PDA

Просмотр полной версии : Электропривод двери багажника


sunrise
02.03.2011, 11:58
Знаю что такой опции у нас нет, а можно стороннию поставить?
Очень полезная, у знакомого на туареге стоит - просто сказка!
В гугле искал - даже на тазы ставят!

Macolla
02.03.2011, 12:01
sunrise, Нет электропривода замка багажника? Или вы о другом приводе?

sunrise
02.03.2011, 12:06
Я о приводе который дистанционно открывает багажник!
Замок багажника открывается с кнопки брелка, вот бы сделать электропривод двери и запитать на эту кнопку!

Macolla
02.03.2011, 12:22
sunrise, Поставить сервопривод открывающий дверь за человека? А на кой? Задача решаемая средствами автоматики, но без привязанного к Йети решения будет выглядеть колхозом. Обычно такие фишки придумывают(производители авто) для класса люкс. Йети иной класс.

sunrise
02.03.2011, 12:24
Macolla люди тут (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=37629) исписали 20 странци про это
все ставиться на другие шкоды и ваги и колхозом не выглядит!
шас нет времени все читать, но тема интересная!
На кой ставить эту опцию? ну вы подумайте :wink:

Sergi_k
02.03.2011, 14:15
Macolla люди тут (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=37629) исписали 20 странци про это
все ставиться на другие шкоды и ваги и колхозом не выглядит!
шас нет времени все читать, но тема интересная!
На кой ставить эту опцию? ну вы подумайте :wink:

Ну если бы потратили время, то поняли бы что имеется ввиду.

В той теме идет обсуждение "автоматического открытия багажника". Реализовано это самым простым колхозным (это наверное самое точное слово - хотя решение подсмотрели в Европе) способом - амортизатор пятой двери дополняется пружиной. При открытии сила в сжатии этой пружины позволяет пройти "нулевую" точку и далее пятая дверь сама открывается. Пружина подбирается по нескольким параметрам - размер (чтобы влезала на на шток), сила и ход сжатия (чтобы хватало силы вытолкнуть дверь и не особенно напрягала при закрытии). Минусы данного решения - сложно подобрать пружину, которая бы сохраняла свои свойства (там довольно узкий диапазон) длительное время и возможные неудобства неконтролируемого открытия пятой двери - на парковке или в гараже.

Штатное решение у Туарега (ну и других ВАГов) "Электропривод двери багажника" - это открытие и закрытие двери с помощью электропривода, кнопка на двери и/или дистанционное управление. И с контролем усилия при появлении препятствия(!). Это несколько сложнее :smile::smile: Вариантов "подколхозить" например от Суперба я не видел, но вероятно что это небюджетно. Если вообще возможно. На октавии или тигуане такого я не нашел в опциях, не факт что это есть в AudiQ5. Т.е. ставить надо стороннее решение - у этого свои достоинства и недостатки.

sunrise
02.03.2011, 15:06
Sergi_k спасибо за разъяснение.
Мне это и надо!
Хочу чтоб когда подхожу с покупками к машине - нажал на кнопку и багажник открылся! Удобно и руки чистые!
Закрытого паркинга нету как и гаража, поэтому проблема неконтролируемого открытия меня не волнует!
В Q5 есть эта опция!
Буду искать решение!

Крит
02.03.2011, 15:17
На новом VW Пассат открытие задней двери происходит если провести ногой под задним бампером. Думаю эта опция придет и в шкоду. Электропривод задней двери в этом случае обязателен.

SweN
02.03.2011, 15:18
sunrise, ну Вы, батенька, сравнили. Вес пятой двери у Октавии - и у Йети... На обычном седане дверь надо совсем чуть-чуть приподнять, чтобы дальше ее газовый упор удержал и довел до верху. А на Йети какую сиду прикладываете? Думаете, такое можно сделать простой пружиной?

sunrise
02.03.2011, 15:43
SweN какую силу вы прикладываете??? я небольшую!
Там только вначале подтолкнуть, а дальше она сама до верха дойдет!
У туарега дверь еще больше весит и ничего - сама открывается и закрывается - правда там такая опция стоит огого!!!

Ananas
02.03.2011, 15:49
Побаловавшись сим устройством в салоне на Superb-е, спросил можно ли это установить на Yeti, менеджер сказал что только колхозить и стоить это будет очень дорого...( больше 50к
а так очень удобно)

Sergi_k
02.03.2011, 17:11
...Закрытого паркинга нету как и гаража, поэтому проблема неконтролируемого открытия меня не волнует!
В Q5 есть эта опция!
...

Тут не все так однозначно. Одно дело багажник седана или даже крышка седано-хечбека (Октавия например). В седане обычно крышка за габарит минимально выходит (ну 10-20 см сзади и вверх), у Октавии 30 см вверх. Это на глаз, я не измерял. Минусы в том посте указаны.

А на Yeti получите сектор радиусом в хороший такой метр.

Как я понял, замок на Yeti подходит для полной разблокировки. Размеры пружины можно прикинуть сравнив свой амортизатор с размерами газового амортизатора пятой двери Октавии (в той теме). В начале темы описана метода, как они искали нужные пружины и ссылки на другие подобные посты. Но вот саму пружину наверняка придется искать другую - дверь у Yeti тяжелее. И надо смотреть по месту, в каком месте происходит точка изменения усилия. Я думаю, можно подцепить энтузиаста с такой пружиной на октавии и попросить его о встрече - чтобы прикинуть сначала их готовую пружину на Yeti - а вдруг подойдет.:rolleyes: Вообще там всё началось с 5 гольфа - там дверь тоже скорее вертикальная и не намного легче нашей.

Удачи.

кот
03.03.2011, 22:43
а оно все это надо? Подойти к багажнику, в лучшем случае, раз в день и полюбоваться на этот прибамбас. За эти деньги можно более полезные опции приобрести. Но это мое мнение.

Meerkat
03.03.2011, 23:02
а оно все это надо? Подойти к багажнику, в лучшем случае, раз в день и полюбоваться на этот прибамбас. За эти деньги можно более полезные опции приобрести. Но это мое мнение.

Есть очень хорошее обоснование необходимости этой опции.
"Задница" у Йети очень грязная (самому понравилось как сказал :biggrin:).
Если есть частая нужда лазить в багажник, то это может стать проблемой, потому что либо руки, либо перчатки будут грязные.
А вот если есть электропривод, то все будет значительно "гигиеничней" :)

sunrise
04.03.2011, 09:41
да я из-за простого удобства хочу! Часто бывает что с пакетами или с чем-то большим к машине подходишь, руки заняты - дак приходится ставить это на землю и открывать багажник руками (конечно пачкаясь), а если на земле грязно (что у нас очень часто и бывает) то еще и пачкаешь пол багажника при этом.. =(

Macolla
04.03.2011, 10:26
если на земле грязно (что у нас очень часто и бывает) то еще и пачкаешь пол багажника при этом.. =(
Вопрос грязи решает корыто в багажник. Хотя, если очень хочется,:be: можно и робота нанять.

Aby_
05.03.2011, 11:24
Вопрос грязи решает корыто в багажник. Хотя, если очень хочется,:be: можно и робота нанять.

Не грязь заносимая в багажник, а грязь на задней двери которой пачкаешь руку при открытии.

Macolla
05.03.2011, 12:20
грязь на задней двери которой пачкаешь руку при открытии

если на земле грязно (что у нас очень часто и бывает) то еще и пачкаешь пол багажника при этом..

Внимательнее изучаем.:fiii:

Cергей
05.03.2011, 14:31
Усовершенствованием Всего и Вся пытливый ум двигает вперед цивилизацию! Дерзайте!

alex59
14.01.2014, 08:36
Всем привет!
Никто так и не заморочился автооткрытием багажника у нас с помощью пружин?

Fredech
14.01.2014, 10:46
Всем привет!
Никто так и не заморочился автооткрытием багажника у нас с помощью пружин?

Тема интересная, пружины от фабы точно не подходят:frown:

InterPaul
17.01.2014, 22:30
вряд ли выйдет.
на октах такое делают, то там багажник другого наклона и полегче нашего мне кажется.
и кстати, 99% поставивших пружинки рано или поздно их сняли.

lovchiy
25.01.2014, 18:12
Может,как вариант привод только на открытие .У нас справа и слева на кузове в проёме крышки стоят небольшие пластиковые площадки с амортизаториками(не знаю как точнее описать).Если их заменить на электромагниты толкатели ,то в момент открытия замка срабатывает толкатель и крышка откидывается сантиметров на 30(зависит от усилия толчка) а дальше за счёт пружин ,толкатель возвращается на место.Закрытие обычным способом руками.Понимаю идея совершенно сырая но может у кого есть соображения.:smile:

momo
07.05.2014, 18:45
А может попробовать как в тиге(аж 3 варианта) http://tiguan-wiki.ru/pages/avtomaticheskoe_podnya

Vuglus
09.11.2016, 13:58
Вижу тема заглохла. Но случайно наткнулся на решение для Тигуана тынц (http://www.tiguan-club.org/topic/2498-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D 1%82-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D 1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8/)
Там и видео есть вот (https://www.youtube.com/watch?v=pBnSNmeG64A)

nightguest
09.11.2016, 14:45
Vuglus, дык бюджет этого дела несколько останавливает даже попытки подумать об этом.

Jonkamsk
10.11.2016, 13:58
Это точно. За такую цену сам открою :smile:

alimofo
10.11.2016, 19:30
попробую у скаута померять и прикинуть амортизаторы подьема двери‚ после него на йети как то обламывает крышку открывать руками:ah: