде на мойку всегда перевожу стеклоочистители в сервисное положение.

windw
29.04.2011, 16:46
В багажник отлично подходит корыто от Хюндай гетц (400 р) или ВАЗ-05/07 (200 р). Первый более аккуратный. Второй - борта намного выше и продолжением корыта, в форме языка, можно прикрывать спинки задних сидений от нежелательного воздействия перевозимого груза. Не так гламурненько как коврик "Ева-Драйв" но вполне приемлимо.

В нишу между полом багажника (ступенька на крышке) и задними сиденьями можно много чего напихать, например пакеты.

Иваныч
29.04.2011, 17:10
В нишу между полом багажника (ступенька на крышке) и задними сиденьями можно много чего напихать, например пакеты.

Кстати в эту нишу могут сваливаться некрупные предметы, находящиеся в багажнике.
Как-то зимой не мог понять, куда подевалась щетка для очистки снега. Оказалось, что она провалилась в эту нишу.

Aleksandrushko
29.04.2011, 18:09
Если появились скрипы в уплотнителях дверей то я использую губку дивидик для обуви Очень эффективно и безопасно для уплотнений Заметил что скрип идет в основном от замшевого уплотнения по верху дверей Губка полностью пропитана чистящим составом
6 компонентная силиконовая композиция чистящего состава
функциональные добавки
водостойкость 80%
антистатик

Meerkat
29.04.2011, 18:35
В нишу между полом багажника (ступенька на крышке) и задними сиденьями можно много чего напихать, например пакеты.
Отличное место для провоза контрабанды (например, бутылок с алкогольными напитками:)

VUHA
30.04.2011, 09:44
Обязательно нужно ставить защитную сетку на нижний воздухозаборник
Объясните, зачем?

Gaf
30.04.2011, 11:25
VUHA, Я тоже буду ставить - на радиаторе уже есть вмятины от камней

Михалыч
05.09.2011, 10:36
зимой.
после мойки, закрываем все двери на один щелчок замка, включаем отопитель на максимум - сушим уплотнители дверей.
после ледяного дождя растопить лед на кузове можно быстрее теплой сильноподсоленной водой. (проливаем проем двери про периметру). после нужно вымыть чистой водой кузов и уплотнители.

добавлено через 7 минут
если под передними сидениями нет ящиков, то там удобно размещаются сумка с документами (у барсеточников ноль шансов), запасные или сменные ботинки/туфли, мелкая поклажа.

dvb
05.09.2011, 14:19
При покупке АВТО закажите с завода защиту картера!!!!!!! ТОГДА не придется читать ветку ЗАЩИТА КАРТЕРА :biggrin:

ligatol
05.09.2011, 15:58
Мой родственник "вывешивал" на зимнюю стоянку автомобиль-домкратил,ставил на бруски,тем самым "считалось"сохраняются аммортизаторы. Может кому пригодится-кто не ездит зимой...)))

djv30
06.09.2011, 08:02
Мой родственник "вывешивал" на зимнюю стоянку автомобиль-домкратил,ставил на бруски,тем самым "считалось"сохраняются аммортизаторы.

вывешивали по военной практике - если техника находилась на длительном хранении, для того чтобы не було деформации резины, упругих элементов подвески и т.д. Вытянувшиеся штоки амов покрывались защитной смазкой от ржи, колеса периодически поворачиваль на 90 град. , для снятия нагрузок с подшипников и их смазки.

thanatos
23.11.2011, 07:13
Ээээээ..... При переносе сообщений про ручник в отдельную тему произошел глюк сервера и они все почему-то потерлись. Постараюсь восстановить, но получится ли... Приношу свои извинения.

P.S. Я в шоке....

Александр888
23.11.2011, 08:08
Так я не понял, на ручник теперь ставить или нет? :smile:

igoreha
23.11.2011, 08:47
Стекла на колодцах тахометра и спидометра царапаються будь здоров. Вытерать чистой и мягкой тряпочкой, типа для очков.

непонятный совет, неужели ухитряются шкуркой чистить:bm:

dopscils
23.11.2011, 09:14
ставил всегда на передачу сто раз видел случаи с примерзшими задними колесами или колесом

Stask
23.11.2011, 09:28
Все пошло по второму кругу, примерзают механизмы барабанных тормозов... Для дисковых надо постараться... Всю зиму машина стояла на автозапуске (с ручником само собой) - ничего не разу не примерзло... Пару раз когда днем море мокрого снега, а ночью мороз был едва заметный шелчок при трогании со стороны задних тормозов...

Михалыч
23.11.2011, 10:08
вычистил пыль из колодцев спидометра, тахометра, БК, экран магнитолы мягкой кистью для макияжа (у меня подобная, все время забываю сфотать), очень удобно выметать пыль из щелей, коих полно на приборке, цена вопроса 200р., специально покупал новую, для машины.
http://s53.radikal.ru/i140/1111/7c/5a1e28914fb5.jpg (http://www.radikal.ru)

igoreha
23.11.2011, 11:26
Михалыч, а супруга не украдет?

Skib
23.11.2011, 13:44
igoreha, хаха)) читаете мои мысли)))

andrandr2008
14.04.2012, 17:41
В багажник отлично подходит корыто от Хюндай гетц (400 р) или ВАЗ-05/07 (200 р). Первый более аккуратный. Второй - борта намного выше и продолжением корыта, в форме языка, можно прикрывать спинки задних сидений от нежелательного воздействия перевозимого груза. Не так гламурненько как коврик "Ева-Драйв" но вполне приемлимо.

В нишу между полом багажника (ступенька на крышке) и задними сиденьями можно много чего напихать, например пакеты.

Сегодня был приятно удивлен, когда в багажник вписался коврик от Калины-хэтчбека. Цена вопроса 250р. На первое время неплохой бюджетный вариант.

Cергей
14.04.2012, 18:31
andrandr2008, стесняюсь спросить. А где полозья с крючками слева и справа? В активе нету? Печалька!

andrandr2008
14.04.2012, 18:39
в активе много чего нет, но пока и этого выше крыши после авто 20 века:smile:

Cергей
14.04.2012, 18:42
в активе много чего нет
Им что двух палок было жалко? С ними удобнее!

vovan-vrn
15.04.2012, 08:42
Cергей, полозьев нет, но откидные крючки есть, на левой и правой боковинах

Albert
15.04.2012, 20:36
Им что двух палок было жалко?
Что говорить про Актив если на Элигансе сэкономили даже на облицовке багажника (пришлось заказать 5L6 868 887 1BS, 5L6 868 888 1ВS).:frown:

Александр888
15.04.2012, 20:57
Наверно было уже, но не помню.
А зачем они нужны эти полозья?
у меня их тоже нет, но абсолютно не понимаю, зачем они?
Пакеты из супермаркета везти что ли?

Cергей
15.04.2012, 21:17
Пакеты из супермаркета везти что ли?
Да! Очень удобно!

Александр888
15.04.2012, 21:30
Да! Очень удобно!

ну вот ни капли не расстроен их отсутствием :smile::smile:

Cергей
15.04.2012, 22:00
ну вот ни капли не расстроен их отсутствием
А вот если у меня их сейчас снять, я расстроюсь, привык уже!

mrcorsar
15.04.2012, 22:11
А еще на них удобно наматывать провод от удлинителя к розетке и запихивать за них всякие мягкие штуки, чтоб не болтались по полу

Andrey
17.04.2012, 10:18
А вот если у меня их сейчас снять, я расстроюсь, привык уже!
У меня жена сильно расстроится! Раньше она из магаза ездила с кучей пакетов в руках(не дай Бог что опрокинется). а теперь все пакетики аккуратненько висят на этих крючках с полозьями.
Ещё на них держится поднятый фальшпол!

GREENPEACE
17.04.2012, 21:40
все пакетики аккуратненько висят на этих крючках с полозьями.
Ещё на них держится поднятый фальшпол!

Про последнюю фразу поподробней пожалста, желательно с фото! Всё думаю как замутить поддержку открытого полика!

добавлено через 41 секунду
У него же края загибаются!?

Шаман
17.04.2012, 22:04
Поднимаешь крючки кверху, отводишь на максимум к себе слевой и правойстороны, поднимаешь фальшпол, отводишь крючки от себя до упора и опускаешь их и опускаешь пол. Можно доставать запаску и пол не мешает, висит на крючках.

Александр888
17.04.2012, 22:13
Поднимаешь крючки кверху, отводишь на максимум к себе слевой и правойстороны, поднимаешь фальшпол, отводишь крючки от себя до упора и опускаешь их и опускаешь пол. Можно доставать запаску и пол не мешает, висит на крючках.

осталось добавить - и можно доставать запаску, если потребуется хотя бы один раз, за весь срок эксплуатации. :smile::smile:

Cергей
17.04.2012, 22:37
если потребуется хотя бы один раз, за весь срок эксплуатации.
Некоторым нравится копаться под поликом, находить там что нибудь новенькое, старенькое перекладывать.

Alex_P
17.04.2012, 22:42
Несколько раз пробовал, фальшпол складываерся и падает.
А у вас фальшпол из одной части состоит или из трёх?
У меня из трёх - по бокам откидные планки, ящики открывают.

Ангелина
17.04.2012, 22:45
Несколько раз пробовал, фальшпол складываерся и падает.
Не пробовала, но тоже об этом подумала...

kott
17.04.2012, 23:13
осталось добавить - и можно доставать запаску, если потребуется хотя бы один раз, за весь срок эксплуатации. :smile::smile:

У некоторых дороги такие, что лучшее средство передвижения - БТР, остальное компромисс (про весну и то, что подо льдом и снегом - грунт в ямах "по колено" я вообще молчу). Так что очень даже актуально, если пол действительно можно так удержать.

З.Ы. Не ездите в Костромскую область, дорог НЕТ, направления - смыло со снегом :frown:.

Александр888
18.04.2012, 09:23
Кстати действительно, коврик же из трёх частей, поэтому удержание на крючках не возможно.
Остаются только пакеты из супермаркета. :smile:

Andrey
18.04.2012, 10:49
Alex_P,
Александр888,
GREENPEACE, внимательно рассмотрите, каким образом сделаны разрезы для загибов и всё поймёте. Не ленитесь, оторвите пятую точку от стула возле компа и Вам ещё многое в жизни откроется!:smile::wink::az:

Alex_P
18.04.2012, 14:03
Andrey, не выпендривайся, а приложи фото, просили же...

Михалыч
18.04.2012, 15:03
фото для лентяев, держится крышка за счет крючков, а не складывается за счет того что края пола упираются в ступеньку у спинок.

Михалыч
18.04.2012, 15:16
загибы пола для использования "карманов" подполья

Ангелина
19.04.2012, 00:07
а у меня крючочки не на палочках:frown: "...всё, жизнь моя кончилась...":eek: